Образ юродивого во Христе в русском искусстве конца XV в. - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Туминская, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 648
Оглавление диссертации кандидат наук Туминская, Ольга Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Определение терминологического аппарата 24
1.2 Теологические исследования 32
1.3 Исторические исследования 37
1.4 Культурологические исследования 41
1.5 Филологические исследования 44
1.6 Проблема юродства в искусствознании Х1Х-ХХ1 века 48
1.7 Методологические основы изучения проблемы 61 Выводы 69
ГЛАВА 2 ГЕНЕЗИС ОБРАЗА ЮРОДИВОГО ВО ХРИСТЕ В ИКОНОПИ-САНИИ И ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ РУСИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И РОССИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
2.1 Истоки формирования образа юродивого во
Христе в искусстве Средневековья 73
2.2 Методология феномена аскетизма в русском
искусстве Средневековья 82
2.3 Юродивый во Христе — показательный образ
христианской аскетики 109
Выводы 120
ГЛАВА 3 ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТИ
ОБРАЗОВ ЮРОДИВЫХ
3.1 Образ аскета в истории христианского
искусства: основные художественно-выразительные средства
пластического языка Средневековья и Нового времени 127
3.2 Феноменология иконописания образа юродивого во Христе 142
3.3 Стилевая характеристика изобразительных памятников конца XV — начала XX века с образами юродивых:
региональные иконописные школы 149
3.3.1 Анализ композиции произведений искусства
конца XV — начала XX века с образами юродивых во Христе 159
3.3.2 Эволюция материальной составляющей икон и предметов декоративно-прикладного искусства
с образами юродивых конца XV — начала XX века 169
3.3.3 Семантика образа юродивого во Христе 176 Выводы 186
ГЛАВА 4 ИКОНОГРАФИЧЕСКИЙ ТИП «ЮРОДИВЫЙ ВО ХРИСТЕ» В РУССКОМ ИСКУССТВЕ: КОНЕЦ XV — НАЧАЛО XX ВЕКА
4.1 Типология образа юродивого во Христе в русском иконописании: конец XV — начало XX века 189
4.2 Персональные образы блаженных и
юродивых в иконе в конце XV — первой трети XVII века 199
4.2.1 Парные образы юродивых: конфидент и аколит 214
4.2.2 Житийные образы юродивых 226
4.2.3 Палеосные, минейные, соборные и пядничные
изображения юродивых в иконе 234
4.3 Образы юродивых в составе различных
иконографических изводов 244
4.4 Образы юродивых в отечественном монументальном и прикладном искусстве конца XV — начала XX века 268
4.5 Иконография блаженных Нового
времени: образы Ксении Петербургской и Матроны Московской 281
Выводы 298
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 367
БИБЛИОГРАФИЯ 370
ГЛОССАРИЙ 427
ПРИЛОЖЕНИЕ I Список произведений с изображениями
юродивых во Христе, найденных диссертантом 432
ПРИЛОЖЕНИЕ II Памятники искусства с изображениями
юродивых: новые трактовки 467
ПРИЛОЖЕНИЕ III Корреляционные связи стилистических
особенностей образов юродивых во Христе в
произведениях изобразительного и
декоративно-прикладного искусства конца XV — начала XX века 559 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 583
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ юродивого во Христе в русском искусстве конца XV в. - начала XX в.»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
Диссертация посвящена исследованию художественных особенностей образа юродивого во Христе в русском изобразительном и декоративно-прикладном искусстве конца XV - начала XX вв. и выявлению его роли в истории становления национальной традиции сакрального искусства. Образ юродивого, воплощенный в иконописании отечественных изографов, по праву входит в общую картину мирового искусства
Актуальность исследования
Изучение феномена юродства — как средневекового, так и Нового времени — в наш сложный и противоречивый век представляется важным и необходимым. Об актуальности темы свидетельствует растущий в среде иконописцев и светских художников интерес к сложившейся в христианстве традиции изображения святых маргиналов. Образ салёса в средневековом иконописании носил идеализированный канонический характер, сохраняя при этом присущие его облику необычные черты и атрибуты. В особо трудные времена возрастала востребованность создания произведений искусства с образами святых заступников, в том числе русских блаженных и юродивых.
