Эффективность вторичной профилактики на отдаленном этапе наблюдения после острого коронарного синдрома в российской когорте в сравнении с когортами стран Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сапунова, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапунова, Ирина Дмитриевна
Список использованных сокращений.
Список исследований.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Современные представления о распространенности и вторичной профилактике ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ в
России и странах Восточной Европы.
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания как медико-социальная проблема.
1.2. Эффективность вторичной профилактики у пациентов с перенесенными острыми коронарными синдромами.
1.3. Эффективность изменения образа жизни.
1.3.1. Гиполипидемическая диета:.
1.3.2. Снижение веса*.
1.3.3. Курение.
1.3.4. Физическая активность.
1.3.5. Алкоголь.
1.3.6. Стресс.
1.3.7. Сахарный диабет.
1.4. Эффективность медикаментозной терапии.
1.4.1. Ингибиторы агрегации тромбоцитов.
1.4.2. Бета-адреноблокаторы.
1.4.3. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.
1.4.4. Статины.
1.5. Актуальность проблемы приверженности врачей рекомендациям и стандартам лечения.
1.6. Соответствие реальной практики ведения больных ишемической болезнью сердца имеющимся рекомендациям и стандартам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность вторичной профилактики на отдаленном этапе наблюдения после острого коронарного синдрома в российской когорте в сравнении с когортами стран Восточной Европы»
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения вносят основной вклад в смертность населения трудоспособного возраста. В структуре общей смертности для возрастной группы 25-64 лет на долю смертей от сердечнососудистых заболеваний приходится 37,7% и 40,1% у мужчин у женщин соответственно [Оганов Р.Г., 2008]
Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России значительно превышают таковые в развитых странах мира. В большинстве стран Западной Европы и США в последние годы показатели смертности от них снижаются. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в европейских странах (Англия, Дания, Греция, Испания, Италия) за период с 1970 г. по 1992 г. снизился в 2-2,5раза [Оганов Р.Г., 2002]. В России в эти годы, напротив, наблюдался1 рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний-на 26% и ишемической болезни сердца на 17% [Оганов Р.Г. 2002].
В*'настоящее время ишемическая болезнь сердца остается одной из доминирующих причин смертности в России, составляя 26% от общей смертности и 48% от всех сердечно-сосудистых заболеваний [И.Н. Ступаков, 2008]. Согласно данным Европейского общества кардиологов- смертность от ишемической болезни сердца- в России - максимальная- в Европе (в среднем 431,5 человек на 100 тыс. в год)1 [Захаров В. Н., 2001; Бокерия JI. А. с соавт., 2007].
В странах с высокой или относительно высокой частотой" ишемической болезни сердца общее число больных стенокардией составляет до 30 000 - 40 000 человек на 1 млн. населения. Результаты популяционных исследований показали, что среди лиц среднего возраста стенокардия' встречается- в 2,5' раза чаще у мужчин, чем у женщин [Chockalingam A. et al.; 2004].
Снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний? в»за-падных странах в последние годы произошло главным образом вследствие предупреждения возникновения новых случаев,заболеваний. А так же с возросшей эффективностью лечения, ростом информированности населения о причинах болезней сердца и сосудов, снижением уровня основных кардиова-скулярных факторов риска: уменьшение концентрации общего холестерина плазмы крови, ограничение потребления животных жиров, сокращение числа курящих, растущая популярность физической активности [Lewin R.J. et al.; 2002].
Высокие показатели смертности от ишемической болезни сердца в России во многом обусловлены недостаточной эффективностью вторичнойшро-филактики заболевания.
Вторичная профилактика ишемической болезни сердца состоит из мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений заболевания, предупреждение его прогрессирования- и улучшение прогноза;, и включает немедикаментозное и медикаментозное воздействие на факторы риска. Согласно последним Европейским рекомендациям' по- профилактике сердечнососудистых заболеваний в. клинической практике, больных с ишемической болезнью сердца относят к группе высокого' риска развития* сердечнососудистых событий- (инфаркта* миокарда, мозгового - инсульта, коронарной смерти) [European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, 2007].
Российское крупномасштабное исследование РЕЛИФ (2008) по оценке соответствия рекомендованного врачами-, лечения больным с ишемической болезнью сердца современным.стандартам, а также приверженности больных к врачебным рекомендациям показало,- что наиболее часто используемыми препаратами.для лечения тишемической-болезни сердца являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: их получают 80% больных. Второй1 по частоте использования «класс — бета-блокаторы (50%), диуретики, антагонисты кальция, нитраты получают по 31% больных. Достаточно редко назначаются?антагонисты рецепторов ангиотензина II (8,15%). Исследование РЕЛИФ продемонстрировало1 улучшение-ситуации-с назначением'гиполипи-демических средств в России: в настоящее время их получает каждый« третий больной (34%) с ишемической болезнью сердца. Но, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, эффективность лечения ишемической болезни сердца далека от необходимой. У подавляющего большинства пациентов не достигаются целевые уровни артериального давления и липидного спектра крови [Оганов Р.Г. с соавт., 2008].
