Эффективность технологии двухэтапного хирургического лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Герасимов Илья Александрович

  • Герасимов Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Герасимов Илья Александрович. Эффективность технологии двухэтапного хирургического лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТРИТА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические показатели по туберкулёзу тазобедренного сустава

1.2 Методы диагностики туберкулёза тазобедренного сустава

1.3 Хирургическое лечение артрита тазобедренного сустава

1.4 Опыт применения антибактериальных препаратов в составе костного цемента и анализ эффективности традиционной двухэтапной методики

лечения артрита тазобедренного сустава

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Описание групп пациентов

2.2 Обследование пациентов, изучаемых групп

2.3 Критерии эффективности хирургического лечения и оценки неудовлетворительных результатов

2.4 Подбор оптимальных характеристик для спейсеров из полиметилметакрилового цемента, содержащих чистую субстанцию противотуберкулезных препаратов

2.5 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 ЧАСТОТА И ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЁЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ МЕТОДИКЕ

ДВУХЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ КОСТНОГО ЦЕМЕНТА ПРИ НАСЫЩЕНИИ ЕГО ЧИСТОЙ СУБСТАНЦИЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1 Прочностные свойства

4.2 Элюционные свойства

4.3 Микробиологические свойства

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДВУХЭТАПНОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЁЗА

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДВУХЭТАПНОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

6.1 Клиническое наблюдение пациента с прогрессированием туберкулёзного процесса в оперированном суставе

6.2 Клиническое наблюдение пациентки с механической нестабильностью в

оперированном суставе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность технологии двухэтапного хирургического лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава»

Актуальность избранной темы

По данным литературы, заболеваемость инфекционными кокситами (ИК) составляет от 2 до 6 случаев на 100 000 населения в год [152]. По этиологии возбудителя кокситы подразделяют на бактериальные (неспецифические и специфические (туберкулёзный, бруцеллёзный, сифилитический, гонорейный), грибковые и вирусные. Наиболее распространённым возбудителем на сегодняшний день является Staphylococcus aureus 40-74,5 % случаев [58, 78, 118, 138], из них метициллинчувствительные - 7,4-85 % [92, 172, 184], метициллинрезистентные - 2,0-65 % [118, 138, 172, 184,]. Далее по распространённости следуют стрептококки, чаще всего группы B, которые встречаются в 13,6-31,6 % случаев [47, 119, 138]. Эти возбудители поражают суставы чаще у пациентов с сахарным диабетом или циррозом печени [158]. Роль Streptococcus pneumonia в структуре этиологических факторов ИК существенно снизилась в связи с улучшением ситуации с вакцинацией населения (Пневмо-23, Превенар-13) и составляет около 6 % случаев в последние годы [55]. Грамотрицательные бактерии могут являться причиной ИК в 9,1-18 % случаев, наиболее распространёнными являются: Pseudomonas 2,4-13,7 % [138, 184,], Salmonella - 10,7 % [62, 92], E. Coli - 3,2-10,7 % [118, 92], Proteus - 4 % [62]. Чаще выявляются у пожилых пациентов или лиц, имеющих зависимость от психоактивных веществ [47, 152]. Вызванные грибами или вирусами ИК чаще встречаются у потребителей инъекционных психоактивных веществ, пациентов с иммунодефицитом [2], у представителей некоторых профессий. Полимикробная этиология ИК встречается в 9,1-10,7 % случаев [47, 58].

Случаи туберкулёза тазобедренного сустава от общего числа ИК в популяции составляют около 8 % [61]. При незначительной, на первый взгляд, численности больных с туберкулёзом тазобедренного сустава существует проблема их высокой инвалидизации [130], которая через 6 месяцев от начала заболевания достигает 70 % [119]. К инвалидизации приводит отсутствие

этиотропного лечения из-за длительного диагностического периода, обусловленного отсутствием признаков активного воспаления и специфических симптомов на начальных стадиях заболевания, низкой настороженностью врачей в отношении туберкулёза тазобедренного сустава, отказ от инвазивных методик получения биологического материала из тазобедренного сустава для его микробиологического исследования [81, 127].

При выборе тактики лечения пациентов имеются значительные трудности из-за риска реактивации инфекции, которая возникает у 5-34 % лиц при ИК [106, 149]. К неблагоприятному прогнозу течения заболевания относят сопутствующую патологию (наличие цирроза печени, сахарного диабета) и лабораторные показатели (исходно высокий уровень СРБ (С-реактивного белка) > 180 мг/л, наличие синовиальных клеток в пунктате сустава > 85 000 кл/мкл) [110, 148].

