Прагмастилистический аспект коммуникативного контакта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Егорова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЙ КОНТАКТ В СВЕТЕ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ.
1.1. Функции коммуникативного контакта как компонента акта общения.
1.2. Прагматический аспект моделирования общения.
1.3. Типы коммуникативного контакта.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2.СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ СРЕДСТВ РЕЧЕВОГО КОНТАКТА.
2.1. Структурно-грамматический аспект средств речевого контакта.
2.2. Коммуникативно-прагматический аспект средств речевого контакта.
2.2.1. Классы контактных средств в организации акта общения.
2.2.3. Классы контактных средств в соответствии с типами контакта.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНЫЙ КОНТАКТ В ПОНИЖЕННЫХ И ПОВЫШЕННЫХ РЕЧЕВЫХ РЕГИСТРАХ.
3.1. Типы диалогических текстов и регистровая градация языка.
3.1.1. Коммуникативно-прагматические аспекты диалогических текстов.
3.1.2. Регистровые градации языка.
3.2. Особенности проявления коммуникативного контакта в разных речевых регистрах.
3.2.1. Средства речевого контакта в текстах пониженных речевых регистров.
3.2.2. Средства речевого контакта в повышенных речевых регистрах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмастилистический аспект коммуникативного контакта»
Очевидной тенденцией в развитии лингвистической науки в последние десятилетия является перемещение центра тяжести исследований с описания внутренне-структурных языковых единиц в плоскость анализа их функциональных свойств. При этом все большее внимание лингвистов привлекают к себе вопросы обеспечения успешности речевого сотрудничества коммуникантов. Одним из необходимых условий осуществления вербальной коммуникации является наличие контакта, предполагающего передачу интенции говорящего к сотрудничеству и адекватную речевую реакцию партнера. В языке существует устойчивый ряд средств, ответственных за регулирование процесса общения: установление, поддержание и завершение контакта. Исследование контактных средств охватывает разные области языка - фонетическую, лексическую, грамматическую, текстовую, В данном исследовании мы обращаемся в основном к синтаксическому уровню рассмотрения контактных единиц.
Таким образом, предметом настоящего исследования являются синтаксические средства речевого контакта в разных типах диалогических текстов современного английского языка.
Актуальность исследования определяется:
1) интенсификацией роли речевого общения в современном мире и в связи с этим необходимостью разработки стратегий и правил речевой коммуникации;
2) обращением к функционально-коммуникативному аспекту языковых исследований, являющемуся логическим продолжением описания системных свойств языка;
3) вовлечением в сферу исследования, кроме соответствующих языковых явлений, широкого внеязыкового контекста речевого взаимодействия;
4) антропоцентрической и телеологической направленностью исследования, предполагающей прежде всего обращение к роли личности общающегося;
5) высокой частотностью употребления и разнообразием исследуемых единиц; отсутствием единого подхода к принципам классификации и определению количества типов синтаксических контактных единиц.
Теоретической базой исследования послужили положения парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха, в частности, учение о диктеме как элементарной единице тематизации и стилизации текста, о кардинальных и промежуточных коммуникативных типах предложений, а также современные прагматические концепции, положения современной функциональной грамматики и теории коммуникации.
Цель настоящей работы заключается в исследовании и развернутом описании средств речевого контакта в английской диалогической речи с позиций парадигматического синтаксиса и в определении особенностей их функционирования в разных речевых регистрах.
Поставленная цель обусловила следующие основные задачи исследования:
• определение роли контакта и контактных средств в общении и исследование основных типов коммуникативного контакта;
• описание основных единиц системы контактных средств в структурно-грамматическом, прагматическом и коммуникативном аспектах;
• анализ и выявление закономерностей функционирования синтаксических контактных средств в пониженном и повышенном регистрах диалогического общения;
• сопоставление функциональных характеристик синтаксических контактных средств в этих регистрах и установление на этой основе зависимости между регистровой принадлежностью текста и выбором средств речевого контакта.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка исследования контактных средств с позиций парадигматического синтаксиса и диктемной теории, разработанной профессором М.Я. Блохом. Основное внимание уделяется рассмотрению и систематизации синтаксических контактных средств. Новым является исследование взаимодействия разных контактных средств в отдельном речевом отрезке, выявление особенностей их функционирования в разных регистрах диалогической речи.
