Эффективность влаго-энергосберегающих систем обработки почвы под яровую пшеницу на черноземах обыкновенных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вибе, Владимир Давыдович

  • Вибе, Владимир Давыдович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Вибе, Владимир Давыдович. Эффективность влаго-энергосберегающих систем обработки почвы под яровую пшеницу на черноземах обыкновенных Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вибе, Владимир Давыдович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влаго- и ресурсосберегающие системы обработки почвы в засушливых регионах страны.

1.2. Обоснование мелкого посева зерновых культур.

1.3. Использование гербицидов в современных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия степной зоны

Оренбургского Предуралья.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Схемы и методика проведения опытов.

3. Эффективность систем основной обработки почвы под яровую пшеницу.

3.1. Изменение агрофизических свойств чернозема обыкновенного под действием систем основной обработки почвы.

3.2. Влияние различных систем основной обработки почвы на засорённость посевов яровой пшеницы.

3.3. Водопотребление посевов яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы.

3.4. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы.

4. Влияние осеннего применения гербицида раундап макс и глубины посева на продуктивность яровой пшеницы.

4.1. Действие раундапа, мелкой обработки стерни и глубины посева на засоренность посевов яровой пшеницы.

4.2. Рост и развитие пшеницы в зависимости от глубины посева.

4.3. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от глубины посева и способов борьбы с сорняками.

5. Экономическая и энергетическая эффективность технологий выращивания яровой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность влаго-энергосберегающих систем обработки почвы под яровую пшеницу на черноземах обыкновенных Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. Яровая пшеница в регионе является основной продовольственной культурой, занимающей около 54 % зернового клина.

Между тем урожайность ее остается невысокой. Одна из причин этого дефицит влаги. Поэтому дополнительное накопление влаги в почве и ее эффективное использование - важный резерв повышения урожайности и стабилизации производства зерна. Вспашка, являясь наиболее энергоемким приемом обработки почвы, не решает в полной мере данную задачу. К тому же способствует деградации почв. Менее энергоемкие и почвозащитные глубокие плоскорезные, поверхностные и нулевые обработки почвы редко имеют преимущество перед ней в аккумуляции осенне-зимних осадков.

Биологически обоснованная глубина заделки семян яровой пшеницы составляет 2-3 см. Однако из-за трудности сохранения влаги в этом слое к моменту посева семена яровой пшеницы заделывают на глубину 6-8 см. Но причина иссушения верхнего слоя - технология подготовки почвы к посеву с использованием для этого зубовых борон и культиваторов КПС-4 или КПЭ-3,8. Возможность для мелкой заделки семян появляется при использовании ресурсосберегающих технологий, с сохранением на поверхности поля соломенной мульчи, способствующей увлажнению верхнего слоя почвы и получению дружных всходов.

Необходимость применения ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур диктуется постоянным ростом цен на технику, ГСМ, удобрения и химические средства защиты.

Вместе с тем, их внедрение приводит к усилению засоренности посевов сорняками. Чаще всего проблему решают, опрыскивая зерновые в фазе кущения гербицидами селективного действия. Однако к этому времени хорошо развитые сорняки успевают нанести существенный вред, а гербициды оказывают стрессовое воздействие на культуру. Одним из эффективных и экологически безопасных, но недостаточно изученных способов борьбы с сорняками является осеннее применение гербицидов сплошного действия, в первую очередь производных глифосата.

В связи с этим, поиск приемов, способствующих накоплению и рациональному использованию влаги, сокращению трудовых и энергетических затрат, а также эффективных способов борьбы с сорняками является актуальным для сельского хозяйства Оренбургской области.

Исследования велись в соответствии с государственной научной программой «Разработка моделей высокоадаптивных технологий ресурсосберегающей обработки почвы для различных типов агроландшафтов и уровней интенсификации в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105540.

Цель исследований - разработать и рекомендовать производству влаго-и ресурсосберегающие системы обработки почвы, способы посева и борьбы с сорняками, обеспечивающие повышение урожайности яровой пшеницы и экономическую эффективность производства зерна.

Задачи исследований:

- установить влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы;

- изучить особенности накопления и использования почвенной влаги при использовании различных систем основной обработки почвы под яровую пшеницу;

- определить эффективность способов основной обработки почвы и осеннего применения гербицида раундап макс в регулировании сорного компонента агрофитоценоза;

- выявить влияние систем основной обработки почвы, осеннего применения гербицида и глубины посева на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку лучшим вариантам технологии возделывания яровой пшеницы для степной зоны Оренбургского-Предуралья.

