Эффективность терапии миелодиспластических синдромов и острых миелоидных лейкозов у подростов и взрослых по данным муниципальных отделений гематологии г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Толстых, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Толстых, Татьяна Николаевна
Оглавление
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология МДС у взрослых
1.2 Эпидемиология ОМЛ у подростков и взрослых
1.3 Основные принципы лечение МДС низкого и высокого риска
1.3.1. Иммуномодулирующие препараты
1.3.2. Гипометилирующие агенты
1.3.3. Терапевтические перспективы
1.4 Основные принципы лечения молодых пациентов ОМЛ
1.4.1. Индукционная терапия 3
1.4.2. Постремиссионная терапия
1.4.3. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
1.5 Основные принципы лечения пожилых пациентов ОМЛ
1.5.1. Опции интенсивной химиотерапии
1.5.1.1. Индукционная терапия
1.5.1.2. Постремиссионная терапия
1.5.1.3. Алло-ТГСК с режимом пониженной интенсивности 40 для пожилых больных
1.5.2. Низкоинтенсивная терапия
1.5.2.1. Низкие дозы цитарабина
1.5.2.2. Гипометилирующие агенты
Глава П. Пациенты и методы исследования
2.1 Пациенты
2.2 Диагностика и определение событий
2.3 Схемы терапии МДС '
2.3.1. Препараты эритропоэтина
2.3.2. Малые дозы цитарабина
2.3.3. Гипометилирующие агенты
2.3.4. Леналидомид
2.3.5. Симптоматическая терапия
2.3.6. Паллиативная терапия
2.4 Схемы терапии ОМЛ
2.4.1. Протокол «ОМЛ-2000» (консолидация со сниженной интенсивностью с последующей поддерживающей терапией продолжительность до 2-х лет)
2.4.2. Протокол «ОМЛ-2007» (постремиссионная терапия в объеме 4-х циклов высокодозного цитарабина - НЮ АС)
2.4.3. Малые дозы цитарабина
2.4.4. Гипометилирующие агенты
2.4.5. Паллиативная терапия
2.5 Профилактика нейролейкемии
2.6 Статистическая обработка полученных результатов
Глава Ш. Наблюдательное исследование по оценке
заболеваемости и эффективности лечения МДС и ОМЛ у
взрослых в г. Москве по данным за 2010 год
3.1 Заболеваемость МДС и ОМЛ в 2010 году
3.2 Инициальная характеристика больных МДС
3.3 Первая линия терапии МДС и ее эффективность 58 Клинический случай
3.4 Инициальная характеристика больных ОМЛ
3.5 Первая линия терапии ОМЛ и ее эффективность
3.6 Токсичность терапии ОМЛ
Глава IV. Результаты лечения взрослых (15-65 лет) по данным
ретроспективного анализа эффективности двух протоколов
4.1 Инициальная характеристика больных
4.2 Результаты лечения
4.3 Токсичность терапии
4.4 Анализ факторов прогноза
Глава У. Анализ эффективности лечения ОМЛ у подростков и лиц молодого возраста по протоколам ОМЛ-2000 и ОМЛ-2007
(субанализ пациентов 15-45 лет)
5.1 Инициальная характеристика больных
5.2 Результаты терапии
5.3 Токсичность терапии
5.4 Анализ факторов прогноза 98 Обсуждение полученных результатов 101 Выводы 109 Практические рекомендации 111 Литература
Условные обозначения и сокращения
Алло-ТГСК — аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
Ауто-ТГСК - аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
АТГ - антитимоцитарный глобулин
БРВ - безрецидивная выживаемость
БСВ — бессобытийная выживаемость
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВСП - выживаемость, свободная от прогрессирования
ГУ - гематологическое улучшение
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
ДИ - доверительный интервал
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
JICT - лучшая сопроводительная терапия
МДС - миелодиспластический синдром
ОВ - общая выживаемость
ОР - относительный риск
ОМЛ - острый миелобластный лейкоз
ПР - полная ремиссия
ПРн - полная ремиссия недоказанная
ПНГ - пароксизмальная ночная гемоглобинурия
ПЦО - полный цитогенетический ответ
РА - рефрактерная анемия
РАИБ - рефрактерная анемия с избытком бластов
РАИБ-Т - рефрактерная анемия с избытком бластов в стадии трансформации
РЦМД - рефрактерная цитопения с мультилинейной дисплазией
* S * ¡¿.tu
РАКС - рефрактерная анемия с кольцевидными сидеробластами РНИМУ - Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им Д. Рогачева
- фактор некроза опухоли альфа
- хронический миеломоноцитарный лейкоз
- центральная нервная система
- цитогенетический ответ
- частичная ремиссия
- (Acute Leukemia French Association) - французская ассоциация по лечению острых лейкозов (Australian Leukemia Study Group) - австралийская исследовательская группа
- (acute myelogenous leukemia) — острый миелобластный
* > ? 4 . ' "5 * у ' - ,
Ч s<
W > П * „ V.
