Отдаленные результаты лечения лимфомы Ходжкина у подростков и молодых взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Аршанская, Евгения Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Аршанская, Евгения Григорьевна
Оглавление
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Отдаленные осложнения терапии лимфомы Ходжкина
1.2 Факторы прогноза и риск-адаптированная терапия
1.3 Терапия по протоколам, принятым в детской практике
1.4 Терапия по протоколам, принятым во взрослой практике
1.5 Лечение подростков с ЛХ
1.6 Принципы исследования качества жизни в онкологии
1.7 Результаты ключевых исследований качества жизни 35 пациентов с длительными ремиссиями ЛХ
1.7.1 Сравнительные исследования КЖ пациентов в 35 ремиссии ЛХ со здоровой популяцией сверстников
1.7.2 Связь качества жизни с симптомами заболевания
1.7.3 Взаимосвязь между качеством жизни и особенностями 36 терапии
1.7.4 Социально-демографические и клинические 37 характеристики и качество жизни
Глава II. Пациенты и методы исследования
2.1 Пациенты
2.2 Диагностика и определение событий
2.3 Используемые определения и формулировки
2.4 Описание протокола БАЬ-Ш>90т
2.5 Общий дизайн исследования
2.6 Методы исследования КЖ
2.6.1 Опросник БР-36
2.6.2 Использование опросника ЕОЮГС С>ЬС>-СЗ0
2.7 Статистическая обработка полученных результатов
Глава III. Отдаленные результаты лечения подростков и молодых взрослых по протоколу ВАЬ-1ГО-90т
3.1 Общая характеристика исследования
3.1.1 Инициальная характеристика больных 5
3.1.2 Результаты лечения терапевтической группы 1
3.1.3 Результаты лечения терапевтической группы 2
3.1.4 Результаты лечения терапевтической группы 3 57 стадий
3.2 Анализ ранней токсичности протокола БАЬ-1ГО-90ш
3.3 Долгосрочные результаты применения протокола лечения 60 ОАЬ-НЕ>-90т
3.4 Анализ прогностических факторов
Раздел IV. Результаты исследование качества жизни подростков и молодых взрослых с длительными ремиссиями лимфомы
Ходжкина с помощью опросника общего профиля 8Е-36
Раздел V. Результаты исследование качества жизни подростков и молодых взрослых с длительными ремиссиями лимфомы Ходжкина с помощью онкологического опросника ЕОИТС
ОЬО-СЗО
Обсуждение полученных результатов
_ 99 Выводы
Практические рекомендации
Литература
Список сокращений
ВЗО - вторичные злокачественные образования
ВСНЛ - выживаемость, свободная от неудач в лечении
БРВ - безрецидивная выживаемость
БСВ - бессобытийная выживаемость
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВСП - выживаемость, свободная от прогрессирования
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛТ - лучевая терапия
КЖ - качество жизни
ЛХ - лимфома Ходжкина
МПИ - международный прогностический индекс
МТИ - медиастинально-торакальный индекс
НХЛ - неходжкинские лимфомы
OB - общая выживаемость
11I1P - первая продолжительная ремиссия
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
ПР/ПРн - полная ремиссия/полная ремиссия недоказанная
РМЖ - рак молочной железы
РЩЖ - рак щитовидной железы
СОД - суммарная очаговая доза
ТГ - терапевтическая группа
ФНКЦ - Федеральный научно-клинический центр детской
ДГОИ гематологии, онкологии и иммунологии
ЧПЛЗ - число пораженных лимфатических зон
DAL - (Deutsche Arbeitsgemeinschaft für Leukämieforschung und behandlung in Kindersalter) - немецкая группа по исследованию лейкемий у детей
EORTC - (European Organization for Research and Treatment of Cancer) -
Европейская организация по исследованию и лечению рака GELA - (Groupe d'Etude des Lymphomes de l'Adulte) -
исследовательская группа по лимфомам у взрослых GHSG - (German Hodgkin Lymphoma Study Group) - Германская
исследовательская группа по JIX SEER - (Surveillance, Epidemiology and End Results) -
эпидемиологический регистр Национального института рака GHSG - (German Hodgkin Lymphoma Study Group) - Германская
