«Ортопедическая хирургия остеомиелитических кокситов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Дзюба Герман Григорьевич

  • Дзюба Герман Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 389
Дзюба Герман Григорьевич. «Ортопедическая хирургия остеомиелитических кокситов»: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 389 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дзюба Герман Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОМОРФОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).............................15

1.1 критические аспекты эпидемиологии и систематизации хирургической инфекции тазобедренного сустава.........................15

1.2 общая характеристика патоморфологии инфекционного процесса и его особенностей в опорных тканях............................35

1.3 современные методы лечения глубокой хирургической инфекции тазобедренного сустава...............................................52

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................69

2.1 экспериментальная часть исследования..................................69

2.1.1 Характеристика экспериментального материала...........................69

2.1.2 Методика оперативного лечения, изготовления и применения антибактериальных спейсеров тазобедренного сустава............................71

2.1.3 Методы экспериментального исследования.................................75

2.2 протокол стендовых испытаний использования ультразвуковых технологий в эндопротезировании тазобедренного сустава.........80

2.3 клиническая часть исследования............................................86

2.3.1 Клинико-статистическая характеристика групп больных................86

2.3.2 Лечебная тактика и методы клинического исследования................92

2.4 методы статистической обработки полученных данных...........97

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЙСЕРОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ И ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ..........................................................................................98

3.1 получение и клиническое подтверждение инфекционного процесса структур тазобедренного сустава - стартовая цель экспериментального исследования.............................................98

3.1.1 Способ получения экспериментальной модели

деструктивного гнойного коксита....................................................98

3.1.2 Корреляция клинической картины, гематологических и иммунологических показателей у лабораторных животных

в условиях остеомиелитического гнойного коксита.............................105

3.2 эффективность применения спейсеров при послеоперационной остеомиелитической деструкции костных структур тазобедренного сустава......................................................................................112

3.2.1 Динамика общей и локальной клинической картины..................112

3.2.2 Изменения гематологических и иммунологических данных..............116

3.2.3 Структура и показатели высеваемости патогенного изолята в процессе санации инфекционного очага......................................................121

3.3 репаративная регенерация костных структур как завершающий этап развития гнойного процесса при применении спейсеров......124

3.3.1 Рентгенологическая картина восстановления вертлужной впадины . 124

3.3.2 Морфологическая верификация динамики остеогенных процессов ..133 ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЙСЕРОВ И НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА В ЭТАПНОЙ САНАЦИИ И АРТРОПЛАСТИКЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА...............179

4.1 особенности клинико-рентгенологической картины первичных гематогенных бактериальных артритов тазобедренного

сустава......................................................................................179

4.2 клинические варианты течения послеоперационных остеомиелитических артритов тазобедренного сустава...............187

4.3 варианты остеомиелитической деструкции и локализации параартикулярных гнойных процессов при поздней глубокой периэндопротезной инфекции тазобедренного сустава................194

4.4 новые варианты антибактериальных спейсеров тазобедренного сустава и формообразующие для их интраоперационного изготовления............................................................................198

4.4.1 Артикулирующий спейсер с метадиафизарной фиксацией, технология

его интраоперационого изготовления и применения...........................198

4.4.2 Варианты неартикулирующих динамических антибактериальных спейсеров тазобедренного сустава.................................................207

4.5 особенности элюции антибиотика из различных вариантов спейсеров тазобедренного сустава.............................................216

4.6 способ удаления стабильных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава с применением низкочастотного ультразвука и устройства для его осуществления.......................226

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКИМИ КОКСИТАМИ............................................243

5.1 алгоритм санирующих мероприятий при различных вариантах глубокой хирургической инфекции тазобедренного сустава..........243

5.2 оценка показателей результативности выполнения санационного этапа системы ортопедического лечения больных с остеомиелитическими кокситами..............................................251

5.2.1 Сравнительная оценка гематологических показателей..................251

5.2.2 Варианты заживления послеоперационной раны, структура и динамика микробиологического пейзажа.........................................262

5.2.3 Среднесрочные результаты подавления инфекции......................271

5.3 динамика показателей оптической плотности рентгенографического изображения костных структур вертлужной

впадины....................................................................................289

5.4 клинико-морфологическая оценка ближайших и отдаленных результатов итоговой артропластики тазобедренного сустава......302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................310