Так и сегодня художник-график Д.М. Мациевич в цикле «униженных» (2013) изобразила нищих, представляя их как светских маргиналов, тем самым обращаясь к пласту разноликой средневековой культуры с позиции современности. В конце XX - начале XXI вв. «Иконописная мастерская Е.Б. Ильинской в Москве» (2009—2014) и «Гильдия иконописцев Санкт-Петербурга» (1999-2014) активно изготавливают иконы с образами Ксении Блаженной и Матроны Московской — святых маргиналов.
Проблема антропологии маргинальное™ в культуре отражена двумя направлениями: исследованием искусства душевнобольных и изучением произведений асоциальных художников. Автор диссертации впервые в мей-
нстриме антропологических проблем предлагает обратить внимание на историю формирования этих направлений через призму изобразительного искусства на примере исследования образа юродивого во Христе, представляющего разновидность определяемого диссертантом жанра «святой маргинал». Подвиг юродства стал на Руси отдельным видом святого подвижничества, которое стало предметом изображения особой группы иконописных и декоративно-прикладных произведений и, соответственно, составил собственный реестр изобразительных памятников. Русское юродство выросло на византийских корнях, но образовало свой вариант присущих этому виду подвижничества тягот. Обширная эмпирическая база позволяет сделать заключение о феномене юродства не только как о религиозном явлении, но и рассмотреть этот духовный подвиг в более широком, культурно-историческом и художественном аспектах, в контексте религиозно-нравственных, исторических, культурологических, агиологических и искусствоведческих проблем.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
История изучения православного юродства берёт свое начало в русской религиозной литературе (гомилетика, агиография, летописание, каноническая и богослужебная литература), где образ юродивого рассматривается с позиции христианского послушания. Изображений византийских юродивых не сохранилось, хотя русское юродство выросло из византийского. Русское искусство, обратившись к мировому наследию, «перевело» житийные сведения о юродивых в иконописание. Подвиг юродства сродни восточно-православному пустынничеству (Павел Препостный, святой Онуфрий, Мария Египетская), что повлияло на формирование иконографии юродивых в облике восточных пустынножителей (Андрей Юродивый, Максим Московский, Василий Блаженный, Исидор Ростовский). Своеобразным корпусом изобразительных протографов русских юродивых являются изображения
странников, нищих, музыкантов и актёров в западноевропейских рукописных манускриптах XIII-XV вв., а также галерея обнажённых динамично двигающихся фигур в светских памятниках прикладного искусства раннего Средневековья.
Имена юродивых с кратким описанием их жизни во Христе включены в менологии и церковные служебники XVI-XVII вв., что предопределило введение изображений юродивых в иконы-минеи. Список юродивых (двадцать два святых) опубликован диссертантом в сборнике научных трудов, посвященном памяти профессора П.А. Кудина (2012). Из них большая часть — юродивые, чьи жития известны, что позволило сложиться их иконографии. Но есть и такие, о которых существуют отрывочные сведения устного характера.
Важными для изучения изобразительного материала с образами юродивых являются издания конца XIX - начала XX вв., в которых представлена развёрнутая характеристика житий восточных и русских салёсов: И.Г. Пры-жов (1862), H.A. Аристов (1880), Е.В. Тихомиров (1884), Сергий, архиепископ (1898). Такая информация послужила для иконописцев возможностью перевода литературного аналога в изобразительный, что привело к изданию иконописных подлинников, в которых были рисунки фигур юродивых (иконописные подлинники под редакцией Т.Д. Филимонова (1873; 1876), А.И. Успенского (1903)). В «Руководстве к написанию икон святых угодников Божиих..» под редакцией В.Д. Фартусова (1910) впервые различные варианты изображений русских юродивых подробно прокомментированы. Ценные сведения для исследования феномена юродства и, более подробно — для изучения изображений юродивых восточного и русского православия содержатся в монографиях священника И. Ковалевского «Юродство о Христе, или Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви: Исторический очерк и жития сих подвижников благочестия» (1902 [репринт: 1992]) и иеромонаха Алексия (Кузнецова) «Юродство и столпничество: Религиозно-
психологическое, моральное и социальное исследование» (1913 [репринт: 2000]).