исследовательская группа по JIX GALGB - (Cancer and Leukemia Group В) - Группа В по изучению солидных опухолей и лейкозов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения лимфомы Ходжкина у подростков и молодых взрослых»
Введение
Лимфома Ходжкина (ЛХ) - одно из немногих онкологических заболеваний, признанное потенциально излечимым у большинства больных. Ежегодно в нашей стране диагностируется порядка 3,2 тыс. новых случаев ЛХ [5]. Заболевание может развиться в любом возрасте, но пик приходится на подростков и молодых людей до 30 лет [13,108]. Успехи в лечении данной патологии последних десятилетий внесли особый вклад с понимание принципов диагностики, стадирования и лечения онкологических заболеваний в целом [3]. Понимание оптимальной терапии ЛХ для подростков и молодежи до настоящего времени не определено [71]. Как педиатрические, так и «взрослые» онкологические исследовательские группы демонстрируют впечатляющие успехи в лечении ЛХ, при том, что их подходы имеют существенные различия [61,148].
Вместе с тем, по мере накопления пула излеченных пациентов стало очевидным, что ценой успешной терапии первичной опухоли является целый спектр отдаленных последствий [125]. Через 15-20 лет после окончания химиолучевой терапии у пациентов с ЛХ намного больше шансов умереть от вторичных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний, чем у их здоровых сверстников [135]. В нашей стране в 1990-е годы фактическим стандартом лечения детей и подростков с ЛХ был педиатрический протокол ВАЬ-НЕ)-90 [16]. Ключевой идеей протокола стала модель риск-адаптированной терапии, направленной на минимизацию полей лучевой терапии, уменьшение кумулятивных доз наиболее кардио- и гонадотоксичных химиопрепаратов у максимально возможного числа пациентов [129].
Отдаленные осложнения терапии ЛХ, а также связанные с ними социальные последствия и ограничения качества жизни (КЖ), связанного со здоровьем, привлекают пристальное внимание исследователей [4,116]. В ряде работ было показано, что большинство пациентов возвращаются к работе и
привычному для себя образу жизни, но предъявляют жалобы на утомляемость, слабость, снижение интеллектуальной и физической работоспособности, испытывают ограничения в повседневной активности, эмоциональную лабильность, боязнь рецидива и повторного лечения, страдают от бесплодия и нарушений в интимной сфере [63,86]. Помимо этого могут возникать проблемы практического характера, включая трудности с трудоустройством, получением денежных кредитов и страховую дискриминацию [72,73]. Одним из важных методов исследования состояния здоровья, представляющим интегративную характеристику физического, психологического и социального функционирования человека является оценка КЖ [11]. Результаты исследования КЖ привлекаются для разработки новых методов терапии онкологических заболеваний, организации реабилитационных программ, направленных на профилактику и коррекцию отдаленных осложнений [2,11].
Цель: оценить долгосрочную выживаемость и исследовать КЖ подростков и молодых людей с длительными ремиссиями ЛХ, пролеченных по модифицированному педиатрическому протоколу ВАЬ-НЕ)-90.
Задачи исследования:
1. Определить отдаленную противоопухолевую эффективность протокола ВАЬ-НГ)-90 для лечения подростков и молодых взрослых с ЛХ , включая анализ поздних рецидивов и вторичных опухолей.
2. Оценить с помощью опросника ЗБ-Зб КЖ пациентов с длительными ремиссиями ЛХ. Провести сравнительный анализ, полученных параметров, с результатами тестирования здоровых сверстников.
3. Оценить с помощью опросника ЕОЯТС С!ИЗ-С30 КЖ пациентов в ремиссии ЛХ в отдаленном периоде. Провести сравнительный анализ,
полученных параметров, с результатами тестирования здоровых сверстников.