Традиционно для лечения туберкулёза тазобедренного сустава применяют, кроме общей химиотерапии туберкулёза, хирургическую санацию, в том числе артроскопическую; резекционную артропластику, артродезирование, эндопротезирование суставов. Общая химиотерапия проводится с учётом лекарственной чувствительности возбудителя. Артродезирование применяется для восстановления опороспособности нижней конечности, но полностью исключает функциональные возможности сустава [189]. Резекция головки бедренной кости без последующего эндопротезирования выполняется для санации очага инфекции и обеспечения подвижности бедра. При этом возникает значительное укорочение нижней конечности и потеря опорной функции [12, 141, 159]. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава имеет безусловные преимущества с точки зрения восстановления опорно-двигательной функции перед ранее применяемыми методиками лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава (ДТТС). Некоторые авторы приводят результаты успешного эндопротезирования при клинически излеченных ДТТС [168]. Оперативное вмешательство, по их данным, необходимо осуществлять в период стойкой ремиссии, который варьируется от 3-5 до 20 лет после снятия больного с диспансерного наблюдения [14, 182]. Столь длительные сроки ожидания приводят

к массе ортопедических проблем: формированию мышечной контрактуры поражённой конечности; ухудшению состояния контралатерального тазобедренного сустава в связи с чрезмерной нагрузкой; патологическим компенсаторным изменениям в позвоночнике, что вызывает ухудшение качества жизни и инвалидизацию пациента. Отдельные авторы сообщают о положительных результатах первичного одноэтапного эндопротезирования при активном ДТТС [176, 191]. Однако, в указанных публикациях приводится незначительное количество наблюдений у пациентов с сомнительной активностью клинической фазы специфического процесса.

Развитие антимикробной терапии, успехи двухэтапного эндопротезирования при перипротезной инфекции стали стимулом для развития органосохраняющих методик и при активном ДТТС [5, 33, 125, 183]. Коллектив авторов из государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт М. Ф. Владимирского» и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Центр специализированной медицинской помощи больных внелёгочными формами туберкулёза» в 2013 году запатентовал и успешно применил метод двухэтапного эндопротезирования с использованием на первом этапе цементного спейсера при неспецифических кокситах [21], а клинические исследования Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» показали возможность успешного применения подобной методики и при ДТТС [36]. Именно поэтому на смену артродезирующим методикам пришла двухэтапная техника эндопротезирования [6]. В настоящее время большинство авторов склоняются к двухэтапной тактике лечения неспецифических кокситов (НК) с применением на первом этапе цементного спейсера, в том числе с использованием в его составе антибактериальных препаратов [8, 10, 44, 126]. Однако использование данной методики при ДТТС с применением различных противотуберкулёзных препаратов в составе спейсеров описано в единичных публикациях [100]. Авторы сообщают, что наиболее

значимым клиническим преимуществом использования данной технологии являлись не только возможность заполнения резецированной кости и сведение к минимуму укорочения конечности, но и создание «депо» лекарственных препаратов, оказывающих местное действие, что позволяло предотвратить бактериальную колонизацию импланта, в роли которого выступал спейсер [79]. Двухэтапное эндопротезирование активно вошло в практику гнойной ортопедии при перипротезной инфекции.

При ДТТС имеется лишь незначительное количество сообщений с малым числом наблюдений. Основными проблемами первого этапа хирургического лечения являются выбор препарата и его бактерицидной концентрации, а также сохранение достаточных прочностных характеристик спейсера после насыщения препаратом костного цемента. Чётких рекомендаций по этим проблемам нет [100].

