Профилактика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Хон, Владимир Эрикович

  • Хон, Владимир Эрикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 130
Хон, Владимир Эрикович. Профилактика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хон, Владимир Эрикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы, методы и результаты экспериментальных 35 исследований

2.1 Методы синтеза и физико-химические свойства 35 сереброзамещенного трикальцийфосфата и Р-трикальцийфосфата

2.1.1 Метод синтеза сереброзамещенного трикальцийфосфата, 35 основанный на осаждении из водных растворов

2.1.2 Метод синтеза сереброзамещенного трикальцийфосфата, 37 основанный на гетерофазном взаимодействии реагентов

2.1.3 Метод твердофазного синтеза Р-трикальцийфосфата

2.1.4 Технология изготовления керамических гранул на основе 39 сереброзамещенного трикальцийфосфата и Р-трикальцийфосфата

2.2 Методы и результаты исследований в экспериментах in vitro 44 биологических свойств серебросодержащего трикальцийфосфата

2.2.1 Метод определения радикал-образующей способности частиц 45 сереброзамещенного трикальцийфосфата и Р-трикальцийфосфата

2.2.2 Оценка радикал-образующей способности частиц 45 сереброзамещенного трикальцийфосфата и Р-трикальцийфосфата методом анализа скорости инициирования окисления кумола

2.2.3 Метод исследования in vitro антибактериальных свойств 46 сереброзамещенного трикальцийфосфата и Р-трикальцийфосфата

2.2.4 Результаты оценки in vitro антибактериальных свойств 47 сереброзамещенного трикальцийфосфата и р-трикальцийфосфата

2.2.5 Методы исследования in vitro острой цитотоксичности и 51 матриксных свойств образцов биокерамики сереброзамещенного трикальцийфосфата и Р-трикальцийфосфата

2.2.6 Результаты исследования in vitro острой цитотоксичности и 53 матриксных свойств образцов биокерамики сереброзамещенного трикальцийфосфата и ß-трикальцийфосфата

2.3. Методы и результаты исследований в экспериментах in vivo 56 биосовместимости серебросодержащего трикальцийфосфата

2.3.1 Методика определения биосовместимости сереброзамещенного 56 трикальцийфосфата и ß-трикальцийфосфата

2.3.2 Оценка биосовместимости сереброзамещенного 58 трикальцийфосфата методом подкожной имплантации

2.4. Методы и результаты исследований в экспериментах in vivo 61 антибактериальных свойств серебросодержащего трикальцийфосфата

2.4.1 Методика исследований in vivo антибактериальных свойств 62 серебросодержащего трикальцийфосфата

2.4.2 Оценка антибактериальных свойств in vivo серебросодержащего 65 трикальцийфосфата на модели инфицирования крысы

Глава III. Материалы и методы клинических исследований и их 73 результаты

3.1 Общая характеристика оперированных больных

3.2 Методы диагностики и предоперационной подготовки

3.3 Особенности хирургического лечения больных с инфекционными 78 осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава

3.4 Клиническая характеристика оперированных больных

3.5 Сравнительный анализ результатов комплексного хирургического 87 лечения

3.6 Клинические наблюдения 92 Заключение 100 Выводы 109 Практические рекомендации 110 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТКФ - трикальцийфосфат

TKФ-Ag - сереброзамещенная форма трикальцийфосфата ТЭТС - тотального эндопротезирование тазобедренного сустава ФР - факторы риска

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия РФА - рентгенофазовый анализ

ЬВ - бульон - жидкая питательная среда Ьипа-Вейаш КОЕ - колоний образующие единицы ФЧ - фибробласты человека ПРС - полная ростовая среда

МТТ - 3-(4, 5-диметил-2-тиазолил)-2, 5-дифенил-2Н-тетразолия бромид ПЖК - пул жизнеспособных клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Число пациентов, страдающих врожденной и приобретенной патологией тазобедренного сустава, неуклонно повышается, что влечет за собой потерю трудоспособности, инвалидизацию и социально-экономический конфликт. Данная проблема всесторонне и интенсивно изучается, периодически появляются новые фармакологические препараты, медицинское оборудование и хирургические вмешательства, направленные на решение многочисленных вопросов о профилактике и лечении патологий тазобедренного сустава [A.A. Корж, 1997; Н.В. Корнилов, 1997; И.Ф. Ахтямов, 2006; Н.В. Загородний; 2012].

