Эффекты субволновой локализации лазерного излучения в ближнем поле аксикона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Дегтярев, Сергей Александрович

  • Дегтярев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 127
Дегтярев, Сергей Александрович. Эффекты субволновой локализации лазерного излучения в ближнем поле аксикона: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Моделирование прохождения лазерного излучения через

микротейперы

1. 1 Описание численного метода конечных элементов, реализованного в пакете Comsol

1.2 Теоретический анализ в рамках геометрооптической модели

1.3 Численное моделирование на основе решения стационарных уравнений Максвелла методом конечных элементов

1.3.1 Двумерный случай

1.3.2 Трехмерный случай

1.3.3 Направление вектора поляризации в фокальной области аксикона при фокусировке Гауссова и вихревого пучков

1.4 Моделирование сканирования сфокусированного аксиконом пучка. Двумерный случай

1.4.1 Сканирование сфокусированного Гауссова пучка

1.4.2 Сканирование сингулярного пучка

1.5 Моделирование сканирования сфокусированного аксиконом пучка. Трехмерный случай

1.5.1 Сканирование сфокусированного Гауссова пучка

1.6 Выводы

Глава 2 Аализ формирования продольно-поляризованной световой иглы при

острой фокусировке с помощью линзы и аксикона

2.1 Анализ фокусировки с помощью микрообъектива

2.2 Анализ фокусировки с помощью дифракционного аксикона

2.3 Моделирование на основе метода конечных элементов

2.4 Выводы

Глава 3 Нанофокусировка с помощью заостренных диэлектрических

структур

3.1 Наличие особенности в продольной компоненте электрического поля вблизи разрыва в функции падающего поля

3.2 Дифракция на заострённых структурах из различного материала

3.3 Дифракция на наноразмерных частицах

3.4 Рефракционный аксикон с наносферой на вершине

3.5 Выводы

Глава 4 Фотонная наноспираль

4.1 Моделирование дифракции Гауссова пучка на бинарном спиральном аксиконе

4.1.1 Приближение тонкого оптического элемента

4.1.2 Моделирование методом конечных элементов

4.2 Измерение ближней зоны дифракции Гауссова пучка на бинарном спиральном аксиконе

4.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты субволновой локализации лазерного излучения в ближнем поле аксикона»

ВВЕДЕНИЕ

Аксикон, в широком смысле, представляет собой оптический элемент, обладающий радиальной симметрией [1], которая обеспечивает простоту изготовления и физического анализа данного устройства. Однако наиболее часто аксиконом называют элемент, преобразующий плоский волновой фронт в конический [2]. Наиболее распространенным и хорошо изученным является дифракционный аксикон, который представляет собой обыкновенную радиальную решетку [3], но и рефракционный аксикон также представляет немалый интерес [4, 5*].

Известно [5*-7], что аксикон формирует Бесселев пучок нулевого порядка, диаметр центрального пятна которого по полуспаду интенсивности равен FWHM = 0,36Х (Full width at a half maximum), что на 30% меньше, чем размер диска Эйри, формируемого сферической линзой с той же числовой апертурой. Таким образом, вполне естественно использование аксикона для острой фокусировки и уплотнённой записи данных [8-10]. В упомянутых статьях исследуется работа дифракционных и рефракционных аксиконов.

Очевидно, что наиболее перспективными в смысле уменьшения фокального пятна представляются аксиконы с высокой числовой апертурой. В диссертационной работе [11] рассчитывается числовая апертура для различных типов аксиконов при освещении аксикона исходным пучком как навстречу острия аксикона, так и при освещении основания аксикона. Так, числовая апертура рефракционного аксикона вычисляется по формуле:

где к - высота аксикона, Я - радиус основания аксикона, п - показатель преломления аксикона. Таким образом, числовая апертура рефракционного ак-сикона увеличивается с увеличением его высоты. Имеется предельное значение высоты, с дальнейшим увеличением которой, выражение (1) для число-

(1)

1 + (h/R )2

вой апертуры становится комплекснозначным. В [12] введено понятие комплексной числовой апертуры рефракционного аксикона, которое используется и в данной работе.

