ВИЧ-инфекция: особенности адаптивного иммунного ответа при инфицировании A и G субтипами, возможности коррекции и превенцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Кузина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Внедрение результатов
Объем и структура диссертации
ГЛАВА!. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТО-ГЕНЕЗЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПРОБЛЕМАХ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ СУБТИПАМИ А и G ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОДЫ 1996-2001г. и 2002-2007г.
1.Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1А (период наблюдения 1996-2001 г.г.) и подгруппы 2А (период наблюдения 72 2002-2007 г.г.)
2. Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1Б (период наблюдения 1996-2001 г.г.) и подгруппы 2Б (период наблюдения ИЗ 2002-2007 г.г.)
ГЛАВА 4. «КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ИЗ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ».
4.1 .Характеристика клинических стадий ВИЧ-инфекции у детей. 157 4.2. Группа с быстро прогрессирующим течением заболевания
4. 3. Группа с медленно прогрессирующим течением
ГЛАВА 5. «ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОРЕАБИЛИ-ТАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ».
5.1 .Характеристика клинической картины у больных
ВИЧ-инфекцией
5.2.Характеристика инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий у ВИЧ-инфицированных женщин
5.3.Клинико-иммунологические особенности пациенток 1-ой группы до и после лечения стандартной терапией с применением поли-оксидония
5.4.Клинико-иммунологическая характеристика пациенток 2-ой группы до и после стандартной терапии
5.5.Сопоставительный анализ клинико-иммунологических данных 285 пациенток 1-й и 2-й групп.
ГЛАВА 6. «КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРТНЕРОВ, ДИСКОРДАНТНЫХ ПО ВИЧ ИНФЕКЦИИ: АЛГОРИТМ МЕТОДОЛОГИИ ИХ ВЕДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕВЕНЦИИ бЛ.Клинико-иммунологическая характеристика мужчин из дискордантных супружеских пар.
6.2.Клинико-иммунологическая характеристика ВИЧсеронегативных женщин из дискордантных супружеских пар.
ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ '
7.1. Особенности формирования адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных субтипом G вируса иммунодефицита человека в зависимости от скорости прогрессии.
7.2. Анализ параметров иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А, с быстрым и медленным вариантом течения заболевания.
7.3. Особенности формирования адаптивного иммунного ответа при инфицировании субтипами А и G ВИЧ-1 в различные годы и в зависимости от скорости прогрессии заболевания
7.3.1 Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1А (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2А (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом G, с быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.
7.3.2.Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1А (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2А (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом G, с медленно прогрессирующим вариантом течения заболевания.
7.3.3. Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1Б (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2Б (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом
А, с быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.
7.3.4. Анализ показателей иммунного статуса больных подгруппы 1Б (период наблюдения 1996-2001г.г.) и подгруппы 2Б (период наблюдения 2002-2007г.г.), инфицированных субтипом
А, с медленно прогрессирующим вариантом течения заболевания
7.4. Особенности иммунного статуса и генетическая детерминированность ВИЧ-инфекции и HLA при инфицировании субтипом G детей.
7.5. Проблемы и возможности иммунореабилитации ВИЧ-инфицированных больных.
7.6. Клинико-иммунологические особенности партнёров, дискор-дантных по ВИЧ-инфекции: алгоритм методологии их ведения и возможности превенции.
