Бетоны на основе отсева щебеночных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пахрудинов, Исмаил Пирмагомедович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахрудинов, Исмаил Пирмагомедович
Введение.
Глава 1. Анализ результатов исследований научных школ в области применения техногенных отходов в производстве строительных материалов.
Цель и задачи исследований.
Глава 2. Материалы, образцы и методы исследований.
2.1 Механические свойства щебня их горных пород Южного федерального округа.
2.2 Гранулометрический состав отсевов.
2.3 Форма зерен щебеночной фракции отсевов.
2.4 Вяжущее, добавки и образцы.
2.5 Методы исследований.
Глава 3. Исследование водоудерживающей способности отсевов щебня и цементно-пылевых паст.
3.1 Водоудерживающая способность отсевов и факторы её определяющие.5О
3.2 Снижение водоудерживающей способности отсевов гидрофобизацией и олеофобизацией поверхности их частиц.
3.3 Выводы по главе 3.
Глава 4. Свойства цементной матрицы, включающей пылевидную фракцию отсевов.
4.1 Водотвердое отношение в равноподвижных смесях «цемент + пылевидная фракция отсева + вода».
4.2 Снижение водотвердого отношения в смесях «пылевидная фракция отсева - вода» пластифицирующими добавками.
4.3 Прочность цементного камня, содержащего пылевидную фракцию отсевов.
4.4 Повышение прочности цементного камня, содержащего пылевидную фракцию отсевов, химическими добавками.
4.5 Выводы по главе 4.
Глава 5. Мелкозернистый бетон на основе отсевов щебня.
5.1 Зависимость прочности мелкозернистого бетона от вида основополагающей горной породы заполнителя.
5.2 Механоактивация мелкозернистых бетонных смесей с целью повышения прочности бетона.
5.3 Повышение прочности мелкозернистого бетона пластифицирующими добавками.
5.4 Физико-механические свойства мелкозернистого бетона.
5.4.1 Структура мелкозернистого бетона на основе отсевов щебня.
5.4.2 Истираемость мелкозернистого бетона.
5.4.3 Морозостойкость мелкозернистых бетонов.
5.4.4 Сцепление мелкозернистого бетона с арматурной сталью.
5.4.5 Морозосолестойкость мелкозернистого бетона.
5.5 Выводы по главе 5.
Глава 6. Опытное внедрение результатов исследований.
6.1 Рекомендации по изготовлению мелкозернистых бетонов на основе отсевов щебня.
6.1.1 Общие положения.
6.1.2 Составы бетонных смесей.
6.1.3 Приготовление бетонной смеси.
6.1.4 Уплотнение бетонной смеси.
6.2 Опытное внедрение результатов диссертационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны на основе отсева щебеночных заводов»
В условиях сложившихся экономических отношений рынок строительных материалов нуждается в конкурентноспособной продукции относительно низкой стоимости. Такая продукция может быть получена на основе техногенного сырья различных отраслей промышленности.
Научные школы Ю.М.Баженова, П.П. Будникова, В.Т.Ерофеева, П.Г.Комохова, Л.Б.Сватовской, Т.М.Петровой, В.И. Соломатова и других российских ученых выполнили обширные исследования в области использования промышленных отходов в производстве строительных материалов.
Созданы методики прогнозирования прочностных характеристик бетонов, изготавливаемых на основе техногенного сырья [1;2]. Изучены процессы структурообразования в системах «матричный материал -заполнитель» [3].
Исследуются процессы кристаллизации при введении в цемент тонкодисперсных техногенных продуктов [4]. Разработаны технологические процессы изготовления строительных материалов на основе побочных продуктов различных производств. Однако эта проблема в полной мере далеко не решена.
Госстрой России и РНТО строителей 3 декабря 2003 года провели заседание круглого стола «Переработка отсевов дробления и перспективные отрасли применения материалов из отсевов». Повестка дня и представительство на заседании показали высокую актуальность вопроса.