В [12] также введено расширенное определение числовой апертуры дифракционного аксикона, отличное от классического тем, что числовая апертура может варьироваться от 0 до бесконечности в зависимости от значения шага решетки Т:

= Т. (2)

Две предыдущие формулы полностью решают прямую задачу дифракции в лучевом приближении, однако, при учете волновой природы света, поляризации, дисперсии и возможных нелинейных эффектов изучение такого простого элемента как аксикон продолжает оставаться актуальным, в особенности в ближней зоне.

Так при линейной поляризации излучения, освещающего аксикон, достижению сверхразрешения в суммарной интенсивности электромагнитного поля препятствует вклад продольной компоненты, усиливающийся при увеличении числовой апертуры и уширяющий поперечный размер светового пятна вдоль оси поляризации, поэтому во многих работах рассматривается радиально-поляризованный падающий пучок. При радиальной поляризации высокоапертурный аксикон формирует световое пятно, состоящее в основном из одной продольной компоненты, и позволяет достичь предсказанное скалярной теорией сверхразрешение по сравнению с линзой [8-10, 13, 14].

Данная ситуация особенно полезна при использовании материалов, чувствительных только к продольной компоненте [15].

В работах [16-19] было показано, что для линейно-поляризованного излучения, падающего на бинарный аксикон с высокой числовой апертурой, можно уменьшить размер центрального светового пятна вдоль линии поляризации с помощью линейного фазового скачка, перпендикулярного оси поляризации, или введения вихревой фазы. Этот эффект был обнаружен для

дифракционного аксикона в приближении тонкого оптического элемента. В данной же работе рассматривался рефракционный микроаксикон, который может быть изготовлен, например, выращиванием в резисте.

На сегодняшний день наиболее распространенными методами изучения световых полей в субволновом масштабе являются методы ближнепольной микроскопии. Наиболее важным элементом ближнепольного микроскопа является его сканирующий зонд, так как его форма, размеры и другие параметры оказывают существенное влияние на измерение распределения интенсивности излучения. Данная проблема возникает, в частности, при изучении острой фокусировки методами сканирующей ближнепольной оптической микроскопии (СБОМ) [20-28].

Обычно сканирующий зонд имеет сходящуюся на конус металлическую оболочку, в вершине которой имеется малое отверстие или апертура. Для измерения электромагнитного поля в интересующую область подносится вершина зонда с апертурой, окружающее излучение отражается оболочкой, а исследуемое излучение проходит через апертуру на измерительную аппаратуру. Сканируя определенную область с помощью зонда, можно количественно оценивать интересующее поле. Однако физическое описание процесса прохождения излучения через зонд ближнепольного микроскопа является сложной физической задачей, обсуждаемой и по сей день.

Множество эффектов обнаружено при прохождении света через малые отверстия и щели. Этот факт приводит к трудностям, связанным с физическим описанием процесса сканирования ближнепольным зондом. В [20] показан эффект усиления пропускания излучения малой металлической апертурой при добавлении диэлектрика в канал апертуры, что ведет к возникновению эффекта «просветления оптики». В [21] показано усиленное пропускание кольцевой апертуры в тонкой металлической пластине по сравнению пропусканием круглой апертурой того же радиуса. Лукас Новотный [22] утверждает, что с помощью апертурного зонда можно измерить только градиент продольной компоненты. В [23] утверждается, что апетурный зонд

ближнепольного микроскопа измеряет преимущественно поперечную компоненту напряженности магнитного поля [23], а в [24] - суперпозицию поперечных компонент напряженностей магнитного и электрического полей. Статьи [24, 25] подтверждают выводы [22], когда говорят об измерении градиента продольной компоненты.

С другой стороны, в работах [25-28] обсуждались экспериментальные исследования с помощью ближнепольного микроскопа МГ-МОТ с апертур-ным металлизированным волоконным зондом, и была показана избирательная чувствительность такого зонда к различным компонентам электрического поля [28]. В частности, эксперименты показали более высокую чувствительность к продольной компоненте электрического поля [24-27] при субволновых размерах апертуры и повышение чувствительности к поперечным компонентам при увеличении размера апертуры [28]. Таким образом, характеристики, измеряемые ближнепольным микроскопом, существенно зависят как от типа излучения, так от конфигурации зондов (детектирующих устройств) и требуют дополнительных исследований.

