Эфферентные технологии в лечении больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Фролкин, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролкин, Андрей Петрович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1. Синдром эндогенной интоксикации у больных диффузным токсическим зобом
1.2. Квантовая терапия при диффузном токсическом зобе
1.3. Эфферентная терапия в лечении больных диффузным токсическим зобом
1.4. Эфферентно-квантовые методы в лечении больных диффузным токсическим зобом
1.5. Хирургическое лечение больных диффузным токсическим зобом
ГЛАВА II Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных и методы комплексного лечения больных диффузным токсическим зобом
2.2. Критерии оценки эффективности способов предоперационной подготовки больных диффузным токсическим зобом
ГЛАВА III Эфферентная гемотерапия в комплексном лечении больных токсическим зобом
3.1. Плазмаферез в лечении больных диффузным токсическим зобом
3.2. Применение гепаринкриопреципитатафереза при диффузном токсическом зобе
3.3. Влияние гепаринкриопреципитатафереза на гормональную активность щитовидной железы
ГЛАВА IV Сравнительная оценка эффективности методов эфферентной терапии в лечении больных диффузным токсическим зобом
ГЛАВА V Результаты хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом
5.1. Анализ результатов хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом
5.2. Показания и противопоказания к применению эфферентных трансфузиологических операций
5.3. Ошибки, опасности, осложнения, их профилактика при эфферентных методах лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентные технологии в лечении больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатических препаратов»
Актуальность темы. Одной из важных проблем в хирургической эндокринологии является лечение больных диффузным токсическим зобом, который в последнее время стал самой распространенной эндокринной патологией. (Калинин А.П. и соавт., 2008). Лечение вдвойне становится проблемой, если у больных имеется лекарственная непереносимость (Пиксин И.Н., Фе-досейкин И.В. 2008).
Снижение неспецифической резистентности и специфического иммунитета, рост стрессовых ситуаций, наличие наследственной и региональной предрасположенности к тиреоидной патологии приводят к росту числа аутоиммунных заболеваний ЩЖ, что подтверждается данными статистических исследований (Калинин А. П., Неймарк М. И., 1994; Аристархов В. Г. и соавт., 2004; Черенков И. А., 2006). Доминирующее место занимают: диффузный токсический зоб (ДТЗ) и аутоиммунный тиреоидит (Дедов И.И. и соавт., 2007).
Многие ученые, занимающиеся проблемой лечения больных с ДТЗ выделяют три подхода к лечению: консервативный, хирургический и радиологический. Они в той или иной степени направлены на снижение уровня циркулирующих в крови тиреоидных гормонов (Герасимов Г. А. и соавт., 2005; Аристархов В. Г и соавт., 2004; Miller F. R. et all., 1999).
Консервативное лечение у больных с непереносимостью лекарственных препаратов, по понятным причинам, применять невозможно. Радикальным методом лечения, естественно, является операция (Пиксин И. Н., 1997; Карякин А. М. и соавт., 1997; Ветшев П. С. и соавт., 2001; Sussi P. L. et all., 1995). Успех хирургического вмешательства во многом зависит от качества предоперационной подготовки (Бочковский Ф. И., 2003; Бурмукулова Ф. Ф. 2006). Предоперационная подготовка сводится к снижению тиреоидной интоксикации и связанные с ней изменения в гомеостазе организма. У больных ДТЗ с лекарственной непереносимостью применение тиреостатических препаратов невозможно. Поэтому внедрение в предоперационную подготовку эфферентных трансфузиологических операций (ЭТО) является у данной группы больных весьма перспективным направлением, а порой и единственным (Пиксин И.Н., и соавт., 2004).
Одним из методов ЭТО является гепаринкриопреципитатаферез (ГКПА) -селективный плазмаферез. Метод довольно «молод», применяется с 1995 года, модифицирован в 1998 г. сотрудниками кафедры госпитальной хирургии МГУ им. Н.П. Огарева.
ГКПА высокоэффективный и экономически выгодный метод, не уступает по детоксикационному действию плазмаферезу, обладает иммуномодулирую-щим эффектом, достаточно дешевый, не требует дополнительной аппаратуры и применения донорской плазмы (Меркулов И. В. с соавт. 1995; Усик В. С. и соавт., 1999; Бякин С. П., Федосейкин И.В., 1999, 2007). Исследований, где изучается применение ГКПА до настоящего времени мало, а полученные результаты противоречивы (Бякин С. П., 1999; Пиксин И. Н. и соавт., 2009). Это объясняет актуальность изучения ГКПА в лечении и предоперационной подготовке больных ДТЗ с непереносимостью тиреоста-тических препаратов.
Цель работы: улучшить результаты лечения больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатических препаратов путем применения гепаринкриопреципитатафереза.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние гепаринкриопреципитатафереза на изменение показателей эндогенной интоксикации, липидного, белкового и пигментного обменов у больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатических препаратов.
2. Исследовать изменения некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных диффузным токсическим зобом с лекарственной непереносимостью при использовании гепаринкриопреципитатафере-за.
