Эффективность возделывания гречихи в зависимости от использования соломы и зеленого удобрения на темно-серых лесных почвах северной части черноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Стебаков, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стебаков, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль минеральных удобрений в питании растений гречихи.
1.2. Использование соломы на удобрение.
1.3. Эффективность применения зелёных удобрений.
1.4. Комплексное применение растительных органических и минеральных удобрений.
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Место, схема опыта и агротехника.
2.2. Почвенные и агрометеорологические условия.
2.3. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Фенологические наблюдения.
3.2. Влияние органических и минеральных удобрений на линейный рост растений.
3.3. Динамика накопления абсолютно сухого вещества растениями гречихи.
3.4. Формирование листовой поверхности растениями гречихи.
3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТА, СОЛОМЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
4.1. Агрофизические свойства почвы.
4.2. Влагообеспеченность и особенности водопотребления растений гречихи.
4.3. Биологическая активность почвы.
4.4. Засорённость посевов.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТА, СОЛОМЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГРЕЧИХИ.
5.1. Урожайность зерна гречихи.
5.2. Качество зерна гречихи.
5.3. Экономическая и энергетическая эффективность различных систем удобрений.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания гречихи в зависимости от использования соломы и зеленого удобрения на темно-серых лесных почвах северной части черноземной зоны России»
В условиях северной части Черноземной зоны России, в том числе и Орловской области проблема повышения урожайности и увеличения производства зерна гречихи, остается нерешенной. Это в значительной степени привело к дефициту гречневой продукции. Сложность получения высоких и стабильных урожаев этой культуры состоит, прежде всего, в биологических особенностях и технологии возделывания.
Почвенно-климатические условия данного региона вполне благоприятны для выращивания высоких и стабильных урожаев зерна гречихи. В последние годы созданы новые сорта, отличающиеся повышенной пластичностью и высоким потенциалом урожайности зерна. Однако традиционные технологии возделывания не позволяют полностью реализовать их широкие возможности. Поэтому важное практическое значение приобретает разработка агрономических основ формирования высокопродуктивных посевов и совершенствования технологии возделывания гречихи для получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством зерна.
Наиболее важными агроприемами, определяющими продуктивность и качество гречихи являются рациональные способы использования различных видов органических удобрений, таких как солома злаковых культур и озимых пожнивных сидератов, а также совместное их использование с минеральными удобрениями. Такое сочетание способно положительно воздействовать на рост и развитие растений гречихи, агрофизические свойства почвы, уменьшать засоренность посевов и тем самым повышать ее продуктивность и качество продукции.
С учетом этого данная работа посвящена комплексному изучению закономерностей формирования высокопродуктивных посевов гречихи на основе разработки новой органо - минеральной системы удобрений, обеспечивающей получение высоких и стабильных урожаев зерна гречихи в плодосменном севообороте, способствующей снижению ее энергоемкости.
Тема данной работы является составной частью комплексной темы исследований кафедры растениеводства: «Разработать энергосберегающие, высокопродуктивные, экологически безопасные системы земледелия для лесостепной зоны Европейской части России»
В результате комплексных исследований проведенных нами установлено: при возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах совместное внесение сидерата, соломы и минеральных удобрений способствует формированию высокопродуктивных посевов; применение озимого пожнивного сидерата, соломы злаковых культур и минеральных удобрений положительно влияло на агрофизические и биологические свойства почвы, снижало засоренность посевов; выращивание гречихи с применением органо-минеральной системы (пожнивный озимый сидерат 6-8т/га, солома 5 т/га, Ш8Р48К48) обеспечивают высокую и стабильную урожайность зерна 19,4-19,9 ц/га, с хорошими физическими показателями качества; использование одних органических удобрений - озимого пожнивного сидерата (6-8 т/га) и соломы злаковых культур (5 т/га) способствовало получению урожайности зерна гречихи 16,6 - 17,2 ц/га хорошего качества с наименьшими экономическими и энергетическими затратами. Эти основные положения и выносятся на защиту.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Стебаков, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов определяется температурным и питательными режимами. Продление срока вегетации в 1999 г., позволило снизить отрицательное влияние погодных условий на рост и развитие гречихи. Внесение органических и минеральных удобрений способствует увеличению межфазных периодов: посев - всходы на 1-2 дня, начало цветения - созревание зерна на 2-3 дня.
2. Наибольшую высоту 80,1-86,0 см растения имели на вариантах с использованием пожнивного озимого сидерата 6-8т/га, соломы 5т/га, минеральных удобрений (N48 Р48 К48). Их совместное внесение увеличивало линейный рост на 10,8 см, по сравнению с вариантом без удобрений (контроль).
