Улучшение естественных и создание сеяных травостоев на эродированных землях в Предкамье Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Пухачева, Людмила Юрьевна

  • Пухачева, Людмила Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 169
Пухачева, Людмила Юрьевна. Улучшение естественных и создание сеяных травостоев на эродированных землях в Предкамье Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пухачева, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия зоны Предкамья.

2.2. Цель и задачи экспериментов.

2.3. Место проведения опытов.

2.4. Схема опытов и методика их проведения.

2.5. Агроклиматическая характеристика вегетационных периодов в годы проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ И

КОРЕННОМ УЛУЧШЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ НА

СКЛОНАХ

3.1. Динамика влажности почвы.

3.2. Биологическая активность почвы культурного сенокоса.

3.3. Влияние минеральных удобрений и способов обработки почвы на ее агрохимические свойства.

3.4. Почвозащитная роль многолетних трав.

3.5. Изменение ботанического состава сеяного травостоя под воздействием различных агроприемов.

3.6. Урожайность травостоя в зависимости от способов обработки почвы и уровня азотного питания.

3.7. Качество корма.

4. СОЗДАНИЕ СЕЯНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ СМЕСЕЙ НА БАЛОЧНЫХ СКЛОНАХ

4.1. Влажность почвы.

4.2. Динамика питательных веществ в системе лесных полос и на открытом склоне.

4.3. Ботанический состав травостоя.

4.4. Урожайность многолетних трав и их двойных смесей в системе лесополос.

4.5. Урожайность многолетних трав и их тройных смесей на открытом склоне.

4.6. Качество корма сеяных травостоев.

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЕРХНОСТНОГО И КОРЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение естественных и создание сеяных травостоев на эродированных землях в Предкамье Республики Татарстан»

Деградация земель - глобальное явление современности, наблюдающееся в большинстве стран мира. Россия в этом отношении не является исключением. По состоянию на декабрь 1997 года, более двух третей пашни, пятая часть природных сенокосов и половина площади пастбищ подвержены разрушающему действию водной и ветровой эрозии, засухи и суховеев. Площадь заовраженных земель достигает 5,0 - 8,0 млн.га, темпы оврагообразования колеблются от 10,0 до 15,0 тыс.га в год, среднегодовое увеличение эродированных земель составляет 0,4 - 0,5 млн.га.

В этой неблагоприятной обстановке отечественное земледелие продолжает оставаться трансформативным. Для него характерны высокая степень распашки земель, интенсификация процессов выращивания сельскохозяйственных культур, что лишь частично сопровождается непрерывным уменьшением природных энергоресурсов, ускоренной деградацией агроландшафтов и возрастающей экологической напряженностью сельскохозяйственных территорий.

Чрезвычайно остро стоит вопрос о создании экологически устойчивых агроландшафтов, где важная роль отводится рациональному использованию земель гидрографического фонда, особенно овражно-балочных. В Республике Татарстан земли гидрографического фонда в основном занимают естественные кормовые угодья.

Следует отметить, что в связи со строительством крупнейших гидротехнических сооружений под водохранилища было изъято более 2 млн.га лугов в поймах рек Волги и Камы. При этом резко снизилась продуктивность лугов в результате изменения их водного режима.

Восполнить указанные потери могут склоновые земли, занимающие значительную площадь земельного фонда в Республике Татарстан. Однако до настоящего времени кормовые угодья, расположенные на склонах, используются, к сожалению, экстенсивно.

По данным Татземпредприятия (по состоянию на февраль 1997 года) в Республике имеется 721,5 тыс.га пастбищ, в том числе суходольных - 604,0 тыс.га, расположенных преимущественно по склонам балок, имеющих крутизну от 5° до 10° и более. Под действием эрозионных процессов и бессистемного выпаса скота урожайность таких кормовых угодий составляет 2,0 - 3,0 т/га зеленой массы.

В Республике Татарстан пастбищные угодья на овражно-балочных землях (70 % площади) в сильной степени подвержены водной эрозии в виде сети мелких и глубоких промоин, оврагов, имеющих разную степень развития. Почвенный покров из-за плоскостного смыва беден питательными веществами, в первую очередь азотом. Природная растительность на балочных склонах представлена в основном малоценным грубостебельным разнотравьем.

Овражно-балочная сеть, являясь элементом природного и антропогенного комплекса, характеризуется большим разнообразием экологических условий, обусловленных пестротой макро- и микрорельефа, пестротой почвенного покрова, различной интенсивностью стока воды и смыва мелкозема, микроклимата и другими факторами.

Вовлечение в хозяйственный оборот разрушенных оврагами земель является одним из условий повышения их продуктивности, увеличения производства кормов и обеспечения надежной защиты почвы от водной эрозии. В свою очередь, все эти меры будут способствовать решению вопросов охраны окружающей среды, а именно предохранению рек и водоемов от заиления, а также загрязнения водоисточников при неправильном применении удобрений и химических средств защиты растений. Поэтому улучшение природных кормовых угодий на эродированных землях является весьма актуальной задачей.

Рациональное использование овражно-балочных земель, защита почвы от эрозии возможны только при внедрении научно-обоснованного мелиоративного комплекса на склоновых землях. Однако в Республике Татарстан до настоящего времени практически отсутствуют экспериментальные данные по воссозданию кормовых угодий на склоновых землях.

