Модифицированные мелкозернистые бетоны на основе отсевов дробления известняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гусенков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусенков, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Мелкозернистые бетоны, особенности их технологии, структуры и свойств
1.2. Химические пластифицирующие добавки, их свойства
Глава 2. Материалы и методика проведения работ
2.1. Материалы и их свойства
2.1.1.Цементы
2.1.2. Заполнители
2.1.3. Добавки химические
2.2. Методика проведения работ
Глава 3. Исследование влияния химических добавок на своства цеметно-песчаных смесей и мелкозернистых бетонов
3.1. Влияние добавок на свойства цементно-песчаных смесей и мелкозернистых бетонов
3.2. Оптимизация составов комплексных добавок
3.3. Исследование влияния химических добавок на структурообразование цементно-песчаных смесей и мелкозернистых бетонов
3.3.1. Пластическая прочность
3.3.2. Исследование влияния химических добавок на фазовый состав новообразований цементного камня
3.4. Влияние химических добавок на пористость мелкозернистых бетонов
3.5. Влияние особенностей перемешивания на свойства цементно-песчаных смесей и мелкозернистых бетонов
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Основные физико-механические и эксплуатационные свойства мелкозернистых бетонов с химическими добавками
4.1. Физико-механические свойства мелкозернистых бетонов
4.1.1. Прочность на сжатие и растяжение, модуль упругости
4.1.2. Усадка и трещиностойкость
4.2. Долговечность
4.2.1. Водостойкость
4.2.2. Морозостойкость
4.2.3. Водонепроницаемость
4.3. Выводы по главе
Глава 5. Выпуск опытно-промышленных партий изделий из мелкозернистого бетона с химическими добавками
5.1. Камни бетонные стеновые
5.2. Плиты бетонные фасадные (декоративные)
5.3. Технико-экономическая эффективность изделий из мелкозернистого бетона на основе высевки от производства щебня
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные мелкозернистые бетоны на основе отсевов дробления известняка»
В настоящее время для изготовления ряда конструкций и изделий в жилищном, промышленном, сельскохозяйственном, дорожном и гидротехническом строительстве все более широкое применение находят мелкозернистые бетоны. Целесообразность их применения обусловливается прежде всего тем, что некоторые районы страны не обеспечены крупным заполнителем для бетонов. Использование местных песков или мелкодисперсных отходов нерудной промышленности, вместо привозного крупного заполнителя, позволяет снизить стоимость бетонных и железобетонных конструкций, сократить загрузку транспорта. Производство изделий из мелкозернистого бетона осуществляется как по традиционной технологии, так и из жестких смесей на автоматизированных виброформовочных установках.
Следует однако отметить, что расход цемента в мелкозернистых бетонах на 20-30% выше, чем в бетонах с крупным заполнителем. Однако имеются различные технологические приемы, позволяющие снижать расход цемента. В частности, введение в мелкозернистый бетон пластификаторов, суперпластификаторов и комплексных добавок приводит не только к существенному сокращению расхода цемента, но и к улучшению многих строительно-технических свойств мелкозернистых бетонов (к улучшению удобоукла-дываемости, повышению плотности, прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, снижению усадки и пр.).
Актуальность. В настоящее время все большее применение находят мелкозернистые бетоны. Из мелкозернистых бетонов изготавливаются различные изделия как методом вибропрессования (камни бетонные стеновые и фундаментные, плиты перегородочные, элементы благоустройства и др.), так и методом виброформования (блоки стен подвалов, плиты бетонные, инженерные конструкции и др.). В качестве сырья для их производства используются, в основном, крупные кварцевые пески, запасы которых ограничены.