лейкоз
"7 '
4 t AMLCG - (AML Cooperative Group) - кооперативная группа OMJI
" -ECOG - (Eastern Cooperative Oncology Group) - Восточная \ ' кооперативная онкологическая группа
EORTC - (European Organization for Research and Treatment of Cancer) - Европейская организация по исследованию и лечению рака
FAB - (French-American-British Cooperative Group) - Франко-
американско-британская кооперативная группа FDA - (Food and Drug Administration) - Министерство по контролю
над продуктами питания и лекарственными препаратами, США
ш «
^ V
ФНКЦ
дгои-
ФНОа ХММЛ
цнс
ЦО
4P
ALFA ALSG AML
fhî -
IPSS - (International Scoring Prognostic System) — Международная
; ' ' прогностическая шкала -v; ^ '
GIMEMA - (Groupe Italiano Malattie Ematologiche dell' Adulto) -
■h )
Итальянская группа по гематологическим заболеваниям у взрослых
GOEL А - (Groups Ouest - Est des Leucemies Aiguës) - Западно-
восточная группа по лечению лейкозов у взрослых CALGB (Cancer and Leukemia Group В - группа
Б по исследованию рака и лейкозов, США HLA — (Human Leucocyte Antigens) — человеческий лейкоцитарный
антиген
MRC - (British Medical Research Council) - совет по медицинским
исследованиям (Великобритания) NCRI - (National Cancer Research Institute) - Национальный
исследовательский институт рака NCCN - (National Comprehensive Cancer Network) - Национальная
всеобщая онкологическая сеть США ' NPM - (nucleophosmin) - нуклеофозмин
HOVON- - (Dutch-Belgian Hemato-Oncology Cooperative Group and the SAKK Swiss Group for Clinical Cancer Research) - Голландско-
бельгийская гемато-онкологическая кооперативная группа и швейцарская группа клинических исследований рака SEER - (Surveillance, Epidemiology, and End Results) - Программа
Национального института рака США по надзору, эпидемиологии и результатам лечения SWOG - (Southwest Oncology Group) - Юго-западная онкологическая группа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность терапии миелодиспластических синдромов и острых миелоидных лейкозов у подростов и взрослых по данным муниципальных отделений гематологии г. Москвы»
Введение
. Миелодиспластические синдромы (МДС) представляют собой гетерогенную группу прогрессирующих, необратимых заболеваний стволовой кроветворной клетки, характеризующихся цитопениями и качественными изменениями (дисплазиями) одной или нескольких миелоидных клеточных линий в костном мозге и повышенным риском трансформации в острые миелоидные лейкозы (OMJI) [4]. Ежегодно в США диагностируется порядка 10 ООО новых случаев МДС и 10 500 — OMJI, заболеваемость составляет 3,4 и 3,6 случая на 100 ООО населения соответственно [140]. В 2006 г. в России было диагностировано 1500 новых случаев OMJI [9]. Данные по эпидемиологии МДС в России отсутствуют. Общая выживаемость (ОВ) больных с OMJI даже в рамках многоцентровых контролируемых исследований в ведущих учреждениях нашей страны у взрослых не превышает 30-40% [18]. Эффективность лечения МДС и OMJI в городских учреждениях г. Москвы не известна.