Учитывая вышеизложенное, на защиту выносятся следующие вопросы:

- разработка приемов для улучшения луговых фитоценозов на склоновых землях; выявление оптимальных доз минеральных удобрений при поверхностном и коренном улучшении травостоев;

- подбор трав и их смесей для залужения склонов с целью повышения их плодородия и защиты почвы от водной эрозии.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сенокосно-пастбшцные угодья - важнейший источник получения кормов в зоне умеренного климата. По данным ФАО, в кормовом балансе развитых зарубежных стран доля пастбищных кормов составляет в среднем не менее 40 %, в том числе в странах ЕЭС - 43 %, в Восточной Европе - 31 %, в странах Северной Америки - 44%, в Австралии и Новой Зеландии - 82 %.

Не менее важна средозащитная роль многолетних трав. Луга -своеобразные переходные зоны между пашней, лесом и болотом. Наряду с растительным покровом других типов, луга также обогащают воздух кислородом, вносят разнообразие в структуру ландшафта.

Луга вокруг населенных пунктов предохраняют их от загрязнения пестицидами, предотвращают гибель пчел. Размещение кормовых угодий в поймах рек, вокруг озер и прудов, на склонах, где имеет место проявление эрозионных процессов, в значительной степени исключает попадание в водные объекты удобрений и пестицидов.

Растительный покров сенокосов и пастбищ значительно улучшает почву: повышает содержание гумуса в результате накопления корневых остатков, улучшает ее структуру, предотвращает эрозию.

Многовидовые травяные сообщества вовлекают в биологический круговорот значительно большее количество минеральных и органических веществ, чем агрофитоценозы, сформированные некормовыми культурами, так как почва под травами отличается высокой биологической активностью: в ней в несколько раз больше дождевых червей, чем на пашне.

Сенокосы и пастбища нередко занимают земли, малопригодные или совсем не пригодные для других форм сельскохозяйственного использования: переувлажненные, склоны, поляны среди лесов и т.д. Обогащение природных кормовых угодий бобовыми травами позволяет сократить применение минеральных азотных удобрений, предохраняет окружающую среду от загрязнения ими, в частности, предупреждает возможное разрушение атмосферного озона продуктами денитрификации.

Свойства луговых сообществ в основном определяют многолетние травянистые мезофиты, индивидуальность которых характеризуется экологическими ареалом и оптимумом. Экологический подход совершенно необходим в луговодстве СНГ с его огромной территорией лугопастбшцных угодий, а также большим масштабом отрицательных последствий бессистемного их использования.

Производство кормов с природных сенокосов и пастбищ обеспечивается в основном за счет естественного плодородия почв. На 60-70 % площади кормовых угодий, улучшенных даже коренным способом, минеральные удобрения не вносят. Поэтому урожайность не превышает 0,3 - 0,4 т/га сухой массы. Сложившийся острый дефицит питательных веществ в почвах природных сенокосов и пастбищ препятствует росту производства кормов.

Многочисленные исследования показали, что продуктивность даже наиболее урожайных природных лугов обычно в 2-3 раза ниже, чем при их коренном улучшении.

Вместе с тем, только в Центральном Нечерноземье около 30% сенокосов и пастбищ заросло кустарником и мелколесьем, покрыто кочками; 48% расположено на кислых почвах; 5% - покрыто камнями и требует первоочередного улучшения.

В России и европейских государствах луговодство развивается путем усовершенствования системы сенокосно-пастбищного использования травостоев создания высокопродуктивных лугов на трудноосваиваемых землях (низинные, переувлажненные, склоновые, горные).

В США и Канаде прогресс в этой отрасли основан на интенсивном использовании высокопродуктивных сеяных сенокосно-пастбищных угодий, мобилизации экологических ресурсов трудноосваиваемых земель, организации пастбшцеоборотов для длительного сезонного выпаса скота.

По данным А.А.Кутузовой (1983), М.Ф.Щербакова, М.Г.Шафран, Е.В.Рябова (1987) установлено, что в настоящее время в СНГ насчитывается свыше 22 млн. га улучшенных сенокосов и пастбищ, однако, большую часть этих угодий составляют старосеянные травостои в возрасте 10-15 и более лет, продуктивность которых постоянно снижается.

Одним из важнейших направлений интенсификации луговодства является периодическое перезалужение старых травостоев, имеющее ряд неоспоримых преимуществ перед коренным улучшением. При перезалужении появляется возможность сокращения трудовых и материальных затрат, то есть удешевления технологии по сравнению с коренным улучшением. Например, стоимость первичного коренного улучшения природных кормовых угодий нередко достигает 1-2 тыс.руб./га, перезалужение старосеянных травостоев значительно дешевле - 150-270 руб./га (в ценах 1987 года). Поэтому перезалужение - один из резервов быстрого увеличения производства кормов на лугах.

Вопросы перезалужен ия наиболее полно разработаны в Прибалтике и Белоруссии. По исследованиям Б.С. Саукявичюса и др. (1983), З.Зимкуса (1984) сбор сена на молодом травостое (1-3-го годов жизни), созданном при перезалужении 9-ти летнего сенокоса, возрос в 2,6 раза, где основу травостоя составили сеяные виды.

При перезалужении лугов с применением минимальной обработки почвы в штате Юта (США) продуктивность злаковых травостоев повышалась в 1,5-2 раза, а люцерновых - в 2-3 раза (J.E.Barnard, L.H.Davis, H.D.Zedaron, 1985).

В Германии, согласно исследованиям A.Bach, H.Schubert, K.Matthes

1981), коренное улучшение склоновых земель позволило повысить урожайность в 1,4 раза.