4. Выполнить анализ значимости базовых инициальных клинических и биологических характеристик пациентов с ЛХ, зарегистрированных на момент начала лечения, на отдаленные результаты лечения и КЖ, связанного со здоровьем.
5. Изучить влияние социального, репродуктивного и образовательного статуса на КЖ пациентов с длительными ремиссиями ЛХ.
Научная новизна исследования
Впервые оценены долгосрочные результаты (медиана наблюдения более 10 лет) лечения подростков и молодежи с ЛХ по педиатрическому протоколу ОАЬ-НБ-90 и исследовано КЖ пациентов. Отдаленные результаты нашего исследования продемонстрировали высокую эффективность модифицированного педиатрического протокола БАЬ-Н0-90. По всей группе пациентов 12-летняя БСВ составила 73,4%, ОВ - 81,5%. Наилучшие результаты получены для подростков 15-18 лет: 12-летняя БСВ при ранних стадиях - 83,3%, промежуточных - 80,9% и поздних - 72,2%. Впервые показано, что возраст на момент начала терапии > 18,5 лет является независимым неблагоприятным прогностическим фактором, определяющим степень снижения показателей физического и психического здоровья в отдаленном периоде. Впервые показано, что, при лечении подростков и молодых взрослых по модифицированному педиатрическому протоколу ОАЬ-Н0-90, КЖ в отдаленном периоде сопоставимо по большинству параметров с таковым у здоровых сверстником.
Практическое значение работы
По результатам диссертационной работы разработаны научно-практические рекомендации по использованию технологий исследования КЖ
для идентификации групп пациентов, излеченных от ЛХ, которые наиболее нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий. В работе подтверждена эффективность опросника общего профиля ББ-Зб в качестве чувствительного метода оценки КЖ у пациентов с длительными ремиссиями ЛХ и умеренными клиническими последствиями лечения онкологического заболевания. С помощью онкологического опросника ЕОЯТС С)ЬС>-С30 установлено, что одышка является самым частым симптомом (пациенты — 20,1 против 12,8 у здоровых добровольцев; р = 0,023), который встречается у пациентов с большими исходными опухолевыми массами > 10 см, в большинстве случаев представленными внутригрудными опухолями. Доказано статистически значимое снижение КЖ у молодых пациентов, не наладивших семейную жизнь и не имеющих собственных детей по ряду шкал опросника ЕСЖТС (^ЬС)-С30, включая «слабость» (дефицит КЖ 14,4 балла; р = 0,035), «нарушение сна» (дефицит 25; р = 0,003) и «анорексия» (дефицит 16,7; р = 0,009). Результаты работы могут использоваться при планировании разработки новых протоколов риск-адаптированного лечения ЛХ с вниманием к сохранению репродуктивной функции и обоснованию последующих программ реабилитации. Внедрение результатов работы создает предпосылки для улучшения качества терапии молодых пациентов и более рационального распределения материальных ресурсов.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику гематологических отделений и городского гематологического центра ГКБ им. С.П. Боткина. Основные положения диссертации используются в клинических лекциях на кафедре онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова при подготовке студентов старших курсов, циклах усовершенствования для врачей гематологов и онкологов.
Публикации
По материалам диссертации опубликована 21 работа в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 4 статьи в журналах, утвержденных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов диссертаций.
Апробация диссертации
Материалы диссертации апробированы на заседании объединенной научно-практической конференции отдела оптимизации лечения подростков и молодежи с гематологическими заболеваниями ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, гематологических отделений и городского гематологического центра ГКБ им. С.П. Боткина.
