Эффективные кладочные растворы с использованием пылевидного отхода сушки песка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Баранов, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Николай Павлович
Введение.
Глава 1. Опыт использования пылевидных и глинистых материалов в растворах и бетонах.
1.1. Влияние пылевидных и глинистых примесей на свойства растворов и бетонов.
1.2. Особенности и свойства кладочных растворов.
Глава 2. Материалы и методики исследований.
2.1. Исходные материалы.
2.1.1. Песок Люберецкий.
2.1.2. Портландцемент М400 Д5.
2.1.3. Химические добавки.
2.1.4. Вода.
2.1.5. Пылевидные отходы сушки песка.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Исследование свойств кладочного раствора с использованием пылевидных отходов сушки песка.
3.1. Минеральный и химический составы пылевидных отходов сушки песка.
3.2. Обоснование использования пылевидных отходов сушки песка, как добавки для кладочных растворов.
3.3. Исследование влияния пылевидных отходов сушки песка на водопотребность и прочность кладочных растворов.
3.4. Кладочный раствор с использованием пылевидного отхода сушки песка и наноматериалов.
3.5. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Исследование структуры и свойств кладочного раствора с органоминеральной добавкой.
4.1. Разработка органоминеральной добавки на основе пылевидных отходов сушки песка.
4.2. Оптимизация составов и свойств кладочного раствора с органоминеральной добавкой.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные кладочные растворы с использованием пылевидного отхода сушки песка»
Актуальность работы.
Одним из путей повышения эффективности кладочных растворов при производстве строительных и ремонтно-восстановительных работ является использование техногенного сырья, однако, рациональное использование техногенных продуктов, одним из которых является отход сушки песка на заводах по производству строительных материалов (асфальтобетона, сухих смесей), возможно, только после их предварительной обработки. Целесообразным для' повышения однородности и увеличения химической активности отхода является получение органоминеральной добавки путем механохимической активации с эффективными пластификаторами.
Работа выполнена в соответствии с проектом «Разработка и оптимизация энерго-ресурсосберегающих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций» Министерства образования и науки РФ НИР МГСУ. Цель и задачи работы.
Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности кладочных растворов путем использования пылевидных отсевов сушки песка.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать возможность использования пылевидных отходов сушки песка для повышения эффективности кладочных растворов;
- провести исследования состава, структуры, физико-механических свойств и однородности пылевидных отходов сушки песка;
- изучить влияние отходов на струюурообразование и свойства цементных кладочных растворов;
- провести исследования по выбору добавок ПАВ и изучить механизм их влияния на свойства растворных смесей и прочность раствора с пылевидными отходами сушки песка;
- провести исследования по оптимизации состава органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка и суперпластификатора С-3;
- с помощью математического метода планирования эксперимента получить зависимости прочностных показателей, подвижности, нерасслаиваемости, водоудерживающей способности, водонепроницаемости, жизнеспособности кладочных растворных смесей от состава и свойств органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка;
- с помощью методов РФА и ДТА установить влияние органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка на структурообразование кладочных растворов;
- оптимизировать составы кладочных растворов с органоминеральной добавкой, которые могут обеспечивать прочностные показатели и технологические свойства;
- разработать рекомендации по производству органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка; провести опытно-промышленное опробование разработанных рекомендаций.
Научная новизна.
Обоснована возможность повышения эффективности цементно-песчаных растворов путем использования органоминеральной добавки, получаемой в результате механохимической активации пылевидного отхода сушки песка совместно с суперпластификатором С-3, положительно влияющей на технологические свойства, образования скрьггокристаллической структуры низкоосновных гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, обусловливающие высокие эксплуатационные свойства кладочных растворов.
Разработана органоминеральная добавка, состоящая из пылевидных отходов сушки песка и суперпластификатора С-3 и технология ее производства и применения в цементно-песчаных растворах.