Существует ряд фундаментальных трудов по изучению иконописного образа. Таковы монографии С.С. Аверинцева, М.В. Алпатова, В.В. Бычкова, Н.К. Голейзовского, В.М. Живова, Н.П. Кондакова, В.Н. Лазарева, Н.П. Лихачёва, Г.П. Федотова, H.A. Яковлевой. Особой теоретической ценностью обладают исследования по семиотике и богословию православной иконы, в которых рассматриваются проблемы семантики языка древнерусской живописи, а также освещаются вопросы религиозной символики и иконографии в связи с историей православной церкви и литургикой (С. Булгаков, прот., 1931; П.Н. Евдокимов, 1960; Л.Ф. Жегин, 1970; Н.О. Лосский, 1952; Б.А. Успенский, 1987; Л.А. Успенский, 1989; Г.В. Флоровский, 1931; Век, А. 1975; Onasch, К. 1981).
Отечественной и зарубежной историографией накоплен огромный опыт в разработке вопросов эстетики и иконографии древнерусского искусства. В трудах таких авторов, как С.С. Аверинцев (1998); H.A. Барская (1984); Ю.Г. Бобров (1987); В.В. Бычков (1995, 2009); Н.П. Кондаков (1928); Н.П. Лихачёв (1906, 1911); В.Г. Пуцко (1993, 2008); П.А. Флоренский (1914, 1922); O.E. Этингоф (2005), И.К. Языкова (1995); A. Grabar (1946) и других содержится материал, позволяющий представить становление и развитие образа юродивого в контексте истории русского иконописания.
При изучении феномена юродства в ментальном пространстве Византии и Руси использовались теоретические положения семиотики культуры (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Т.В. Чумакова). Сегодня этот опыт убедительно подсказывает поиски новых тем и аспектов исследований изобразительных образов в искусстве русского Средневековья и Нового времени, в частности — осмысление произведений искусства с образами юродивых как части мирового наследия.
В 1931 г. появилась монография Г.П. Федотова «Святые Древней Руси», в которой святой почин юродства в мирное время классифицируется как наследие княжеского воинского подвига. В последней трети XX в. возрос интерес к проблеме изучения юродства и вышли в свет труды Д.С. Лихачёва, A.M. Панченко «Смеховой мир» в Древней Руси» (1976: раздел о юродстве написан A.M. Панченко); Д.С. Лихачёва, A.M. Панченко, Н.В. Понырко «Смех в Древней Руси» (1984: раздел о юродстве написан A.M. Панченко), в которых фигура юродивого близка традиции смеховой культуры в западноевропейском карнавальном восприятии мира. Статьи иеромонаха Иоанна (Кологривова) (1961), Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского (1977), Е. Thompson (1978, 1987) обращаются к исследованию мотивов поведения верующего человека. Феномен юродства рассматривается в различных аспектах. Так, историк И.У. Будовниц (1964) приравнивает юродивых к душевнобольным людям, вообще отрицая их положительное влияние на русскую культуру. В монографии С.П. Турина «Маргинальная антропология» (2000) прослеживается философия идентичности человека и оговариваются состояния маргинал ьности юродства, присущие человеку в современном обществе. В постмодернизме маргинальными, а, значит, отчасти юродскими, названы направления соц-арта и андеграунда.