Эндопротезирование является эффективным методом хирургического лечения больных с подобной патологией. Это обусловлено объемом оперативного вмешательства, небольшими сроками реабилитации, высокой степенью качества жизни для пациентов и относительно небольшими экономическими затратами.

Перипротезная инфекция является одним из наиболее тяжелых осложнений после эндопротезирования, будучи несвоевременно обнаруженной, с трудом поддается диагностике и лечению и может приводить к инвалидизации и летальным исходам [W. Zimmerli, 2004; S.W. Wiesel, 2007].

Само понятие "инфекционное осложнение" в травматологии и ортопедии является собирательным понятием, включающим в себя: нагноение послеоперационной гематомы, острый и хронический остеомиелит, гнойный коксит, генерализованные формы гнойно-некротических осложнений, хроническую латентную инфекцию [Ю.Г. Шапошников, 1997].

Причинами являются отсутствие достаточной оснащенности инструментарием и оборудованием для эндопротезирования, нарушение правил асептики и антисептики, нарушение последовательности оперативного вмешательства, недостаточная подготовка оперирующей бригады, нарушение предписанного ортопедического режима и реабилитации в послеоперационном периоде [Г.Д. Никитин, 2000].

Частота инфекционных осложнений при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава по данным отечественных и зарубежных авторов варьируется от 0,8% до 3,0% [S. García, 2005; К. Anagnostakos, 2006; National Joint Registry for England and Wales, Annual report 2006-2011; The New Zealand Joint Registry 1999-201; B.IO. Мурылев, 2013].

Лечение инфекционных осложнений приводит к продолжительной госпитализации, неоднократным оперативным вмешательствам, длительной потере трудоспособности, возможной частичной или полной инвалидизации, и огромным финансовым затратам [J.L. Cahill, 2008; S. Klouche, 2010].

Учитывая, что одной из основных проблем ревизионного эндопротезирования в условиях перипротезной инфекции является значительное снижение качества костной ткани и наличие обширных дефектов, одним из эффективных способов борьбы с инфекционными осложнениями является использование системы доставки лекарственных препаратов, локальных форм антибактериальных веществ: антибиотиков, антисептиков, непосредственно в очаг инфекции.

Существует подход, заключающийся в использовании остеопластических материалов, содержащих катионы серебра, которые оказывают антибактериальное действие в отношении многих возбудителей инфекционных процессов [Комлев B.C., 2001]. Наиболее перспективным представляется использование синтетических кальцийфосфатных материалов, аналогов минеральной составляющей костной ткани. Известно, что керамика на основе трикальцийфосфата (ТКФ) является биосовместимой, остеокондуктивной, безопасной и резорбируется с замещением на костную ткань. Создание таких форм доставки обеспечит эффективное комплексное лечение больных [S. Kotani, 1991; С.М. Баринов, 2005].

Цель исследования:

улучшить результаты лечения больных с перипротезной инфекцией за счет экспериментальной разработки и внедрения в клиническую практику систем доставки серебросодержащих средств.

Задачи исследования:

1. Предложить оптимальную схему изготовления цементных спейсеров по типу "бус", содержащие коллоидное серебро, дополнить варианты рационального использования данной методики и традиционной методики при лечении больных с перипротезной инфекцией.

2. Провести сравнительную оценку результатов лечения при проведении операций имплантации цементных спейсеров по типу "бус", содержащие коллоидное серебро и традиционного оперативного лечения больных с перипротезной инфекцией.

3. В эксперименте оценить биологические и физико-химические свойства TKФ-Ag с разной степенью замещения.

4. Определить оптимальную степень замещения ТКФ-А§, при которой данный биоматериал будет обладать антибактериальными свойствами и биорезорбироваться при имплантации.