7.6.1.Характеристика мужчин из дискордантных супружеских пар
7.6.2.Клинико-иммунологическая характеристика ВИЧ- 326 серонегативных женщин из дискордантных супружеских пар.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВИЧ-инфекция: особенности адаптивного иммунного ответа при инфицировании A и G субтипами, возможности коррекции и превенцию»
Одной из важнейших медико-социальных проблем современности, бесспорно, является ВИЧ-инфекция. Пандемия ВИЧ-инфекции, охватившая практически все страны мира, является одной из наиболее острых проблем, представляющих угрозу здоровью населения и наносящих значительный экономический ущерб. На фоне уже имеющейся на Юге России большой группы детей, инфицированных парентерально во время нозокомиальной вспышки 1988-1989 г.г., в последние годы отмечается быстрый рост числа ВИЧ-инфицированных среди взрослого населения - как наркоманов, так и социально благополучных людей, инфицированных гетеросексуальным путем, что, несомненно, приведет к увеличению количества детей, зараженных вертикальным путей (Симо-ваньян Э.Н.,2004; Покровский В.В.,2006; De Konig К. et al., 2005). Несмотря на значительные успехи современных технологий в клинической иммунологии и фармакологии, гетеросексуальный путь передачи вируса иммунодефицита человека в последние годы занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости ВИЧ-инфекцией (Караулов А.В., 2002; Манько В.М., Петров Р.В, Хаитов P.M. 2002, 2005). Патологический процесс при половом пути передачи разворачивается в барьерных тканях и связан с осуществлением эффекторных иммунных реакций. Для иммунного аппарата барьерных тканей характерен симбиоз лимфоидных клеток барьерных тканей - эпителиальных клеток - с лимфоцитами, прежде всего, с Т-лимфоцитами, локализующимися в межэпителиальных пространствах наружных слоев слизистых оболочек, что имеет аналогию лишь в центральном органе иммунной системы - тимусе (Ярилин А.А.2000; Дьяконова В.А.,2002). Эпителиальные клетки слизистых выполняют барьерную и секреторную функции и несут на своей поверхности рецепторы к цитокинам - IIFN-y, IL-4, IL-17, TGF-P, что является предпосылкой для их вовлечения в иммунные процессы (D. Anderson, 2000; Goldmeier D, Kocsis A, Wasserman M., 2005).
Учитывая выше изложенное, не вызывает сомнений значимость изучения нарушений местного мукозального иммунитета, и, в частности, роль сек реторных антител. Повышение микробицидной активности слизистой влагалища женщин при гетеросексуальных контактах с ВИЧ-инфицированными партнерами представляется наиболее перспективным путем защиты от инфицирования женщин репродуктивного возраста, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами и желающих родить здорового ребенка (Сенаторова JI.B. 2006; Anderson J.R. et al.,2005).
Кроме того, последние годы появилось немало работ, указывающих на возможность мутации вируса иммунодефицита человека (Хоффман К., Рокстро Ю., 2005) Вместе с тем вопросы вариабельности вирусного генома и возможности возникновение резистентности вируса к антиретровирусной терапии мало изучены.
С этой точки зрения весьма интересным представляются проблемы изучения динамики иммунопатогенеза ВИЧ-инфекции с позиций сегодняшнего дня — выявление иммунопатологических сдвигов в процессах активации, пролиферации и апоптоза иммунокомпетентных клеток в течение ВИЧ-инфекции. Расшифровка тончайших механизмов иммунопатогенеза ВИЧ-инфекции представляется чрезвычайно актуальной для определения скорости его прогрессии, выбора адекватной схемы терапии и контроля эффективности лечения, прогнозирования неуклонно- прогредиентного течения вплоть до гибели больного (Л.П.Сизякина и соавт., 2005).
Таким образом, остаются дискуссионными многие проблемы ВИЧ-инфекции: меняются ли параметры адаптивного иммунного ответа у больных в зависимости от сроков инфицирования? С какими факторами связано формирование скорости прогрессирования инфекционного процесса? Возможно ли применение иммуномодуляторов в комплексе антиретровирусной терапии и каковы критерии для их назначения? Эти и многие другие нерешенные вопросы и определили цель настоящего исследования.
Цель исследования:
Выявление особенностей иммунопатогенетических механизмов ВИЧ-инфекции, формирующихся при инфицировании различными субтипами (А и G), определение факторов, обуславливающих формирование различных вариантов скорости прогрессирования заболевания, тяжести его течения в различные временные периоды инфицирования, а также разработка показаний и оценка возможности и эффективности использования иммуномодуляторов как в терапевтических, так и в превентивных целях.
Задачи исследования 1.Выявить девиации процессов активации, дифференцировки, пролиферации, апоптоза и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток у инфицированных субтипами А и G вируса иммунодефицита человека за 12-летний период наблюдения в динамике развития инфекционного процесса.
2.Исследовать процессы активационно-индуцированного апоптоза иммунокомпетентных клеток как основного иммунопатогенетического механизма Т-клеточного истощения и ведущего патогенетического синдрома иммуносу-прессии при ВИЧ-инфекции.
