Оптические ловушки на основе полупроводниковых лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Чистяков Дмитрий Владимирович

  • Чистяков Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 166
Чистяков Дмитрий Владимирович. Оптические ловушки на основе полупроводниковых лазеров: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистяков Дмитрий Владимирович

Реферат

БупорвуБ

Введение

Глава 1 Световые пучки и оптические ловушки на их основе

1.1 Гауссовы и бесселевы пучки, их свойства и применение

1.1.1 Гауссовы пучки. Параметр распространения М2

1.1.2 Бесслевы пучки и их свойства

1.1.3 Капельные бесселевы пучки

1.1.4 Игольчатые пучки

1.1.5 Сверхфокусировка излучения с высоким параметром М2

1.2 Оптические ловушки на основе излучения лазера

1.2.1 Принцип действия оптической ловушки

1.2.2 Типы оптических ловушек и захватываемых объектов

Глава 2 Капельные бесселевы пучки на основе излучения

полупроводникового лазера

2.1 Генерация капельных бесселевых пучков при помощи аксиконов

2.1.1 Исследование распределения квазибесселева пучка

для аксикона 160°

2.1.2 Исследование распределения квазибесселева пучка

для аксикона 140°

2.2 Сравнение результатов исследования капельного квазибесселева пучка для аксиконов 160° и 140°

Глава 3 Моделирование распределения интенсивности по оси распространения

капельного пучка для аксикона со скругленной вершиной

3.1 Варианты описания поверхности аксикона со скругленной вершиной

3.2 Продольное распределение интенсивности капельного пучка для гиперболической модели формы поверхности аксикона

3.3 Продольное распределение интенсивности капельного пучка для модели формы поверхности аксикона параболоида и гиперболоида

Глава 4 Модель компактного оптического пинцета на основе

полупроводникового лазера

4.1 Технология создания модели компактного оптического пинцета

4.2 Исследование продольного распределения выходного пучка оптического пинцета

Глава 5 Манипулирование микрочастицами при помощи компактного

оптического пинцета

5.1 Постановка эксперимента по манипулированию микрочастицами при помощи компактного устройства с аксиконами 140° и 160°

5.2 Манипулирование микрочастицами размером 10 и 50 мкм

5.3 Гидрофобизация поверхностей предметного и покровного стекла

как способ уменьшения адгезии микрочастиц к поверхности стекла

Заключение

Список литературы

Приложение А основные публикации по теме диссертационной работы

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

Современное развитие биотехнологий, микрохирургии и фармацевтики нуждается в бесконтактных прецизионных инструментах, которые должны оказывать чрезвычайно деликатное воздействие на объект исследований. Метод оптического захвата микроскопических объектов в сфокусированном пучке света позволяет создать такой инструмент, как оптическая ловушка. Оптические ловушки широко используются для манипуляций объектами от атомов до больших молекул и диэлектрических микросфер, размеры которых варьируются от десятков нанометров до сотен микрометров, а также для биологических объектов, таких как живые клетки и органеллы внутри клетки. Такие устройства способны также контролировать динамику микроскопических объектов и выполнять их сортировку. Формирование оптической ловушки обеспечивается за счет различных видов световых пучков: от гауссовой оптики до классических бесселевых и квазибесселевых пучков, центральный луч которых распространяется прерывисто в виде "световых капель". Активно изучаемые в последнее время "капельные" пучки также эффективно применяются в высокоразрешающей микроскопии для получения контрастного изображения. Разрешение капельного пучка сопоставимо с разрешением стандартной оптической системы на основе гауссова пучка, однако "световые капли", в отличии от гауссова пучка, сохраняют свой пространственный профиль и способны обеспечить полноценное освещение внутри полых непрозрачных объектов.

Несмотря на бурное развитие "капельных" световых пучков Бесселя, а также на наличие большого количества публикаций, посвященных генерации таких пучков, возможность их формирования при помощи конической линзы с существенно скругленной вершиной и полупроводникового лазера с низкой когеретностью излучения до начала проведения исследований, описанных в данной диссертационной работе, не изучалась, чем и обусловлена их актуальность.