Вырождение сенокосов и пастбищ вызывается многообразными причинами. По данным В.С.Быстрицкого, Г.В.Бульботко (1983), Л.П.Крапивы, Н.В.Куксина (1981); И.Лукошявичуса, Р.Вайчулите, А.Паномаревске (1986) старение травостоя отражается на его продуктивности уже на 4-6-й годы пользования. Установлено, что продуктивность сеяных травостоев на 4-6-й годы снижается на 12-70% по сравнению с первым периодом пользования (13-й годы). Многолетние исследования J.Kasper (1985) в Восточной Словакии показали, что урожайность сеяных травостоев на 4-6-й годы пользования снижается на 60 % в среднем по сравнению с первым трехлетием.

Одним из основных факторов, оказывающим отрицательное влияние на долголетие и продуктивность травостоев, по данным Н.Г.Андреева, В.А. Тюльдюкова, А.Н.Рассадина и др.(1985), Т.А.Работнова (1984) является дерновообразовательный процесс, основные закономерности которого вскрыты В.Р.Вильямсом. Он отмечал, что при отмирании луговой растительности в начале зимы происходит ухудшение водно-воздушного и пищевого режимов почвы, вследствие чего большое количество питательных веществ переходит в труднодоступные для растений органические соединения, падает минерализация этих веществ. В результате изменяется видовой состав растительного покрова: в нем начинают преобладать малоурожайные травы низкого кормового качества.

Данные, полученные во ВНИИ кормов Н.М.Ахламовой, Л.Д.Федоровой, В.В.Гудковым (1983), А.А.Кутузовой (1983), Л.Д.Федоровой, В.В.Гудковым

1982) показывают, что интенсивное накопление органического вещества происходит лишь в первые 13 лет пользования лугом, в последующие годы темп накопления и разложения стабилизируется. Вместе с тем, даже в условиях интенсивного использования луга в кормовой массе закрепляется значительное количество питательных веществ: по 400-450 кг/га азота и калия, и по 100-150 кг/га фосфора, которые исключаются из малого кругооборота "почва-растение" и тем самым обедняют луг, особенно неудобряемый.

Другим фактором вырождения травостоев является естественный процесс старения растений, обусловленный биологическими особенностями трав. В результате длительных наблюдений, проведенных И.А.Вертоградской (1980), Ю.В.Зверковым (1982), И.П.Лепковичем, А.Н.Ткаченко (1982), К.Н.Приваловой, Е.С.Кобыльченко (1986), Р.Тоомре и др.(1984), Л.Д.Федоровой, В.В.Гудковым (1982), М.Ф.Щербаковым (1986) выявлены особенности формирования сеяных травостоев от всходов до полного развития и отмирания растений.

Старение сеяных травостоев в значительной мере зависит от пищевого и водно-воздушного режимов почвы. Так, в условиях Карелии, в опытах приморского НИИСХ, доля сеяных трав значительно выше на удобренном фоне и при орошении.

По данным ВНИИ кормов на 8-9-й годы пользования бобово-злаковым травостоем сокращается участие в травостое сеяных видов при одновременном увеличении доли дикорастущих трав. Это объясняется тем, что на фоне ограниченного азотного питания травостоя за счет почвенного азота и биологического азота бобовых трав в условиях старовозрастного травостоя сеяные нитрофильные злаки на формируют большого количества побегов.

Такое положение подтверждается исследованиями ряда зарубежных авторов, согласно которым вырождение травостоев характеризуется увеличением содержания пырея ползучего, щавеля конского, мятлика однолетнего, осота и других малоценных видов (1.Шеёег, 1982; Т.Загшоп, Ь.МоБег, 1982; 1.\¥акег, 1985; \¥.\¥а881гаи8еп, 1987). Таким образом, в ходе онтогенеза луговых растений происходит их постепенное старение, ослабление и выпадение менее развитых особей, что приводит к изменению видового состава травостоя, снижению продуктивности и ухудшению качества корма.

Важное значение для практики имеют сроки использования сеяных травостоев. В Центральном районе Неченоземной зоны России целесообразно создавать краткосрочные (до 4-6 лет) бобово-злаковые травостои и долголетние (свыше 10 лет) злаковые травостои на высоких агрофонах (В.А.Тюльдюков и ДР-, 1995).

Вырождение сеяных травостоев происходит и в результате нерационального использования, особенно вследствие бессистемного выпаса скота, а также под влиянием уплотнения почвы от воздействия животных и сельскохозяйственных машин, отсутствия ухода, несвоевременного стравливания или скашивания, недостаточного применения удобрений.

Т.А. Работнов (1984) в результате обобщения многолетних данных установил, что на луговые биоценозы выпас животных оказывает более сильное и разнообразное воздействие, чем скашивание. Бессистемный выпас скота ведет к снижению хозяйственной ценности лугов, превращения их в "бросовые угодья". Увеличение интенсивности выпаса приводит к изменению количественных соотношений компонентов, вплоть до смены доминирующих видов.

Вследствие уплотнения почвы (Н.Г.Андреев и др., 1985) ухудшаются ее водо- и воздухопроницаемость, усиливается поверхностный сток атмосферных осадков, прекращается рост корней многолетних трав вглубь, увеличивается количество неразложившихся растительных остатков в почве, плотность дернового слоя. В таких условиях могут произрастать только низкопродуктивные плотнокустовые злаки (например, белоус торчащий, щучка дернистая).

Исследованиями Литовского НИИ, ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса установлено, что продуктивное долголетие травостоев, в значительной степени, определяется биологическими особенностями доминирующих видов.

Интенсивный режим использования, высокие дозы азотных удобрений приводят к значительному сокращению продуктивного долголетия травостоя.

