Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Акрамов, Авазжон Абдуллоевич

  • Акрамов, Авазжон Абдуллоевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 92
Акрамов, Авазжон Абдуллоевич. Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2007. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акрамов, Авазжон Абдуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор. Повышение водонепроницаемости и морозостойкости бетонов добавками химического и минерального происхождения.

1.1. Факторы, определяющие водонепроницаемость и морозостойкость бетона.

1.2. Применение химико-минеральных добавок - эффективный способ повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона.

1.3. Обоснование цели и задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методика исследования.

2.1 .Объекты исследования.

2.1.1. Цементы.

2.1.2. Заполнители для бетонной смеси.

2.1.3. Минеральные добавки.

2.1.4. Химические добавки.

2.2. Методика исследования.

Глава 3. Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах

3.1 .Кинетика твердения цемента и бетона с добавками.

3.2.Классификация твердофазных отходов производства алюминия для их возможного использования в качестве минеральных добавок к цементам и бетонам.

3.3.Водонепроницаемость бетонов с добавками из местного сырья

3.4. Морозостойкость бетонов с одинарными добавками

Глава 4. Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона со смешанными добавками.

4.1. Смешанные добавки для цементных вяжущих.

4.2. Водонепроницаемость и морозостойкость бетонов на вяжущих со смешанными добавками.

4.3. Предполагаемый механизм влияния добавок на свойства цементного камня для повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах»

Актуальность темы исследования

В строительстве одним из основных материалов является цементный бетон, который находит широкое применение в конструктивных элементах зданий и сооружений. Бетон в строительных конструкциях обеспечивает их высокую прочность, стойкость и долговечность. Однако, при несоблюдении технологии изготовления и твердения бетонных материалов, использования низкокачественных компонентов для их изготовления, они могут разрушаться преждевременно. Это, в свою очередь, приводит к разрушению строительных конструкций и сооружений. Бетонные материалы чаще всего разрушаются, если они являются водопроницаемыми. Водопроницаемость бетона приводит к вымыванию из его структуры некоторых продуктов твердения цемента, в первую очередь гидратоксида кальция (Са(ОН)2). Такое вымывание продуктов из состава бетона называется коррозией цементного камня в бетоне, которое ежегодно наносит огромный ущерб строительным изделиям и сооружениям. Коррозия цементного камня в бетоне возрастает, если через структуру бетона проникает не только чистая вода, но и вода, содержащая соли или другие компоненты, отрицательно влияющие на продукты твердения цемента. В данном случае эти вещества, вступая в реакцию с продуктами твердения цемента, образуют легкоразрушае-мые и малопрочные соединения, которые, ослабляя структуру бетона, приводят к его разрушению.

Водопроницаемость также отрицательно влияет на морозостойкость бетона: при отрицательных температурах вода замерзает в порах бетона и, как известно, разрушающее действие образующегося льда будет больше, чем действие самой воды.

Из изложенного следует, что повышение водонепроницаемости и морозостойкости бетона является важнейшей задачей для увеличения стойкости и долговечности строительных сооружений и изделий. Предотвращение разрушения цементного камня в бетоне напрямую зависит от возрастания водонепроницаемости и морозостойкости бетона, позволяет сохранить существующие и увеличить долговечность строящихся сооружений, и тем самым сэкономить огромные затраты при производстве бетонных изделий и сооружений. Вышеперечисленное послужило основанием для выполнения данной работы.

Целью работы является разработка бетонов с повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью.

Наиболее технологическим способом повышения водонепроницаемости и морозостойкости бетона является модифицирование цемента, его состава добавками химического и минерального происхождения. В составе бетона компонентом, свойства которого можно модифицировать, является цемент. Поэтому в работе осуществляется модифицирование состава цемента эффективными добавками.

Эффективность модифицирования цемента возрастает, если, наряду с повышением водонепроницаемости и морозостойкости бетона, для данной цели применяется добавка из местного сырья, имеющегося в неограниченном или возобновляющемся источнике его получения. Исходя из этого, задачами данной работы являются:

- выбор добавок из местных видов сырья, отходов других производств и растительных веществ, для модифицирования обычных цементов;

- изучение кинетики твердения бетонных составов цемента на модифицированных цементах;

- исследование водонепроницаемости и морозостойкости бетонов на модифицированных цементах;

- определение оптимальных параметров модифицирования бетона добавками и выяснение механизмов влияния добавок на процессы гидратации и структурообразования цементного камня.

