Эпидемиологическое исследование острых лейкозов в отдельных регионах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Ахмерзаева Залина Хатаевна

  • Ахмерзаева Залина Хатаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 140
Ахмерзаева Залина Хатаевна. Эпидемиологическое исследование острых лейкозов в отдельных регионах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмерзаева Залина Хатаевна

Список используемых сокращений:

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1 Общие и статистические данные

1.2 Эпидемиологические понятия

1.3 Классификация ОЛ

1.4 Медицинский регистр. Зарубежные регистры

1.5 Отечественные регистры

1.6 Селекция пациентов. Выживаемость больных ОЛ в зависимости от включения/не включения в клинические исследования

1.7 Факторы прогноза (факторы риска и благоприятные факторы) как важнейший предмет изучения в клинических и популяционных исследованиях

1.8 Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Техническая характеристика и дизайн исследования

2.2 Характеристика исследования

2.2.1 Учетные карты - информационные протоколы сбора данных

2.3 Характеристика больных, включенных в Регистр ОЛ и клинический протокол «ОЛЛ-2009»

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты и их обсуждения

3.1 Первоначальные результаты анализа данных Регистра ОЛ полученных по 8-ми субъектам РФ

3.2 Промежуточные результаты эпидемиологических показателей ОЛ по 5-ти пилотным регионам РФ

3.3 Полнообъёмные результаты данных Регистра ОЛ по 5-ти пилотным регионам РФ

3.3.1 Общие данные и демографическая характеристика популяции

3.3.2 Показатели исходной и стандартизованной заболеваемости ОЛ в

пилотных регионах

3.3.3 Показатель заболеваемости при ОМЛ и ОЛЛ

3.3.4 Общая выживаемость всей популяции больных ОЛ

3.3.5 Общая выживаемость пациентов ОПЛ

3.3.6 Общая выживаемость пациентов ОМЛ

3.3.7 Общая выживаемость пациентов ОЛЛ

3.3.8 Результаты анализа выживаемости пациентов ОЛЛ из протокола «ОЛЛ-2009» и Регистра ОЛ

3.3.9 Полнота и равномерность регистрации новых случаев в Регистре ОЛ

Заключение

Выводы

Список литературы:

Приложение

Приложение

Список используемых сокращений:

БРВ - безрецидивная выживаемость

Веб - (с англ. web- паутина) - интернет - пространство

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГКБ - городская клиническая больница

ДИ - доверительный интервал

ЛГМ - лимфогранулематоз

МДС - миелодиспластический синдром

МКБ - международная классификация болезней

МКБ-О - международная классификация онкологических болезней

МПЗ - миелопролиферативное заболевание

НГО - Национальное гематологическое общество

НМИЦ гематологии - Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Национальный медицинский исследовательский центр гематологии»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

НХЛ - неходжкинская лимфома

ОВ - общая выживаемость

ОЛ - острый лейкоз

ОЛЛ - острые лимфобластные лейкозы

ОМЛ - острые миелоидные лейкозы

ОММЛ - острые миеломоноцитарные лейкозы

ОПЛ - острые промиелоцитарные лейкозы

ПХТ - полихимиотерапия

РР - раковый регистр

ТКМ - трансплантация костного мозга

ФСТЭК - федеральная служба по техническому и экспертному контролю ХМЛ - хронический миелолейкоз

FAB - Franch-American-British Cooperative Group - Франко-американско-британская кооперативная группа

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group - Восточная кооперативная группа онкологов

ICD-О - International Classification of Diseases, Oncology - Международная классификация онкологических заболеваний

SEER - Surveillance, Epidemiology, and End Results - американский регистр рака по оценке выживаемости, эпидемиологии и конечных результатов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое исследование острых лейкозов в отдельных регионах Российской Федерации»

