Экспериментальная реализация поляризационно-модовых преобразований для управления распределением компонент электрического поля остросфокусированных лазерных пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Алфёров, Сергей Владимирович

  • Алфёров, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 112
Алфёров, Сергей Владимирович. Экспериментальная реализация поляризационно-модовых преобразований для управления распределением компонент электрического поля остросфокусированных лазерных пучков: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алфёров, Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

Цель диссертационной работы

Научная новизна работы

Практическая значимость

Защищаемые положения

Публикация и апробация работы

Глава 1. Формирование неоднородно-поляризованных лазерных пучков с помощью оптических систем, включающих ДОЭ

1.1 Обзор методов формирования неоднородно-поляризованных лазерных пучков

1.2 Поляризационные конверторы на основе сложения линейно поляризованных пучков

1.3 Поляризационные конверторы на основе сложением двух пучков с противоположными круговыми поляризациями

1.4 Преобразователи поляризации на основе секторных пластин

1.5 Поляризационные преобразователи на основе двулучепреломляющего кристалла

1.5.1 Распространение лазерных пучков с осевой симметрией вдоль оси кристалла

1.5.2 Экспериментальное исследование поляризационных преобразований в одноосных кристаллах

1.6 Выводы к первой главе

Глава 2. Исследование распределения компонент электрического поля в остросфокусированных пучках с различными поляризациями

2.1 Обзор методов исследования распределения компонент электрического поля в остросфокусированных пучках

2.2 Исследование остросфокусированных распределений интенсивности с помощью конфокальной микроскопии

2.3 Исследования поляризационной чувствительности СБОМ на основе применения фазовой пластинки

2.4 Исследование остросфокусированных пучков высоких порядков с радиальной и азимутальной поляризациями с помощью СБОМ

2.5 Исследование фокусировки неоднородно-поляризованных пучков, сформированных при помощи секторных пластин

2.6 Выводы ко второй главе

Глава 3. Управление вкладом компонент электрического поля в фокальной области на основе применения ДОЭ

3.1 О возможности применения фокусирующих ДОЭ для управление вкладом компонент электрического поля в фокальной области

3.2 Фокусировка различными типами аксиконов излучения с линейной и круговой поляризациями

3.3 Фокусировка различными типами аксиконов радиальной и азимутальной поляризации

3.4 Фокусировка пучков, сформированных секторными пластинками, дифракционным аксиконом с умеренной числовой апертурой

3.5 Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная реализация поляризационно-модовых преобразований для управления распределением компонент электрического поля остросфокусированных лазерных пучков»

Введение

Развитие микро и паногехнологий 'фебует новых методов формирования и исследования световых полей с субволновыми размерами областей локализации энергии. Подобные задачи характеризуются непараксиальным распространением света и невозможностью применения скалярного приближения. На первый план выходит распределение энергии электрического поля по компонентам и, как следствие, поляризационные характеристики излучения. Поляризационно-неоднородные лазерные пучки находят свое применение в таких приложениях как острая фокусировка, ускорение электронов, микроэллипсометрия, сверхразрешение [1-4]. Острая фокусировка пучков с неоднородной поляризацией [1-7] являе1ся одним из наиболее перспективных подходов к преодолению дифракционного предела в оптике. При радиальной поляризации в этом случае в фокусе возникает мощная продольная компонента электрического поля [1-4]. Именно этот факт стал толчком к разработке новых методов формирования поляризационно-неоднородных лазерных пучков [8-15]. Известны различные схемы генерации аксиально-поляризованных пучков, использующие специальные устройства как внутри резонаторов, так и вне. Главным преимуществом внерезонаторпых методов является универсальность.

Самыми простыми являются методы, основанные на применении секторных пластинок, в которых сектора представляют собой соответствующим образом ориентированные либо полуволновые пластинки [8], либо пленочные поляризаторы [9]. В первом варианте используется линейно-поляризованный освещающий пучок, а во втором случае - пучок с круговой поляризацией. В первом варианте одна и та же пластинка может формировать и радиальную, и азимутальную поляризации, а во втором только какую-то одну. Понятно, что полное преобразование энергии обеспечивает лишь первый вариант метода. Однако такая пластинка гораздо сложнее реализуется в технологическом плане. И даже самая точная реализация пластинки все равно требует применения пространственной фильтрации полученного пучка [8] для устранения негативного влияния границ секторов и их непараллельности. Все это приводит к

дополнительным потерям энергии. Кроме того, понятно, что число секторов ограничено [9] (обычно не более 8) по технологическим причинам, а получающаяся дискретность приводит к погрешностям при формировании пучков. Актуальным, является вопрос выбора областей применимости данных методов, где указанные недостатки не играют решающей роли.

