Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович

  • Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Грозный
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 383
Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович. Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Грозный. 2009. 383 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович

ВВЕДЕНИЕ

1. БЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

1.1. Опыт использования бетонного лома в строительстве

1.2. Опыт использования техногенного сырья в мелкозернистых бетонах

1.3. Опыт использования техногенного сырья в строительных растворах

1.4. Строительные материалы для сейсмостойких зданий и сооружений

1.4.1. Основные показатели силы землетрясений

1.4.2. Сейсмические районы России и стран СНГ

1.4.3. Прочность материалов при немногочисленных повторных нагружениях

1.4.4. Особенности поведения различных строительных материалов при сейсмических воздействиях

1.4.5. Цель и задачи исследований

2. СВОЙСТВА ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ДРОБЛЕНИЕМ БЕТОННОГО ЛОМА РАЗРУШЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

2.1. Методика оценки свойств щебня из бетона

2.2. Свойства щебня из бетона сносимых зданий и сооружений

2.3. Свойства отсева дробления бетонного лома

2.4. Условия обеспечения качества заполнителей из бетонного лома в производственных условиях

Выводы по второй главе

3. СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ИЗ БЕТОННОГО ЛОМА

3.1. Исследования контактной зоны заполнителя и цементного камня

3.2. Определение состава бетона на щебне из бетона с суперпластификатором

3.3. Изучение процесса раннего структурообразования бетона на щебне из бетона

3.4. Оптимизация состава бетона на щебне из бетона

3.5. Определение характеристик структуры и эксплуатационных свойств на щебне из бетона

3.6. Влияние тепловлажностной обработки на свойства бетона с заполнителем из бетонного лома

Выводы по третьей главе

4. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

4.1. Особенности состава и свойств смешанных вяжущих

4.2. Свойства смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома

4.3. Определение свойств мелкозернистых бетонных смесей и мелкозернистых бетонов на основе смешанных вяжущих с отсевами дробления бетонного лома

4.4. Свойства смешанных вяжущих на основе золошлаковых смесей и мелкозернистых бетонов на их основе

4.5. Определение свойств бетонов с добавкой золошлаковой смеси, активированной в жидкой среде

4.6. Мелкозернистый шлакозолобетон для ремонтно-восстановительных работ несущих конструкций

Выводы по четвёртой главе

5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ С НАПОЛНИТЕЛЕМ ИЗ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Разработка органоминеральной добавки на основе золошлаковых смесей

5.2. Оптимизация состава органоминеральных добавок

5.3. Оптимизация состава и свойств строительных растворов с органоминеральными добавками

Выводы по пятой главе

6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ

6.1. Общие сведения

6.2. Динамическая прочность мелкозернистых бетонов

6.3. Выносливость бетона при динамических воздействиях

6.3.1. Влияние технологических факторов на выносливость бетона

6.3.2. Выносливость обычного бетона

6.3.3. Выносливость мелкозернистого бетона

6.4. Сопротивление мелкозернистого бетона сейсмическим нагрузкам

Выводы по шестой главе

7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДАНИЙ И ИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПОДВЕРГНУТЫХ СЕЙСМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

7.1. Сейсмичность и сейсмический режим Чеченской Республики . 264 7.1.1. Макросейсмический эффект землетрясений на территории

Чеченской Республики

7.2. Оценка степени повреждения зданий и сооружений

7.3. Определению действительного состояния здания, сооружений и строительных конструкций

7.4. Экспертная оценка состояния бетонных и железобетонных конструкций

7.4.1. Оценка состояния конструкции при техническом обследовании

8. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

8.1. Внедрение результатов работы

8.2. Технология производства мелкозернистого бетона на основе золошлаковых смесей

8.3. Расчёт эффективности использования мелкозернистых бетонов на основе органоминеральной добавки

8.3.1. Общие сведения

8.3.2. Расчёт народно-хозяйственного эффекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные бетоны и растворы на основе техногенного сырья для ремонтно-строительных работ»

В результате планового сноса устаревших зданий и сооружений, а также природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов в различных регионах Российской Федерации и зарубежных стран образуются большие объемы лома из бетона и железобетона, которые в первую очередь должны быть использованы для ремонтно-восстановительных работ и нового строительства на местах их возникновения, что позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели, а зачастую и качество строительства. Это особенно актуально для Чеченской Республики, которая расположена в регионе с высокой сейсмоопасностыо, где к строительным материалам и изделиям предъявляются жесткие требования.