Теоретическое значение исследования заключается в систематизированном описании системы контактных средств английского языка и выявлении характера зависимости между регистровым делением языка и выбором средств речевого контакта. Основные положения и выводы настоящей работы могут служить развитием теории коммуникации в части описания структурной организации и регулирования процесса общения.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике преподавания английского языка, в курсах по теоретической грамматике и стилистике английского языка, при организации лекционных курсов и спецсеминаров по теории диалога. Материалы исследования могут служить теоретической базой для разработки и совершенствования коммуникативно направленных методов преподавания иностранных языков и могут найти применение в курсе методики преподавания английского языка при обучении диалогической речи. Положения диссертации могут быть также использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ.
Методы исследования продиктованы его целью и задачами. Основным методом является метод прямого наблюдения объекта исследования в текстах разных речевых регистров с применением компонентного и контекстуального анализа, а также элементов статистической обработки материала.
Материалом исследования послужили диалогические тексты из художественных произведений британских и американских авторов XX века. Общий корпус исследуемого языкового материала составляют более двух тысяч примеров диалогических единств, отражающих ситуации речевого контакта в условиях непосредственного межличностного общения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• синтаксические средства речевого контакта представляют собой функциональный класс языковых единиц разного уровня, объединенных общностью коммуникативного назначения: служить средством установления, поддержания и завершения контакта в процессе порождения диалогического дискурса;
• в синтаксических средствах речевого контакта следует выделять структурно-грамматический и коммуникативно-прагматический аспекты;
• как и во всех знаковых единицах языка, в средствах речевого контакта существует асимметрия между планом выражения и планом содержания, проявляющаяся в их функциональной полисемии. Прагматическая характеристика контактных языковых средств определяется их семантико-языковым потенциалом и экстралингвальными условиями употребления;
• синтаксические средства речевого контакта выполняют личностные и социально значимые задачи; соответственно этому, выбор контактных средств определяется двумя составляющими межличностного общения: личностной и социальной;
• существует определенная зависимость между выбором средств речевого контакта и характером речевой ситуации, проявляющимся в стилевой и регистровой организации дискурса.
Апробация работы проводилась на научно-методических занятиях аспирантов и научно-практических конференциях преподавателей кафедр английского языка и английской филологии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н, Толстого. Основные наблюдения и выводы по теме исследования представлены в опубликованных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 165 страниц машинописного текста и включает введение, три главы и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, а также список использованной художественной литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Егорова, Юлия Александровна
Результаты исследования позволяют сделать вывод о существовании зависимости между регистровой принадлежностью языка и выбором средств речевого контакта.
Для пониженного регистра диалогической речи прежде всего характерны контактные средства, способные совмещать в одном контексте выражение разных типов контакта. Так, к контактным средствам, осуществляющим эмоциональный и модальный контакты, по нашему мнению, следует отнести разделительные и риторические вопросы. Контактными средствами, выступающими одновременно реализацией эмоционального контакта и контакта внимания, являются обращения-интенсификаторы, междометия. Наиболее интересными представляются средства речевого контакта, способные совмещать в себе сразу несколько функций - передачу модального, эмоционального контактов и контакта понимания. К ним относятся: контактные стимулы-запросы в интерпозиции, и переспросы, выраженные повторами части рематической информации из реплики партнера.
Для повышенного регистра обязательными являются контактные средства, выражающие этикетный и социально-регулятивный контакты, то есть обращения с указанием социального положения участников коммуникации, формулы речевого этикета, а также промежуточные коммуникативные типы предложений.
Особенность выбора контактных средств в развитии диалогического текста повышенного регистра обусловлена монологичностью некоторых реплик (например, в производственном диалоге) или преобладанием диалогических единств с односторонней организацией (например, в судебном диалоге).