Применение метода формирования "капельных" световых пучков Бесселя при помощи конической линзы с существенно скругленной вершиной совместно с компактным и высокоэффективным источником излучения, таким как полупроводниковый лазер, позволяет не только реализовать новые подходы к изучению "капельных" и "игольчатых" световых пучков, но и создать компактный оптический пинцет, сходный по размеру с предметным стеклом оптического микроскопа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические ловушки на основе полупроводниковых лазеров»

Цель работы

- разработка метода получения и исследование "капельных" световых пучков Бесселя при помощи полупроводникового лазера;

- разработка и исследование компактного устройства для устойчивого оптического захвата и манипулирования микроскопическими объектами на основе излучения полупроводникового лазера.

Задачи работы:

- разработка метода генерации "капельных" световых пучков Бесселя;

- изучение возможности подавления боковых колец в световых пучках Бесселя как способа получения "игольчатых" световых пучков;

- разработка метода определения формы поверхности конических линз со скругленной вершиной;

- создание компактного оптического пинцета, использующего излучение полупроводникового лазера и сравнимого по размеру с предметным стеклом оптического микроскопа, а также изучение возможности его использования для оптического захвата и манипулирования микроскопическими объектами.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены "капельные" световые пучки Бесселя при помощи конической линзы с существенно скругленной вершиной и полупроводникового лазера с низкой когерентностью излучения.

2. Предложен способ определения профиля скругленной вершины конической линзы без использования трехмерного сканирования и основанного на изучении зависимости периода пульсаций интенсивности излучения "капельного" светового пучка Бесселя по оси распространения от расстояния до скругленной вершины конической линзы.

3. Показано, что использование конической линзы со скругленной вершиной и углом при вершине 140° позволяет обеспечить подавление бокового кольца светового пучка Бесселя.

4. Показано, что за счет эффективного подавления интенсивности боковых колец в световых пучках Бесселя возможно формирование "игольчатых" световых пучков.

5. Продемонстрирована возможность создания компактного оптического пинцета на основе интегрально-оптического устройства, состоящего из конической линзы со скругленной вершиной, призмы и волновода, в который вводится излучение полупроводникового лазера.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Применение интегрально-оптического устройства, состоящего из конической линзы со скругленной вершиной, призмы и волновода, в который вводится излучение полупроводникового лазера, позволяет значительно упростить и миниатюризировать экспериментальную установку для формирования "капельного" светового пучка Бесселя по сравнению с обычно применяемой громоздкой и дорогой оптической схемой на основе пространственного светового модулятора.

2. Использование предложенного интегрально-оптического устройства и полупроводникового лазера, в качестве компактного и высокоэффективного источника излучения вместо газового или твердотельного лазера, позволяет создать компактный оптический пинцет, сходный по размеру с предметным

стеклом оптического микроскопа для оптического захвата и манипулирования микроскопическими объектами.

3. Разработанный компактный оптический пинцет позволяет проводить устойчивый оптический захват и манипулирование микроскопическими объектами, в частности, полистирольными микросферами диаметром 10 и 50 мкм.

4. Созданный компактный оптический пинцет открывает перспективы для создания устройств типа "лаборатория на чипе".

Научные положения, выносимые на защиту

1. Предложен метод формирования "капельных" световых пучков Бесселя за счет использования конической линзы с размером скругленной области, превышающим длину волны излучения на 2-3 порядка.

2. Период пульсаций интенсивности излучения по оси распространения квазибесселева пучка с "капельной" структурой центрального луча определяется формой скругления поверхности и углом при вершине конической линзы и зависит от расстояния до ее скругленной вершины. Анализ этой зависимости позволяет восстановить форму скругления вершины конической линзы без трехмерного сканирования.

3. Использование конической линзы со скругленной вершиной с углом при вершине 140° позволяет получить "капельный" световой пучок Бесселя с подавлением ближнего к центральному лучу бокового кольца. При этом протяженность центрального луча, свободного от бокового кольца, составляет 40 мкм при диаметре 7 мкм и длине волны 1.06 мкм.