Объект исследования. Технологические приемы выращивания яровой мягкой пшеницы.

Предмет исследования. Системы основной обработки почвы. Меры борьбы с сорняками. Технология посева.

Научная новизна. Для условий степной зоны Оренбургского Предура-лья разработана система основной обработки почвы обеспечивающая максимальную аккумуляцию осенне-зимних осадков и рациональное использование почвенной влаги, способствующая повышению урожайности яровой пшеницы, снижению трудовых и энергетических затрат.

Установлена более высокая экономическая и энергетическая эффективность мелкого (3-4 см) прямого посева яровой пшеницы, по сравнению с общепринятым (6-8 см) в сочетании с осенним применением гербицида раундап макс.

Основные положения, выносимые на защиту:

- плотность пахотного слоя чернозема обыкновенного увеличивается с уменьшением интенсивности обработки почвы, но остается в пределах оптимальных значений для яровой пшеницы, что является предпосылкой для применения ресурсосберегающих технологий;

- обработка почвы плугом-чизелем ПЧ-2,5 с предварительным мелким рыхлением КПШ-9 способствует большему накоплению осенне-зимних осадков и более эффективному их использованию по сравнению со вспашкой и другими системами основной обработки;

- сочетание послеуборочного лущения с осенним применением раундапа лучше, чем отдельное применение каждого, подавляет рост сорняков в посевах пшеницы и обеспечивает сбережение ресурсов;

- при заделке семян на глубину 3-4 см по сравнению с традиционной глубиной (6-8 см) сокращается время появления всходов, уменьшается число ослабленных растений и повышается всхожесть и урожайность яровой пшеницы;

- система обработки почвы под яровую пшеницу включающая поверхностное рыхление и обработку плугом-чизелем является в сравнении с отвальной экономически и энергетически более эффективным.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили установить и рекомендовать производству эффективные приемы основной обработки почвы и посева, а также рациональный способ применения гербицида сплошного действия, обеспечивающие по сравнению с базовой технологией повышение урожайности яровой пшеницы на 19.26 %, условного чистого дохода на 1177. 1437 руб. с 1 га и рентабельности на 35.48 %. Результаты исследований могут быть использованы при разработке зональных систем земледелия и в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля.

Реализация результатов исследований. Разработанные на основе проведенных исследований влаго - ресурсосберегающие способы основной обработки почвы и посева прошли производственную проверку на территории СПК Агрофирма «Заветы Ленина» и КФХ «Труд» Красногвардейского района в подзоне черноземов обыкновенных Оренбургского Предуралья.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», состоявшейся на базе Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006). На международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития», состоявшейся на базе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жан-гир Хана (Уральск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из них в журнале «Земледелие».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 139 стр. компьютерного текста. Содержит 27 таблиц, 11 рисунков, 1 фото и 17 приложений. Список литературы включает 191 источник, в т. ч. 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Вибе, Владимир Давыдович

Выводы

1. Все системы основной обработки почвы обеспечивают оптимальное для зерновых культур строение пахотного слоя почвы, плотность которой увеличивается по мере снижения интенсивности воздействия рабочего органа на почву в следующем порядке: вспашка, рыхление плоскорезом и чизельным плугом на глубину 23-25 см, мелкое рыхление на 12-14 см. Отказ от основной л обработки приводит к незначительному (на 0,01.0,02 г/см ) повышению плотности почвы по сравнению с мелким рыхлением. К концу вегетации плотность почвы по вариантам становится практически одинаковой и также не выходит за пределы оптимума.

2. Ресурсосберегающие системы обработки почвы оказывает заметное влияние на засоренность посевов пшеницы многолетними сорняками, количество и масса которых возрастает от вспашки к безотвальному рыхлению, мелкой и нулевой обработкам соответственно в 3,8; 5,1; 4,3 раза и 1,7; 2,4; 2,5 раза. В то же время численность малолетников в сравнении со вспашкой практически не меняется, но масса их повышается в 1,4. 1,8 раза.