Для обеспечения роста продуктивности сенокосов и пастбищ необходимо, в первую очередь, улучшить азотное питание, так как именно в азоте луговодство испытывает наибольшую потребность. По данным A.A. Кутузовой (1986), даже с учетом поступления азота бобовых трав, луговодство страны характеризуется остродефицитным балансом по азоту: вынос его в 3 раза превышает возврат, что несовместимо с задачей увеличения производства кормов.

Известно, что одним из наиболее мощных средств повышения продуктивности луговых фитоценозов является применение азотных удобрений. К.А.Тимирязев (1936) придавал большое значение условиям питания растений в процессе формирования урожая. По этому поводу он писал: "Питание и рост в сущности только две стороны одного и того же явления. Следовательно, две фазы питания: принятие питательных веществ, превращение в самое вещество клеточки и их усвоение находятся во взаимной связи, один процесс обуславливается другим. Только изучив законы жизни, только подметив и выпытав у самого растения, какими путями оно достигает своей цели, мы в состоянии направить его деятельность к своей выгоде, вынудив его давать возможно более продуктов, возможно лучшего качества".

В СНГ, согласно данным А.М. Артюшина (1984), в конце II пятилетки минеральные удобрения вносили лишь на 7,2 % площади сенокосов и пастбищ, пригодной для эффективного применения. Доля удобренных лугов от общей их площади в отдельных странах составляет: в Бельгии - 100%, в Великобритании - более 50%, в Венгрии - 32,6%, в Дании - 100 %, в Нидерландах - 100 %, во Франции - 20%, в Чехословакии - 26,9%, в Швейцарии - 70% (Fertilizer Use by Maior Crops/ FAO, Second issue. Rome, 1986).

Исследованиями А.А.Кутузовой (1986,1987) установлено, что в настоящее время все источники поступления питательных веществ обеспечивают только 7-8% общего сбора кормов с природных сенокосов и пастбищ. С минеральными и органическими удобрениями в почву лугов поступает лишь около 24% вынесенного с урожаем трав азота, 40% фосфора и 20% калия. Производство симбиотически фиксированного азота дикорастущих и сеяных бобовых растений на сенокосах и пастбищах составляет примерно 310 тыс.тонн.

При внедрении интенсивных технологий, предусматривающих многоукосное использование травостоев, вынос питательных веществ с урожаем возрастает в 4-5 раз и более, что значительно повышает требования к плодородию почв под сенокосами и пастбищами.

Т.А.Работнов (1985) указывает на то, что потери в результате вымывания водорастворимых форм (нитратов) и улетучивания в газообразной форме азота также обусловливают отрицательный баланс последнего. Как известно, нитрификация осуществляется в 2 этапа двумя группами организмов, окисляющих аммоний в нитраты и нитриты до нитратов. Для успешной нитрификации большое значение имеют достаточная влажность и хорошая аэрация почвы. Как общая закономерность отмечается увеличение количества азота с возрастом луга и по мере повышения влажности почвы.

Обобщенные данные показывают, что в среднем на формирование урожая луговых трав используется 55-70 % азота, вносимого с минеральными удобрениями. С увеличением дозы азота, потребление его луговыми травами сначала возрастает, а затем снижается. Доступные формы азота (NO3, NH4) содержится в верхних горизонтах почвы обычно не более трех недель после внесения удобрений, поэтому дробное внесение способствует лучшему его потреблению.

При создании лугов важно учитывать способность видов и сортов к эффективному использованию азота удобрений и соответствующий их подбор.

Травостои природных лугов, по данным многочисленных опытов, различаются способностью усваивать азот, как в количественном отношении, так и в отношении доступных для них форм азота - аммония и нитратов.

Сравнивая действие азотных удобрений по выходу сухого вещества злаковых травостоев, В.Ф.Костина (1978) отметила, что с увеличением доз азотных удобрений сбор сухого вещества с 1 га кормовых угодий повышается, но непропорционально увеличению дозы удобрения. Урожай сухого вещества в среднем за 4 года в исследованиях этого автора составил при внесении N120 -6,5 т/га; N180 - 7,1 т/га; N350 - 7,5 т/га.

Исследования Н.З.Станкова, Т.П.Ладониной (1975) по изучению действия высоких доз азотных удобрений также показали, что они часто не дают прогрессивного повышения урожаев, рост затухает и даже приостанавливается. Авторами установлено, что в почве минеральные удобрения образуют очаги с высокой концентрацией солей, а это ведет к увеличению осмотического давления почвенного раствора. В этих условиях растения испытывают угнетение.

Изменение агрофитоценоза под влиянием азотных удобрений Л.Г.Раменский (1971), У.М.Во11а& Ъ.ВггутаЫ (1973), В.П.Мельничук (1974), Л.Ю.Каджюлис (1974), Д.А.Филимонов (1977), Н.А.Донских (1981) объясняют тем, что отдельные группы и виды трав имеют большие различия в темпах поглощения калия, фосфора из почвы и удобрений, максимальными темпами обладают злаки. Поэтому при необоснованном одностороннем азотном удобрении они получают преимущественное развитие и вытесняют из травостоя бобовые травы, более ценные в кормовом отношении.

Положительное действие азотных удобрений на кормовую ценность многолетних злаков установлено на травостоях костреца безостого, где азотные удобрения повысили содержание сырого протеина в 1,5-2,0 раза (Хребтова, 1969).

Эти выводы получили подтверждение в специальных опытах, проведенных В.А. Пегушиным (1981) по выявлению действия азотных удобрений на содержание и сбор сырого протеина в зеленой массе костреца безострого и тимофеевки луговой. Установлено, что возрастающие дозы минерального азота (34, 68, 102 кг/га) на фоне РК- удобрений соответственно повысили содержание сырого протеина с 8,5 до 9,5; 10,8; 12,7%, увеличивая его сбор с каждого гектара по сравнению с контролем в 2 и 3 раза.