ВЫ1ВОДЫ.......................................................................................331

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................333

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................335

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ортопедическая хирургия остеомиелитических кокситов»»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение инфекционного процесса является одной из приоритетных задач современной биологии и медицины, а понимание особенностей его развития в опорных тканях служит фундаментальной отправной точкой для дальнейшего прогресса в разработке новых технологий оперативной санации, остеосинтеза и эндопротезирования, особенно бурно прогрессирующих в течение последних десятилетий [22; 71; 182; 215; 338; 342; 474]. Инфекции тазобедренного сустава, в значительной степени определяющего статику и кинематику нижней конечности, занимают особое и весьма значимое место в ортопедической хирургии [179; 181]. К факторам, определяющим это место, а значит и актуальность исследования, необходимо отнести, прежде всего, неоднозначность трактовки течения завершающих этапов инфекционного процесса в костных структурах скелета в целом и тазобедренного сустава, как его структурного элемента, в частности. Обоснованное мнение о необратимой утрате костной матрицы и гибели остеогенных клеток вследствие инфекционного процесса с последующим замещением высокоспециализированных структур низкодифференцированными соединительнотканными является определяющим в выработке современных подходов к лечебным и восстановительным процедурам, заключающихся в широком использовании остеоиндуктивных материалов и ортопедических конструкций, что в итоге значительно усложняет и увеличивает стоимость лечения [96; 108; 155; 305]. Вероятность органотипического восстановления кости рассматривается в ограниченном ряде работ, посвященных в основном оптимизации и стимуляции репаративной регенерации при острой травме или её последствиях, объективизация возможности регенерации костных структур тазобедренного сустава при инфекционном процессе является в настоящее время малоизученной проблемой, как в условиях эксперимента, так и в клинике [122; 157; 230; 354; 367; 476].

Традиционный подход к лечению хирургической инфекции тазобедренного сустава в значительной степени зависит от этиологической характеристики

патологии. При первичных гематогенных бактериальных кокситах спектр хирургических мероприятий начинается от пункционного ведения и артроскопической санации и заканчивается расширенными резекциями и артродезом, что ведет к противоречивым и неутешительным окончательным результатам лечения [116; 117; 291; 450]. Возможность достижения полной лечебной и функциональной реабилитации с использованием технологий этапного лечения, завершающихся эндопротезированием тазобедренного сустава, приводится в немногочисленных опубликованных научных исследованиях, не имеет четких показаний и сроков выполнения [192; 204; 243; 290]. Кроме того, в научной литературе не представлена систематизация вариантов течения первичных гематогенных кокситов в зависимости от локализации инфекционного процесса, что затрудняет выполнение диагностических и активных хирургических мероприятий.

Инфекционные осложнения остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости и вертлужной впадины, манифестируя в виде периимплантной инфекции, завершаются распространением инфекции на остальные первично интактные структуры тазобедренного сустава, что выражается клинической картиной остемиелитического коксита [80; 254; 312; 348]. Проблема лечения такого инфекционного процесса осложняется наличием не только фиксирующей металлоконструкции, но и необходимостью восстановления опорной функции конечности при различной степени консолидации перелома [190; 197; 201; 290; 410; 419; 485]. Предлагаемые варианты и методы окончательной хирургической и ортопедической реабилитации в виде санации, сохранения металлоконструкций или реостеосинтеза приводят к длительному лечению с малопрогнозируемым результатом.

К еще одному значительному и постоянно растущему типу послеоперационной инфекции области тазобедренного сустава относится поздняя глубокая периэндопротезная инфекция. Число поздних инфекционных осложнений эндопротезирования не имеет тенденции к уменьшению, составляя от 1% до 3% от общего числа первичных имплантаций, увеличиваясь на порядок при

ревизионных вмешательствах независимо от асептических или септических показаний [5; 18; 88; 129; 153; 174; 205; 277; 287; 327; 355; 439; 444; 460]. Основным и наиболее эффективным методом лечения такого рода осложнений является двухэтапное эндопротезирование с применением спейсеров на первом этапе после удаления инфицированных компонентов эндопротеза [214; 223; 449]. Такой подход ведет в 76-91,5% случаев к успеху при окончательной ревизии [143; 472]. Неполностью решенными при лечении данной патологии являются проблемы выбора оптимального варианта спейсера при сочетании его установки с необходимостью дренирования костномозгового канала или полости таза при наличии различных форм локальной бактериальной инфекции. Нестабильность преформированного артикулирующего спейсера, возникающая при выявлении остеомелитических или пострезекционых - полученных в результате санирующей резекции - дефектов костных структур вертлужной впадины или проксимального отдела бедренной кости, требует дифференцированного подхода, выработки алгоритма использования преформированных и разработки новых вариантов динамических спейсеров, обеспечивающих наиболее приемлемое сочетание санирующего и функционального эффектов. Наконец, нерешенность проблемы определения оптимальных условий и сроков выполнения ревизионных процедур после купирования инфекции оставляет широкое поле для исследования и обсуждения.

