Двухэтапное ревизионное эндопротезирование в лечении глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Куковенко Григорий Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Куковенко Григорий Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Перипротезная инфекция (общие сведения)
1.2. Методы диагностики перипротезной инфекции
1.3. Методы лечения глубокой перипротезной инфекции 31 тазобедренного сустава
1.4. Классификации костных дефектов вертлужной впадины
1.5. Выбор спейсера и осложнения 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика пациентов
2.3. Клинический осмотр больного
2.4. Рентгенологическое исследование
2.5. Компьютерная томография
2.6. Лабораторная диагностика и ультразвуковое исследование
2.7. Микробиологическое исследование
2.8. Предоперационное планирование 59 2.9 Артикулирующий спейсер тазобедренного сустава при 66 неопороспособной вертлужной области
2.10. Алгоритм выбора спейсера
2.11. Техника выполнения первого этапа
2.12. Послеоперационное лечение
2.13. Распределение больных на группы и подгруппы 76 ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ГЛУБОКОЙ ПОЗДНЕЙ 78 ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
3.1 Диагностика перипротезной инфекции
3.2. Результаты микробиологического исследования
3.3. Инфекционные осложнения
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ 94 ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРВОГО ЭТАПА
4.1. Механические осложнения
4.2. Функциональные результаты после выполнения первого 100 этапа
4.3. Алгоритм выбора артикулирующего спейсера 102 ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Диагностика и рецидивы перипротезной инфекции
5.2. Алгоритм выбора спейсера при двухэтапном лечении 108 поздней глубокой перипротезной инфекции тазобедренного
сустава с учетом имеющегося дефицита вертлужной впадины
5.1. Клинические примеры
5.1.1. Пациент с установленным 3Э спейсером
5.1.2. Пациент с механическим осложнением
5.1.3. Пациент с установленным запатентованным нами 119 спейсером
5.1.4. Пациент с рецидивом перипротезной инфекции 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 132 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухэтапное ревизионное эндопротезирование в лечении глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Артропластика тазобедренного сустава является одним из самых эффективных методов лечения различных патологических состояний, направленная, прежде всего, на улучшение качества жизни больного [Рукин Я.А,2010; Шубняков И.И., 2017]. В течение последних десятилетий во всем мире отмечается тенденция к значительному увеличению количества выполнения эндопротезирования крупных суставов [Корыткин А.А, 2017]. По литературным данным, ежегодно в Англии и Уэльсе выполняется около 88000 первичных артропластик тазобедренного сустава, частота развития ППИ достигает 1 %, т. е. это около 880 пациентов [Moore A., 2017]. Естественно, увеличение числа оперативных вмешательств по эндопротезированию приводит к резкому увеличению частоты развития различных осложнений, в том числе, глубокой перипротезной инфекции [Карбышева С.Б., 2017]. По данным зарубежных авторов, частота ППИ составляет около 0,3-2,22% после первичного эндопротезирования и 2,6-5,9% после ревизионного [Kurtz et al., 2008; Lichstein, P., 2014], а если ревизионное вмешательство выполнено по поводу ППИ, то риск рецидива достигает 30% [Lie S.A., 2004]. По данным отечественной литературы риск развития ППИ может достигать 5-6% [Пичхадзе И.М., 2009; Божкова С.А., 2015]. По данным же австралийского регистра за 2018 г. ППИ является 4-й причиной по частоте повторных вмешательств на тазобедренном суставе, на ее долю приходится 18,1% [AOANJRR, 2018]. В отчете шведского регистра за 2017 г. проанализированы причины неудач в течение первых двух лет после имплантации эндопротеза и, именно, перипротезная инфекция занимает первое место [Swedish Hip Arthroplasty Register, 2017]. В этом же регистре отмечено, что за период с 19992017 г., инфекция является третьей причиной ревизионных вмешательств и на ее долю приходится 13,5% среди всех ревизий [The Swedish Hip Arthroplasty Register, 2017].
