Эффекты кластеризации глобулярных белков в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор биологических наук Рожков, Сергей Павлович

  • Рожков, Сергей Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 270
Рожков, Сергей Павлович. Эффекты кластеризации глобулярных белков в растворах: дис. доктор биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Петрозаводск. 2010. 270 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рожков, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛОК-БЕЛОК И БЕЛОК-РА СТВОРИТЕ ЛЬ

1.1.1. Возможная природа сил взаимодействия

1.1.2. Теория ДЛФО и взаимодействие белок- белок 15 1Л .3. Взаимодействие белок-белок и большие кластеры - микрофазы 20 1.1.4. Взаимодействие и малые белковые кластеры - олигомеры

1.2.1. Структурные особенности воды как растворителя

1.2.2. Модельные представления структурных свойств воды

1.2.3. Структура воды и гидратация биополимеров

1.2.4. Концепция когезионной прочности воды в механизме взаимодействия бе л ок-р астворител ь

1.2.5. Осмотическое давление и второй вириальный коэффициент как характеристики взаимодействия

1.2.6. Концепция расклинивающего давления и осмотические силы

1.2.7. Взаимодействие белков с ионами электролита и эффекты предпочтительной гидратации

1.3. Структурные особенности сывороточного альбумина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты кластеризации глобулярных белков в растворах»

Взаимодействие и ассоциация молекул белков в растворе представляет собой обычное явление (Флоренс, 1980; Моравец, 1967; Frieden and Nichol, 1981; Sear, 2006). Эти процессы лежат в основе многих важных явлений биологического структурообразования (возникновение коацерватов, мембран, микрофиламенгов, трабекулярных структур и т.п.) (Измайлова, Ребиндер, 1974, Веденов, 1984) и тесным образом связаны с проблемой физико- химического состояния цитоплазмы и других висцеральных жидкостей, являющейся одной из основных в биологии (Трошин, 1985; Александров, 1985; Ling; 1992). Взаимодействие белок- белок присутствует во многих аспектах метаболической регуляции- и установления структуры в клетке "in1 vivo" (Yanchunas efc.al., 1994). Возникновение ряда заболеваний связано с нарушением, взаимодействий между молекулами белков и их неконтролируемой ассоциацией и агрегацией (Хорст, 1982; Helms and. Wetzel, 1996; Wood et.al., 1996). Преципитация белков определяет патогенез болезни Алъцгеймера (Коо et.al., 1999), серповидноклеточной анемии (Pan et.al., 2007), образование катаракты (Benedek et.al., 1999), прионные нарушения (Krishnan and Lindquist, 2005; Киселев, 2005). В связи с этим не подлежит' сомнению необходимость знания механизмов, лежащих в основе взаимодействий белок-белок и белок-растворитель. Это позволяет осуществлять дизайн белковых комплексов, обладающих нужной супрамолекулярной архитектурой и создавать новые биоматериалы, биоминералы, развивать бионанотехнологии (Yanchunas et.al., 1994).

Традиционные методы изучения разбавленных растворов биополимеров в условиях, далеких от физиологических, дают мало информации о динамике и согласованном поведении макромолекулярных ассамблей, поскольку при этом практически игнорируется- кооперация макромолекул, их взаимодействие и пространственно- временная корреляция, весьма существенные в поведении макромолекул "in vivo". Вместе с тем динамическая (обратимая) ассоциация глобулярных белков определяет один из уровней надмолекулярной организации и обеспечивает механизм регуляции биологической активности не менее важный, чем аллостерический в олигомерных белках, а возможно, является эволюционным предшественником последнего. Проблема мгновенной регуляции осмотического гомеостаза также решается при участии взаимодействия белок- белок и белок-растворитель (Наточин и др., 1985; 1991). Есть основания считать, что реакции полимеризации глобулярного актина являются определяющим звеном белковых теории адаптационного синдрома клеточной системы (Браун, Моженок, 1987; Подгорная, Пинаев, 1981). Таким образом, динамическая ассоциация макромолекул обеспечивает переходный, надмолекулярный уровень структурной организации раствора макромолекул, осуществляя возможность более тонкой и сложной регуляции биохимических процессов, чем та, которая происходит при участии только растворенных молекул.

