Эффективность речевого общения: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юрьева, Ольга Викторовна

  • Юрьева, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Юрьева, Ольга Викторовна. Эффективность речевого общения: На материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрьева, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1. Проблема эффективности речевого общения

1.1. Условия осуществления речевого взаимодействия

1.2. Степень информативной полноты как мера эффективности общения34

1.2.1. Основные понятия информативного состава высказывания

1.2.2. Когнитивно-прагматический аспект информативной недостаточности

1.2.3. Преднамеренная информативная недостаточность как фактор деструкции общения

1.2.4. Информативная избыточность как средство достижения коммуникативной цели

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2

2. Межличностные отношения и их отражение в речевом

взаимодействии

2.1. Фатический компонент речевого общения

2.2. Интимно-личностное общение

2.3. Конфликт как форма межличностного взаимодействия

2.3.1. Типология речевого конфликта

2.3.2. Эмотивная стилизация конфликтного дискурса

2.3.3. Структура межличностного конфликта

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность речевого общения: На материале современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена исследованию проблем речевого межличностного общения, рассматриваемого в аксиологическом и деонтическом аспектах, что предполагает подробное исследование условий и признаков эффективного общения, а также фактов и факторов деструкции процесса общения, которые деформируют его, затрудняют иди делают невозможным.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в ней предпринимается попытка анализа условий успешного общения с антропоцентрических позиций, которые предполагают вовлечение в сферу исследования, кроме соответствующих языковых явлений, также широкого внеязыкового контекста речевого взаимодействия и, прежде всего, личности общающегося, его роли в осуществлении речевой деятельности.

Теоретической базой исследования послужили положения теории парадигматического синтаксиса М. Я. Блоха, в частности, учение о диктеме как элементарной единице тематизации и стилизации текста, а также положения современных учений когитологии и прагматики. Использование концептуального исследовательского аппарата и научных достижений таких филологических дисциплин, как

психосоциолингвистика, теория речевых актов, теория интерпретации текста, а также когнитивной лингвистики и лингвопрагматики продиктовано невозможностью глубокого раскрытия изучаемых языковых явлений без учета данных указанных смежных лингвистических дисциплин.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытии парадигматических и синтагматических закономерностей реагирования получателя сообщения на стимул отправителя сообщения в зависимости от характеристик стимула, а также от прагматической направленности общения.

В соответствии с общей целью исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

• раскрытие понятия эффективности общения, выведение критериев оценки эффективности общения сообразно интенциальной направленности акта речевого общения;

• выявление фактов и факторов, нарушающих общение;

• выявление и систематизация языковых средств, сигнализирующих о деструкции общения, обусловленной появлением в дискурсе информативно-недостаточных высказываний, а также установление средств ее устранения;

• описание социально-психологических и лингвопрагматических особенностей фатического межличностного взаимодействия (в частности, доверительного и конфликтного);

• выявление механизмов усиления эффективности интимно-личностного общения;

• анализ структурно-семантических средств стилизации диктемы конфликтного текста, его речевой архитектоники.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования эффективности речевого межличностного взаимодействия с позиций парадигматического синтаксиса, разработанного профессором М. Я. Блохом, теории информативной ценности высказывания; проводится выделение критериев эффективности общения и их иерархизация с учетом коммуникативной направленности общения; вскрываются причины и механизмы деструкции общения и описываются языковые средства, обеспечивающие эффективность общения разных видов, образующих типологическую оппозицию «информирование - контакт».

Теоретическое значение исследования состоит в раскрытии парадигматических и синтагматических закономерностей информативного и фатического межличностного общения, а также подсистемы языка, в рамках которой реализуется обеспечение исправления дефектов межличностного речевого взаимодействия и достижение успешного его исхода.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах

учебных курсов по практике английского языка, в курсах грамматики (теоретической и практической) и стилистики английского языка, в спецкурсах по теории интерпретации текста. Они также могут быть использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены в шести публикациях. Ее центральные положения прошли апробацию в форме научных докладов на научно-практической конференции "Пути повышения качества образования в XXI веке" (Москва, 1999 г.), научной сессии МПГУ (1999 г.), а также на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры грамматики английского языка МПГУ (Москва, 19951999 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы и список художественной литературы, послужившей материалом анализа.