В ходе проводившегося в странах Европы исследования EUROASPIRE I - III была установлена высокая распространенность модифицируемых факторов риска у больных, перенесших острые коронарные синдромы и/или операции по реваскуляризации миокарда. Исследования показали недостаточный уровень проводимой у этих лиц вторичной профилактики. [Dendale P. et al., 2005]. Позже были сопоставлены результаты EUROASPIRE I, II, III (19951997гг., 1999-2000гг. и 2006-2007гг.). Оценка эффективности вторичной профилактики в динамике показала, что частота курения практически не изменилась (19,4% vs 20,8%, в исследовании EUROASPIRE I и III, соответственно), распространенность ожирения- увеличилась^ (25,3% vs 32,8%), как следствие, возросла частота сахарного диабета (18% vs 20%), практически не изменилась распространенность артериальной гипертензии (55,4% vs 53,9%). Из позитивных сдвигов — уменьшилось число пациентов с ишемической болезнью сердца с гиперхолестеринемией (86,2% vs 58,8%), что вероятно, связано с возросшим назначением статинов [EUROASPIRE I Group, 1997; EUROASPIRE II Group, 2001; Kotseva К., et all 2009].
В исследовании EUROASPIRE III впервые участвовала Россия. Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики у больных, перенесших острые коронарные синдромы, в России со странами Восточной Европы представляют значительный интерес.
Цель исследования Оценить эффективность вторичной профилактики у пациентов с ишемической болезнью! сердца, перенесших острые коронарные синдромы без подъема сегмента ST. Провести сравнительную оценку эффективности вторичной профилактики у данной категории больных в российской когорте с аналогичными когортами стран Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения и Чехия).
Задачи исследования
1. Изучить отдаленные результаты стационарного лечения у больных ишемической болезнью сердца, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ЭТ (частота повторных острых коронарных событий, перенесенные операции на сосудах сердца, частота госпитализаций, летальные исходы за период наблюдения) российской когорты.
2. Оценить соответствие рекомендаций, данных пациентам при выписке из стационара, современным стандартам ведения больных, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ в российской когорте.
3. Оценить частоту и уровень кардиоваскулярных факторов риска у больных, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ, в российской когорте.
4. Оценить соответствие терапии на отдаленном этапе, рекомендованной больным, перенесшим острый коронарный синдром, современным стандартам лечения в российской когорте.
5. Провести сравнительную оценку всех изученных показателей в российской когорте с аналогичными когортами стран Восточной Европы.
Научная новизна исследования Впервые будет выполнено исследование по комплексной оценке эффективности вторичной профилактики у пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т. Проведена оценка соответствия рекомендаций, данных пациентам с ишемической болезнью сердца, находившихся на стационарном лечении по поводу острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ, при выписке и на отдаленном этапе современным стандартам ведения этой категории больных. А также проведена сравнительная оценка всех изученных показателей российской когорты с аналогичными когортами стран Восточной Европы.
Практическая значимость работы
Полученная доказательная база подтверждает высокую частоту основных кардиоваскулярных факторов риска среди пациентов с ишемической бо-ленью сердца, перенесших острый коронарный синдром, низкий уровнь информированности больных по кардиоваскулярным факторам риска и показателям целевых уровней глюкозы крови, общего холестерина и цифрам артериального давления и может быть использована для модификации региональных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а таюке для изменения стратегии и политики в области общественного здоровья.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность кардиологической и терапевтической служб позволит оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия, проводимые у больных ишемической болезнью сердца и нестабильной стенокардией; акцентируя и направляя медицинские ресурсы на наиболее значимые в медико-социальном отношении аспекты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота повторных коронарных событий среди пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших острый коронарный синдром- без подъема сегмента 8Т, коррелирует с недостаточным уровенем вторичной профилактики и реабилитации среди исследуемых пациентов.
2. Выявлена высокая частота основных кардиоваскулярных факторов рика среди больных ишемической болезнью сердца, включенных в исследование как до, так и после острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ. На отдаленном этапе наблюдения сохраняется высокая доля пациентов с ненадлежащими показателями целевых значений-артериального давления, массы тела, липидного спектра крови и глюкозы, что тесно связано с низкой информированностью больных по целевым показателям и недостаточно' высокой, приверженностью-пациентов* к лечению и немедикаментозным рекомендациям.
3: Недостаточный уровень предоставления пациентам медицинским персоналом рекомендаций по медикаментозной и немедикаментозной коррекции поведенческих факторов риска (курение, пищевые привычки, физическая активность), рекомендаций по реабилитации ассоциируется с низкой приверженностью пациентов к выполнению рекомендаций, данных при выписке из стационара и отсутствию видимой положительной динамики по данным факторам риска на отдаленном этапе наблюдения.
4. Медикаментозная терапия, рекомендованная пациентам с острым коронарным синдромом после перенесенного острого коронарного синдрома в абсолютном большинстве случаев соответствует российским и европейским рекомендациям по ведению больных с данной патологией.
Апробация работы По материалам диссертации опубликовано 3 работы в журналах «Кардиология» и «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции по апробациям кандидатских диссертаций ФГУ ГНИЦ профилактической медицины 16 июня 2010г.
