Использование элементов биологизированных технологий возделывания гречихи в условиях Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Басов, Юрий Вениаминович

  • Басов, Юрий Вениаминович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 181
Басов, Юрий Вениаминович. Использование элементов биологизированных технологий возделывания гречихи в условиях Орловской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Орел. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Басов, Юрий Вениаминович

Введение.

1. Продуктивность гречихи при различных системах удобрений и биопрепаратов (обзор литературы).

1.1. Использование минеральных удобрений под гречиху.

1.2. Эффективность применения соломы и свежей растительной массы на удобрения.

1.3. Влияние биопрепаратов на почвенное плодородие и качество урожая.

1.4. Загрязнение почвы техногенными веществами.

2. Объект, методика и условия проведения исследований.

2.1. Климатические и почвенные условия.

2.2. Погодные условия.

2.3. Объект и методика проведения исследований.

3. Влияние элементов биологизированных технологии возделывания гречихи на свойства почвы и засоренность посевов.

3.1. Биологическая активность почвы.

3.2. Влияние биологизированных технологий на агрофизические свойства почвы.

3.3. Засоренность посевов.

3.4. Содержание тяжелых металлов в почве.

4. Особенности роста и развития растений гречихи в зависимости от различных систем удобрений и биопрепаратов.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Влияние органо-минеральной системы удобрений и биопрепаратов на линейный рост растений.

4.3. Накопление растениями гречихи абсолютно сухого вещества.

4.4. Формирование листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза посевов гречихи.

5. Урожайность зерна гречихи и структура урожая при биологизированных технологиях ее возделывания.

5.1. Урожайность зерна гречихи.

5.2. Структура урожая гречихи.

5.3. Энергетическая и экономическая эффективность элементов биологизированных технологий возделывания гречихи.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование элементов биологизированных технологий возделывания гречихи в условиях Орловской области»

Важнейшей проблемой современного растениеводства остается получение дешевой высококачественной экологически безопасной продукции.

Гречиха является ценной продовольственной культурой, урожайность которой до настоящего времени остается невысокой и сбор зерна по России составляет немногим более 1,0 млн. тонн/год. Так, в Орловской области на площади посева до 60 тыс. га урожайность зерна гречихи составляет всего 8 - 10 ц/га.

Сложность получения высоких и стабильных урожаев этой культуры обусловлена биологическими и технологическими особенностями ее возделывания. Гречиха тепло- влаго- и светолюбивая культура. На единицу урожая гречиха потребляет значительно больше элементов питания, чем остальные зерновые культуры, что объясняется сравнительно коротким периодом вегетации - 64 - 74 дня.

Созданные и возделываемые в Орловской области сорта гречихи обладают высоким потенциалом урожайности зерна, однако использование традиционных технологий возделывания не позволяет полностью реализовать их продуктивность. Так, длительное применение минеральных удобрений при возделывании гречихи приводит к снижению биологической активности почвы, ухудшению ее структуры, накоплению вредных веществ и, как следствие, к снижению качества продукции. К тому же резкое снижение вносимых минеральных удобрений по стране за последнее 10-летие с 14 млн. до 1,5 млн. тонн отрицательно повлияло на баланс питательных веществ почвы. Дефицит азота достиг 54, фосфора - 38, калия -75 кг/га д. в.

Вынос питательных веществ посевами сельскохозяйственных культур вместе с сорняками на Орловщине в пять - шесть раз выше их поступления с минеральными удобрениями, что привело к лабильному и стабильному снижению плодородия почв.

В сложившихся условиях необходимо использовать все имеющиеся резервы увеличения производства зерна гречихи при снижении материальных и энергетических затрат на ее возделывание.

Альтернативой традиционным технологиям является рациональное использование растительных органических удобрений, таких как солома и пожнивные сидераты в сочетании с биоинокулятами (биопрепаратами) и умеренными дозами минеральных удобрений (биологизированные технологии). Такое сочетание способствует улучшению биологической активизации и структуры почв, стабилизирует баланс питательных веществ, уменьшает засоренность посевов и, в результате, повышает ее продуктивность.

В связи с этим целью наших исследований было совершенствование технологии возделывания гречихи в условиях Орловской области на основе органо-минеральной системы удобрений, включающей применение биоинокулятов, обеспечивающих высокие и стабильные урожаи зерна гречихи при снижении энергозатрат.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить влияние органо-минеральной системы удобрений и биопрепаратов на агрофизические свойства почвы, содержания в ней солей тяжелых металлов и засоренность посевов;

- изучить особенности роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов, накопления абсолютно сухого вещества в зависимости от системы удобрений и биопрепаратов;

- установить характер действия различных видов удобрений (соломы, сидератов, минеральных туков) и биопрепаратов на урожайность и структуру урожая;

- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых агроприемов возделывания гречихи.