Введение содержит обоснование актуальности и научной новизны предлагаемой диссертации, формулировку ведущих целей и основных задач исследования. Здесь также характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются исходные теоретические положения диссертации, рассматриваются основные составляющие исходного понятия исследования - «общение», а также содержательное определение понятия «эффективность общения». Здесь же исследуются проблемы эффективности общения, в интенциальном поле участников которого преобладает установка на получение или передачу некоторой информации. Во втором разделе работы анализируются причины появления в дискурсе информативно-недостаточного высказывания. Отдельно рассматриваются случаи умышленной информативной недостаточности (утаивания информации) как средства манипулирования собеседником, а также освещаются случаи прагматически уместного использования информативно-из быточных реплик.

Во второй главе проводится исследование сущностных признаков особой разновидности межличностного общения, направленного на установление контакта, - фатического общения; устанавливаются

закономерности осуществления эффективного доверительного взаимодействия, а также выделяются языковые средства, обеспечивающие создание особой атмосферы - атмосферы «комфортности», являющейся непременным спутником и залогом успеха данной разновидности межличностного общения. Во втором разделе главы проводится исследование механизмов, которые лежат в основе возникновения и развития речевого конфликта, а также описываются структурно-семантические особенности конфликтного диалога. Здесь же анализируются факторы, осложняющие, а нередко делающие невозможным достижение взаимопонимания в этой разновидности речевого взаимодействия.

Каждая глава завершается краткими выводами. В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Библиография содержит названия использованных при проведении исследования работ отечественных и зарубежных авторов (лингвистов, психологов, социологов, когитологов) по проблемам интерпретации текста, искусственного интеллекта, межличностных (психологических) основ общения, теории информации (168 работ на русском языке и 37 на английском и немецком языках); к работе приложен список литературных произведений, послуживших материалом исследования (62 автора) .

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юрьева, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе.

Поведение человека направляется комплексом коммуникативных потребностей, т.е. потребностей в установлении и поддержании межличностных отношений посредством речевого взаимодействия. Удовлетворение названных потребностей осуществляется в широком поле фатики, общении с доминирующей интенциальной направленностью на "контакт". Именно интенциальная направленность на факт осуществления межличностного контакта выступает тем интегративным признаком, на основе которого объединяются такие разновидности фатического общения, как болтовня и объяснение в любви, духовное общение и флирт. На основе генеральной установки на межличностные отношения объединяются и такие типологически взаимно-противоположные виды речевого взаимодействия, как унисонный интимно-личностный и конфронтационный жанры, отличающиеся исходными диспозициями коммуникантов, определяющими разность частных целей в речевом контакте.

Удовлетворенность коммуникантов характером отношений с собеседником, свойственная интимно-личностному общению, обусловливает стремление коммуникантов к поддержанию и углублению этих отношений посредством речевого контакта. Конфликтное взаимодействие характеризуется, в свою очередь, неудовлетворенностью коммуникантов /коммуниканта/ состоянием системы взаимоотношений, что нацеливает их /его/ на улучшение или разрыв (в случае застарелой конфронтации) системы отношений (во всяком случае - на их изменение).

Интимно-доверительное общение рассматривается как особая разновидность речевого взаимодействия, в рамках которого собеседники объединяются в "специализированную общность "мы" (Сафронов В. С.; ср.: "\ve-feeling" у Левингера). Речевая "специализация" такой общности заключается в том, что в ее пределах "осуществляется обмен значимыми мыслями, чувствами, переживаниями, раскрывающими глубинные, интимные стороны личности.

Арсенал языковых средств, создающих типизированный доверительный дискурс, образует в своей совокупности орудную (обобщающую) категорию гармонического общения - категорию комфортности. Адекватное использование материализующих ее языковых единиц обеспечивает достижение максимальной эффективности доверительно-дружеского общения.

Межличностное взаимодействие создает широкое пространство для речевых конфликтов, под которыми мы понимаем речевое столкновение двух или более коммуникантов, характеризующееся специфичным языковым поведением коммуникантов. Зарождающийся на основе несоответствия действий одной стороны нормам и ожиданиям другой, речевой конфликт сопровождается межличностной напряженностью, переживаемой в виде эмоционально-отрицательного отношения коммуникантов друг к другу, к ситуации и факторам, ее порождающим. Это определяет отрицательную модальность эМотивного компонента конфликтного дискурса, для описания которого было использовано понятие эмоционального дескриптора.

