Эффекты среды при образовании гидросульфат - иона и комплекса Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Ковалёва, Мария Александровна

  • Ковалёва, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 141
Ковалёва, Мария Александровна. Эффекты среды при образовании гидросульфат - иона и комплекса Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в растворах: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Красноярск. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёва, Мария Александровна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Подходы к построению теории растворов

1.2 Стандартные состояния при изучении равновесий комплексообразования в растворах. Метод постоянной ионной среды

1.3 Отклонение от идеальности в смеси изомолярных растворов двух электролитов, правило Харнеда

1.4 Экстраполяция констант устойчивости к нулевой

ионной силе

1.5 Ассоциация сульфат-иона

1.6 Процессы пересольватации и комплексообразования в смешанных водно-органических растворителях

1.7 Краун-эфиры и их комплексы с ионами металлов

1.8 Физико-химические методы исследования комплексообразования

1.8.1 Метод потенциометрического анализа

1.8.2 Метод растворимости

2. Экспериментальная часть

2.1 Подготовка реактивов и анализ растворов для определения концентрации гидросульфат-иона

2.2 Метод исследования образования гидросульфат-иона в водно-солевых растворах

2.3 Первичные экспериментальные данные по растворимости сульфата стронция

2.4 Реактивы и растворы, используемые для определения констант устойчивости комплексов Ag(I) с 18-краун-6-эфиром

2.5 Метод исследования устойчивости комплексов Ag (I) с 18-краун-6-эфиром

2.6 Первичные экспериментальные данные по определению констант устойчивости комплексов Ag (I) с 18-краун-6-эфиром

3. Математическая обработка и обсуждение результатов по образованию гидросульфат-иона в водно-солевых растворах и комплексообразованию Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в смешанных водно-органических растворителях

3.1 Обработка экспериментальных данных образования гидросульфат - иона в водно-солевых растворах

3.2 Образование ИБО/ в смеси изомолярных растворов бромидов щелочных металлов (где М это 1л+, Ыа+, К+) и бромоводородной кислоты

3.3 Образование ШО^ в смеси изомолярных растворов нитратов щелочных металлов (где М это 1л+, К+) и азотной кислоты

3.4 Образование гидросульфат - иона на фоне нитрата и бромида аммония

3.5 Вторичные эффекты среды при растворимости сульфата стронция в индивидуальных растворах солей и в смесях их изомолярных растворов

3.6 Обработка и обсуждение результатов по комплексообразованию и Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в смешанных водно-органических растворителях

Основные выводы по работе

Список литературы

Приложение А (дополнительно)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты среды при образовании гидросульфат - иона и комплекса Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Накопление и обобщение знаний о реакциях комплексообразования в растворах является одной из задач современной химии. Прогнозирование форм существования различных веществ в растворе, умение управлять процессами образования и разрушения являются составляющей частью таких прикладных наук как электрохимия, гидрометаллургия, геохимия, аналитическая химия и Т.д.

Несмотря на наличие огромного фактического материала по термодинамическим параметрам растворимости веществ в разных растворителях, включая смешанные, полученные знания носят лишь частный характер. Для выявления более общих закономерностей актуальны исследования, позволяющие интерпретировать полученные данные с учетом влияния состава и природы среды (первичные эффекты) и взаимодействия химических форм в растворах (вторичные эффекты).

Для накопления информации о влиянии эффектов среды и выработки корректных подходов к их разделению с процессами комплексообразования остается актуальным изучение простых систем. В частности, определенные перспективы мы связали с продолжением детального исследования протонирования Б04 " в водно-солевых системах.

Несомненно, что большое влияние на процессы комплексообразования в растворе оказывает и природа растворителя. С этой точки зрения, весьма актуальными являются исследования процессов образования комплексов в различных смешанных водно-органических системах, что обусловлено, с одной стороны, все более расширяющимся на практике применением таких систем; с другой стороны, исследования образования комплексов с постепенно изменяющимся соотношением водного и неводного компонента позволит глубже понять роль процессов пересольватации.

Следует также отметить, что в настоящее время в литературе преобладает качественная интерпретация констант устойчивости, являющаяся «брутто-

константой» - комбинацией констант более простых равновесий. Раскрытие ее физического смысла - одна из важнейших задач современной химии растворов.