Результаты работы представлены на съезде гематологов и
трансфузиологов «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в
современных условиях», Москва, Россия, 2006 г.; X Российском
онкологическом конгрессе, Москва, Россия, 2006 г.; I, II и IV НПК
«Современная гематология. Проблемы и решения», Москва, Россия, 2007,
2008 и 2010 г.; 15th Annual Conference ISOQOL «Research and Action: Toward
Good Quality of Life and Equity in Health», Монтевидео, Уругвай, 2008 г.; III
Общероссийском медицинском форуме «Медицина за качество жизни»
Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.; 4Ist Annual conférence of International
Society of Paediatric Oncology SIOP 2009, Сан Пауло, Бразилия, 2009 г.; 4th
Raisa Gorbacheva Memorial Meeting on Hematopoietic Stern Cell
Transplantation, Санкт-Петербург, Россия, 2010 г.; НПК, посвященной 100-
летию ГКБ им. С.П. Боткина «Актуальные вопросы организации лечебно-
диагностического процесса в многопрофильной клинической больнице»,
ю
Москва, Россия, 2010 г.; Всероссийской НПК молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии», Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.; 17th Congress of the European Hematology Association, Амстердам, Недерланды, 2012 г.; 44th Congress of the International Society of Paediatric Oncology (SIOP), Лондон, Великобритания, 2012 г.; IX Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы», Москва, Россия, 2012 г.; Всероссийской НПК с международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии», Санкт-Петербург, Россия, 2013 г.; межрегиональном совещание НОДГО, Москва, России, 2013 г.; VIII международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, Россия, 2013 г.; 18-м конгрессе Европейской гематологической ассоциации, Стокгольм, Швеция, 2013 г.;
tVi
Мультидисциплинарном конгрессе ЕССО 17 - 38 ESMO, Амстердам, Нидерланды, 2013 г.
Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение и выводы. Материал диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 27 таблиц. Список литературы содержит 156 ссылок, в том числе 18 на русском и 138 на иностранных языках.
Работа выполнена в отделе оптимизации лечения подростков и молодежи с гематологическими заболеваниями ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России.
Глава I. Обзор литературы 1.1. Отдаленные осложнения терапии лимфомы Ходжкина
Заболевание, известное сегодня как лимфома Ходжкина - ЛХ (болезнь Ходжкина, лимфогранулематоз), было описано впервые англичанином Томасом Ходжкиным в 1832г., но только в последние 80 лет появились и стали развиваться методы терапии, давшие возможность излечения для большинства больных [74].
ЛХ встречается во всех возрастных группах, но пик заболеваемости приходится на подростков и молодых пациентов в возрасте от 15 до 30 лет (рис. 1.1) [30,13].
s
С о
s
<у
з
а> с о
го го го
а. >-
£
£
С
50 40 30 20 10
Меланома
15-19
17
[ 20-24 ! 25-29
26 28
ЛХ 16
11 6
Опухоль из половых клеток
10
14 13
НХЛ
Рак ЩЖ
6 4
6 8 8
Возраст, лет
Другие опухоли
43
35 41
Рисунок 1.1. Структура злокачественных опухолей по данным SEER за период 20042008 г.г. в разные возрастные периоды [цитируется по 78]
Стандарт лечения, по крайней мере, для подростков не установлен до сих пор, поскольку они могут получать терапию, как в педиатрических, так и во взрослых клиниках, практикующих различающиеся технологии. Оба подхода считаются эффективными, так как обеспечивают длительные
ремиссии и хорошие показатели общей выживаемости. Современные режимы химиолучевой терапии позволяют излечить приблизительно 80% больных с JIX [57,127]. По мере накопления пула больных, излеченных от ЛХ, стало очевидным, что за выздоровлением от первичной опухоли стоит целый спектр отдаленных последствий терапии [87]. Через 15-20 лет после проведения первичной терапии у пациентов с ЛХ намного больше шансов умереть от вторичных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний, чем у их здоровых сверстников [12,49,56,141].
Анализ 20-летних результатов терапии ЛХ, представленный группой из St. Jude Children's Research Hospital (рис. 1.2), касающиеся детей пролеченных в этом центре с 1968 по 1990 гг. [80] показал, что через 10 лет вероятность смерти от прогрессии ЛХ достигает некоего плато — 8,7%, но отмечается постепенный рост риска смерти вследствие отдаленных осложнений, достигая через 20 лет - 10,1%.