3. Эффективность систем основной обработки почвы в наполнении метрового слоя почвы влагой определяется сложившимися погодными условиями в осенне-зимний период. Меньше всего их влиянию подвержено чизелыюе рыхление почвы в сочетании с мелким рыхлением. Обработка почвы КПШ-9 вслед за уборкой предшественника, позволяет максимально сохранить стерню и разбросанную солому на поверхности поля, а последующее рыхление плугом ПЧ-2,5 улучшает водопроницаемость почвы. Все это в совокупности обеспечивает максимальное аккумулирование осенне-зимне-весенних осадков и наиболее эффективное использование воды. На этом варианте, в сравнении со вспашкой, накапливается на 26 мм больше воды, а после уборки пшеницы дополнительно остается 25 мм, что говорит о недоиспользованном яровой пшеницей резерве влаги.

4. Наибольшую урожайность зерна яровой пшеницы (2,14 т/га) во все годы исследований обеспечивает обработка почвы культиватором КПШ-9 с последующим чизелеванием ПЧ-2,5, что на 0,34 т/га больше, чем в контроле. Замена КПШ-9 на БДТ-7 для лущения стерни как в дополнение к чизелеванию, так и при использовании их в качестве основной обработки приводит к достоверному снижению урожайности, что свидетельствует об эффективности соломенной мульчи. Одинаковую с контролем урожайность обеспечивает нулевая обработка почвы.

5. Наибольшая техническая (83,0 %) и биологическая (80,1 %) эффективность гербицида раундап макс в борьбе с сорняками достигается при внесении его через один месяц после лущения стерни. Использование раундапа без мелкой обработки снижает техническую эффективность до 56,9 %, а биологическую - до 61,2 %. Применение мелкой обработки не уменьшает, по отношению к контролю, численность сорняков, но снижает их массу на 38,3 %.

6. При заделке семян на глубину 3-4 см всходы пшеницы появляются на 3.4 дня раньше, чем при посеве ее на традиционную глубину (6-8 см), на 5,4 % повышается полевая всхожесть, в 3,4 раза уменьшается число ослабленных растений, в результате на 15,3 % снижается численность сорняков и на 13,6 % их воздушно-сухая масса, на 1-3 дня сокращаются межфазные периоды развития пшеницы и на 8 дней ее вегетационный период.

7. Глубина закладки узла кущения растениями яровой пшеницы мало зависит от глубины посева. При посеве семян на глубину 6-8 см эпикотиль вытягивается, и узел кущения выносится практически на тот же уровень (2,8 см) который формируется при закладке семян на 3-4 см (2,5 см), что не дает преимущества первого варианта перед вторым в образовании вторичных корней.

8. Посев пшеницы на глубину 3-4 см обеспечивает дополнительную прибавку 0,23 тонн зерна, по сравнению с контрольной глубиной. При совместном использовании мелкого посева и внесения раундапа после уборочного лущения урожайность в сравнении с контролем повышается на 0,71 т/га.

9. Наибольшую величину условно чистого дохода с 1 га (4108,9 руб.) обеспечивает обработка почвы КПШ-9 с последующим чизелеванием ПЧ-2,5. Однако по себестоимости продукции и уровню рентабельности он уступает варианту с нулевой обработкой почвы, соответственно на 92,3 руб. и 13, 8 %.

Максимальный выход обменной энергии и наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечили вариант с обработкой стерни КПШ-9 с последующим чизелеванием почвы ПЧ-2,5 и вариант, где гербицид раундап макс применялся через один месяц после лущения стерни: соответственно 28205 и 29919 Дж/га, и 2,25 и 2,40.

Предложения производству

1. В засушливой степи Оренбургского Предуралья при размещении яровой пшеницы третьей культурой в зернопаровом и зернопаропропашном севообороте в целях максимального аккумулирования осенне-зимне-весенних осадков, наиболее эффективного использования накопленной влаги и повышения урожайности культуры необходимо проводить мелкую обработку КПШ-9 вслед за уборкой предшественника с разбрасыванием соломы и рыхление плугом ПЧ-2,5 на глубину 23-25 см.

2. При выращивании яровой пшеницы по ресурсосберегающей технологии для борьбы с сорняками следует использовать гербицид раундап макс нормой 2 л/га через месяц после лущения стерни плоскорежущим орудием вслед за уборкой предшественника, а посев проводить на глубину 3-4 см. Солома при уборке предшественника должна мелко измельчаться и равномерно разбрасываться по полю.