Научная новизна

• Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения больных с перипротезной инфекцией при использовании цементных спейсеров по типу "бус", содержащие коллоидное серебро и при имплантации цементных спейсеров с антибиотиком.

•Разработан алгоритм изготовления и клинического использования цементных спейсеров по типу "бус" в комплексе с коллоидным серебром.

• В эксперименте установлены биологические и физико-химические свойства ТКФ-А§ с разной степенью замещения.

Практическая значимость

Использование предложенной схемы изготовления спейсеров по типу "бус", содержащие коллоидное серебро, создают условия для оптимального интраоперационного изготовления цементных имплантатов, что позволяет сократить общую продолжительность операции.

На основании результатов проведенных исследований усовершенствована тактика лечения больных с перипротезной инфекцией при выполнении реэндопротезирования за счет сохранения эндопротеза и сокращения сроков госпитализации пациентов, что позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование костного цемента в качестве системы доставки коллоидного серебра позволяет добиться положительных сопоставимых результатов по сравнению с имплантацией цементных спейсеров с антибиотиком при лечении больных с перипротезной инфекцией, превосходя антибиотик-содержащие спейсеры в высокой доступности и отсутствия видоспецифичности.

2. Сереброзамещенные формы трикацийфосфатной керамики бактериостатичны в отношении Грам-положительной и Грам-отрицательной флоры, биосовместимы, умеренно цитотоксичны и не обладают радикал-образующей способностью.

3. Оптимальной степенью замещения ТКФ-Ag является 0,5, при которой данный биоматериал обладает биосовместим и обладает антибактериальными свойствами.

Список работ по теме диссертации

Статьи:

1. «Роль операции Гирдлестоуна в лечении инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава», журнал Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, №3, с.25-30, 2013.

2. «Влияние степени замещения кальция серебра в трикальцийфосфате на его биологические свойства in vitro», журнал Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, №4, стр.23-28, 2013.

3. «Исследование биосовместимости и антибактериальных свойств in vivo серебросодержащего трикальцийфосфата», журнал Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, №3, стр.56-61, 2014.

Тезисы:

1. Исследование антибактериальных свойств серебросодержащего трехкальциевого фосфата в отношении вегетативных форм Escherichia coli и Staphylococcus haemolyticus. Материалы конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений», 4-5 апреля 2013 года, г. Москва.

2. Исследование острой цитотоксичности и матриксных свойств серебросодержащего трехкальциевого фосфата на модели перевивной клеточной линии иммортализованных фибробластов человека. Материалы конференции «Инновации в травматологии и ортопедии», 21 ноября 2013 года, г. Москва.

3. Влияние степени замещения серебросодержащего трехкальциевого фосфата на биологические свойства in vitro. Материалы конференции «Биоматериалы в медицине», 6 декабря 2013 года, г. Москва.

4. Оценка эффективности операции Гирдлестоуна в хирургическом лечении перипротезной инфекции. Материалы конференции «III съезда травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа», 22 августа 2014 года, г. Горно-Алтайск.

5. Исследование острой цитотоксичности и матриксных свойств серебросодержащего трехкальциевого фосфата на модели перевивной клеточной линии иммортализованных фибробластов человека. Материалы конференции «X юбилейного всероссийского съезда травматологов-ортопедов», 16-19 сентября 2014 года, г. Москва.

Доклады:

1. «Возможности использования препаратов серебра в профилактике и лечении инфекционных осложнений при эндопротезировании». Эволюция

классических компонентов в протезировании тазобедренного сустава, 13 декабря 2011, г. Москва.

2. «Профилактика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава». Инновации в травматологии и ортопедии 22 ноября 2012, г. Москва.

3. «Профилактика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава». Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений, 5 апреля 2013 года, г. Москва.

4. «Профилактика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава». Инновации в травматологии и ортопедии 21 ноября 2013, г. Москва.

5. «Перспективные направления в комплексном лечении перипротезной инфекции». II Конгресс травматологов и ортопедов 13-14 февраля 2014 года, г. Москва.