Однако, А.Вуазэн (1959) писал: "Стандартизация применения удобрений в Европе может привести к тому, что люди будут потреблять в 6 раз меньше натрия, в 3 меньше меди, в 1,5 раза больше калия по сравнению с тем, что было 100 лет назад. Поэтому, если минеральные удобрения рассматривать только как средство повышения урожая, величайшее открытие человечества может стать крайне опасным открытием".

Известно, что азотный фон в сочетании с другими факторами, наряду с положительным действием может способствовать накоплению в кормах нежелательных азотсодержащих соединений-нитратов. Наличие в кормах нитратов, как указывают Н.Г. Андреев и др. (1980), небезразлично для здоровья животных, так как продукты их восстановления тормозят превращение каротина в витамин А и препятствует всасыванию последнего в печень, в результате чего могут возникать явления авитаминоза.

При детальном изучении влияния азотных удобрений на качество корма

A.А.Кутузова, Е.С.Воробьев, З.В.Морозова (1969) показали, что большую часть здесь играют ботанический состав травостоя, дозы минерального азота, срок и кратность внесения его в течение вегетативного периода. В связи с этим необходимо изучить питательность многолетних трав в зависимости от почвенных, климатических условий и от режима азотного питания, так как в современных условиях кормопроизводства нужно добиваться получения не только высоких урожаев корма с низкой себестоимостью, но и высококачественного в зоотехническом отношении.

Учеными луговодами установлено, что высокое содержание питательных веществ в травах зависит от их облиственности. В листьях содержится в 2-2,5 раза больше белковых веществ (П.И.Ромашов, 1969;

B.П.Мельничук, 1976; Ф.Х.Хабибуллин, 1982) и в 10 раз больше витаминов, чем в стеблях.

При установлении рациональных доз и сроков внесения азотных удобрений должно учитываться их влияние на содержание минеральных веществ в корме. Как известно, удобрения, в особенности азотные, способны вызвать глубокие изменения в метаболизме растений, значительно влиять на химический состав и, в итоге, на их биологическую полноценность. К нежелательным последствиям интенсивного систематического удобрения лугов минеральным азотом Х.Лойд (1977), М.М.Маликов (1979) относят неудовлетворительную реакцию на азот, недостаточные вкусовые качества трав, слабое развитие корневой системы (на тяжелых почвах), воздушное кущение из-за недостаточной освещенности растений, ухудшение под действием азота качественных показателей питательной ценности трав, в том числе обеднение их рядом минеральных веществ. Основная цель -предупреждение явления недостатка тех или иных элементов обусловленного физиологией питания, то есть снижения продуктивности и задержки развития животных - может быть достигнута лишь при учете аномалий, возникающих под влиянием повышенных доз азотных удобрений и их соответствующем регулировании.

XI Генеральное собрание Европейской Федерации по луговодству еще в 1986 году четко сформулировало современный принцип: максимально экономить энергоресурсы в виде горючего, удобрений, оросительной влаги за счет подбора соответствующих видов сортов кормовых трав (The General Meeting European Grassland, 1986).

Для устранения дефицита азота в луговодстве важно мобилизовать биологический источник путем обогащения луговых травостоев бобовыми компонентами. Исследованиями А.В.Андреева (1981) установлено, что для большинства типов кормовых угодий характерна очень низкая доля бобовых (510%) и даже полное их отсутствие в травостоях.

Несмотря на широкое использование минерального азота и стабилизацию его производства в европейских странах, США и Канаде для современного зарубежного луговодства характерны, согласно данным ряда авторов, интенсивные поиски путей как повышения эффективности минерального азота, так и снижения зависимости от него путем использования бобовых трав (Д.С.Сатр1цщ, 1984; С.Шоу1е, ХМотБОп, ХЗ.Вгосктап, В.М.Оатт, Шеекв, 1984; 1С.Епшк, 1982; ГУаШв, С.Шагёепег, 1985).

Создание сеяных травостоев с повышенным содержанием бобовых -одно из перспективных направлений эффективного низкозатратного луговодства. Согласно исследованиям В.Г. Игловникова, А.И. Ольяшева, В.Н. Киреева и др. 1983, бобовые травы характеризуются более высоким содержанием кормового белка (18-25%), кальция (0,9-1,5%), магния (0,2-0,3%), некоторых микроэлементов - меди (1,5-2,5), кобальта (0,2-0,3%), серы (0,10,2 %), незаменимых аминокислот - лизина (2,8 г/кг), метеонина (1-2 г/кг).

При оптимизированных технологиях на злаковых травостоях на долю минеральных азотных удобрений приходится нередко до 50-80 % совокупных затрат. Поэтому важным резервом сокращения затрат энергии является замена минерального азота биологическим (К.Г.Калашников, В.Г.Зеленичкин, М.И.Бондаренко, Г.К.Горчичко, 1984; С.В .Колесников, В.С.Моисеенко, В.Н.Чешок, 1984; А.А.Кутузова, 1986; И.П.Лепкович, 1985; Ю.Ф.Новиков, В.Рабштына, В.Сотников, 1985). В опытах Е.П.Трепачева, Н.ААтрашкова (1973) доказано, что при создании оптимальных условий (известкование, внесение бора, молибдена, фосфорно-калийных удобрений) для роста и развития бобовые травы не нуждаются в минеральном азотном питании. Внесение минерального азота вызывает депрессию бобовых трав, которая тем сильнее, чем выше доза азотного удобрения. Однако, М.Ф.Федоров (1956) полагал, что для нормального развития клубеньковых бактерий и усвоения ими атмосферного азота необходима небольшая стартовая доза минерального азота, даже в чистых бобовых посевах. По исследованиям ЯВ.Кобозева (1981) развитие клубеньков в большей степени зависело от влажности почвы, чем от азотных удобрений.