В то же время при производстве щебня из карбонатных (известняковых) пород на карьерах образуется значительное количество высевок, которые по зерновому составу представляют собой крупный песок. Высевки, образующиеся при производстве известнякового щебня, частично используются в дорожном строительстве либо в сельском хозяйстве. Но основная часть высевок складируется в отвалах. При этом занимаются значительные по площади территории, которые могли бы использоваться в сельском хозяйстве. Кроме того, хранение значительного объема дисперсного материала приводит к запылению окружающей среды. По-видимому, целесообразным является применение высевки от производства известнякового щебня в качестве заполнителя в мелкозернистых бетонах. Это приведет к расширению сырьевой базы для производства мелкозернистых бетонов прочностью 20 - 35 МПа и улучшит экологию среды.
Следует отметить, что в последние годы в составы бетонов все чаще вводятся различные модификаторы, в т.ч. химические добавки. Введение химических добавок в мелкозернистые бетоны приводит к модифицированию их структуры, изменению величины и характера пористости, к сокращению расхода цемента либо к повышению прочности и комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств, что приобретает особое значение при использовании различных заполнителей.
Цели и задачи работы. Основной целью работы является получение на различных заполнителях мелкозернистых бетонов средней и низкой прочности с комплексными химическими добавками, расход цемента в которых аналогичен расходу цемента в бетонах с крупным заполнителем, и исследование свойств этих бетонов.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- разработать положение о повышении физико-механических характеристик мелкозернистых бетонов классов В 15-В 25, изготовленных на различных заполнителях;
- обосновать выбор эффективных комплексных химических добавок, оборудования и режимов его работы для изготовления мелкозернистых бетонов с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками;
- исследовать влияние комплексных химических добавок на основные физико-механические (прочность, упругость, усадку, трещиностойкость) и эксплуатационные (морозостойкость, водонепроницаемость и др.) характеристики бетонов;
- разработать рекомендации по производству мелкозернистых бетонов с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками;
- провести проверку полученных результатов исследований в опытно-промышленных условиях;
-. исследовать влияние комплексной химической добавки на структурообразование и пористость мелкозернистых бетонов;
- исследовать влияние добавки на основные физико-механические и эксплуатационные свойства мелкозернистых бетонов (прочность, деформативность, усадку, морозостойкость, водонепроницаемость и др.);
- провести проверку результатов исследований в опытно-промышленных условиях.
Научная новизна
- сформулировано положение о повышении физико-механических и эксплуатационных свойств мелкозернистых бетонов на различных заполнителях за счет снижения открытой капиллярной пористости и создания мелкопористой тонкокапиллярной структуры;
- на основе метода планирования эксперимента получены зависимости, позволяющие оптимизировать расход химических добавок С-3 + JTCT, С-3 +
СНВ, С-3 + СДО в цементно-песчаных смесях, который составляет соответственно (0,5+0,15), (0,5+0,05) и (0,5+0,05) % от массы цемента;
- показано, что введение комплексных химических добавок С-3 + JICT, С -3 + СНВ, С-3 + СДО в цементно-песчаные смеси приводит к снижению начального водосодержания на 15-20% и к повышению прочности мелкозернистых бетонов на 20-30%;
- установлено, что в процессе твердения мелкозернистых бетонов на различных заполнителях с комплексными добавками происходит изменение характера пористости, в частности, снижение открытой пористости и образование мелкопористой тонкокапиллярной структуры;
- исследовано влияние минералогии заполнителей на свойства мелкозернистого бетона; установлено, что при использовании цементно-песчаных смесей с химическими добавками на известняковом заполнителе возможно получение мелкозернистых бетонов класса В 15-В 25 с нормируемыми показателями;
-исследованы основные'физико-механические и эксплуатационные свойства мелкозернистых бетонов с химическими добавками; установлено, что применение добавок позволяет получать мелкозернистые бетоны класса В 15
- В 25 по прочности на сжатие и марки F 200 по морозостойкости. Практическая значимость
- разработана технология получения мелкозернистых бетонов средних и низких марок (В 15-В 25) с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет модификации структуры бетона комплексными химическими добавками (С-3 + ЛСТ, С-3 + СНВ, С-3 + СДО);
- установлено, что введение комплексных химических добавок (С-3 + ЛСТ, С-3 + СНВ, С-3 + СДО) в малоподвижные и жесткие цементно-песчаные смеси приводит к повышению прочности мелкозернистых бетонов на 2025%;
- введение комплексных химических добавок в жесткие смеси на известняковом заполнителе позволяет получить мелкозернистые бетоны классов
В 22,5 - В 25 по прочности на сжатие и марки F 200 по морозостойкости;
- предложен способ повышения однородности цементно-песчаных смесей, обеспечивающий повышение прочности бетона на 15-20%, за счет применения двухстадийного перемешивания.