Риск 1%) ЛХ - 9,8 ВО-4,3
Годы после постановки диагноза
Рисунок 1.2. Основные причины смерти больных с ЛХ при длительном периоде
наблюдения [цитируется по 80]
Возникновение вторичных злокачественных образований (ВЗО) может быть обусловлено различными факторами, такими как наличие генетически детерминированной предрасположенности к развитию опухолевых заболеваний, возрастом больного на момент постановки диагноза злокачественного новообразования (ЗН), полом пациента, и собственно применением лучевой терапии (ЛТ) и отдельных групп цитостатических препаратов [22]. Изучение причинно-следственных связей между методом лечения и видом вторичных опухолей показало, что применение лучевой терапии индуцирует возникновение солидных опухолей, причем две трети этих образований локализуются в зоне или на границе полей облучения [120], а использование цитостатиков - лейкозов и лимфом [28,122,130,140].
Частота возникновения ВЗО зависит от вида применявшейся терапии: после облучения к десяти годам наблюдения она составляет 2-3%, монохимиотерапии - 1,8%, интенсивной полихимиотерапии - 10,9% и комбинированного лечения - 10,4% [122,130]. Солидные опухоли обычно диагностируются через 7-10 лет после завершения лечебной программы, и частота их растет по мере увеличения сроков наблюдения [70,141]. Гемобластозы начинают диагностироваться через 1-4 года, а после 17 лет наблюдения достигают плато [25,101,102]. Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) является наиболее частым вариантом ВЗО и причиной смерти у детей, излеченных от ЛХ [90,147]. В целом у детей и подростков после комплексного лечения ЛХ вторые злокачественные опухоли развиваются в 18-34 раза чаще, чем у их сверстников в общей популяции [25,110,148].
Применение цитостатиков, действующих на уровне ДНК, приводит к пролиферации клонов клеток, нестабильных в отношении возможных мутаций [79]. Появление хромосомных аберраций сопровождается усилением их пролиферативной активности и торможением апаптотических
механизмов [122,130]. Постцитостатический иммунодефицит также является одной из причин развития вторичных новообразований [122]. Так же риск возникновения вторичной опухоли растет пропорционально с увеличением не только количества, но и доз алкилирующих препаратов в схемах полихимиотерапии [70].
Данные литературы указывают на то, что у лиц женского пола частота встречаемости ВЗО выше, чем у мужчин [22]. Этот факт связан с возможностью развития рака молочной железы (РМЖ) и рака щитовидной железы (РЩЖ), относящихся к числу наиболее часто встречающихся ВЗО, преимущественно у женщин [101].
Частота случаев вторичного рака у 18862 пациентов с 5-летней ОВ, проходивших лечение между 1970 и 2001 годами показана на рис. 1.3. [76].
Рисунок 1.3. Заболеваемость солидными опухолями пациентов с ЛХ переживших 5
лет по сравнению с контрольной группой пациентов того же возраста в общей популяции. (А) мужчины(я = 10 619 пациентов); (В) женщины (п = 8243 пациентов)
[цитируется по 76]
Примечание: 1-пациенты с ЛХ 20 лет; 2-пациенты с ЛХ 30 лет, 3-пациенты с ЛХ 40 лет; 4- контрольная группа 25 лет: 5-35 лет; 6-45 лет.
Особой проблемой является вторичный РМЖ, ассоциированный с ЛТ [35]. ЛТ расширенными полями (35-45 Гр на подмышечные л/у, средостение и лимфоузлы шеи) в 20 раз увеличивает риск развития его возникновения
[26,76,103,148]. РМЖ составляет 40% всех случаев вторичных новообразований у женщин после терапии ЛХ, причем риск максимален для пациенток, которые получали лечение в возрасте до 30 лет [41, 98,115,131]. В ряде исследований было обнаружено повышение риска у женщин, проходивших лечение в возрасте до 20 лет [41,51,148] и минимальное повышение у женщин, получивших лечение в возрасте после 40 лет [50,51,82].