Апробация результатов работы

Все экспериментальные результаты и теоретические расчеты, представленные в диссертационной работе, докладывались на международных конференциях International Conference Laser Optics 2018, Международной конференции ФизикА.СПб 2019, International Conference Laser Optics 2020, Международной конференции ФизикА.СПб 2020.

Степень достоверности

Достоверность демонстрируемых в диссертационной работе результатов исследования подтверждена тщательным изучением научной литературы по теме диссертационной работы, соответствием результатов экспериментов теоретическим расчетам, апробацией результатов на международных конференциях и использованием современного оборудования для проведения исследований.

Личный вклад автора

Все результаты, демонстрируемые в диссертационной работе, получены автором лично или при его определяющем участии. Совместно с научным руководителем поставлены цель и задачи диссертационного исследования. Автор лично проводил все экспериментальные исследования, теоретические расчеты для решения поставленных задач. Интерпретация полученных экспериментальных и расчетных результатов и последующая подготовка публикаций в рецензируемых научных журналах производилась совместно с научным руководителем. Автор лично представлял научные результаты на международных конференциях.

Публикации по теме работы

По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 5 статей, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и текстов публикаций по теме работы. Основная часть диссертационной работы изложена на 111 страницах машинописного текста, работа содержит 47 рисунков. Список цитируемой литературы включает в себя 83 наименования.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель работы, ее задачи, научная новизна и практическая ценность, сформулированы выносимые на защиту научные положения и кратко изложено содержание диссертации.

Первая глава содержит обзор литературы по теме исследования, описание способов получения и свойств световых пучков и оптических ловушек на их основе.

Первый параграф первой главы посвящен рассмотрению гауссовых и бесселевых пучков, и изучению основных параметров их распространения.

В первом разделе первого параграфа первой главы изучаются гауссовы пучки, представляющие собой монохроматическое электромагнитное излучение, поперечные профили амплитуды магнитного и электрического полей которого описываются функцией Гаусса. На практике гауссов пучок описывается при помощи близкого приближения к одиночному лучу или пучку параксиальных лучей, количество которых ограничивается дифракцией. Излучение полупроводникового лазера, как правило, не описывается при помощи модели гауссова пучка из-за его высокого астигматизма и низкой когерентности излучения. Однако, качество излучения полупроводникового лазера можно описать при помощи параметра распространения М2 [1,2], который численно увеличивает размер фокусного пятна в М2 раз. Определить параметр распространения можно по отношению размера фокусного пятна исследуемого гауссова пучка к размеру фокусного пятна идеального гауссова луча при фокусировке той же оптической системой.

Во втором разделе первого параграфа первой главы изучаются бесселевы пучки и их свойства. Экспериментально бесслевы пучки получаются в результате интерференции конически сходящихся лучей, возникающей при прохождении сколлимированного гауссова пучка через коническую линзу - аксикон [3].

Профиль бесселева пучка представляет собой интерференционную картину, состоящую из центрального пятна и концентрических колец с постепенно затухающей интенсивностью свечения. Математически такой пучок описывается функцией Бесселя первого рода нулевого порядка, что и определило их название. Бесселев пучок способен распространяться на значительное расстояние без расходимости. При этом плотность мощности центрального луча бесселева пучка остается неизменной на всей дистанции распространения. Также центральный луч бесселева пучка обладает свойством самовосстанавливаться после прохождения препятствия [4]. Дистанция восстановления зависит от размера препятствия и угла при вершине конической линзы. Использование бесселева пучка позволяет решить проблему фокусировки излучения полупроводникового лазера, связанную с его низким пространственным качеством (высоким параметром распространения М2) и, соответственно, низкой плотностью мощности сфокусированного излучения.

В третьем разделе первого параграфа первой главы изучаются квазибесселев пучок, центральный луч которого распространяется прерывисто в виде "световых капель" [5], способы экспериментального получения таких пучков и возможность подавления ближних к центральному лучу боковых колец в квазибесселевых пучках. Формирование "капельного" пучка в рассмотренных публикациях обеспечивается за счет использования твердотельного лазера, пространственного светового модулятора и большого количества оптических элементов. "Капельные" пучки эффективно применяются в высокоразрешающей микроскопии для получения контрастного изображения слоев непрозрачных объектов без искажений.