Внедрение результатов исследований
Основные результаты исследований использованы при выпуске опытных партий изделий из мелкозернистых бетонов на ООО «Экспострой», а также при разработке «Рекомендаций по производству изделий из мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления известняка с химическими добавками». Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение» (Красково, 2005 г.), научно практической конференции «Применение эффективных материалов и новых технологий» (Москва, 2005 г.) и на ученом совете ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П.Будникова» 7 февраля 2006 г.
На защиту выносятся
- теоретические положения о повышении прочности мелкозернистых бетонов;
- зависимость свойств цементно-песчаных смесей от вида и количества комплексных химических добавок;
- зависимость структуры и свойств мелкозернистых бетонов от свойств комплексных химических добавок; зависимость структуры и свойств мелкозернистых бетонов от технологических факторов;
- результаты опытно-промышленного внедрения.
Настоящая работа выполнена в ОАО «ВНИИстром им. П. П. Будникова» под руководством к.т.н. Гиндина М.Н., которому автор выражает глубокую признательность и благодарность. Автор также благодарит коллектив Лаборатории ячеистого бетона института за помощь в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гусенков, Александр Сергеевич
Общие выводы
1. Применение комплексных химических добавок типа С-3+ ЛСТ в малопластичных цементно-песчаных смесях, приводит к снижению начального водосодержания до 165 - 175 л/м3 или на 12 - 20 % и к увеличению прочности бетона до 18-28 МПа в возрасте 7 суток и 27 - 36 МПа в возрасте 28 суток, т.е. на 50 %., т.е. позволяет получить на различных заполнителях мелкозернистые бетоны, расход цемента в которых не превышает требования норм для обычных тяжелых бетонов с крупным заполнителем.
2. Применение комплексных химических добавок типа С-3+ ЛСТ в жестких цементно-песчаных смесях, приводит к снижению начального водосодержания со 150-165 л/м3 до 120-135 л/м3 или примерно на 18-20%, к увеличению средней плотности мелкозернистого бетона с 2250-2270 кг/м3 до 2270-2300 кг/м3 и прочности с 20-23 МПа в возрасте 7 суток и 28-31 МПа в возрасте 28 суток примерно на 15-20%. При одном и том же расходе цемента (400 кг/м3) и при одинаковой жесткости' смеси (40-45 с) прочность бетона на кварцевом песке выше, чем на известняковом, что обусловлено более высокой прочностью заполнителя (кварцевого песка).
3. Установлена оптимальная дозировка компонентов комплексной добавки С-З+ЛСТ, которая для использованных материалов составляет (0,5+0,15)% от массы цемента. Эффективность применения комплексной добавки подтверждена на различных цементах и заполнителях.
4. Эффективность применения добавок в мелкозернистом бетоне на известняковом песке несколько выше, чем в бетоне на кварцевом песке ( Яд 28 /Ик 28 =1,41-1,42 на кварцевом песке и Ид 28 /Кк 28 =1>5 на известняковом песке). В жирных бетонных смесях с расходом цемента 520 - 590 кг/м введение добавок привело к относительному увеличению прочности бетона в возрасте 28 суток на 26 - 29% для малоподвижных смесей и на 22 - 24% для жестких смесей. Для тощих цементно-песчаных смесей с расходом цемента
330 кг/м3 введение добавок привело к соответствующему увеличению прочности на 12 - 18%.
