Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Сариев, Абибулла Ханбиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Сариев, Абибулла Ханбиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Основные техногенные нарушения растительности и почвенного покрова при промышленном освоении территории Енисейского Севера
1.2 Многолетние злаковые травы при сельскохозяйственном освоении территории Крайнего Севера
II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа и схемы полевых опытов
2.2 Условия закладки полевых опытов и методика проведения исследований
2.3 Почвенные, природно-климатические, погодные условия в период проведения исследований
III. МНОГОЛЕТНИЕ ЗЛАКОВЫЕ ТРАВЫ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ТУНДРОВЫХ ЗЕМЕЛЬ
3.1 Биологические показатели многолетних злаковых трав, перспективных для биологической рекультивации нарушенных земель в тундровой зоне
3.2 Ботанический состав одновидовых сеяных злаковых травостоев
3.3 Качество корма в зависимости от видового состава сеяного травостоя
3.4 Урожайность и продуктивность одновидовых посевов злаковых
травостоев
Заключение к главе 3
IV. ПОДБОР ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ТУНДРОВЫХ ЗЕМЕЛЬ
4.1 Биологические показатели формирования сеяных злаковых
травостоев
4.2 Ботанический состав травостоев
4.3 Качество корма в зависимости от состава сеяных травосмесей
4.4 Урожайность и продуктивность травостоев в тундровой зоне
4.5 Экономическая эффективность технологий создания сеяных травостоев на основе травосмесей разного состава
4.6 Средообразующая роль сеяных травостоев при рекультивации
нарушенных тундровых земель
Заключение к главе 4
V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЯХ ПРИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
5.1 Влияние различных доз азотного удобрения на ботанический состав, качество корма и продуктивность сеяных злаковых травостоев
5.2 Влияние различных доз фосфорного удобрения на ботанический состав, качество корма и продуктивность сеяных злаковых травостоев
5.3 Влияние различных доз калийного удобрения на ботанический состав, качество корма и продуктивность сеяных злаковых травостоев
5.4 Экономическая эффективность технологий создания сеяного
травостоя в условиях лесотундровой зоны
Заключение к главе 5
Выводы
Предложения производству
VI. ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере»
ВВЕДЕНИЕ
Енисейский Север площадью 1899,8 тыс. км2 простирается от арктических пустынь до границ южной тайги (Зеленский В.М., Дергунов И.С., Лосик Г.И., 2007). Здесь имеются большие запасы полезных ископаемых: природный газ, нефть, медно-никелевые руды, платиноиды и т.д. Почти вся территория региона состоит из нефтегазоносных площадей.
Строительство и эксплуатация газопроводов, буровых установок, применение при этом вездеходного транспорта, добыча и переработка полезных ископаемых оказали отрицательное влияние на окружающую среду; в частности в тундровой и лесотундровой зонах на больших массивах уничтожена растительность и нарушен почвенный покров оленьих пастбищ. Поэтому создание продуктивных кормовых угодий на основе эффективных приёмов биологической рекультивации нарушенных земель в тундровой и лесотундровой зонах Енисейского Севера является важной народнохозяйственной задачей.
Актуальность темы диссертационной работы в настоящее время возросла в связи с принятием Указа Президента России от 02.05.2014 г. № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» п. 7 о введении городского округа Норильск и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в Арктическую зону, а также в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 366 г. «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 г.»
Биологическая рекультивация нарушенных тундровых земель, благодаря созданию сеяных злаковых травостоев ценных в кормовом отношении, является одним из эффективных направлений развития кормовой базы для животноводства с целью обеспечения потребности в продовольствии населения, концентрация которого существенно выросла вокруг новых промышленных центров (Зеленский В.М., 2013).
Целью исследований диссертационной работы является создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации техногенно на-
рушенных земель в условиях промышленного освоения территории Енисейского Севера.