6. «Перспективные направления в комплексном лечении перипротезной инфекции». X юбилейный всероссийский съезд травматологов-ортопедов 16-19 сентября 2014 года, г. Москва.

7. «The problem of periprosthetic infection in Russian Federation». XXVI SICOT Triennial World Congress 19-22 ноября 2014 года, г. Рио-де-Жанейро.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 191 источников, из них 30 отечественных, 161 иностранных работ. Содержит 35 рисунков, 15 таблиц, 5 диаграмм.

ГЛАВА I Обзор литературы Развитие профилактики и лечения перипротезной инфекции

1.1 Исторический обзор

Концепция замены суставных поверхностей костей, составляющих тазобедренный сустав, существует более 100 лет. С самих ранних дней эпохи эндопротезирования эти операции сопровождались осложнениями, в том числе и инфекционными, при этом наибольшим вниманием обладал подбор подходящего материала и формы эндопротеза. В качестве замещающих структур использовали самые разнообразные материалы с непредсказуемыми результатами: жировая ткань (L. Oilier, 1885), слоновая кость (Т. Gluck, 1891), фольга из золота для покрытия головки бедренной кости (R.Jones, 1895), мочевой пузырь свиньи (Foedre, 1896), резина (P. Delbet, 1919), стекло, виталлиум (М. Smith-Peterson, 1922), сплав золота и платины (H.R. Bohlman, 1927), акрил (R. Judet, J. Judet, 1948), политетрафторэтилен (J. Charnley, 1950) [M. Smith-Peterson, 1922; H.R. Bohlman, 1943; J. Judet, 1950; P.F. Gomez, 2005; L.A. Reynolds, 2007]. Численность и вариабельность использованных материалов указывает на их низкую или полную неэффективность в качестве замещающих структур.

Именно инфекционные осложнения являлись наиболее частой причиной неудовлетворительных результатов лечения и летальных исходов. В зарубежной литературе этот период описывается как "эпоха поисков", окончание которой датируют 1960 годом. Совершенствование операционной техники и технического прогресса привело к открытию низкофрикционного эндопротезирования, внедренного новатором артропластики J. Charnley [J. Charnley, 1972]. Данная инновация ознаменовала новый период эндопротезирования с предсказуемыми и надежными результатами.

J. Charnley также описал 40 клинических случаев успешно пролеченных пациентов, у которых в анамнезе был туберкулезный/септический артрит

тазобедренного сустава, приведший в последствии к дегенеративным изменениям. Всем пациентам было проведена низкофрикционная артропластика, средний срок наблюдения 32 месяца [J. Charnley, 1979].

До определенного времени единственной действенной методикой лечения пациентов с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава служила резекционная артропластика с формированием ложного сустава.

В своих ранних публикациях J. Charnley в качестве методики лечения перипротезной инфекции использовал формирования ложного сустава, как радикальный способ лечения. Как и его многие коллеги, J. Charnley описывал пациентов с длительно функционирующими свищами после лечения вышеописанной методикой поздней перипротезной инфекции, в случаях ранней инфекции подобного не отмечалось [J. Charnley, 1972].

Английский хирург G.R. Girdlestone первым описал методику резекционной артропластики тазобедренного сустава. Методика, датированная 1928 годом, являлась резекционной артропластикой при туберкулезном коксите [G.R. Girdlestone, 1928]; вторая методика, датированная 1942 годом, являлась более радикальной модификацией для лечения инфекционных осложнений тазобедренного сустава [G.R. Girdlestone, 1943]. С течением времени данная методика претерпела значительные изменения, конечным результатом явилось формирование современной менее радикальной резекционной артропластики, применяемой во всем мире и носящее имя великого английского хирурга G.R. Girdlestone. В СССР данная операция была внедрена и оптимизирована Н.Е. Махсоном, З.И. Уразгильдеевым, В.В. Маловичко, A.A. Покрываловым.

В мировой литературе в последующие годы стали появляться публикации-отчеты, отражающие клинические наблюдения за пациентами.