В настоящей диссертационной работе на основе численного моделирования исследуется процесс сканирования металлизированным зондом ост-росфокусированного света, полученного с помощью высокоапертурного рефракционного аксикона. Стоит отметить, что рассматриваемый случай острой фокусировки лазерных пучков характеризуется тем, что в фокальном пятне зачастую возрастает продольная компонента колебаний электрического поля [6, 10, 29, 30], причем за счет внесения линейной или вихревой фазовой сингулярности [5*, 27, 30-32] формируется продольная компонента на оптической оси даже при линейной или круговой поляризации. В работе [33*] определена числовая апертура рефракционного аксикона, при которой обеспечивается наименьшей размер фокального пятна при острой фокусировке вихревого линейно-поляризованного лазерного пучка.

Работа [34*] посвящена исследованию пропускания ближнепольных зондов различных конфигураций при использовании метода конечных разно-

стей во временной области. При этом было показано многократное усиление пропускания при наличии у зонда диэлектрической сердцевины в силу иммерсионного эффекта. Однако моделирование оптических элементов, содержащих металлические покрытия методом конечных разностей во временной области требует больших временных затрат и вычислительных ресурсов. Поэтому в данной работе исследование детектирующих свойств зонда выполняется с помощью метода конечных элементов, реализованного в программном продукте Comsol [35]. Данный метод позволяет корректно описывать взаимодействие излучения с металлами и менее ресурсозатратен.

Также в диссертации исследовалась возможность применения аксикона для фокусировки в тонкие и протяженные световые распределения с преимущественным направлением вектора электрического поля вдоль оптической оси. При этом направление вектора магнитной индукции перпендикулярно оптической оси. Такие распределения в литературе [36, 37] называются продольно-поляризованными фотонными иглами. Интенсивность такого светового распределения сконцентрирована возле оптической оси фокусирующего элемента, при этом волновой вектор направлен перпендикулярно оптической оси, то есть излучение имеет источником оптическую ось и распространяется в перпендикулярном ей направлении от нее. Зачастую продольная поляризация вектора напряженности электрического поля характерна для затухающих волн, существующих в непосредственной близости от поверхности оптического элемента [38, 39]. Поле с преобладающим направлением поляризации вдоль оптической оси фокусирующего микрообъектива [40, 41] позволяет осуществлять уникальные исследования взаимодействия излучения с веществом на молекулярном уровне [42].

Заметим, что поляризационная структура поля в фокусе линзы зависит как от пространственного распределения амплитуды фокусируемого излучения, так и от его поляризации [30, 43]. Последние десятилетия особые типы поляризации электромагнитного излучения активно используются в различных приложениях. Широко применяются так называемые цилиндрические

пучки с радиальной и азимутальной поляризацией [44]. Причем особый интерес представляют радиально-поляризованное излучение, так как при острой фокусировке такого пучка в фокусе формируется мощная продольная компонента напряженности электрического поля [45-48]. Протяженные световые фокальные отрезки с преимущественной поперечной компонентой эффективно создаются при фокусировке азимутально-поляризованных пучков с добавленной вихревой фазовой зависимостью [49, 50].

Уникальность радиальной поляризации в том, что она обеспечивает максимальное отношение интенсивности продольной компоненты к интенсивности поперечных компонент при острой фокусировке [47]. Данный эффект используется для уменьшения размеров фокального пятна [45-48], ориентированного изображения молекул [51], генерации второй гармоники [52], в спектроскопии [53], а также для ускорения частиц [54].

Таким образом, именно актуальность формирования продольно-поляризованного фокального пятна объясняет повышенный интерес исследователей к радиально-поляризованным пучкам. Заметим, однако, что радиальная поляризация - оптимальный, но не единственный способ возбуждения продольной компоненты в фокальной области. При острой фокусировке линейно- и циркулярно-поляризованных лазерных пучков с фазовой сингулярностью в фокальном пятне также обеспечивается значительная продольная компонента [31, 55-57].