Глубокая ППИ тазобедренного сустава является серьезным осложнением, которое способно вызвать катастрофические последствия после артропластики, такие как развитие системной воспалительной реакции, сепсиса, амилоидоза почек, хронического остеомиелита, дистрофических изменений паренхиматозных органов, появление септикопиемических очагов и даже приводить к летальному исходу. [Мурылев В.Ю., 2018; Zimmerli W., 2004; Wiesel S.W., 2007; Burastero G., 2016]. Достаточно важным положительным фактором является правильно и вовремя проведенная диагностика, которая позволяет выбрать рациональную тактику лечения, сократить срок пребывания пациента в стационаре и уменьшить финансовые затраты на лечение [Божкова С.А., 2015; Божкова С.А., 2018; Nishimura S., 2014]. При развитии болевого синдрома после артропластики тазобедренного сустава изначально необходимо исключить возможный инфекционный процесс в зоне операции [Божкова С.А., 2013; Мурылев В.Ю., 2018; Greidanus N.V., 2007]. Недооценивание риска катастрофических последствий инфекционного процесса больными и докторами приводит к выполнению различных паллиативных операций по «иссечению свищей», дебридмента в поздние сроки, не приводящих к санации очага [Мурылев В.Ю., 2018]. Неправильно выбранная тактика лечения ухудшает общее состояние пациента, возрастает антибиотикорезистентность микроорганизмов. [S. Klouche, 2010].
Возбудители перипротезной инфекции, как правило, формируют биопленки, которые связанны с поверхностью импланта. В составе биопленок микробы становятся устойчивыми к действию антибиотиков и иммунных механизмов пациента [Божкова С.А., 2016; Costerton J.W., 1999]. Как только биопленка сформировалась, единственной возможностью на сегодняшний день вылечить инфекцию является удаление всех компонентов эндопротеза с выполнением радикальной санации инфицированного очага [Мурылев В.Ю., 2014; Javad Parvizi, 2012]. Для выполнения данных оперативных вмешательств требуется специальное оборудование, высокая квалификации ортопеда и
длительное нахождение пациента в специализированном хирургическом стационаре, что значительно увеличивает затраты государства и пациента на лечение. Несмотря на современные методы диагностики и лечения перипротезной инфекции, тем не менее, до конца остается несколько нерешенных вопросов:
- несвоевременная диагностика и сложности в определении непосредственной причины ППИ;
- отсутствие четких критериев, позволяющих прогнозировать течение инфекционного процесса;
- отсутствие единого алгоритма выбора оптимальной лечебной тактики, включая этапность;
- отсутствие алгоритма выбора артикулирующего спейсера при любых костных дефицитах вертлужной области, за счет чего можно улучшить качество жизни пациентов после выполнения первого этапа и упростить выполнение второго этапа ревизионного вмешательства.
Для этого необходимо отладить четкий механизм диагностики глубокой поздней перипротезной инфекции, улучшить дифференциальную диагностику глубокой перипротезной инфекции, усовершенствовать методику предоперационного планирования ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, точнее определять степень дефицита стенок вертлужной впадины и, на основании полученных данных, разработать последовательность действий при различных вариантах костного дефицита. Стоит оценить влияние микробного пейзажа на рецидив глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Необходимо оценить функциональные результаты применения артикулирующих спейсеров, проанализировать инфекционные и механические осложнения. Исходя из вышеизложенного, тема данной диссертации является актуальной, как в научном аспекте, так и для практического здравоохранения.
Цель исследования:
Улучшить диагностику и результаты лечения пациентов с поздней глубокой перипротезной инфекцией тазобедренного сустава после выполнения первого этапа ревизионного эндопротезирования.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм выявления перипротезной инфекции при болевом синдроме у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава;
2. Определить доминирующий состав микрофлоры при перипротезной инфекции и ее влияние на риск рецидива инфекционного процесса;
3. Оценить механические осложнения при применении артикулирующих спейсеров;
4. Разработать способ изготовления артикулирующего спейсера тазобедренного сустава при неопороспособной вертлужной впадине и критерии выбора оптимального спейсера при первом этапе ревизионного эндопротезирования;
5. Создать систему лечения пациентов с перипротезной инфекцией тазобедренного сустава с учетом микробного пейзажа и состояния вертлужной впадины.