В целом изложенные варианты хирургической инфекции тазобедренного сустава, несмотря на кажущие принципиальные различия могут иметь однотипное течение, заключающееся в конечном развитии остеомиелита и остеомиелитического деструктивного бактериального коксита, необратимо поражающего все анатомические элементы сустава, а значит, выработка стандартизированного комплексного подхода к лечению с акцентом на возможность корректного выполнения завершающего ортопедического этапа становится в высшей степени востребованной.

Интраоперационное использование ультразвуковых технологий расширяет возможности и значительно улучшает результат хирургической санации при

удалении стабильных компонентов эндопротеза, что подчеркнуто в ряде современных публикаций [74; 199; 473]. Однако ресурс применения контактного разрушающего действия и потенцирования антибактериального эффекта имеет значительный неизученный потенциал, требует проведения дальнейших экспериментальных и клинических изысканий и внедрения разработок в ортопедическую практику. Все изложенное определило тему, цели и задачи данного исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать стандартизированный комплексный подход к лечению остеомиелитических бактериальных кокситов на основе сочетания новых принципов хирургической санации и ортопедической коррекции.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель деструктивного гнойного коксита.

2. В условиях эксперимента выявить рентгенологические и морфологические закономерности процессов остеомиелитической деструкции и репаративной регенерации костных структур в условиях резекционной артропластики и применении различных вариантов локальных антибактериальных носителей.

3. На основе изучения клинико-рентгенологических вариантов течения хирургической инфекции тазобедренного сустава выделить формы первичных гематогенных и послеоперационных остеомиелитических кокситов.

4. Предложить и экспериментально обосновать новые методы удаления инфицированных стабильных компонентов эндопротезов цементной фиксации с использованием оригинальных ультразвуковых инструментов-волноводов.

5. Изучить в условиях эксперимента элюцию антибитиков на примере ванкомицина из различных типов локальных антибактериальных имплантов, изготовленных на основе полиметилметакрилата.

6. Разработать технологию изготовления и тактику применения различных вариантов спейсеров тазобедренного сустава в зависимости от локализации и формы инфекционного процесса, величины и характера остеомиелитических и пострезекционных костных дефектов.

7. Разработать алгоритм лечения различных форм остеомиелитических кокситов.

8. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с различными формами остеомиелитических кокситов при использовании разработанных и традиционных методов санации и ортопедической коррекции.

Научная новизна

На оригинальной модели деструктивного бактериального коксита у экспериментальных животных (Патент РФ на изобретение №2494468) установлены особенности течения остеомилитического процесса и репаративной регенерации костно-хрящевых структур тазобедренного сустава при различных вариантах хирургической санации.

Доказана возможность реституции костных структур вертлужной впадины под воздействием артикулирующего спейсера как закономерного течения завершающего этапа инфекционного процесса.

На основе клинико-рентгенологического анализа впервые выделены различные формы остеомиелитических деструктивных бактериальных кокситов.

Обоснована эффективность применения и разработана технология использования новых типов модифицированных ультразвуковых волноводов при удалении инфицированных компонентов эндопротеза.

Изучены особенности элюции антибитиков на примере ванкомицина из различных типов локальных антибактериальных имплантов, изготовленных на основе полиметилметакрилата.

Разработаны новые варианты артикулирующих и неартикулирующих динамических спейсеров тазобедренного сустава, определена тактика их использования в зависимости от локализации и формы инфекционного процесса, величины и характера остеомиелитических и пострезекционных костных

дефектов проксимального отдела бедренной кости и вертлужной впадины (Патенты РФ на полезную модель № 110262, № 110263, № 138352).