Ряд исследований указывает на то, что решающее значение в устойчивости бобовых трав принадлежит не минеральному азоту, а приспособленности видов к экологическим и хозяйственным условиям (А.М.Серебренников, 1969; В.Н.Шмидт, Р.А.Токорева, 1981). В связи с этим Н.П.Крылова (1982) на основе анализа зарубежной литературы отмечает, что применение невысоких доз азота (30-60 кг/га) не оказывает значительного влияния на содержание бобовых трав в травостоях, тогда как ежегодное применение повышенных доз азота (90-120 кг/га) снижает урожай бобовых в 2 и более раза.

Анализ работ, посвященных действию удобрений на сеяных травостоях показал, что почти повсеместно бобовые компоненты из травостоя быстро выпадают, особенно при внесении азотных удобрений в больших дозах. При посеве злаков и бобовых в смеси между ними обостряется конкурентная борьба за свет, влагу и элементы минерального питания.

Основной задачей при создании высокопродуктивных кормовых угодий на склоновых землях является подбор наиболее продуктивных трав, обладающих высокими почвозащитными качествами. В многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов содержатся сведения о биологии и экологии, фитоценотической роли значительного числа видов, слагающих травянистые ценозы (Ермакова Т.Г., 1972; Григорьева И.Д., 1975 и др.).

Почвозащитная и водорегулирующая роль растительности всегда была в центре внимания ученых. Первые сведения общего характера о почвозащитной роли травянистой растительности содержались уже в работах В.В.Докучаева (1894), Краснова В.Щ1894). Позднее Р.А.Еленевский (1936), Ф.Я.Яковлев (1940) в своих работах показали защитные функции разных типов растительности, непосредственно прилегающей к сельскохозяйственным угодьям. В работах А.С.Калашникова (1936) выявлены изменения флористического состава в зависимости от способа использования фитоценоза.

Большинство исследователей считают, что почвозащитные свойства фитоценоза зависят от видового состава травостоя, массы и строения его надземных и подземных частей, густоты, характера дернины (С.С.Соболев,

1948; М.С.Семенова, 1951; ГГ.Саакян, 1968; И.Ф.Жаркова, 1976; М.Н.Заславский, 1971,1979).

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов, обобщенными В.В.Коммодовым и Г.Г.Даниловым (1975) установлено, что для залужения склоновых земель следует использовать те же виды и сорта многолетних трав, которые районированы для полевых земель. В то же время почвенные и другие условия роста трав на склонах значительно хуже, чем на пахотных землях.

Из бобовых трав наиболее распространенной культурой является люцерна (Medicago sativa L) - верховое, кустовое растение. Она долговечна и пластична. На высокие кормовые достоинства люцерны указывали A.B. Советов, 1950; Ф.И. Филатов, 1966; С.Р. Молчадский, 1971; В.И. Евсеев, 1959; Е.И. Бронзова, 1955.

При коренном улучшении пастбищ большое значение имеет клевер луговой, кормовое достоинство которого близко к люцерне. Клевер лучше люцерны растет на малоокультуренных серых лесных почвах.

В связи с дефицитом влаги на склоновых землях преимущественное распространение получил эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria (Kit) Ser.). Более 100 лет назад A.B.Советов (1950) указывал на неприхотливость эспарцета песчаного. На сильносмытых склонах он дает хорошие урожаи и сохраняется в травостое 8 лет.

Из злаковых трав широкое распространение и большую ценность имеет кострец безостый (Bromus inermis Leyss), обладающий наиболее выраженной конкурентной способностью по отношению к любому виду трав в условиях Среднего Поволжья. Высокая отзывчивость костреца безостого на внесение азотных удобрений отмечалась в работах Б.М.Кандрашина (1975); Н.Г.Андреева, В.А.Савицкой, Н.И.Пискуновой (1979); Н.В.Синицина (1980).

Высокие кормовые и урожайные качества костреца безостого известны давно. Еще И.А.Стебут рекомендовал его широкое применение. В последующие годы большая ценность костреца безостого была подтверждена в работах Ф.И.Филатова (1966), В.А.Черкасова (1968). Кострец безостый пластичен, долговечен, хорошо облиствен, что обусловливает высокое качество сена. Лучше других трав растет на склонах. Помимо корневищ имеет мощную корневую систему, проникающую на глубину 2 метра, что позволяет кострецу меньше реагировать на дефицит почвенной влаги. Эта культура обладает хорошими почвозащитными свойствами.

Большое значение, особенно в смеси с клевером луговым, имеет тимофеевка луговая (Fleum pratense L). Облиственность растения, качество корма, отавность хорошие. Тимофеевка в начальные стадии жизни требовательна к влаге и при ее недостатке резко снижает урожайность и выпадает из травостоя.

В условиях достаточного увлажнения хорошо растет овсяница луговая (Festuca pratensis Huds), которая менее требовательна к влаге, чем тимофеевка луговая. Уступая по урожайности кострецу безостому и тимофеевке луговой, овсяница быстро растет и обладает хорошими почвозащитными свойствами.

