Профилактика и лечение критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Мамаева, Елена Григорьевна

  • Мамаева, Елена Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 323
Мамаева, Елена Григорьевна. Профилактика и лечение критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2003. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамаева, Елена Григорьевна

Шщщпции костного цемента в развитии осложнений I тазобедренного сустава, их профилактика и лечение и проблемы цементного эндопротезирования щффщиого сустава. организма на введение акрилового костного цемента.

2.|.чМестная реакция на костный цемент.

1.2.2. Общая реакция на костный цемент.

1.2.2.1. Интравазация костного мозга и эмболизация легочных сосудов.

1.2.2.2. Жировая эмболия.

1.2.2.3. Гиперкоагуляция и тромбообразование.

1.2.2.4. Влияние мономера метилметакрилата.

1.3.Особенности организма пациентов, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.4. Предоперационное исследование и подготовка к операции.

1.5. Хирургическая агрессия и ответ организма на нее.

1.6. Анестезия и интраоперационный мониторинг.

1.7. Ведение послеоперационного периода.

1.7.1. Общие направления послеоперационной терапии.

1.7.2. Профилактика сердечно-сосудистых и дыхательных расстройств при эндопротезировании.

1.7.2.1. Предупреждение феномена гиперкоагуляции и тромбообразова

1.7.2.2. Профилактика интравазации костного мозга и жировой эмболии.

1.7.2.3. Прочие методы интраоперационной профилактики.

1.8. Механизмы развития гипоксии и борьба с ней. о патофизиологии гипоксии.7' ая система. ный баланс. метилметакрилата на активность ршеяия липидов.J и антигипоксанты для контроля свободнорффюго'бкисления.J

Ц^.^вдопжснкоз и борьба с ним.(

Подключение.

FJIABA 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинический раздел.

2.1.1. Клинический материал.

2.1.2. Оценка состояния пациентов.I

2.1.3. Критерии диагностики критического состояния после введения костного цемента.К

2.1.4. Хирургические костные цементы на основе акриловых сополимеров.

2.1.5. Препараты, примененные для снижения и предупреждения токсического влияния мономера метилметакрилата.

2.1.6. Лабораторные методы исследования эндокринных и метаболических показателей пациентов 1-4 групп.!

2.1.6.1 Определение активности процессов перекисного окисления липидов.

2.1.6.2 .Определение общей антиоксидантной активности.

2.1.6.3. Определение активности отдельных ферментов анти-окидантной системы.

2.1.6.4. Определение активности лактатдегидрогеназы.

2.1.6.5. Определение содержания иодтиронинов и тиреотропного гормона. кислой и щелочной фосфатаз

1||Щр1«1 ИЩЖжсииюа.

ММЙфвМрныДОетоды, примененные при дооперационном группы лабораторных факторов риска.

ЧММтаэового состава крови.

Ъ lit. Оценка уровня жировой гиперглобулемии.

2&10. «Интраоперационная оценка центральной ге«|од|1намики.

11 11. Методы статистической обработки.

2.2. Экспериментальный раздел.

2.2.1. Экспериментальная модель in vitro для изучения механизмов цитотоксического действия мономера метилметакрилата.

2.2.2. Исследование возможностей медикаментозной защиты от токсического влияния мономера метилметакрилата.

2.2.3. Экспериментальные модели in vivo.Ill

2.2.3.1. Общее токсическое воздействие мономера метилметакрилата.

2.2.3.2. Местное повреждающее воздействие костного цемента на основе метилметакрилата.

ГЛАВА 3. Механизмы токсического воздействия акриловых костных цементов и пути его коррекции.

3.1. Аспекты патогенеза токсического действия акриловых костных цементов и сравнительный анализ их токсичности.

3.1.1. Состояние клеточных мембран при воздействии мономера метилметакрилата.