Другая группа внерезонаторных методов основана на когерентной суперпозиции пары обычных мод, например, с помощью интерферометра [10-12]. Таким способом можно формировать любые типы векторных пучков, и, в принципе, такой метод применим для любой длины волны.

Наиболее известный вариант интерференционного метода основан на сложении мод Эрмита-Гаусса (ЭГ) (0,1) и (1,0) с ортогональными линейными поляризациями. В этом варианте получается радиально-поляризованное распределение, соответствующее радиальной составляющей кольцевой моды Лагерра-Гаусса (ЛГ) (0,1). Также может быть получена та же мода с азимутальным и смешанным типами поляризации в зависимости от знака и комплексного множителя при суммировании исходных мод. Исходные моды ЭГ получают разными способами. В работе [10] в качестве входного излучения использована одна мода, полученная внутрирезонагорным способом, из которой далее в специальной довольно сложной оптической схеме получена вторая мода, взаимно когерентная исходной, но с другой поляризацией. В работе [12] требуемая пара мод получается в специальном интерферометре из основной моды лазера, причём в каждом плече интерферометра установлены спиральные фазовые пластинки. Главной трудностью этого метода является реализация спиральной фазовой пластинки, работающей в нулевом порядке дифракции. Из-за указанных трудностей экспериментальные результаты, представленные в работе [10], демонстрируют лишь удовлетворительное качественное совпадение с результатами численного моделирования.

Возможен вариант получения исходных мод при помощи дифракционных оптических элементов (ДОЭ). В работе [13] предложен специальный ДОЭ, выполненный на подложке из двулучепреломляющего материала. Данный ДОЭ

производит моду Эрмита-Гаусса (ЭГ) (0,1) в обыкновенном и ЭГ (1,0) в необыкновенном лучах, которые формируются на определённом расстоянии, из которых в дальнейшем получается радиально-поляризованная мода Лагерра-Гаусса (ЛГ) (0,1). В качестве недостатков метода следует, прежде всего, отметить высокую сложность изготовления многоуровневого ДОЭ с максимальной высотой рельефа в несколько длин волн на двулучепреломляющей подложке. Кроме того, такая пара ДОЭ предназначена лишь для формирования одной определённой моды с заданным типом поляризации и не допускает перестройки на другие типы поляризаций. Другой вариант использования ДОЭ состоит в использовании пары раздельных ДОЭ, производящих требуемые моды. Этот вариант был реализован с использованием ДОЭ, формирующих лазерные пучки в нулевом порядке дифракции [14-16]. Однако для суммирования пучков в данных работах используется схема с Фурье-объективом и дифракционной решеткой, которая в результате направляет в полезный сформированный пучок лишь малую часть энергии.

Существует альтернативный вариант получения неоднородно-поляризованных мод [10], который основан на суммировании двух пучков с правой и левой круговыми поляризациями. Пучки также должны иметь фазовые сингулярности противоположных знаков. Однако экспериментальное преобразование гауссова пучка с линейной поляризацией в пучок с радиальной поляризацией в работе [10] оказалось неудачным из-за несовершенства спиральных фазовых пластинок.

В работе [16] для формирования радиальной и азимутальной гауссовой моды применялись два типа ДОЭ: традиционный бинарный ДОЭ и поляризационный. Было показано, что схема на основе поляризационного ДОЭ обладает высокой эффективностью около 100%, однако качество пучка было хуже по сравнению с традиционным ДОЭ из-за низкого поляризационного контраста. ДОЭ использовался для объединения пучков, поэтому получался лишь один полезный пучок. Кроме того в данной работе не исследовались моды высоких порядков.

Метод формирования пары вихревых пучков с фазовыми сингулярностями противоположных знаков без использования спиральных фазовых пластинок предложен в работе [17] и основан на астигматическом преобразовании мод ЭГ при помощи дифракционной линзы. Однако реализация данного метода усложняется тем, что исходные пучки ЭГ получаются внутрирезонаторным методом, то есть данный метод является комбинацией внутри и внерезонаторного методов.