В задачи исследований входило: подобрать сорта и виды многолетних злаковых трав для создания продуктивных кормовых угодий на рекультивируемых землях; разработать составы травосмесей для создания устойчивых по продуктивности сенокосов; изучить изменение качества корма под влиянием агротехнических приёмов; провести оценку средообразующей роли многолетних злаковых трав; установить эффективные дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений; определить экономическую эффективность приёмов и технологий создания сеяных травостоев.
Новизна исследований. Впервые в результате проведения трёх полевых опытов на техногенно нарушенных землях в тундровой зоне Енисейского Севера: изучены новые сорта многолетних злаковых трав, разработаны составы травосмесей (сочетание видов, нормы высева семян), их средообразующая роль для восстановления растительного покрова нарушенных земель; изучено изменение качества корма под влиянием агротехнических приемов; подобраны оптимальные дозы внесения минеральных удобрений для злаковых травостоев; определена экономическая эффективность приемов и технологий создания сеяных сенокосов. Подана заявка на предполагаемое изобретение по биологической рекультивации нарушенных земель (приложение 1).
Положения, выносимые на защиту: перспективные виды, сорта и травосмеси; кормовая и средообразующая роль многолетних злаковых трав при биологической рекультивации техногенно нарушенных земель; закономерности улучшения качества корма под влиянием агроприемов; дозы минеральных удобрений для ежегодной подкормки травостоев; экономическая эффективность предлагаемых для производства приемов и технологий с учётом современных цен на материальные и трудовые ресурсы в условиях Енисейского Севера.
Практическая значимость заключается в научном обосновании приемов создания сеяных сенокосов на основе применения разработанных травосмесей,
эффективных доз и сочетаний удобрений для их подкормки, обеспечивающих повышение продуктивности 1 га в 4,6-4,9 раза - с 196 до 910-970 кормовых единиц и оказывающих положительное влияние на почву. Разработанные приемы и технологии были внедрены на трассе газопроводов Северосоленинское - Мес-сояха - Норильск общей площадью 16 га. Достоверность рекомендаций подтверждена актами внедрения комиссии ОАО «Таймыргаз» от 02.11. 2012 г. и 25.04. 2014 г. (приложения 2-3).
Результаты исследований вошли составной частью в рекомендации «Биологическая рекультивация нарушенных тундровых земель на полуострове Таймыр» (2010), «Биологическая рекультивация техногенно нарушенных земель на хвостохранилище «Лебяжье» в лесотундровой зоне Крайнего Севера» (2010), «Методы и технологические схемы использования многолетних злаковых трав при биологической рекультивации земель в тундровой и лесотундровой зонах Таймыра» (2012).
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Основные техногенные нарушения растительности и почвенного покрова при промышленном освоении территории Енисейского Севера
Общая площадь земельных угодий на Енисейском Севере составляет 70,3 млн. га, из которых на долю оленьих пастбищ приходится 41,6 млн. га (Забродин В.А., 1980). Промышленное освоение этой территории привело к негатив' ным изменениям окружающей среды в регионе. Например, только в результате деятельности предприятий Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» площадь погибших лесов в Таймырском муниципальном районе составила свыше 600 тыс. га, всего же древесная и кустарниковая растительность оказалась повреждена на площади около 7,0 млн. га. Лишайники, произрастающие ; в районах воздействия выбросов токсичных газов этих предприятий, накапли-
"к
1|, вают тяжелые металлы, концентрация которых превышает предельно допусти-
■ и*
мые нормы, что отражается на домашних и диких северных оленях и качестве их продукции, на тундровых и лесотундровых биоценозах. Серьезный урон флоре и фауне водоемов Норильско-Пясинской озерно-речной системы наносят стоки данных предприятий. Общая площадь озер, потерявших рыбохозяйствен-ное значение под воздействием сточных вод, составляет свыше 200 тыс. га (Савченко В. А., 1998).
