Эффекты различных фракций миелопида на рецепторную и пролиферативную активность лимфоцитов при онкологической и иммуноопосредованной патологии in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Антонова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антонова, Елена Алексеевна
Содержание.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛЯТОРНЫХ
ПЕПТИДАХ - МИЕЛОПЕПТИДАХ (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Изучение влияния МП на пролиферативную активность лимфоцитов в РБТЛ.
2.4. Изучение влияния МП на рецепторный аппарат лимфоцитов.
Глава 3. ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ МИЕЛОПЕПТИДОВ in vitro НА СВОЙСТВА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (РМЖ).
3.1. Характеристика иммунного статуса больных раком молочной железы (РМЖ).
3.2. Оценка влияния МП-1 in vitro на рецепторную функцию лимфоцитов РМЖ.
3.3. Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 на экспрессию рецепторов лимфоцитов больных РМЖ.
3.4. Влияние МП на пролиферативную активность лимфоцитов больных РМЖ.
3.5. Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 in vitro на пролиферативную активность лимфоцитов больных РМЖ.
3.6. Эффекты влияния миелопептидов in vitro на продукцию цитокинов лимфоцитами периферической крови больных РМЖ.
3.7. Сравнительный анализ влияния действия МП на продукцию цитокинов лимфоцитами больных РМЖ.
Глава 4. ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ МИЕЛОПЕПТИДОВ in vitro НА СВОЙСТВА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1. Характеристика иммунного статуса больных ВИЧ-инфекцией.
4.2. Оценка влияния МП in vitro на рецепторную функцию лимфоцитов больных в стадии ГЛАП.
4.3. Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 на рецепторную функцию лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией в стадии ГЛАП.
4.4 Влияние МП-1 на пролиферативную активность лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией в стадии ГЛАП.
4.5 Оценка влияния МП in vitro на рецепторную функцию лимфоцитов больных в стадии пре-СПИД.
4.6 Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 на рецепторную функцию лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией в стадии пре-СПИД.
4.7 Влияние МП на пролиферативную активность лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией в стадии пре-СПИД.
4.8 Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 in vitro на пролиферативную активность лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией в стадии пре-СПИД.
4.9 Эффекты влияния миелопептидов in vitro на продукцию цитокинов лимфоцитами периферической крови ВИЧ-инфицированных.
4.10 Сравнительный анализ влияния действия МП in vitro на продукцию цитокинов лимфоцитами ВИЧ-инфицированных в стадии ГЛАП и пре-СПИД.
Глава 5. ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ МИЕЛОПЕПТИДОВ in vitro НА СВОЙСТВА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ (ЧБД).
5.1 Характеристика иммунного статуса часто болеющих детей (ЧБД).
5.2 Влияние МП in vitro на экспрессию рецепторов МНПК ЧБД.
5.3 Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 на рецепторную функцию лимфоцитов больных ЧБД.
5.4 Оценка влияния миелопептидов на пролиферативную активность лимфоцитов ЧБД.
5.5 Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 in vitro на пролиферативную активность лимфоцитов ЧБД.
5.6 Эффекты влияния миелопептидов in vitro на продукцию цитокинов лимфоцитами периферической крови ЧБД.
5.7 Сравнительный анализ влияния действия МП-1, МП-2, МП-3 in vitro на цитокиновый статус лимфоцитов ЧБД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты различных фракций миелопида на рецепторную и пролиферативную активность лимфоцитов при онкологической и иммуноопосредованной патологии in vitro»
Актуальность темы исследования.
Современная патология характеризуется ростом заболеваний, связанных с вторичной иммунологической недостаточностью (Вельтищев Ю.Е., 1991). Изменяющиеся условия окружающей среды, к которым человек не успевает или не может адаптироваться приводят к ослаблению иммунного ответа и росту иммунозависимой патологии (Челова Л.В., 2008). Развивающаяся на фоне дисфункции иммунной системы вторичная иммунная недостаточность не только осложняет клиническое течение, но и ухудшает прогноз заболеваний (Лусс Л.В., 2000).
Иммуноопосредованные заболевания характеризуются разнообразием клинических форм: аутоиммунные процессы и хронические вирусные инфекции, лимфопролиферативная и онкопатологии. Между тем в основе этих, внешне не связанных заболеваний лежат нарушения функционирования иммунной системы. Дефекты на этапе созревания, дисфункция распознавания, инверсия соотношения пролиферация-апоптоз, цитокиновый дисбаланс, нарушение эффекторных функций клеток — далеко не полный перечень причин, определяющих развитие клинической картины. При этом в основе различных клинических форм могут быть общие и специфические механизмы развития, требующие коррекции (Андреева И.И., 2006).
