Эффекты хаотической адвекции в вихревых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Рыжов, Евгений Андреевич

  • Рыжов, Евгений Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 94
Рыжов, Евгений Андреевич. Эффекты хаотической адвекции в вихревых структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2011. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыжов, Евгений Андреевич

Введение

Содержание работы.

Обзор литературы.

Глава 1. Оценки размеров области регулярной динамики частиц в сингулярной вихревой модели.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Формулировка модели двухслойного океана.

1.3. Постоянный внешний ноток.

1.4. Переменный внешний поток.

1.5. Оптимальный для хаотического транспорта частотный интервал внешнего потока.

Глава 2. Хаотический транспорт и перемешивание в трехслойной модели океана.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Формулировка модели трехслойного океана.

2.3. Постоянный внешний поток.

2.4. Переменный внешний поток.

2.5. Хаотический транспорт в слоях модели.

2.6. Влияние параметров па динамику системы.

Глава 3. Вентиляция области топографического вихря захваченным свободным вихрем.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Формулировка модели вихревого диполя в трехслойной модели океана

3.3. Влияние параметра к и начального положения захваченного вихря на динамику системы.

3.4. Периодическое возмущение внешнего потока.

3.5. Динамика в среднем и нижнем слоях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты хаотической адвекции в вихревых структурах»

Актуальность работы

Исследования процессов перемешивания и переноса примесей в океане имеют высокое значение по ряду причин. Известно, что перенос термогидродинамических характеристик напрямую воздействует на биопродуктивность океана, а также значительно влияет на климатическую изменчивость. Также, несомненно, важным вопросом является прогнозирование распространения различных негативных факторов, например, нефтяных разливов. Несвоевременные и неэффективные меры но ликвидации последствий глобальных техногенных катастроф последнего времени указывают, в том числе, на то, что процессы переноса и перемешивания примеси в океане все еще изучены достаточно слабо. В то же время, хорошо известно, что различные вихревые движения играют одну из определяющих ролей в данных процессах. Причем значительная доля таких вихревых движений приходится на топографические вихри. Вследствие этого, изучение переноса и перемешивания в таких топографических вихрях представляется актуальной для физической океанологии задачей.

Топографические вихри представляют собой замкнутые области рециркуляции в окрестности подводных возвышенностей. Данные объекты интересны для изучения, па-пример, в связи с тем, что их местоположения совпадают с естественной средой обитания разнообразных биологических объектов или с распределением различных примесей, таких как соленость или тепло.

Простейшие баротропные или многослойные модели геофизических потоков, допускающих проявление вихревых движений, можно построить на основе концепции фоновых течений. Под фоновым понимается течение, характеризуемое постоянством и горизонтальной однородностью распределения потенциальной завихренности. Задавая стратификацию и рельеф дна, а также расходы на границах области, можно получать динамически-согласованные функции тока таких модельных течений. При условии несжимаемости невязкой жидкости в квазигеострофическом приближении для некоторых типов подводных возвышенностей удается получить довольно простые аналитические выражения таких функций тока, что позволяет провести исчерпывающий анализ свойств этих моделей. Хорошо известно, что уже простой плоский гидродинамический поток с периодическим по времени возмущением, который может быть интерпретирован в качестве дииамической системы с «полутора степенями свободы», допускает проявление хаотического переноса массы. Аналогично этому, хаотический перенос возникает в моделях фоновых течений. Под хаосом в данном случае подразумевается экспоненциальная расходимость изначально близких траекторий, при том, что уравнения движения являются детерминированными, то есть в параметрах модели отсутствует какая-либо случайная компонента.

Такой хаотический перенос приводит к тому, что вихрь обменивается жидкостью и, следовательно, растворенной в ней примесыо, с внешним потоком. В случае малого возмущения внешнего потока, хаотическому переносу подвержена лишь небольшая область вихря па его периферии. Однако при конечных амплитудах возмущения такая область может увеличиться вплоть до всего размера этого вихря. Учитывая тот факт, что реальные периодические потоки имеют как раз конечные амплитуды возмущения, задача исследования процессов хаотизации окрестностей топографических вихрей в этом случае представляется полезной для океанологии.

В диссертационной работе рассматриваются свойства хаотического и регулярного переноса массы, проявляющегося в топографических вихревых структурах при наложении на них как малых, так и конечных возмущений различной природы в модели топографических вихрей в двух- и трехслойном приближениях океана. Цель диссертационной работы

Целью работы является развитие теоретических представлений и получение количественных характеристик процессов хаотического и регулярного переноса и перемешивания в топографических вихревых структурах океана.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• нахождение оценки размеров регулярной области сингулярной модели топографического вихря в приближении двухслойного океана при воздействии возмущения внешнего течения как малой, так и конечной амплитуды;

• исследование процессов хаотического переноса массы в модели топографического вихря в приближении трехслойного океана;

• описание регулярной и хаотической динамики жидких частиц в модели взаимодействии топографического вихря с захваченным сингулярным вихрем.