Важным моментом при формировании продольно-поляризованного фокального светового пятна является энергетическая эффективность фокусировки. Известны оптические схемы, построенные на узкокольцевом диафрагмировании объектива, фокусирующего радиально поляризованное излучение [44, 45, 48, 58]. Это простой и удобный, но низкоэффективный способ формирования длинной (несколько десятков длин волн) продольно-поляризованной иглы. Более энергетически выгодным является дополнение объектива фазовым дифракционным оптическим элементом [36, 37] или ак-сиконом [59], в том числе дифракционным [60].

Также возможна прямая фокусировка радиально-поляризованного излучения высокоапертурным аксиконом [10]. Причем в работе [10] на основе решения уравнений Максвелла с использованием метода конечных разностей во временной области было показано, что рефракционный аксикон более эффективен для острой фокусировки, чем дифракционный. Заметим, однако, что при этом рассматривалась ближняя зона дифракции аксикона, т.е. формирование светового пятна в непосредственной близости от элемента. В то же время в работе [32] для дифракционного аксикона с периодом, близким к длине волны, было показано, что продольно-поляризованный световой отрезок имеет протяженность, пропорциональную радиусу аксикона, т.е. возможно формирование светового отрезка, состоящего из продольно-поляризованных волн за пределами ближней зоны.

Разумеется, при формировании светового отрезка входная энергия будет по нему распределяться, так что в каждой осевой точке будет заведомо меньшая доля, чем при формировании короткого фокуса. Однако для некоторых приложений желательно иметь узкий в поперечном направлении, но протяженный в продольном направлении пучок, в том числе с изменяемой длиной. В частности, использование продольного светового отрезка перспективно при оптическом хранении данных [61], так как обеспечивает одновременное уплотнение в поперечном направлении и толерантность к юстировке в продольном направлении. Эти же свойства желательны в биомедицине для получения объемных изображений на основе сканирующей микроскопии [62], а также в трехмерной литографии [63].

Таким образом, существует несколько подходов к формированию продольно-поляризованного светового отрезка вне пределов ближней зоны. Цель данной работы провести сравнительное исследование эффективности упомянутых подходов с точки зрения максимизации содержания продольной компоненты в фокальном световом распределении и уменьшения поперечного размера фокусируемого пятна.

В качестве фокусирующих систем рассматривался микрообъектив и дифракционный аксикон с высокой числовой апертурой. Для теоретического анализа действия микрообъектива использованы интегральные выражения в приближении Дебая [40], а для описания дифракции на аксиконе применялся метод разложения по плоским волнам [8]. Сравнительное численное моделирование выполнялось на основе метода конечных элементов, реализованного в программном продукте Comsol Multiphysics.

Часть работы посвящена острой фокусировке, которая представляет интерес как в ближней [24, 26, 64 - 68], так и в дальней [31, 70*] зоне. Однако существенное преодоление дифракционного предела (более чем в 10 раз) возможно только лишь в ближней зоне, к примеру, при возбуждении плазмо-нов [67, 71-73].

Известен эффект громоотвода [68] для усиления концентрации энергии при фокусировке. Термин «эффект громоотвода» используется в электростатике для обозначения многократного усиления электростатического поля вблизи острых проводящих предметов, что объясняет такое явление, как «огни святого Эльма». Этот же термин применяется профессором Новотным в [66] для обозначения подобного электромагнитного явления усиления поля вблизи острия проводящего объекта, а также структур с высоким показателем преломления по отношению к окружающей среде.

Обычно [24, 26, 65 - 68] для получения острой фокусировки используются наночастицы и наноиглы, выполненные из металла. Эффект экстраординарного усиления максимумов интенсивности поля одновременно с многократным повышением пространственного разрешения наблюдался также при специально организованной интерференции затухающих порядков поверхностных электромагнитных волн [74, 75]. В диссертации показано, что достаточное усиление поля может быть достигнуто и с помощью диэлектрических заострённых структур.

Например, в работе [64] такой эффект был достигнут за счёт острых краёв узкой щели в диэлектрическом оптическом элементе. Об эксперименталь-

ных преимуществах сферических диэлектрических наноантенн говорится в обзорной работе [69], где отмечается, что диэлектрические наносферы значительно более устойчивы к перегреву и к некоторым агрессивным химическим средам. В работе [70*] было отмечено появление особенностей и возникновение продольной компоненты электрического поля на резких краях диэлектрического рельефа.