Научная новизна
1. Оценка риска развития рецидива перипротезной инфекции должна быть основана на микробиологическом исследовании пункционного материала.
2. Впервые предложен способ изготовления спейсера тазобедренного сустава при неопороспособной вертлужной впадине (Патент на изобретение № 2675551 от 19.12.2018 г.), который позволяет успешно применять его при значительных костных дефицитах вертлужной впадины.
3. Впервые разработан алгоритм выбора спейсера, который дает возможность улучшить качество жизни пациентов, минимизировать риски развития механических осложнений и позволяет облегчить выполнение второго этапа ревизионного вмешательства.
4. Впервые создана система двухэтапного ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава с применением 3Э технологии при выполнении первого этапа.
Практическая значимость
Детально проведённая диагностика поздней глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава - это залог правильно поставленного диагноза больному, что значительно улучшает качество его лечения. Помимо тщательно собранного анамнеза, оценки рентгенограмм, анализа клинической картины и лабораторных показателей, дополнительно необходимо проводить пункцию сустава, которая позволяет провести микробиологическое и цитологического исследование.
Трехкратно проведенное комплексное обследование дает возможность наиболее точно идентифицировать микробный пейзаж и выбрать правильный
метод лечения, что уменьшает риск рецидива перипротезной инфекции тазобедренного сустава в 2,1 раза. Наиболее рациональным методом лечения поздней глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава, является двухэтапное ревизионное эндопротезирование. С целью достижения хорошего результата необходима опытная хирургическая бригада и особенный инструментарий для удаления компонентов эндопротеза, что дает возможность максимально сохранить костную ткань.
Разработанный алгоритм выбора спейсера является залогом хорошего функционального результата, минимизирует риски механических осложнений, что улучшает качество жизни пациентов, а также облегчает выполнение второго этапа ревизионного вмешательства. При значительном костном дефиците вертлужной области необходимо чаще использовать аддитивные технологии. Распечатанные тактильные модели позволяют более точно планировать ход оперативного лечения и дают возможность оценить сложности, с которыми можно столкнуться интраоперационно в масштабе 1:1. С помощью визуальной и тактильной оценки можно точно спланировать установку 3Э компонента, направление и размеры фиксирующих винтов, что в последующем уменьшает риски осложнений и время проведения оперативного пособия.
Однако, учитывая ряд недостатков индивидуальных спейсеров, таких как длительная предоперационная изготовка моделей, стоимость изделия, нами разработан способ изготовления спейсера тазобедренного сустава при неопороспособной вертлужной впадине, патент на изобретение № 2675551 от 19.12.2018 г., который также позволяет достичь хороших функциональных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перипротезная инфекция является частой причиной расшатывания эндопротеза, в связи с чем своевременное выявление и борьба с перипротезной микрофлорой снижает риск возникновения расшатывания эндопротеза и является условием достижения успешного результата реэндопротезирования.
2. Для получения полноценной информации о наличии и состоянии перипротезной микрофлоры необходимо троекратное микробиологическое исследование пунктата из пораженного сустава. Это позволяет достоверно диагностировать наличие перипротезной инфекции, подобрать эффективную терапию с учетом резистентности микрофлоры и контролировать ее изменения.
3. В качестве маркера повышенного риска рецидива перипротезной инфекции можно считать повышение содержания в крови С-реактивного белка через 3 месяца после выполнения завершающего (второго) этапа ревизионного эндопротезирования.