3.1.2. Метаболическое состояние клеток при воздействии мономера метилметакрилата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента (экспериментально-клиническое исследование)»

сследования. Эндопротезирование суставов - одно из достижений не только ортопедии, но и хирургии минувшего (Amstutz Н.С., 2000). С ростом доли пожилых людей в попу-1ется характерной демографической тенденцией нашего времени, и потребность в замещении крупных суставов и в первую очередь ТфЯ0Ьдренного (Manson-Siddle Е. et al., 1999, Steinberg D R., Steinberg M.E., 7$fP) По современным расчетам в последней операции нуждаются 5,2 %оо взрослых жителей России (Москалев В.П., 1998). У значительного числа больных один или оба компонента эндопротеза имплантируются на костном цементе, показаниями к чему являются выраженный остеопороз, анатомические особенности, необходимость быстрой активизации после операции в пожилом возрасте (Morrey B.F., 1991). Костный цемент, предложенный для этих целей J. Chamley (1970), к настоящему времени не претерпел существенных изменений своей основы - ею по-трежнему остается метилметакрилат. Проблемы, связанные с его применением, относят к наиболее существенным в эндопротезировании крупных суставов (Шапошников Ю Г., 1993; Morrey B.F., 1991).

Известно, что применение костного цемента на основе метилметакрилата может сопровождаться рядом осложнений, однако достойной альтернативы этому веществу в клинике пока не существует. Анализируя осложнения, связанные с применением костного цемента, Н. Rinecker в 1980 г. ввел понятие «синдром имплантации костного цемента», который проявляется как местными, так и более опасными общими изменениями в организме. Современная техника приготовления и подачи костного цемента снизили риск использования данного вещества. Однако до настоящего времени отмечаются такие критические ин-траоперационные состояния после введения этого материала, как острая недостаточность сердечно-сосудистой и дыхательной систем вплоть до остановки кровообращения и смерти больного (GurdA.O., 1970; Harris W.H., 1970; Dandy D.J., 1971; Gresham G.A. etal., 1971; Brittain G.I., RyanD.J., 1972; Coven

Duncan J.A., 1989; Wheelwright E.F. et al., 1993; Lewis R.N., ЯШМамМЬДиДОеЬпап В., 1999; Ortega S , 2000). По данным литературы во ЁШВИМНДО тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с исцемента остановка кровообращения происходит у 0,6 -и влечет за собой летальный исход в 0,02-0,6% случаев (Hyland J., Robins R.H., 1970; Esemenli В Т. et al., 1991; Lennox L.A., McLauchlan L„ 1993; B)*fc R.J., 1997; Dahl O.E, 1997). i Основные трактовки причин остановки сердца включают тромбоэмболию, воздушную, тканевую и жировую эмболию и токсическое воздействие мономера метилметакрилата (Корнилов Н.В., Кустов В.М., 2001; Crout D.H. et al., 1979; Patterson B.M. et al., 1991; Esemenli B.T et al., 1991).

Роль нарушений агрегатного состояния крови и эмболических осложнений в патогенезе данных критических состояний, которые мы в дальнейшем также именуем синдромом имплантации костного цемента (СИКЦ), методы их профилактики и лечения в настоящее время изучены достаточно подробно (Корнилов Н.В. и соавт.,1997; Корнилов Н.В., Кустов В.М., 2001; Dahl О.Е., 1997), чего нельзя сказать о влиянии мономера метилметакрилата (ММА). Исследования, посвященные этому вопросу, принадлежат преимущественно зарубежным авторам, они менее многочисленны, а результаты их противоречивы.

Вводимый для фиксации компонентов эндопротеза тестообразный костный цемент всегда содержит свободный, не вступивший в полимеризацию, мономер метилметакрилата, быстро абсорбируемый в зияющие кровеносные сосуды костной раны. Это так называемый остаточный ММА, его количество обычно составляет 3-5% от дозы, использованной для приготовления костного цемента (Троценко В В. и соавт., 1980; Bezenzowski Z., 1995). Клинические и экспериментальные наблюдения показали, что попадание мономера метилметакрилата в кровоток ведет к усилению тромбин-активированных нарушений в системе гемостаза, периферической вазодилятации и застою крови в легких, угнетению сократительной функции миокарда (Modig J. et al., 1975; Dahl O.E. et al.