Согласно теории М. В игле! об иммунологическом надзоре, первостепенной задачей иммунной системы является контроль за постоянством внутренней среды и уничтожение чужеродных для организма агентов, в том числе и злокачественно трансформированных клеток. Однако в большинстве случаев иммунокомпетентные клетки не способны к эффективному распознаванию и уничтожению опухолевых популяций. Неудовлетворительная работа иммунокомпетентных клеток обусловлена стратегией опухолевой клетки», включающей разнообразные механизмы для ускользания опухоли от иммунологического контроля.
Чрезвычайная сложность канцерогенеза и проблема ранней диагностики опухолевого процесса обуславливает необходимость изучения этиологии и патогенеза опухолей, а также разработку новых методов лечения и реабилитации онкологических больных.
Одной из основных проблем современной клинической иммунологии является иммунокоррекция, направленная на физиологичное исправление дефектов иммунной системы без развития нежелательных побочных эффектов. Снижение эффективности стандартной для каждой конкретной патологии традиционной терапии явилось основанием для разработки принципов иммунокоррекции и методов ее назначения при вторичной иммунной недостаточности. Основополагающим методом коррекции иммунной системы является применение иммунотропных лекарственных средств (ИТЛС).
По происхождению их можно разделить на три группы: полимерные, экзогенные и эндогенные (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996). К полимерным ИТЛС, полученным с помощью направленного химического синтеза, относится препарат полиоксидоний, который активирует все факторы естественной резистентности (Петров Р.В., Хаитов P.M., Некрасов A.B. и др., 1999). К ИТЛС экзогенного происхождения относятся препараты бактериального и грибкового происхождения, такие как, пирогенал, нуклеинат натрия, рибомунил, бронхомунал, которые обладают способностью усиливать функциональную активность нейтрофилов и макрофагов. В качестве ИТЛС эндогенного происхождения для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитов применяются иммунорегуляторные пептиды, полученные из центральных органов иммунной системы: тимуса (тактивин, тималин, тимоптин, тимактид и др.) и костного мозга (миелопид).
Накопленный к настоящему времени опыт по использованию различного рода иммуномодуляторов в клинике указывает на преимущества эндогенных препаратов по сравнению с чужеродными для организма химическими соединениями (Степаненко Р.Н., 1991). Разработка методов направленной иммунокоррекции при воспалительных процессах различного генеза и восстановление нарушенных функций иммунной системы без побочных эффектов — одна из важнейших проблем современной иммунологии (Киселева с соавт., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1998; Лебедев В.В., Немцова Е.Р., 2001).
Препарат миелопид является иммунокорригирующим лекарственным средством, основным биологически активным компонентом которого являются эндогенные пептиды - вещества, вырабатываемые самой иммунной системой (Степаненко Р.Н., 1991). Иммуноактивные пептиды (миелопептиды), входящие в состав препарата, принимают участие в сложной сети процессов, направленных на сохранение иммунного статуса организма. Обнаружено, что каждый из выделенных миелопептидов вызывает различные иммунокорригирующие эффекты в поврежденном звене иммунной системы (Хомякова A.B., Москалева Е.Ю., Фонина JI.A., Михайлова A.A., 2007). Следует отметить, что несмотря на большое количество проведенных исследований, данные иммунорегуляторные фракции изучены недостаточно.
Дискуссионным является вопрос не только о мишенях действия, но и о зависимости функции от конкретного иммунопатологического процесса. В этой связи определенный практический и научный интерес представляет изучение влияния действия пептидов костного мозга - миелопептидов - при иммунопатологических состояниях различного генеза.
Цель работы:
Целью настоящего исследования явилась оценка характера влияния отдельных фракций миелопида in vitro на свойства лимфоцитов периферической крови больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
Задачи исследования:
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние миелопептидов (МП-1, МП-2, МП-3) in vitro на рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
2. Исследовать влияние миелопептидов (МП-1, МП-2, МП-3) in vitro на продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
3. Изучить влияние миелопептидов (МП-1, МП-2, МП-3) in vitro на функциональную активность Т-лимфоцитов периферической крови больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
4. Определить возможные области клинического применения миелопептидов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе иммунокорригирующего эффекта миелопептидов лежит способность повышать in vitro спонтанную экспрессию а-цепи рецептора интерлейкина-2 у больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
2. Миелопептиды обладают способностью in vitro стимулировать процессы пролиферации иммунокомпетентных клеток больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
Научная новизна работы.
1. В работе впервые изучены механизмы действия миелопептидов (МП-1, МП-2, МП-3) in vitro на свойства лимфоцитов периферической крови больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
2. Установлено, что миелопептиды повышают in vitro спонтанную экспрессию а-цепи рецептора интерлейкина-2 у больных раком молочной железы и больных с приобретенными и вторичными иммунодефицитными состояниями.