Актуальность проблемы

Основными методами изучения заболеваемости по данным выборочных исследований отдельных групп населения служат эпидемиологические исследования. Медицинские регистры являются основными инструментами сбора данных при проведении популяционных исследований, в том числе и онкогематологии [20, 21]. Информация, собираемая в регистре, используется для оценки основных эпидемиологических характеристик изучаемых нозологических форм, таких как заболеваемость, распространенность, смертность и выживаемость. По данным различных зарубежных канцер-регистров показатель заболеваемости острыми лейкозами (ОЛ) в мире составляет около 5-6 случаев на 100 тыс. населения в год. Так, заболеваемость острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ) достигает 4 случаев [59, 70, 73, 85, 92, 97, 102], острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) - 1,5 случая на 100 тыс. взрослого населения в год [75, 96, 107]. Хорошим примером в мировой практике является шведский регистр острых лейкозов, включающий (на конец 2006 года) более 3300 пациентов с ОМЛ, диагностированными с 1997 по 2006 гг., со средним периодом наблюдения более 6 лет. Этот регистр, кроме базовых демографических показателей о больном, включает данные о функциональном статусе, проведении интенсивного лечения, ранней смертности, наличии ремиссии, проведении трансплантации костного мозга, о жизненном статусе и дате смерти [74, 77].

В России система обязательного учета и дальнейшее пожизненное наблюдение за онкологическими больными функционирует с 1953 г. во всех территориальных субъектах. В нашей стране существуют полинозологические и монозологические регистры. Примерами полинозологических регистров служат Государственный раковый регистр (РР) созданный в 1996 г. [54] и Государственный Регистр «Болезни крови, иммунной системы и онкологические заболевания у детей и подростков» (с 2003г); примеры монозологических

регистров - Государственный Регистр больных сахарным диабетом (с 2000г), Государственный Регистр больных муковисцидозом (с 2003г) [24].

Статистические показатели заболеваемости ОЛ в Российской Федерации (РФ) получают по данным полинозологического Государственного ракового регистра (РР). По данным РР число заболевших ОЛ в 2011 году составило 4005 человек (ОМЛ - 1599, ОЛЛ - 1708, другие формы ОЛ - 688). Показатель заболеваемости ОМЛ составил 0,86, ОЛЛ - 1,48, другими формами ОЛ - 0,33 на 100 тыс. всего населения. Общий показатель заболеваемости ОЛ на 2011 г был равен 2,67 на 100 тыс. населения в год. Регистрируемая в РР заболеваемость ОЛ отличается от расчетных показателей заболеваемости (исходя из численности населения и заболеваемости в Европейских странах) приблизительно в два раза [52]. При этом, число умерших от лейкемии в том же 2011 году зарегистрировано в 2 раза больше - 7196 человек. Несоответствие этих числовых характеристик заболеваемости и смертности можно объяснить неполной прижизненной диагностикой и, соответственно, недостаточной регистрацией новых случаев, а также низкой выживаемостью больных с данной нозологией, не «попадающих» в специализированные профильные отделения и учреждения.

В РФ, а также в странах Средней Азии проводились отдельные эпидемиологические исследовательские, а также выполнялись диссертационные работы по изучению показателей заболеваемости ОЛ. Среднегодовые показатели заболеваемости ОЛ были получены различные: в Челябинской области за период с 1993 по 2002 гг. - 6,2 [9]; в Приморском крае в период с 2006 по 2008 гг. - 1,5-2,3 [33]; в Республике Мордовии за период 2000-2006 гг. - 5,7-7,8 [10, 11]; в Республике Кыргызстан за период 1985 по 2004 гг. - 0,7 [45]; в Республике Таджикистан заболеваемость острыми лейкозами в период 2000-2009 гг. варьировала от 1,92 до 2,40 на 100 тыс. населения [32]. При целевом направлении административных внутренних ресурсов регионов/областей на повышение регистрационной активности больных ОЛ были получены сопоставимые показатели заболеваемости ОЛ с данными зарубежных канцер-регистров, в таких регионах, к примеру, как Челябинская область и Республика Мордовия [8, 9, 10].