1ИМШНШ13* al., 1995; Elmaraghy A.W. et al., 1998; Wroblewsky B M , j^f^eppl шреш A.W. Elmaraghy и соавторы (1998), H.B. Корнилов и Щ|ф(1(ЩМК2001) полагают, что повышенный риск жировой эмболии при це-|1й|м1ффЬссации компонентов эндопротеза связан, в основном, не с токсическим действием мономера метилметакрилата, а с большим, чем в случае бесце-менПюго эндопротезирования, повышением внутрикостного давления. Н. Mitsuhata и соавторы (1994) не получили подтверждения тому, что костный цемент вызывает выброс гистамина в плазму, и считают, что анафилак-тоидная реакция на мономер вряд ли может играть сколь либо значимую роль в формировании гемодинамических сдвигов, наблюдаемых в ходе вмешательства. Вместе с тем, другие авторы (Bengston A. et al., 1987; Lamade W.R. et al., 1995; Winkler M. et al., 1998) видят одну из главных причин развития синдрома имплантации именно в такой реакции на костный цемент. О.Е. Dahl (1997) приходит к заключению о том, что комплемент активируется мономером метилметакрилата, но, по-видимому, не участвует в механизме развития немедленных реакций в виде сердечно-сосудистых и дыхательных расстройств.

В литературе называют различные концентрации ММА в крови при эндо-протезировании. Причина этого может состоять в способности данного вещества быстро проникать через липидные мембраны, что обусловливает его достаточно скорое выведение из плазмы (Dahl О.Е., 1997) Однако воздействие мономера метилметакрилата накладывается на уже существующее расстройство гемостаза, поэтому даже малые его концентрации могут усилить химические изменения в кровеносных сосудах легких и вызвать серьезные нарушения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Fairman R.P. et al., 1984; Dahl О.Е. et al., 1992; Dahl O.E., 1997).

Кроме того, применение костного цемента на основе метилметакрилата имеет и местные ранние негативные последствия. Дополнительное повреждение кости при гипертермии, возникающей при его полимеризации, а также выделе

3ft al., 1995; Elmaraghy A.W. et al., 1998; Wroblewsky B.M., время A.W. Elmaraghy и соавторы (1998), H.B. Корнилов и полагают, что повышенный риск жировой эмболии при це-||ейи41ффксации компонентов эндопротеза связан, в основном, не с токсическим действием мономера метилметакрилата, а с большим, чем в случае бесце-меяшого эндопротезирования, повышением внутрикостного давления. Н. Mitsuhata и соавторы (1994) не получили подтверждения тому, что костный цемент вызывает выброс гистамина в плазму, и считают, что анафилак-тоидная реакция на мономер вряд ли может играть сколь либо значимую роль в формировании гемодинамических сдвигов, наблюдаемых в ходе вмешательства. Вместе с тем, другие авторы (Bengston A. et al., 1987; Lamade W.R. et al., 1995; Winkler M. et al., 1998) видят одну из главных причин развития синдрома имплантации именно в такой реакции на костный цемент. О.Е. Dahl (1997) приходит к заключению о том, что комплемент активируется мономером метилметакрилата, но, по-видимому, не участвует в механизме развития немедленных реакций в виде сердечно-сосудистых и дыхательных расстройств.

В литературе называют различные концентрации ММА в крови при эндо-протезировании. Причина этого может состоять в способности данного вещества быстро проникать через липидные мембраны, что обусловливает его достаточно скорое выведение из плазмы (Dahl О.Е., 1997). Однако воздействие мономера метилметакрилата накладывается на уже существующее расстройство гемостаза, поэтому даже малые его концентрации могут усилить химические изменения в кровеносных сосудах легких и вызвать серьезные нарушения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Fairman R.P. et al., 1984; Dahl О.Е. et al., 1992; Dahl O F., 1997).

Кроме того, применение костного цемента на основе метилметакрилата имеет и местные ранние негативные последствия. Дополнительное повреждение кости при гипертермии, возникающей при его полимеризации, а также выделемономера в окружающие ткани, усиливают процессы асептиче-в зоне воздействия (Загородний Н.В., 1994), что повышает итерационного стресса, а впоследствии может сказаться на стабильно-эндопротеза (Шерепо К.М., 1990; Kobayashi A. et al., 1997; PoKet^fet al., 1995).