4. Индивидуальный подбор спейсера позволяет минимизировать риски механических осложнений после первого этапа ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, а разработанный способ (патент № 2675551 от 19.12.2018 г.) позволяет изготовить спейсер оптимальной конфигурации даже при значительных дефектах вертлужной впадины, являясь полноценной альтернативой спейсерам, изготовленным по 3D технологии.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях:
1. II Конгресс «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии (19.05.2017, Москва);
2. Евразийский ортопедический форум (30.06.2017, г. Москва);
3. Прототипирование и аддитивные технологии в травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии (16.03.2018, г. Санкт-Петербург);
4. XI Всероссийский съезд Травматологов-ортопедов (12.04.2018. г. Санкт-Петербург);
5. Актуальные вопросы неотложной медицины (19.04.2018, г. Москва);
6. Вреденовские чтения 2018; 2019 (г. Санкт-Петербург)
7. Травма - 2018 (3.11.2018, г. Москва);
8. 39th Sicot orthopedic world congress (12.10.2018, Montreal);
9. Формула жизни (6.12.2018, г. Москва);
10. V съезд травматологов-ортопедов Дальневосточного федерального округа (16-17.05.2019, г. Хабаровск);
11. Евразийский ортопедический форум (29.06.2019, г. Москва);
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, Web of Science. Разработан и запатентован: Способ изготовления спейсера тазобедренного сустава при неопороспособной вертлужной впадине. №2 2675551 от 19.12.2018.
Реализация результатов исследования
Разработанный алгоритм выбора спейсера и способ изготовления спейсера тазобедренного сустава при неопороспособной вертлужной впадине активно используются в клинической практике ГБУЗ города Москвы ГКБ имени С.П. Боткина ДЗ города Москвы и УКБ №2 1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 158 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 219 источников, из них - 42 отечественных и 177 - иностранных авторов. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 42 рисунками.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Перипротезная инфекция (общие сведения)
Артропластика тазобедренного сустава является одним из основных достижений в медицине XX века [Божкова С.А., 2016; Amstutz, H. 2000]. На сегодняшний день эндопротезирование является одним из самых эффективных и постоянно прогрессирующих методов лечения различных патологических состояний тазобедренного сустава, направленное, прежде всего, на улучшение качества жизни больного [Неверов В. А., 1995; Пернер К., 1998; Загородний Н. В., 2001; Абельцев В.П., 2002; Жучков А. Г., 2006; Рукин Я.А, 2010; Мурылев В.Ю., 2018; Fabi D., 2011; Koenig K., 2012]. В течение последних десятилетий в мире отмечается тенденция к значительному увеличению выполнения первичного эндопротезирования крупных суставов, только за последние 20 лет в пять раз увеличилось выполнение подобных операций [Черкасов М., 2018; Singh, J., 2011]. По данным экспертной группы ВОЗ каждый год в мире выполняется до 1 500 000 тотальных замещений тазобедренного сустава. Ежегодно в США выполняется более 1 000 000 операций эндопротезирования крупных суставов, из них приблизительно 7 процентов - ревизионное эндопротезирование. В Испании тотальная артропластика ежегодно выполняется 30 000 пациентам, а в Соединённом Королевстве проводится примерно 130 000 имплантаций эндопротезов [Середа А.П., 2014; Мурылев В.Ю., 2018]. Прогнозируется, что в США к 2030 г. будет ежегодно проводится 4 000 000 имплантаций протезов крупных суставов, из них около 570 000 тазобедренного сустава [Карбышева С.Б., 2017; Ariza J., 2008; Ethgen O., 2004; Kurtz S., 2007; Lee K., 2008]. В одной из статей Шубнякова И.И. с соавт., посвященной эпидемиологии первичного эндопротезирования, демонстрируется, что в настоящий момент в мире проводится около 1 000 000 имплантаций протезов тазобедренного сустава [Шубняков И.И., 2017; Pivec R., 2012]. Примерно половина эндопротезирований тазобедренного сустава проводится в США, на ее долю
приходится 438 000 имплантаций [Singh J.A., 2016], в Германии около 170 000 имплантаций, в Великобритании 90 000 эндопротезирований тазобедренного сустава [Шубняков И.И., 2017; Dreinhöfer K.E., 2006; Moore A., 2017].