Было отмечено, что по приближенным оценкам общий объем отсевов дробления, образующихся ежегодно на предприятиях по производству щебня, составляет в настоящее время 28-35 млн. м [5]. При этом на отсев изверженных пород приходится 12-15 млн. м3, а у карбонатных пород - 16-20 млн. м . ВНИПИИСтромсырье приводит несколько иные цифры. С учетом того, что в России ежегодно перерабатывается около 140 млн. т. скальных пород, а выход фракции 0-5 мм составляет 15%, то количество отсева дробления составляет около 21 млн.т. [6]
Отсев щебеночных заводов частично находит применение в качестве оснований при устройстве автомобильных дорог и изготовлении асфальтобетонных смесей. В сухих строительных смесях используется отсев из кварцевых пород фракций: 0-0,63 мм; 0,16-0,63мм; 0,135-0,63мм; 0,63-1,25мм. Отсев изверженных, осадочных и метаморфических пород находит применения при выпуске тонкой и грубой керамики, а также огнеупорных материалов. Перспективным является использование отсева фракции 0,16-0,35 мм в ячеистых бетонах [5]. Применение отсевов щебня в производстве бетонов по мнению ряда авторов [5;6] сдерживается следующими причинами: пластинчатая и игловатая форма зерен; высокое содержание пылевидных частиц (18-25%).
На отдельных предприятиях с помощью специализированных комплексов производится классификация отсевов по фракциям. Однако эта технология является весьма энергоемкой. В настоящее время перед научными школами ставится задача комплексного изучения отсевов дробления различных пород с целью широкого их применения в строительстве.
Анализ сырьевой базы для производства щебня должен быть основан на изучении геологического строения, литолого-фациального состава и физико-механических свойств горных пород.
Месторождения Южного Федерального округа (ЮФО) по степени освоенности можно разделить на три группы:
- разрабатываемые карьеры с действующими щебеночными заводами;
- предварительно-изученные, но не освоенные месторождения; перспективные для производства щебня, но практически не изученные массивы горных пород.
По генезису, который в значительной степени определяет качество щебня, месторождения горных пород ЮФО подразделяются следующим образом: месторождения осадочного алювиального делювиального происхождения, представленные валунно-галечными отложениями (Бесланское, Кизил-Юртовское, Пятигорское и др.) месторождения песчаников и известняков осадочного истункоморского происхождения (Сулинское, Шахтинское, Богураевское, Замчаловское и др.); месторождения магматических пород (Эльджуртинское, Даховский гранитный массив, Актюбинское месторождение гранита, дайки и силы андезитовых порфиритов Семикаракорского района Ростовской области).
Весьма перспективным для производства щебня являются Актюбинское и Эльджуртинское месторождения гранитов и Тарасовское месторождения кварцитов, расположенные соответственно в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ростовской области.
Эльджуртинские граниты и гранит-аплиты слагают крупный массив, выходы которого на поверхность наблюдаются по обеим сторонам р.Баксан. Породы сильно окварцованы, имеют непостоянный минералогический состав, впрочем не влияющий на технологические свойства слагающих этот массив пород. Химический состав пород в %: 8Ю2 - 72,37; ТЮ2- 0,27; А103-14,75; Ыа20 - 3.78; К20 - 3,85; СаО - 1,64; БеО - 1,41, а также МпО, Ре203, М§0, составляющие доли процента.
Технологические свойства: временное сопротивление сжатию 196 МПа, после 25 кратного замораживания - 174 МПа, потеря прочности при истирании 0,33г/см , объемная масса 2,589 г/см , плотность 2,636г/см , пористость 1,81%.
Породы слабо трещиноватые, сеть вертикальных и горизонтальных или слабо наклонных трещин разбивает породу на крупные блоки.
Запасы Эльджуртинского месторождения гранитов составляют 4019 млн. м3.
Ак-Тюбинское месторождение гранитов расположено в Карачаево-Черкессии в 130 км. от ст. Джегута. Массив сложен мелкозернистым гранитом светло-серого цвета с мелкими рассеянными темноцветными минералами: пироксеном, биотитом, роговой обманкой и др. л
Физико-механические свойства: плотность 2,67 г/см , объемная масса 2,6 г/см3, пористость 0,5-1,05%, предел прочности при сжатии 118 МПа.
Тарасовское месторождение кварцитов расположено на севере Ростовской области на границе Миллеровского и Тарасовского районов, вблизи трассы железной дороги Адлер - Москва. Месторождение занимает площадь около 630км2. Кварциты этого месторождения светло-серого, зеленовато светло-серого цвета, массивные, мелкозернистые с неясно выраженной косой слоистостью. Физико-механические свойства кварцитов: предел прочности при сжатии 137-149 МПа, плотность 2,63 г/см3. В кровле толщи кварцитов залегают среднезернистые кварцитовидные песчаники.