3.Выявить характер иммунопатологических сдвигов у инфицированных субтипами А и G вируса иммунодефицита человека в зависимости от времени инфицированности, скорости прогрессии ВИЧ-инфекции, присоединения СПИД-ассоциированных заболеваний у детей из нозокомиальных очагов заражения, а также взрослых ВИЧ-инфицированных больных.
4.Изучить ассоциированность антигенов HLA-системы с возможностью инфицирования вирусом иммунодефицита человека субтипом А и субтипом G; определить иммуногенетические признаки предрасположенности и устойчивости к инфицированию.
5. Разработать и внедрить в практику здравоохранения способы превенции серонегативных по ВИЧ-инфекции женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами и желающими родить здорового ребенка.
6. Определить параметры назначения и критерии эффективности имму-номодуляторов у ВИЧ-инфицированных женщин с сопутствующими неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены изменения этапов активации, дифференцировки, пролиферации и эффекторных функций в формировании адаптивного иммунного ответа у больных, инфицированных субтипом А вируса иммунодефицита человека при переходе из стадии ГЛАП в пре-СПИД и СПИД, инфицированных в период 1996-2001 г.г. и в период 2002-2007г.г. а также особенности при быстром или медленном варианте прогрессирования инфекционного процесса.
2. Установлены изменения в формировании адаптивного иммунного ответа у больных, инфицированных субтипом G ВИЧ-1 в разные временные периоды — 1996-2001 г.г. и 2002-2007г.г. с быстрым и медленным вариантом течения ВИЧ-инфекции в стадиях ГЛАП, пре-СПИД, СПИД
3. Верифицированы иммуногенетические признаки ассоциированности с ВИЧ-инфекцией и определены наиболее значимые показатели относительного риска антигенов и фенотипов HLA-системы человека для прогнозирования скорости и тяжести течения заболевания при инфицировании субтипом А и субтипом G вируса иммунодефицита человека.
4.Выявлены механизмы повышения фагоцитарной, цитотоксической активности и адгезии у ВИЧ-инфицированных больных при воздействии имму-номодуляторов и обоснованы принципы их назначения в комплексе с анти-ретровирусной терапией.
5. Впервые изучены механизмы воздействия топических микробицидов на мукозальный иммунитет и их резорбтивное воздействие на параметры иммунного статуса и обоснованы принципы превенции микробицидами серонега-тивных по ВИЧ-инфекции женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами.
Практическая значимость
1.Усовершенствованы методы прогноза скорости прогрессии и тяжести течения заболевания, а также контроля эффективности лечения.
2.Показана эффективность включения полиоксидония в комплексную ан-тиретровирусную терапию.
3.Разработан способ превенции топическими микробицидами ВИЧ-серонегативных женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами.
4.0пределены параметры назначения иммуномодуляторов у ВИЧ-инфицированных женщин, страдающих неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий в сочетании с сопутствующими гнойно-септическими осложнениями (абсцессы мягких тканей, бактериальные пневмо-' нии, флебиты и др.)
Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании динамики инфекционного процесса и анализе эффективности антиретровирус-ной терапии в инфекционных стационарах, лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, что, несомненно, повысит уровень лечебно-диагностического процесса и качество жизни ВИЧ-инфицированных больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных, инфицированных субтипом G и субтипом А с быстрым вариантом течения заболевания, уже на ранних стадиях инфекционного процесса нарушаются этапы активации, пролиферации, эффекторных функций и процессов апоптоза. Однако у больных, инфицированных субтипом G, более выражены процессы нарушения апоптоза, а у больных, инфицированных субтипом А — этапы дифференцировки иммунокомпетентных клеток. В динамике инфекционного процесса для иммунного ответа больных, инфицированных субтипом А и субтипом G, характерны нарушения этапов активации, дифференцировки, эффекторных и элиминационных функций иммунокомпетентных клеток, однако, при инфицировании субтипом G в большей степени выражена супрессорная активность, более выражено падение ИРИ, большая несостоятельность клеток, обладающих противовирусной активностью.
2. Для адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных субтипом G и субтипом А с медленным вариантом прогрессии заболевания, характерны однонаправленные иммунопатологические сдвиги, характеризующие нарушение этапов дифференцировки, пролиферации, апоптоза и эффекторных функций. Однако, у больных, инфицированных субтипом G, отмечаются более выраженные иммунопатологические процессы - субпопуляционное перераспределение ИКК, верифицируемое увеличением клеток с супрессорно-цитотоксической активностью, снижение количества клеток с противовирусной активностью, увеличение количества клеток, несущих маркер повышенной готовности к апоптозу, что свидетельствует о более выраженных нарушениях этапов активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток у больных, инфицированных субтипом G.