Под эмоциональным дескриптором понимают слово, сочетание слов или предложение данного текста, семантика и структура которых помогают установить наличие общей эмоциональности, а также специфицировать эмоциональное состояние (Юдина 1973, 77) коммуникантов-оппонентов.

Свойственная конфликтному взаимодействию тенденция к нарастанию эмоциональной напряженности объясняет фазовый характер развития конфликта: выделяются фаза рациональная и фаза эмоциональная. Начальный, рациональный, этап развития конфликтного взаимодействия, его завязка, отмечается стремлением коммуникантов к разрешению предмета противоречия. Конфликтный диалог приобретает очертания аргументативного диалога с тенденцией к "разрастанию аргументов". Эмоциональный, кульминационный, этап развития конфликта характеризуется признаками эмоционально-насыщенной речи -стилизацией конфликтной диктемы конфликтно-эмотивными дескрипторами с тенденцией к их "уплотнению".

Бескомпромиссность поведения оппонента часто приводит к эскалации конфликта, а также изменению интенциального состояния коммуникантов, что выражается в отказе от одних целей и выдвижении других, т.е. имеет место снижающая "трансформация" цели участников диалога: с отстаивания своих интересов коммуниканты переходят к действиям, связанным с достижением определенного состояния партнера, состояния отношений с ним. Признаками эскалации конфликта становятся приемы негативного плюралиса (терм. Т. Н. Николаевой), выражаемого различными морфологическими и синтаксическими средствами. Об эскалации конфликта, т. е. его углублении, свидетельствует расширение сферы конфликта за счет включения «по нарастающей» качеств личности оппонента, вовлечение в «дискуссию» тем, заведомо негативно окрашенных для него, упоминание которых воспринимается болезненно.

Эскалация конфликтного взаимодействия ассоциируется с крайним нарушением взаимопонимания и полным коммуникативным крахом обеих сторон.

Заключение

Изучение проблемы речевого общения в деонтической и аксиологической системе координат отражает то общее, что присуще фактически всем общающимся: вступая во взаимодействие, коммуниканты стремятся к достижению взаимопонимания и реализации той цели, которая явилась побудительной силой для вступления в речевой контакт.

Независимо от актуальной цели общения, будь то передача какого-то сообщения, или побуждение к выполнению какого-либо действия, или же налаживание межличностных отношений, непременным условием эффективности общения выступает достижение взаимопонимания, основу которого составляет адекватная интерпретация смысла, заложенного в высказывании говорящего. Стремление к достижению взаимопонимания, нижнего предела эффективности, всегда имманентно присутствует в поле потребностей личности, независимо от того, является ли она (т. е. личность) потенциальным, или уже действующим коммуникантом, поскольку вне этого стремления речевое общения просто не мыслится или просто теряет свой смысл.

Часто непосредственной целью вступления в акт речевого общения ч выступает получение определенной информации, и в этом случае достижение взаимопонимания делает тождественными верхний и нижний предел эффективности речевого контакта. Вышесказанное делает особенно актуальной проблему извлечения смысла, заложенного в высказывание говорящего, что перекидывает мост к проблеме разработки условий эффективного функционирования высказывания в речи. Одним из этих условий выступает форма подачи информации в высказывании. Так, в качестве основного требования к оформлению высказывания выступает его интерпретируемость - отражение в нем всех тех параметров ситуации, которые необходимы для правильного понимания смысла высказывания говорящего.

Достижение взаимопонимания непосредственно связано со степенью соответствия формально-содержательной стороны высказывания информативному состоянию адресата сообщения. И, следовательно, основной причиной нарушения взаимопонимания следует рассматривать информативную недостаточность высказывания говорящего. Суть данного языкового явления состоит в несоответствии параметров высказывания параметрам ситуации из-за семантического пробела в его информационном составе. "Ущербность" того или иного параметра ситуации общения в высказывании, в частности, канала связи, разности информационных тезаурусов коммуникантов, этики межличностных отношений, культуры взаимоотношений, мотивированности/целенаправленности речевого действия обусловливает несколько типов информативной недостаточности высказывания, вызывающих различные виды непонимания. Информативная недостаточность отражает несоблюдение говорящим принципов интерпретируемости высказывания, следствием чего становится нарушение контакта между собеседниками.