Месторождение андезитовых порфиритов Семикаракорского района расположено в 6 км. от станции Константиновской и 5 км. от реки Дон. Площадь распространения залежей изверженных пород в форме силлов и даек около 12км2. Физико-механические свойства порфиритов: плотность 2,70г/см , объемная масса 2,0 - 2,46 г/см , водопоглощение 0,2 - 0,6%, предел прочности при сжатии 240 МПа.
Даховский гранитный массив расположен в 5 - 10 км от ж. д. ст. Хаджох в Республике Адыгея. Граниты Даховского массива серые, розовато-серые, крупнозернистые, массивные. Ожидаемые физико-механические
1 л свойства: плотность 2,75 г/см , объемная масса 2,65 г/см , водопоглощение 0,1 - 0,3%, предел прочности при сжатии 100 - 250МПа.
Освоение указанных месторождений позволит значительно расширить сырьевую базу производства качественного щебня для строительных работ в Южном Федеральном округе.
На всех обследованных заводах по производству щебня скопилось достаточно большое количество отсевов, которые лишь частично востребованы строителями автомобильных дорог.
Согласно [6] для решения задачи использования отсевов в производстве бетона необходимо решить ряд вопросов: определить состав и форму зерен, изучить песчаную фракцию, оптимизировать составы, разработать технологию и др.
В диссертационной работе поставлена задача научно обосновать возможность применения при изготовлении мелкозернистых бетонов отсевов щебня без их предварительного обогащения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Установлено, что водоудерживающая способность пылевидной и песчаной фракций отсевов дробления различных пород определяется теплотой адсорбции воды на поверхности дисперсных частиц, которая возрастает с увеличением содержания оксида кремния в горной породе. Водоудерживающая способность зерен щебня, содержащихся в отсеве, определяется их водопоглощением.
Предложена зависимость для расчета водотвердого отношения цементно-пылевых паст и мелкозернистых бетонных смесей на основе отсевов с учетом химического состава горной породы.
2. Показано, что комплексная добавка, состоящая из С-3 и глицерина, на 75% повышает прочность цементно-пылевидного камня, содержащего пыль отсевов дробления пород с высоким содержанием оксида кремния.
Механизм действия добавки обусловлен повышением растворимости оксида кремния в адсорбционносвязанной воде и повышением растворимости гидроксида кальция в присутствии глицерина, приводящих к образованию низкоосновных гидросиликатов кальция, упрочняющих цементно-пылевидный камень.
3. Механоактивация мелкозернистых бетонных смесей на основе отсевов дробления, заключающаяся в раздельном перемешивании компонентов и поличастотном виброуплотнении, позволяет получить бетон с достаточно высокими прочностью (25-30 МПа), плотностью, морозостойкостью (Р75 - РЮО), устойчивостью к истирающим нагрузкам и воздействию антигололедного компонента.
4. Установлено, что водоредуцирующий эффект суперпластификатора С-3 зависит от водоудерживающей способности отсевов дробления, возрастая при её уменьшении.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
1. Выявлена связь между водоудерживающей способностью отсевов дробления горных пород и подвижностью мелкозернистых бетонных смесей, приготовленных на их основе.
2. Предложена зависимость для расчета водотвердого отношения в мелкозернистых бетонных смесях, учитывающая вид горной породы и её водоудерживающую способность.
3. Разработана комплексная добавка на основе суперпластификатора С-3 и глицерина, позволяющая получить мелкозернистые бетоны прочностью 25-30 МПа из отсевов, содержащих пылевидную фракцию.
4. Разработаны технологические основы механоактивации мелкозернистых бетонных смесей из отсевов дробления, включающие раздельное перемешивание компонентов и поличастотное виброуплотнение. Мелкозернистые бетоны, изготовленные по указанной технологии, имеют прочность 25-30 МПа, морозостойкость Р75 - РЮО, сцепление с арматурой 1,24 МПа, достаточно высокую коррозионную стойкость.
5. Разработаны рекомендации по изготовлению мелкозернистых бетонов из отсевов дробления различных пород.
