Эффективность различных зернопаровых звеньев в зависимости от подбора культур по чистому пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Байтлюк, Тимур Жулдасбаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байтлюк, Тимур Жулдасбаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИСТОГО ПАРА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
1.1 Роль чистого пара в повышении эффективности степного земледелия
1.2 Особенности водного режима в паровом поле
1.3 Особенности обработки и ухода за паром в биологическом земледелии на Южном Урале
1.4 Экологизация севооборотов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Южного Урала
1.5 Средообразующее влияние культур как предшественников яровой пшеницы
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия Оренбургского Предуралья и погодные условия в годы исследований
2.2 Схема опытов, агротехника и методика проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Агрофизические свойства почвы в различных паровых звеньях севооборотов
3.1.1 Плотность и строение пахотного слоя почвы в пару и посевах озимых и яровых культур по пару
3.1.2 Агрофизические свойства почвы в посевах яровой пшеницы в зависимости от предшественников
3.2 Эффективность использования атмосферных ресурсов увлажнения в различных паровых звеньях севооборотов
3.2.1 Проблемы повышения эффективности использования зональных ресурсов увлажнения озимыми и яровыми культурами по пару на Южном Урале
3.2.2 Формирование и расходование запасов продуктивной влаги в пару и посевах различных культур по пару
3.2.3 Особенности водопотребления в посевах яровой пшеницы в зависимости от предшественников по чистому пару
3.3 Засоренность посевов в различных паровых звеньях в зависимости от подбора культур по пару
3.3.1 Засоренность посевов различных культур по чистому пару
3.3.2 Влияние различных культур по пару как предшественников на засоренность посевов яровой пшеницы
3.4 Поступление органических веществ в почву с соломой и пожнивно-корневыми остатками в различных паровых звеньях
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ С ЧИСТЫМ ПАРОМ
4.1 Урожайность озимых и яровых зерновых и зернобобовых по пару
4.2 Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественников в паровом поле
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА
С ЧИСТЫМ ПАРОМ
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных зернопаровых звеньев в зависимости от подбора культур по чистому пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность темы. В засушливых степных районах страны чистые (особенно черные) пары играют важную роль в стабилизации земледелия и оптимизации фитосанитарного состояния посевов. Недостатком чистых паров, кроме отсутствия урожая в год парования и некомпенсированных затрат на его обработку, являются повышенная минерализация гумуса и потери нитратов, неэффективное использование осадков, не выполнение своей роли повышения плодородия почвы из-за почти полного отказа от внесения в пару органических и минеральных удобрений. В пару в борьбе с сорняками проводится не менее 4 — 6 паровых обработок при посеве озимых и попытки сократить их за счет применения гербицидов, в частности раундапа, способствовали сохранению влаги в посеве, но приводили к повышенным затратам из-за высокой стоимости гербицидов (А.В. Кислов, 2002).
При обычных погодных условиях, когда проведен удачный посев и перезимовка, наиболее эффективной культурой в Оренбургском Предуралье является озимая пшеница, которая при хорошем осенне-зимнем увлажнении < почвы уходит от весенней засухи и при выпадении осадков в мае - июне дает хорошие урожаи зерна, пользующегося спросом на рынке.
Озимая рожь лучше переносит неблагоприятные условия перезимовки, для нее нужна умеренная температура в период цветения и перекрестного опыления, но реализационная цена ее обычно значительно ниже, чем пшеницы и в животноводстве ее использование также менее эффективно.
Довольно часто, особенно по ранним парам, озимые не удается посеять из-за пересушивания верхнего слоя почвы при проведении паровых обработок, и тогда посев переносится на весну и чаще всего высевается яровая твердая или мягкая пшеница. Положительным фактом при этом являются дополнительные две культивации: осенняя глубокая и весенняя предпосевная по сравнению с размещением по парам озимых. При удачном выпадении осадков в период кущения и налива яровая пшеница формирует хороший урожай зерна повышенного качества, который вполне оправдывает затраты на обработку пара. Однако при отсутствии осадков в период кущения высокие запасы влаги в нижних горизонтах оказываются бесполезными, так как без хорошо развитой вторичной корневой системы формирование высокого урожая невозможно.
Поэтому очень актуально изучить эффективность выращивания зернобобовых - нута и гороха по чистому пару, которые благодаря стержневой корневой системе не так зависимы от майских осадков и, кроме того, при заделке соломы в почву способны оказать положительное воздействие на плодородие и урожайность последующих культур.