Научная новизна:

- осуществлено модифицирование обычных цементов минерально-химическими добавками из волластонита, известняка, керамзита, декстрина, модифицированного лигносульфоната технического, щелочного экстракта стеблей хлопчатника и смешанных составов из них;

- установлен механизм влияния добавок на процессы гидратации цемента, структурообразования и твердения цементного камня, согласно которому химические добавки, адсорбируясь на поверхности гидратных соединений минералов цемента, ускоряют скорость гидратации минералов цемента и способствуют диспергированию гидратных частиц для образования мелкокристаллической малопористой структуры цементного камня. Минеральные добавки, изменяя минералогический и гранулометрический составы цемента, снижают соотношение Ca0:Si02 в гидратирующем цементе и таким образом уменьшают количество легкорастворимых в воде продуктов гидратации цемента, в первую очередь Са(ОН)2, что приводит к уплотнению структуры цементного камня и образованию низкоосновных силикатов кальция типа CSH(B).

Все эти факторы способствуют повышению прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона при модифицировании цементов минеральными и химическими добавками.

Практическая ценность работы

Результаты работы будут полезными для использования в производстве бетонов, применяемых для гидротехнических, дорожных, кровельных и других сооружений.

При модифицировании цемента добавками не только повышается качество бетона, улучшаются технологические параметры производства бетонных изделий и сооружений, но и уменьшается удельный расход цемента на 10-25 % при получении равнокачественных бетонов.

Апробация работы

Результаты работы обсуждались и докладывались на Республиканской конференции "Природные ресурсы Таджикистана и их рациональное использование" (Душанбе, 1998 г.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сулаймонова А.С. (Душанбе, 1998 г.); Международной научно-практической конференции посвященной "16-ой сессии Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее исторической значимости в развитии науки и образования" (Душанбе, 2002 г.); научно-технической конференции "Пути развития промышленности строительных материалов республики" (Душанбе, 2003 г.); Республиканской конференции "Роль г. Душанбе в развитии науки и культуры Таджикистана" (Душанбе, 2004 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 2 статьи и 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 87 наименований, изложена на 92 страницах текста компьютерного набора, включая 15 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Акрамов, Авазжон Абдуллоевич

Выводы

1. Осуществлено модифицирование состава обычных цементов минерально-химическими добавками из волластонита, известняка, керамзита, декстрина, модифицированного лигносульфоната технического, щелочного экстракта стеблей хлопчатника и комплексных составов из них. Установлено, что все названные добавки, регулируя реологические свойства цементсодержащих смесей, способствуют повышению прочности цементного камня в бетоне.

2. Установлено, что химические добавки из декстрина, MJ1CT, ЩЭСХ и комплексные их составы первоначально при незначительном замедлении реакции гидратации минералов 2Ca0Si02 и 3Ca0-Si02 значительно ускоряют взаимодействие минералов ЗСаО- А120з и 4Са0-А120зРе20з с водой и гипсом с образованием эттрингита и других продуктов твердения цемента, которые в дальнейшем способствуют увеличению степени гидратации силикатных минералов. Ре1улирующая роль добавок на процессы гидратации и твердения цемента способствуют образованию мелкопористой и мелкокристаллической структуры цементного камня в бетоне.

3.Изучена кинетика твердения цементного камня с добавками в течение 360 суток. Установлено, что все используемые в исследованиях химические и минеральные добавки повышают прочность цементного камня, особенно на ранних стадиях твердения бетона. Наиболее эффективными добавками являются декстрин, MJICT, волластонит и их комплексные химико-минеральные составы.

4. Исследованы химические и минералогические составы твердофазных отходов производства алюминия. Установлено, что эти отходы являются полиминеральными и многокомпонентными, содержащими ценные продукты, однако для их эффективного применения в качестве минеральных добавок к цементам необходимо тонкое разделение данных отходов на сравнительно чистые продукты.

5. Исследована водонепроницаемость бетонов при модифицировании цементов их состава добавками. Бетоны на модифицированных цементах имеют низкое водопоглащение, высокую водостойкость и водонепроницаемость. Минеральные и химические добавки повышают водонепроницаемость бетона в 2-3 раза.

6. Снижение пористости, повышение прочности и водонепроницаемости бетона с добавками способствуют повышению их морозостойкости. Добавки позволяют увеличить морозостойкость бетона до F500-600, без заметного снижения его массы и прочности. Бетоны с добавками имеют низкие скорости выщелачивания Са(ОН)2 и их структуры.

7. Наиболее эффективным является совместное применение химических и минеральных добавок, для повышения прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона. Совместное применение добавок способствует устранению негативных функциональных влияний отдельных добавок на некоторые свойства цементного камня при значительном повышении прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона

8. Предложен механизм влияния добавок на процессы гидратации цемента, структурообразования и твердения цементного камня в бетоне. Указано, что химические добавки, адсорбируясь на поверхности гидратных соединений минералов цемента, способствуют их диспергированию с получением мелкокристаллической малопористой структуры цементного камня. Минеральные добавки, изменяя минералогический и гранулометрический составы цемента, снижают количества легко растворимых в воде продуктов гидратации цемента, в первую очередь Са(ОН)2, способствуют уплотнению структуры цементного камня и образованию низкоосновных гидросиликатов кальция типа CSH (В).

Все эти факторы способствуют повышению прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона при модифицировании цемента минеральными и химическими добавками.