Эффективные бетоны с использованием отхода производства минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Григорьев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Опыт использования техногенных и антропогенных отходов в качестве наполнителей для тяжелых бетонов.
2. Материалы и методики исследований.
2.1. Применяемые материалы.
2.2. Методы исследования.
3. Исследование влияния органо-минеральной добавки на основе отхода производства минеральных удобрений на структуру и свойства растворов и бетонов.
3.1. Обоснование улучшения физико-механических свойств растворов и бетонов за счет использования отхода производства минеральных удобрений.
3.2. Исследование контактной зоны цементного камня и заполнителя с органо-минеральной добавкой на моделях.
3.3. Микроскопические исследования контактной зоны между цементным камнем на основе вяжущего с органо-минеральной добавкой и заполнителем
3.4. Исследование свойств цементных паст с органо-минеральной добавкой на основе ОПМУ.
Выводы по 3 главе.
4. Исследование свойств бетонных смесей и бетона с органо-минеральной добавкой.
4.1. Исследование свойств бетонных смесей и тяжелых бетонов с ОМД.
4.2. Исследование процесса раннего структурообразования бетонов с органо-минералыюй добавкой.
Выводы по 4 главе.
5. Исследование свойств тяжелых бетонов с органо-минеральной добавкой
5.1. Исследование прочностных свойств тяжелых бетонов с органо-минеральной добавкой на основе отхода производства минеральных удобрений.
5.2. Исследование структуры, прочностных и деформативных свойств, трещиностойкости, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов с органо-минеральной добавкой.
5.3. Исследование влияния количества органо-минеральной добавки на плотность и прочность бетона.
5.4. Методика определения состава бетона с органо-минеральной добавкой . 142 Выводы по 5 главе.
6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.
6.1. Опытно-промышленные испытания и внедрение технологии бетонов с использованием органо-минеральной добавки.
6.2. Технико-экономическая эффективность использования отхода производства минеральных удобрений для получения органо-минеральной добавки
6.3. Экологические аспекты использования отхода производства минеральных удобрений для бетонов.
Выводы по 6 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные бетоны с использованием отхода производства минеральных удобрений»
Актуальность. Одним из перспективных направлений повышения эффективности бетонов является использование техногенных отходов.
В ряде регионов страны имеются значительные залежи многотоннажных отходов производства минеральных удобрений, в виде тонкодисперсных кремне-зёмсодержащих порошков, которые не нашли применения в технологии бетона.
Решение проблемы эффективного использования отхода производства минеральных удобрений в технологии бетонов связано с повышением их однородности и химической активности, которые могут быть достигнуты путем механо-химической активации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК-2007», государственный контракт № 4994-Р/7428 от 30.04.2007 г. и «УМНИК-2008», государственный контракт №6149р/8699 от 22.07.2008.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка эффективных бетонов с органо-минеральной добавкой на основе отхода производства минеральных удобрений.
В связи с этим основными задачами работы являются:
- обоснование возможности повышения эффективности тяжелых бетонов, в том числе мелкозернистых бетонов, за счет использования отхода производства минеральных удобрений;
- исследование химического и минерального состава отхода производства минеральных удобрений;
- разработка составов органо-минеральных добавок на основе отхода производства минеральных удобрений;
- исследование структуры и свойств бетонных смесей и бетонов с органо-минеральной добавкой;
- разработка зависимостей прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, трещиностойкости тяжелых бетонов с органо-минеральной добавкой от главных факторов;
- проведение опытно-промышленных опробований результатов исследований.
Научная новизна. Обоснована возможность повышения эффективности и эксплуатационных свойств тяжелых и мелкозернистых бетонов путем использования отхода производства минеральных удобрений в виде органо-минеральной добавки, которая обеспечивает повышение плотности, прочности цементного камня, улучшение контактной зоны за счет снижения капиллярной пористости и дополнительных новообразований в виде высоко - и низкоосновных гидросиликатов кальция.
С помощью методов инфракрасной спектроскопии в отходе производства минеральных удобрений установлено наличие основных химических соединений в виде Si02, А1203, AIF3.
Установлена зависимость удельной поверхности цемента и отхода производства минеральных удобрений от длительности механохимической активации.
Установлена зависимость процесса начального структурообразования мелкозернистого бетона от различного содержания органо-минеральной добавки.
С помощью метода РФА установлено, что механохимическая активация отхода производства минеральных удобрений способствует интенсивному взаимодействию частиц органо-минеральной добавки с цементом, образуя дополнительные высоко - и низкоосновные гидросиликаты кальция.
Установлена зависимость водопотребности и активности цементных паст, периода формирования структуры мелкозернистого бетона от различного содержания органо-минеральной добавки.