По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в результате деятельности Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский Никель» из сельскохозяйственного оборота было исключено более 20 млн. га оленьих пастбищ. Под воздействием транспорта нарушен растительный покров (главным образом лишайники) на площади около 1 млн. га.
В 2001-2006 годах сотрудники ГНУ НИИСХ Крайнего Севера проводили обследование трассы газопровода Южносолёнинское — Норильск. Ими установлено, что основные причины нарушения почвенно-растительной поверхности
тундры на трассах газопроводов, буровых скважинах и участках первичной обработки газа в тундровой части Енисейского Севера — это применение вездеходного транспорта, открытая разработка песчаных карьеров, летнее размерзание почвенных грунтов у оснований опор газопроводных труб. Результат — оплывание нижележащих грунтовых пород, развитие водной эрозии, смывание целых пластов почвенно-растительного покрова тундры (Лосик Г.И., Зеленский В.М., 2006).
Наиболее успешно возобновлялась растительность вейниковых пойменных лугов. Естественное восстановление этих травостоев происходило за 3-5 лет. Нарушенные болотные ландшафты восстанавливались пушицево-осоковыми ассоциациями в течение 4-8 лет. Наиболее трудно восстанавливались кустарничково-мохово-лишайниковые тундры. В них процесс восстановления занимал 10-15 лет.
На полуострове Таймыр и в северо-восточной Якутии один трактор со средним давлением на грунт 47 кПа выводил из строя 1 га поверхности тундры на каждые 10 км маршрута. Однократный проход гусеничного вездехода со средним давлением на грунт - 23 кПа вызывал разрывы мохово-лишайниковой дернины. После 5-10-кратного проезда по одной колее погибали даже самые устойчивые группировки растений. Особенно уязвимы грунты в весенний и осенний периоды. Применение гусеничной техники резко ускоряло процессы эрозии и термокарста. В настоящее время площадь повреждённого покрова тундры составляет -15% (Добрецов Р.Ю., 2008).
Проведенные сотрудниками ГНУ НИИСХ Крайнего Севера авиамаршрутные наблюдения по трассе газопровода Северосоленинское — Пелятка — Норильск показали, что вдоль трассы наблюдается непрерывная полоса шириной 25-50 м с полностью разрушенной дерниной; полоса тундровых земель шириной 30-70 м - с частично разрушенной моховой дерниной и повреждением кустарниковой растительности; полоса шириной 40-100 м — со слабым повреждением моховой дернины и сохранением кустарниковой растительности. При обустройстве Северосоленинского и Пеляткинского газоконденсатных место-
рождений в результате техногенных воздействий на растительный и почвенный покров из сельскохозяйственного оборота было выведено более 2,5 тыс. га оленьих пастбищ (Зеленский В.М., 2013).
М.А. Магомедова (2000) на площадках буровых скважин Ямбургского месторождения через 10-12 лет после завершения работ выделила 4 зоны восстановления почвенно-растительного покрова. В зоне минимального восстановления (у устья скважины) присутствовали лишь единичные растения, в зоне слабого восстановления - осоково-злаковые разреженные группировки; в зоне среднего восстановления - злаковые сообщества с общим проективным покрытием до 40-80%. Зоны удовлетворительного и интенсивного восстановления соответствовали нарушенным болотным комплексам. В исследованиях также на примере растительности Норильской долины показано распространение зоны повреждения притундровых лесов на расстоянии до 200 м от источника эмиссии. При этом видовая чувствительность древесных пород к поллютантам нарастает в ряду: ива — берёза — ель - лиственница. В целом организация и эксплуатация буровых площадок способствовала преобразованию коренной тундры в травяные сообщества с участием мхов и исчезновением лишайников. За 13-14 лет на участках тундр, нарушенных движением транспорта, растительный покров практически восстанавливается, однако восстановления почв по колеям не происходило, как не происходило и регенерации исходной структуры сообщества. Наименее трансформированные участки почти не отличались от исходной растительности. Наиболее разъезженные участки, несмотря на восстановление исходных сообществ, выделялись на фоне окружающей растительности сильным отравяниванием, преобладанием в покрове злаков (Festuca ovina, Calamagrostis neglecta, Poa arctica, Deschampsia borealis, Arctagrostis latifoliá) (Магомедова M.A., Морозова JI.M., 2001).