3.У больных, инфицированных в период 1996-2001г.г. субтипом G ВИЧ с быстрым вариантом течения инфекционного процесса, критериями быстрого прогрессирования являются повышенная уже на ранних стадиях инфекционного процесса готовность к апоптозу, нарушение этапов пролиферации и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.
Для адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных в период 2002-2007 г.г. субтипом G ВИЧ с быстрым вариантом прогрессирования характерно уже в стадии ГЛАП нарушение этапов активации, пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток. При прогрессировании процесса и переходе в стадию пре-СПИД и СПИД присоединяется нарушение эффекторных функций и готовность к апоптозу.
4.Ведущим в формировании адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных в период 1996-2001 г.г. субтипом G с медленным вариантом прогрессирования, является на ранних этапах заболевания нарушение процессов дифференцировки и пролиферации иммунокомпетентных клеток и только на более поздних стадиях — нарушение процессов апоптоза и эффекторных функций.
У больных, инфицированных в 2002-2007г.г., с медленным вариантом прогрессии, также выявлено нарушение процессов дифференцировки и пролиферации, однако менее выраженное в стадии ГЛАП. На поздних стадиях инфекционного процесса констатированы нарушения этапов активации, апоптоза эффекторных и элиминационных функций иммунокомпетентных клеток.
5. Для иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001г.г. с быстрым вариантом прогрессии, характерно уже в стадии ГЛАП нарушение этапов дифференцировки, пролиферации и апоптоза. В динамике инфекционного заболевания на более поздних стадиях присоединяются нарушения процессов активации и эффекторных функций.
Для инфицированных в поздние сроки - 2002-2007г.г. иммунопатологические сдвиги свидетельствуют о нарушении процессов активации, дифференцировки и пролиферации уже в стадии ГЛАП. Повышенная готовность иммунокомпетентных клеток к апоптозу менее выражена, чем у больных, инфицированных в период 1996-2001. В стадиях пре-СПИД и СПИД выявлены нарушения эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.
6.Параметры иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001г.г. с медленным вариантом течения характеризуются нарушением процессов активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток. На стадии СПИД регистрируются нарушение пролиферативной активности и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.
7. У больных, инфицированных субтипом А в период 2002-2007 г.г. с медленным вариантом прогрессии в стадии ГЛАП выявлены нарушения этапов активации и дифференцировки, выраженные менее значимо, чем у больных с быстрым вариантом прогрессии. В динамике развития заболевания на более поздних этапах инфекционного процесса выявляются усиление деструкции процессов дифференцировки и эффекторных функций.
8. Повышенная частота встречаемости антигенов HLA В41, фенотипов В7В41, В12В41, В13В41, гаплотипов А2В41, АЗВ41, А9В41, А10В41 у больных, инфицированных субтипом А вируса иммунодефицита человека, свидетельствует о наличии иммуногенетических специфичностей HLA-системы и ассоциированности с ВИЧ-инфекцией. Прогнозировать возможность существования ассоциированности ВИЧ-инфекции, субтип G, с иммуногенетическими специфичностями HLA-системы позволяют особенно высокие критерии относительного риска фенотипов HLA-системы: В13В21, В16В40, DR3DR7; гаплотипов: А9В41, А11В8, А28В8. Выявленные характеристики HLA-фенотипа указывают на наиболее высокий риск развития заболевания и могут быть использованы в качестве дополнительных критериев, определяющих скорость прогрессии инфекционного процесса и прогноз заболевания.
9. Превенция топическими микробицидами ВИЧ-серонегативных женщин из дискордантных супружеских пар приводит к активации параметров муко-зального иммунитета слизистой влагалища — резидентных макрофагов, экс-прессирующих Fey- и СЗЬ-рецепторы, усилению кислородзависимого метаболизма и увеличению адаптационных ресурсов, усилению синтеза секреторного IgA, снижению микробной обсемененности влагалища.