Исследования ведутся по государственной координационной программе РАСХН, задание IV, этап 04.08.01: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания полевых сельскохозяйственных культур с различным уровнем интенсификации и методов воспроизводства почвенного плодородия в адаптивно-ландшафтных системах земледелия», номер государственной регистрации 01200105541.
Цель исследований. Повысить продуктивность паровых звеньев путем подбора культур по пару и плодородие почвы за счет внесения соломы зерновых и зернобобовых культур. Задачи исследования:
- определить сравнительную урожайность различных озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур;
- определить количество и качество оставляемой ими в качестве удобрения побочной продукции;
- установить влияние культур и технологий на водный режим, агрофизические свойства почвы (плотность, пористость, строение пахотного слоя, эрозионные свойства), фитосанитарное состояние посевов;
- установить эффективность культур по пару в качестве предшественников яровой пшеницы по урожайности и качеству зерна;
- дать экономическую и энергетическую оценку культурам и различным паровым звеньям.
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья определены сравнительная продуктивность озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур по чистому пару, количество и качество оставляемой ими соломы в качестве удобрения, влияние их на водный режим, агрофизические свойства почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна яровой пшеницы, установлены наиболее продуктивные зерновые звенья севооборота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика влажности почвы в черном пару и посевах озимых и яровых культур по пару;
- плотность и строение пахотного слоя почвы в пару и посевах озимых и яровых культур по пару;
- засоренность посевов различных культур по пару и в паровых звеньях;
- поступление в почву органических остатков в зависимости от подбора культур в паровых звеньях и их качество по содержанию макроэлементов;
- сравнительная продуктивность культур и звеньев севооборотов;
- влияние культур по пару, как предшественников, на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания озимых и яровых культур по черному пару и зернопаровых звеньев.
Практическая значимость работы. Производству рекомендованы наиболее эффективные в зависимости от условий увлажнения паровые звенья по продуктивности, воспроизводству почвенного плодородия, фитосанитарному состоянию.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК (колхоз) «Сакмарский» Оренбургского района
Оренбургской области. Экономический эффект составил 584,9 руб./га при размещении озимой ржи, 1940,4 - озимой пшеницы, и 1919,7 руб./га - гороха по пару вместо яровой пшеницы. Результаты работы используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ и других высших и средних учебных сельскохозяйственных заведений.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях в 2008 и 2009 годах (г. Оренбург), расширенных заседаниях кафедры земледелия и Till IP в 2007 - 2009 гг. и опубликованы в четырех статьях, в т.ч. двух в рецензируемых изданиях ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 36 таблиц, 3 рисунка и 31 приложение. Список использованной литературы включает 150 источников, в том числе 18 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Байтлюк, Тимур Жулдасбаевич
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия области не всегда позволяют получать нормальные всходы и обеспечивать хорошую перезимовку. Поэтому часть паров будет всегда отводиться под яровые культуры.
2. Плотность почвы в пару при глубокой вспашке остается рыхлой с начала парования весной и до посева озимых в конце августа при показателях соответственно 1,08 - 1,16 г/см3 и 1,12 - 1,13 г/см3 в самом уплотненном нижнем 10 — 20 см слое, что соответствует общей пористости по пахотному слою 56,7 - 58,7 % и является причиной повышенного испарения влаги. К весне происходит уплотнение нижнего 10 — 20 см о горизонта до равновесных показателей 1,24 - 1,27 г/см в посевах озимых и 1,20 - 1,22 г/см в посевах яровых культур по пару, что при величине общей пористости 32,7 - 33,1 % даже при влажности, равной НВ, обеспечивает достаточный воздушный режим для зерновых культур при пористости аэрации 15,3 — 15,6 %.
Ко времени уборки плотность достигает максимальных значений 1,26 -1,27 г/см за период вегетации, общая пористость - 51,4 - 51,6 %, однако, в связи с низкой влажностью 30 — 40 % пор остается занято воздухом.
3. При мелком рыхлении под яровую пшеницу на 12 — 14 см в сочетании с предварительным дискованием на 8 — 10 см плотность почвы независимо от предшественников достигала величины равновесной в нижних О горизонтах весной 1,23 - 1,25 г/см и 1,27 - 1,30 г/см к уборке при колебаниях общей пористости 0 - 30 см слоя от 53,0 - 53,9 % весной до 50,4 - 51,5 % осенью, что также обеспечивало достаточный воздушный обмен.