Рентгеноскопия пылевидных отходов сушки песка показала, что основными компонентами являются: кварц Si02, полевые шпаты К20 ЗА1203 6Si02, каолинит Al2 (Si205) (ОНД аттапульгит Mg2 Al2 (ОН)2 (Н20) 4(Si8O20) 4Н20, хлорит (MgFe2Al)6 (SiAl)4Oi0 (ОН)8, иллит (гидрослюда) (K4Al2(SiAl)406)(0H2)nH20, кальцит СаС03, в небольшом количестве доломит CaMg(C03)2, гематит Fe203, содержание аморфной фазы составляет 30-40%.
Исследование химического состава показало, что кремнезем Si02 находится в отходах в свободном и связанном состояниях. Свободный кремнезем представлен примесями кварцевого песка, а связанный входит в состав глинообразующих материалов. Глинозем А1203 находится в материале в связном состоянии, в составе глинообразующих минералов и слюдистых примесей. Оксиды щелочноземельных металлов СаО и MgO входят в состав карбонатов - кальцита и доломита. В небольших количествах они участвуют также в составе глинистых минералов - хлоритов и аттапульгитов.
Водопотребность цементных паст, разбавленных полученными органоминеральными добавками, находится в зависимости от удельной поверхности ОМД. Введение ОМД с удельной поверхностью 100 м2/кг значительно понижает водопотребность цементных паст. При 60%-ном содержании ОМД только за счёт изменения дисперсности ОМД от 100 м2/кг до 420 м2/кг водопотребность изменяется с 16,0% до 18,2%.
С помощью метода математического планирования эксперимента получены зависимости прочности, водопотребности и плотности цементных паст от содержания и удельной поверхности органоминеральной добавки и расхода суперпластификатора.
С помощью методов РФА и ДТА установлено, что при длительном твердении портландцемента, содержащего минеральный наполнитель в виде пылевидных отходов сушки песка, в основном образуется скрытокристаллическая структура низкоосновных гидросиликатов и гидроалюминатов кальция.
Получены двухфакторные квадратичные зависимости водопотребности и прочности кладочных растворных смесей от заданной подвижности растворной смеси и расхода органоминеральной добавки.
Практическая значимость.
Разработана технология производства органоминеральной добавки, получаемой путем помола пылевидного отхода сушки песка с суперпластификатором С-3 в количестве 0,2, 0,4 и 0,6% от массы пылевидного отхода.
Разработана технология производства кладочных растворов на основе портландцемента и органоминеральной добавки, обеспечивающей прочностные показателй, подвижность, нерасслаиваемость, водоудерживающую способность, водонепроницаемость, жизнеспособность.
Разработаны составы кладочных растворов, обеспечивающих получение марок 15, 10, 7,5 и 5 со средней плотностью свыше 2100 кг/м3, с водоудерживающей способностью свыше 96.8% и жизнеспособностью около 6 часов.
Внедрение результатов исследований. Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на кладочные растворы на основе пылевидного отхода сушки песка и рекомендациях по технологии приготовления кладочных растворов на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения кирпичных и каменных кладок.
Разработанные нормативные документы были внедрены в производственных условиях на предприятии ОАО «АРСП» при производстве ОМД и кладочных растворов на ее основе.
Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Московском государственном строительном университете: «Строительство формирование среды жизнедеятельности» в 2007 и 2009 годах; На защиту диссертации выносятся:
- положения о повышении эффективности кладочных растворов путем использования пылевидного отхода сушки песка,
- исследования по оптимизации состава органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка и суперпластификатора С-3;
- влияние органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка на структурообразование кладочных растворов;
- зависимости прочностных показателей, подвижности, нерасслаиваемости, водоудерживающей способности, водонепроницаемости, жизнеспособности кладочных растворных смесей от состава и свойств органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка;
- рекомендации по производству органоминеральной добавки на основе пылевидного отхода сушки песка;
- результаты опытно-промышленного опробования разработанных рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Баранов, Николай Павлович
Общие выводы
1. Проведенные исследования состава пылевидных отходов, в том числе химического, а также рентгеноскопия показали, что пылевидный отход сушки песка можно рассматривать как сырье для получения активной минеральной добавки для цементно-песчаных кладочных растворов.