В настоящее время понятие «радиогенный рак ЩЖ» широко известно. Латентный период радиационного канцерогенеза составляет для щитовидной железы от 5 до 22 лет [7]. Временной промежуток зависит непосредственно от возраста больного на момент облучения (наиболее чувствительные категории - дети и подростки до 18 лет) и от дозы облучения [14].
Таким образом, фактором риска развития РЩЖ у больных ЛХ является женский пол, пубертатный возраст, СОД на область шеи. Развитие и формирование щитовидной железы заканчивается только к 25-27 годам. Видимо, образование узлов у детей, получивших относительно небольшую среднюю СОД 31 Гр и ранние сроки образования узлов у молодых взрослых, объясняется тем, что орган облучается в процессе активного роста [17,19].
При проведении ЛТ на область шеи и верхнего средостения у пациентов с ЛХ развиваются деструктивные изменения эпителиальных клеток тиреоидных фолликулов щитовидной железы, вследствие фиброза мелких сосудов. Возможно развитие первичного гипотиреоза, болезни Грейвса, тиреоидитов, узлового увеличения щитовидной железы, аденомы и карциномы щитовидной железы [1,6,104].
Гипофункция щитовидной железы, развивающаяся после
дистанционной ЛТ области головы и шеи, рассматривается как одно из
наиболее частых осложнений данного метода лечения [1,9,43,89,142]. В
серии проспективных исследований, посвященных оценке функционального
состояния щитовидной железы в отдаленные сроки после ЛТ, было показано,
что у 13-88% больных через 6 мес. - 5 лет после облучения развиваются
16
значительные изменения в содержании ТТГ и Т4 крови. В большинстве случаев имеют место признаки компенсированного, и лишь у 5-25% больных - декомпенсированного гипотиреоза [18].
Таблица 1.1. Частота образования узлов щитовидной железы в
различных возрастных группах больных JIX [цитируется по 17]
Группы больных Дети (« = 90) Взрослые (« = 249)
11-16 лет 17-27 лет 28-42 лет
Медиана наблюдения, лет 10,3 3,3 9,5
Частота узлообразования, абс.(%) 11 (12,0%) 9 (3,5%) 40(15,5%)
Средняя СОД, Гр 31,3 40,7 40,3
Медиана времени выявления узлов, лет 8,5 2,6 7,4
Исторический анализ отдаленных последствий первых программ лучевого и комбинированного лечения JIX с облучением средостения показал, что заболевания сердечно-сосудистой системы внесли значительный вклад в инвалидизацию и преждевременную смерть больных с ремиссией продолжительностью 20 и более лет [8,10,21].
Согласно данным литературы, пик поздней кардиотоксичности, связанной с применением антрациклинов приходится на 7-10 лет после окончания лечения, а осложнения ЛТ на область сердца проявляются спустя 15-20 лет [21]. Сочетание антрациклинов и ЛТ на область средостения значимо увеличивает риск развития сердечной недостаточности (относительный риск (ОР) = 2,81 при лучевой терапии), пороков сердца (ОР = 2,10), но не влияет на частоту инфаркта миокарда [39,117].
Во многих исследованиях показано, что комбинированное лечение с применением доксорубицина и ЛТ представляет больший риск поздней
17
кардиотоксичности, чем каждый вид лечения в отдельности [112,117]. JIT в дозо-зависимой манере вызывает изменения коронарных артерий [69], приводит к утолщению стенки сосудов, повреждению микрососудов и нарушение питания миокарда [40]. Стандартизированный коэффициент случаев серьезных кардиологических осложнений среди пациентов с J1X, получивших JIT в СОД 35-45 Гр выше в 2-4 раза по сравнению со здоровыми сверстниками и составляет около 5-10% в первые 15 лет [111], 16% за 20 лет [61], 34% за 30 лет [117] (рис. 1.4.).