- обосновать и рекомендовать производству наиболее эффективные агроприемы, обеспечивающие высокие и экологически безопасные урожаи зерна гречихи.

В основу работы положены результаты полевых исследований, проводимых в рамках комплексной темы кафедры растениеводства ОрелГАУ: «Разработать энергосберегающие, высокопродуктивные, экологически безопасные системы земледелия для лесостепной зоны Европейской части России».

В результате проведенных исследований нами было установлено следующее:

- применение соломы злаковых культур, озимого пожнивного сидерата, биопрепаратов и минеральных удобрений положительно влияет на агрофизические и биологические свойства почвы, снижает засоренность посевов;

- при возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах совместное внесение соломы, сидерата, биопрепаратов и минеральных удобрений способствует формированию высокопродуктивных посевов;

- использование органо-минеральной системы удобрений без применения биопрепаратов (солома 5 т/га, озимый пожнивный сидерат 6 -8 т/га, (NPK)4b) способствовало получению стабильных урожаев зерна гречихи 19,4 - 20,2 ц/га с хорошими технологическими показателями качества;

- выращивание гречихи с применением органо-минеральной системы удобрений (солома 5 т/га, озимый пожнивный сидерат 6-8 т/га, АРС 1 л/га, АПМ 1 л/га, (NPK)48) и биопрепаратов обеспечивают высокую и стабильную урожайность зерна 22,1 - 24,4 ц/га хорошего качества, с низкими энергозатратами и высокой экономической эффективностью.

Эти основные положения и выносятся на защиту.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в работе всем сотрудникам кафедры растениеводства Орловского ГАУ, 7

СИГЭК и А Орелгоскомэкология и особенно доктору сельскохозяйственных наук, профессору Наумкину В.Н.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Басов, Юрий Вениаминович

Выводы

1. Внесение соломы зерновых 5 т/га, озимого пожнивного сидерата 6 -8 т/га и соломы 5 т/га + сидерат 6 - 8 т/га на фоне (NPK)48 повышает активность почвенной микрофлоры на 6, 10 и 12% соответственно по сравнению с минеральной системой удобрения.

Внесение АРС на фоне выше указанных биологизированных технологий повышает активность микрофлоры на 8,19 и 25%, а внесение АПМ и АРС + АПМ на 10,22 и 29% и 19,28 и 33% соответственно. На фоне изучаемых органических удобрений эффективность АПМ выше АРС, а совместное внесение АПМ + АРС выше, чем АПМ. Такой же закономерности подчинены количество и масса дождевых червей в зависимости от органических удобрений, АРС, АПМ и АРС + АПМ в пахотном слое почвы.

2. При внесении соломы 5 т/га снижает плотность слоя почвы о

0 - 30 см в фазу всходов и созревания гречихи до 1,20 и 1,23 г/см , сидерата 6-8 т/га до 1,17 и 1,20 г/см и соломы 5 т/га + сидерата 6-8 т/га до 1,14 и 1,17 г/см соответственно по сравнению с (NPK)48.

3. Количество сорняков на посевах гречихи в начале вегетации при внесении соломы 5 т/га повышается на 20,5%, сидерата 6-8 т/га снижает на 14,7%, и соломы 5 т/га + сидерата 6-8 т/га до 20,2% по сравнению с контролем. В фазу созревания засоренность гречихи, в зависимости от вида органических удобрений снижается на 8,0, 18,0 и 20,8% соответственно, по сравнению с контролем. Применение биоинокулятов на засоренность посевов в начале и конце вегетации гречихи не оказывает существенного влияния.

4. Изучаемые элементы биологизированных технологий не оказывает существенного влияния на накопление солей тяжелых металлов в темно-серых лесных почвах под гречихой. Так, их содержание в почве ниже установленных ПДК и ОДК от 2 до 6 раз.

5. На рост растений гречихи в высоту существенно влияют погодные условия и технологии.

Внесение соломы 5 т/га увеличивает высоту на 2%, сидерата 6-8 т/га 7,6% и соломы 5 т/га + сидерата 6-8 т/га - на 13,5% по сравнению с (NPK)48.

Внесение АРС на фоне органических систем удобрений увеличивает высоту гречихи всего на 1,9%, АПМ на 3,9% и АРС + АПМ на 8,2%.

На рост эффективнее влияет АПМ и АПМ + АРС в сравнении с АРС.

6. Внесение соломы 5 т/га увеличивает сухую массу надземной части одного растения на 3,6%, сидерата 6-8 т/га на 6,1% и солома 5 т/га + сидерата 6-8 т/га на 10,7% по сравнению с контрольной технологией.