Ю.Топические микробициды при превентивном использовании у ВИЧ-серонегативных женщин при местном применении обладают также резорбтив-ным иммунотропным эффектом: выявлено повышение метаболической активности моноцитов крови, экспрессии рецепторов FcyR и C3bR; нормализация содержания и устранение дисбаланса субпопуляций лимфоцитов, повышение количества клеток, экспрессирующих маркеры ранней и поздней активации, количества CD16+- и СЭ56+-лимфоцитов, оптимизация экспрессии рецепторов CD119+, CD124+ и CD120a+, нормализация количества сывороточных иммуноглобулинов и восстановление адаптационных резервов нейтрофилов.
11. Применение иммуномодуляторов в виде вагинальных суппозиториев у ВИЧ-инфицированных женщин, страдающих неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий, приводит к снижению микробной обсе-мененности влагалища, исчезновению признаков кольпита и цервицита, снижению провирусной нагрузки резидентных макрофагов слизистой влагалища и вирусной нагрузки вагинального секрета, усилению экспрессии FcyR и C3bR на мембране резидентных макрофагов, повышению кислородзависимого метаболизма, усилению синтеза секреторного IgA.
Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на III-й научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2000); V дни иммунологии в Санкт-Петербурге, (2000); XIII интернациональной конференции по ВИЧ-инфекции (Дурбан,2000); XII Конгрессе «AIDS» (Barselona,2002); V конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва,2002); IX и X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003); Научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитологии» (Пятигорск, 2002); Международной конференции «Microbicides-2002» (Антверпен, 2002); Научно-практической конференции «Иммуномодуляторы. Современные аспекты применения в практической медицине» (Санкт-Петербург, 2003); V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); 1-ой Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи-Дагомыс, 2003); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2004); II научно-практической конференции Южного Федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии» (Пятигорск, 2004); Международной конференции «Microbicides- 2004» (London,, 2004); VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофар-макологии» (Москва, 2006); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); Национальной конференции «Аллергология и иммунология -междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), V Объединенный форум (Санкт-Петербург, 2008).
Внедрение результатов:
Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ill 1С, а также в практическую деятельность НУПК «Клиническая иммунология» ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета; используются в работе городской иммунологической лаборатории (для исследования на ВИЧ-инфекцию) и в лечебном процессе в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по Ростовской области и I инфекционном отделении БСМП-1 г. Ростова-на-Дону.
Объем и структура диссертации: 485 страниц машинописного текста, 158 таблиц, 128 рисунков. Состоит из введения, главы с описанием материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 460 источников, в том числе 215 на русском и 245 на иностранных языках. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексно-целевой научной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», раздел «Анти-ВИЧ/СПИД».
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кузина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных, инфицированных в период 1996-2001 г.г. субтипом G вируса иммунодефицита человека, с быстрым вариантом течения заболевания, критериями быстрого прогрессирования являются повышенная уже на ранних стадиях инфекционного процесса готовность к апоптозу, нарушение этапов проЛлиферации и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.
Для адаптивного иммунного ответа больных, инфицированных в период 2002-2007г.г. субтипом G с быстрым вариантом течения характерно уже в стадии ГЛАП нарушение этапа пролиферации с выраженным изменением акти-вационных и дифференцировочных потенциалов ИКК. При прогрессировании процесса и переходе в стадию пре-СПИД и СПИД присоединяется нарушение эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.
2. Для параметров иммунного статуса больных, инфицированных в период 1996-2001г.г. субтипом G с медленным вариантом прогрессии характерно на ранних этапах заболевания нарушение этапов дифференцировки и пролиферации иммунокомпетентных клеток и только на более поздних стадиях - нарушение процессов апоптоза и эффекторных функций.
У пациентов, инфицированных в период 2002-2007г.г., особенностями адаптивного иммунного ответа являются более выраженные нарушения процессов поздней активации, дифференцировки, повышенной готовности к апоптозу, эффекторных функций и процессов элиминации. Иммунодефицитные состояния, развивающееся у ВИЧ-инфицированных больных этой подгруппы, выражены более значительно по сравнению с иммунопатологическими сдвигами у больных, инфицированных в период 1996-2001 г.г.
3. Для иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001 г.г. с быстрым вариантом прогрессии характерно на ранних стадиях процесса нарушение этапов дифференцировки, пролиферации, эффекторных функций и апоптоза. В динамике инфекционного заболевания на более поздних стадиях присоединяются нарушения процессов активации и эффек-торных функций.