Следует отметить, что при острой фокусировке пучков с неоднородной поляризацией результат зависит не только от типа поляризации, но и от распределения комплексной амплитуды в пучке. В этом плане определенные преимущества дают модовые пучки высоких порядков [18-20]. Если рассматривать описанные выше способы получения пучков с неоднородной поляризацией в кошексте этой возможности, то выясняется, что лишь последняя схема, а также секторные пластинки не накладывают ограничений на радиальные распределения комплексной амплитуды (в последней схеме суммируемые распределения, разумеется, должны быть одинаковыми). Однако по причине отсутствия качественных формирователей таких пучков (обладающих, кроме того, орбитальным угловым моментом) данная задача на сегодняшний день пока не решена. Из анализа приведенных работ следует, что лишь применение ДОЭ в описанной схеме даёт возможность получения радиально-поляризованных мод более высоких порядков с высокой эффективностью без дополнительных оптических элементов. Таким образом, задача разработки новых оптических систем, включающих ДОЭ для поляризационно-модовых преобразований, в том числе мод высоких порядков, представляется актуальной.

Неоднородно-поляризованные пучки нашли свое применение в области обработки материалов [21-26]. Например, в работе [21] применялся пикосекундный лазер для формирования отверстий в хромоникелевом сплаве с помощью излучения с азимутальной поляризацией, в результате скорость сверления возросла в 2 раза. В работе [23] было показано, что образование кратеров в металлах под действием фокусировки азимутальной и радиальной поляризации

происходит по-разному. В обзоре [24] приводятся данные, что для резки малоуглеродистой стали лучше подходит азимутальная поляризация, а для латуни и меди лучше подходит радиальная. Разумеется, речь идет об острой фокусировке излучения, поскольку требуется создавать высокую плотность мощности, и лишь при острой фокусировке возможны вышеупомянутые поляризационные эффекты. Несмотря на определенные успехи, вопрос о возможности эффективного управления состоянием поляризации остро сфокусированного фемгосекундного лазерного излучения остается открытым. В частности, это связано с большой шириной спектра такого излучения и, как следствие необходимостью разработки и использования поляризационных элементов с широким спектральным откликом.

Однако прежде необходимо решить задачу исследования распределения компонент электрического поля при острой фокусировке пучков с различными поляризационными состояниями. Существуют различные методики, которые дают представление о распределении компонент электрического поля в области фокусировки, например метод флюоресценции молекул с дипольным моментом [27, 28]. Физическая основа метода состоит в чувствительности к различным компонентам электромагнитного поля в зависимости от ориентации молекул. Однако, среди недостатков метода отмечают сложность приготовления образца и наличия спектральных фильтров, которые снижают и без того низкую чувствительность.

Другой метод, основан на применении оптического ножа [29, 30]. В этом методе непрозрачный слой в виде полуплоскости наносится непосредственно на фотоприёмный слой. Достоинство метода это относительная простота конструкции установки. К недостаткам следует отнести отсутствие зависимости чувствительности от поляризации.

Наиболее распространенными являются методы, основанные на применении сканирующих ближнепольных оптических микроскопов (СБОМ) [31, 32] с апертурными [33-36] и безапертурными [37-39] зондами. Применяются апертурпые зонды в виде волоконных световодов с заострённым

металлизированным концом [33-35], либо в виде пустотелых кантилеверов, выполненных на балке [36]. В первом случае попавшее в световод излучение далее детектируется при помощи фотоумножителя, поскольку коэффициенты передачи таких зондов весьма малы (порядка 10"4). Во втором случае прошедший через кантилевер свет собирается при помощи высокоапертурного объектива. Для апертурных металлизированных волоконных зондов характерна селективная чувствительностью к различным компонентам электрического поля. Причём теоретически она пропорциональна производной от продольной компоненты [34, 35], хотя, как показано в работе [33], с достаточной точностью можно считать её в виде взвешенной суммы продольной и поперечной компонент. Селективная чувствительность проявляется и для зондов второго типа, однако в этом случае, как показано теоретически и экспериментально [36], присутствует чувствительность только к поперечным компонентам.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что наиболее универсальным средством исследования распределений интенсивности электромагнитного излучения с субволновым разрешением является метод ближнепольной микроскопии с апертурным металлизированным волоконным зондом.