Результаты исследования токсичности промышленно выпускаемых костных цементов на культурах клеток также весьма противоречивы. S. Stea с соавторами (1997) методом высокоскоростной жидкой хроматографии показали, что современные цементы обладают низкой токсичностью. С другой стороны, О.Е. Dahl с соавторами (1994) продемонстрировали высокую цитотоксичность мономера метилметакрилата в кульгурах моноцитов, гранулоцитов и эндотели-альных клеток. F.M. Vale с соавторами (1997) в культурах фибробластов человека нашли, что мономер метилметакрилата снижает их жизнеспособность и способствует статистически достоверному повышению высвобождения липопе-роксида. Они считают, что липопероксид, а возможно, и другие свободные радикалы служат медиаторами цитотоксического эффекта, и усматривают здесь одну из причин асептического расшатывания эндопротезов.

Таким образом, патогенез общих и местных осложнений цементного эндо-протезирования до конца не установлен. Проводимая в настоящее время медикаментозная профилактика и методы лечения синдрома имплантации костного цемента, дополняющие хирургические меры, зачастую узконаправленны и симптоматичны, что, по-видимому, обусловливает их недостаточную эффективность. Так, при операции применяются препараты, улучшающие реологические свойства крови, прямые антикогулянты, осуществляется профилактическое введение достаточно высоких доз кортикостероидов и симпатомиметиков, антигис-таминных препаратов, а также средств, препятствующих развитию жировой эмболии (Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Корнилов Н.В., Кустов В.М.,2001; Rudigier J.F., Ritter G., 1983; Hogevold H E., 1996; DahlO.E., 1997).

Сведений о клинически используемых методах медикаментозной коррекции

IlliU Ул i шиши i влияний костного цемента нами не найдено.

- АМит данных литературы дает основание полагать, что в патогенезе dnApom имплантации костного цемента, по-видимому, одно из ведущих мест принщяеакугг различным формам гипоксии. Однако публикаций о проведении аипюксвдантно-антигипоксантной терапии для профилактики и лечения синдрома имплантации костного цемента нам не встретилось.

С учетом специфического характера хирургической агрессии при цементном эндопротезировании, необходимо оценить перспективы направленного подбора таких протекторных препаратов, поскольку их эффективность весьма варьирует в зависимости от клинической ситуации (Костюченко А Л. и соавт., 2000). Существенную помощь в этом отношении может оказать создание и совершенствование информативных моделей in vitro с использованием клеток человека в культуре (Clemendson С. et al., 1996). В то же время сведения о применении таких методик в подборе средств для лечения синдрома имнлантации костного цемента отсутствуют.

В настоящее время известно, что травматичное оперативное вмешательство может сопровождаться развитием эндотоксикоза (Мышкин К.И.,1983; Мартынов А.И., 1998). Изучение данного вопроса в отношении эндопротезирования крупных суставов только начато (Кустов В.М. 1997). Возможности применения методов детоксикации при указанных вмешательствах крайне сужены вследствие выраженной кровопотери и изменений системы гемостаза. Однако работа в таком направлении представляется актуальной, так как при цементном эндопротезировании существует опасность развития как эндо- (вследствие травматич-ности вмешательства), так и экзотоксикоза (в результате возможности попадания в кровоток мономера метилметакрилата). Тем не менее, исследований об интраоперационном использовании современных методов детоксикации при изучаемом вмешательстве обнаружить не удалось.

Отсутствуют, несмотря на специфичность фактора хирургической агрессии публикации о возможности дооперационного прогнозирования риска развития

ЯЙРВНГО синдрома. Скудны сведения о влиянии сопутствующей патологии на ■оаммовль рюмггия критических состояний после имплантации костного це-мшта, рано как и данные о связи их возникновения с особенностями анесте-«шииесюго обеспечения операции эндопротезирования (Корнилов Н.В. и соот., 1997). Ничего не говорится об особенностях послеоперационной медикаментозной терапии в плане коррекции последствий использования костного цемента.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработать, обосновать экспериментально и апробировать в клинике систему профилактики и лечения критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента, направленную на снижение частоты их возникновения и интенсивности проявления, а также уменьшение риска послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Определить механизмы цитотоксического влияния костного цемента на основе метилметакрилата, а также возможность и перспективы медикаментозной защиты от данного фактора in vitro.

2. Уточнить характер патофизиологических и структурных изменений при общем токсическом воздействии метилметакрилата и оценить эффективность способов медикаментозной защиты т vivo.