В четвертом разделе первого параграфа первой главы изучаются усеченные квзабесселевы пучки, которые известны как "игольчатые" пучки [6]. Продольное распределение интенсивности таких пучков представляет собой вытянутый узкий фокус. Получение "игольчатых" пучков может быть реализовано при помощи голографических аксилинз, дифракционных оптических элементов, а также за счет фокусировки азимутально поляризованного вихревого луча. "Игольчатые" пучки могут эффективно применяться в фотолитографии.

В пятом разделе первого параграфа первой главы рассматривается сверхфокусировка [7] излучения полупроводникового лазера с высоким параметром распространения М2. Сверхфокусировка заключается в использовании "волоконного" микроаксикона, который находится непосредственно на торце оптического волокна. Такой аксикон получен при помощи сверх-высокоразрешающей лазерной трехмерной печати.

Второй параграф первой главы посвящен подробному рассмотрению устройства оптических ловушек на основе излучения лазера [8], изучению типов оптических ловушек и возможности применения различных типов микроскопических объектов для устойчивого захвата в оптической ловушке. Оптическая ловушка представляет собой бесконтактный прецизионный инструмент для работы на клеточном и субклеточном уровне и основана на явлении оптического захвата микроскопических частиц в сфокусированном пучке света. Оптический захват частицы, размер которой много больше длины волны излучения, производится по корпускулярному механизму. Фотон обладает импульсом, при изменении направления которого возникает сила, связанная с этим изменением. При попадании излучения лазера на прозрачную частицу, световой пучок преломляется при прохождении через нее и направление импульса фотона изменяется. За счет изменения импульса фотона возникает изменение силы, которая действует на частицу таким образом, что она смещается в область, где интенсивность пучка максимальна и оказывается "пойманной". Так описывается луче-оптическая теория оптического захвата микрообъекта в пучке света. Оптический захват частицы, размер которой меньше или сопоставим с длиной волны излучения, производится по волновому механизму. Микроскопический объект, попадая в световой пучок, поляризуется. За счет смещения зарядов у нейтральной частицы формируется электрическое поле, сравнимое с полем двух точечных разноименных зарядов, равных по модулю. Таким образом у частицы появляется дипольный момент и она, ориентируясь по полю, смещается в область, где электрическое поле максимально (в область высокой интенсивности излучения на оси пучка).

Так описывается электромагнитная теория оптического захвата микрообъекта в пучке света. Применение оптических ловушек наиболее перспективно в таких областях науки как атомная физика, биология, медицина, химия и микромеханика.

Вторая глава описывает возможность формирования "капельных" квазибесселевых пучков при помощи конической линзы со скругленной вершиной и полупроводникового лазера с низкой когерентностью излучения. При этом размер скругленной области линзы превышает длину волны излучения на 2-3 порядка.

Первый параграф второй главы посвящен экспериментальному получению "капельного" квазибесселева пучка при помощи полупроводникового лазера с длиной волны излучения 1064 нм и волоконным выводом, и коническими линзами с углами при вершине равными 140° и 160°. Излучение полупроводникового лазера коллимируется оптической системой, состоящей из микролинз с увеличением х20 и, проходя через коническую линзу, формирует квазибесселев пучок с "капельной" структурой центрального луча. Схематическое изображение эксперимента демонстрируется на рисунке 1. Система наблюдения состоит из фокусирующего х20 объектива и фотокамеры, которые закреплены на однокоординатном микропозиционере. Исследование "капельного" квазибесселева пучка проходит путем последовательной фотосъемки поперечного профиля пучка через равные промежутки в 10 мкм от начала его формирования. Полученный набор снимков преобразуется в продольное распределение интенсивности исследуемого пучка и строится график зависимости интенсивности пучка от дистанции распространения (рисунок 2). Осцилляции интенсивности центрального луча квазибесселева пучка возникают за счет скругления вершины конической линзы. При этом наблюдается интерференция плоского волнового фронта бесселева пучка и сферического волнового фронта гауссова пучка. Бесселев пучок генерируется конической частью аксикона, а гауссов пучок формируется его сферической частью, расположенной в области вершины. Таким образом, управление диаметром скруглённой области вершины конической линзы,

радиусом скругления вершины, а также углом при вершине аксикона позволяет варьировать характеристики "капельной" структуры квазибесселева пучка.