3. Показано, что миелопептид-2 обладает in vitro выраженным стимулирующим действием на рецепторный аппарат и процессы пролиферации иммунокомпетентных клеток больных раком молочной железы.
4. Миелопептид-3 обладает in vitro выраженным стимулирующим действием на рецепторный аппарат и процессы пролиферации иммунокомпетентных клеток больных с вторичными иммунодефицитными состояниями.
Научно-практическая значимость.
Выполненная работа расширяет современные знания о биологических механизмах иммуномодулирующих эффектов миелопептидов.
Проведенные исследования показывают, что миелопептиды оказывают корригирующий эффект на различные звенья иммунной системы в зависимости от индивидуального механизма действия. Выполненная работа позволила оценить области применения различных фракций миелопида.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 15 мая 2009г. на заседании кафедры «Клинической иммунологии и аллергологии» ФПК и ППС ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет министерства здравоохранения и социального развития» (протокол №5).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 97 источников, из них 90 отечественных и 7 зарубежных. Работа содержит 25 таблиц и 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Антонова, Елена Алексеевна
117 Глава 7. ВЫВОДЫ
1. Миелопептид-2 существенно интенсифицирует процессы дифференцировки (CD3+ спонтанное - 39,7±3,7%; CD3+Mn.2 - 47,0±2,3%), ранней активации Т-лимфоцитов больных раком молочной железы (CD25+ спонтанное - 1,2±0,4%; CD25+Mn2 - 3,1 ±0,8%), пролиферации иммунокомпетентных клеток (ИС Мп-2 - 1,4±0,05), нормализуя при этом соотношение хелперно-индукторных (CD4+ спонтанное - 18,8±2,3%; CD4+Mn-2 -27,5±2,9%) и цитотоксических Т-клеток (CD8+ спонтанное - 12,1±2,2%; CD8+Mn. 2- 15,2±1,8%)р<0,05.
2. Культивирование лимфоцитов больных раком молочной железы с миелопептидом-2 вызывает усиление синтеза интерлейкина-2 (спонт. -2,6±0,9 пг/л; МП-2 - 6,5±1,5 пг/л) и интерферона-у (спонт. - 7,8±0,5 пг/л; МП-2 - 52,9±1,2пг/л) р<0,05, что свидетельствует о стимуляции миелопептидом-2 Т-хелперов 1-го типа.
3. Наиболее выраженное действие на процессы дифференцировки (ГЛАП - CD3+ спонтанное - 63,1±2,8%; CD3Mn-i - 67,4±2,5%; CD3+M„.2 -64,5±1,8%; CD3+Mn-3 - 68,0±1,8 %; пре-СПИД - CD3+ Спонта„.юе - 59,1±3,4%; CD3Mn-i - 66,0±3,5; CD3+Mn-2 - 62,5±2,8%; CD3+Mn-3 - 69,6±2,5%), активации (ГЛАП - СЕ)25+спонтанное - 1,0±0,2%; CD25+Mn-i - 1,2±0,1%; CD25+Mn2 -1,1±0,1 %; CD25+Mn-3 - 1,3±0,1%; пре-СПИД - CD25+cn0irraiIH0e - 0,7±0,3%; CD25+Mn-i - 1,4±0,2%; CD25+Mn.2 - 1,2±0,2%; CD25+Mn.3 - 1,7±0,2%) и пролиферации иммунокомпетентных клеток (ГЛАП ИС МП-1 - 1,6±0,05; ИС мп-2 - 1,4±0,04; ИС мп.3 - 1,8±0,2; пре-СПИД ИС мл.! - 1,5±0,07; ИС МП-2 -1,4±0,07; ИС мп-з ~ 2,0±0,05) при ВИЧ-инфекции из всех изученных миелопептидов оказывают миелопептид-1 и миелопептид-3 (р<0,05).
4. Действие миелопептид-3 in vitro способствует восстановлению соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов и нормализации баланса продукции про- и противовоспалительных цитокинов иммунокомпетентными клетками часто болеющих детей (ИЛ-2 - спонт. -14,1±0,7пг/л; МП-1 - 53,2±2,9пг/л; МП-2 - 14,9±0,8пг/л; МП-3 - 69,8±2,1пг/л; ИНФ-у - спонт. - 24,2±1,1пг/л; МП-1 - 70,5±2,4 пг/л; МП-2 - 25,1±0,9пг/л; МП-3 - 83,2±2,6 пг/л) (р<0,05).
5. Наиболее активным регуляторным действием на лимфоциты больных раком молочной железы обладает миелопептид-2, на лимфоциты часто болеющих детей миелопептид-3, а миелопептид-1 и миелопептид-3 проявляют корригирующее влияние на лимфоциты больных ВИЧ-инфекцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обоснован дифференцированный подход к выбору различных миелопептидов для коррекции иммунного статуса при раке молочной железы и приобретенных иммунодефицитных состояниях.