До начала проведения исследования в РФ Регистра ОЛ не существовало. К настоящему времени полно-объёмные исследовательские работы по оценке эпидемиологических характеристик ОЛ в России не проводились или носили неполный отрывочный характер. Учитывая неполноту информации о базовых эпидемиологических характеристиках ОЛ в России, было необходимым провести популяционное эпидемиологическое исследование и соответственно создание регистра по этой нозологии. Для больных заболеваниями системы крови необходим строгий и четкий регламент сбора необходимой информации, жесткий формат с индивидуальным мононозологическим подходом, который планируется реализовать в виде регистра ОЛ, мониторинга их жизненного статуса и основных связанных событий. Больные ОЛ, это особая популяция гематологических больных, которая биологически отличается от других когорт: скоротечностью течения заболевания, необходимостью полноценной верификации диагноза в максимально сжатые сроки, невозможностью отсрочить начало проведения химиотерапии, высокой коморбидностью пожилых больных старших возрастных групп, предлеченностью и т.д.

Основным критерием эффективности терапии ОЛ являются показатели долгосрочной выживаемости больных. Существенно влияют на эффективность и выживаемость больных ОЛ факторы, как биологического свойства (вариант ОЛ -ОМЛ, ОЛЛ, ОПЛ), так и не биологического, такие как включение/невключение пациента в клиническое исследование; а также стационар, где проводится химиотерапия (региональный/федеральный гематологический центр).

На примере ретроспективного клинико-эпидемиологического исследования (2010-2013 гг.), проведенного у жителей Москвы старше 18 лет с впервые установленным диагнозом ОМЛ (за исключением ОПЛ) было показано, что 4-летняя общая выживаемость больных (ОВ) ОМЛ, которым была проведена интенсивная полихимиотерапия (ПХТ) (протокол ОМЛ-2000 и ОМЛ-2007: пациенты до 65 лет - 96% (п = 113), старше 65 лет - 4% (п = 5), медиана возраста 47,4лет) составила 18,2 %, при этом медиана ОВ - 3,5мес. ОВ больных, которым была выполнена низкодозная химиотерапия (малые дозы цитозара: пациенты

моложе 65 лет - 24,4% (п = 29), старше 65лет - 75,6% (п = 90), медиана возраста 71,4 года) достигла 4,5%, медиана ОВ при этом составила 4,1мес. ОВ пациентов, которые находились на паллиативном лечении (42 пациента старше 65 лет, медиана 81,2 года) приравнивалась к нулю [42].

Клинические исследования являются основой для создания оптимальных программ лечения ОЛ и играют значимую роль в улучшении долгосрочных результатов лечения пациентов ОЛ. В России подобные данные о влиянии включения в клинические исследования на эффективность терапии больных ОЛ отсутствуют. Зарубежные исследования показали существенное влияние включения больных ОЛ в клинические исследования на показатели их общей и безрецидивной выживаемости. В качестве примера можно привести работу датских исследователей, в которой показано, что ОВ у больных ОМЛ при включении в клиническое исследование достоверно выше, чем при невключении, 45% в сравнению с 29%, соответственно (доверительный интервал (ДИ)-1,14 (1,03-1,26)) [90].

По данным зарубежных канцер-регистров, гематологический центр/медицинская организация, где проводится лечение больному ОЛ не оказывает влияния на долгосрочные результаты лечения [94]. А в РФ этот фактор имеет доказанное значение. Так, благодаря длительному проведению многоцентровых российских исследований при разных вариантах ОЛ (ОЛЛ, ОМЛ, ОПЛ) было продемонстрировано, что эффективность лечения больных ОЛ в региональных гематологических центрах и соответственно ОВ, значительно ниже [26, 30, 40, 41].

В связи с вышесказанным представляется необходимым создание системы регистрации случаев ОЛ с мониторингом жизненного и клинического статуса больных. Собираемая в рамках планируемого исследования информация позволит также сравнить эффективность лечения больных, включаемых и не включаемых в клинические исследования. Регистр больных ОЛ, в конечном итоге, будет полезен как для планирования новых клинических исследований, так и в качестве

источника популяционных данных для практических мероприятий в службе здравоохранения.