Рисунок 1 - Иллюстрация методики проведения эксперимента. 1 - полупроводниковый лазер, 2 - коллимирующий объектив, 3 - коническая линза (аксикон), 4 - фокусирующий

объектив, 5 - цифровая камера. Г - радиус скругленной области аксикона,

^(2) - расстояние от вершины аксикона до начала (конца) геометрической области

генерации квазибесселева пучка, - расстояние от вершины аксикона до фокусного пятна, а - угол при вершине аксикона

Рисунок 2 - Распределения интенсивности "капельного" квазибесселева пучка сформированные коническими линзами с углами при вершине 140° и 160°

Второй параграф второй главы посвящен анализу результатов исследования продольных распределений интенсивности "капельного" квазибесселева пучка, сформированных коническими линзами с углами при вершине 140° и 160°. Показано, что использование конической линзы со скругленной вершиной с углом при вершине 140° позволяет получить "капельный" пучок Бесселя с подавлением ближнего к центральному лучу бокового кольца (рисунок 3). При этом область центрального луча пучка, свободного от бокового кольца, представляет собой удлиненный узкий фокус, который обычно называется "игольчатым" пучком.

Рисунок 3 - Подавление ближнего к центральному лучу бокового кольца квазибесселева пучка для конической линзы с углом при вершине 140°

Третья глава описывает численное моделирование распределения интенсивности "капельного" пучка для конической линзы со скругленной вершиной. Подробно изучаются различные модели, описывающие форму поверхности конической линзы со скругленной вершиной, а также

демонстрируется теоретический расчет распределения интенсивности "капельного" пучка для конкретных моделей, описывающих форму поверхности конической линзы таких как: гиперболическая модель, модель параболоида и гиперболоида и модель параболоида и конуса. Результаты моделирования формы поверхности конической линзы и распределения интенсивности генерируемого "капельного" пучка показали, что для всех рассмотренных форм поверхности можно получить точные аналитические выражения для распределения амплитуды электрического поля "капельного" пучка. Анализ этих выражений показал, что период осцилляций интенсивности "капельной" структуры по оси распространения квазибесселева пучка не является постоянной величиной, а зависит от расстояния до скругленной вершины конической линзы и от формы ее поверхности. Переход от гиперболической модели поверхности к модели параболоида и гиперболоида приводит к ослаблению зависимости периода от расстояния до вершины конической линзы. Эта зависимость полностью исчезает для модели поверхности параболоида и конуса. При этом переход от гиперболической модели к сшивке параболоида и конуса сопровождается значительным ростом интенсивности первого пика осцилляций "капельного" квазибесселева пучка. Таким образом, исследование зависимости периода пульсаций интенсивности излучения "капельного" пучка по оси распространения от расстояния между скругленной вершиной конической линзы и началом области формирования пучка и использование показаний профилометра позволяет восстановить форму поверхности линзы без использования трехмерного сканирования. Исследование поверхности конической линзы на профилометре позволяет получить информацию о близкой к вершине линзы области. В свою очередь, область вдали от вершины линзы восстанавливается из результатов экспериментального исследования зависимости периода осцилляций интенсивности по оси распространения "капельного" пучка.

Четвертая глава описывает способ создания компактного оптического пинцета на основе интегрально-оптической схемы, состоящей из конической линзы со скругленной вершиной, призмы и волновода, в который вводится излучение

полупроводникового лазера. При этом размеры такого устройства сравнимы с размерами предметного стекла оптического микроскопа. Экспериментально исследованы распределения интенсивности пучка, формируемого компактными оптическими пинцетами с коническими линзами, углы при вершине которых равны 140° и 160°. Результаты исследования показали, что длины световых "капель" и, соответственно, периоды продольных распределений для двух конических линз отличаются примерно в 10 раз. Также определены размеры центрального пятна генерируемого "капельного" квазибесселева пучка. Для конической линзы с углом при вершине 140° диаметр центрального пятна составил ~ 7 мкм, а для конической линзы с углом при вершине 160° равен ~ 15 мкм. Измерения размера центрального пятна квазибесселева пучка проводились при помощи микроскопа и микролинейки с делениями 10 мкм и общей длиной градуированной шкалы 1 мм.