3. Площадь ассимиляционной поверхности листьев одного растения достигла своего максимума в фазе плодообразования и находилась в пределах 117-129 см . Совместное применение пожнивного озимого сидерата (6-8т/га), соломы (5т/га) и минеральных удобрений (N48 Р48 Кдз) способствовало увеличению площади листьев в данную фазу на 12 см , по сравнению с вариантом без удобрений (контроль).
•л
4. Наибольший фотосинтетический потенциал 1,38 млн. м суток./га формировался на варианте с органо- минеральной системой удобрений (пожнивный озимый сидерат 6-8т/га + солома 5т/га + минеральные удобрения Ы48 Р48 К48). Без применения органических и минеральных удобрений ФП был ниже и составил соответственно 1,22 млн. м суток./га. На вариантах с совместным использованием пожнивного озимого сидерата 6-8 т/га и соломы 5 т/га чистая продуктивность фотосинтеза достигала 8,9-10,6 г/м сутки.
5. Изучаемые агротехнические приемы оказывают практически одинаковое влияние на плотность почвы, которая была оптимальной для роста и развития растений гречихи в начале вегетации в слое 0-10 см 1,11-1,21 г/см , в о конце вегетации 1,15-1,24 г/см . В вариантах с совместным внесением сидерата, соломы и минеральных удобрений отмечена тенденция к снижению плотности почвы.
6. Запасы продуктивной влаги в начале вегетации гречихи были оптимальными и при совместном внесении минеральных туков и органических удобрений и составили как в верхнем 0-30 см слое 50,5-55,5 мм так и в слое 0100 см - 203,9-221,1 мм. К концу вегетации запасы продуктивной влаги уменьшились и нивелировались по вариантам опыта.
7. Совместное применение сидерата (6-8 т/га) и соломы (5 т/га) и способствовало увеличению количества дождевых червей и имело максимальное значение 33 экз./м при массе 28,1 г. Наибольшее разложение клетчатки наблюдалось на вариантах с внесением минеральных и органических удобрений и составляло 42,3-53,7 %.
8. Высокие урожаи гречихи 19,6 ц/га обеспечила система удобрений при совместном внесении сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) и минеральных удобрений N48 Р48 К48, что на 8,6 ц/га выше чем на варианте без внесения удобрений.
9. Наивысшие показатели структуры урожая отмечены на вариантах при совместном внесении органических и минеральных удобрений. Разница между вариантом с внесением сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) и минеральных удобрений N48 Р48 К48 и вариантом без удобрений составляла в количестве соцветий до 9,2 шт., по числу зерен на одном растении 10,2 шт. и массе плодов с одного растения 0,23 г.
10. При использовании органических - сидерата 6-8 т/га, соломы 5 т/га и минеральных удобрений (N43 Р48 К48), повышались физические показатели качества семян гречихи (натура семян, крупность, выравненность). Выход крупы составил 70,5%.
11.Наиболее высокая экономическая эффективность при возделывании гречихи в севообороте достигается при совместном использовании органических и минеральных удобрений. Максимальный чистый доход 5893,8 руб./га
89 получен в варианте с использованием озимого сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями (И48 Р48 Ьм8), несколько ниже 5471,9 руб./га он был на варианте с внесением сидерата (6-8 т/га) и соломы (5 т/га).
12.Применение минеральных удобрений и посев сидерата озимой ржи способствовали увеличению суммарных затрат энергии в 1,6-1,9 раза, при одновременном повышении чистого энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности, которые были достаточно высокими (1,711,99) в вариантах с совместным использованием органических и минеральных удобрений. Минимальные затраты энергии на 1 кг зерна отмечены на варианте пожнивный сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га).
90
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На темно-серых лесных, хорошо окультуренных почвах, в плодосменном севообороте с размещением гречихи после озимой пшеницы, при внесении озимых пожнивных сидератов (6-8 т/га) и соломы (5 т/га) урожайность зерна гречихи составляет 16,9 ц/га, улучшается почвенное плодородие, снижаются энергозатраты, повышаются экономические показатели. Такая технология наиболее приемлема для хозяйств с ограниченными финансовыми ресурсами.
2. В хозяйствах с высокой культурой земледелия при возделывании гречихи в севооборотах после озимых культур целесообразно применять пожнивный сидерат озимой ржи (6-8 т/га), солому злаковых культур (5 т/га), в сочетании с умеренными дозами минеральных удобрений (N48 Р48 К48), что обеспечивает урожайность зерна 19,6 ц/га с высокими показателями экономической и энергетической эффективности.