При этом остаётся неопределенность в отношении измеряемых компонент электрического поля. Например, в работе [39] показано, что зонды с различной технологией напыления металлического покрытия дают различия при сканировании фокальной плоскости остросфокусированно излучения с радиальной поляризацией. Для решения проблемы калибровки ближиепольного апертурного зонда требуется, по всей видимости, несколько эталонных распределений с различными известными распределениями компонент электрического поля. Простое переключение с радиальной на азимутальную поляризацию не решает указанной проблемы в связи с возникающими при этом дополнительными изменениями в сфокусированном поле, связанными с поляризационными свойствами тех элементов, которые участвуют в процессе переключения. Поэтому поиск простого способа создания фокальной картины с

возможностью управления вкладом различных компонент электрического поля является актуальным.

Другой широко известный подход к проблеме достижения сверхразрешения состоит в использовании как рефракционных [40, 41], так и дифракционных [4246] аксиконов. Необходимо отметить, что аксикон фокусирует излучение в продольный отрезок, что может использоваться в различных приложениях. Так в работе [47] показано, что фокусировка радиальпо-поляризованного излучения с помощью аксикона дает хорошие результаты по ускорению электронов, а также генерации терагерцового излучения. Нри этом установка отличается компактностью, по сравнению с другими традиционными схемами ускорителей заряженных частиц. Экспериментальные исследования с высокоапертурными бинарными аксиконами трёх конфигураций были проведены при линейной поляризации падающего излучения [48]. Данные элементы были изготовлены в резисте по технологии прямой записи электронным пучком без достаточного контроля высоты рельефа, что привело к неоднозначным экспериментальным результатам. Кроме того, распределения интенсивности регистрировались ПЗС камерой при увеличении микрообъективом, что не давало возможности измерения продольной компоненты и преодоления дифракционного предела. В работе [49] аналогичные измерения ближнепольным микроскопом для аксикона более высокого качества дали гораздо лучшие результаты. Однако и здесь конструкция ближнепольного зонда не давала возможности измерения продольной компоненты. Причем для линейной поляризации излучения, освещающего аксикон, (которое производится большинством лазеров) уменьшению размера фокального пятна в общей интенсивности электромагнитного поля препятствует именно вклад продольной компоненты, усиливающийся при увеличении числовой апертуры и уширяющий поперечный размер светового пятна вдоль оси поляризации. В связи с этим в теоретических работах рассматривается радиально-поляризованный падающий пучок [42]. При радиальной поляризации высокоапертурный аксикон формирует круглое световое пятно, состоящее в основном из одной продольной компоненты, и позволяет достичь предсказанное скалярной теорией преодоление

дифракционного предела. Эту и другие возможности, которые не исчерпываются известными работами [42-46] дает применение различных типов дифракционных аксиконов совместно с различно поляризованными пучками. Кроме уменьшения центрального пятна, и формирования продольной компоненты, можно назвать также формирование разного рода провалов (dark spot) в фокальной зоне. Все это открывает широкие возможности по экспериментальному формированию требуемых распределений электрического поля в фокальной плоскости путем реализации новых сочетаний разных типов фокусирующих ДОЭ с различно поляризованными освещающими пучками.

Цель диссертационной работы:

Экспериментальная реализация поляризационно-модовых преобразований на основе применения ДОЭ для управления вкладом компонент электрического поля остросфокусированных лазерных пучков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Разработать оптические схемы формирования неоднородно поляризованных лазерных пучков высоких порядков с помощью оптических систем, включающих ДОЭ.

2. Экспериментально исследовать поляризационную чувствительность ближнепольных металлизированных зондов.

3. Исследовать распределения компонент электрического поля в остросфокусированных пучках различных мод с различными поляризациями методами ближнепольной микроскопии с помощью металлизированных волоконных зондов.

4. Экспериментально осуществить управление вкладом компонент электрического поля в фокальной плоскости с помощью новых сочетаний разных типов фокусирующих ДОЭ с различно поляризованными освещающими пучками.