2. Изучение влияния пылевидного отхода сушки песка на водопотребность раствора и прочность цементного камня показало, что свойства растворов в значительной степени зависят от зернового состава отсевов. Использование крупного и мелкого отсевов вместо песка в растворах состава 1:3 приводит к снижению прочности соответственно более чем в 2 и 10 раз.
3. Использование наноматериалов (углеродные трубки и фуллерены) в небольших количествах в составе кладочного раствора на основе пылевидного отхода позволяет снизить стоимость раствора при сохранении его прочностных характеристик и морозостойкости.
4. Проведено обоснование применения механохимической обработки пылевидных отходов сушки песка для повышения однородности их состава и свойств. На основе минерального наполнителя в виде пыли уноса, образующегося в системах газоочистки при сушке песка на предприятии ЗАО «Асфальт» города Мытищи разработана органоминеральная добавка, состоящая из пылевидных отходов сушки песка и суперпластификатора С-3. Разработана технологическая схема производства органоминеральной добавки, включающая шаровая мельницу, приемный бункер мельницы, непрерывный дозатор песка, расходную емкость суперпластификатора С-3, непрерывный дозатор суперпластификатора, бункер песка, конвейер подачи песка, расходный бункер песка, приемный бункер органоминеральной добавки.
5. Исследование свойств цементных паст, разбавленных полученными органоминеральными добавками показало, что их водопотребность находится в зависимости от удельной поверхности ОМД. Введение ОМД с удельной л поверхностью 100 м /кг значительно понижает водопотребность цементных паст. При 60%-ном содержании ОМД только за счёт изменения дисперсности ОМД от 100 м /кг до 420 м /кг водопотребность увеличилась с 16,0% до 18,2%.
6. С помощью метода математического планирования эксперимента получены зависимости прочности, водопотребности и плотности цементных паст от содержания и удельной поверхности органоминеральной добавки и расхода суперпластификатора.
7. С помощью методов РФА и ДТА установлено, что при длительном твердении портландцемента, содержащего минеральный наполнитель в виде « пылевидных отходов сушки песка, в основном образуется скрытокристаллическая структура низкоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H и гидроалюминатов кальция.
8. Исследование цементных паст с органоминеральной добавкой на основе пылевидных отходов сушки песка показало, что добавка, получаемая в результате механохимической обработки пылевидного отхода в присутствии суперпластификатора, может быть использована для кладочных растворов марок 5. .20 МПа.
9. Проведена оптимизация кладочного раствора, заключающаяся в установлении соотношения между составляющими: цементом, органоминеральной добавкой, песком и водой, которое обеспечивает получение раствора с заданными свойствами, как в свежеприготовленном состоянии, так и после затвердевания смеси в эксплуатационных условиях.
10. Получены двухфакторные квадратичные зависимости водопотребности и прочности кладочных растворных смесей от заданной подвижности растворной смеси и расхода органоминеральной добавки.
11. Разработаны составы кладочных растворов, обеспечивающих получение марок 15, 10, 7,5 и 5 со средней плотностью свыше 2100 кг/м3, с водоудерживающей способностью свыше 96.8% и жизнеспособностью около 6 часов.
12. Результаты разработок и исследований нашли отражение в Технических условиях на кладочные растворы на основе пылевидного отхода сушки песка и рекомендациях по технологии приготовления кладочных растворов на основе портландцемента и органоминеральной добавки для возведения кирпичных и каменных кладок.
Разработанные нормативные документы были внедрены в производственных условиях на предприятии ОАО «АРСП» при производстве ОМД и кладочных растворов на ее основе.