Новаторские идеи в области предотвращения и лечения инфекционных осложнений после эндопротезирования заключались в профилактической антибиотикотерапии и в создании контролируемой среды в операционной [О.М. Lidwell, 1981].

На ранних этапах тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС), без использования профилактической антибиотикотерапии и без контролируемой среды в операционной, частота инфекционных осложнений варьировалась от 4,0% до 11,0% [J.P. Nelson, 1977].

С введением в клиническую практику коротких курсов антибиотиков до и после оперативного вмешательства, частота нагноений существенно снизилась: по данным разных авторов от 0,5% до 3,1%. Эффективность профилактической антибиотикотерапии была доказана во многих публикациях [J.P. Nelson, 1980].

Эффективность использования ламинарного потока воздуха в операционных была подтверждена О.М. Lidwell в его многочисленных исследованиях. [О.М. Lidwell, 1982]

Использование однонаправленного или ламинарного потока воздуха позволила также существенно снизить частоту инфекционных осложнений: по данным разных авторов от 0,6% до 1,0% [О.М. Lidwell, 1984].

В 1981 году H.W. Buchholz, один из основоположников ревизионного эндопротезирования, рекомендовал использовать методику одноэтапного реэндопротезирования, как операцию выбора при глубоких нагноительных осложнениях после проведенного эндопротезирования [H.W. Buchholz, 1981]. В описании операции H.W. Buchholz отмечал необходимость удаления всех компонентов эндопротеза, включая костный цемент и подчеркивал необходимость фиксации бедренного компонента ревизионного эндопротеза костным цементом с антибиотиком и внутривенное введение антибиотиков в послеоперационном периоде. H.W. Buchholz связывал высокий процент успешных операций с высокими концентрациями антибиотиков, которые поступали местно из костного цемента, сравнивая полученные результаты с существующими на тот момент методиками.

В своем исследовании H.W. Buchholz получил 77% успешных результатов (449 из 583 пациентов). В своих публикациях, H.W. Buchholz и его коллеги использовали термин "обменное эндопротезирование", как наиболее подходящее для описания используемой методики.

В 1979 г. K.Klemm представил методику мануального интраоперационного изготовления цементных спенсеров, внешне напоминавшие крупные бусы, импрегнированные антибиотиками. Автор методики в своей статье подчеркивал, что использование "цепочек" из костного цемента с добавлением антибиотиков можно использовать в качестве промежуточного этапа реэндопротезирования, либо как вариант окончательной операции [K.W. Klemm, 1979; 1993]. Число успешных операции при использовании данной методики 117 из 128 пациентов (91,4%). С течением времени, данная методика практически не претерпела изменений, изменения коснулись показаний к использованию: на данный момент, подобные спейсеры из костного цемента используется только для промежуточного этапа реэндопротезирования.

В.М. Wroblewski, в своих исследовательских работах 1983 и 1986 гг., описал опыт 75% успешных одноэтапных реэндопротезирований без смешивания антибиотиков с костным цементом, в последующих работах он отметил повышение частоты успешных результатов до 91% (93 из 102 пациентов) при использовании гентамицина в костном цементе [В.М. Wroblewski, 1983; В.М. Wroblewski, 1986].

Изначально концепция двухэтапного реэндопротезирования пациентов, которых лечили от перипротезной инфекции, сформировав ложный сустав, считалась ненадежной и нечасто использовалась, как вариант окончательного лечения [R.SJ.Burnett, 2007]. Отсутствие костного цемента, как компонента местной доставки лекарственных средств непосредственно в очаг перипротезной инфекции, привело к временному отказу от использования данной методики ввиду частых рецидивов и неэффективности лечения.