Научная новизна

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Получены оценки ширины зоны перемешивания в окрестности невозмущенпой сепаратрисы в нижнем слое двухслойной модели океана. Показано и объяснено, что в случае малых возмущений внешнего потока ширина зоны перемешивания в окрестности гиперболической точки с ростом амплитуды этих возмущений меняется скачками. Как оценки, так и численное моделирование показывают, что стратификация приводит к более эффективному перемешиванию вследствие регуляризации поля скорости в окрестности эллиптической точки.

2. В сингулярных вихревых моделях критерий перекрытия резонансов Чирикова с приближением к сингулярной особой точке стремится к нулю при любом значении амплитуды возмущения (как малой, так и конечной). Таким образом, для определения размеров зоны перемешивания при любых амплитудах возмущения внешнего потока можно использовать данный критерий.

3. На примере трехслойной модели океана, показано, что зона, подверженная хаотическому переносу, будет сильно отличаться в размерах в разных слоях. Данное отличие реализуется вследствии разницы между видом невозмущенных кривых частот оборота жидких частиц, определяемых параметрами модели (стратификация) и внешним потоком. Выявлены две предельные зависимости частоты оборота: одна для сингулярного вихря, а вторая для регулярного наименьшей площади.

4. При взаимодействии свободного вихря с топографическим наблюдается эффективная вентиляция вихревой области топографического вихря. Определены два основных механизма такой вентиляции: 1) хаотический перенос; 2) изменение вида линий тока со временем. Показано, что вклад каждого из механизмов определяется положением захваченного вихря и его интенсивностью.

Научная и практическая значимость

Результаты данной работы могут быть использованы для описания процессов регулярного и хаотического переноса в топографических вихрях. Также результаты работы позволяют определить конкретные значения параметров моделей океанских потоков, при которых процессы хаотического переноса будут определяющими в динамике массы в топографических вихрях.

Результаты работы использовались в исследованиях но ряду проектов РФФИ: 06-05-96080-] восток а «Теоретическое и экспериментальное исследования стохастических транспортных процессов в краевых областях океана», 07-05-92210-НЦНИЛ а «Конвекция, хаотическая адвекция и когерентные явления в атмосфере и океане», 08-05-00061-а «Эффекты хаотической адвекции в связанных и свободных вихревых структурах геофизической гидродинамики», 10-05-00646-а «Регулярная и хаотическая динамика вихрей в стратифицированном океане», 10-05-00770-а «Исследование переноса завихренности и перемешивания консервативной примеси краевыми нелинейными волнами океана», ДВО РАН: 09-1-П4-04, 09-П-СО-07-002, 10-Ш-В-07-001 «Аналитические и численные оценки областей регулярного поведения частиц в вихревых структурах двух и трехслойной моделей океана».

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения

• В случае малых возмущений внешнего потока ширина зоны хаотического переноса в модели топографического вихря с ростом амплитуды этих возмущений меняется скачками. В случае же конечных возмущений показано, что для оценки такой зоны можно использовать критерий перекрытия резонансов не только для регулярных моделей вихрей, но и для сингулярных моделей.

• Вид невозмущенных кривых частот оборота жидких частиц полностью определяет хаотический перенос и перемешивание в моделях топографических вихрей.

• При взаимодействии свободного вихря с топографическим наблюдается эффективная вентиляция вихревой области топографического вихря.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на: «XXXII Дальневосточная математическая школа-семинар имени академика Е.В. Золотова» (Владивосток, 2007), «Океанологические исследования. Четвертая конференция молодых ученых» (Владивосток, 2009), «Успехи механики сплошных сред» (Владивосток, 2009), «Регулярная и хаотическая гидродинамика. Приложения к атмосфере и океану» (Ижевск, 2010) и международных конференциях: «IUTAM symposium: 150 Years of Vortex Dynamics» (Копенгаген, Дания, 2008), «Fluxes and Structures in Fluids: Physics of Geospheres» (Москва, 2009), «2nd Intern. Conf. on the High-Reynolds Number Vortex Interactions» (Брест, Франция, 2009), «European Geosciences Union. General Assembly» (Вена, Австрия, 2010), трех семинарах по «Нелинейной динамике» ТОЙ ДВО РАН и одном океанологическом семинаре ТОЙ ДВО РАН.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, из них 4 статей в рецензируемых журналах [29, 31, 97, 98] (также имеется 1 статья принятая в печать [27]) и 11 тезисов докладов [24-26, 28, 30, 99-104].