Научная новизна работы

1. Предложен и экспериментально реализован метод формирования модовых пучков высоких порядков с радиальной и азимутальной поляризациями на основе сложения пучков с круговыми поляризациями и фазовыми сингулярностями противоположных знаков, полученных при помощи ДОЭ. Ыа выходе оптической системы при помощи двух различных ДОЭ получены раднально и азимугально поляризованные пучки Лагерра-Гаусса (3,0) и пучки Бесселя нулевого порядка. Для амплитудных ДОЭ экспериментально получена энергетическая эффективность 7% в каждом из одновременно формируемых двух пучков с радиальной и азимутальной поляризацией. Также экспериментально реализован метод формирования радиальио и азимутальпо поляризованных пучков Лагерра-Гаусса (3,0) внутри двулучепреломляющего кристалла в разных фокусах, соответствующих обыкновенным и необыкновенным лучам.

2. Разработан метод экспериментального исследования чувствительности ближнепольного металлизированного зонда к различным компонентам электрического поля на основе применения фазовой пластинки со ступенчатым профилем, дающим сдвиг на п. При помощи разработанного метода определено значительное преобладание чувствительности к продольной компоненте электрического поля для ближнепольного зонда с апертурой 50100 им. Обнаружено существенное перераспределение чувствительности в пользу поперечных компонент и общий рост чувствительности при увеличении на порядок размера апертуры зонда.

3. Экспериментально доказано усиление продольной компоненты и уменьшение размера центрального пятна при фокусировке радиально поляризованного пучка Лагерра-Гаусса (3,0) и пучка Бесселя нулевого порядка при числовой апертуре КА=0,8 по сравнению с фокусировкой низшей гауссовой моды. Ширина по полуспаду интенсивности (Р\УНМ) центрального пятна моды Лагерра-Гаусса (3,0) согласуется с результатами моделирования для числовой апертуры (КА) 0,8 и составляет 0,85А±0,03А. против 1,2Х±0,03А,у

пучка Бесселя, при этом относительная интенсивность боковых лепестков моды Лагерра-Гаусса (3,0) около 0,25, а у пучка Бесселя около 0,11. Дискретность измерения составляла ±20нм (0,03А, для волны 633 нм) и определялась конструкцией пьезоэлектрического привода.

4. Улучшены результаты фокусировки осесимметричным аксиконом пучков с линейной, круговой, радиальной и азимутальной поляризациями путем сочетания модифицированных аксиконов с различно поляризованными пучками. Так, при фокусировке биаксикопом экспериментально доказано наличие продольной компоненты электрического поля в центре пучка для линейной и круговой поляризации падающего излучения, причем для линейной и круговой поляризации пятно состоит преимущественно из продольной компоненты и ширина по полуспаду интенсивности для продольной компоненты (Р\УПМг) не превышает 0,32А^0,03А, для КА=0,95, в то время как у осесимметричиого аксикона размер пятна 0,41А.-0,67А±0,03А. в зависимое ги от поляризации. Показана возможность регулировки вклада продольной компоненты электрического поля на оптической оси при линейной поляризации падающего на биаксикоп излучения путем вращения оптического элемента. При фокусировке спиральпым аксиконом излучения с круговой поляризацией, совпадающей по направлению вращения с фазовым вихрем, центральное шппо уменьшается в размере по сравнению с осесимметричным аксиконом с ИХУНМ = 0,67А±0,03А, до FWHM = 0,37A±0,03A,. При освещении осесимметричиого аксикона пучком с радиальной поляризацией на оптической оси формируется круглое пятно (Р\¥НМ2-0,38А±0,03А,), состоящее преимущественно из продольной компоненты, а при освещении спирального аксикона пучком с азимутальной поляризацией формируется круглое пяшо близких размеров (Р\\ПМ= 0,37А,±0,03А,), состоящее в основном из поперечных компонент электрического поля.

Практическая значимость:

Полученные и исследованные в диссертации методы и оптические схемы формирования пучков с радиальной и азимутальной поляризацией, а также

апробированные сочетания элементов фокусирующей оптики с различно поляризованными пучками могут применяться при лазерной обработке материалов, фотолитографии, ускорении электронов, а также других практических задачах, связанных с необходимостью управления распределением компонент остросфокусированных пучков лазерного излучения.

Достоверность полученных результатов:

Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов расчетов и моделирования экспериментальным данным.