Самовосстановление техногенно нарушенных территорий в условиях Крайнего Севера происходит крайне медленно. По данным A.A. Фесько (2006), в районе г. Норильска через 15 лет после освоения карьерно-отвального комплекса, отмечалось присутствие только 2-х видов растений — дескурания гуляв-
никовая (Descurainia sophioides) и луговик обский (Deschampsia obensis). Проективное покрытие составило 10%, запас надземной фитомассы 13% от естественного луга. После прохождения 30 лет восстановительной сукцессии сформировалась разнотравно-злаковая ассоциация из 10 видов травянистых растений. В составе растений доминировали смолевка узколистная (Silene stenophylla), бескильница сибирская (Puccinellia sibirica), крупка мохнатая (Draba hirtä), горец птичий (Polygonum aviculare). Проективное покрытие — 70%, запас надземной фитомассы - 54% от ненарушенной растительности. Только через 40 лет сформировалась кустарничково-хвощево-разнотравная группировка из 30 видов растений. Проективное покрытие составляло 97% от контроля (естественный луг). Среди видов кустарниковой растительности наибольшее распространение получили: ива мохнатая (Salix lanata), ива полярная (Salix polaris) и дриада восьмилепестная (Dryas punctata). В составе травянистых растений преобладали копеечник арктический (Hedysarum arcticum) и звездчатка стебельчатая (Stellaria peduncularis). Проективное покрытие составило 90%, запас надземной массы - 42% от контроля.
Видовой состав растений карьеров и естественных местообитаний изучался в предгорьях Полярного Урала. Авторами установлено, что около 50% видов растений (включая споровые растения) обладали способностью поселяться на техногенных местообитаниях. Однако наибольшую ценотическую значимость на карьерах имели виды, которые в пограничных «первичных» тундрах не достигали заметного обилия (Копцева Е.М., 2005).
Таким образом, анализ исследований по самозарастанию техногенно нарушенных земель показал, что самовосстановление продуцирующих функций естественных ценозов процесс длительный и неэффективный. За время пассивного формирования растительно-почвенного покрова поверхности нарушенного участка могут произойти необратимые процессы эрозионного разрушения тех-ногенезов: образование оврагов, смыв грунтов и, как следствие, обрушение свай поддерживающих газопроводы, что может привести к экологической катастрофе. Поэтому сотрудниками ГНУ НИИСХ Крайнего Севера был сделан вывод о
необходимости разработки способов биологической рекультивации. Это задание входило в тематический план исследований института на 2006-2010 гг. и который был утверждён РАСХН. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с утверждённым тематическим планом.
1.2 Многолетние злаковые травы при сельскохозяйственном освоении территории Крайнего Севера
Предпосылкой изучения местных и инорайонных видов и сортов многолетних злаковых трав на Крайнем Севере в первой половине ХХ-го века явилась необходимость обеспечения кормами поголовья оленей и крупного рогатого скота, которые служили основой создания продовольственной базы для проживающего здесь населения. Обследованием территории и описанием биологических особенностей травянистых растений в их природном состоянии на Севере России занимались агроном A.B. Журавский (1911), в 1938-54 годах И.Г. Вершинин (1961,1963), Г.С. Сабардина (1966), П.Д. Вершинина (1967). На Диксоне в 1950-1953 гг. функционировал опорный пункт НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера для проведения исследований по организации пастбищ для молочного животноводства в летний период (Потий С.И., 1954).