Исследованиями Н.Г.Черкасова и др. (1983), установлено, что помимо высокого хозяйственного значения все вышеперечисленные травы обладают быстрой всхожестью: всходы клевера красного появляются на 5-ый день, люцерны - на 6-ой день, эспарцета песчаного - на 7-ой день, злаковых трав - на 9-12-ый день. Кущение у костреца безостого начинается на 28-ой день, у овсяницы и тимофеевки - на 30-ый день, что обеспечивает высокую почвозащитную роль многолетних трав.

Жизненно необходимым фактором для луговых трав является влага. Недостаток ее, особенно в начале жизни фитоценоза приводит к обеднению видового состава, ослаблению растений и деградации всего кормового угодья.

Одним из основных средств регулирования водного режима на склоновых землях являются приемы обработки почвы, позволяющие по-разному регулировать поглощение воды почвой и тем самым на эрозионные процессы и урожай сельскохозяйственных культур.

При создании кормовых угодий на пахотных землях традиционно используется отвальная вспашка, имеющая в данных условиях ряд неоспоримых преимуществ. Однако экстремальные условия, формирующиеся на склоновых землях, требуют широких и целенаправленных исследований по определению наиболее эффективных водозадерживающих противоэрозийных приемов обработки почвы. Высокую роль вспашки поперек склона отмечали в своих исследованиях еще М.И.Афонин (1871), А.Н.Шишкин (1876), П.А.Костычев (1892), А.А.Измаильский (1983), В.В.Докучаев (1985). В дальнейшем в работах А.Н.Капгганова (1985) и целого ряда авторов подробно изучалась вспашка поперек склона.

В условиях Татарстана проводились многолетние наблюдения доказывающие, что на светло-серых почвах пахота поперек склона сокращает смыв почвы в 2,2 раза, способствует увеличению продуктивной влаги в метровом слое на 19,3мм за счет поглощения талых вод. Однако ее почвозащитное влияние существенно проявляется на склонах до 2°, на приводораздельных участках и слабопологих односкатных склонах (АЛ.Пухачев, Л.Г.Бухарева, 1984).

Большое внимание в исследованиях многих авторов в различных зонах страны уделено вопросам влияния безотвальной обработки почвы на процессы эрозии, плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. В России обоснование по применению безотвальной обработки почвы впервые сделал И.Е.Овсинский (1899).

Впоследствии эта идея получила дальнейшее развитие в работах Т.С.Мальцева (1971) и других авторов, считающих, что безотвальное глубокое рыхление обеспечивает сохранение пахотного слоя без перемешивания и создает лучшие условия для накопления влаги.

В настоящее время все более широкое применение в борьбе с эрозией находит плоскорезная обработка почвы, разработанная под руководством академика А.И.Бараева. Положительные результаты применения плоскорезной обработки получены в условиях Башкортстана Г.Н.Лысак (1970), в Поволжье

И.И.Гункиным и Н.К.Абдульмаковым (1979). В работах А.И.Шабаева (1984), А.В.Тарасовой (1981) плоскорезная обработка снижала смыв почвы по сравнению со вспашкой в 10-30 раз при увеличении запасов снеговой воды в метровом слое почвы на 24 мм. На серых лесных несмытых почвах в Предкамье Татарстана по данным И.И.Долотина (1982) и на смытых светло-серых и серых лесных почвах по исследованиям А.П.Пухачева (1984) эта технология увеличивает накопление влаги зимних осадков в 3-5 раз по сравнению с отвальной вспашкой поперек склона. Аналогичные данные были получены многочисленными исследованиями М.Н.Заславского и А.Н.Каштанова (1980).

Несмотря на наличие указанных и некоторых других работ по изучению способов обработки почвы на склоновых землях, в отношении их применения при улучшении эродированных кормовых угодий практически не имеется научно-обоснованных данных для Республики Татарстан.

Анализ литературы показывает, что вопросы первичной обработки почвы на склоновых землях при создании сеяных травостоев, выявления оптимальных доз минеральных удобрений для сохранения их продуктивного долголетия, влияния факторов окружающей среды на формирование культурных фитоценозов недостаточно изучены, особенно в условиях Республики Татарстан. Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований по воссозданию кормовых угодий в системе адаптивного агроландшафтного земледелия.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Пухачева, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В связи с высоким уровнем распаханности территории в Республике Татарстан (83,3%), насыщенностью посевов однолетними культурами -гарантированным источником получения кормов являются естественные сенокосы и пастбища на склоновых землях, которые при поверхностном улучшении слабосбитых травостоев обеспечивают урожай 4,1-6,2 т/га сухой массы. При коренном улучшении балочных склонов, расположенных на средне- и сильносмытых серых лесных почвах с применением плоскорезной обработки в сочетании с внесением минеральных удобрений ^оРбоКад получают до 5,5-6,9 т/га сухой массы.

2. На формирование запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы под культурным сенокосом оказывают влияние способы основной обработки почвы, применяемые при залужении балочных склонов. Безотвальные приемы обработки почвы способствуют накоплению влаги атмосферных осадков в течение первых трех лет пользования травостоем, когда происходит формирование фитоценозов. В последующие годы разница во влагонакоплении между отвальными и безотвальными технологиями сглаживается.

3. Применение приемов сухой мелиорации как на естественных, так и мелиорированных склоновых землях, особенно сочетание лесо- и лугомелиорации позволяет решить вопрос о накоплении и сбережении атмосферных осадков. Так, под многолетними травами в системе лесных полос запасы продуктивной влаги превышают открытые склоны на 13,9-40,4 мм в весенний период и на 29,5-38,6 мм во второй половине лета.

4. Способ обработки почвы при создании многолетних травостоев на склоновых землях оказывает существенное влияние на объем поверхностного стока и смыва почвы. Меньшие потери влаги через поверхностный сток наблюдаются на травостое по плоскорезному и безотвальному фонам, где коэффициенты стока составили соответственно 0,64 и 0,67 (на естественном травостое 0,73).