Манипулирование вниманием собеседника в официальном диалогическом общении осуществляется с помощью обращений-регулятивов, вводно-условных синтаксических конструкций {преимущественно с союзом Аз).
Важным фактором, определяющим выбор контактных средств в официальной речи, являются слушающие, именно на них ориентирован ряд контактных средств.
Таким образом, в диссертации осуществлен комплексный подход к изучению синтаксических средств речевого контакта, описаны особенности реализации средств речевого контакта в текстах разных регистров, подтверждено наличие зависимости между регистровым делением языка и выбором контактных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Коммуникативный контакт является важной частью любого вербального акта общения. Своеобразие природы речевого контакта заключается в его многоуровневой организации, ориентированной, с одной стороны, на языковой аспект коммуникативного акта, и, с другой стороны, на экстралингвальные характеристики ситуации общения.
Коммуникативный контакт реализуется в высказывании с помощью средств речевого контакта, которые выполняют в речи разнообразные задачи: вступление в коммуникацию, обеспечение непрерывности общения, регулирование потока информации, контролирование партнерских отношений, завершение контакта и т.д.
В основу классификации типов контакта были положены виды психологической и социальной связи между коммуникантами, на базе которых были рассмотрены следующие разновидности речевого контакта: контакт внимания, контакт понимания, модальный контакт, эмоциональный контакт, социально-регулятивный контакт, этикетный контакт.
Под реализацией контакта внимания мы понимаем выделение адресата высказывания, акцентирование всего сообщения или его части. Контакт понимания определяется как интерпретация адресатом смысла высказывания. Модальный и эмоциональный контакты связаны с выражением субъективной оценочной реакции на реплику партнера или изменения в ситуации общения. Социально-регулятивный контакт обеспечивает ориентирование в социальных ролях партнеров, а этикетный контакт направлен на соблюдение норм взаимоуважения. Каждый из типов контакта присутствует в той или иной мере в любом диалогическом общении и характеризуется наличием ряда языковых средств выражения.
2. Средства речевого контакта представляют собой функциональный класс языковых единиц, объединенных общим назначением - установление, поддержание и завершение коммуникативного контакта, - но различающихся грамматическими, прагматическими и коммуникативными характеристиками.
Синтаксические контактные средства распадаются на два класса: 1) класс непредикативных контактных единиц, к числу которых относятся междометия, невербальные изглашения, модальные слова, вводные элементы (знаки привлечения внимания), эмфатические наречия, обращения и этикетные формулы; 2) класс предикативных контактных единиц, представленный разными синтаксическими конструкциями: вводными синтаксическими конструкциями, вводно-условными конструкциями, повторами (информативно-синтаксическим дублированием), контактными стимулами-запросами, переспросами, контактными разделительными и риторическими вопросами. Все из вышеперечисленных контактных средств за исключением разделительных и риторических вопросов являются специализированными синтаксическими контактными средствами. Отличие специализированных контактных средств от неспециализированных заключается в способности передачи последними объективной информации.
Разнообразие синтаксических структур предикативных контактных средств очевидно. Грамматически они могут быть выражены полносоставным или эллиптическим предикативным построением, имеющим форму утвердительного, отрицательного или вопросительного монопредикативного предложения, либо полной полипредикативной структурой, имеющей вид сложносочиненного или сложноподчиненного предложения. При этом лексический состав в большинстве конструкций (в случае вводных, вводно-условных синтаксических конструкций, контактных стимулов-запросов, переспросов) ограничен употреблением глаголов речевой, мыслительной и оценочной деятельности и глаголов чувственного восприятия в сочетании с местоимением адресованности you, которое может быть опущено, но легко восстановимо.
Подобное распределение однотипного содержания и разнообразной формы выражения предикативных контактных средств свидетельствует об их высокой адаптивности к разным языковым контекстам.
Контактные средства многофункциональны. В процессе речевого употребления они способны одновременно выполнять несколько коммуникативных задач, отражающих намерения автора высказывания. В пределах одной диктемы возможно взаимодействие нескольких контактных средств, совокупное значение которых обеспечивает реализацию прагматической установки высказывания.