Популяционные регистры, необходимые для анализа эпидемиологии данного заболевания, также могут предоставить дополнительные данные для служб организации здравоохранения, фундаментальной науки и клинических исследований, которые в последующем могут иметь важное значение для создания рекомендаций по введению пациентов. Для обеспечения достоверных данных, регистры должны базироваться на территориальном принципе и охватывать по возможности все население региона, что закономерно уменьшает влияние на результаты селекции больных при включении в регистр.

Цель исследования:

Оценка эпидемиологических характеристик и показателей выживаемости больных острыми лейкозами в пяти регионах Российской Федерации в зависимости от включения в клинические исследования.

Задачи исследования:

1. Создание информационного протокола и технического задания для разработки интернет-оболочки онлайн регистра острых лейкозов.

2. Организация регистрации новых случаев острого лейкоза и мониторинга жизненного статуса и основных событий, определяющих клинический статус больных в пяти регионах Российской Федерации: Калужской, Кировской, Рязанской, Тамбовской областях и республике Мордовии.

3. Статистическая оценка эпидемиологических характеристик острого лейкоза (заболеваемость, выживаемость, распределение по типам острого лейкоза) и их зависимость от демографических факторов.

4. Оценка выживаемости больных острыми лейкозами в зависимости от диагноза, возраста и факта включения в клинические исследования.

5. Сопоставление долгосрочных результатов лечения больных РИ-негативными ОЛЛ по протоколу клинического исследования "ОЛЛ-2009" в федеральных и региональных гематологических центрах.

Научная новизна:

Впервые в Российской Федерации с помощью созданного мультирегионального мононозологического регистра проведено эпидемиологическое исследование острых лейкозов и выполнен долгосрочный мониторинг жизненного статуса больных в соответствии с выбранной программой лечения.

Доказана эффективность и воспроизводимость клинического протокола лечения РИ-негативных ОЛЛ «ОЛЛ-2009» (ClinicalTrial.gov; N0101193933) в региональных центрах.

Практическая ценность:

Разработана информационная структура и внедрен в клиническую врачебную практику пяти регионов РФ регистр острых лейкозов для регистрации новых случаев заболевания и мониторинга клинического и жизненного статуса больных ОЛ, хранения, передачи данных, а также для проведения медико-статистического анализа для принятия научно-практических и административных решений по оказанию специализированной, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «гематология».

Полученные результаты показали объективные эпидемиологические данные по заболеваемости, общей выживаемости, выживаемости в зависимости от возраста, варианта лейкоза и включения в клинические исследования у больных острыми лейкозами в России, а также позволили оценить практические возможности использования регистра в качестве индикатора эффективности контроля и управления гематологической службой разного уровня.

Разработанные информационные протоколы и онлайн программы системы сбора данных могут служить составной частью мультинозологического гематологического федерального регистра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По пилотным регионам оценка регистрируемой заболеваемости ОЛ варьировала от 1,39 до 2,43 на 100 тыс. населения в год; для ОМЛ стандартизованный показатель составил 1,32, для ОЛЛ - 0,35 на 100 тыс. населения в год.

2. Популяционная общая выживаемость больных ОМЛ существенно ниже таковой в клинических исследованиях и отражает как селекцию пациентов, так и свидетельствует о не четком соблюдении терапевтических подходов, используемых в рутинной практике региональных гематологических стационаров при лечении пациентов, не вошедших в клинические исследования.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК министерства образования и науки Российской Федерации, 16 тезисных докладов в сборниках конференций.

Апробация

Апробация работы состоялась 30.10.2017 г. на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, протокол №12 «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии)». Основные положения диссертационной работы доложены: на производственных совещаниях «Лейкозы.

Лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 2015 г.), II и III конгрессах гематологов России (Москва, 2014, 2016 гг.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами. Работа состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, приложений. Библиографический указатель включает 127 литературных источников: 55 отечественных и 72 зарубежных.