3. Дать оценку клинической эффективности применения гепаринкри-опреципитатафереза в лечении и предоперационной подготовке больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатических препаратов.
Научная новизна.
1. Впервые предложен метод эфферентного лечения и предоперационной подготовки больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатических препаратов.
2. Представлено клинико-патогенетическое обоснование применения гепаринкриопреципитатафереза в лечении и предоперационной подготовки больных тиреотоксическим зобом с лекарственной непереносимостью.
3. Доказано, что включение в комплекс лечебных мероприятий гепаринкриопреципитатафереза устраняет дисбаланс иммунологического и белкового гомеостаза, снижает концентрацию гормонов щитовидной железы в период предоперационной подготовки.
4. Установлено положительное действие гепаринкриопреципитатафереза на процессы перекисного окисления липидов у больных тиреотоксическим зобом с лекарственной непереносимостью.
5. Показано, что у больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатиков гепаринкриопреципитатаферез обладает выраженным детоксикационным эффектом.
Практическая значимость.
1. Определены показания и противопоказания к применению гепаринкриопреципитатафереза в предоперационной подготовке больных диффузным токсическим зобом, у которых небезопасна медикаментозная терапия.
2. Включение гепаринкриопреципитатафереза в комплекс лечения и предоперационной подготовки больных тиреотоксическим зобом с лекарственной непереносимостью уменьшает сроки госпитализации и снижает число послеоперационных осложнений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гепаринкриопреципитатаферез — эффективный метод эфферентного лечения, который может быть использован в комплексном лечении больных тиреотоксическим зобом с лекарственной непереносимостью.
2. Гепаринкриопреципитатаферез является патогенетически обоснованным методом эфферентной терапии, способствует снижению уровня эн-дотоксикоза, устраняет дисбаланс иммунологических и белковых фракций, обладает выраженным липотропным эффектом.
3. Применение гепаринкриопреципитатафереза у больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатиков ведет к снижению концентрации гормонов щитовидной железы в крови, что способствует достижению стойкого и продолжительного эутиреоидного состояния, и является способом достижения эутиреоза в период подготовки к операции, а в некоторых случаях позволяют воздержаться от хирургического вмешательства.
Реализация работы.Основные научные положения диссертации внедрены в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений Республики Мордовия. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, врачами интернами, клиническими ординаторами и слушателями отделения повышения квалификации.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях республиканской ассоциации хирургов (Саранск, 2007 г.), ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева "Огаревские чтения" (Саранск, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Саранск 2007, Челябинск 2010), Российском съезде озонотерапевтов (Н-Новгород 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 5 из которых в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из работ цитируемых авторов (отечественных 179, иностранных - 50). Текст иллюстрирован 18 таблицами и 8 рисунками. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского университета, посвященной изучению новых методов интенсивной терапии в хирургии, аутогемотранс-фузии с применением УФО (№ государственной регистрации 0198 000 5842).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фролкин, Андрей Петрович
выводы
1. Применение гепаринкриопреципитатафереза в предоперационной подготовке и лечении больных ДТЗ с непереносимостью лекарственных препаратов приводит к значительному уменьшению эндотоксемии, проявляющейся в снижении концентрации в крови маркеров эндотоксикоза (малонового ди-альдегида, среднемолекулярных пептидов и лейкоцитарного индекса интоксикации), а также токсических метаболитов (мочевины и креатинина).
2. Метод гепаринкриопреципитатафереза патогенетически обоснован и высокоэффективен при подготовке больных ДТЗ с непереносимостью лекарственных препаратов к операции, позволяет быстро достичь эутиреоидного состояния, проявляющемуся в стойком снижении концентрации гормонов щитовидной железы (трийодтиронина и тироксина).
3. Иммунодепрессивное состояние, отмечавшееся у больных ДТЗ, нормализуется при использовании гепаринкриопреципитатафереза, что подтверждается ростом в крови количества Т-лимфоцитов, увеличением концентрации иммуноглобулинов А, М и О, снижением содержания циркулирующих иммунных комплексов и В-лимфоцитов.
4. Включение гепаринкриопреципитатафереза в комплекс предоперационной подготовки больных диффузным токсическим зобом снижает послеоперационные осложнения на 9,7 % и у 19,1 % пациентов позволяет воздержаться от хирургического вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диффузном токсическом зобе у больных с непереносимостью тирео-статических препаратов следует отдавать предпочтение гепаринкриопре-ципитатаферезу в объеме 900-1200 мл за один сеанс с ультрафиолетовым облучением аутоэритролейкотромбовзвеси в дозе
520 ± 40 Дж/м . На курс лечения при средней тяжести тиреотоксикоза необходимо 3-5 сеансов, а при тяжелом тиреотоксикозе - до 7 сеансов. Указанная терапия проводится через день.
2. Для контроля эффективности эфферентного лечения и уточнения критериев готовности больных диффузным токсическим зобом с непереносимостью тиреостатиков к операции необходимо определять показатели эн-дотоксикоза, перекисного окисления липидов и исследовать состояние иммунной системы.