В 50-е годы в лесотундровой зоне Енисейского Севера сортоиспытанием многолетних трав занимались В.П. Дадыкин (1952), К.А. Силина (1952), JI.A Пиотрашко (1955), Л.Г. Никольская (1955), P.A. Дыдина (1954, 1956,1963), А.И. Ивановский (1954, 1976), в 70-80-х г.г. Л.В. Иванова (1974, 1978, 1979, 1984). В своих исследованиях В.П. Дадыкин (1952) отмечал, что сеяные травы, при их интродукции на Север, очень медленно отрастали в начале лета, темпы роста повышались только во второй половине вегетации.
На Ямальской оленеводческой станции в 1934-1936 годах проведены исследования по перезимовке надземных органов у травянистых растений. Отмечена лучшая устойчивость к морозам у овсяницы приземистой и пушицы влагалищной. Рассмотрены разные стадии перезимовки злаковых трав: вейник Лан-гсдорфа (Calamagrostis Langsdorffini), вейник незамечаемый (Calamagrostis пе-
glekta), вейник лапландский {Са1ата§^озй8 1арротса), осока круглая (Сагех globularis) и их кормовая ценность. Овсяница приземистая была рекомендована для Крайнего Севера как газонное растение (Силина К.А., 1952). Результаты исследований К.А. Силиной (1952) в зоне лесотундры показали хорошие результаты во все сроки высева лисохвоста лугового (июньский, июльский, августовский, подзимний) за три года наблюдений; урожайность в среднем составляла 16-30 ц/га.
Подбором и нормированием полевых травосмесей в 1952-1954 гг. на Енисейском Севере занималась Л.А. Пиотрашко (1955), которая выявила наиболее перспективные компоненты злаковых травосмесей: лисохвост луговой, волос-нец сибирский, костер безостый. Благодаря биологическим особенностям эти виды обеспечивали урожай, как в сухие, так и во влажные годы. Кроме того, в этих травосмесях компоненты очень удачно сочетались по расположению листьев: волоснец сибирский и костер безостый — высокостебельные, равномерно облиственные растения, у лисохвоста лугового листья расположены в прикорневой части. Расположение листьев в разных ярусах создавало лучшие условия для развития растений. По данным Л.А. Пиотрашко (1955), увеличение нормы высева в полевых травосмесях до 15-20 млн. семян на 1 га (против 5 млн.) повышало урожайность трав 1-2-го годов пользования на 3,7-9,0 ц/га, или на 814%. Установлено также положительное влияние многолетних трав на агрохимические показатели почвы пахотных земель.
Л.Г. Никольская (1955) установила, что при сплошном покровном посеве тройной смеси - клевер, тимофеевка и лисохвост - преобладающей культурой являлся лисохвост, как растение наиболее быстро развивающееся. Она не рекомендовала применять беспокровный посев трав, так как при таком посеве травы заглушались сорняками; не рекомендовался разбросной посев злаков без последующей заделки семян, так как травы, посеянные даже в ранние сроки и во влажную почву, давали очень недружные и поздние всходы, что приводило к их гибели во время зимовки.
В полевом травосеянии важное значение в исследованиях отводилось оп-
ределению норм высева семенного материала, так как от этого во многом зависела плотность травостоя и урожайность. Л.Г. Никольская (1955) рекомендовала увеличить норму высева бобовых почти в 2 раза по сравнению со средней полосой России (12 кг/га против 7 кг/га), одновременно снижая норму высева злаковых культур почти в 3 раза (у тимофеевки луговой до 2,5 кг/га против 7 кг/га, у лисохвоста лугового до 3,5 кг /га против 9 кг/га).
А.В. Прянишников (1954) на севере Коми АССР установил, что при обработке тундровых земель покрывающий их дерново-торфяной слой должен быть измельчен и обязательно перемешан с подстилающим его минеральным грунтом на глубину 15-16 см. Если этого не делать, происходит быстрый процесс замоховения и восстановления тундровой растительности. Наиболее приспособленными видами трав для залужения тундры он считал лисохвост луговой и мятлик луговой.