Глава 1.Обзор литературы

1.1 Общие и статистические данные

В руководстве по гематологии под редакцией А.И. Воробьева авторами Савченко В.Г. и Паровичниковой Е.Н. дано определение острым лейкозам. «Острые лейкозы - это гетерогенная группа опухолевых заболеваний системы крови - гемобластозов, характеризующихся поражением костного мозга незрелыми кроветворными (бластными) клетками с последующей инфильтрацией ими различных тканей и органов» [3]. Все ОЛ возникают из одной мутировавшей кроветворной клетки и различаются в зависимости от принадлежности этой клетки к той или иной линии кроветворения [3, 124]. Степени дифференцировки этих клеток определяет клиническое течение ОЛ, и соответственно, программу терапии, эффективность проводимого лечения и прогноз заболевания. До появления цитостатических препаратов и современных программ лечения ОЛ был быстропрогрессирующим и фатальным во всех случаях заболеванием со средней продолжительностью жизни 2,5-3мес. Причиной смерти у большинства пациентов являлись тяжелые инфекционные осложнения ввиду миелотоксического агранулоцитоза и геморрагический синдром вследствие тромбоцитопении, вызванные подавлением и вытеснением нормального кроветворения опухолевым.

ОЛ - редкое заболевание и составляет около 3% злокачественных опухолей человека [17, 122, 124]. Однако по частоте встречаемости среди гемобластозов ОЛ занимают одно из первых мест. В среднем заболеваемость ОЛ составляет примерно 5 случаев на 100 тыс. населения в год. У взрослых соотношение миелоидных и лимфоидных лейкозов составляет 6:1. У детей, наоборот, наиболее чаще встречаются лимфобластные формы ОЛ и составляют 80-90%. А после 40 лет наблюдается обратное соотношение - у 80% больных ОЛ диагностируется миелоидный вариант заболевания.

В России в 1997 г. по данным статистического анализа были получены следующие результаты [48]: показатели заболеваемости ОЛЛ у детей достигают пика в возрасте 0-4 года и 5-9 лет и составляют 2,86 и 2,31 на 100 тыс. населения, соответственно. Относительно однородны показатели заболеваемости в последующих возрастных группах до 50 лет (10-14, 15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 3539, 40-44, 45-49 лет) от 0,37 до 1,29 на 100 тыс. населения соответствующего возраста и далее возрастают пропорционально возрасту, в возрасте 70-74 лет достигая показателя 5,28. Стандартизованный показатель заболеваемости ОЛЛ у мужчин составил 1,97 на 100 тыс. населения, у женщин - 1,38 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости ОМЛ у детей варьирует от 0,36 до 0,53. Стандартизованный показатель заболеваемости у мужчин и женщин - 0,97 и 0,85, соответственно. Показатель заболеваемости ОМЛ максимального уровня достигают после 70 лет, у мужчин до 3,93, а у женщин до 2,62 на 100 тыс. населения.

В последующие периоды времени (с 2008 по 2014 гг.) по данным официальной статистики РФ, среднегодовая заболеваемость ОЛ всей популяции населения за указанный период составляет от 2,66 до 2,79 (только варианты ОЛ); у детей от 3,5 до 4,16 (все формы лейкемии) на 100 тыс. населения в год [12, 14, 15, 49, 50, 51, 52]. При распределении по полу отмечено, что женщины ОЛ заболевают чаще, чем мужчины. Такая стойкая тенденция сохраняется в течение последних лет, доля женщин при этом 51 -52%, мужчин 48-49%. Однако, ОЛЛ преимущественно чаще болеют мужчины, чем женщины (52% и 48% случаев, соответственно). У женщин в большинстве случаев диагностируют ОМЛ (54%), у мужчин - 46%. В возрастных группах от 0 до 25 лет чаще заболевают мужчины, в возрасте от 25 до 40 лет примерно одинаковое соотношение, а после 40-45 лет число женщин с ОЛ преобладает над числом мужчин.