Признанным авторитетом в отечественной и зарубежной науке пользуются монографии С.А. Иванова (1994, 2005), А.Л. Юрганова (2003), А.Н. Власова (2010), статьи В.В. Иванова (1997), К.Г. Исупова (2013), в которых феномен юродивого рассматривается с позиции глубокого историко-философского и культурологического анализа. В трудах названных авторов юродивый нередко представлен интеллигентом, борцом за справедливость и примером нравственно возвышенного человека, искренне отзывающегося на запросы исторического времени.
Публикации в периодических изданиях Трудов отдела древнерусской литературы (ТОДРЛ) O.A. Белобровой, Е.Г. Водолазкина, С. Велкулешу,
A.C. Лаврова касаются изучения византийско-русской агиографии как источника иконографии юродивых. Д.С. Лихачёв, Н.В. Понырко, A.M. Пан-ченко в своих трудах, посвящённых юродству, касаются иконографии блаженных и юродивых только как иллюстраций, подтверждающих выводы об этих святых как о фигурах культурно-исторической сферы эпохи средневековой Руси. Так что обширная иконография этих представителей святости остаётся неизученной. Следует отметить современный взгляд на проблему «топики житий» юродивых в публикациях Т.Р. Руди. Юродивые своим присутствием освящали определённые места городского ландшафта, подтверждая идею иеротопии (A.M. Лидов) средневековой архитектуры и иконы. Такие топосы были введены в иконографию.
По-новому осмысливается глубина подвига русского «буйства» в публикациях российских учёных северного региона. Юродивый представлен в контексте сакрального пространства природы (Н.М. Теребихин), обозначен понятием «икона духа» (В.В. Иванов). Доминанта «верха и низа» в образах царя и юродивого исследована в трудах Пр. Хант. Отражение юродства в русской литературе исследовано в диссертациях В.В. Иванова (1990, 2004), Л.М. Сабировой (1992). Изучение рукописного жития Михаила Кпопского XVII в. с акцентом на оформление этого списка лицевыми миниатюрами с изображениями юродивого представлено в диссертационной работе Н.Э. Юферевой (2007). Описание сохранившихся прорисей и переводов икон юродивых и блаженных с авторскими комментариями содержится в трудах Г.В. Маркелова (1998, 2001). Его исследование по изучению изображений юродивых открывает новые направления научных поисков.
В отечественном искусствознании по проблемам изображения святых аскетов являются хрестоматийными труды И.Л. Бусевой-Давыдовой,
B.В.Бычкова, Г.И. Вздорнова, В.Н. Залесской, Г.С. Колпаковой, Т.М. Кольцовой, Л.И. Лившица, О.С. Поповой, A.C. Преображенского, Л.А. Секретарь, Э.С. Смирновой, O.E. Этингоф, Е.М. Юхименко. В XXI в. образ юродивого
своим предметом изучения сделал целый ряд искусствоведов: A.J1. Баталов (2013), В.В. Горшкова (2013), Т.М. Кольцова (2005, 2009), А.Г. Мельник (2008), A.C. Преображенский (2010; 2011; 2013), В.Г. Пуцко (1998, 2001, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012), В.М. Сорокатый (2008). Работы последних двух десятилетий затрагивают проблемы типологии и генезиса формирования образов святых юродивых. Так, A.C. Преображенский рассматривает образы московских (Василия Блаженного, Максима Московского), новгородских (Иакова Боровичского) и устюжских святых (Прокопия Устюжского, Иоанна Устюжского); JI.A. Секретарь — новгородских (Михаила Клоп-ского, Арсения Новгородского, Николая Кочанова). А.Г. Мельник исследует иконографию ростовских юродивых (Исидора Ростовского, Иоанна Власато-го); В.Г. Пуцко — калужских (Лаврентия Калужского) и северных (Прокопия Устюжского, Иоанна Устюжского); Т.М. Кольцова — архангелогород-ских и холмогорских святых (Георгия Шенкурского); Н.П. Яковлева — боровичского чудотворца на Валдайской земле Иакова Боровичского.