D.J. McDonald с соавт. (1989) наблюдали за 81 пациентом в период 1969-1985 гг., когда всем пациентам было проведено двухэтапное реэндопротезирование с использованием костного цемента без антибиотика с целью лечения перипротезной инфекции. За время наблюдения успешно было пролечено 70 пациентов (86,42%). D.J. McDonald с соавт. охарактеризовали двухэтапное реэндопротезирование без использования антибиотиков в костном цементе, как

безопасную и эффективную методику лечения, позволяющую полностью убрать чужеродные материалы с последующей реимплантацией и искоренением инфекционного процесса. Однако двухэтапное реэндопротезпрование имеет несколько отрицательных факторов: развитие мягко-тканной контрактуры и нестабильности сустава, последующие проблемы у пациентов с подвижностью в оперированном суставе. С технической стороны данный вид лечения затрудняет выполнение 2 этапа из-за фиброзных изменений сустава и отсутствия запаса мягких тканей. J.Charnley в своих работах отмечал, что двухэтапное реэндопротезпрование на месте ложного сустава, сформированного после перипротезной инфекции, являлось самым сложным вариантом артропластики.

Согласно работам K.L. Garvin и A.D. Hanssen, с использованием цементных спейсеров с антибиотиками частота успешных излечений инфекции достигает 91% (385 из 423 оперированных суставов) [K.L. Garvin, A.D. Hanssen, 1995].

1.2 Этиология перипротезной инфекции

Факторы риска (ФР) развития инфекционных осложнений после эндопротезирования в мировой литературе составляют одну из наиболее дискутабельных тем. Существует множество публикаций, отражающих одинаковые характеристики, которые могут повлиять на возможность развития перипротезной инфекции [J.N. Katz, 2004; P.L. Santaguida, 2008].

Очевидная разница в критериях, предлагаемых различными авторами, обусловлена ограничениями и методологическими особенностями, с которыми сталкиваются исследователи.

Основными проблемами для подобных работ называют отсутствие достоверных определений для факторов риска и статистически незначимую выборку пациентов [E.F. Berbari, 1998].

При этом в большинстве исследовательских работ отмечается тенденция к повторению одних и тех же ФР. Основная разница во многих публикациях - это разделение на категории. Наибольшее распространение получила градация факторов риска на 2 категории:

1) ФР, обусловленные пациентом;

2) ФР, обусловленные оперативным вмешательством;

В клинической практике необходимо добиться наиболее полной компенсации ФР для снижения возможности манифестации инфекционного процесса после эндопротезирования. Также необходимо отметить, что многие ФР являются зависимыми друг от друга и по отдельности не могут оказывать значимого влияния на развитие инфекции.

ФР, обусловленные пациентом:

- Возраст. Большинство публикации едины в тезисе о повышении риска перипротезной инфекции в старшей возрастной группе. K.S. Кауе с соавт. (2005) установили повышение риска инфекционных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов старше 65 лет.

N.F. Soohoo с соавт. (2010) утверждали о достоверном увеличении риска перипротезной инфекции у пациентов старше 75 и младше 55 лет.

Однако большинство авторов указывает на взаимную логическую зависимость возраста пациента от возможной дисфункции иммунной системы, сочетанной патологии и невозможность учитывать возраст, как самостоятельный ФР [D.L. Malone, 2002].

Также важно отметить разницу в терминологии, используемой некоторыми авторами: биологический возраст (отягощенный имеющейся сочетанной патологией и изменениями в иммунном статусе) и хронологический (синонимы: календарный, паспортный) возраст.

- Пол. Предрасположенность к различным видам инфекционных заболеваний у представителей разных полов обусловлена разностью в иммунном ответе. Большинство существующих публикации указывают на равные шансы манифестации инфекционного процесса после эндопротезирования у мужчин и женщин [S.M. Kurtz, 2008; K.L. Ong, 2009; A.B. Pedersen, 2010].

Часть авторов вообще не рассматривают пол как один из ФР для перипротезной инфекции.

- Раса. Публикации, в которых расовая принадлежность рассматривается в качестве самостоятельного ФР сходятся во мнении о предрасположенности монголоидных и негроидных рас к большему количеству осложнений и летальных исходов после эндопротезирования коленного сустава по сравнению с европеоидной. Однако подобная предрасположенность не прослеживалась при анализе данных по осложнениям после эндопротезирования тазобедренного сустава в публикации S.A. Ibrahim с соавт. (2005).