Получена зависимость прочности тяжелого бетона от количества органо-минеральной добавки на основе отхода производства минеральных удобрений и суперпластификатора С-3.
Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности тяжелых бетонов с органо-минеральной добавкой с параметрами микро-трещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов от главных факторов, необходимые для прогнозирования свойств, структуры и оптимизации состава бетона.
Разработаны принципы оптимизации состава бетона на основе установленных многофакторных зависимостей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости, полученных методом математического планирования эксперимента.
Практическое значение. Разработана технология получения органо-минеральной добавки на основе отхода производства минеральных удобрений и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку отхода, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице.
Разработана технология производства бетонных и железобетонных изделий с органо-минеральной добавкой для промышленного, гражданского и дорожного строительства.
Получены бетоны с органо-минеральной добавкой на основе отхода производства минеральных удобрений класса В25 и ВЗО, морозостойкостью F200, F300 и водонепроницаемостью W6, W8.
Внедрение результатов исследований. Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для промышленного, гражданского и дорожного строительства» и проведено опытно промышленное опробование на полигоне ОАО «Агротекс-ЖБИ» (г. Кострома) при изготовлении водоотводных лотков, дорожных плит, бордюров, элементов труб опер еездов и телескопических лотков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по проблемам науки в агропромышленном комплексе в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2009 годах г. Кострома и на международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» г. Шарья, 2009 г.
Основное содержание работы опубликовано в десяти статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 197 страницы машинописного текста, 54 рисунка, 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Григорьев, Михаил Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Обоснована возможность повышения эффективности и эксплуатационных свойств тяжелых и мелкозернистых бетонов за счет использования отхода производства минеральных удобрений в виде органо-минеральной добавки, которая обеспечивает повышение плотности, прочности цементного камня, улучшение контактной зоны за счет снижения капиллярной пористости и дополнительных новообразований в виде высоко - и низкоосновных гидросиликатов кальция.
2. Разработана технология получения органо-минеральной добавки на основе отхода производства минеральных удобрений и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку отхода, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице.
3. Установлено с помощью методов инфракрасной спектроскопии наличие в отходе производства минеральных удобрений основных химических соединений в виде Si02, Al203, AIF3.
4. Установлена зависимость удельной поверхности портландцемента и отхода производства минеральных удобрений от длительности механохимиче-ской активации.
5. Установлена зависимость процесса начального структурообразования мелкозернистого бетона от различного содержания органо-минеральной добавки.
6. С помощью метода РФ А установлено, что механохимическая активация отхода производства минеральных удобрений способствует интенсивному взаимодействию частиц органо-минеральной добавки с цементом, образуя дополнительные высоко - и низкоосновные гидросиликаты кальция.
7. Получены двухфакторные математические модели, отражающие изменения плотности и прочности бетонов с органо-минеральной добавкой от количества введенной добавки и воды затворения цементной пасты, позволяющие выбрать оптимальные дозировки для достижения наибольшей прочности и плотности бетона.
8. Установлены зависимости водопотребности и активности цементных паст, периода формирования структуры мелкозернистого бетона от различного содержания органо-минеральной добавки.
9. Получена зависимость прочности тяжелого бетона от количества органо-минеральной добавки на основе отхода производства минеральных удобрений и суперпластификатора С-3.
10. Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности тяжелых бетонов с органо-минеральной добавкой с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости прочности, морозостойкости и водонепроницаемости от главных факторов, необходимые для прогнозирования свойств, структуры и оптимизации состава бетона.
11. Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных зависимостей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости, полученных методом математического планирования эксперимента. Оптимизация осуществлялась на основе структурных характеристик, активности и дозировки органо-минеральных добавок, влияющие на формирование макро- и микроструктуры бетона как композита.
12. Получены бетоны с использованием отхода производства минеральных удобрений классов В25 и ВЗО, морозостойкостью F200, F300 и водонепроницаемостью W6, W8.
13. Проведено производственное опробование разработанных предложений по изготовлению водоотводных лотков, дорожных плит и бордюров, а также элементов трубопереездов и телескопических лотков с использованием органо-минеральной добавки.
14. Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для промышленного, гражданского и дорожного строительства.
15. Определена экономическая эффективность использования отхода производства минеральных удобрений в виде органо-минеральной добавки при производстве сборных железобетонных изделий. Ожидаемый экономический эффект в ценах на 4 августа 2009 года от внедрения изделий из тяжелого бетона класса ВЗО составил 986,02 руб./м3 и В25 - 1200,03 руб./м3 при сравнении с бетонами, которые получены на традиционных материалах.