Индукционная терапия, основанная на комбинации .цитарабина 4 и одного из доступных антрациклинов, остается стандартом лечения OMJI для пациентов моложе 60-65 лет, который не претерпел существенных изменений за последние 20-30 лет [19, 130]. Вероятность достижения полной ремиссии (ПР) для молодых пациентов составляет около 60-80% [5, 154]. В некоторых исследованиях продемонстрировано улучшение безрецидивной выживаемости (БРВ) в случае применения в индукции высоких доз цитарабина вместо стандартных [164]. Продолжительность ремиссии у пациентов, которые не получили постремиссионной терапии, не превышает 6-9 мес. и поэтому является обязательной опцией [111]. Консолидация с помощью высоких доз цитарабина, по крайней мере, для пациентов благоприятного и промежуточного риска, существенно улучшает БРВ и ОВ [38]. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является важным компонентом терапии, значительно
8
пролонгирующим выживаемость пациентов с OMJI промежуточного и высокого риска по сравнению с консолидацией, ограниченной интенсивной химиотерапией [1,3]. ...
Одним из нерешенных вопросов в лечении OMJI остается целесообразность длительной миелосупрессивной поддерживающей терапии, которая в настоящее время не рассматривается в качестве общепринятой рекомендации [31, 66]. Между тем в пользу данной опции свидетельствует ряд работ Германской кооперированной группы по лечению OMJI (German AML Cooperative Group - AMLCG) и Российской исследовательской группы по лечению OMJI у взрослых, продемонстрировавших улучшение БРВ в случае ее применения [16,44].
Цель: оценить эффективность лечения МДС и OMJI у подростов и взрослых в условиях практического здравоохранения г. Москвы.
Задачи исследования:
1. Оценить регистрируемую. заболеваемость МДС и OMJI у взрослых в г. Москве за один год. 1 ^ ¿ - .
2. Проанализировать текущую методологию диагностики и выбора терапии для впервые выявленных случаев МДС у подростков и взрослых, оценить непосредственную клиническую эффективность практикуемых технологий в реальных условиях здравоохранения г. Москвы.
3. Выполнить оценку клинической эффективности текущих подходов к диагностике и лечению OMJI у подростков и взрослых в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Москвы.
4. Обобщить собственный опыт лечения OMJI у взрослых на основе проведения сравнительного анализа эффективности двух разных по идеологии терапевтических протоколов, реализованных в гематологических отделениях ГКБ им. С.П. Боткина: среднеинтенсивный протокол с 2-х летней поддерживающей терапией (исследование OMJI-
у г
}
У 1 ^
2000) протав высокоинтенсивного протокола без поддерживающей гтерапии (ОМЛ-2007). * ' ' ' 7* . Л - ,
5. Выполнить субанализ эффективности двух протоколов лечения ОМЛ
и >
применительно к подросткам и молодым взрослым.
6. Выявить факторы неблагоприятного прогноза ОМЛ по данным собственных исследований.
Научная новизна
Настоящая диссертационная работа является первым исследованием, в котором собраны данные по регистрируемой заболеваемости МДС и ОМЛ в городских учреждениях г. Москвы. Впервые проанализированы результаты
лечения МДС и ОМЛ в условиях городского здравоохранения г. Москвы.
" £
г
Оценены результаты лечения когорты пациентов с первичным ОМЛ по 2-м оригинальным протоколам, которые использовались в период с 2000 по 2012 год в условиях гематологической службы г. Москвы. Впервые * показана сходная клиническая эффективность 2-х различающихся по идеологии протоколов лечения ОМЛ: 5-летняя ОВ 21,5 ± 4,8% и 23,1 ± 4,8% (р = 0,5).
Практическая значимость . ' <;
» . - »/ * Констатирован ограниченный -уровень диагностики МДС и ОМЛ в
городском здравоохранении г. Москвы, обусловленный отсутствием доступа
• I % ¡г
к необходимым для установления диагноза лабораторным исследованиям для большей части пациентов.
*
Показано, что для повышения уровня выявляемости и повышения качества диагностики МДС необходимо использовать кариологические и молекулярно-генетические тесты всем пациентам с подозрением на данное заболевание. В работе выявлен высокий показатель смертности в период индукционного лечения ОМЛ, проводимого в условиях муниципальной медицины. Совершенствование сопроводительной терапии является ключевым фактором для улучшения результатов индукционного лечения, который позволит снизить количество случаев сепсиса/септического шока,
геморрагических и других осложнений, являющихся основными причинами' смерти пациентов. ' * ,• , ' '
Высокодозная консолидация по сравнению с . низкоинтенсивной закономерно сопровождается большей частотой нежелательных явлений ШЛУ степени токсичности, включая миелосупрессию, инфекционные осложнения и энтеропатию. Однако, для пациентов, достигших ПР, более токсичная высокодозная консолидация не ассоциируется с чрезмерной летальностью и выполнима в условиях городской больницы.