- Социальный статус. Данный ФР слишком сложен для интерпретации и не рассматривается отдельно в большинстве публикаций, посвященных данной проблеме. В основном, используется лишь в качестве дополнения к таким ФР как питание и сочетанная патология [B.G. Webb, 2008].

- Ожирение. Данный ФР часто используется в качестве самостоятельной единицы, так и частью причинно-следственной связи с сопутствующей патологией (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет и т.д.). В публикациях, рассматривающих связь между ожирением и перипротезной инфекцией, ожирение определяется по умолчанию, как повышение индекса массы тела свыше 30.

В статье R.S. Namba с соавт. (2005) утверждали о повышении риска перипротезной инфекции в 4,7 раза у пациентов с ожирением по сравнению с контрольной группой.

Также представляют академический интерес гипотезы зарубежных авторов о влиянии избыточной подкожно-жировой клетчатки на исход лечения. Так, по мнению V.P. Patel с соавт. (2007), расширенный хирургический доступ приводит к увеличению риска формирования послеоперационной гематомы и ухудшению дренирования раны.

H.W. Hopf с соавт. (1997) отмечали последовательность низкой васкуляризации подкожно-жировой клетчатки у пациентов с ожирением, нехватку кислорода в тканях, прилежащих к послеоперационной ране, удлинение сроков заживление раны и присоединение инфекции, что сопоставимо с результатами исследования В. Kabon с соавт. (2004).

- Курение. Никотин оказывает вредное действие на заживление раны опосредованно, через различные механизмы, вызывая тканевую гипоксию [A.M. Moller, 2002; American Academy of Orthopaedic Surgeons Patient Safety Committee, 2009]. Даже с учетом очевидного вредного эффекта на заживление послеоперационной раны, не существует публикаций, в которых было бы отражена статически значимая взаимосвязь курения и перипротезной инфекции.

Тем не менее, воздержание от курения в сроки 6-8 недель до оперативного вмешательства являются частью многочисленных программ подготовки пациентов по всему миру [A.J. Mangram, 1999].

- Недоедание. Пациенты с нарушением питания определяются как больные с индексом массы тела ниже 18,5, уровнем альбумина ниже 35 г/л и уровнем трансферрина ниже 180 г/л. Снижение данных показателей достоверно ухудшает заживление послеоперационной раны и приводит к снижение иммунитета [К.А. Greene, 1991; С.S. Moucha, 2011]. Данная проблема, по мнению многих авторов, незаслуженно игнорируется при подборе пациентов и в предоперационном периоде [R.L. Dobbins, 1998]. Как правило, наблюдается у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почечной недостаточностью, онкологией, у алкоголиков и больных старшей возрастной группы [R.L. Dobbins , 1998; K.M. Fairfeld, 2002].

- Сахарный диабет. Пациенты с гипергликемией и сахарным диабетом I и II типа более подвержены риску нагноительных осложнений, что подтверждается многочисленными исследованиями [М.А. Olsen, 2008; М.Н. Marchant Jr, 2009; D.L. Edmonston 2010; В. Mraovic 2011]. По мнению A.S. Dronge с соавт. (2006), взаимосвязь с перипротезной инфекцией кроется в нарушении различных механизмов зашиты макроорганизма против бактерий: проницаемость сосудов, доставка кислорода, окислительно-восстановительные реакции, адгезия нейтрофилов, хемотаксис, фагоцитоз, эффективность антител и внутриклеточная бактерицидная активность.

T. Moilanen с соавт. (2010), проанализировав результаты лечения 1565 пациентов, пришли к выводу о четырехкратном увеличении риска развития

инфекционных осложнений после эндопротезирования у пациентов с уровнем глюкозы свыше 7,0 ммоль/л, по сравнению с пациентами с уровнем глюкозы ниже 6,1 ммоль/л [Т. Moilanen, 2010].

- ВИЧ-инфекция. Рассматривается лишь в качества ФР для развития поздней гематогенной инфекции, манифестация которой наступает после ослабления иммунного статуса пациента.