Применение АРС на исследуемых органических системах удобрений увеличивает сухую массу на 4,0, 6,7 и 11,3%, а внесение АПМ и АРС + АПМ на 4,6, 7,6 и 12,0% и 5,2, 9,8 и 13,8% соответственно.

При этом эффективность АПМ выше АРС, а совместное внесение АРС + АПМ выше, чем АПМ.

7. Внесение соломы 5 т/га повышает ФП на 3,7%, сидерата 6-8 т/га на 6,3% и солома 5 т/га + сидерата 6-8 т/га - на 9,3% по сравнению с контролем.

Внесение АРС на фоне указанных органических систем удобрений повышает ФП на 0,2, 0,8 и 0,6%, а АПМ и АРС + АПМ на 0,6, 1,4 и 1,0% и 1,2, 2,3 и 1,4% соответственно.

При этом эффективность АПМ выше АРС, а совместное внесение АРС + АПМ выше, чем АПМ.

Наибольшее увеличение ЧПФ до 10,7 - 11,1 г/м2сутки дает совместное применение (NPK)48 + солома 5 т/га + сидерата 6-8 т/га + АРС + АПМ.

8. Заделка соломы 5 т/га на фоне (NPK)48 повышает урожайность зерна гречихи до 14,1 ц/га или на 2,9%, сидерата 6-8 т/га - до 15,9 ц/га или на 16%, солома 5 т/га + сидерата 6-8 т/га - до 19,8 ц/га или 44,5% по сравнению с контролем.

Прибавка зерна от внесения АРС на фоне соломы составляет 0,3 ц/га или 2,1%, АПМ - 0,8 ц/га или 5,7% и АРС + АПМ - 1,2 ц/га или 8,5%.

От применения АРС на фоне сидерата составляет 0,4 ц/га или 2,5%, АПМ - 0,9 ц/га или 5,6% и АРС + АПМ - 1,5 ц/га или 9,4%. Прибавки урожая от внесения АРС на фоне солома + сидерат, составили 1,2 ц/га или 6%, АПМ - 2,4 ц/га или 12,1% и АРС + АПМ на 3,3 ц/га или 16,6%.

На фоне изучаемых органических удобрений на продуктивность гречихи, внесение АПМ, и особенно АПМ + АРС оказывает более эффективное действие по сравнению с АРС.

9. Оптимальные условия для роста и развития растений гречихи создаются в III биологизированной технологии при совместном использовании (NPK)48 + солома 5 т/га + сидерат 6-8 т/га + АРС + АПМ. Показатели структуры урожая возрастают по высоте растений на 20 см или 23,0%, числу соцветий на 8,3 шт. или 55%, числу зерен на 9,0 шт. или 47,3% и массе зерна с одного растения на 0,33 г или 39,2%.

Вследствие того, что увеличение количества зерен на одном растении снижало массу отдельно взятого семени, величина массы 1000 зерен изменялась в обратной пропорциональности и составила 3,0 г или 10,7%.

10. Внесение соломы 5 т/га и солома 5 т/га + сидерат 6-8 т/га повышает энергетический коэффициент на 0,05 и 0,21 соответственно, а сидерат снижает на 0,17 по сравнению с контрольной технологией.

Наибольший энергетический коэффициент от внесения АРС, АПМ и АРС + АПМ отмечается на фоне солома 5 т/га + сидерат 6-8 т/га - 1,99, 2,11 и 2,18 соответственно.

11. На фоне изучаемых систем удобрений внесение АРС способствует возрастанию чистого дохода на 53,7, 88,7 и 368,7 руб./га, при этом рентабельность на фоне соломы и сидерата снижается на 6 и 7% соответственно и на 12% повышается на фоне солома 5 т/га + сидерат 6 -8 т/га.

110

Внесение АПМ на изучаемых вариантах органических удобрений повышает чистый доход на 228,7, 263,7 и 788,7 руб./га, а рентабельность возрастает на 7, 9 и 33% соответственно.

Применение АРС + АПМ на фоне органических удобрений способствует возрастанию чистого дохода на 335,2, 440,2 и 1070,2 руб/га, а рентабельность повышается на 8, 14 и 42% соответственно.

Экономически наиболее эффективно совместное использование АРС + АПМ на изучаемых органических системах удобрений на фоне (NPK)48.

Предложения производству

На темно-серых лесных почвах со средним уровнем плодородия, для получения высоких и стабильных урожаев зерна гречихи 22,1 - 24,4 ц/га, рекомендуем совместное внесение активатора разложения стерни (1 л/га) и активатора почвенной микрофлоры (1 л/га) на фоне совместного внесения солома озимой пшеницы (5 т/га) + пожнивный сидерат озимой ржи (6 -8 т/га) + минеральные удобрения (NPK)48. Данная технология обеспечивает энергетический коэффициент 2,18 и рентабельность 312%.