В связи с широким применением краун - соединений на практике роль процессов пересольватации при постепенно изменяющемся соотношении водного и неводного компонента было решено исследовать на примере комплексообразования Ag (I) с 18-краун-6-эфиром.

Цель работы: Определить влияние первичных и вторичных эффектов среды при образовании гидросульфат - иона в водно-солевых растворах и образовании комплекса Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в водно-органических растворителях.

Задачи исследований:

1. Экспериментально подтвердить применимость модели разделения эффектов комплексообразования и вторичных эффектов среды на примере образования гидросульфат - иона в смесях изомолярных растворов МХ и НХ, где М - 1л+, Ыа+, К+, КИ}+и X - Вг", N03",количественно определить вторичные эффекты среды и константы образования гидросульфат - иона.

2. Определить влияние катиона и аниона инертной соли на вторичные эффекты среды.

3. Подтвердить адекватность метода, экстраполируя константы образования ШО,}" при стандартных условиях с помощью уравнения Васильева;

4. Определить константы устойчивости Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в широком интервале составов: вода - диметилсульфоксид, вода диметилформамид, вода - ацетон, вода - изопропанол.

5. Раскрыть физический смысл экспериментально определенных констант устойчивости Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в водно-органических растворителях.

Научная новизна:

- экспериментально обоснован метод разделения процессов комплексообразования и эффектов среды на примере образования

гидросульфат - иона в смесях изомолярных растворов МХ и НХ, где М - 1л+, Ыа+, К+, и X - Вг, ИОз";

- получены значения констант образования гидросульфат - иона в водно-солевых растворах и комплекса Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в водно-органических растворителях;

- рассчитаны и экспериментально определены первичные эффекты среды при комплексообразовании Ag (I) с 18-краун-6-эфиром в водно-органических растворителях.

Практическая значимость: Полученные значения констант образования гидросульфат - иона и параметры неидеальности могут являются справочным материалом, который позволяет с большой точностью рассчитывать концентрацию ионов водорода в растворах серной кислоты. Разработанный подход и выявленные в работе закономерности могут быть использованы при исследовании равновесий образования комплексов малой и средней устойчивости. Новые экспериментальные данные, полученные в работе, могут быть полезными для создания научных основ использования растворителя как средства управления устойчивостью коронатов металлов.

Апробация работы и публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Результаты работы обсуждались на XIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск. 2007г); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск. 2008г.); Всесоюзной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург. 2009г.); Международной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения», (Душанбе. 2009г).

Личный вклад автора заключается в постановке, планировании и непосредственном проведении эксперимента, обобщении полученных результатов, подготовке научных статей.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Подходы к построению теории растворов

Можно уверенно сказать, что систематические сведения о растворах, о растворимости и растворителях дали основу для появления первых научных обобщений и, фактически, спровоцировали появление естественных наук и, в первую очередь, химии.

Исследования межионных взаимодействий между молекулами растворенного вещества и растворителя, равно как и взаимодействий между молекулами самого растворителя, охватывают чрезвычайно широкую область химии, имеющую большое теоретическое и практическое значение. Практическое значение связано с тем, что существенная часть промышленных процессов протекает в жидкой фазе, биологические процессы также неотделимы от жидкой среды. Теория Рауля для «идеальных» растворов известна уже давно; однако, так же, как поведение реальных газов нельзя описать при помощи законов для идеальных газов, растворы, встречающиеся на практике, не могут быть охарактеризованы с помощью законов для идеальных растворов [1].

В развитии учения о растворах выдающаяся роль принадлежит работам Д.И. Менделеева [2]. Он рассматривал растворы как химические соединения постоянного состава, находящиеся в состоянии частичной диссоциации. Этим было положено начало химической теории растворов в противовес физическим теориям, игнорировавшим значение химического взаимодействия.

Несмотря на многочисленные работы на данный момент, теории, с помощью которой можно было бы количественно описать условия, существующие в растворах, еще не существует. Чем сильнее взаимодействие между молекулами растворителя и растворенного вещества и чем более специфично влияние растворителя, тем меньше следует ожидать, что такая сложная система может быть описана какой-либо одной теорией растворов, поскольку каждая такая теория имеет ограниченную применимость.