Авторский вклад:

Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его определяющем личном участии.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. Возможно формирование радиалыю и азимутально поляризованных пучков Лагерра-Гаусса (3,0) и Бесселя нулевого порядка с радиальной и азимутальной поляризациями па основе сложения пучков с круговыми поляризациями и фазовыми сингулярностями противоположных знаков, полученных при помощи ДОЭ, а также формирование радиально и азимутально поляризованного пучка Лагерра-Гаусса (3,0) внутри двулучепреломляющего кристалла в фокусах, соответствующих обыкновенным и необыкновенным лучам.

2. Пластинка с фазовым скачком, дающим сдвиг на я, позволяет исследовать чувствительность ближнепольного металлизированного зонда к различным компонентам электрического поля. Для ближнепольного зонда с апертурой 50 - 100 им преобладает чувствительность к продольной компоненте. При увеличении на порядок размера апертуры зонда на фоне общего роста чувствительности происходит ее перераспределение в пользу поперечных компонент.

3. При острой фокусировке безимерсионным микрообъективом с КА=0,8 радиально поляризованных моды Лагерра-Гаусса (3,0) и пучка Бесселя

пулевого порядка происходит усиление продольной компоненты и уменьшение центрального пятна по сравнению с фокусировкой низшей гауссовой моды. При этом центральное пятно моды Лагерра-Гаусса (3,0) составляет 0,85Х против 1,2А, у пучка Бесселя, относительная интенсивность боковых лепестков моды Лагерра-Гаусса (3,0) составляет около 0,25, а у пучка Бесселя 0,11.

4. При острой фокусировке биаксиконом линейно - и циркулярно-поляризованного излучения в центре пучка присутствует продольная компонента электрического поля, причем при линейной поляризации падающего излучения ее вклад можно менять вращением биаксикона. При фокусировке (7ЧА=0,95) спиральным аксиконом излучения с круговой поляризацией, совпадающей по направлению вращения с фазовым вихрем, центральное пятно уменьшается в размере по сравнению с осесимметричным аксиконом с РУ/НМ = 0,67?1±0,03?1 до Р\УНМ = 0,37X^0,03^. При освещении осесимметричного аксикона пучком с радиальной поляризацией на оптической оси формируется круглое пятно (FWHM=0,381±0,03A-), состоящее преимущественно из продольной компоненты, а при освещении спирального аксикона пучком с азимутальной поляризацией формируется круглое пятно близких размеров (Р\УР1М=0,37>1±0,03А,), состоящее в основном из поперечных компонент электрического поля.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объём составляет 112 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 15 таблиц и 126 библиографических ссылок.

Публикации и апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в материалах 8 Международных и Всероссийских научных конференций:

1. Четвертая Всероссийская молодежная конференция «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики», ФИАН, Москва, 2011.

2. 15th International Conference on Laser Optics, Saint Petersburg, 2012.

3. XIV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы физики», ФИАН, Звенигород, 2012.

4. XI Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике, ФИАН, Самара, 2012 .

5. 20th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, Samara, 2012.

6. Девятнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных, Архангельск, 2013.

7. International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO/LAT), Moscow, 2013.

8. International Conference «Optical Technologies for Telecommunications 2013», Samara, 2013

ГЛАВА 1. Формирование неоднородно-поляризованных лазерных пучков с помощью оптических систем, включающих ДОЭ

1.1 Обзор методов формирования неоднородно-но-ттризованимх лазерных пучков

Для большинства современных лазеров характерно, что их излучение является поляризационно-однородным, т.е. поляризационные параметры во всех точках поперечного сечения лазерного пучка одинаковы. Однако с помощью дополнительных внутри- или внерезопаторных устройств возможно формирование множества различных типов векторных поляризационно-неоднородных мод с уникальными свойствами.

Особый интерес представляют пучки, имеющие аксиальную симметрию всех параметров лазерного излучения, включая поляризацию, например, пучки с радиальным и азимутальным направлением поляризации. Цилиндрические (с аксиальной симметрией) векторные пучки имеют множество приложений, включая микроскопию, литографию, ускорение электронов, обработку материалов, высокоразрешающую метрологию, микроэллипсометрию и спектроскопию [24]. При острой фокусировке радиально-поляризовашюго пучка па оси в фокусе возникает мощная продольная компонента, используемая для уменьшения размеров фокального пятна [29, 42], для оптического захвата и трехмерного ориентирования молекул [50], а также для ускорения электронов [51].