Степень разработанности темы диссертации

Для повышения эффективности лечения ДТТС неоднократно сообщалось о применении двухэтапного оперативного лечения как в зарубежных литературных источниках [42, 57, 100, 125, 126, 151, 166, 179, 185], так и в отечественных [10, 18, 21, 33]. Южнокорейские исследователи опубликовали результаты работы с доказательствами о возможном и необходимом применении препаратов с противотуберкулезной активностью в составе костного цемента при лечении костно-суставного туберкулеза. В исследовании in vitro изучена антимикробная активность изониазида и рифампицина. При помощи системы жидкостной хроматографии доказано наличие в составе костного цемента изониазида в концентрации, обеспечивающей антимикобактериальную активность на протяжении более 30 дней, а рифампицина - до 30 дней, но только в образцах, содержащих 10 %-ю концентрацию изучаемого препарата. Сочетание обоих препаратов в составе костного цемента также проявляло свою активность до 30 дня [100]. Испанские ученые в 2014 году провели исследование элюирования, антимикробной активности и механических свойств 11 антибиотиков, в том числе с доказанной противотуберкулезной активностью

(моксифлоксацин, рифампицин, меропенем, амоксиклав). Антимикробную активность определяли только в отношении Micrococcus luteus и Escherichia coli, с Mycobacterium tuberculosis исследование не проводилось [85]. Авторы в статье «Эффективность применения цементных носителей антибактериальных препаратов в этапном хирургическом лечении больных туберкулезным кокситом» при изучении 45 клинических случаев отметили повышение эффективности хирургического лечения туберкулезного коксита при применении артикулирующих цементных спейсеров собственной конструкции, насыщенных ванкомицином и гентамицином [41]. Спейсеры, насыщенные противотуберкулезными препаратами, также не применялись. Не изученными оставались следующие вопросы: выбор препарата в зависимости от чувствительности МБТ и возможности достижения его бактерицидной концентрации в костном цементе; способ изготовления артикулирующего спейсера вне зависимости от времени полимеризации костного цемента; сохранение достаточных прочностных характеристик полиметилметакрилового цемента (ПММА) при внедрении в него лекарственных препаратов; создание методики стабилизации артикулирующего спейсера при значительных дефектах верхнего края вертлужной впадины. Решение этих вопросов улучшит результаты лечения пациентов с ДТТС.

Таким образом, при существующей сегодня двухэтапной методике лечения ДТТС мы сталкиваемся с низкой эффективностью, обусловленной следующими проблемами: отсутствие рекомендаций по изготовлению цементного спейсера индивидуальной формы и выбору антибактериального препарата для него с учетом микробиологических, прочностных и элюционных характеристик. Поэтому имеется необходимость разработки более эффективной технологии двухэтапной методики хирургического лечения ДТТС.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава путем разработки и клинического внедрения технологии применения

спейсера улучшенной конструкции и содержащего эффективный против Mycobacterium tuberculosis препарат, формирующий лекарственное депо в зоне поражения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и причины неудовлетворительных результатов лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава при традиционной методике двухэтапного эндопротезирования, в том числе влияние лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis.

2. Определить в эксперименте оптимальные прочностные, элюционные и микробиологические характеристики насыщенного противотуберкулезным препаратом костного цемента, используемого для изготовления спейсера.

3. Разработать клиническую технологию двухэтапного оперативного лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава, основанную на применении улучшенной конструкции спейсера, насыщенного противотуберкулёзным препаратом, в соответствии с лекарственной чувствительностью Mycobacterium tuberculosis.

4. Оценить эффективность клинического применения разработанной технологии двухэтапного оперативного лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава в сравнении с традиционной методикой.

Научная новизна

1. Установлено, что ведущими причинами неудовлетворительных результатов лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава являются прогрессирование туберкулёзного процесса в оперированном суставе, которое было обусловлено отсутствием данных о лекарственной чувствительности МБТ перед первым этапом хирургического лечения, а также механической нестабильностью спейсера, обусловленной несовершенством применяемых конструкций.

2. Впервые на основе экспериментальной оценки совокупности прочностных, элюционных и микробиологических характеристик костного цемента, насыщенного противотуберкулёзным препаратом, дано научное обоснование целесообразности включения в состав спейсера изониазида, изониазида + гидроксиметилхиноксалиндиоксид, рифампицина, амикацина, линезолида.

3. Впервые научно обоснованы и разработаны технические решения по созданию:

- модели спейсера тазобедренного сустава, позволяющей включать в состав костного цемента противотуберкулёзные препараты, замедляющие сроки его полимеризации;

- способа стабилизации тазобедренного сустава при установке цементного артикулирующего спейсера в условиях дефекта края вертлужной впадины;

- модели антимикробного спейсера, позволяющей пролонгировать бактерицидный и бактериостатический эффекты.