Золь <-» гель превращения; сопровождающие,- вероятно; большинство биохимических процессов в цитоплазме,- представляют собой довольно сложный и многое гупенчатый процесс, первые этапы которого чрезвычайно трудно обнаружить и исследовать даже с помощью прецизионных физических методов (Серебровская, 1971; Измайлова, Ребиндер, 1974; Евреинова, 1982). Несомненно, что важную роль на этом этапе начинают играть динамические ассоциаты макромолекул, в том числе недавно обнаруженные метастабилытые кластеры биополимеров (De Young et.al., 1993). Несмотря на все возрастающий интерес к самому явлению образования обогащенных молекулами белка нано и микрофаз (кластеров) и к выяснению физико-химических механизмов (Talanquer, 2005; Jin et.al., 2006; Curtis et.al., 2002; Bostrom et.al., 2005; Katsonis et.al., 2006; Georgalis et.al., 1998), его возможная биологическая роль находится в начальной стадии исследования (Sear, 2006; Рожков, 2001; 2005).

Исследуемые в работе вопросы непосредственно связаны с проблемой возникновения в определенных условиях концентрационной гетерогенности в растворах глобулярного белка, т.е. возникновению обогащенных молекулами белка нано и микрофаз. Эти процессы начинаются уже в относительно разбавленных растворах (до 10 мг/мл.). Характеристическое время жизни кластера оценивается в 10 сек, после чего он разрушается и образуется вновь. Кластеры можно наблюдать методами светорассеяния, если они занимают больше, чем 10"6 от объема раствора г «5 и имеют плотность больше, чем 10 см" . С ростом концентрации белка частота регистрации кластеров растет, но их преимущественный размер сохраняется (Glico et.al., 2007).

Образование кластеров иногда рассматривается с позиции фазовых переходов типа жидкость- жидкость (De Young et:al., 1993; Malfois et.al., 1996; Muschol and Rozenberger, 1997). Возможно, их можно называть микрокоацерватами (Miyakawa et.al., 1995) и их появление предшествует возникновению геля. Однако вблизи кривой растворимости белка существуют ассоциаты, объединяющие единицы и десятки молекул белка, регистрируемые прецизионными методами физических исследований (малоугловое нейтронное и рентгеновское рассеяние, фотон-корреляционная спектроскопия; микроскопия высокого разрешения и т.д.); которые иногда называются?белковыми олигомерами (Уerheul et.al., 1999), агрегатами и/или также белковыми KnacTepaMH'(Giordano et.ah, 1991; Piazza; 2004; Galkin and Vekilov. 2001; Igarashi et.all, 1999; Petit et.ali, 1997; Rozhkov andGoryunov 2000). Подобного типа гетерогенность раствора белка можно представить как систему долгоживущих стабилизированных флуктуаций концентрации белка и рассматривать в качестве зародышей «скрытой» фазы (Асхабов, Рязанов, 1988). Они предшествуют зародышам новой фазы и во многом определяют механизм кристаллизации или преципитации белка в насыщенных растворах (Glico et.al., 2005; Chen et.al., 2004; Jullien and Crosio 1991; Rosenberger, 1986; Lomakin et.al., 2003). Таким образом, необходимость понимания природы белковых ассоциатов и их возможной иерархии требует развития новых экспериментальных и теоретических подходов.

Теоретически механизм образования белковых ассоциатов рассматривается на основе парного потенциала взаимодействия между макромолекулами, которые представляются в виде жестких сфер. Существует достаточно много математических выражений такого типа потенциала (прямоугольный, Леннард-Джонса, Юкавы) и в зависимости от модификации они в той или иной степени способны описать фазовые переходы типа жидкость - жидкость и жидкость-твердое тело, наблюдаемые в растворах глобулярных белков* и коллоидных частиц (Tuinier and Fleer 2006: Katsonis et.al., 2006). Иногда такой потенциал строят на основе элементов классической теории ДЛФО, с привлечением сил отталкивания за счет структурированных слоев растворителя (Brandon et.al., 2006). С использованием такого подхода, а также с учетом энтропийных эффектов исключенного объема и/или деплеций удается достаточно точно объяснить некоторые экспериментальные данные различных динамических методов в солевых растворах глобулярных белков и построить их фазовые диаграммы (Curtis et.al., 1998; Tavares et.al., 2004; Bonnete et.al., 1999). При этом удается оценить силу белок-белкового взаимодействия по величине и знаку второго вириального коэффициента осмотического давления (George and Wilson, 1994; Neal et.al., 1998). С другой стороны, этот подход оказывается бессилен для объяснения эффектов лиотропных рядов электролита в механизме взаимодействия белков (Tardieu et.al., 1999) и существенно анизотропного характера белкового взаимодействия (Lomakin et.al., 1999). Поэтому в последнее время энергичные усилия были1 предприняты в изучении специфических эффектов распределения! ионов на границах фаз (Luo et.al., 2006), взаимодействия ионов электролита с белками с учетом поляризуемости анионов (Bostrom et.al., 2005; 2006), их гидратации (Collins, 2006) и влияния на структурированность воды (Grigsby et.al., 2002).