На Таймырской опытной станции в северотаежной зоне в 1950-1956 гг., в опытном отделе совхоза «Норильский» Горнометаллургического комбината в 1950-1952 гг. и в НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера в 1959-1962 гг. изучали различные виды многолетних трав. В результате исследований выделены наиболее перспективные злаковые травы: лисохвост вздутый Обский, лисохвост луговой Игарский и Печорский в совхозе «Норильский» (90-150 образцов): образцы лисохвоста лугового, мятлика лугового, овсяницы красной; на опытах НИИ сельского хозяйства: лисохвост вздутый Обский, пырей бескорневищный Туринский (Ивановский А.И., 1976).
Большую работу по травосеянию в тундровой зоне проводил Якутский НИИСХ (Семёнова М.М., 1957). Среди изученных в Якутии злаковых и бобовых трав наиболее зимостойким оказался кострец безостый, прошедший суровый естественный отбор. Из 71 образца костреца безостого, испытывавшегося в условиях Полюса холода Оймякон выделились кострецы иркутские - Оймякон и Амга. Наиболее перспективными для создания пастбищных травосмесей по итогам многолетних опытов в условиях Якутии признаны ломкоколосник ситниковый, кострец безостый, пырейник изменчивый. Изучены возможности ин-
тродукции овсяницы красной и отмечена её высокая семенная репродуктив-ность.
В условиях лесотундры на Обском Севере М.К. Барышников (1961) разработал способы задернения железнодорожных откосов и аэродромов в условиях вечной мерзлоты.
Сортоиспытание злаковых трав (более 200 образцов) для суходольных и пойменных лугов лесотундровой зоны Енисейского Севера на Игарской опытной станции проведены И.Г. Вершининым (1961) и П.Д. Вершининой (1967). Выделены наиболее перспективные виды злаков: из верховых - лисохвост луговой, костер безостый, волоснец сибирский, тимофеевка луговая, овсяница луговая; из низовых - мятлик луговой, полевица белая, овсяница красная. На основании опытов для суходольных лугов была рекомендована травосмесь из лисохвоста лугового, костра безостого и волоснеца сибирского, а для гумифици-рованных пойменных почв травосмесь клевера Игарского или Печорского и тимофеевки Игарской.
Р.А Дыдиной (1963) в лесотундровой зоне на землях совхоза «Норильский» в урочище Купец на тяжелой суглинистой почве в 1959-1961 гг. были проведены производственные испытания наиболее перспективных северных образцов многолетних трав. Результаты опытов показали, что лучшими видами из верховых злаков являлись: лисохвосты вздутый и луговой, пырей бескорневищный, бекмания обыкновенная и овсяница луговая; из низовых — овсяница красная, мятлик луговой и полевица белая. P.A. Дыдина (1963) считала, что многолетние злаковые травы на Енисейском Севере находятся на границе их возможного существования, что объясняло их слабую конкурентоспособность. На основании проведенных исследований была предложена норма высева семян -10 млн. шт./га при 100%-ной хозяйственной годности. В связи с резким различием лабораторной и полевой всхожести (50% против 0-10%) норму высева дикорастущих трав она предлагала увеличивать до 20 млн. шт./га при условно принятой всхожести семян 50%. JI.B. Иванова (1984) рекомендовала общую норму высева травосмесей не снижать менее 24 кг/га при 100%-ной хозяйствен-
ной годности.
В исследованиях В.П. Дадыкина (1952), Л.Г. Никольской (1955), и P.A. Дыдиной (1963) отмечалось влияние на вегетацию многолетних злаков способов посева - покровного и беспокровного. Сделан вывод, что злаки в первый год жизни развивались очень медленно и сильно угнетались покровными культурами. Заметное влияние способов посева на вегетацию многолетних злаков подтверждено также и научными исследованиями Л.Л. Чупрова и А.Л Чупровой (1990). Они установили более интенсивное развитие злаков при беспокровном способе посева. Покровная культура в первые годы жизни замедляла и угнетала рост и развитие злаков, снижала степень кущения и облиственность растений.