Поддерживающая терапия является рекомендуемым этапом лечения пациентов, которым в силу обстоятельств не выполняется алло-ТГСК.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику гематологических отделений и городского гематологического центра ГКБ им. С.П. Боткина. Основные положения диссертации используются в клинических лекциях на кафедре онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова при подготовке студентов* старших курсов, циклах усовершенствования для врачей гематологов и онкологов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 4 - в журналах, утвержденных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов диссертаций.
Апробация диссертации
Материалы диссертации апробированы на заседании объединенной научно-практической конференции сотрудников отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с гематологическими заболеваниями ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета
РНИМУ им. Н.И. Пирогова, гематологических отделений и городского гематологического центра ГКБ им: С.П. Боткина., ' ' . '
Результаты работы, доложены в виде устных докладов на Всероссийской научно-практической , конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии», Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.; IV научно - практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения», Москва, Россия, 2010 г.; VI научно - практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения», Москва, Россия, 2012 г.; V Межрегиональном совещании НОДГО, Москва, Россия, 2014 г.; представлены в постерных сессиях на 14 международном симпозиуме «Острые лейкозы, биология и стратегия лечения», Мюнхен, Германия, 2013 г.; 19-м конгрессе Европейской гематологической ассоциации, Милан, Италия, 2014 г.; конгрессе Европейского общества медицинских онкологов (ESMO), Мадрид, Испания, 2014 г.
Структура и объем диссертации
Представленная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение и выводы. Материал диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 27 таблиц. Список литературы содержит 167 ссылок, в том числе 23 на русском и 144 на иностранных языках.
Работа выполнена в отделе оптимизации лечения подростков и молодежи с гематологическими заболеваниями ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (зав. отделом - д.м.н., профессор C.B. Семочкин; директор центра - академик РАН, д.м.н., профессор А.Г. Румянцев) на клинической базе ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы (главный врач - д.м.н., профессор A.B. Шабунин).
Глава I. Обзор литературы
* и* "*
> • I
| '
V \ * $ % к
4 1.1 Эпидемиология МДС у взрослых
Миелодиспластические синдромы (МДС) - это гетерогенная группа гематологической' патологии, возникающей на уровне стволовой гемопоэтической клетки и манифестирующей периферическими цитопениями вследствие неэффективности гемопоэза, обусловленного усиленным апоптозом. Морфологически МДС характеризуется признаками дисплазии одной или нескольких миелоидных клеточных линий в костном мозге [134]. Несмотря на то, что все МДС нельзя безоговорочно отнести к злокачественным опухолям, непреложными признаками этой патологии являются клональная экспансия гемопоэтических клеток-предшественников и риск трансформации в ОМЛ приблизительно у 30-40% больных [13]. В США в 2010 г. было диагностировано около 10 000 новых случаев МДС, а заболеваемость составила 3,4 случая на 100 000 населения [139].
По данным литературы заболеваемость в странах Европы практически соответствует таковой в США: Германия (4,1 на; 100 000 населения) [30], Швеция (3,6 на 100 000) [127] и Франция (3,2 на 100 000) [109] (таблица 1).
Таблица 1
Ежегодная заболеваемость МДС в некоторых странах
Страна Период исследования, годы Ежегодная заболеваемость на 100 000 Населения Ссылки
Англия и Уэльс 1984-1988 3,6 55
Германия 1986-1990 4,1 30
Германия 1991-2001 4,9 81
Швеция 1972-1992 3,6 127
Франция 1980-1990 3,2 109
Нидерланды 2001-2005 2,3 65
Нидерланды 2006-2010 2,8 65
США 2001-2003 3,4 106
США 2006-2010 4,8 54
, , Точные данные по эпидемиологии - МДС , в, России отсутствуют.
- ) , * / » ; /
Сходная проблема существует и в большинстве стран. ; Сообщения носят, неполный отрывочный характер. Наиболее цельные данные ' по эпидемиологии МДС собраны, по сути, только в США. Первые сведения были получены в 2001-2003 году и опубликованы программой Национального института рака США по надзору, эпидемиологии и результатам лечения (Surveillance, Epidemiology, and End Results - SEER), которая представляет собой центральный регистр, координирующий и объединяющий данные, из популяционных раковых регистров,
поддерживаемых и спонсируемых Национальным институтом рака [87].