Для интерпретации нашей работы наибольший интерес составляло количественное исследование растворов, как химических систем тесно связанных с идентификацией характера межчастичных взаимодействий. Особенно остро этот вопрос стоит при изучении равновесий комплексообразования в растворах, так как неучет неспецифических взаимодействий может приводить к неверному определению не только констант соответствующих равновесий, но и числа регистрируемых химических форм. Реакции, протекающие в растворах, в известном смысле связаны с реакциями комплексообразования. Даже растворение само по себе (независимо от того, действует растворитель как донор или как акцептор) является комплексообразованием. Поэтому исследование в этой области координационной химии, главным образом изучение равновесий, внесли значительный вклад в более глубокое понимание растворов и процессов, протекающих в этих растворах [3].

На данный момент, широко применяются несколько подходов для описания влияния растворителей на характеристики комплексообразования. Турьян [4-6] установил, что зависимость 1§К0 комплекса к величине обратной диэлектрической проницаемости смешанных растворителей, имеющих близкую природу, носит линейный характер, но они не всегда соблюдаются. В качестве основополагающих принимают корреляции между донорно- акцепторными свойствами среды и константой устойчивости комплекса, изменения кислотно -основных свойств носят лишь частный характер [7,8]. Универсальное значение имеют те подходы, которые основаны на сольватации реагентов при варьировании состава растворителя, а частные корреляции считают, как правило, результатом превалирования одного из факторов над другим или проявление ими однонаправленного действия [9].

I

В теории растворов одним из важнейших считается понятие о сольватации. Определение процесса сольватации дали Крестов Г. А. и Березин Б. Д. [10]: «Под сольватацией следует понимать всю сумму энергетических и структурных изменений, происходящих в системе в процессе

перехода газообразных молекул, ионов, радикалов или атомов в жидкую фазу растворителя с образованием однородного раствора, имеющего определенный химический состав и структуру. Из сольватации следует исключить те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей в растворяемых частицах и молекулах растворителя, а также изменения, связанные с образованием ассоциатов и агрегатов».

Ионы металлов в растворах находятся в виде сольвато - комплексов, при комплексообразовании в растворах молекулы растворителя замещаются на лиганды во внутренней координационной сфере центрального иона:

пМ(51)т+ <-> пМЬ + (пт + пр)(Б1) (1.1)

Содержание растворителя в растворе в несколько раз завышена над концентрацией лиганда, что, конечно же будет уменьшать разницу в донорной способности лиганда и растворителя. Именно поэтому растворитель может считаться не только средой, но и непосредственным участником химического процесса. На этом предположении и основана теория о двойственной роли растворителя в реакциях комплексообразования [11-13].

Особенностью сольватокомплексов, которые образуются в смешанных растворителях, считается то, что соотношение между молекулами различных растворителей в растворе и в сольватной оболочке не одинаково.

В развитии концепции о двойственной роли растворителя в реакциях комплексообразования, в ряде подходов предпринимается переход от значений термодинамических функций реакций к константам равновесия, включающим концентрацию растворителя как реагента в законе действующих масс. Одними из первых Маршелл и Квист [14,15], показали что логарифмы констант образования ионных пар имеют линейную зависимость от логарифма концентрации воды, и условную константу (К) равновесия взаимодействия частиц в растворе можно выразить через истинную константу (К0), если в нее включить в качестве одной из переменных концентрацию растворителя:

10

igA:0=ig*-«ig(e,)

(1.2)

где а5 - активность молекул растворителя [16].