5. На живучесть смесей существенное влияние оказывает вид применяемого заполнителя. В частности, на кварцевом песке потери подвижности и повышение жесткости смеси происходят медленнее, чем на известняковом заполнителе, что обусловлено, более высокой пористостью и более высоким водопоглощением известнякового заполнителя. Введение добавок привело к увеличению живучести цементно-песчаных смесей.
6. Введение комплексной добавки приводит к снижению величины открытой пористости мелкозернистого бетона что не вызвало изменений фазового состава новообразований цементного камня.
7. Применение комплексной пластифицирующей добавки С-З+ЛСТ в малоподвижных и жестких цементно-песчаных смесях, приготовленных на заполнителях из кварцевого и известнякового песка, приводит к снижению параметров пористости мелкозернистых бетонов, уменьшению размеров пор и повышению их однородности. В частности, объем открытой пористости сократился с 8,3 —11,3 до 6,4 -9,3%, показатель условного размера пор с 0,70,9 до 0,6-0,7, показатель однородности пор по размерам увеличился с 0,5-0,6 до 0,6-0,7. Т.е. структура бетона стала более однородной и мелкопористой.
8. Интенсификация перемешивания мелкозернистых бетонных смесей, приготовленных на различных заполнителях, приводит к увеличению прочности бетона в 1,26 - 1,44 по сравнению с обычным перемешиванием. В дальнейшем у исследуемых бетонов имеет место стабильный рост прочности во времени. При этом наибольшее влияние интенсивное перемешивание оказало на прочность бетона в раннем возрасте. Перемешивание смеси в турбулентном смесителе не дало существенного преимущества по сравнению с предварительной активацией цементного теста (двухстадийное перемешивание).
9. Замена кварцевого песка известняковым практически не повлияло на относительное значение таких физико-механических характеристик мелкозернистых бетонов, как призменная прочность и прочность на растяжение и изгиб. При одной и той же прочности на сжатие значение модуля упругости мелкозернистого бетона на известняковом заполнителе ниже, чем у бетона на кварцевом песке. Введение комплексной добавки на относительные значение указанных выше показателей практически не влияет.
10. Замена кварцевого песка известняковым приводит к повышению усадки мелкозернистого бетона. Введение комплексной добавки С-3+ J1CT в цементно-песчаные смеси привело к снижению усадки и к повышению трещиностойкости мелкозернистых бетонов.
11. На основе портландцемента и кварцевого или известнякового песка возможно получение мелкозернистых бетонов достаточно высокой водостойкости (коэффициент размягчения более 0,9). Введение - комплексной добавки приводит к повышению водостойкости бетонов.
12. Применение комплексных добавок, снижающих величину открытой капиллярной пористости, позволяет получить мелкозернистые бетоны марки F 200 - 300 на кварцевом песке и F 150 - 200 на известняковом песке. Для мелкозернистых бетонов одного и того же состава основным фактором, определяющим морозостойкость, является вид применяемого заполнителя (его минералогический состав, прочность, морозостойкость). Вид применяемого цемента не оказал существенного влияния на морозостойкость исследуемых мелкозернистых бетонов.
13. Исследуемые мелкозернистые бетоны имеют достаточно высокую водонепроницаемость. Введение комплексной добавки приводит к повышению водонепроницаемости мелкозернистых бетонов, получаемых из малопластичных бетонных смесей, до 0,6 - 0,8 МПа, а из жестких бетонных смесей до 1,8 - 2,0 МПа. Замена кварцевого песка на известняковый приводит к определенному повышению водонепроницаемости бетонов
14. Выпуск опытно-промышленных партий изделий из мелкозернистого бетона (камней бетонных стеновых, плит бетонных фасадных) подтвердил результаты исследований.