В качестве деструктурирующих общение факторов были выведены следующие: фактор "несоответствия" канала связи, "этический фактор", фактор неправильной оценки информативного состояния собеседника, фактор немотивированности речевого поведения говорящего, фактор низкого уровня культуры восприятия.

Дифференциальным признаком информативной недостаточности в тексте являются реактивные реплики собеседника, представляющие собой запрос дополнительной информации с целью приведения реплики говорящего к «стандартному виду», совмещенному с информативной базой собеседника. Тип информативно-недостаточного высказывания обусловливает функционально-семантическую разновидность реплики-реакции собеседника, которая в самом общем виде представляет собой ход-коррекцию ошибки говорящего, сигнализирующую о нарушении контакта между коммуникантами и призванной этот контакт восстановить с целью достижения запланированного результата.

Нежелание собеседника удовлетворить информационный запрос говорящего приводит к появлению в речи вторичной информативной

Вс/ о и 1 и отличие от первичнои, случайной, информативной недостаточности появление данной ее разновидности в тексте означают полное коммуникативное крушение коммуникантов, поскольку, будучи следствием установки собеседника на «утаивание», сокрытие требуемой информации, истины, часто с целью создания у собеседника той "модели мира", которая выгодна говорящему, вторичная информативная недостаточность носит преднамеренный, осознанный, характер, что практически исключает ее устранение в процессе дальнейшего общения. Призывы собеседника к заполнению семантической лакуны в высказывании говорящего трактуются последним как крайне неуместные и поэтому остаются без ожидаемого вопрошающим ответа. Настойчивость, проявляемая собеседником в стремлении получить желанный ответ, расценивается как выпытывание и может привести к конфликту, грозящему распадом системы межличностных отношений общающихся.

Противоположным явлению информативной недостаточности выступает явление информативной избыточности (противоположным по сути и последствиям появления в высказывании). Наряду со случаями информативной избыточности, засоряющей речь, узурпирующей коммуникативные права собеседника, выделяется прагматически обусловленная /т. . е. обусловленная условиями общения, его интенциальной направленностью/ информативная избыточность, которая в силу своей прагматической полезности приравнивается к случаям информативной достаточности. Частным примером этого вида избыточности выступает интенсифицирующий повтор как средство повышения воздействия на собеседника, убеждения его в чем-то, склонения к воли говорящего.

Установка собеседников на осуществление и поддержание контакта, реализуемая в поле фатического общения, определяет специфику набора параметров, составляющих содержание понятия "эффективность речевого фатического общения". Так, если для информативного общения особенно важными выступают такие параметры, как информативность, интерпретируемость, правдивость (истинность) высказывания, непротиворечивость сведений, то для общения с преобладающей установкой на (гармоничный) контакт важнейшими параметрами являются конвенциальность, уместность, «психологическая адекватность» высказывания ожиданиям собеседника.

Отметим, что косвенность выражения генеральной интенции, свойственная фатическому общению, делает вопрос о достижении взаимопонимания в фатическом общении (в рассматриваемом нами аспекте) не менее актуальным, чем для информационного общения. Особенность же понимания смысла высказывания в фатическом общении заключается в том, что это понимание предполагает не только интерпретацию «.смысла высказывания - отдельного или их совокупности - сколько понимание человека.» (Винокур 1993, 20), того эмоционального импульса, который он передает своим высказыванием, информации об отношении говорящего к собеседнику.

На основе генеральной установки на межличностные отношения объединяются такие виды речевого взаимодействия, как уйисонный интимно-личностный и конфронтационный жанры. Различаясь интенциальной установкой (в первом случае - это поддержание и углубление существующих отношений, во втором - их изменение, улучшение), выделенные жанры различаются формально-языковыми средствами, стилизующими диктему гармоничного и конфликтного дискурса.

Диктема интимно-личностного дискурса стилизуется языковыми средствами, образующими в своей совокупности арсенал обобщающей категории гармоничных жанров фатики - категории комфортности, к средствам реализации которой относятся: невербальные средства (оптико-кинесические (жесты, мимика, выражение лица, глаз), супрасегментные, подчеркивающие доброжелательность вербальных средств (обращений с наращениями оценочными коннотациями, положительных дескрипций, актов советов, просьб, комплиментов), а также средства интеракционального уровня, создающие типический вид "альтруитивного взаимодействия" в интимно-личностном дискурсе (утрированное использование средств подтверждения психологического контакта, при котором реакция восприятия опережает непосредственную интерпретацию высказывания, "плавная"смена темы, добровольная передача активной роли в общении, прагматическая нерелевантность принципа искренности, обусловленная стремлением коммуниканта подыграть собеседнику). Адеватное использование языковых средств, материализующих квалифицируемую категорию, обеспечивает достижение верхнего предела эффективности в доверительном, интимно-личностном общении.

