Значение локальной антимикробной терапии в комплексной прегравидарной подготовке женщин с привычным невынашиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Свиридова, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации Свиридова, Наталия Ивановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Современное состояние проблемы привычного невынашивания беременности.
1.1. Этиология и патогенез невынашивания беременности.
1.2. Современные методы терапии привычного невынашивания беременности инфекционно-воспалительного генеза.
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Методы статистической обработки.
2.3. Объем исследования.
Глава 3. Особенности клиники и диагностических данных у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Оценка функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы.
3.3: Функциональное состояние яичников у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
3.4. Оценка инфекционного статуса пациенток с привычным невынашиванием.
3.5. Клинические данные специальных исследований.
3.6. Обоснование проведения комплексной прегравидарной подготовки женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
Глава 4. Результаты, полученные после лечения больных основной группы и группы сравнения
4.1. Клиническая характеристика пациенток с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза после проведенного лечения.
4.2. Оценка гипоталамо-гипофизарной системы у женщин с привычным невынашиваниеминфекционно-воспалительного генеза после проведенного лечения.
4.3. Особенности функционального состояния яичников у обследованных пациенток после лечения.
4.4. Особенности инфицированности половых органов у пациенток основной группы и группы сравнения после лечения.
4.5. Клинические данные специальных исследований у женщин с привычным невынашиванием инфекционно- воспалительного генеза.
4.6. Клиническая эффективность проведенного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение локальной антимикробной терапии в комплексной прегравидарной подготовке женщин с привычным невынашиванием»
Обоснование работы. Несмотря на существенный прогресс, достигнутый за последние десятилетия в различных направлениях акушерства и гинекологии, проблема невынашивания беременности остается далекой от своего решения [6,38, 65, 115, 113].
По мнению Н.Г. Кошелевой (1995), невынашивание беременности можно рассматривать = как интегрированный ответ женского организма на любое выраженное неблагополучие со стороны внешней и внутренней среды.
В структуре невынашивания беременности - привычное невынашивание в первом триместре составляет 25%, и не имеет тенденции к снижению (В.Н. Серов, 2000; В.М. Сидельникова, 2000).
Привычная потеря беременности приводит к возникновению у женщин отрицательных эмоциональных реакций, которые наряду с выявляемыми; структурными и функциональными нарушениями, репродуктивной системы, усиливаются с каждым неблагополучным исходом беременности [38, 66, 93, 113, 130, 145].
Социальное значение проблемы, связанной с отсутствием детей в браке, трудно переоценить ввиду ее многофакторности, включающей в себя неустойчивость семейных отношений, характеристику состояния здоровья людей репродуктивного возраста, неблагоприятные демографические показатели, а также уровень оказания медицинской помощи в стране и другие.
Многочисленные исследования убедительно доказывают, что персистирующая инфекция, вирусная и бактериальная, является одним из основных факторов невынашивания беременности [6, 7, 10, 12, 36, 47, 63, 70, 77, 90, 115, 119, 134, 113]. По данным Н.Г. Кошелевой (1999), воспалительные заболевания гениталий выявляются у 40,2% женщин, страдающих невынашиванием беременности.
Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод, персистенция их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, а также сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные сдвиги ведут к нарушению развития эмбриона / плода и к прерыванию беременности [8, 62, 97,111, 113, 127, 128, 170, 191].
Согласно современным данным, присутствие во влагалищном микроценозе условно-патогенных микроорганизмов из группы факультативно-анаэробных бактерий (эшерихий, протей, стафилококк), а также увеличение количества анаэробных бактерий типа гарднерелл, бактероидов, вибрионов -резко повышает риск восходящего инфицирования эндометрия, что способствует привычному невынашиванию беременности [38, 61, 63, 81, 113].
Выявлено, что последние десятилетия характеризуются существенным изменением как спектра возбудителей урогенитальных инфекций, так и характером течения инфекционного процесса. Частота безсимптомного персистирования условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии женщин с выкидышем в анамнезе составляет 67,7 % [63, ИЗ]. В этих условиях, привычная потеря беременности,, в целом, обусловлена изменениями в организме женщины, инициированными хронической воспалительной реакцией.
Логически вытекает вывод о том,, что тактика лечения женщин с привычным невынашиванием должна определяться с позиции целостного организма, учитывающей изменения, возникающие в различных органах и системах, и проводиться в прегравидарном периоде, а не при уже наступившей беременности.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке методов лечения, приходится признать,, что основой их является воздействие на процессы гормональные, что оказывается не всегда эффективным. При подобном лечении у большинства пациенток сохраняются, и даже могут прогрессировать имеющиеся до беременности изменения и приводить к повторным потерям беременности.
В связи с этим, становится необходимым уточнение патогенетических механизмов привычного невынашивания беременности инфекционновоспалительного генеза и поиска адаптированных методов лечения при данной патологии.