4. Чистый пар на 40 - 50 % используя осадки первого зимнего сезона накапливает к началу парования в метровом слое 140 - 180 мм продуктивной влаги, летние осадки в период парования по-существу полностью теряются, однако, ко времени посева озимых запасы продуктивной влаги при правильном уходе составляют 130 - 150 мм, что достаточно для получения нормальных всходов и развития озимых, и дает им преимущество над яровыми в накоплении урожая за счет лучшего использования осадков второго осенне-зимнего сезона и первой половины лета при условии хорошей перезимовки. Коэффициент водопотребления за два года составляет 29,1 мм/ц зерна озимой ржи и 44,3 мм/ц - озимой пшеницы., у гороха - 48,0 мм/ц зерна, нута - 66,6, яровой пшеницы мягкой — 64,4 и твердой - 87,8 мм/ц.
5. Накопление продуктивной влаги перед посевом яровой пшеницы почти не зависело от предшественников, исключение составлял лишь горох, после которого запасы влаги были наименьшими, а самые низкие коэффициенты водопотребления были после озимых (11,2 — 12,7 мм/ц зерна), что связано с меньшей засоренностью посевов и после гороха - 10,2 мм/ц благодаря заделке в почву богатой азотом соломы. В повторных посевах пшеницы коэффициент водопотребления повышался до 15,3 мм/ц.
6. Чистый пар при 4 — 5 паровых культивациях эффективен против многолетних сорняков, которые появляются в посевах озимых лишь к уборке
О О в количестве 1,8 - 4,8 шт/м , а у яровых - уже весной — 2,4 - 5,1 шт/м , а к уборке - 1,1 - 5,2 шт/м , численность малолетников в большей степени зависела от конкурентной способности культур, которые располагаются в следующем порядке - озимая рожь, озимая пшеница, горох, яровая пшеница мягкая, яровой пшеница твердая, нут.
7. Положительное последействие пара в борьбе с многолетними сорняками проявлялось и в посевах яровой пшеницы, засоренность малолетними, преимущественно просовидными сорняками, зависело от конкурентной способности культур по пару, меньше их было после озимых, гороха, яровой пшеницы обоих видов, и хуже всех проявил себя нут.
8. По урожайности зерна культуры по пару распределились в следующей последовательности: озимая рожь (27,7 ц/га), озимая пшеница (18,2 и 16,2 ц/га), горох (16,8 ц/га), яровая пшеница мягкая (12,5 ц/га), нут (12,1 ц/га), и на последнем месте - яровая пшеница твердая (9,2 ц/га). Самая высокая урожайность яровой пшеницы получена после гороха (15,1 ц/га), озимой ржи (14,3 ц/га), озимой пшеницы (14,4 ц/га).
Качество зерна яровой пшеницы после всех предшественников соответствовало третьему классу, но наибольшее содержание сырой клейковины - 28 и 31 % было после гороха и нута.
9. Наиболее экономически выгодными были паровые звенья пар — горох — яровая пшеница, пар - озимая пшеница — яровая пшеница и пар — озимая рожь — яровая пшеница, обеспечившие соответственно чистую прибыль в расчете на год - 2553,5, 2370,0 и 2295,4 рублей на 1 га. Экономическая эффективность возделывания культур по годам меняется в зависимости от спроса и цены на рынке. Среди культур по пару наибольшую прибыль обеспечила озимая пшеница, горох и озимая рожь.
10. Более продуктивные культуры - озимая рожь и озимая пшеница -накапливают больше энергии в урожае и имеют самые высокие коэффициенты трансформации затраченной энергии в полученную в урожае. На величину энергетического коэффициента заметное влияние у гороха и нута оказывала энергоемкость семян в связи с высокой нормой у бобовых, а у яровой пшеницы твердой - низкая урожайность.
Предложения производству
1. В озимосеющих районах области следует высевать по пару озимую пшеницу, которая пользуется постоянным спросом и имеет более высокую цену на рынке по сравнению с озимой рожью, хотя последняя более урожайна.
2. При отсутствии условий для посева озимых по пару вместо яровой пшеницы более выгодно выращивать горох, который лучше переносит весеннюю засуху и обогащает почву азотом и является хорошим предшественником для зерновых культур.