Разработана система комплексного ортопедического лечения больных с остеомилитическими деструктивными бактериальными кокситами, обеспечивающая оптимизацию течения репаративных процессов костных структур, условия для сокращения тяжести и травматичности реконструктивных ортопедических вмешательств, улучшения окончательного функционального результата.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты экспериментальных исследований углубляют представления о вариантах течения завершающих этапов инфекционного процесса и механизмах репаративной регенерации костной ткани. Показана значимость механической стабилизации и сохранения нагрузки для органотипического восстановления костных структур тазобедренного сустава. Экспериментально подтверждена высокая антибактериальная активность спейсеров, установлены временные критерии элюции антибиотиков из полиметилметакрилата. На основании результатов проведенных исследований разработан новый алгоритм лечения хирургической инфекции тазобедренного сустава, сочетающий ранние мероприятия в виде хирургической санации, дополненной интраоперационным применением модифицированных хирургических ультразвуковых технологий и индивидуализированным подходом к применению различных вариантов спейсеров, а также завершающие - в объеме эндопротезирования тазобедренного сустава, варианты и сроки которого определяются степенью подавления инфекции и восстановления костных структур. Предложенный лечебный алгоритм позволяет уменьшить число осложнений, рецидивов заболевания, улучшить анатомо-функциональные результаты, как в межэтапном периоде, так и после завершения ортопедической коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие хирургической инфекции тазобедренного сустава при вовлеченности глубоких структур приобретает универсальный характер,

реализуется независимо от этиологических факторов в виде остеомиелитического бактериального деструктивного коксита и ведет к необратимой частичной или полной утрате функции сустава.

2. Инфекционный процесс в костной ткани вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости характеризуется стадийностью изменений и завершается реституцией при условии наличия внешнего индуктора, восстанавливающего артикуляцию и оптимальное распределение нагрузки или субституцией при отсутствии такого индуктора.

3. Использование модифицированных хирургических ультразвуковых технологий существенно снижает травматичность удаления стабильных инфицированных компонентов эндопротеза цементной фиксации и инфицированной полимерной мантии, способствует сохранению костной массы, повышает первичный санирующий эффект.

4. Разработанный универсальный алгоритм хирургических мероприятий, заключающийся в использовании двухэтапной ортопедической санации с применением патогенетически и клинически обоснованных вариантов спейсеров на начальном и эндопротезирования на заключительном этапе, обеспечивает лучший итоговый лечебный и функциональный результат.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность проведенного диссертационного исследования подтверждается выбранным дизайном (контролируемое рандомизированное открытое сравнительное проспективное когортное исследование), достаточным количеством клинических (154 пациента в сроки до 8 лет) и экспериментальных (15 лабораторных животных) наблюдений, использованием корректных методов статистического анализа (непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, ANOVA) и критериев включения/исключения. Выбор числа наблюдений для исследования отдельных показателей в сравниваемых группах базировался на методике Н.А. Плохинского и признан достаточным для получения достоверных результатов. Первичная документация проверена

комиссией, утвержденной приказом ректора ФГБОУ ВО ОмГМУ № 140 от 29.08.2016 г.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

• Первом (учредительном) съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, г. Белокуриха, 2009.

• Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2012.

• V и VII Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы хирургии», г. Омск, 2011, 2013.

• Научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения, г.Курган, 2011, 2016.

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии», г. Омск, 2011, 2013, 2015.

• I Конгрессе травматологов и ортопедов столицы, г. Москва, 2012.

• Научно-практической конференции «Гнойные осложнения в травматологии и ортопедии» г.Санкт-Петербург, 2012.

• 17-ом обучающем курсе SICOT, г. Москва, 2012.

• XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», г. Санкт-Петербург, 2012.

• 12-ой Межвузовской научно-практической конференции, г. Москва,

2013.

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава», г. Казань, 2013.

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста", г.Курган, 2013.

• X Юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов, г. Москва, 2014.

• 2-ом Международном конгрессе "Раны и раневые инфекции", г.Москва, 2014.

• VII межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов" г. Чебоксары, 2015.

• Всероссийской научно-образовательной конференции «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии», IV Съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, г. Омск, 2017.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в процессе исследования алгоритм диагностики и лечения хирургической инфекции тазобедренного сустава, новые ультразвуковые волноводы, варианты спейсеров и формообразующие для их интраоперационного изготовления используются в отделениях ортопедии и гнойной хирургии Клинического медико-хирургического центра г. Омска, травматолого-ортопедическом отделении Отделенческой клинической больницы ст. Омск, травматологическом и ортопедическом отделениях МСЧ № 4 г. Омска, отделениях гнойной хирургии и травматологии Городской больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска.

Экспериментальные и клинические данные по морфологической верификации течения инфекционного процесса и особенностей регенерации костных структур, рекомендуемый лечебный алгоритм используются в образовательном процессе обучения студентов 5 и 6-х курсов, интернов, ординаторов и курсантов системы последипломного образования на кафедре травматологии и ортопедии Омского государственного медицинского университета.