Повышение эффективности бетонов при производстве строительных и ремонтно-восстановительных работ может быть осуществлено с помощью использования техногенного сырья.

Рациональное использование техногенных продуктов возможно только после их предварительной механической и механохимической обработки с учетом их химического и вещественного состава, а также предъявляемых требований.

Имеется многолетний опыт использования бетонного лома и золы тепловых электростанций в качестве сырья для производства строительных материалов и изделий, однако принципы их рационального применения с учетом их состава достаточно четко не сформулированы.

Современные технологии измельчения, применение суперпластификаторов и других модификаторов при переработке техногенного сырья открывают новые перспективы при производстве из них эффективных строительных материалов и изделий.

Работа выполнена в соответствии с федеральными целевыми программами «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011годы».

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является получение эффективных бетонов и растворов для строительно-восстановительных работ в сейсмоопасных районах на основе комплексного использования техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-установить теоретические положения и принципы проектирования строительных композитов с использованием бетонного лома, отсевов его дробления и золошлаковых смесей, с учетом их состава и свойств;

-разработать технологии производства заполнителей, органо-минеральных добавок и смешанных вяжущих на основе техногенного сырья, а также бетонов и растворов на их основе.

Научная новизна:

-разработаны теоретические положения получения эффективных строительных композитов путем модификации техногенного сырья, заключающейся в дезинтеграции бетонного лома для получения крупного заполнителя и механохимической обработке в присутствии ПАВ отсевов его дробления, а также отвальных золошлаковых смесей, позволяющие значительно повысить однородность, создать новые химически активные поверхности, снизить водопотребность и целенаправленно влиять на свойства бетонных смесей и на формирование структуры строительных композитов;

-установлен характер влияния состава заполнителя из бетонного лома на формирование структуры цементного камня и контактной зоны новообразований, заключающийся в том, что в начальный период заполнитель поглощает воду из бетонной смеси, а после образования капиллярно-пористой структуры вода из пор заполнителя отсасывается клинкерными минералами и новообразованиями, увеличивая тем самым степень гидратации цемента без отрицательного влияния на подвижность бетонной смеси;

-выявлено влияние механохимической активации отсева дробления бетонного лома, отличающегося повышенным сродством и сцеплением с цементом, а также содержанием остатков гидратированного белита, портландита и высокоосновных гелеобразных гидросиликатов кальция C-S-H (II), способствующих проявлению вторичных вяжущих свойств и применению его как активного наполнителя для смешанных вяжущих и строительных композитов на их основе с повышенными характеристиками трещиностойкости и пониженными относительными деформациями усадки, что позволяет рекомендовать их для сейсмостойкого строительства;

-установлена эффективность получения органо-минеральной добавки, производимой из отсевов дробления бетонного лома и золошлаковой смеси, обусловленная наличием на поверхности частиц наполнителя алюмосиликатного состава положительно заряженных активных центров, стимулирующих адсорбцию на них молекул С-3 и других анионных суперпластификаторов и способствующих образованию скрыто-кристаллической структуры высокоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H (11);

-установлен характер зависимости параметров микро-трещинообразования при механическом нагружении строительного композита на заполнителе из бетонного лома от его состава и структуры, при этом получена математическая зависимость коэффициента интенсивности напряжения, оценивающего трещиностойкость бетона от его общей пористости;

-выявлен характер влияния содержания органоминеральной добавки, состоящей из минерального наполнителя в виде золошлаковой смеси в сочетании с ПАВ, на подвижность, водоудерживаюшую способность, жизнеспособность растворных смесей и прочность затвердевших композитов.