Эти представления используют и сейчас многие авторы для объяснения результата исследования в растворителях водно-органического происхождения. Работы Федорова и Белеванцева с сотрудниками [17-21] внесли большой вклад в развитие данного подхода. В работе [11] авторы отказались от представления, что органический растворитель выполняет только лишь функцию разбавителя воды и представляют реакцию комплексообразования в виде ступенчатых равновесий:

г де i — 1,..пиу = 1,... и — i

Позднее Федоров [3] показал, что устойчивость различных видов комплексов изменяется в зависимости от состава смешанного водно-органического растворителя, что может быть объяснено действием, по крайней мере, трех факторов: уменьшением концентрации воды в растворителе с ростом содержания органического компонента ( I - фактор разбавления); изменением сольватационной составляющей AG процесса комплексообразования ( II -эффект среды); вхождением молекул органического растворителя во внутреннюю координационную сферу центрального иона, сопровождающимся иногда изменением координационного числа (фактор III).

Разделение суммарных эффектов среды на составные части является результатом анализа многих экспериментальных работ и очень полезным для установления общих закономерностей влияния растворителя.

[М(Я20) п] + iL ~ [М (Н20) п - 1 LA + iH20, [М(Я20)п] + jS ~ [ М (Я20) n—j Sj ] + jH2 0, [М(Я20) n-1] + н [MLi Sj (Я2 0) n - i - j] + ;Я20,

(1.3)

(1.4)

(1.5)

1.2 Стандартные состояния при изучении равновесий комплексообразования в растворах. Метод постоянной ионной среды.

Вопрос о выборе стандартного состояния при изучении физико -химических свойств растворов электролитов и неэлектролитов, при определении термодинамических параметров равновесий, в том числе и равновесий комплексообразования, является весьма важным, не теряющим своей актуальности по настоящее время. Недооценка или недопонимание этого вопроса может повлечь за собой неверную трактовку данных, неправильное отнесение их к тем или иным равновесиям в растворе, тем или иным химическим формам, присутствующим в растворе.

Различают две стороны данного вопроса, во-первых, относится ли данная стандартизация условий к конкретным исследованиям, для того чтобы обеспечить постоянство среды, то есть постоянство коэффициентов активности форм и тех, которые реагируют и те которые образуются. Во-вторых, необходимо соотносить полученные термодинамические характеристики разных систем и химических форм к какому-то одному общему стандартному состоянию. Нередко эти две стороны вопроса путают, пытаясь в ходе единичного исследования решить и то и другое. Это также может приводить к ошибкам [22].

В основе термодинамического подхода к изучению свойств растворов лежат законы Рауля и Генри, определяющие свойства растворителя и растворенного вещества:

Ч = цч (1.6)

Ц = КЫ, (1.7)

где Р) и Pj - давления паров растворителя и растворенного вещества над раствором; - давление паров растворителя над чистым растворителем; К -постоянная Генри; ЭД, ^ - мольные доли растворителя и растворенного вещества, соответственно. Соотношения (1.6) и (1.7) справедливы, если растворы идеальные и пары растворителя и растворенного вещества ведут себя

как идеальные газы. В противном случае вместо давлений паров нужно использовать фугитивности (летучести), а вместо концентраций (N1, активности соответствующих компонентов раствора. Для идеальных (совершенных) растворов связь между химическим потенциалом компонента раствора (^¡) и его концентрацией выражается наиболее простым соотношением:

= ^.р) + ЯПпЛЪ (1.8)

Здесь - стандартный химический потенциал вещества в растворе, зависящий от Т в меньшей степени от Р , природы растворенного вещества и растворителя [3].

Известно, что для реальных газообразных веществ нельзя определить абсолютные значения фугитивностей, а, следовательно, и химических потенциалов. Поэтому необходимо ввести уровень отсчета, стандартное состояние, чаще всего это состояние идеального газа при Т - 298,16К и Р = 1,03 • 105Па (1 атм) (состояние гипотетическое, хотя многие газообразные вещества довольно близки по своему поведению в этих условиях к идеальным).

Аналогично поведение реальных растворов, как правило, еще в большей степени, чем для газов отличается от поведения идеальных растворов. Вполне оправдано введение в качестве стандартной системы сравнения для растворов -идеального раствора. Возникает вопрос, каким образом выражать отклонение от идеальности. Чаще всего это делают путем введения в выражение для химического потенциала дополнительного члена, аналогичного по форме концентрационному члену

ц. = + иты^ + ДГ/пу;

(1.9)

где величина у i получила название коэффициента активности, а член RTInyi представляет собой энергию, необходимую для переноса одного моля вещества из реального раствора единичной концентрации в идеальный раствор той же концентрации. Используют также другие способы выражения отклонения от идеальности, например, через осмотический коэффициент:

Уравнение (1.9) можно переписать в виде:

щ = pf + RTInNiYi (1.10)

и, обозначив NiYi через a¡ получим

p¡ = [if + RTIna¡ (1.11)

Здесь ai носит название активности i -гокомпонента раствора [3].