{ 1
Программа SEER является авторитетным источником данных о заболеваемости и выживаемости онкологических больных на территории США [106].
МДС является заболеванием преимущественно пожилого? возраста, медиана приходится на 65-70 лет, и лишь вторичные случаи характерны для
' * 4 ' * , ь ь ^ / j
' - <- ' , * 1 , * ■> " ' , Д
более молодых больных [134]. В США по данным SEER по 17 регионам в
- * ; ■ , -.t. ,, ^ период с 2001 по 2003 год зафиксировано в общей сложности 7131 пациентов
. ' » « ч , ♦ .
<
с впервые установленным МДС (мужчин - 3828, женщин - 3303). В
» " s
большинстве случаев МДС был диагностирован у лиц старшей возрастной группы, а средний возраст пациентов на момент установления диагноза составил 76 лет [106]. Заболеваемость среди лиц в возрасте 70-79 лет составляет 20,9 случая на 100 000 населения, > 80 лет - 36,4 [134]. В Нидерландах в 2006-2010 гг. также самая высокая заболеваемость была среди пациентов в возрасте старше 80 лет - 32,1 случая на 100 000 населения [65]. Риск развития МДС увеличивается с возрастом для обоих полов, но в целом мужчины болеют несколько чаще, чем женщины [106]. По данным SEER за 2006-2010 год МДС чаще всего диагностировался у мужчин в возрасте 80 лет и старше (таблица 2) [54]. Показатель заболеваемости у мужчин значительно
выше, чем у женщин (4,5 против 2,7 случаев на 100, ООО населения в год)
Таблица 2
Возрастные показатели заболеваемости МДС в США, 2006-2010 (Данные SEER, 2013) [54]
Возраст (лет) Уровень заболеваемости на 100 000 населения
<40 0,2
40-49 0,8
50-59 2,6
60-69 9,8
70-79 29,6
>80 55,8
Самая высокая заболеваемость зафиксирована у белых американцев (6,7 на 100 000 населения), тогда1 как американские индейцы/коренные жители Аляски и азиатские/тихоокеанские островитяне имели более низкие показатели (2,8 и 2,7 случая на 100 000 населения) соответственно [54].
Трехлетняя ОВ больных МДС в США за период 2001-2003 год составила 35%, а показатель относительной выживаемости, исключающий из причин смерти все другие факторы, кроме МДС - составил 42%. С помощью многофакторного анализа было обнаружено, что связь возраста и пола с относительной выживаемостью весьма значительна, тогда как расовая принадлежность не является важной. Согласно расчетным показателям модели, учитывающей возрастной и тендерный критерии,^ оказалось, что количество смертей среди мужчин с МДС на 25% выше, чем у женщин (относительный риск (ОР) = 1,25; 95% ДИ 1,14-1,36). Следует отметить, что выживаемость явно ухудшается с возрастом. Так, у пациентов 60 - 69 лет, 70 - 79 лет и > 80 лет ОР летальных исходов составил 1,21 (95% ДИ 1,03-1,43),
1,33 (1,15-1,54) и 1,71 (1,47-1,98) соответственно. В свою очередь, более молодые пациенты с МДС имели лучшие показатели выживаемости. Наблюдаемая выживаемость (процентное отношение числа больных, переживших контрольный срок, к числу больных, взятых под наблюдение) с МДС моложе 50 лет (п = 221 пациент) и > 50 лет (п = 3168 пациентов) представлена на рисунке 1 [106].
<50 лет г 50 пет
0 3 6 9 12 15 18 21, ,24 27 ,30, 33 36
Время, мёс..
Рисунок 1. Наблюдаемая выживаемость пациентов с МДС по возрастному критерию в США (Данные вБЕИ, 11.2005) [106]
Наблюдаемая выживаемость четко коррелирует с морфологическим вариантом МДС. Среди пациентов с МДС, включенных в анализ выживаемости, 563 (16,6%) имели подтвержденный диагноз рефрактерной анемии (РА), 404 (11,9%) - РА с кольцевидными сидеробластами (РАКС), 478 (14,1%) - РАИБ, 67 (2,0%) - РАИБ-Т, 104 (3,1%) - РЦМД, 64 (1,9%) -синдром 5д- и 22 (0,6%) - вторичным МДС, связанный с предшествующей терапией (рисунок 2). Оставшиеся 1687 (49,8%) пациента не имели установленного определенного подтипа заболевания (МДС неклассифицированный) [106].