Работы учёных Архангельска (Т.М. Кольцова), Валдая (Н.П. Яковлева), Великого Устюга (О.И. Амелькин), Великого Новгорода (Э.А. Гордиен-ко, Л.А. Секретарь, Т.А. Ромашкевич, Т.Ю. Царевская), Вологды (A.A. Рыбаков), Калуги (В.Г. Пуцко), Переславль-Залесского (Л.Б. Сукина), Ростова Великого (А.Г. Мельник, В.И. Вахрина) собрали обширный материал для изучения регионального иконописания с образами юродивых. В конце XX -начале XXI вв. в кругах искусствоведов (И.Л. Бусева-Давыдова, М.М. Кра-силин, О.Ю. Тарасов, И.Л. Хохлова) и антикваров (М.Ю. Абрамов, М.П. Чернов) дискутируется проблема понимания и определения такого явления, как «народная икона», в частности — с образами юродивых (Василий Блаженный, Симеон Верхотурский, Прокопий Устюжский).
Среди публикаций конца XIX - начала XX вв. следует особо выделить краеведческую (И. Верюжский, свящ.; A.A. Титов, В.П. Шляпин) и религиозно-просветительскую литературу (И. Кузнецов, свящ.). Содержащиеся в
ней сведения (описания внутреннего убранства церквей или часовен, монастырей или домашних молелен), имеют такую же ценность, как древние рукописи и манускрипты, вещественные предметы или археологические находки, тем более, что они нередко представляют собой единственный источник о том или ином конкретном памятнике. Так, упоминание об изображениях некоторых юродивых (Георгий Шенкурский, Николай Псковский, Киприан Суздальский, Феодор Новгородский) может быть единичным в указанных публикациях, что облегчает поиск сведений о сохранившихся памятниках с образами этих местночтимых юродивых.
Обратившись к разносторонней источниковедческой и эмпирической базе материалов по проблеме исследования образа юродивого во Христе, еле- дует отметить, что иконописание образов юродивых как «икон духа» (В.В. Иванов) рассмотрено не было. Как не известна ни одна попытка локализовать и определить типологическую разновидность произведений, включающих образ «святого маргинала» — юродивого во Христе.
Источниками исследования послужили:
— памятники христианского искусства средневековой Руси и России Нового времени (иконы, произведения декоративно-прикладного искусства, архитектура) из собраний российских музеев, в том числе Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Музея имени Андрея Рублева, Музеев Московского Кремля, музея-заповедника «Ростовский Кремль», музеев городов Нюрнберг, Регенс-бург, Бамберг, Дрезден, а также церквей святого Прокопия Устюжского в городах Гамбург и Любек; художественных, исторических и краеведческих музеев Александрова, Архангельска, Боровичей, Валдая, Вельска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Калуги, Москвы, Мстёры, Палеха, Пскова, Ржева, Ростова Великого, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Сий-
ска, Сольвычегодска, Смоленска, Твери, Тотьмы, Шенкурска, Юрьевца, Ярославля, а также частных коллекций в России и за рубежом;
— архивные материалы музейных хранилищ и рукописных отделов библиотек Великого Устюга, Вологды, Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга, (рукописи, летописи, редкие книги, описи монастырских коллекций, чертежи храмов, схемы иконостасов, фотографии, переписка);
— литературные материалы (несохранившиеся, но упоминаемые в летописных источниках свидетельства о бытовании архитектурного объекта, стенописи или декоративном культовом произведении на исследуемую тему) и среди них такие, как Кормчая. Перепечатки 1912 г. редчайшего Иосифско-го издания 1650 г.; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедицией Императорской академии наук 1643-1645-1836 гг.
