Динамика вихрей в слоистой модели океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Вагина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 66
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вагина, Ирина Михайловна
1 Вводная
глава
1.1 Предисловие.
1.2 Математическое введение.
1.2.1 Вывод уравнений сохранения потенциального вихря
1.2.2 Формальное решение. Интегральные инварианты.
1.2.3 Метод контурной динамики.
1.2.4 Стационарное осесимметричное решение
1.2.5 Уравнения трехслойной модели
2 Динамика хетона над подводной возвышенностью в двухслойной жидкости
2.1 Самодвижущийся хетон.
2.1.1 Эффект стратификации
2.1.2 Эффекты наклона оси хетона и вертикального распределения завихренности
2.2 Хетон в зональном течении.
2.2.1 Эффект скорости потока.
2.2.2 Эффект высоты и горизонтальной протяженности возвышенности.
3 Трехслойная квазигеострофическая модель: динамика внутритермо-клинных линз
3.1 Слияние круговых вихрей.
3.2 Эволюция эллиптического вихря.
3.3 Бароклинные эффекты в динамике линз.
3.3.1 О детектировании линз на поверхности океана.
3.3.2 О влиянии рельефа дна на движение линз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вихрей в слоистой модели океана»
Понятие хетон было введено Хоггом и Стоммелом [55], чтобы подчеркнуть способность дискретной (точечной) бароклинной вихревой пары переносить тепло. "Хетон (кеЬоп)" - производное от "кеаГ, т. е. теплота, тепло. Действительно, при выполнении традиционных в геофизической гидродинамике геострофического и гидростатического приближений [6, 15] любой вихрь верхнего (нижнего) слоя, имеющий отрицательную (положительную) интенсивность, индуцирует локальное искривление поверхности раздела между слоями в виде впадины, и тогда говорят о "теплом хетоне". Смена знаков завихренности вихрей на противоположные влечет смену знака кривизны поверхности раздела, что соответствует "холодному хетону". Поскольку в условиях устойчивой стратификации нижний слой должен быть более плотным и более холодным, то интегральное количество тепла в области, содержащей вихри указанного вида, очевидно, будет аномальным по отношению к последнему в любой другой равновеликой области. Поэтому ясно, что именно движение хетонов, представляющих собой комбинации вихрей противоположных вращений, в большей степени, чем перемещение каких-либо других вихревых структур, приводит к перераспределению тепла (тепла и солей - в океане). Понятие "хетон" используется и для вихрей с конечными горизонтальными размерами (вихревых пятен - областей с постоянными значениями потенциальной завихренности Пх и П2 в верхнем и нижнем слоях соответственно). Если центры вихревых пятен разных слоев совпадают, говорят, что хетон имеет "вертикальную ось", если разнесены на некоторое расстояние - "наклонную ось". Возможные механизмы формирования теплого (холодного) хетона с вертикальной осью подо льдом в океане связаны с процессами таяния (намораживания) льда [32, 33, 34, 35]. Схема образования хетона с наклонной осью за счет механизма бароклинной неустойчивости фронта аномалии потенциального вихря преставлена в [68]. Вихревая структура, полученная на основе инструментальных наблюдений к югу от Австралии вдоль 132° восточной долготы в Антарктическом Циркумполярном Течении в январе-марте 1977 года на научно-исследовательском судне "Профессор Зубов" и представляющая собой хетон с наклонной осью, приведена на рисунке 1.
Хетоны генерируются в лабораторных экспериментах источниками и стоками массы [46, 47], механическим локальным закручиванием жидкости верхнего слоя [89], а также тепловыми источниками [53]. Такие вихри естественно возникают при развитии неустойчивости бароклинных течений, связанных с феноменом глубокой конвекции в океане [27, 1, 48, 62]. Хетонная идеализация применяется также при анализе динамики тропических циклонов и ураганов в атмосфере [41], поверхностных температурных аномалий [32, 33, 34, 35], средиземноморских внутритермоклинных линз (тес1с1у) [56] и неустойчивости пограничных течений в океане [81].