В пятой главе демонстрируется устойчивый оптический захват и манипулирование микроскопическими полистирольными микросферами диаметром 10 и 50 мкм при помощи моделей компактного оптического пинцета с коническими линзами 140° и 160°. Раствор, содержащий микросферы, размещался между предметным и покровным стеклами. Компактный оптический пинцет располагался непосредственно под предметным стеклом, и его перемещение осуществлялось при помощи двухкоординатного микропозиционера. Оптический захват микросфер контролировался через микроскоп при помощи видеокамеры. В качестве источника излучения использовалось излучение полупроводникового лазера с длиной волны излучения 1.064 мкм с резонатором Фабри -Перо и волоконным выводом. Оптическая мощность в центральном луче "капельного" квазибесселева пучка, формируемого оптическими пинцетами с коническими линзами 140° и 160°, с учетом потерь в оптической системе варьировалась в пределах от 15 до 30 мВт. Создание модели оптического пинцета с размерами сходными с размером предметного стекла оптического микроскопа, открывает перспективы для широкого применения оптических пинцетов и создания устройств типа "лаборатория на чипе".

Основные результаты диссертационной работы

1. Получены и исследованы "капельные" квазибесселевы пучки, сформированные при помощи конической линзы с размером скругленной области, превышающим длину волны излучения на 2-3 порядка и полупроводникового лазера с низкой когерентностью излучения.

2. Показано, что использование конической линзы с углом при вершине 140° обеспечивает периодическое подавление ближнего к центральному лучу бокового кольца квазибесселева пучка. Протяженность центрального луча, свободного от бокового кольца, при диаметре 7 мкм и длине волны 1.06 мкм составляет 40 мкм. При этом, за счет подавления интенсивности боковых колец в пучках Бесселя, возможно формирование "игольчатых" пучков.

3. Показано что период осцилляций продольного распределения интенсивности "капельных" квазибесселевых пучков не является постоянной величиной, а зависит от расстояния до скругленной вершины конической линзы. Анализ этой зависимости совместно с использованием профилометра дает возможность восстановить форму скругления вершины конической линзы без трехмерного сканирования. Исследование поверхности конической линзы на профилометре позволяет получить информацию о близкой к вершине линзы области. В свою очередь, область вдали от вершины линзы восстанавливается из результатов экспериментального исследования зависимости периода осцилляций интенсивности по оси распространения "капельного" пучка.

4. Показан способ создания компактного оптического пинцета на основе интегрально-оптического устройства, состоящего из конической линзы со скругленной вершиной, призмы и волновода, в который вводится излучение полупроводникового лазера, и продемонстрирован устойчивый оптический захват и манипулирование микроскопическими полистирольными микросферами диаметром 10 и 50 мкм при использовании такого оптического пинцета, что открывает перспективы для широкого применения оптических пинцетов и создания устройств типа "лаборатория на чипе".

Публикации по теме диссертационной работы

В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science:

1. Losev S.N., Abdulrazak S.H., Chistyakov D.V., Myl'nikov V.Y., Kognovitskaya E.A., Berkutov I.V., Zadiranov Y.M., Deryagin N.G., Dudelev V.V., Kuchinskii V.I., Sokolovskii G.S. Generation of droplet bessel beams using a semiconductor laser // Technical Physics Letters - 2018, Vol. 44, No. 10, pp. 887-889.

2. Losev S.N., Abdulrazak S.H., Chistyakov D.V., Mylnikov V.Y., Dudelev V.V., Zadiranov Y.M., Deryagin N.G., Bougrov V.E., Sokolovskii G.S. Generation of 'Droplet' beams with laser diodes // Proceedings - International Conference Laser Optics 2018, p. 181.