3. Изучить возможности медикаментозной терапии при местном воздействии костного цемента на основе метилметакрилата in vivo.

4. Разработать метод лабораторного прогнозирования риска развития критических состояний при имплантации костного цемента.

5. Выявить факторы, способствующие возникновению критических состояний при имплантации костного цемента, связанные с сопутствующей патологией, методом анестезии и травматичностью вмешательства.

6. Провести сравнительный анализ показателей, характеризующие состоя

ЩР актам кровообращения, дыхания и детоксикации, а также регуляторные и жгабошческне изменения у пациентов, подвергшихся цементному и бесце-мешяому эндопротезированию тазобедренного сустава до операции, в течение вмешательства, а также в раннем послеоперационном периоде.

7. Найти метод детоксикации для профилактики и лечения критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией компонентов эндопротеза.

8. Создать способ медикаментозной терапии для профилактики и лечения синдрома имплантации костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

9. Оценить влияние методов профилактики и лечения синдрома имплантации костного цемента на развитие ранних общих осложнений цементного эндо-протезирования тазобедренного сустава.

Новизна исследования. Впервые разработаны на основе эксперимента in vitro и in vivo, апробированы и внедрены в клинику методики проведения предоперационного обследования, выбора способа анестезии, медикаментозной терапии и детоксикации, снижающие риск возникновения и степень выраженности интраоперационных критических состояний, а также послеоперационных осложнений при эдопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента. Впервые показана возможность медикаментозной коррекции острых местных побочных последствий использования костного цемента.

Новизна предложенных методик подтверждена патентами на изобретения: «Способ профилактики импланташюнного синдрома при цементном эндо протезировании суставов» (патент РФ № 2153879); «Способ прогнозирования имплантационного синдрома (патент РФ № 2154274): «Способ профилактики синдрома жировой эмболии при эндопротезировании крупных суставов» (патент РФ № 2153341); «Способ предупреждения интраоперационных осложнений при эндопротезировании крупных суставов с использованием костного цемента на основе метилметакрилата» (патент РФ № 2159089); «Полимерная

ОЮКШЩИЯ для хирургического костного цемента» (патент РФ № 219S320). В щтцщ наполнения настоящего исследования проведены клинические испытания отечественного антиоксиданта Рексод согласно разработанному протоколу «Открытое исследование эффективности и безопасности препарата Рексод для профилактики и лечения имплантационного синдрома при цементном эндо-протезировании крупных суставов», утвержденному Департаментом государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ в протоколе № 308 от 28.05.01.

Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в клинику система профилактики и лечения критических состояний при эндопротезирова-нии тазобедренного сустава с применением костного цемента, направленная на снижение частоты их возникновения, интенсивности проявления, а также уменьшение риска послеоперационных осложнений, которая включает следующее. выявление пациентов группы риска на этапе дооперационного обследования путем учета особенностей состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем и результатов специального теста лабораторной диагностики; применение костного цемента у таких пациентов только в случаях абсолютной необходимости цементной фиксации компонентов эндопротеза; учет влияния способа обезболивания на вероятность развития критических состояний после имплантации костного цемента; проведение разработанных методов медикаментозной профилактики и лечения критических состояний в течение операции и интенсивной терапии раннего послеоперационного периода.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 319 страницах текста, состоит из введения, семи глав, содержащих данные литературы и собственные результаты о патогенезе воздействия костного цемента на основе ме-тилметакрилата на организм, патофизиологических механизмах токсического действия мономера метилметакрилата, разработанной системе профилактики и

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мамаева, Елена Григорьевна

260 Выводы

1. Цитотоксичность мономера метилметакрилата обусловлена возникающими под его воздействием клеточной гипоксией и окислительным стрессом, что, в свою очередь, изменяет метаболизм клетки, структуру и функцию ее мембран и, в конечном итоге, нарушает жизнеспособность. Препараты с антиоксидантным и антигипоксическим действием оказывают протективное действие на клетки, поддерживая их энергетику, эндогенную антиоксидантную систему, а также инакти-вируя агрессивные продукты ПОЛ в условиях воздействия мономера метилметак-рилатата. Использование непрямой электрохимической детоксикации снижает цитотоксичность мономера метилметакрилата.