о
Ь"
о «
« 2
а 2 Р
К Е
& £
Риск кардиальных осложнений
Частота специализированный терапии
1 1279 1098 834 555 303 134
2 1279 1110 854 587 326 154
О t 5 то 15 20 25
Период наблюдения (г)
Рисунок 1.4. Кумулятивная частота кардиальных осложнений и случаев назначения терапии для ее коррекции у 1279 пациентов с ЛХ, пролеченных с 1969 по 1989 гг.
[цитируется по 61]
Примечание: ЛТ на средостение в СОД 36-40 Гр получили 89.4% пациентов.
Ишемическая болезнь сердца - самая частая патология сердечнососудистой системы пациентов, пролеченных по поводу ЛХ, составляет 4050% всех кардиальных осложнений. Пороки клапанов сердца являются поздним осложнением (более 10 лет после ЛТ), встречаются редко и в основном у пациентов, получивших лечение в молодом возрасте [75].
1.2. Факторы прогноза и риск-адаптированная терапия
Повышение эффективности лечения J1X при одновременном снижении токсичности является главной задачей клинических исследований в последние два десятилетия [75].
Проблема выбора терапии в условиях реального риска отдаленных осложнений приобретает особую значимость у подростков и взрослых молодого возраста с предполагаемой большой продолжительностью предстоящей жизни после излечения JIX [39,60,92,158]. Выбор инициальной терапии JIX, как правило, проводится в соответствии с клинической стадией и факторами риска. Стадию JIX определяют в соответствии с классификацией принятой на конференции в Анн-Арбор в 1971 [33]. Классификация Cotswolds - самая последняя модифицированная версия классификации Анн-Арбор, в которой было учтено несколько дополнительных прогностических факторов, а именно: число и анатомическая локализация поражений; наличие больших инициальных опухолевых масс - "bulky disease"; поражения экстранодальных органов и поддиафрагмальное поражение [95].
Отдельные клинические и биологические факторы, включая наличие В-симптомов (лихорадка, потеря 10% массы тела или ночные поты), большие инициальные опухолевые массы, поражение экстралимфоидных органов (Е-стадии), повышение СОЭ и число пораженных лимфатических регионов (ЧПЛР) более 3 и 4-х рассматриваются, как факторы риска и принимаются во внимание при выборе терапевтической программы [27,47,118,128].
На настоящий момент для больных с генерализованными стадиями JIX
широко используется международная прогностическая шкала (МПИ) [68].
Эта модель учитывает семь прогностических факторов: возраст 45 лет или
старше; уровень гемоглобина менее 10,5 г/дл; сывороточный альбумин менее
4 г/дл; мужской пол; число лимфоцитов менее 0,6x109/л или менее 8% от
} общего числа лейкоцитов; число лейкоцитов периферической крови более
15x107л и IV клиническая стадия. Изучены также несколько видов
прогностических молекулярных маркеров, включая, циркулирующие белки,
19
избыточную экспрессию отдельных генов, особенности клеточного состава опухоли, но эти факторы не используется в клинической практике в виду отсутствия больших когортных исследований [37].
Опухолевый процесс при ЛХ принято разделять на анатомически локализованный (ранние стадии) и распространенный (генерализованные стадии). 1-И стадии без факторов риска обычно классифицируют как ранние стадии с благоприятным прогнозом (низкий риск), а в случае наличия факторов риска как ранние стадии с неблагоприятными прогностическими факторами (промежуточный риск). П1-1У стадии рассматривают как генерализованные (высокий риск).
Определение достоверных неблагоприятных прогностических признаков варьирует среди разных клинических исследовательских групп (табл. 1.2.).
Таблица 1.2. Формирование групп риска для больных с ЛХ отдельными
исследовательскими группами
Группы риска: GPOCH [1281 GHSG [47] EORTC/GELÄ [1181 Milan Cancer Institute [271
Низкого I-IIA без ф.р. 1-Й без ф.р. I-II без ф.р., выше диафрагмы I-IIA без ф.р.