Опытное внедрение показало эффективность результатов диссертационной работы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
- результаты физико-механических испытаний отсевов дробления пород из месторождений Южного Федерального округа;
- теоретические и экспериментальные результаты исследования влияния сорбционной способности дисперсных частиц на водопотребность мелкозернистых бетонных смесей;
- обоснование механизма действия компклесной добавки «С-З+глицерин» в мелкозернистых бетонных смесях на основе отсевов дробления;
- влияние методов механоактивации (раздельное перемешивание и поличастотное виброуплотнение) на физико-механические свойства бетона;
- рекомендации по практической реализации основных результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пахрудинов, Исмаил Пирмагомедович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована возможность изготовления мелкозернистого бетона прочностью 25-30 МПа из отсевов щебня без их обогащения.
2. Установлено, что водоудерживающая способность песчаной и пылевидной фракции отсевов щебня различных горных пород определяется теплотой адсорбции воды на поверхности дисперсных частиц.
В свою очередь теплота адсорбции воды возрастает с увеличением содержания оксида кремния в горной породе.
3. Водопотребность цементный пасты, содержащей до 10% от массы цемента пылевидной фракции отсевов щебня, соответствует нормальной густоте цемента.
Предложена зависимость для расчета водотвердого отношения цементных паст, содержащих более 10% пылевидной фракции отсевов щебня с учетом химического состава горной породы.
4. Прочность цементного камня, содержащего 20% пылевидной фракции отсевов, с введением добавки С-3 повышается на 30-40% за счет ее водоредуцирующего действия. Комплексная добавка, состоящая из суперпластификатора С-3 и глицерина повышает прочность цементно-пылевидного камня (с пылью кварцита) на 19 %, по сравнению с добавкой С-3, и на 75% по сравнению с его прочностью при отсутствии добавок.
5. Механизм действия комплексной добавки обусловлен повышением растворимости оксида кремния в адсорбционно-связанной воде и повышением растворимости гидроксида кальция в присутствии глицерина, приводящим к образованию низкоосновных гидросиликатов кальция, упрочняющих цементно-пылевидный камень
6. Водоудерживающая способность отсевов щебня определяется количеством воды, адсорбированной песчаной фракцией, и водопоглощением щебеночной фракции.
Предложена зависимость для расчета водотвердого отношения в мелкозернистых бетонных смесях на основе отсевов щебня различных горных пород.
7. Механоактивация мелкозернистых бетонных смесей на основе отсевов щебня, заключающаяся в раздельном перешивании компонентов и поличастотном виброуплотнении, позволяет получить бетоны прочностью 25-30 МПА при соотношении цемент: отсев, равным 1:2 - 1:3.
8. Установлено, что водоредуцирующий эффект суперпластификатора С-3 значительно снижается при увеличении в мелкозернистой бетонной смеси отсева более, чем 1:1. При этом, чем больше водоудерживающая способность отсева, тем меньше водоредуцирующее действие добавки С-3.
9. Мелкозернистые бетоны на основе отсевов щебня прочностью 2530 МПа могут быть полечены введением в бетонную смесь добавки С-3 и комплексной добавки С-3 + глицерин, которая наиболее эффективна для отсевов с высоким содержанием оксида кремния.
Эффективность добавок возрастает при их введении на втором этапе раздельного перемешивания мелкозернистых бетонных смесей.
10. Бетоны на основе отсевов щебня, изготовленные с применением методов механоактивации (раздельное перемешивание и поличастотное виброуплотнении) или с добавками С-3 и глицерина обладают достаточно высокими прочностью (25-30 МПа), плотностью, морозостойкостью (Б75-РЮО) и устойчивостью к истирающим воздействиям
Сцепление мелкозернистого бетона с арматурной сталью составляет 1,24 МПа, что сопоставимо с тяжелым бетоном.
11. Разрушение мелкозернистого бетона как на основе отсевов щебня, так и на основе стандартного кварцевого песка при воздействии песчано-солевого антигололедного компонента обусловлено кристаллизацией в его поровом пространстве хлорида натрия и двуводного хлорида натрия.
12. Опытное внедрение показало эффективность разработанных составов и технологии изготовления мелкозернистого бетона на основе отсевов дробления горных пород.