Иммунопатологические сдвиги, выявленные у больных, инфицированных субтипом А в период 2002-2007г.г. с быстрым вариантом течения заболевания, уже в стадии ГЛАП характеризуются, кроме нарушения этапов активации, дифференцировки и пролиферации, также нарушением процессов активации ИКК. Готовность иммунокомпетентных клеток к апоптозу менее выражена, чем у больных, инфицированных Ъ период 1996-2001 г.г. В стадиях пре-СПИД и СПИД присоединяются нарушения эффекторных функций и элиминационных функций иммунокомпетентных клеток.
4. Параметры иммунного статуса больных, инфицированных субтипом А в период 1996-2001 г.г. с медленным вариантом течения, характеризуются нарушением этапов дифференцировки и повышенной готовности к апоптозу иммунокомпетентных клеток. На стадии СПИД присоединяются нарушения пролиферативной активности и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток.
У больных, инфицированных субтипом А в период 2002-2207г.г. с медленным вариантом прогрессии в стадии ГЛАП, кроме нарушений этапов дифференцировки, также выявлены нарушения этапов активации. На более поздних этапах инфекционного процесса выявляются нарушения этапов пролиферации и эффекторных функций.
5. Выявлена ассоциация фенотипа HLA и ВИЧ-инфекции: у больных, инфицированных субтипом G, повышенная частота встречаемости фенотипов HLA-системы: В13В21, В16В40, DR3DR7; гаплотипов: А9В41,А11В8, А28В8, свидетельствуют о возможности существования ассоциированности ВИЧ-инфекции с иммуногенетическими специфичностями HLA-системы. Высокие критерии относительного риска свидетельствуют об иммуногенетической детерминированности инфицирования субтипом С вируса иммунодефицита человека.
6. Распределение антигенов HLA в сублокусах А, В и DR - сублокус А: А2, A3, А9, А10, А19; сублокус В: В35; сублокус DR: DR1, DR2, DR3, DR7 -свидетельствуют о вероятности развития быстро прогрессирующего варианта течения ВИЧ-инфекции.
Частота встречаемости антигенов HLA в сублокусах А, В и DR -сублокус A: Al, All, А28; сублокус В: В27, В40, В17, В15, В22; сублокус DR: DR4 - свидетельствуют о возможности развития медленно прогрессирующего варианта течения ВИЧ-инфекции.
7. Превенция топическими микробицидами приводит к активации параметров мукозального иммунитета слизистой влагалища: усилению кислородза-висимого метаболизма и увеличению адаптационных ресурсов резидентных макрофагов, повышению экспрессии FcyR- и C3bR, усилению синтеза секреторного IgA, что приводит к снижению микробной обсемененности влагалища и исчезновению симптомов неспецифических кольпитов и цервицитов.
8. Топические микробициды при превентивном применении обладают системным иммунотропным эффектом, повышая метаболическую активность моноцитов, а также содержание CD3+- и CD4+- лимфоцитов, маркеров активации, CD 16+ и CD56+-лимфоцитов, экспрессию рецепторов CD119R, CD124R и CD120aR, нормализуя количества сывороточных иммуноглобулинов, метаболическую активность и адаптационные резервы нейтрофилов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации проводимой терапии целесообразно учитывать особенности формирования адаптивного иммунного ответа в зависимости от временного периода инфицирования больного и скорости прогрессии ВИЧ-инфекции.
2. С целью оптимизации диагностики и прогноза ВИЧ-инфекции целесообразно проводить HLA-типирование, позволяющее определить иммуногене-тические признаки предрасположенности и устойчивости к инфицированию различными субтипами вируса иммунодефицита человека и скорости прогрессии ВИЧ-инфекции.
3. В комплексной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным женщинам, страдающим неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий, рекомендуется применение полиоксидония в виде вагинальных свечей.
4 .С целью превенции ВИЧ-серонегативных.^женщин, живущих в устойчивом браке с ВИЧ-серопозитивными мужчинами и желающими родить здорового ребенка, целесообразно применение топических превентивных средств, в частности, свечей полиоксидония. Рекомендуемая схема применения - по 1 свече вагинально на ночь (на курс-10 свечей). Курсы превентивной терапии рекомендовано проводить 4 раза в год.