Обычно в биохимии вместо вириального коэффициента используют константу равновесия или диссоциации. В этой связи существенную роль в понимании механизма взаимодействия белков и роли электролита в этих процессах может сыграть подход на основе взаимодействия белок-растворитель. Наличие эффектов стабилизации и «высаливания» белка в присутствии осмолитов, влияющих на осмотическое давление и на поверхностное натяжение растворителя (Zhou, 2005), часто интерпретируется в терминах равновесного связывания молекул осмолитов, растворителя и конкуренции между ними (Kita et.al., 1998; Street et.al., 2006). На этой базе построена теория «предпочтительной гидратации» (Timasheff, 2002) и предлагается ее частный случай - "осмотический стресс" (Parsegian et.al., 2000). Кроме того, индуцируемые осмолитами изменения взаимодействия белков и сопряженного с ними конформационного равновесия- белковых структур (Shen et.al., 2006) иногда рассматривается на основе эффектов исключенного объема. Эти эффекты связаны с усилением взаимодействия между молекулами белка (Minton, 1981; Saunders et.al., 2000), несмотря на наличие потенциала отталкивания в таких системах между молекулами осмолитов и белков.

К категории взаимодействия белок - растворитель относится также гидрофобное, изменяющееся пропорционально неполярной поверхности макромолекулы, (Jackson and Sternberg, 1994; Ghosh et.al., 2005). Оно имеет чрезвычайно большое значение в функциональной динамике белка, ибо законы сворачивания полипептидной цепи устанавливаются теми же силами, что и взаимодействие белок-белок (Frieden and Nichol, 1981). Молекула белка обладает сильно развитой поверхностью с выраженной кривизной, поэтому одной из важнейших задач для понимания функциональной активности белка является изучение связи микроскопического поверхностного натяжения (удельной поверхностной энергии) в водно- белковой матрице с межмолекулярными силами, ведущими к образованию белковых кластеров. Как известно, поверхностное натяжение вносит значительный вклад в работу образования- критического зародыша новой фазы при нуклеации (Анисимов и др., 2001). На существование такой связи может указывать наличие капиллярных эффектов первого и второго рода (Щукин и др., 1986), связанных с кривизной гидратируемой поверхности и расклинивающим давлением между макромолекулами.

Таким образом, изучение взаимодействия белок- белок и белок- растворитель есть два подхода к одному и тому же явлению возникновения надмолекулярной организации раствора белка, связывающим звеном между которыми могла бы стаг1 ь концепция микроскопического поверхностного натяжения растворителя (Jia and Liu, 2006). К сожалению, имеющиеся методики измерения микроскопического поверхностного натяжения являются косвенными и разработка новых подходов остается актуальной задачей, попытки решения которой были предприняты в работе.

Основной целыо работы является непосредственная разработка экспериментальных и теоретических подходов к решению проблемы возникновения кластерной организации в растворах глобулярных белков, в основе которых лежит взаимодействие белок- растворитель.

В экспериментальной части работы предполагалось исследовать начальные этапы формирования/разрушения надмолекулярной, кластерной организации водно- солевых растворов сывороточного альбумина как типичного представителя глобулярных белков, в условиях изменения температуры и концентрации компонентов (различных физиологически активных осмолитов). Предстояло выяснить роль взаимодействия между компонентами раствора в структурно-динамических характеристиках макромолекул белка, сопряженную с изменениями удельной поверхностной энергии водно- белковой матрицы и структурной организации белка. Был использован метод ЭПР спиновых меток, ибо с помощью такого гипа репортерской группы удобно наблюдать изменения динамических свойств водно-белковой матрицы (ВБМ), в том числе обусловленные фазовыми переходами в ВБМ, связанными с формированием белковых кластеров. Были разработаны подходы, позволяющие интерпретировать полученные результаты в терминах изменения^ микроскопического поверхностного натяжения и расклинивающего давления« в< области локализации спиновой метки, индуцируемого взаимодействиями белок- белок и белок- растворитель.

В теоретической части работы предполагалось разработать термодинамический подход, позволяющий строить различные фазовые диаграммы системы вода-белок- электролит, чтобы на их основе определять условия возникновения различных фазовых переходов в зависимости от концентрации компонентов, температуры и ряда характеристик белка, а также понять механизмы, приводящие к формированию надмолекулярной структуры в растворах глобулярных белков.