Промежуточного I-IIA + 1 ф.р., IIB, IIIA I-IIA > 1 ф.р. IIB + C/D но, не А/В I-II > 1 ф.р., выше диафрагмы I-IIA > 1 ф.р., IB
Высокого IIB-IIIA + 1 ф.р., HIB, IV ИВ + А/В III-IV III-IV IIB, III-IV
Факторы риска: А. Е-стадии A. МТИ > '/з B. Е-стадии C. СОЭ > 50 D. ЧПЛР > 3 A. МТИ > '/з B. Возраст > 50 C. СОЭ > 30/50* D. ЧПЛР > 4 A. "Bulky disease" B. Е-стадии C. Поражениепечени
Примечания: DAL - Deutsche Arbeitsgemeinschaft für Leukämieforschung und behandlung in Kindersalter; GHSG - German Hodgkin Lymphoma Study Group; EORTC - European Organization for Researchand Treatment of Cancer; GELA - Groupe d'Etude des Lymphomes
. Большие медиастинальные опухоли рядом ft > исследователей
рассматривается как плохой прогностический , фактор для '.пациентов,
" " vi "" . С '•'}*"' *, * -г'»«*-'C'Y'^-.i ' -rV
получающих в качестве терапией первой линии ' как JIT, так и
комбинированную химиолучевую терапию [34,97,138]. В качестве
неблагоприятного прогностического фактора их учитывают в Stanford V и в
других исследованиях в США [23]. В тоже время, отдельные работы
показывают, что ограниченная терапия может быть вполне успешной для
пациентов с большими медиастинальными опухолями [44,45].
В исследованиях EORTC/GELA возраст £ 50 лет, мужской пол,
гистологические варианты смешанно-клеточный (MC) или лимфоидное
истощение (LD), ЧПЛР > 4, медиастинальные опухоли с МТИ > 0,35, СОЭ 30
мм/час или более в случае B-стадий и 50 мм/час или более для А-стадий
были идентифицированы в качестве независимых прогностических факторов
для больных, пролеченных только ЛТ [59,118].
GHSG установлено, что СОЭ более 50 мм/час, B-симптомы, большие
"f < ', % . * f * , * * * A * ' ' ¿<.'4 ' j, \ '
медиастинальные опухолевые массы, поражение •£ экстралимфатических
. , , >», " ' ' ' <, - ■" I -*»
органов (Е-стадии), ЧПЛР > 3 являются t неблагоприятными,
прогностическими факторами [47].
В исследованиях Spanish Hodgkin Lymphoma Study Group показано, что
возраст 45 лет и старше и IV стадия являются единственными
прогностическими факторами, влияющими на OB и БСВ [118].
В исследованиях DAL/GPOH в качестве факторов риска
рассматривается поражения экстралимфатических органов (Е-стадии) и
наличие В-симптомов [52,128].
В исследовании, проведенном в Швеции в период с 1973 по 2009 г.
пациенты были разделены на 6 возрастных групп и 5 календарных периодов
(1973-1979, 1980-1986, 1987-1994, 1994-2000 и 2001-2009). Относительная
выживаемость улучшилась для всех возрастов, причем наилучшие
результаты документированы у пациентов 51-65 лет (р < 0,0005).
Десятилетняя относительная выживаемость пациентов," диагностированных в
21
2000-2009г. составила 0,95, 0,96, 0,93, 0,80 и 0,44 для возрастных групп 0-18, Î9-35,36-50,51-65 и 66-80 лет, соответственно. ' . ,
Данные исследования показывают, что, несмотря на прогресс в лечении, возраст на момент постановки диагноза остается важным прогностическим фактором (р < 0,0005) [137]. Гистологические варианты ЛХ за исключением нодулярного лимфоидного преобладания не имеют индивидуального прогностического значения и не учитываются при выборе терапии [67, 155].