Результаты работы доложены в рамках стендовых докладов Российского национального конгресса кардиологов 20 Юг и Acute Cardiac Care 2010, Copenhagen. А также в устных докладах в рамках Всероссийской конференции с международним участием «Кардиоваскулярная профилактики и реабилитация 2009», Москва и EuroPrevent 2010, Prague.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 236 страницах и содержит 51 таблицу, 77 рисунков. Указатель литературы 339 насчитывает работы, в том числе 78 отечественных и 261 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сапунова, Ирина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. У большинства пациентов из российской когорты, включенных в исследование по поводу острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ, данное кардиоваскулярное событие было повторным (52% ранее перенесли инфаркт миокарда, 5% - мозговой инсульт). В российской когорте число больных ишемической болезнью сердца с повторными кардиоваскулярными событиями было наибольшим в сравнении с аналогичной группой больных из когорт стран Восточной Европы.
2. 18% пациентов продолжали курить после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ЭТ. Российская когорта сопоставима с когортами пациентов из Восточной Европы по числу курильщиков, в то же время характеризуется низкой частотой» отказа от курения: (4% против 40% в Болгарии и Венгрии). Только 18% наших курильщиков получили с их слов рекомендации от врача по отказу от курения, менее 1 % - рекомендации по никотинза-местительной терапии (для сравнения рекомендации по никотинзаместитк-льной терапии получили 29% пациентов в Болгарии и'21% — в Польше).
3-. В российской когорте наблюдается благоприятная картина по сравнению с когортами стран Восточной Европы в отношении контроля артериальной ги-пертензии. Уровень артериального давления на визите-интервью находился в пределах целевых показателей у 65% больных, перенесших острого'коронарного синдрома без подъема сегмента БТ (для сравнения в Польше, Венгрии и Болгарии - у 44%>).
4. У абсолютного большинства больных российской когорты не достигаются целевые уровни липидов крови на отдаленном этапе после острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т (ОХС>4,5 ммоль/л - 75%, ЛНП>2,5 ммоль/л - 77%). Несмотря на-то, что до острого коронарного синдрома частота встречаемости дислипидемии среди российских пациентов1 была примерно такая же, как в когортах Восточной'. Европы, на отдаленном этапе наблюдения в РФ число пациентов, не достигших целевых уровней липидов было самым высоким.
5. В российской когорте на отдаленном этапе после острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т установлены разнонаправленные тенденции касательно метаболических факторов риска. Так, частота встречаемости абдоминального ожирения среди стран Восточной Европы в России самая низкая (39%), в то же время контроль показателей углеводного обмена оказался самым худшим: 58% больных с ранее установленным сахарным диабетом имели уровень глюкозы натощак более 7 ммоль/л, а у 12% пациентов на отдаленном визите обнаружен недиагностированный сахарный диабет.
6. Медикаментозная терапия, рекомендованная пациентам острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т из Москвы и Московской^ области, при выписке из стационара в абсолютном большинстве случаев?соответствуют российским национальным, рекомендациям по ведению больных острого коронарного синдрома без подъема сегмента ЭТ: антиагреганты назначались 96%, бета-блокаторы - 86%, ингибиторы АПФ - 85% и статины 71% больных. На отдаленном этапе приверженность пациентов к терапии снижается: на 10% по антиагрегантам и бета-блокаторам, на 14% по ингибиторам! АПФ и статинам.
7. У 51% пациентов.на отдаленном этапе после острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ присутствовала тревожная симптоматика, у четверти больных - депрессивная симптоматика. В российской' когорте обнаружена самая высокая частота психологической дезадаптации в сравнении с когортами из стран Восточной Европы.
8. Менее 5% больных, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ, была рекомендована реабилитация. Уровень физической активности пациентов после острого коронарного синдрома без подъема-сегмента БТ в российской когорте в; сравнении с когортами стран Восточной Европы самый низкий. Если в Венгрии каждый четвертый^больной после острого коронарного синдрома занимался регулярными физическими тренировками, то в России таких больных было всего 1,6%.
9. Перенесенный острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ значимо повлиял на структуру трудового и социального статуса пациентов на отдаленном этапе наблюдения. Так число пациентов с полной трудовой занятостью за период наблюдения (в среднем 21 месяц) уменьшилось в 1,6 раза, несмотря на то, что больше половины пациентов относились к категории лиц, занятых умственным трудом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая низкую информированность больных об основных кардио-васкулярных факторах риска и способах их коррекции, целесообразно более широко внедрять профилактическое консультирование в стационарах и амбулаторном звене здравоохранения, придавая особое значение изучению по целевым показателям: артериального давления, липидного спектра крови, уровня глюкозы и гликозированного гемоглобина для пациентов с сахарным диабетом.
2. Необходимо повышать уровень знаний и навыков врачей по актуальным проблемам кардиологии и, в частности, по следующим аспектам вторичной профилактики ИБС:
- использованию современных препаратов с доказанным влиянием на прогноз в достаточных дозах,
- применению немедикаментозных методов коррекции факторов риска,
- обучению пациентов в вопросах образа жизни и приема назначенных медикаментов
- использованию современных источников информации, в частности, национальных практических рекомендаций.