Публикации и изобретения

По теме диссертации, опубликовано 27 научных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по

кандидатским и докторским диссертациям, зарегистрированы 2 новых медицинских технологии, получены 5 патентов РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Автор лично выполнил все операции по экспериментальному получению модели бактериального деструктивного коксита и санирующие операции с установкой спейсеров у лабораторных животных, проводил забор морфологического материала и посмертное исследование сосудистого русла по методу Гауха. Автор предложил варианты модификации ультразвуковых волноводов для фрагментации и удаления полимерного ацетабулярного компонента эндопротеза и типы спейсеров, принял участие в дизайне и разработке волноводов, спейсеров и формообразующих для их изготовления, выполнил клиническую апробацию всех изготовленных моделей. Автор разработал дизайн исследования по элюции ванкомицина, изготовил варианты антибактериальных носителей, обобщил, систематизировал, статистически обработал и интепретировал полученные данные. Автору принадлежит аналитический обзор литературы, систематизация клинических наблюдений, им полностью выполнен анализ полученных клинических, рентгенологических и функциональных данных. Автор лично выполнил или принял непосредственное участие в более 90% всех первичных санирующих и окончательных ревизионных оперативных вмешательств, в послеоперационном ведении и анкетировании пациентов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена в Омском государственном медицинском университете в соответствии с планом НИР и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 487 источников, из них: 97 - отечественных и 390 - зарубежных. Работа изложена на 391 странице, содержит 32 таблицы, иллюстрирована 158 рисунками.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОМОРФОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Критические аспекты эпидемиологии и систематизации хирургической

инфекции тазобедренного сустава

Новейшая история развития травматологии и ортопедии преимущественно связана с дальнейшим изучением, переосмыслением и систематизацией патологических механизмов, развивающихся при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Это инициирует разработку и внедрение новых технологий консервативного лечения, оперативных приемов, систем остеосинтеза и эндопротезирования. Такое практически исключительное внимание к «чистой» ортопедической хирургии объяснимо актуальностью возникающих задач, нарастающей обширностью и разнообразием накопленных знаний, появлением новых абиогенных материалов, а главное - неизменной общественной потребностью в восстановлении утраченного качества жизни пациентов. Однако оборотной стороной усложнения методологических и технических решений лечебного процесса является прогнозируемое увеличения числа осложнений, среди которых ведущее место традиционно занимают инфекционные, составляя от 1,92% до 9,0% [179; 350].

Ортопедическая хирургия тазобедренного сустава в настоящее время также переживает новый и весьма продуктивный этап развития, что связано с целым рядом объективных факторов. К их числу следует отнести общепризнанную сегодня агрессивную тактику лечения больных с переломами проксимального отдела бедренной кости. Причиной этого является бесперспективность консервативного лечения на фоне общего постарения населения и увеличения числа пациентов с остеопорозом и другой системной патологией [165; 208; 318; 447]. Использование современных систем остеосинтеза, гарантирующих

надежную, функциональную и малотравматичную фиксацию отломков, подталкивает специалистов к более широкому и обоснованному применению оперативных методов лечения [215; 338; 342]. При бесперспективности сращения эффективной альтернативой остеосинтезу становится ургентное эндопротезирование тазобедренного сустава [182; 474], которому некоторые авторы склонны отдавать предпочтение [286]. К следующим по порядку, но не по значимости факторам следует отнести вернувшийся в ортопедическом сообществе интерес к органосохраняющим операциям при травмах, диспластических и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава. Современные варианты периацетабулярных остеотомий и реконструкций проксимального отдела бедренной кости способны отсрочить или заменить тотальное замещение тазобедренного сустава [332; 399; 425; 463; 475]. И, наконец, эндопротезирование, ставшее рутинной операцией при первичной артропластике и все в более возрастающем количестве выполняемое ревизионно, продолжает оставаться ведущим методом хирургической реабилитации при тяжелом необратимом поражении тазобедренного сустава [22; 71]. Следует отметить, что каждый из представленных вариантов оперативного лечения неизбежно имеет ряд поздних глубоких инфекционных осложнений, которые при наличии некоторых особенностей патогенеза в целом носят универсальный характер и проявляются в конечном итоге клинической картиной инфекционного бактериального коксита. Причиной последнего в указанных случаях становится патогенетический ряд, который проходит инфекционный процесс, начинаясь от имплант-ассоциированной инфекции, что ведет к последующей остеомиелитической деструкции и заканчивается тотальным поражением структур тазобедренного сустава. Но спектр хирургической инфекции тазобедренного сустава не может ограничиваться исключительно послеоперационной и периимплантной инфекцией. В последнее время обоснованное внимание ортопедов начинает смещаться к изучению другого, не менее тяжелого, ведущего к столь же катастрофическим последствиям для тазобедренного сустава патологическому процессу, представляющему реальную