Несмотря на впечатляющий успех этого метода лечения, стоит понимать, что с увеличением оперативных пособий, связанных с первичной артропластикой тазобедренного сустава, происходит резкое увеличение частоты развития различных осложнений, в том числе и развитие глубокой перипротезной инфекции [Тихилов Р.М., 2008; Божкова С.А., 2016; Мурылев В.Ю.,2018; Тихилов Р.М., 2019; Parvizi D., 2014; Patel A., 2015].
В связи с большим количеством пациентов с периротезной инфекцией, стоит отметить экономическую составляющую данного вопроса. Стоимость терапевтического лечения одного больного с таким диагнозом намного выше, чем выполнение первичного эндопротезирования [Bozic K.J., 2005]. По данным литературы, в Соединенном Королевстве на лечение одного пациента тратится порядка 50 000 долларов [Matthews P.C. et al., 2009], а в США затраты увеличились с 320 000 000 долларов в 2001 г. до 566 000 000 в 2009 г., а к 2020 г. они достигнут более 1,500 млрд. долларов. Стоит отметить, что на лечение перипротезной инфекции тратится намного больше финансовых средств, чем на другие ревизионные вмешательства. [Божкова С.А., 2015; Kurtz S.M., 2012, Vanhegan I., 2012]. Зачастую, у больных, при отсутствии желаемого результата, развиваются различные психоэмоциальные реакции/осложнения, которые создают дополнительные сложности и затраты в их лечении [Ермаков А.М., 2015; Schwarzkopf R., 2011].
Глубокая перипротезная инфекция — это одно из самых грозных и трудно диагностируемых осложнений после артроплатики тазобедренного сустава, что может приводить к инвалидизации и летальным исходам [Божкова С.А., 2018; Zimmerli W., 2004; Wiesel S.W., 2007; Burastero G., 2016]. В литературе описаны случаи развития симптома системной воспалительной реакции, сепсиса, развитие амилоидоза почек, дистрофические изменения
паренхиматозных органов, появление септикопиемических очагов [Божкова С.А., 2015; Nishimura S., 2014; Eka A., 2015].
По данным различных зарубежных регистров, частота осложнений после выполненного первичного эндопротезирования колеблется от О,3 до 3%, а риск развития перипротезной инфекции тазобедренного сустава варьируется от О,3-1,7% [Phillips J., 2006; Bauer T., 2006; Choong P., 2007; Pulido L., 200S; Huotari K., 2015; William C., 2017]. По данным же отечественных источников, она составляет около 6% [Пичхадзе И.М., 2ОО9; Божкова С.А., 2О15]. При ревизионных вмешательствах риск возникновения инфекции варьируется от 4% до 1О% [Kurtz S.M, 2012], а при повторных ревизионных вмешательствах, по поводу перипротезной инфекции, риск осложнений многократно увеличивается и достигает 27% - 31,5 % [Lie S.A., 2004]. Однако, в 2О1О S. Jafari с соав. продемонстрировали, что при выполнении ревизионного вмешательства при асептических процессах пятилетняя выживаемость импланта равна около 85 %, а если причиной стал инфекционный процесс в области хирургического вмешательства, то показатель опускается до 67 % [Jafari S., 2О1О]. Так же Н. Choi с соавторами описали, что смертность после ревизионных операций по поводу периимплантной инфекции выше, чем у пациентов с асептической нестабильностью компонентов [Choi H., 2013].