Необходимость стандартизации величины |if влечет за собой необходимость стандартизации активности, т.е. коэффициентов активности компонентов раствора. Вполне очевидно, что выбор стандартного состояния совершенно произволен. Но оно должно удовлетворять ряду условий -практическая достижимость, однозначность, возможность сопоставления физико-химических характеристик растворенных веществ и т.д. Следует сразу отметить, что ни одно из стандартных состояний не отвечает в полной мере этим требованиям.

Привязка к одному стандартному состоянию - чаще всего бесконечно разбавленный раствор или чистое вещество - связано с тем, что для этих стандартных состояний накоплен громадный экспериментальный материал (возможность сопоставления), например, и далее, от этих стандартных состояний наиболее легко осуществляется переход к газообразному состояншо (опять же из-за наличия соответствующего справочного материала) по термодинамическим функциям процессов испарения, сублимации, сольватации.

А именно для газообразного состояния справедливы результаты различных теоретических и полуэмпирических расчетов - в том числе и квантово-механических, энергий связи в комплексах, сольватах и.т.д.

Однако иногда приведение к газообразному состоянию термодинамических данных, определенных для растворов, делают абсолютным требованием. Вводят понятие об абсолютных коэффициентах активностях и.т.д. Но здесь необходима осторожность, связанная с отнесением коэффициентов активности к различным химическим формам в растворе и в газе. Для газообразного агрегатного состояния (идеальная система сравнения) коэффициент активности следует относить к молекулам или ионам, там понятие химическая форма теряет свой смысл или, вернее, становится тождественной понятиям - молекула или ион. Понятие "химическая форма" в растворе значительно сложнее [21], оно заключает в себя не только понятие о конкретной стехиометрии, но и о взаимодействии этой формы со средой, которая формируется молекулами растворителя, другими растворенными частицами, в том числе и рассматриваемыми. Понятие о "химической форме" может трансформироваться в зависимости от уровня наших знаний, задач исследований и.т.д. Следует отметить также среднестатистический характер этого понятия, оно характеризует ансамбль частиц, например, со строго определенной стехиометрией по двум атомам или ионам, но состав по другим атомам, молекулам может различаться, т.е. они могут иметь различную стехиометрию по молекулам растворителя, ионам индифферентной соли и.т.д.

Способы, которые используются для достижения стандартного состояния компонентов в растворе, как правило, разделяют на две группы -симметричные и несимметричные.

В случае симметричных систем стандартным состоянием компонентов считается соответствующее чистое вещество. Данное стандартное состояние, как правило, применяют при использовании растворов неэлектролитов - это особенно актуально, когда при определенной температуре все части раствора в виде индивидуальных веществ находятся в жидком состоянии [23].

Наиболее общепринятым способом стандартизации состояния растворенного вещества для электролитов в несимметричных системах является гипотетический одномолярный раствор, обладающий свойствами бесконечного разбавления.

В случае несимметричных систем для растворителя стандартным состоянием является чистый растворитель, а для растворенных веществ используют другие стандартные состояния.

Как следует из теории Лыоиса, стандартное состояние для растворенного вещества выбирают так, чтобы в бесконечно разбавленном растворе отношение активности растворенного вещества к его концентрации стремилось к единице. Наиболее часто применяемым способом стандартизации состояния растворенных веществ в несимметричной системе считается гипотетическое состояние при моляльной концентрации Сш = 1, в данном случае распределение ионов, парциальные молярная энтальпия и теплоемкость раствора имеют те же значения, что и в бесконечно разбавленном растворе. Преимуществом данного стандартного состояния является его однозначность и полное исключение влияния величины ионной силы [24,25].