Практическая значимость:

-разработана методика оценки качества щебня из бетонного лома для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающая технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения;

-рекомендуется организация промежуточного осреднительного склада сырья для обеспечения достаточной однородности и стабильности щебня и наполнителя из бетонного лома, что повысит качество производимых из них строительных материалов и изделий;

-получен щебень из бетона фракции 5-20 мм с маркой по прочности 400, водопотребностыо 7 % и плотностью 2300 кг/м , стоимость которого вдвое ниже, чем у традиционного щебня с теми же свойствами;

-разработаны составы тяжелых бетонов на дробленых заполнителях классов по прочности В15-В30, применение которых взамен традиционных позволит снизить их себестоимость;

-разработана технология механохимической активации смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и отвальных золошлаковых смесей, включающую сушку наполнителя и совместный помол портландцемента, наполнителя и суперпластификатора, применение которых в составе строительных растворов и мелкозернистых бетонов обеспечит повышение качества и уменьшение стоимости ремонтно-восстановительных работ;

-предложена технология, позволяющая использовать отсев дробления бетонного лома, а также золошлаковые смеси, в составе ВНВ взамен кварцевого песка.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии: получение крупного заполнителя из бетонного лома разборки зданий и сооружений; мелкозернистого бетона с наполнителями на основе отсева дробления бетонного лома и золошлаковых смесей; растворов на основе органоминеральной добавки, полученной механохимической активацией золошлаковой смеси и суперпластификатора.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы при проведении ремонтно-восстановительных работ и возведения зданий из монолитного бетона разработаны технологические документы:

-технические условия на «Щебень из бетонного лома разборки зданий и сооружений» ТУ 5711-001-02066502-08;

-технические условия на «Мелкозернистый бетон класса по прочности до ВЗО - В45 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке» ТУ 5711-001-02066501-08;

-рекомендации на приготовление и укладку мелкозернистых бетонов класса по прочности В12,5-В22,5 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке.

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУП «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард».

Результаты работы использовались при реализации Федеральных целевых программ: «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и « Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011годы». При этом получен значительный экономический, социальный и экологический эффект.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных и лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям: 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»,270102 «Промышленное и гражданское строительство» и 270105 «Городское строительство и хозяйство» и отражены в двух монографиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 12 международных, Всероссийских и межвузовских конференциях и симпозиумах в том числе таких, как: Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» (Грозный, 2002); научно-практическая конференция «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы», РОО ИН ЧР (Грозный, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство» (Грозный, 2003); Всероссийская конференция «Чеченская республика и чеченцы: история и современность», РАН (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения», АН ЧР, КНИИ РАН, ГГНИ, ЧТУ, ЧГПИ (Грозный, 2007); Международная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Пензенского государственного университета «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство» (Грозный, 2008); Всесоюзное научно-практическое совещание по технологии изготовления железобетонных изделий и конструкций с использованием климатических факторов жарких районов (IV координационное совещание по проблеме «Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата») (Душанбе, 1988).

Под руководством автора защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 53 работах, в том числе в 7 статьях научных журналов по списку ВАК России; отражены в 2 монографиях и защищены 2 патентами. На защиту выносятся:

-принципы рационального использования бетонного лома в зависимости от возраста зданий, из которых он получен, а также стоимости цемента, щебня, заполнителей и наполнителей в данном регионе;

-теоретические положения о повышении эффективности бетонов путем использования техногенного сырья в виде отвальных золошлаковых смесей и бетонного лома от сноса зданий и сооружений;

-структура и свойства крупного заполнителя из бетонного лома и его влияние на формирование структуры и свойства тяжелого бетона;

-зависимость прочностных и деформативных свойств, микротрещинообразования, трещиностойкости бетонов на основе щебня из бетона от главных факторов, отражающих их компонентный состав и технологию переработки;

-технология получения органоминеральной добавки на основе отвальных золошлаковых смесей для строительных растворов;

-технология механохимической активации смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и отвальных золошлаковых смесей;

-технологические и эксплуатационные свойства строительных растворов различных марок с органоминеральными добавками; -результаты внедрения разработанных мероприятий. Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка использованной литературы, включающего 405 наименований, 6 приложений, содержит 383 страницы машинописного текста, 86 таблиц, 63 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Муртазаев, Сайд-Альви Юсупович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения получения эффективных бетонов путем использования техногенных отходов, подвергнутых \ предварительной обработке, заключающейся в дроблении бетонного лома для получения крупного заполнителя и механохимической обработке в присутствии ПАВ отсевов дробления бетонного лома, а также отвальных золошлаковых смесей, позволяющие значительно повысить их однородность, создать новые химически активные поверхности, снизить водопотребность и целенаправленно влиять на свойства бетонных смесей и на формирование структуры и свойств бетонов.