5. По агрохимическим характеристикам почвы лучшим способом создания травостоя является плоскорезная обработка КПГ-250 в сочетании с ежегодным внесением ^оРбоКэд, позволяющим за 6 лет повысить содержание гумуса в слое почвы 0-20 см на 0,6-0,8%. Внесение умеренных доз удобрений (60-90 кг д.в./га) не оказывает угнетающего влияния на микробиологическую активность почвы культурного сенокоса; при внесении N120-180 уменьшается количество целлюлозоразлагающих микроорганизмов, актиномицетов, бактерий, одновременно увеличивается количество фитотоксичных грибов рода Fungi, вызывая снижение биологической активности почвы.

6. Для сохранения продуктивного долголетия, слагающих культурный фитоценоз, необходимо внесение полного минерального удобрения. Оптимальными являются дозы N60-90P60К90, повышение же уровня азотного питания до N120-180 приводит к быстрому обеднению видового состава как естественных, так и сеяных фитоценозов в сторону преобладания нитрофильных злаков.

7. На склоновых землях динамика питательных веществ в почве зависит от складывающихся погодных условий и степени обустроенности ландшафта. В почве под многолетними фитоценозами, расположенными на открытом склоне, содержание нитратов ниже, чем в системе лесополос. Содержание обменного калия в пахотном слое почвы на открытом склоне подвержено значительным колебаниям и его количество соответствует повышенному уровню (120-170 мг/кг почвы). В системе лесополос содержание К20 несколько ниже. Под влиянием недостатка влаги и пересыхания верхних слоев почвы на открытом склоне происходит накопление подвижного фосфора до повышенного уровня (100-150 мг/кг почвы) и высокого уровня (150-240 мг/кг почвы). В системе лесополос содержание Р2О5 не превышает 100 мг/кг почвы.

8. Формирующиеся в системе почвозащитного комплекса условия оказывают благоприятное влияние на поддержание продуктивного долголетия компонентов сеяного фитоценоза. Наибольшим продуктивным долголетием в системе лесных полос обладают двойные травосмеси, состоящие из различных сочетаний костреца безостого, тимофеевки луговой, люцерны синегибридной, клевера лугового, в травостое которых сохраняются сеяные виды в течение 6 лет. Урожай таких травостоев достигает 9,3 т/га сухой массы. За счет влияния лесных полос урожай одновидовых посевов костреца безостого возрастает на 9%, овсяницы луговой - на 27%, тимофеевки луговой - на 43%, люцерны синегибрид ной - на 22%, эспарцета песчаного - на 54%.

9. В экстремальных условиях открытых участков сеяные злаково-бобовые и бобовые травостои после 4 лет пользования обедняются и вырождаются. Для залужения открытых балочных склонов предпочтительны злаковые травосмеси, из которых наибольшим продуктивным долголетием (6,86,9 т/га сухой массы) обладают травосмеси, в состав которых входят кострец безостый и овсяница луговая.

10. Качество корма зависит от условий произрастания фитоценоза. В системе лесного полезащитного комплекса кормовое достоинство травостоя выше, чем на открытых склонах. За счет влияния лесных полос сбор сырого протеина возрастает на 0,4-7,2 ц/га, а сбор кормовых единиц на 2,0-23,1 ц/га.

11. С учетом повышения продуктивности кормовых угодий Предкамья, улучшения качества урожая, сохранения и повышения плодородия серых лесных почв при проведении поверхностного улучшения наиболее эффективным является внесение минеральных удобрений в дозе ЫдоРбоКдо, где урожай составляет 5,2 т/га сухой массы, агроэнергетические коэффициенты по валовой энергии - 555%, обменной энергии - 222%. При коренном улучшении кормовых угодий по результатам агроэнергетической оценки лучшей является плоскорезная обработка почвы КПГ-250 в сочетании с травосеянием и ежегодным внесением минеральных удобрений в дозе ИбоРбоКдо (соответственно агроэнергетические коэффициенты были равны 829% и 303%.).

12. Экономически эффективным приемом поверхностного улучшения естественных кормовых угодий является внесение КдоРбоКад, позволяющее получить наибольший условный чистый доход - 1055,7 т.рублей (в масштабе цен 1997 г.) при меньшей себестоимости 1 ц корм.ед. - 25,9 тыс.руб. и максимальной окупаемости рубля затрат (40,8 руб.). При коренном улучшении экономически эффективным является сочетание плоскорезной обработки почвы с внесением ЫбоРбоКдо , где себестоимость 1 ц к.ед. составила 25,7 тыс.руб., а окупаемость рубля затрат - 48,8 руб.

154

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении коренного улучшения выбитых кормовых угодий на эродированных склонах в качестве основной обработки почвы следует применять плоскорезную КПГ-250 на глубину 20-22 см.

2. Целесообразно проводить ежегодное разовое внесение минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКдо под основную обработку почвы в год закладки травостоев.

3. При поверхностном улучшении низкопродуктивных или изреженных травостоев необходимо осуществлять рыхление дернины тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3 с ежегодным внесением минеральных удобрений в дозе ЫдоРбоКдо. Залужение открытых склонов следует проводить травосмесью кострец безостый+овсяница луговая+люцерна синегибридная.

4. Целесообразно создание высокопродуктивных травостоев из тимофеевки луговой и клевера лугового в системе лесных полос с сохранением продуктивного долголетия фитоценоза в течение 6 лет и стабильными урожаями на уровне 6,3-7,0 т/га сухой массы.