Рисунок 2. Наблюдаемая выживаемость пациентов с МДС по группам в
США (Данные SEER, 11.2005) [106] Примечание: РА - Рефрактерная анемия; РАКС — РА с кольцевидными сидеробластами; РАИБ-РАс избытком бластов.
Пятилетняя относительная выживаемость в Нидерландах составила 53% для пациентов с РА, 58% - РАКС, 48% - 5 q-синдром, 38% - РЦМД и 18% - РАИБ [65]. Наиболее сложной является диагностика РА. Практически часть диагнозов устанавливается исключительно клинически, оперируя, такими неспецифическими симптомами, как усталость, бледность и кровоточивость слизистой оболочки. Морфологическое подтверждение диагноза выполняется не всем пациентам, поэтому даже данные SEER по данной позиции могут быть не полными или ошибочными в части случаев [106].
1.2 Эпидемиология ОМЛ у подростков и взрослых
ОМЛ - гетерогенная группа клональных заболеваний гемопоэтической ткани, объединенных общим происхождением из миелоидных клеток-предшественников и различающихся по морфологическим,
цитогенетическим, молекулярным и иммунологическим признакам % [18]. Острый лейкоз: составляет лишь 3% от всех злокачественных опухолей человека, однако по частоте встречаемости среди гемобластозов занимает одно из первых мест. В среднем заболеваемость ОМЛ в среднем составляет 3-5 человека на 100 тысяч населения в год [12]. Согласно историческим данным в СССР прослеживалась очевидная тенденция увеличения заболеваемости острыми лейкозами среди молодых взрослых 20-30 лет [14]. Во всем мире самая высокая заболеваемость ОМЛ наблюдается в США, Австралии и Западной Европе [83]. Ежегодно в США диагностируется порядка 10 500 новых случаев ОМЛ [140]. В период с 1975 по 2003 год заболеваемость ОМЛ в США составила примерно 3,4 случая на 100 000 населения [132], и в целом, остается неизменной из года в год [54]. Данные о заболеваемости ОМЛ в России, по всей видимости, значительно занижены. В 2006 г. было диагностировано 1500 новых случаев ОМЛ [9], что при численности населения 142,7 млн. жителей, дает показатель заболеваемости 1,05 на 100 000 населения. Теоретически- данный показатель - должен составлять те же 3-5 случаев на 100 000 населения, как и в других странах Европы и США.
С возрастом риск возникновения ОМЛ увеличивается. Заболеваемость составляет 12-13 человек на 100 000 населения старше 80 лет [54, 37] (рисунок 3). После 85 лет заболеваемость несколько снижается, что связано, вероятней всего, с меньшим вниманием к состоянию здоровья у данной возрастной группы больных [132]. По данным официальной статистики в 2012 году в России около 59% пациентов с ОМЛ были старше 55 лет, а пик заболеваемости (3,83 случая на 100 тыс. населения) пришелся на возраст от 75 до 79 лет [11]. В США в период с 2000 по 2003 год для лиц до 65 лет заболеваемость составила 1,8 случая на 100 000 населения, в то время как, у пациентов старше 65 лет уже 17 случаев на 100 000 населения [132].
X
<и
га х о о о о о 1-t га
о
2
ш го m
а> §
ю
аз т
г*
22
20 | *
" г
И 12
|
к;
1
«
2 1 О
43
OJ w 07 М 21 11 Ц j|
И ■
<1 14 St 1М4 8-Я 2М* 25® 364» ЗМв «М4 4S49 SfrW 5И1 вМ4 MB W4 75-Я 1М( в»
Возраст (лет)
Рисунок 3. Возрастные показатели заболеваемости OMJI в США (всех рас), 2006-2010 (Данные SEER, 2013)
Заболеваемость OMJI, также как и МДС, зависит от пола и этнической принадлежности [86]. Показатель заболеваемости OMJI у мужчин выше, чем у женщин (4,6 против 3,0 случаев на 100 000 населения в год) [117]. В США в 2006 г. диагностировано 6350 случаев OMJ1 у мужчин и 5580 у женщин [54]. В 2000-2003 году заболеваемость составила 3,2 на 100000 населения для афроамериканцев и 3,8 на 100 000 населения для белых [132].