Данное стандартное состояние невозможно реализовать в практическом отношении. В близких к бесконечному разведению растворах, можно работать только в случае весьма прочных комплексов. Однако при исследовании неустойчивых комплексов или равновесий, осложненных гидролизом, приходится работать в условиях, далеких от бесконечного разбавления. Вследствие этого возникают вышеупомянутые трудности при экстраполяции.

В связи с этим был предложен и получил широкое развитие метод постоянной ионной среды [26]. Идея этого метода была высказана Бодлендером и впервые практически реализована в работе Гроссмана. Новое стандартное состояние - метод постоянной ионной среды, оно используется для исследования равновесий в растворах. Раствор, где величина ионной среды является постоянной, будет считаться стандартным состоянием системы. Этот раствор, так же как и бесконечно разбавленный будет считаться гипотетически

одномолярным раствором и коэффициенты активности в нем можно считать равными единице [27].

Суть данного метода состоит в добавлении к раствору сильного электролита, причем его количество по сравнению с реагирующими компонентами, должно быть значительно больше и ионы должны быть индифферентны по отношению к компонентам изучаемого равновесия. За счет этого будет обеспечиваться практическое постоянство коэффициентов активности всех форм, которые присутствуют в растворе, и это будет давать возможность использовать уравнения закона действующих масс (ЗДМ) и связь измеряемых свойств раствора с содержанием компонентов в растворе в обычной концентрационной форме.

У разных исследователей составы постоянной ионной среды имеют некоторые отличия. Многие исследователи в своих работах используют растворы с постоянной ионной силой лишь формально, некоторые применяют растворы, в которых эквивалентная концентрация всех ионов является постоянной или постоянная концентрация специфического некомплексообразующего иона. Для того чтобы выбрать фоновый электролит для поддержания постоянства ионной среды в данном исследовании необходимо учитывать ряд условий. Фоновый электролит не должен сказываться на измеряемых свойствах (величине поглощения при спектрофотометрии, потенциале при электрохимии и т.д.). Определяемые в этих условиях константы устойчивости характеризуют химическую форму, которая имеет определенную стехиометрию В и А однако, число остальных частиц (анионы и катионы соли, молекулы растворителя) в сольватной оболочке ВА могут различаться. Поэтому необходимо выбрать такой фоновый электролит, который не будет образовывать ассоциатов с исследуемыми формами. Для того чтобы можно было создать ионную силу с необходимой концентрации, необходимо, чтобы фоновая соль была достаточно хорошо растворима в исследуемом растворителе. И главное - фоновый электролит не должен участвовать в исследуемом равновесном процессе [28].

Чаще всего, в качестве инертных солей, применяемых для создания постоянной ионной среды, используют хорошо растворимые перхлораты лития или натрия, а также нитраты, галогениды и сульфаты щелочных металлов или перхлорат аммония [14]. При исследовании комплексообразования в органических и смешанных водно-органических растворителях более предпочтителен перхлорат лития, в отличие от перхлората натрия, вследствие лучшей растворимости первого. Однако любая инертность катионов и анионов в отношении компонентов равновесий является весьма относительной, так как все ионы в большей или меньшей степени обладают склонностью к образованию ассоциатов. Склонность некоторых анионов инертных солей к комплексообразованию, как правило, не ограничивает применение метода постоянной ионной среды, так как не является существенным [21, 29].

1.3 Отклонение от идеальности в смеси изомоляриых растворов двух электролитов, правило Харнеда

При изучении процессов образования малоустойчивых комплексов типичной является ситуация, когда при фиксированной ионной силе концентрация одного компонента достигает достаточно больших значений, и он становится участником формирования среды вместе с фоновым электролитом, а концентрации остальных компонентов (комплексных форм) остаются относительно малыми и практически не влияют на ее характер. В связи с этим меняется качество ионной среды, появляются наряду со специфическими взаимодействиями (эффект комплексообразования) неспецифические (эффекты среды или эффекты неидеальности). Предварительный анализ изменений коэффициентов активности (эффектов среды) в двухкомпонентных системах позволяет делать некоторые рекомендации в отношении возможного вклада неспецифических взаимодействий в измеряемые эффекты комплексообразования.