угрозу для жизни пациента - первично гематогенному (септическому) бактериальному кокситу [192; 204; 291; 243]. Объединяющими факторами, позволяющими рассматривать и септические кокситы и позднюю имплант-ассоциированную инфекцию и гематогенные остеомиелиты проксимального отдела бедренной кости и вертлужной впадины как близкие и нуждающиеся в выработке единого понимания и единой стратегии лечения патологические процессы являются, кроме общей анатомической локализации и этиопатогенетических особенностей гематогенной микробной дессиминации, тяжелое поражение всех анатомо-функциональных составляющих сустава, которое ведет к полной потере его стато-динамической функции и необходимости выполнения «чистого» ортопедического восстановительного этапа лечения, которое невозможно без доказательного подавления инфекции.

Бактериальный коксит относится к группе пиогенных артритов (М00 согласно МКБ 10) и характеризуется как «воспалительный процесс, связанный с попаданием и развитием в суставе гноеродной инфекции» [7]. Первичные бактериальные гематогенные (инфекционные, септические) артриты являются одной из наиболее тяжелых по течению и неблагоприятных по прогнозу инфекционных патологий опорно-двигательной системы и ведут к потере функции сустава до 50% случаев [116; 117; 291; 331; 450], при этом число вторичных септических состояний и летальных исходов составляет от 5% до 18% [119; 154; 227; 309; 412]. В связи с этим существует обоснованное мнение, что вероятно следует «расценивать каждый острый моноартрит как инфекционный, пока не доказано обратное» [6]. Необходимо отметить, что количество больных септическими артритами не имеет тенденции к снижению, так J. J. Dubost с соавт. сообщили, что анализируя более 300 случаев за 20-летний период наблюдения они пришли к выводу, что ни заболеваемость, ни даже структура патогенов за исследуемое время существенно не изменились [331]. И хотя на первом месте по частоте поражения инфекционным артритом находится коленный сустав (до 39% случаев), септические кокситы, составляющие до 26% случаев, представляют

значительно большую проблему для диагностики, лечения и прогноза [204; 219; 283; 291; 432], что определяет актуальность дальнейших исследований.

Клиническое течение септических артритов во многом определяется формой патологического процесса. Так при классическом первичном развитии инфекции, наблюдаемом при гематогенном или лимфогенном пути заражения объектом начальной микробной агрессии становится одна из важнейших составляющих синовиальной среды сустава - синовиальная оболочка. Именно в ней развиваются инфекционные процессы, определяющие клиническую картину коксита, проходящего через несколько известных клинических стадий. Первой из них является стадия серозного артрита, проявляющаяся, кроме яркой общей клинической картины, симптомами напряженного синовиита. Диагностика такой формы, как правило, не вызывает затруднений и основывается на сочетании типичной клинической картины, лабораторных данных с морфологическим и микробиологическим исследованием синовиальной жидкости. Следующей стадии - гнойного артрита - присущи все основные признаки инфекционного процесса, а главными подтверждающими факторами становятся данные лабораторной диагностики такие как: увеличение количества лейкоцитов синовиальной жидкости до 50-100-10% и/или увеличение количества нейтрофилов более 80 %, снижение соотношения уровня глюкозы в синовиальной жидкости к содержанию ее в крови менее 0,5; повышение уровня молочной кислоты, положительные результаты окрашивания мазков отцентрифугированного осадка синовиальной жидкости по Грамму, выделение патогена при посевах синовиальной жидкости [6; 154; 166]. Доказательными, по мнению J. H. Newman [329], исследованиями, необходимыми для верификации бактериального артрита являются: 1) выделение патогена из скомпроментированного сустава; 2) выделение патогена из другого источника (гемокультура и пр.) при наличии клинической картины острого артрита; 3) клинические признаки острого артрита и получение мутной синовиальной жидкости при артроцентезе на фоне проводимой антибактериальной терапии; 4) гистологические или рентгенологические доказательства инфекционного характера артрита.