Это диктует необходимость более широкого анализа причин невынашивания беременности не только в пределах нарушения репродуктивной системы, но, главным образом в нарушении активности всех функциональных систем и, особенно, жизнеобеспечивающих (центральной и вегетативной нервной системы) [25, 130, 113].
Цель исследования. Разработать комплексный прегравидарный метод лечения больных, страдающих привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза на основе выявленных патогенетических механизмов.
Задачи исследования.
1. Определить особенности центральной и вегетативной регуляции у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
2. Изучить патоморфологические и функциональные нарушения в репродуктивной системе у женщин с привычным невынашиванием беременности.
3. Разработать алгоритм обследования больных, страдающих привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
4. Обосновать необходимость комплексной прегравидарной подготовки с включением локальной антимикробной терапии у пациенток с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
5. Оценить клиническую эффективность предложенного метода в сопоставлении с традиционными вариантами лечения.
6. Разработать практические рекомендации по прегравидарной подготовке женщин с привычным невынашиванием беременности.
Научная новизна. В работе впервые применен метод внутриматочного введения Инстиллагеля, обладающего выраженной антимикробной активностью, адсорбирующими и анестетическими свойствами. На разработанный метод лечения оформлена заявка на патент, и получена приоритетная справка №2000115217 / 14 (015996) от 23 июня 2000 г. Проведена оценка эффективности, безопасности и переносимости Инстиллагеля в лечении хронического эндометрита у женщин с привычным невынашиванием, что послужило основой включения локальной антимикробной терапии в комплексную прегравидарную подготовку женщин с привычным невынашиванием воспалительной этиологии.
В работе впервые определены особенности психоэмоционального статуса у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза вне беременности. Показана высокая значимость нервно-психического статуса у данной группы больных и впервые уточнена взаимосвязь нарушений центральной и вегетативной регуляции с нарушениями на локальном уровне у пациенток с изучаемой патологией.
Впервые у женщин с привычным невынашиванием применен бемитил, обладающий психостимулирующей, антиастенической, иммуномодулирующей, антигипоксической? и антиоксидантной активностью.
Впервые, на основе выявленных патогенетических особенностей, разработан комплексный прегравидарный метод лечения и подготовки к беременности женщин, страдающих привычным невынашиванием, инфекционно-воспалительного генеза.
Научно-практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования позволили разработать алгоритм обследования пациенток с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
Выявлена высокая значимость нервно-психического статуса у женщин, страдающих привычным невынашиванием, что диктует необходимость включения психотропной терапии для благополучной реабилитации репродуктивной функции.
На основе выявленных патогенетических особенностей при привычном невынашивании воспалительного генеза, разработан метод комплексной прегравидарной подготовки с включением локальной антибактериальной терапии препаратом Инстиллагель, а также психо- и вегетокоррекции актопротектором бемитилом, обеспечивший наступление беременности у 86% женщин, с благополучным исходом в 72% случаев.
Полученные положительные результаты и накопившийся клинический материал позволили вынести на защиту следующие основные положения::
1. В условиях привычного невынашивания инфекционно-воспалительного генеза формируется патологическая функциональная система, обусловленная повторяющимися сложными патофизиологическими процессами, реализующимися на центральном и периферическом, уровнях, обладающими взаимоусугубляемыми свойствами, образуя замкнутый «порочный круг».
2. Предлагаемый метод комплексной прегравидарной подготовки, основанный на воздействии на все уровни повреждения при привычном невынашивании приводит к благополучной реабилитации репродуктивной функции у 72% женщин.
Положительные результаты применения разработанного метода комплексной прегравидарной подготовки женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза позволили с успехом использовать этот способ в гинекологических отделениях Областной клинической больницы №1 г. Волгограда, а также городской клинической больницы №7 г. Волгограда; в женских консультациях Центрального и Советского районов г. Волгограда; в МУЗ городском клиническом родильном доме №2 г. Астрахани.
Результаты работы внедрены в исследовательскую и лечебно-диагностическую работу клиник акушерства и гинекологии Волгоградского Государственного медицинского университета, а также включены в лекционный и практический курс на кафедре акушерства и гинекологии, а также кафедре акушерства и гинекологии ФУВ;
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
На разработанный метод лечения оформлена заявка на патент: и: получена приоритетная справка № 2999115217 / 14 (015996) от 23 июня 2000 г.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 58, 59, 61 научных сессиях ВГМУ (2000, 2002, 2003гг.), на региональной конференции студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 2002), на Пленуме Российской ассоциации акушеров-гинекологов и Южно-Российского Форуме «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска (г. Ростов-на-Дону, 2003).
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Свиридова, Наталия Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У женщин с привычным невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного генеза в анамнезе выявлена высокая частота хронических воспалительных заболеваний репродуктивной системы (воспаление придатков матки - у 45%, эндоцервициты и эндоцервикозы — у 36,9%, кольпиты -у 42,5%), что привело к; длительной персистенции бактериальных и вирусных агентов, и явилось провоцирующим фактором для прерывания беременности.