2. Разработана технология получения крупного заполнителя из бетонного лома, смешанных вяжущих на основе отсевов дробления бетонного лома и золошлаковых смесей, органоминеральной добавки, состоящей из золошлаковых смесей и суперпластификатора, и получение эффективных тяжелых и мелкозернистых бетонов, а также строительных растворов на их основе.

3. Разработана методика оценки качества щебня из бетона для тяжелого бетона классов по прочности до ВЗО, включающая технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения.

4. Установлено, что щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня в бетоне, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем вследствие наличия на поверхности цементного раствора. В начальный период заполнитель поглощает воду из бетонной смеси. При этом изменяются реологические свойства смеси вследствие перераспределения воды между твердой, жидкой и газообразной фазами. После схватывания и образования капиллярно-пористой структуры цементного камня происходит отсасывание воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень. Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании, что способствует повышению прочности и стойкости бетона.

5. Установлены параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона ( RT7 Rnp и RT7 Rnp ), составляющие соответственно 0.57- 0.6 для первой параметрической точки и 0.8-0.82 для второй.

6. Определена общая пористость бетонов и установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения от общей пористости.

7. Оптимизирован режим тепловлажностной обработки и получены математические многофакторные модели прочности бетона на щебне из бетона с добавкой С-3 от следующих факторов: предварительная выдержка бетона перед пропариванием, скорость подъема температуры в камере, время и температура изотермического прогрева, через 12 ч после пропаривания и через 27 суток нормального твердения в кодированных и натуральных значениях переменных.

8. Доказана эффективность применения смешанных вяжущих, получаемых совместным помолом портландцемента, техногенного отхода и суперпластификатора, в литых мелкозернистых бетонах, отличающихся высокой водопотребностыо и повышенным расходом вяжущего. Мелкозернистые бетоны на основе смешанных вяжущих имеют относительные значения RT7 RK и RT7 RK более высокие по сравнению с обычными на основе портландцемента. Отношение призменной прочности к кубиковой находится в пределах 0.79-0.81 и возрастает с увеличением прочности смешанных цементов. Они имеют умеренные относительные деформации усадки, которые не превышают 0,7-0,85 мм/м, однако, более длительный на 3-6 ч период формирования структуры.

9. Показана рациональность гидроактивации золошлаковых смесей с естественной их влажностью. Установлено влияние содержания гидроактивированной золошлаковой смеси в равноподвижных бетонных смесях на прочность мелкозернистого бетона. Показана эффективность гидроактивации золошлаковой смеси с С-3, которая приводит к 45-50 % снижению расхода портландцемента при сохранении эксплуатационных \ свойств бетонов.

10. Исследования структуры цементного камня с органоминеральной добавкой с помощью методов ДТА и РФА показали, что при длительном твердении смешанных вяжущих, содержащих минеральный наполнитель в виде золошлаковой смеси в основном образуется скрытокристаллическая структура низкоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H (11) и гидроалюминатов кальция.

11. Установлены закономерности изменения подвижности, водоудерживающей способности, жизнеспособности растворных смесей и прочности строительных растворов от содержания органоминеральной добавки, состоящей из минерального наполнителя в виде золошлаковой смеси в сочетании с ПАВ, подвергнутых механохимической активации.

12. Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на щебень из железобетонного лома разборки зданий и сооружений, а также в рекомендациях по технологии приготовления и укладке мелкозернистых бетонных смесей на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Разработанные нормативные документы были внедрены в условиях производства строительно-восстановительных работ ГУЛ «Стройинвестиции ПЧР» и ООО «Авангард».

Экономический эффект от внедрения разработок достигнут за счет вторичного использования бетонного лома отходов разборки зданий и сооружений, значительного снижения расхода цемента в мелкозернистом бетоне путем замены его активированным наполнителем и составляет 900л

1200 рублей на 1м бетона.