В РФ и в странах Средней Азии проводились отдельные эпидемиологические исследовательские, а также выполнялись диссертационные работы по изучению показателей заболеваемости ОЛ. Среднегодовые показатели заболеваемости ОЛ получились различные: в Челябинской области за период с

1993 по 2002 гг. - 6,2 [9]; в Приморском крае в период с 2006 по 2008 гг. -1,5-2,3[33]; в Республике Мордовии за период 2000-2006 гг. - 5,7-7,8 [10, 11]; в Республике Кыргызстан за период 1985 по 2004 гг. - 0,7[45]; в Республике Таджикистан заболеваемость лейкозами в период 2000-2009 гг. варьировала от 1,92 до 2,40 на 100 тыс. населения [32]. Аналогичные работы проводились по изучению заболеваемости ОЛ у детей и были получены следующие результаты: в Омской области (в рамках клинических исследований) за период с 1993 по 2011 гг. показатель заболеваемости ОЛЛ составил 2,6 [19]; в Воронежской области за период с 2011 по 2013 гг. от 3,0 до 5,1 (только ОЛЛ) [18]; в Астраханской области за период с 1984 по 2003 гг. - 3,6 [46]; в Томской области за период с 1958 по 2007 гг. по всем формам ОЛ показатель заболеваемости составил 3,62 на 100 тыс. детского населения [1].

По данным, опубликованным в отечественной литературе, проведено немало клинических и популяционных исследований ОЛ в отдельно взятых регионах РФ, как у детей, так и взрослых [1, 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 25, 26]. Но региональный характер этих исследований и ввиду того, что вся получаемая информация остается на "местах", трудно получить агрегированные оценки и сделать надежные обобщающие заключения.

Хорошим примером единой системы для сбора эпидемиологической информации на национальном уровне являются шведский и американский регистры по ОЛ, на базе данных, которых проводятся многочисленные исследования, как популяционные, так и клинические.

Учитывая недостаточность информации о базовых эпидемиологических характеристиках ОЛ в РФ, необходимым было проведение активного проспективного эпидемиологического исследования и создание соответствующего регистра и по этой нозологии.

1.2 Эпидемиологические понятия

Основными методами изучения заболеваемости по данным выборочных исследований отдельных групп являются эпидемиологические исследования. Эпидемиология - это наука, изучающая частоту заболеваний в популяции, особенности распространения и причины возникновения заболеваний, а также возможности контроля заболеваемости с целью применения полученной информации для решения проблем в системе здравоохранения.

Предметом изучения эпидемиологии является заболеваемость. Заболеваемость - это число случаев заболеваний, впервые выявленных в год на определённой территории среди определённой группы населения. Рассчитывается как отношение числа заболеваний с впервые установленным диагнозом к средней численности населения, умноженное на 1000. В российском здравоохранении чаще используется расчёт на 100 тыс. всего населения. В число основных эпидемиологических характеристик заболевания входят также распространенность, смертность, летальность, общая выживаемость.

Распространенность заболеваний - число больных с данным заболеванием на 100 тыс. населения. Увеличение распространенности может иметь место в результате достижений медицинской науки и практики в лечении больных, и продлении их жизни, что ведет к «накоплению» пациентов, состоящих на диспансерном учете. Смертность - число умерших от определенного заболевания в год к общей численности населения.

Общая выживаемость (ОВ) - оценка вероятности прожить интервал времени от момента диагностики или начала терапии.

Популяция — это совокупность индивидуумов, из которой отбирается выборка для исследования, и на которую экстраполируют результаты исследования, полученные для этой выборки. Популяция может представлять собой все население, в этом случае говорят о популяции жителей. Популяция больных состоит из пациентов, с определённой нозологической формой. Таким

образом, можно говорить об общей популяции или популяции пациентов с конкретным заболеванием.

Канцер-регистр - это картотека сведений о каждом случае онкологического заболевания, его течении и лечении. Только собирая и анализируя такую индивидуализированную информацию можно проводить полноценные статистические, эпидемиологические и клинические исследования, оценивать факторы риска возникновения онкологических заболеваний, эффективность различных методов лечения, выживаемость больных, составлять прогнозные оценки развития онкоэпидемиологического процесса.

По группе охватываемого населения, для которого осуществляется сбор информации, и классам решаемых задач канцер-регистры делятся на больничные и популяционные. Популяционный канцер-регистр накапливает сведения обо всех случаях заболевания на определенной территории, его данные служат для изучения эпидемиологии злокачественных новообразований на территориальном уровне. В больничном канцер-регистре накапливается информация о пациентах лечебного учреждения (например, онкологического диспансера, онкологических отделений клиник). Данные больничного канцер-регистра используются для оценки эффективности видов лечения, проведения клинических исследований, анализа работы лечебного учреждения.