Отдельная глава посвящена изучению подходов к решению ряда биологических, биотехнологических и медицинских проблем на базе возникновения кластерой организации раствора белка. Сюда относятся до сих пор не решенная задача поиска оптимальных условий для кристаллизации белков. С использованием фазовых диаграмм обнаружен механизм срочной регуляции осмотического гомеостаза в белковых растворах и рассмотрена гипотеза о молекулярных основах возникновения неспецифического адаптационного синдрома клеточных систем в ответ на действие неспецифических раздражителей. На основе изучения закономерностей растворимости белков выдвигаются гипотезы о возможном механизме возникновения белковых ассоциатов, приводящих к дегенеративным изменениям и заболеваниям организма (конформациониые болезни (Киселев, 2006)).

Базируясь на полученных экспериментальных и теоретических результатах, оказалось возможным исследовать влияние водорастворимых, гидратированных фуллеренов (как нового типа осмолитов) на взаимодействие белок-белок, белок-растворитель и изучить их мембранотропные свойства, а также мембранотропные свойства наноалмазов и нанокластеров шунгитового углерода.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рожков, Сергей Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан теоретический подход, позволяющий получить уравнение спинодали на фазовой диаграмме системы вода-белок-соль. Оно устанавливает соотношение между критическим составом системы и физико-химическими характеристиками белка и электролита. Тем самым открывается возможность целенаправленно регулировать фазовое состояние этой системы и предсказывать структурно-динамическое поведение ее компонент в заданных точках фазовой диаграммы.

2. Впервые в аналитическом виде получены коэффициенты, характеризующие уравнение «высаливания» белка электролитом и показывающие роль адсорбированных ионов в этом процессе. При этом, зная концентрацию белка в разбавленной и концентрированной фазах, на основе уравнения высаливания можно определить число адсорбированных ионов соли.

3. Показано, что методом ЭПР спиновых меток и зондов можно регистрировать фазовые переходы в растворах глобулярных белков, при этом становится доступной информация как о взаимодействии белок-белок (изменение среднего расстояния), так и об изменении внутримолекулярной конформационной динамики, которая сопряжена с межмолекулярным взаимодействием. В этом заключается преимущество подхода по сравнению с другими методами

4. Обнаружено неспецифическое стабилизирующее влияние гидратированных наночастиц углерода на белки, в основе которого может лежать их коллоидная природа и структурированность, обусловленная дальнодействующими силами. Это влияет на положение спинодали на фазовой диаграмме раствора белка. Кроме того, особенности гидратации наночастиц и белков во многом совпадают, а наночастицы также могут служить катализатором окислительно-восстановительных реакций в модельных и живых системах.

5. Фазовый переход типа жидкость-жидкость, сопряженный с образованием кластеров-микрофаз, предложено рассматривать как фазовый переход воды, участвующей в гидратации мономеров и кластеров белка. Это позволяет именно к воде применить основные термодинамические следствия, обусловленные существованием критических фазовых переходов и связанные с универсальной растворяющей способностью воды в критической точке, неравномерным и селективным перераспределением компонент между фазами по пути к критической точке, пониженной термодинамической устойчивостью околокритических фаз.

6. Предлагается механизм срочной регуляции осмотического равновесия и неспецифических физико-химических регуляторных реакций на уровне микроокружения макромолекул в ответ на изменение состава или температуры, основанный на существовании кластерной организации и фазовых переходов в растворе белка и сопряженный с понятиями нормы и стресса.

Заключение

В этой главе рассматриваются некоторые вопросы, имеющие отношение к фундаментальным проблемам биотехнологии, биологии и медицины, подход к решению которых может быть основан на представлениях о кластерной организации растворов глобулярных белков. Это вопросы кристаллизации, коллоидно-осмотической регуляции, агрегации белков, ведущей к амилоидным дегенеративным изменениям, физико-химическим и структурообразующим процессам в клеточной цитоплазме, на основе которых можно было бы сформулировать понятие "нормы" и патологии. Однако каждая их этих тем имеет самостоятельный научный интерес, выходящий за рамки обсуждаемой в работе проблемы.

Краткие выводы к Главе 7:

1. На основе теоретических фазовых диаграмм и экспериментальных данных для растворов лизоцима дан анализ различных структурно-динамических состояний раствора белка в зависимости от состава раствора.

2. Показано, что в процессе установления квазиравновесия разбавленной и концентрированной фаз белка вблизи критического фазового перехода реализуются условия для водно-ионного гомеостаза системы и определены механизмы его регуляции.

3. Обсуждаются возможности использования обнаруженных закономерностей для выяснения механизмов возникновения элементов неспецифического адаптационного синдрома клеточных систем (НАСКС) и ряда конформационных заболеваний. Сформулирована гипотеза, что основной задачей внутриклеточных процессов при НАСКС является создание изотонической межклеточной среды.