Периимплантная инфекция является третьей по частоте причиной ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава и составляет от 1 до 3 % [Pamzi J., 2010; Anagnostakos K., 2013; Kamath A., 2015]. В одной из отечественных статей 2О14 г., авторы провели сравнение частоты развития перипротезной инфекции по количеству ее рецидивов и в 1S,2 % случаях получили рецидив, а A. D. Toms и соавт. показали 38 %, Katsufumi Uchiyama и соавт. показывают 32,3 % частоту рецидивов [Кавалерский Г.М., 2014; Toms A. D., 2006; Katsufumi U., 2013]. Некоторые авторы, ссылаясь на данные Шведского регистра, демонстрируют, что именно перипротезная инфекция является второй причиной ревизионного вмешательства на тазобедренном суставе, на ее долю приходится 14,6% после асептического расшатывания
имплантов и перед рецидивирующими вывихами [Божкова С.А., 2016]. В отчете Шведского регистра за 2017 г. проанализированы причины неудач в течение первых двух лет после имплантации эндопротеза и, именно перипротезная инфекция, занимает первое место. По данным Австралийского регистра 2018 г., перипротезная инфекция тазобедренного сустава является только четвертой причиной среди выполняемых ревизионных вмешательств на тазобедренном суставе и ее показатель равен 18,1% [Australian Orthopaedic Association National Joint Replacement Registry, 2018].
В настоящее время практикующему специалисту, занимающемуся вопросами хирургии, приходится с первых шагов его деятельности иметь дело с гнойной инфекцией. Зачастую, по тем или иным причинам, хирурги недостаточно знакомы с данной тематикой; причин для этого достаточно много [Войно-Ясенецкий В.Ф., 1934; Мурылев В.Ю., 2018; Середа А.П., 2019]. Само понятие "инфекционное осложнение" в травматологии и ортопедии является собирательным понятием, включающим в себя: нагноение послеоперационной гематомы, острый и хронический остеомиелит, гнойный коксит, генерализованные формы гнойно-некротических осложнений, хроническую латентную инфекцию [Ю.Г. Шапошников, 1997].
Английский известный хирург G.R. Girdlestone является основоположником методики резекционной артропластики тазобедренного сустава. Эта методика автором предложена в 1928 г., и она пользовалась успехом при лечении туберкулезного коксита [Girdlestone G.R., 1928]. В 1942 году автор предложил менее радикальный метод для лечения гнойных кокситов [Girdlestone G.R., 1943]. Со временем, этот метод хирургического лечения неоднократно был усовершенствован, но окончательным результатом являлось формирование современной, менее радикальной резекционной артропластики, применяемой во всем мире.
В 1979 г. J. Charnley, проанализировал 40 пролеченных больных с септическим (туберкулезным) кокситом тазобедренного сустава, который в последствии привел к дегенеративным заболеваниям. [Charnley J., 1979].
Длительное время наиболее успешной методикой лечения больных с инфекцией в зоне операции после эндопротезирования тазобедренного сустава являлась резекционная артропластика с формированием ложного сустава. В более ранних научных публикациях J. Charnley описывал различные методики лечения перипротезной инфекции с формированием ложного сустава, как радикальный способ лечения. Также в его трудах отмечены пациенты с длительно функционирующими свищевыми ходами после использования в лечении поздней перипротезной инфекции вышеописанной методики, в случаях ранней инфекции подобного не отмечалось [Charnley J., 1972].
В одной из научных работ, написанной в 1977 г., авторы продемонстрировали, что при отсутствии профилактической антибиотикотерапии, частота инфекционных осложнений на ранних этапах после артропластики тазобедренного сустава варьировалась от 4 до 11% [Nelson J., 1977]. По различным литературным данным, с введением в клиническую практику коротких курсов антибактериальной терапии до и после оперативного вмешательства значительно снизилась частота инфекционных осложнений до 3,1%, что показывает эффективность антибиотикотерапии [J.P. Nelson, 1980].
В 1979 г. K. Klemm представил методику интраоперационного изготовления цементных спейсеров наполненных антибиотиками, которые внешне напоминают крупные бусы. Автор данной методики подчеркивал, что применение "цепочек" из костного цемента с добавлением антибиотиков можно использовать в качестве промежуточного этапа реэндопротезирования, либо как вариант окончательной операции. Также автор показал успешность оперативного лечения при применения данной методики, которая составила 91,4% [Klemm K.W., 1979; Klemm K.W., 1993].