В различных исследованиях большое внимание уделялось срокам посева многолетних трав при интродукции их в условиях Крайнего Севера. Так, P.A. Дыдина (1963) разделила травы по различным срокам посева, степени кущения и темпу роста в послевсходовый период: злаки с развитием основных листьев в приземном слое, лучше развивались при раннеосеннем посеве; злаки с развитием листьев на высоте 5-10 см от поверхности почвы, лучшее развитие получали при весеннем посеве; дикорастущие виды трав, вводимые в культуру независимо от строения травостоя, лучший срок посева - осенний.
Для полевого травосеяния на северных землях А.И. Ивановский (1954, 1976) считал наиболее перспективной в условиях Ямала травосмесь из волосне-ца сибирского и лисохвоста лугового. Он рекомендовал проводить посев трав весной с нормой высева 25 кг/га в широкорядном посеве (с междурядьями 45 см) или 35 кг/га в обычном рядовом посеве.
Приёмами сельскохозяйственного освоения тундры в районе Печоры (1958-1969 гг.) занимался И.С. Хантимер. Ведущее место в его исследованиях занимали вопросы производства корма в тундре путем его залужения с учётом специфики климатических условий. Ведущим приемом тепловой мелиорации почв, предупреждением их зимнего охлаждения в результате сдувания снега он считал кулисный способ освоения с оставлением нетронутой полосы (кулисы) первичного растительного покрова. Основными компонентами травосмеси для
залужения служили местные экотипы лисохвоста лугового и мятлика лугового.
JI.B. Иванова (1978, 1979) для формирования высокопродуктивных травостоев на Енисейском Севере наряду с многолетними травами - лисохвостом луговым, кострецом безостым и канареечником тростниковидным предлагала включать и менее долголетние - овсяницу луговую, тимофеевку луговую, во-лоснец сибирский. Полный цикл развития до созревания семян наблюдался у мятлика лугового, лисохвоста лугового и бекмании обыкновенной. У волоснеца сибирского из-за недостатка тепла развитие часто ограничивалось фазами колошения - цветения. Много внимания JI.B. Ивановой (1978,1984) уделено срокам посева трав. При подзимних посевах в условиях лесотундры злаковые травы лучше использовали термические условия весеннего сезона, на 7-10 дней раньше появлялись их всходы. При подзимнем посеве, для появления всходов, требуется сумма эффективных температур (выше +5°С) около 30°С, при весеннем посеве - 130-150°С. При подзимних посевах полевая всхожесть семян мятлика лугового была в 3 раза выше, чем при весенних, у бекмании соответственно в 2,9 раза больше, у лисохвоста и ломкоколосника - в 1,8 и 1,7 раза. В северотаёжной зоне, по мнению JI.B. Ивановой и В.В. Тимофеева (1969) лучшим сроком посева трав является весенний, хотя возможен и подзимний посев трав (перед наступлением морозов).
В Приохотской зоне Магаданской области и в Якутии в 70-80-х годах XX-го века подбором видов многолетних трав, максимально пригодных для посева на мерзлотных почвах занимался Г.В. Денисов (1980). Травы были разделены на группы по потребности в эффективных температурах. К группе трав с минимальной потребностью в эффективных температурах были условно отнесены все многолетние травы, обеспечивающие массовые всходы при сумме эффективных температур в диапазоне 177-193°, со средней потребностью в температуре - 194-210°. После двух перезимовок на мерзлотных торфяно-глеевых почвах многолетние травы по зимостойкости были подразделены таким образом: отличная - волоснец сибирский; хорошая — кострец безостый, лисохвост луговой; посредственная - пырей бескорневищный;