Следует выделить: 1) корпус агиографического содержания византийских (восточных) и русских юродивых, сведения о которых сохранились в их житиях: «Древний патерик, изложенный по главам» (1899), (BHG; «The Lausiac History of Palladius» (1904), «Византийские легенды» (1972); 2) жития русских юродивых на старославянском или древнерусском языке времён допетровской эпохи XVI-XVII вв. (отделы рукописей Российской национальной библиотеки, Государственного Русского музея, Библиотеки Российской академии наук, Российской академии художеств, Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского института истории и других); 3) лицевые рукописи XVI-XVIII вв. отделов редких или рукописных книг, архивных фондов ведущих научных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и малых городов России (Российская национальная библиотека, архив Санкт-Петербургского института истории, собрания Н.Я. Колобова, Н.П. Лихачёва, Ф.Ф. Мазурина, Н.М. Михайловского, М.П. Погодина, A.A. Титова); 4) про-риси (графьи, переводы) из музейных фондов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея истории религии;
5) изображения юродивых в иконописных подлинниках Г.Д. Филимонова (1874), А.И. Ус- пенского (1903), Н.П. Лихачёва (1906), В.Д. Фартусова (1910), Г.В. Маркелова (1998); 6) сохранившиеся изображения святых юродивых на предметах религиозной или светской тематики в отечественных и зарубежных музейных коллекциях; 7) сведения исторического или агиографического характера, представленные в научной обработке Е.Е. Голубинско-го, Н.П. Барсукова, В.В. Васильева, Н.П. Лихачёва, Н.П. Кондакова, Г.В. Маркелова. В издававшихся Императорской историографической (археографической) комиссией альбомах находятся не только подробные описания внешнего вида святых, но встречаются и их прорисовки. Вместе с тем, как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании отсутствуют фундаментальные иконографические исследования по вопросам изображения юродивых во Христе.
Гипотеза исследования: образ юродивого во Христе, пришедший на Русь из Византии, поучил столь полное развитие и визуальное воплощение в русском иконописании, что сформировался в особый иконографический тип (жанр) и вошел в статусе малого образа в состав многосложных иконописных образов, а также занял заметное место в системе декоративного убранства храма и церковной утвари различного назначения.
Объект исследования: образ юродивого во Христе в русской культуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве конца XV - начала XX века.
Предмет исследования: формирование, эволюция и художественные особенности иконографического образа «юродивый во Христе» в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве России конца XV - начала XX вв.
Цель исследования: выявление особого иконографического типа (жанра) «юродивый во Христе» в русском средневековом изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
— определение понятия «образ юродивого во Христе»;
— критический обзор и анализ рукописных источников и литературы по проблеме юродства;
— разграничение периодов существования иконописания блаженных и юродивых (зарождение, расцвет, угасание, вторичное возрождение);
— определение понятий «образ почитаемый» (память о юродивом, его почитание и прославление) и «образ запёчатлённый» (созданная на этом основании иконография);
— исследование истоков формирования образов юродивых в мировом и русском искусстве на примере памятников сакрального и светского направлений в искусстве;
— выявление динамики образа юродивого в русском искусстве конца XV - начала XX вв. от «буйного эпатажника» к «мирному созерцателю»;
— изучение вариантов воплощения образов в региональных школах иконописания, в которых осуществлялась практика изображения святых маргиналов;
— обоснование понятия энтелехия иконописания образов юродивых;
— предъявление системы связей исторического концепта («юродивый»), культурологического («юродивый во Христе») и искусствоведческого («образ юродивого во Христе»), определяющую их феноменологическую целостность;
— анализ иконографических изводов изображений юродивых (миней-ные, соборные, пядничные, палеосные, парные, персональные) как вариантов иконографического типа «образ юродивый во Христе»;
— предъявление целостности бытования образа юродивого во Христе на примере изображений Иакова Боровичского в иконе, декоративно-прикладном и монументальном искусстве;
— разработка трансгрессионной категории памятников и определение новой единицы жанров русского средневекового искусства.