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые па защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 94 страницы, из них 91 страница текста, включая 27 рисунков. Библиография включает 109 наименований па 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Рыжов, Евгений Андреевич

Заключение

В работе рассмотрены динамически-согласованные двух- и трехслойные модели океана в квазигеострофическом приближении. За счет сингулярного топографического препятствия в нижнем слое на границах раздела между слоями появляются возмущения, играющие роль регулярных возвышенностей для верхних слоев. В результате таких возмущений в слоях наблюдаются вихревые образования. Эти вихревые образования представляют собой классическую картину линий тока с сепаратрисой, разграничивающей внешний поток и вихревую область. Приведенный па рисунке 1.1, фазовый портрет часто используется в качестве шаблона в моделях физической океанографии. В нижнем слое двухслойной модели, а также во всех слоях трехслойной в предположении постоянства потенциальной завихренности в слоях проанализирована хаотизация траекторий жидких частиц при нестационарном, в том числе и конечном, возмущении внешнего потока.

В первой главе показано, что в случае слабой нестационарности внешнего потока ширина области, подверженной хаотическому переносу, с ростом амплитуды внешнего потока меняется скачками. Причина таких скачков заключена в особенности топологии лепестков — областей, ограниченных устойчивым и неустойчивым многообразием. Также показано, что оценки по теории малых возмущений можно использовать для грубого определения интервала оптимальных для хаотизации частот нестационарного внешнего потока. Показано, что область, подверженная хаотическому переносу, в вихревых структурах имеет более сложный характер зависимости от параметров возмущения, чем считалось ранее. Как оценки, так и численное моделирование показывают, что стратификация приводит к более эффективному хаотическому переносу, вследствие регуляризации поля скорости в окрестности эллиптической точки. Расширяя задачу на конечные амплитуды нестационарного внешнего потока, показано, что в моделях вихрей с сингулярной особой точкой критерий перекрытия резонапсов Чирикова с приближением к этой особой точке стремится к нулю при любом значении амплитуды возмущения. Таким образом, критерий дает ответ на вопрос существования регулярного ядра в таких моделях в окрестности сингулярной особой точки при любом нестационарном внешнем потоке вида (1.16). Уточненный для нелинейных резонансов высокой кратности, критерий дает правдоподобную оценку размера такого регулярного ядра. Так же с помощью критерия возможно определение интервала оптимальных для хаотизации вихревой области частот для любых амплитуд внешнего потока.

Во второй главе представлены результаты, относящиеся к вихрям в трехслойной модели океана. При малой скорости набегающего потока в верхнем и среднем слоях может наблюдаться вихревое движение, в нижнем же слое за счет сингулярной возвышенности вихрь существует всегда. Схожего вихревого распределения по слоям можно добиться варьированием параметров стратификации (в работе рассмотрено влияние глубины) при неизменной средней скорости внешнего потока. Изменяя параметры модели, можно получать вихри различных линейных масштабов. В главе проведен анализ хаотических свойств модели. В зависимости от вида невозмущенных кривых частот оборота жидких частиц, определяемого параметрами модели (стратификация) и средним значением внешнего потоком, картины хаотического переноса и перемешивания будут значительно отличаться. Выявлены две предельные зависимости частоты оборота: одна для сингулярного вихря, вторая для регулярного наименьшей площади. Остальные зависимости являются промежуточными. Два предельных типа кривой частоты оборота определяют два различных сценария хаотического переноса. Известный факт, что в регулярном случае хаотизация намного эффективнее, чем в сингулярном, объяснен различной степенью перекрытия нелинейных резонансов. Сравнивая эффективность хаотического переноса для разных конфигураций параметров системы, приводящих к различным размерам вихревых областей, показано, что динамика в вихрях с регулярными нолями скорости эквиваленты в любых слоистых моделях, построенных таким лее образом, как и рассмотренная трехслойная.

В третьей главе показано, что в модели взаимодействия свободного вихря с топографическим наблюдается эффективная вентиляция вихревой области топографического вихря. Определены два основных механизма данной вентиляции. Одним из них является хаотический перенос. Наличие такого переноса показано с помощью анализа времен захвата жидких частиц из внешнего потока. Второй механизм связан с перестройкой фазового портрета со временем. Это приводит к интенсивному обмену между меняющими объем областями рециркуляции и проточной областью. Вклад каждого из механизмов определяется положением захваченного вихря и его интенсивностью, при этом динамика жидких частиц внутри топографического вихря значительно меняется. При действии нестационарного внешнего потока (1.16), свободный вихрь может захватываться топографией на конечное время, в зависимости от своего начального положения во внешнем потоке. При таком краткосрочном воздействии эффективность и интенсивность вентиляции топографического вихря очень велика. Так же показано, что стратификация значительно регуля-ризирует динамику в вихревых структурах в нижних слоях но сравнению с верхними.