2. На уровне организма токсическое воздействие мономера метилметакрилата вызывает структурные нарушения сосудистого русла, прежде всего микро-циркуляторного, которые осложняются повреждениями легких, сердца и печени и выраженными изменениями их функционального состояния. Сочетанное применение антигипоксанта мафусол и антиоксиданта рексод, а также непрямой электрохимической детоксикации имеют существенный защитный эффект при общем токсическом воздействии мономера метилметакрилата т vivo, что может быть исг.ользовано при цементном эндопротезировании.

3. Антиоксидантно-антигипоксантная терапия повышает адаптационные возможности клеток кости при гипертермии и местном токсическом влиянии мономера метилметакрилата, вызванных применением цемента, а также оптимизирует условия течения репаративных процессов.

4. Исходная устойчивость клеточных мембран пациента к токсическому действию мономера метилметакрилата, отражающая значимость токсического воздействия в патогенезе критических состояний при имплантации костного цемента, имеет существенное значение для их развития. Разработанный метод дооперационной лабораторной диагностики уровня резистентности эритроци-тарных мембран к действию мономера метилметакрилата дает возможность заблаговременно прогнозировать риск таких осложнений.

5. Патология сердечно-сосудистой системы, вызывающая снижение компенсаторных возможностей миокарда, предрасположенность к острым нарушениям ритма сердечной деятельности, артериальная гипертензия с поражением органов-мишеней, а также сердечная и дыхательная недосточность являются факторами риска развития критических состояний при имплантации костного цемента. Способы анестезии, оказывающие угнетающее воздействие на механизмы компенсации острой циркуляторной и дыхательной недостаточности при цементном эндопротезировании тазобедренного сустава, способствуют развитию данных критических состояний.

6. Использование костного цемента для фиксации компонентов эндопротеза сопровождается значительным повышение риска интраоперационных критических состояний, а также развитием дезадаптационных изменений в системах тиреоидной регуляции клеточной энергетики, перекисно-антиокси-дантного баланса, ферментативной активности и детоксикации в раннем послеоперационном периоде.

7. Непрямая электрохимическая детоксикация снижает токсическое воздействие мономера метилметакрилата при его попадании в системный кровоток, а также является эффективным методом профилактики синдрома жировой эмболии.

8. Антиоксидантно-антигипоксантная терапия повышает устойчивость клеточных мембран к многоуровневой гипоксии, развивающейся при синдроме имплантации костного цемента, и является методом его профилактики и лечения, практически не имеющим противопоказаний. Наиболее эффективной формой такой терапии представляется сочетанное введение экзогенной супер-оксиддисмутазы и фумарата натрия.

9. Применение антиоксидантно-антигипоксантной терапии и непрямой электрохимической детоксикации при цементном эндопротезировании тазобедренного сустава предупреждает дезадаптационные изменения метаболизма, что значимо снижает вероятность послеоперационных осложнений.

Практические рекомендации

1. При дооперациоиом обследовании пациентов, нуждающихся в цементном эндопротезировании тазобедренного сустава, необходимо оценить риск развития критических состояний после имплантации костного цемента, который возрастает в следующих случаях:

- при пожилом возрасте, наличии патологии сердечно-сосудистой системы, вызывающей снижение компенсаторных возможностей миокарда, предрасположенность к острым нарушениям ритма сердечной деятельности, артериальной гипертензии с поражением органов-мишеней, а также сердечной и дыхательной недосточности.

- при снижении резистентности эритроцитов пациента к токсическому действию мономера метилметакрилата и патологической активации процессов пе-рекисного окисления, что оценивается согласно следующей разработанной нами методике.

В предоперационном периоде у больного берут 0,3 мл венозной крови, центрифугируют ее, к осадку добавляют буфер с РН 7,2-7,4 до 1,5 мл, делят полученную взвесь на 5 равных частей, после чего добавляют к первой - 0,3 мл 2,2%-ного раствора перекиси водорода, ко второй - 48 мкл 1%-ного раствора метилметакрилата, к третьей - 192 мкл 1%-ного раствора метилметакрилата, затем все пробы инкубируют при 37С° в течение часа, за 10 минут до окончания инкубации в пятую пробу добавляют 4%-ный раствор сапонина до полного гемолиза эритроцитов. Пробы центрифугируют и полученную надо-с ад очную жидкость фотометр ируют при А.=414 нм, затем вычисляют процентное содержание А гемолизированных эритроцитов в первых трех пробах по формуле. с-Ь) где а-средняя экстинция 1-й , 2-й и 3-й проб, b -экстинция 5 пробы, с - экс-тинция 4 пробы.