2. В условиях, высокой инфицированности; гениталий при привычной потере беременности возникает воспалительная агрессия в матке, и как следствие, развитие хронического эндометрита с гистобиохимической несостоятельностью эндометрия у 87,2% пациенток.
3. Привычная потеря беременности чаще возникает у женщин, занятых интеллектуальным трудом (72,5%) и не состоящих; в регистрированном браке (30%), имеющих отягощенный соматический фон хроническими воспалительными заболеваниями органов дыхания (67,5%), желудочно-кишечного тракта (66,9%) и органов мочевыделительной системы (32,5%).
4. У 85% женщин с привычным невынашиванием на ЭЭГ выявлены изменения ; активности структур лимбико-ретикулярного комплекса, что проявилось, прежде всего, в нарушении процессов синхронизации электрической активности головного мозга, и как следствие, в напряжении регуляторных механизмов, что привело к сокращению диапазона адаптивных реакций, и клинически проявилось психоэмоциональными нарушениями у 93,8 % женщин.
5. Нарушения вегетативно-эндокринной регуляции у женщин с привычным невынашиванием беременности выражались в изменении тонуса и закономерной цикличности в динамике менструального цикла у 63,8% и сопровождались нарушениями процессов овуляции у 72,5%.
6. Выявленные нарушения ЦНС, ВНС, метаболические и патоморфологические изменения в матке диктуют необходимость проведения комплексной прегравидарной подготовки, включающей воздействие на все уровни поражения.
7. Включение локальной антибактериальной терапии в комплексную прегравидарную подготовку является патогенетически обоснованным, что подтверждается позитивными изменениями в гистоморфологическом и микроэкологическом статусе половых органов у 75% пациенток с привычным невынашиванием.
8. Рекомендуемый метод комплексной прегравидарной подготовки позволил добиться восстановления вегетативно-эндокринной регуляции у 76% пациенток и психоэмоциональной стабильности у 65% женщин; наступления беременности у 86% женщин с благополучным исходом в 72% случаев, что было в 1,5 раза эффективнее, чем при традиционном методе лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины, имеющие воспалительные заболевания половых органов, а также отягощенный преморбидный фон хроническими воспалительными заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, и органов мочевыделительной системы составляют группу риска для последующей реализации репродуктивной функции. Они должны тщательно обследоваться и находиться под специальным наблюдением с целью профилактики невынашивания беременности.
2. Рекомендовать проведение периодических циклов. психотерапии и психологической разгрузки женщинам, имеющих самопроизвольный выкидыш в анамнезе, учитывая высокий уровень у них психотравмирующих ситуаций.
3. Рекомендовать гинекологам применять разработанный алгоритм диагностики уровней поражения у данной группы пациенток для проведения этиопатогенетически обоснованной комплексной прегравидарной подготовки у женщин с привычным невынашиванием инфекционно-воспалительного генеза.
4. Выявленные психоэмоциональные нарушения у 92,5% женщин с привычным невынашиванием беременности инфекционно-воспалительного > генеза, диктуют необходимость включения в комплекс восстановительного лечения психотропных препаратов.
5. Считать целесообразным проведение локальной антибактериальной терапии препаратом Инстиллагель по 3-4 инсталляции через день на курс лечения, учитывая наличие хронического эндометрита у 87,2% пациенток с привычным невынашиванием воспалительного генеза, что позволяет в короткий срок добиться регрессии клинических проявлений хронического эндометрита и восстановить микроэкологический статус половых органов.
6. Выявленные распространенные нарушения у женщин с привычным невынашиванием инфекционно- воспалительного генеза, реализующимися на уровне центральной нервной, вегетативной, гипофизарно-яичниковой систем, а также на местном уровне диктует необходимость проведения этиопатогенетически обоснованной комплексной прегравидарной подготовки, которая должна складываться из следующих компонентов:
1) Коррекция психоэмоциональных и вегетативных нарушений
2) Внутриматочная противовоспалительная терапия
3) Антиоксидантная терапия
4) Гормональная терапия
5) Иммунокорригирующая терапия
1) Витамино- и метаболическая терапия
С целью психо- и вегетокоррекции рекомендуется актопротектор, стресс-протектор бемитил. Кроме того, препарат обладает выраженным антигипоксантным и иммуностимулирующим действием. Бемитил назначается по 250 мг 2 раза в день в течение 10 дней во второй половине цикла, учитывая его симпатомиметические свойства. У пациенток с выраженными нарушениями психоэмоционального статуса дополнительно назначается дневной; анксиолитик; грандаксин, обладающий вегето- и стресспротекторным действием по 50 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Для локальной противовоспалительной терапии разработан метод внутриматочного введения препарата Инстиллагель (6 мл) по 3-4 внутриматочных инсталляции через день на курс лечения.
В качестве гормональной терапии использовать низкодозированные эстроген-гестагенные препараты (новинет, регулон) в режиме контрацепции в течение 3-4 месяцев.