В данной работе анализу динамики распределенных хетонов уделяется существенное внимание. Характерным свойством распределенных вихрей является тенденция к слиянию достаточно близко расположенных друг к другу одноименных по знаку завихренности вихревых пятен. Различные аспекты проблемы слияния бароклинных вихрей детально обсуждаются в ряде теоретических [5, 10, 12, 26, 28, 30, 31, 37, 40, 43, 44, 45, 51, 63, 64, 65, 66, 67, 69, 70, 71, 72, 74, 91, 92, 93, 94, 96, 97, 98, 99, 100, 101] и экспериментальных [46, 47] работ. В то же время, практически ничего неизвестно известно о поведении вихревых пар, находящихся в окрестности возмущений рельефа дна.
Рис. 1: Пространственная структура хетона с наклонной осью, полученная на основе прямых инструментальных наблюдений в Антарктическом Циркумполярном Течении
Указанные обстоятельства позволяют полагать, что тема диссертации актуальна как с теоретической, так и с практической точек зрения.
ЗООО
2000
10000
79]
Целью работы является исследование геострофических вихревых движений в двух-и трехслойной жидкости.
Основные этапы работы:
1) вывод уравнений движения границ вихревв1х пятен в рамках традиционной двух- и трехслойной квазигеострофических моделей;
2) адаптация метода контурной динамики (МКД) на случай слоистых моделей с учетом внешнего поля (зональное течение и рельеф дна);
3) исследование нелинейной эволюции вихревых пятен;
4) анализ полученных результатов и их интерпретация применительно к океанским условиям.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы современные методы математической физики, а также численные двух- и трехслойная модификации МКД.
Научную новизну составляют основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучены особенности взаимодействия хетона с подводной возвышенностью. Полученные результаты дают представление о роли стратификации, внешнего течения, высоты и горизонтальных размеров горы в формировании вихревой структуры в окрестности возвышенности.
2. Построена математическая модель внутритермоклинных вихрей (линз) в рамках трехслойной квазигеострофической аппроксимации.
3. На основе численного моделирования с помощью МКД получены критерии слияния круговых линз и устойчивости эллиптических линз в зависимости от числа Фруда.
4. Получено теоретическое подтверждение вероятного проявления внутритермоклинных вихрей на поверхности океана и, как следствие, возможности детектирования их дистанционными методами.
5. Исследованы механизмы взаимодействия линз с изолированной подводной возвышенностью малой высоты. В частности, получен критерий захвата топографией части внутритермоклинного вихря.
Достоверность полученных результатов и выводов. Основные результаты работы получены аналитическими методами теории дифференциальных уравнений. Достоверность результатов определяется обоснованностью уравнений геофизической гидродинамики и эффективностью их применения в мировой практике. Часть результатов представлена в аналитической форме, что допускает непосредственную проверку. Результаты, полученные численно с помощью МКД, многократно тестировались на решениях, полученных другими вычислительными методами, а также, при возможности, сравнивались с лабораторными и натурными измерениями, что также убеждает в их достоверности.
Научная и практическая значимость работы. Диссертационная работа носит теоретический характер и относится к области фундаментальных исследований. Она выполнялась в рамках проектов РФФИ (01-05-64646-а и 10-05-00646-а). Практическая значимость работы определяется тем, что результаты формируют основу для создания более общих гидродинамических моделей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка литературы, содержит 66 страниц (включая 36 рисунков и список литературы из 102 наименований).
Заключение диссертации по теме «Океанология», Вагина, Ирина Михайловна
4 Заключение
Полученные в работе результаты свидетельствует о содержательности слоистых квази-геострофических моделей, позволяющих в общих чертах исследовать роль стратификации в динамике вихрей синоптического масштаба.
Сформулируем основные результаты, выносимые на защиту:
1. Изучены особенности взаимодействия хетона с подводной возвышенностью. Полученные результаты дают представление о роли стратификации, внешнего течения, высоты и горизонтальных размеров горы в формировании вихревой структуры в окрестности возвышенности.
2. Построена математическая модель внутритермоклинных вихрей (линз) в рамках трехслойной квазигеострофической аппроксимации.
3. На основе численного моделирования с помощью метода контурной динамики получены критерии слияния круговых линз и устойчивости эллиптических линз в зависимости от числа Фруда.
4. Получено теоретическое подтверждение вероятного проявления внутритермоклинных вихрей на поверхности океана и, как следствие, возможности детектирования их дистанционными методами.
5. Исследованы механизмы взаимодействия линз с изолированной подводной возвышенностью малой высоты. В частности, получен критерий захвата топографией части внутритермоклинного вихря.