Для трактовки результатов пробы необходимо использовать следующие критерии. При значении А1 (перекисная проба) менее 4,1%, А2 (проба с 1 порцией ММА) менее 1,6%, A3 (проба с 4 порциями ММА) менее 2,5% прогноз считают благоприятным; при одновременном повышении А1 более 5,1%, А2 более 2,2%, A3 более 6% - прогноз неблагоприятный, при промежуточных значениях Al, А2 и A3 больного относят к группе возможного развития синдрома имплантации костного цемента.

2. При выборе анестезиологического обеспечения операции цементного эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо учитывать вероятность развития критических состояний со значительным нарушением функций систем кровообращения и дыхания. В случаях высокого риска предпочтение следует отдавать общей анестезии как методу, оказывающему наименьшее влияние на механизмы компенсации данных осложнений.

3. Для профилактики и лечения критических состояний после имплантации костного цемента и предупреждения послеоперационных осложнений целесообразно использовать антиоксидантно-антигипоксантную терапию -сочетанное применение экзогенной супероксиддисмутазы (антиоксидант «Рексод») и фумарата натрия (антигипоксант «Мафусол») по следующей методике.

До применения костного цемента ввести рексод в течение 10-15 минут в дозировке 0,34 мг/кг (в среднем 24 мг, растворенных в 100 мл физиологического раствора, скорость введения 7-10 мл в минуту) и мафусол в течение 3040 минут в количестве 5,7 мл/кг (в среднем 400 мл, скорость введения 10-13 мл в минуту). При использовании во время операции большого количества костного цемента (более 2 порций) доза мафусола должна быть увеличена до 11,4 мг/кг (400 мл вводятся до и 400 мл непосредственно после цементной фиксации компонентов эндопротеза, при этом темп введения определяется необходимой на данный момент скоростью инфузионной терапии). Через 6-8 часов после операции введение мафусола в дозировке 5,7 мл/кг должно быть продолжено. Длительность введения определяется необходимой на данный момент скоростью ннфузнонной терапии. В течение последующих 6 дней мафусол вводится в дозе 5,7 мл/кг в сутки.

Данный способ не имеет противопоказаний к применению за исключением случаев индивидуальной непереносимости препаратов.

4. Для профилактики критических состояний после имплантации костного цемента целесообразно проводить непрямую электрохимическую детокси-кацию. С этой целью после введения костного цемента необходимо осуществить инфузию раствора гипохлорита натрия 0,03-ной концентрации со скоростью 50-60 капель в минуту в течение первого часа, а затем 30 капель в минуту на протяжении 3 часов после вмешательства.

Непрямая электрохимическая детоксикация эффективно предупреждает развитие жировой гиперглобулемии и токсическое воздействие мономера метилметакрилата поступившего в кровоток. Однако применение метода при операции эндопротезирования сустава имеет ряд ограничений, вызванных известными механизмами НЭХД.

Метод абсолютно противопоказан при гипогликемической коме, гипо-фибриногенемии, ненадежном хирургическом гемостазе, паренхиматозном кровотечении, язвенной болезни, в предменструальном и менструльном периодах, капилляротоксикозе, тромбоцитопении, гемофилии, ДВС-синдроме. Относительными противопоказаниями являются гипогликемия, анемия, гипо-протеинемия.

В связи с вышеизложенным до начала применения НЭХД при эндопротезировании сустава необходимо осуществить:

- окончательный гемостаз (то есть установить планируемые компоненты эндопротеза),

- коррекцию волемических нарушений,

- контроль и коррекцию гликемии, анемии, протеинемии.

Непрямую электрохимическую детоксикацию для профилактики синдрома жировой эмболии и токсического действия мономера метилметакрилата следует сочетать с антиоксидантной терапией для предупреждения от

265 сроченной активации процесов перекисного окисления.