4. Доказано, что использование разработанной технологии двухэтапного эндопротезирования с применением спейсера, насыщенного противотуберкулезным препаратом, соответствующим лекарственной чувствительности МБТ, повышает эффективность лечения ДТТС на 35,7 % в сравнении с традиционной методикой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение диагностической трепанобиопсии тазобедренного сустава при поступлении пациента в стационар обеспечило назначение адекватной общей химиотерапии туберкулёза (с учетом лекарственной чувствительности МБТ) и выбор препарата для загрузки в спейсер. Внедрение разработанной технологии двухэтапного оперативного лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава повысило эффективность лечения с 56,6 % до 92,3 % по сравнению с традиционной методикой. Применение артикулирующих спейсеров, насыщенных

препаратами, соответствующими чувствительности МБТ, приводит к созданию локального депо противотуберкулёзного препарата (ПТП) на длительный период (до 105 суток) в очаге инфекции, а также сохранению функции тазобедренного сустава.

Методология и методы диссертационного исследования

Для оптимизации лечения пациентов с деструктивным туберкулёзом тазобедренного сустава проведено ретро- и проспективное исследование.

Предметом исследования в диссертации являлось изучение свойств полиметилметакрилового цемента при насыщении его различными противотуберкулёзными препаратами, влияние применения артикулирующих спейсеров, изготовленных на основании полученных данных, на эффективность лечения, изучение частоты и факторов риска рецидивов заболевания, а также оценка эффективности применения разработанной технологии.

Объектом исследования являлись пациенты с деструктивным туберкулёзом тазобедренного сустава, которым проводилось двухэтапное оперативное лечение с применением артикулирующих спейсеров в период с 2015 по 2022 года.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труд отечественных и зарубежных авторов в области фтизиатрии, травматологии и ортопедии, включая монографии, статьи, рекомендации Всемирной организации здравоохранения, рекомендации Российского общества фтизиатров, а также комплексный анализ и системный подход в изучении темы диссертации. В ходе исследования применялись методы статистического и сравнительного анализа, табличные приёмы визуализации данных.

По итогам проведённого исследования были предложены выводы и практические рекомендации, систематизированные и изложенные в данной работе.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота неудовлетворительных результатов лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава при традиционной методике двухэтапного эндопротезирования на фоне общей химиотерапии составила 43,4 %. Среди причин неудовлетворительных результатов после 1 и 2 этапов существенную роль играли прогрессирование туберкулёзного процесса в оперированном суставе и механическая нестабильность имплантатов. Доказано, что факторами риска прогрессирования туберкулёзного процесса в оперированном суставе являлись: множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) Mycobacterium tuberculosis, регистрируемая в 82,6 % против 3,3 % у лиц с удовлетворительными результатами, наличие туберкулеза легких в фазе инфильтрации (47,8 % и 3,3 % соответственно).

Факторы риска, предрасполагающие к механической нестабильности, были: после первого этапа оперативного лечения: анатомические - в 53,9 % (дефект вертлужной впадины 2В и ЗА по Paprosky, дефицит мышечного аппарата) и конструктивные особенности спейсера - в 46,1 % (неудовлетворительные прочностные свойства армирующего стержня); после второго этапа -асептическое расшатывание компонентов эндопротеза 3,77 %.

2. Установлено, что оптимальное сочетание прочностных, элюционных и микробиологических характеристик костного цемента имеется, когда чистая субстанция вводимого препарата составляет не более 5 % от массы костного цемента. Препаратом может быть линезолид, амикацин, гидроксиметилхиноксалиндиоксид + изониазид, изониазид, рифампицин.

3. Разработанная улучшенная технология двухэтапного оперативного лечения деструктивного туберкулёза тазобедренного сустава предполагает подготовительные манипуляции: диагностическую трепанобиопсию области деструкции кости до начала курса противотуберкулезной терапии; определение лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis в материале биоптата для коррекции общей химиотерапии и выбора оптимального противотуберкулёзного препарата для насыщения костного цемента, определение конструкции спейсера с

учётом влияния препарата на время полимеризации костного цемента; анализ рентгенограмм, либо компьютерной томографии для оценки необходимости изготовления «цементного навеса» (оценка степени дефекта вертлужной впадины).

Степень достоверности

Диссертационная работа соответствует принципам и стандартам доказательной медицины. О достоверности полученных результатов свидетельствует аргументированный выбор цели и постановка задач исследования, репрезентативность выборки пациентов, применение методов статистической обработки полученных данных.