Показатели относительные выживаемости при OMJI, также зависят от возраста, пола и этнической принадлежности [54]. Пятилетняя ОВ пациентов с OMJI в США с 1996 по 2002 составила 21,7% [26], а за период 2003-2009 годов - 24,9% [54]. Показано, что относительная выживаемость выше для молодых пациентов и женщин [26]. По данным итальянских исследователей медиана ОВ для пациентов моложе 60 лет, получивших поддерживающую либо высокодозную терапию, составила 5 и 7 мес. соответственно. Для пациентов старше 70 лет медиана ОВ составила 4 мес. не зависимо от проводимой терапии [126].
, По данным разных авторов частота достижения полной ремиссии (ПР) у
, * ' 'f : ' v 'Л* ■: ' "' ' 1' /а*'' ' '
взрослых пациентов с OMJI колеблется от, 55 до почти' 90%,. однако,
вероятность долгосрочной выживаемости не превышает 18-44% [18, 45, 165].
Согласно публикациям онкологического центра M.D. Anderson при сроке
наблюдения 3 года в ПР оставались 10% больных [68].
OMJI при отсутствии лечения является потенциально фатальным
заболеванием. При проведении только симптоматической терапии медиана
выживаемости не превышает 11-20 недель [103, 126]. В конечном счете, эти
пациенты умирают от осложнений, связанных с недостаточностью
костномозгового кроветворения (инфекции, фатальные кровотечения).
Пациенты старшего возраста с тяжелым соматическим статусом или с
активными сопутствующими хроническими заболеваниями, как правило, не
являются кандидатами для проведения цитотоксической терапии [70].
С 2000 по 2003 год в США смертность от OMJI составила 2,7 на 100
000 населения. В 2013 году в США от OMJI умерло 10 370 пациентов [54].
Показатели смертности зависят от возраста, пола и этнической
принадлежности. Уровень смертности в США от OMJI достигает пика в
возрасте 80-84 лет - 17,6 на 100000 населения. Среди мужчин смертность
выше, чем у женщин (3,5 против 2Д случаев на 100 000 населения в год). В
2000-2003 году в США смертность была выше у белых американцев, чем у
чернокожих (2,7 против 2,2 на 100 000 населения) [26,144].
1.3 Основные принципы лечение МДС низкого и высокого риска
Полное излечение МДС для большинства пациентов пока не возможно.
Единственной терапевтической опцией, обладающей курабельным
потенциалом, является аллогенная трансплантация гемопоэтических
стволовых клеток (алло-ТГСК), которая, однако, выполнима лишь у
небольшой когорты больных [149]. Это связано с преимущественно
пожилым возрастом больных МДС, наличием сопутствующей патологии, с
20
токсичностью самой процедуры трансплантации и часто с недоступностью
4 -и
* 9 * * К %К
совместимого донора. Исходя из этого,. целями , лечения большинства больных МДС являются восстановление гематологических показателей, уменьшение тяжести клинических проявлений, снижение потребности в переливаниях компонентов крови, уменьшение риска трансформации в ОМЛ, увеличение ОВ и улучшение качества жизни. В последние несколько лет произошел значительный прогресс в развитии лекарственных методов лечения МДС, не связанных с трансплантационными технологиями (таблица
3).