H.W. Buchholz с соавт, в 1981 г. описал успешность применения одноэтапного ревизионного эндопротезирования у 449 больных из 583 (77%). Автор отметил, что во время операции необходимо удалять не только все
компоненты эндопротеза, но и костный цемент, а при установке ревизионного протеза необходима обязательная его фиксация костным цементом с добавлением в него антибиотиков и продолжение внутривенной антибактериальной терапии [H.W. Buchholz, 1981].
В 1983 г. B.M. Wroblewski продемонстрировал 77% случаев успешного лечения при выполнении одноэтапного реэндопротезирования без использования антибиотиков в костном цементе [B.M. Wroblewski, 1983]. Однако в 1986 г. тот же автор показал, что при добавлении в костный цемент гентамицина, результат лечения составил 91% успеха [B.M. Wroblewski, 1986].
D.J. McDonald в статье 1989 г. описал успех двухэтапного метода лечения в 86,4% случаев (70 пациентов из 81), который включал в себя удаление всех компонентов эндопротеза и костного цемента. Ключевым моментом является то, что авторы не использовали антибиотики в костном цементе и описали этот метод лечения перипротезной инфекции как наиболее безопасный и эффективный [D.J. McDonald,1989].
На сегодняшний день двухэтапное ревизионное эндопротезирование является одним из основных методов лечения пациентов с периимплантной инфекцией [Hsieh P., 2009; Levine B.,2009], который включает полное удаление протеза, а при наличии, и костного цемента, тщательную санацию и установку артикулирующего спейсера с антибиотиками [Дзюба Г., 2009; Зазирный И., 2010; Мурылев В.Ю., 2013; Ахтямов И.Ф., 2014; Koo K., 2001; McLaren A.,2002; Benini A., 2004; McLaren A.,2006; Amin T., 2012].
Лечение пациентов с глубокой перипротезной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава остается одной из самых актуальных и дискутабельных тем полемики среди травматологов-ортопедов всего мира. Существует много доказанных различных методик, способных улучшить качество жизни больного с минимальным риском рецидива инфекции, однако единого мнения в данном вопросе нет. [Тихилов Р., 2008; Лю Бо, 2014]
1.2. Методы диагностики перипротезной инфекции.
Зачастую многие травматологи как поликлинического, так и амбулаторного звена не диагностируют или выбирают неправильную тактику лечения глубокой перипротезной инфекции, что приводит к катастрофическим последствиям не только в области сустава, но и для организма пациента в целом. Это связано не только с дороговизной необходимых исследований, недостаточной технической оснащённостью стационаров и поликлиник, но и с отсутствием знаний специалистов в области осложнений после артропластики суставов [Мурылев В.Ю., 2018]. Соответственно, чем позже устанавливается правильный диагноз пациенту, тем больше нарастает проблема за счет увеличения объема инфицированных тканей в области эндопротеза.
Долго существующий инфекционный процесс в области эндопротеза, приводит в последующем к увеличению сроков лечения и нахождения пациента в стационаре, появляется необходимость использовать более дорогие ревизионные конструкции, увеличиваются объем и агрессия оперативных пособий, повышается риск развития рецидива инфекционного процесса, уменьшаются шансы на получение хорошего функционального результата [Божкова С.А., 2016]. Именно глубокая перипротезная инфекция может привести к развитию хронического остеомиелита, а в случае генерализации инфекции к синдрому системной воспалительной реакции и сепсиса, что приведет не только к инвалидизации больного, но и к летальному исходу. Также, длительно текущая хроническая инфекция костей может приводить к амилоидозу почек, дистрофическим изменениям паренхиматозных органов и, как следствие, к развитию септико-пиемических очагов [Божкова С.А., 2016; МвЫшига Б., 2014].