Процесс стандартизации, или нормализации, заболеваемости - обычный демографический прием, позволяющий сравнивать этот показатель в популяциях с разными половозрастными распределениями или анализировать ее динамику в одной и той же популяции во времени, если половозрастные пропорции существенно меняются. Это рутинная демографическая процедура, в которой перед суммированием число зарегистрированных случаев в каждой возрастной страте умножается на коэффициент, равный отношению доли данной страты в стандартной популяции ВОЗ к доле данной возрастной страты в исследуемой популяции.

Доверительный интервал - это интервал, который покрывает неизвестный параметр с заданной надежностью. Используется для оценки статистических параметров при небольшом объеме выборки исследуемых.

1.3 Классификация ОЛ

Все ОЛ делятся на 2 основные группы: ОЛЛ и ОМЛ. В 1976 г. франко-американско-британской группой экспертов (FAB) была разработана классификация ОЛ, основанная на морфологических и цитохимических критериях, которая получила довольно широкое распространение в мире [117]. В 1981, 1985, 1987 гг. в связи с уточнением критериев классифицирования ОЛ вносились дополнения в классификацию. Была выделена подгруппа бифенотипических ОЛ [115, 116, 118]. Начиная с 1995 г. Европейская ассоциация патологов и общество гематологии разработали и внедрили в практику новую классификацию гематологических злокачественных новообразований всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [72], поскольку классификации FAB основывалась преимущественно на морфологических и цитохимических характеристиках ОЛ. По классификации ВОЗ выделение отдельных нозологических форм и вариантов гемобластозов проводили с учетом клинических признаков с использованием морфологических методов исследования, а также - результатов иммунофенотипирования, цитогенетического и молекулярно-генетического анализов.

Около двухсот канцер-регистров в мире занимаются сбором информации о новых случаях гематологических злокачественных новообразований в соответствии с МКБ. Однако, быстро и регулярно изменяющиеся критерии классификации влекут за собой трудности для исследователей, которые анализируют динамику эпидемиологических показателей и региональную специфику. Например, в классификации ВОЗ ОЛ до 2000г и, соответственно, в структуре регистрации присутствовали такие широкие категории, как «миелоидная лейкемия» или «неклассифицированный лейкоз», и происходило

смешивание нозологий «острый лейкоз» и «другие миелоидные злокачественные опухоли». До 1999 г. по Международной классификации онкологических болезней (MKB-0/ICD-02 - International Classification of Diseases, Oncology), соответствующая критериям МКБ-10 истинная полицитемия, эссенциальная тромбоцитемия, миелодиспластический синдром (МДС) не считались злокачественными опухолями, и больных с этими заболеваниями не вносили в регистр гематологических заболеваний. В 2001 г. [120] (3-е издание), когда была разработана MKB-0/ICD-03, эти заболевания были признаны злокачественными и четко разделены на миелопролиферативные заболевания (МПЗ), миелодиспластические/миелопролиферативные заболевания (МД/МПЗ), миелодиспластические синдромы (МДС) и миелоидную лейкемию. Классификация гематологических злокачественных новообразований ВОЗ (2001г.) включала клинические, биологические аспекты заболеваний, что позволило использовать ее в качестве основы для регистрации и анализа эпидемиологических гематологических данных. В последующие годы были достигнуты большие успехи в области идентификации биологических маркеров, ассоциированных с определенными вариантами миелоидных новообразований и ОЛ, которые могут быть использованы в качестве прогностических факторов для широкого их применения в клинической практике. В связи с чем классификация ВОЗ в 2008 г. (4-е издание) была пересмотрена и дополнена [125]. Выделено три категории ОЛ: ОМЛ и родственные новообразования из клеток-предшественников; ОЛ неопределенной дифференцировки (недифференцируемые и со смешанным фенотипом); лимфоидные новообразования из клеток-предшественников — острые В- или Т-лимфобластные лейкозы/лимфомы.