Таблица 3
Рекомендуемые препараты и новые схемы для лечения МДС
Препараты Терапевтические режимы Ссылки
Леналидомид (Ревлимид®) 10 мг/день р.о. постоянно. 101, 114
Азацитидин (Вайд аза®) 75 мг/м2 один раз в день в/в или п/к в течение 7 дней. Минимум 4-6 циклов, которые повторяют каждые 4 недели. 75, 114 146,147
Децитабин (Дакоген®) 15 мг/м в/в за 3 часа каждые 8 часов в течение 3 дней (9 инфузий за цикл). Минимум 4-6 циклов, которые повторяют каждые 6 недель. 94,114
20 мг/м2 один раз в день в/в за 1 час в течение 5 дней. Минимум 4-6 циклов, которые повторяют каждые 4 недели. 96,114
Выбор терапии для конкретного пациента определяется морфологическим вариантом заболевания, прогностической группой, возрастом и его общим состоянием [24]. Для пациентов с МДС низкого риска (низкий и промежуточный-1 риск по ГРББ) одной из опций лечения РА
является назначение эритропоэзстимулирующих агентов, таких как эпоэтин альфа и дарбэпоэтин альфа (рисунок 4). у
МДС низкого риска в соответствии с текущими рекомендациями
N0:04 [114]
Частота ответа на эритропоэтины при МДС ниже, чем при других гемобластозах и в среднем составляет 16-20%. Предиктором хорошего ответа является низкий уровень эндогенного эритропоэтина (< 500 мЕ/мл) и отсутствие потребности в трансфузиях эритроцитной массы [89]. Частота ответов на эритропоэтины увеличивается до 40% при их комбинировании с гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ) [105]. Иммуносупрессивная терапия антитимоцитарным глобулином (АТГ) в комбинации с циклоспорином А или в монорежиме может рассматриваться в качестве эффективной опции для пациентов моложе 60 лет, с высоким
уровнем эндогенного эритропоэтина (> 500 мЕ/мл), гипоклеточной морфологией костного мозга, в случае экспрессии антигена HLA-DR15 или обнаружения клона пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) [114, 118]. Иммуномодулятор леналидомид рекомендуется для терапии МДС ассоциированного с del(5q) и может применяться у пациентов с низкой вероятностью ответа на препараты эритропоэтинового ряда ± Г-КСФ или на иммуносупрессивную терапию. Помимо этого, леналидомид может быть эффективным у больных, не ответивших на вышеперечисленные терапевтические опции [114]. Для большинства пациентов единственным методом коррекции анемии остается трансфузионная терапия, которая, однако, может становиться причиной осложнений, вызванных избытком посттрансфузионного железа. Хелаторная терапия (дефероксамин, деферазирокс) является одним из важных компонентов поддерживающего лечения трансфузионно-зависимых больных с МДС [6].
Для пациентов с МДС высокого риска (промежуточный-2 и высокий риск по IPSS, 1997), интенсивная терапия с последующей алло-ТГСК является приоритетным методом лечения (рисунок 5). Для пациентов, которые не рассматриваются в качестве кандидатов для выполнения трансплантации, стандартом терапии являются гипометилирующие агенты (азацитидин, децитабин) и сопроводительная терапия для коррекции соответствующих симптомов заболевания. Для части молодых пациентов, которым алло-ТСГК не проводится вследствие отсутствия совместимого донора или технической недоступности самой процедуры, может назначаться интенсивная полихимиотерапия, как при OMJI [114].
Рисунок 5. Алгоритм принятия решения о выборе терапии у пациентов с МДС высокого риска в соответствии с текущими рекомендациями
NCCN [114]
1.3.1 Иммуномодулирующие препараты
Леналидомид (Ревлимид®) относится к классу иммуномодулирующих препаратов (Immunomodulatory Drugs - ImiDs®), производных талидомида и обладает широким спектром иммуномодулирующей,
противовоспалительной, цитостатической и антиангиогенной активности [22]. Эффективность леналидомида при МДС тесно связана с кариотипом, поскольку объясняется прямым цитостатическим воздействием препарата на патологический клон клеток с del(5q) и стимулирующим эффектом в отношении нормальных эритроидных клеток [128,143].
В 2005 г. леналидомид был одобрен Министерством по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США (Food and Drug
Administration, FDA) в качестве* средства для МДС ,, низкого и промежуточного-1' риска' с «изолированной или комбинированной с другими
• ' Я',*" . J * ' ' . г- ./ • -Ч' "V ' .Г4' & • * <
цитогенетическими аномалиями del(5q). Позднее, в , феврале 2012 г. с
а ;
аналогичными показаниями препарат был разрешен Европейским медицинским агентством для применения в странах Евросоюза. Рекомендуемая стартовая доза леналидомида для пациентов с МДС — 10 мг в сутки.
1.3.2 Гипометилирующие агенты
Гипометилирующие агенты азацитидин (5-азацитидин) и децитабин (5-
аза-2'-деоксицитидин) , представляют собой . оригинальный, класс
% 1 " i
химиотерапевтических препаратов, обладающих способностью специфично ингибировать фермент ДНК-метилтрансферазу, ответственный за
__* V
метилирование вновь синтезируемой ДНК [61, 63].