Границы исследования Нижняя граница исследования условно определяется концом XV в.: появление фигуры Андрея Юродивого в сценах композиции «Покров» (икона «Покров» Зачатьевской церкви, 1460-е) и по упоминанию о первом образе юродивого Прокопия Устюжского, который находился в часовне на реке Сухоне, построенной по обету в 1493 г. Верхняя граница — начало XX в. (1918), которым датируются последние официальные заказы на создание образов юродивых в связи с прекращением деятельности Синода. Указ о роспуске Синода (1918) можно определить как демаркацию официального влияния Церкви на ситуацию атеизма в зарождающемся светском государстве. Это не значит, что создание икон с образами юродивых прекратилось в искусстве XX в., поскольку обращение к этим святым всегда активизировалось в трудные для страны времена. В XXI в. активно развивается иконописание блаженных и юродивых, особенно — Ксении Петербургской и Матроны Московской.
Методология исследования
Иконографический метод исследования художественных памятников определил структуру данной работы: каждому изображению посвящен отдельный раздел или подраздел. При этом изучение иконографического языка произведений не ограничивается только выявлением их символического содержания, но предлагает исследование в широком историко-художественном контексте эпохи.
Важным для настоящего исследования диссертант считает разведение понятий «образ почитаемый» (память о юродивом, его почитание и прославление) и «образ запёчатлённый» (созданная на этом основании иконография).
Ключевым определён метод иконографической интерпретации. Сочетание метода иконографической интерпретации и стилистического анализа
позволило осуществить рассмотрение художественного предмета с позиций его литургического назначения и художественной ценности.
Метод интермедиалъности, характеризующий внутритекстовые связи разных искусств, например, литературы и музыки (М.С. Каган, Н.М. Мышь-якова) или литературы и изобразительного искусства. Исследуется их художественная рефлексия в плане взаимовлияния основных образных характеристик главных видов искусств, контаминация процесса «слышания» и процесса «лицезрения».
Метод комплексного исследования, включающий междисциплинарный подход (Д.С. Лихачёв, Т.В. Чумакова), впервые представлен в реконструкции «идеального» в восприятии иконописного образа средствами изобразительной практики.
Метод культурной антропологии (С.А. Иванов) применён для описания житийно-нарративных черт юродивого, в целостном восприятии образа юродивого как святого и как исторической личности.
Метод комплексного исследования памятников прикладного искусства (В.П. Даркевич, В.Н. Залесская, Б.И. Маршак) включает целостное рассмотрение памятника в его исторической среде, с расшифровкой необходимых надписей и их проверкой по языковым словарям, верификацией дат и событий по конкордансу или сводным таблицам, представленных в трудах уважаемых учёных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
— в результате проведения эмпирических исследований автором диссертации создан корпус фактического материала памятников иконописания, монументального и декоративно-прикладного искусства с образами юродивых (202 памятника);
— в числе названных памятников изучены и введены в научный оборот сведения о новых памятниках искусства, в которых присутствуют изображе-
ния юродивых (10 произведений);
— исследована топография появления, бытования и почитания образов местночтимых юродивых;
— исследованы места бытования юродивых, запечатленные в нарративной памяти как «природные святыни» (A.A. Панченко), которые входят в иконографию святых юродивых (камень Прокопия Устюжского, святые источники Лаврентия Калужского и Михаила Клопского);
— на основании собранного корпуса фактов подтверждено мнение учёных (Т.М. Кольцова, А.Г. Мельник, М.И. Мильчик, В.Г. Пуцко, Л.Б. Сукина) о локальном характере иконографии местночтимых святых юродивых;
— впервые определён круг изобразительных протографов образов юродивых во Христе, пришедших из светского западноевропейского искусства и культового восточно-христианского, подготовивших кристаллизацию образа юродивого во Христе в русском искусстве (Максим Московский, Василий Блаженный);
— обозначен и систематизирован корпус памятников с изображением аскетов, исследованных не только в отечественном, но и в мировом искусствоведении, что повлияло на пересмотр оценки салёсов, характеризующей изображения юродивых как презентацию вотивных персон (заместителей вкладчиков);