Очевидно, чтобы доставить излучение до наноструктуры, необходимо использовать некоторое фокусирующее микроустройство. Такой «накопитель» предварительно собирает излучение, которое направляется на нанофо-кусатор, выполненный в виде наночастицы или нанодефекта. В силу эффекта громоотвода предварительно собранное накопителем излучение многократно усиливается на наноструктуре, за счёт чего и достигается нанофокусировка. Накопитель может быть любым фокусирующим оптическим макроэлементом. Например, в [64] предложено в качестве накопителя использовать фо-тонно-кристаллическую линзу Микаэляна. Роль наноструктуры выполняла нанощель.

Работа также имеет целью показать, что нанофокусировку можно осуществлять еще и с помощью микроструктуры (конуса, иглы) из материала с высоким показателем преломления, имеющей заострение с радиусом кривизны наномасштабного размера.

Еще одной целью работы служило исследование светового поля, формируемого в ближнем поле дифракции на бинарном вихревом аксиконе. Интерес данного исследования состоит в том, что аксикон формирует тонкое протяженное распределение, и вполне логично предположить, что вихревая фаза придаст формируемому световому распределению особую пространственную структуру. Таким образом, вполне может сформироваться фотонная наност-руя особой формы.

Впервые явление возникновения фотонных наноструй было исследовано в работе [76]. Это очень тонкие (с субволновой перетяжкой) слаборасходя-щиеся пучки с высокой интенсивностью (в несколько раз превышающей ин-

тенсивность света в окружающем пространстве). Как это было показано в

[76], данные пучки возникают при освещении лазерным пучком диэлектрических микроскопических сферических объектов с радиусом, порядка длины волны.

Благодаря уникальным свойствам фотонные наноструи могут быть использованы в различных областях, таких как оптическое манипулирование

[77], клеточная хирургия [78], флуоресцентная корреляционная спектроскопия [79], нанолитография [80], оптическая микроскопия сверхвысокого разрешения [81], оптические устройства для хранения данных с высокой плотностью [82], а также при применении волноводов со слабым затуханием [83].

В [84] исследовалось световое распределение, формируемое диэлектрической микросферой, освещаемой Гауссовым пучком. При этом показано, что данное трехмерное распределение возникает из-за интерференции поля, рассеянного микросферой, а также освещающего пучка, который проходят мимо сферы и интерферируют с продифрагировавшей частью пучка. Экспериментальное получение фотонных наноструй продемонстрировано в работах [76, 85-87] путем освещения диэлектрических микросфер и микроцилиндров различных диаметров плоской волной.

Моделирование показало, что возможно получение фотонной наносфе-ры с шириной по полуспаду (full width at half maximum (FWHM)) в 130 нм при освещении плоской волной с длиной волны X = 400 нм диэлектрической микросферы с диаметром в 1 мкм [86]. Использование иных микрообъектов с более сложной формой позволяет создавать фотонные наноструи с особыми свойствами. Так, в [88] показана возможность управления некоторыми параметрами создаваемых наноструй путем придания эллиптичной формы частицам, освещаемым Гауссовым пучком.

Также с помощью несферических объектов, таких как усеченные микросферы, можно управлять поперечным и продольным профилем наноструи, а также значением пика интенсивности в наноструе [89]. Применение полусферических оболочек позволяет создавать длинную фотонную нанострую на

значительном удалении от плоской поверхности наночастицы, что увеличивает рабочую длину наноструи [90]. Управление данными параметрами позволяет расширить возможность использования наноструй в оптической микроскопии для сканирования образцов с шероховатыми поверхностями. В [91] было показано, что с помощью микроскопических диэлектрических объектов с формой, похожей на форму линзы, также можно управлять параметрами формируемых наноструй. В [92] приведен краткий обзор современных методов создания фотонных наноструй с помощью несферических и несимметричных объектов, которые могут работать как на пропускание, так и на отражение.

Стоит отметить, что управление характеристиками фотонных наноструй может быть осуществлено не только за счет изменения формы и размеров оптических элементов, но и за счет изменения характеристик исходного излучения. К примеру, в [93] исследовалось влияние параметров освещающего пучка на структуру фотонной наноспирали, формируемой диэлектрической микросферой. Также в статье авторы продемонстрировали возможность формирования двойной фотонной наноструи путем деюстировки освещающего пучка и микросферы. В [94] была показана возможность горизонтального и вертикального смещения формируемой фотонной наноструи за счет вращения наклона освещающего пучка относительно оси микроцилиндра.