Тема диссертационной работы утверждена решением Учёного совета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России (протокол № 13 от 25.11.2020) и выполнялась в соответствии с планом научной работы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России в рамках текущей научной тематики.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы туберкулёза и инфекционных заболеваний» (Москва, 2018); 11-м съезде фтизиатров России (Владикавказ, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития отечественной фтизиатрии» (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Перспективы развития отечественной фтизиатрии» (Москва, 2020); 9-м конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2020); Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием «Проблема туберкулеза и социально-значимых инфекций в новых эпидемических условиях» (Москва, 2021); 10-м конгрессе Национальной Ассоциации Фтизиатров (Санкт-Петербург, 2021); Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний» (Москва, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы туберкулёза и инфекционных заболеваний. Уроки пандемии» (Москва, 2022); конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2022); 11-м конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2022); 12-м съезде фтизиатров России (Грозный, 2023); Юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фтизиатрия в XXI веке: взгляд в будущее» (Новосибирск, 2023); 12-м конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2023); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулёз и социально значимые инфекции: вызовы и решения в постковидный период» (Москва, 2024).

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании апробационной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России (протокол № 1 от 14.03.2024).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная технология двухэтапного оперативного лечения пациентов с деструктивным туберкулёзом тазобедренного сустава внедрена в клиническую практику отделений внелегочных форм туберкулеза ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний»

Минздрава России, и ГБУЗ Московской области «Московский областной клинический противотуберкулёзный диспансер».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.26. Фтизиатрия, а именно пункту 5 - «Внелегочные формы туберкулеза: диагностика, выявление, тактика ведения, профилактика, лечение» и паспорту научной специальности 3.1.8. Травматология и ортопедия, а именно пункту 4 - «Экспериментальная и клиническая разработка и совершенствование методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, их последствий, а также предупреждение, диагностика и лечение возможных осложнений».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 патента на изобретение и 8 статей в научных журналах и изданиях, включённых в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, из них 8 статей в журналах категории К1, входящих в список изданий, распределённых по категориям К1, К2, К3, в том числе 8 статей в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, а также 2 иные публикации по результатам исследования.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 4-х глав анализа результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 192 источниками, из которых 1 51 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы

с помощью 30 таблиц и 52 рисунков.

Личный вклад автора

Автором разработан дизайн исследования, сформулирована цель и определены его задачи, проанализированы и обобщены данные 192 литературных источников отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Осуществлено обследование, ведение, анализ 158 историй болезни и рентгенограмм на тему диссертации с 2015 по 2022 год. Выполнено 177 операций у 79 пациентов, из которых в 103 операциях автор принимал участие при проведении оперативного вмешательства или выполнял лично. Автор самостоятельно провёл сбор и подготовку операционного материала, участвовал в проведении бактериологического и гистологического исследований с последующим осуществлением статистического анализа полученных клинических, экспериментальных лабораторных и лучевых исследований с использованием программ Microsoft Excel (Microsoft, США) и Statistica 10.0 (StatSoft Inc., США), по результатам которых сформулированы выводы и разработаны рекомендации по их практическому использованию, подготовлены текст диссертации и публикации по материалам исследования.

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТРИТА ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические показатели по туберкулёзу тазобедренного сустава

Заболеваемость туберкулезом в России в 2022 г составила 31,11 человек на 100 тыс. населения [31], из них доля костно-суставного туберкулёза 0,4 на 100 тыс. населения [3]. По данным зарубежной литературы, туберкулёз тазобедренного сустава составил 15 % от всех случаев туберкулёза внелёгочных локализаций [93]. Среди пациентов с ДТТС преобладают мужчины 59,5-66,6 %, средний возраст в различных исследованиях составляет от 28,5 года до 58,7 лет [60, 61, 91, 157]. При данной патологии высокий уровень инвалидизации [130], который через 6 месяцев от начала заболевания достигает 70 % [119]. Причинами являются отсутствие этиотропного лечения из-за длительного диагностического периода [4, 19], который обусловлен отсутствием признаков активного воспаления, специфических симптомов на начальных стадиях заболевания, низкой настороженностью врачей в отношении ДТТС, отказа от инвазивных методик получения биологического материала из тазобедренного сустава для микробиологического исследования [81, 127]. Летальность при данной патологии составляет 4,3-42 % в течение 1 года [32, 83, 89, 91, 97, 110, 119], и 9,8 % в течение 2-х лет от начала заболевания. Рецидив инфекции в течение двухлетнего периода наблюдения составляет 10,5 % [91].