Закономерности возникновения конфликтного дискурса, вызванного неудовольствием одного собеседника действиями (речевыми, неречевыми) другого, обусловливают типологическое многообразие конфликтных дискурсов и специфику их развития.

Под конфликтным речевым взаимодействием мы понимаем речевое столкновение двух или более коммуникантов, характеризующееся специфичным языковым поведением коммуникантов, своеобразность которого обусловлена разнонаправленностью интересов и целей, несовместимостью установок и точек зренйя, неприемлемостью способа действия и поведения одного коммуниканта другим.

При том, что конфликт зарождается на основе несоответствия действий одной стороны нормам и ожиданиям другой, отправной точкой развития открытого конфликтного столкновения часто становятся различные коммуникативные рассогласования, противоречия. Реплики, индексирующие начало речевого конфликтного столкновения, четко специфицируют, что послужило непосредственным поводом для него.

Эмоциональная напряженность как атрибут конфликтного речевого взаимодействия проецируется на речь коммуникантов-оппонентов в виде признаков эмоциональности. Актуализаторами признаков эмоциональности являются эмоциональные дескрипторы, специфицирующие эмоциональные состояния общающихся. Подавление эмоциональным полем сознания поля рационального способствует тому обстоятельству, что в конфликтном общении повышается количество информативно-недостаточных высказываний, что обусловлено сконцентрированность коммуникантов на собственных переживаниях, мыслях, которые и становятся "ключами" к интерпретации смысла высказывания говорящего. Коммуникативная "ригидность" оппонентов обусловливает сложность принятия взаимоприемлемого решения в конфликте и часто служит причиной перерастания предметного конфликта в конфликт эмоциональный, со свойственной ему "снижающей трансформацией целей" коммуникантов-оппонентов. "Снижающая трансформация целей" оппонентов проявляется в изменении критерия оценки эффективности собственной речевой деятельности (оценка эффективности собственных действий заложена в каждом из коммуникантов). Так, на данном этапе развития взаимодействия эффективность общения связывается с мерой воздействия, оказанного на оппонента, с качеством и глубиной переживаемого ими "приобретенного" в процессе конфликтного взаимодействия эмоционального состояния.

В качестве языковых средств, используемых для достижения "положительного" закрытия эпизода общения, используются средства негативного плюралиса, отрицательной и положительной атрибуции, названной тактикой "ты - плохой, я - хороший", вовлечения в дискуссию тем, заведомо болезненных для оппонента.

Интерес для дальнейшего изучения проблемы нарушения взаимопонимания представляет такой вид информативной недостаточности, как имплицитность, отражение коммуникативных целей сс 99 на типе имплицитности, интерпретационный потенциал имплицитных высказываний, а также связь между разновидностью импликации (пропозитивной, прагматической) и типом реакции адресата на это высказывание.

Актуальное и широкое поле для исследований проблемы эффективности речевых контактов представляет собой коммуникативное пространство фатики.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить основные факторы деструкции общения в рамках типологической оппозиции "контакт-информирование", установить корреляцию между степенью информативной полноты высказывания и мерой эффективности общения, классифицировать основные виды непонимания и языковые способы их устранения, рассмотреть приемы повышения воздействующей силы высказывания за счет увеличения психологической напряженности атмосферы общения посредством ввода в реплику информативно-избыточного комплекса - интенсифицирующего повтора, выявить закономерности эффективного речевого взаимодействия в рамках доверительного дискурса, выделить основной языковой арсенал обобщающей категории гармонического речевого общения - категории комфортности, раскрыть механизмы и закономерности возникновения и развития конфликтного речевого общения, описать языковые факторы, препятствующие достижению взаимопонимания в данной разновидности речевого взаимодействия, которые приводят не только к глобальному коммуникативному краху в рамках конкретного акта речевого общения, но и распаду (блокированию) системы межличностных отношений коммуникантов.