В [95] на основе метода конечных элементов и с помощью геометрооп-тического приближения исследовалась фотонная наноспираль, создаваемая полым микроцилиндром, погруженным в иммерсионную жидкость. Показано, что параметры фотонной наноспирали, такие как глубина фокуса, ширина по полуспаду, а так же максимум интенсивности, могут варьироваться в широких пределах в зависимости от того, каким будет выбран показатель преломления иммерсионной жидкости.

Как отмечено в [96], фокусировка с помощью микросферы является перспективной, в то же время трудоемкой задачей, так как микросферу необходимо удерживать на месте к примеру с помощью оптической ловушки [77].

По этой причине производство фокусирующего элемента на подложке представляется более подходящей технологией. К примеру, в [97] с помощью стеклянной клиновидной ступеньки высотой 2Х, изготовленной на подложке, была получена гиперболически искривленная «лазерная микроструя» с длиной порядка 9,5Х. Также значительное количество статей посвящено исследованию фотонных наноструй, генерируемых микроаксиконами [98] и микродисками, расположенными на подложке [99].

Можно считать, что клиновидные стеклянные ступеньки, микроаксико-ны и микродиски являются микроскопическими дифракционными элементами (ДОЭ). Как известно, ДОЭ позволяют создавать световые поля со сложной пространственной структурой [100], которая тоже может быть динамически управляема путем изменения фазы освещающего пучка [101*]. Таким образом, ничто не мешает использовать ДОЭ для создания фотонной наност-руи со специальными свойствами, к примеру, особой искривленной формы.

В данной работе исследовалась дифракция Гауссова пучка на бинарном спиральном аксиконе. Отметим, что осесимметричные аксиконы уже достаточно исследованы с точки зрения создания фотонных наноструй, так как в широком смысле фотонной наноструей вполне может служить Бесселев пучок. Однако, распределение интенсивности, формируемое в ближнем поле спиральным аксиконом, представляется недостаточно исследованным.

Цель диссертационной работы:

Теоретический, численный и экспериментальный анализ возможности создания трехмерных световых распределений в субволновом масштабе при дифракции лазерного излучения на рефракционном и дифракционном акси-конах.

Задачи диссертационной работы:

1. Численно исследовать прохождение лазерного излучения через конический аксикон с малым углом при вершине, аппроксимирующий волоконный зонд ближнепольного сканирующего микроскопа.

2. Выполнить анализ различных методов формирования тонкой световой иглы, вектор напряженности электрического поля которой направлен вдоль оптической оси фокусирующего элемента. С точки зрения максимизации продольной компоненты электрического поля сравнить фокусировку лазерных пучков с различной поляризацией посредством сферической линзы, высокоапертурных рефракционных и дифракционных аксиконов.

3. Исследовать возможность нанофокусировки в ближнем поле с помощью металлических и диэлектрических структур с малыми радиусами кривизны. Выполнить моделирование дифракции электромагнитного излучения на остриях металлических, а также диэлектрических структур, имеющих высокий показатель преломления. Определить предельные размеры фокусного пятна в зависимости от материала и размера структур.

4. Исследовать возможность создания фотонной наноструи с трехмерной спиральной структурой с помощью бинарного спирального аксикона. Исследовать влияние параметров освещающего пучка на форму и размеры создаваемой фотонной наноструи.

Научная новизна:

В диссертации впервые получены следующие результаты.

1. С помощью численного моделирования обнаружена существенная зависимость картины дифракции лазерного излучения на аксиконоподобных зондах от малых изменений геометрии. Так, при показателе преломления материала зонда 1,5 в двумерной модели с углом при вершине 20 градусов (стандартный угол волоконного конического зонда КТ-МОТ) аксикон является рассеивающим для ТЕ-поляризованного излучения, а при 17 градусах аксикон является фокусирующим. В рамках трехмерной модели установлено, что аксикон с углом при вершине 14 градусов является рассеивающим, а ак-сикон с углом 24,5 градуса является фокусирующим.