3. Chistyakov D.V., Losev S.N., Abdulrazak S.H., Myl'Nikov V.Y., Kognovitskaya E.A., Zadiranov Y.M., Deryagin N.G., Dudelev V.V., Kuchinskii V.I., Sokolovskii G.S. Generation of Droplet Quasi-Bessel Beams Using a Semiconductor Laser // Optics and spectroscopy - 2019, Vol. 127, No. 5, pp. 848-853.

4. Abdulrazak S.H., Chistyakov D.V., Losev S.N., Myl'Nikov V.Y., Zadiranov Y.M., Deryagin N.G., Dudelev V.V., Kuchinskii V.I., Sokolovskii G.S. Cancellation of side lobes in "droplet" Bessel beams generated with semiconductor laser // Proceedings -International Conference Laser Optics 2020, p. 9285634.

В изданиях из списка ВАК РФ:

1. Мыльников В.Ю., Чистяков Д.В., Абдулразак С.Х., Дерягин Н.Г., Задиранов Ю.М., Лосев С.Н., Дюделев В.В., Соколовский Г.С. Период капельного квазибесселева пучка, генерируемого аксиконом со скругленной вершиной // Письма в Журнал технической физики -2021, Т. 47, № 20, с. 48-51.

Список цитируемой литературы

1. Siegman A.E. How to (Maybe) Measure Laser Beam Quality // Osa Tops. 1998. Vol. 17. P. 184-199.

2. ISO11146. Lasers and laser-related equipment — Test methods for laser beam widths, divergence angles and beam propagation ratios. 2005.

3. McLeod J.H. The Axicon: A New Type of Optical Element // J. Opt. Soc. Am. 1954. Vol. 44. P. 592-597.

4. Bouchal Z., Wagner J., Chlup M. Self-reconstruction of a distorted nondiffracting beam // Opt. Commun. 1998. Vol. 151. P. 207-211.

5. Antonacci G. et al. Diffraction-free light droplets for axially-resolved volume imaging // Sci. Rep. 2017. Vol. 7, № 1. P. 17.

6. Shen Z. et al. Generation of needle beams through focusing of azimuthally polarized vortex beams by polarization-insensitive metasurfaces // J. Opt. Soc. Am. B. OSA 2021. Vol. 38, № 6. P. 1869-1876.

7. Sokolovskii G.S. et al. Superfocusing of high-M2 semiconductor laser beams: experimental demonstration // Proc.SPIE. 2014. Vol. 9134.

8. Ashkin A. Optical trapping and manipulation of neutral particles using lasers // Proc. Natl. Acad. Sci. 1997. Vol. 94, № 10. P. 4853 LP - 4860.

Synopsys

General thesis summary

Relevance of the Thesis

The modern development of biotechnology, microsurgery and pharmaceuticals requires non-contact precise instruments that should have an extremely delicate effect on the object of research. The method of optical trapping of microscopic objects in a focused beam of light makes it possible to create an instrument such as an optical trap. Optical traps are widely used to manipulate objects such as atoms, large molecules and dielectric microspheres, which range in size from tens of nanometers to hundreds of micrometers, as well as for biological objects - living cells and organelles inside cells. Such devices are also capable of monitoring the dynamics of microscopic objects and sorting them. The creation of an optical trap is achieved by various types of light beams: from Gaussian optics to classical Bessel and "droplet" quasi-Bessel beams. Recently actively studied droplet beams are also effectively used in high-resolution microscopy for high-contrast imaging. The resolution of a "droplet" beam is comparable to a standard Gaussian optical system, however, "light droplets", in comparison with a Gaussian beam, retain their spatial profile and are capable of providing full illumination inside hollow opaque objects.

Despite the rapid development of "droplet" quasi-Bessel beams, as well as the availability of a sufficient number of publications devoted to the generation of such beams, the possibility of their generation using a conical lens with a rounded tip and a semiconductor laser with low coherence radiation before the start of the research described in this dissertation, was not studied, which determines their relevance.