Прагматическое описание средств речевого контакта позволило определить их роль в организации акта общения. В соответствии с основными частями диалога (зачином, развитием, завершением коммуникативного акта) контактные средства были распределены в соответствующие прагматические классы. Классы контактных средств, участвующих в установлении и завершении контакта, имеют ограниченный перечень контактных средств. В то же время класс, осуществляющий развитие дискурса (класс континуативов), является открытым классом контактных единиц. Учитывая ролевую принадлежность коммуникантов, континуативы можно подразделить на континуативы говорящего и континуативы слушающего - ресептивы. Последним присущ наибольший перечень средств языкового выражения, поскольку именно они определяют динамику диалога.
Соотнесение прагматического аспекта и структурно-грамматической организации средств речевого контакта позволяет сделать вывод о функциональной полисемии языковых единиц и построений, прагматическая интерпретация которых в значительной мере определяется контекстом.
Коммуникативно-функциональная классификация контактных единиц основана на осуществлении ими в речи нескольких типов контакта, соответствующих личностным или социальным отношениям между коммуникантами.
Личностно ориентированные типы контактов, прежде всего, модальный контакт и контакты внимания и понимания, характеризуются наиболее широким инвентарем средств языкового выражения. По нашему мнению, это отражает доминирующее положение контактов данного типа в процессе диалогического общения.
3. Характер речевого общения, и соответственно, особенности осуществления контакта в значительной мере определяются экстралингвальными факторами, то есть ситуацией общения. В языковом представлении специфика ситуации общения проявляется в социо-стилевой принадлежности и регистровой градации текста. В настоящей работе мы принимаем деление на повышенный (официальный) и пониженный (разговорный) регистры.
Сопоставительный анализ проявления коммуникативного контакта в диалогических текстах разных регистров позволяет выделить следующее.
Для текстов пониженного регистра, представленного в данной работе бытовым диалогом, ведущими являются модальный и эмоциональный контакты. Контакты внимания и понимания также важны. Менее всего выражены социально-регулятивный и этикетный контакты.
Арсенал контактных средств, участвующих в установлении, развитии и завершении коммуникативного контакта в бытовом диалоге, включает практически все из рассмотренных средств речевого контакта: междометия (17.78 %), модальные слова (10.56 %), вводные элементы (7.78 %), эмфатические наречия (3.89 %), обращения (20.55 %), формулы речевого этикета (6.67 %); вводные конструкции (6.67 %), контактные стимулы-запросы (2.78 %), повторы (3.89 %), переспросы (4.44 %), контактные разделительные вопросы (9.43 %), контактные риторические вопросы (3.89 %). Реже употребляются невербальные изглашения (0.56 %), вводно-условные конструкции (1.11 %).
Особенность функционирования контактных средств в пониженном регистре заключается в их способности совмещать реализацию разных типов коммуникативного контакта одновременно (например, модального, эмоционального и контакта понимания).
Для бытового диалога свойственно наличие фатических реплик. В среднем, количество контактных средств в одном диалогическом единстве бытового диалога больше, чем в диалогах повышенных регистров. Средняя выборочная частота контактных единиц в диалогических текстах бытового диалога, по данным анализа, составила 180 различных средств речевого контакта на определенный отрезок текста, тогда как в производственном и судебном диалогах их частота - 139 и 163 соответственно.
Совокупное влияние средств речевого контакта в одной диктеме обеспечивает реплике говорящего наибольшую эффективность воздействия, а совокупное действие контактных единиц в целом диалогическом единстве помогает коммуникантам выразить их позицию в диалоге.
Для повышенных регистров, представленных в данной работе производственным и судебным диалогами, характерны социально-регулятивный, этикетный, модальный контакты и контакты внимания и понимания. Менее всего выражен эмоциональный контакт.
Чаще всего контактная интенция коммуникантов проявляется с помощью: обращений (28.37 % / 51.22 %), модальных слов (21.27 % / 10.98 %), формул речевого этикета (8.51 % / 8.54%); вводных (10.64 % / 3.66 %) и вводно-условных (11.35 % / 0.61 %) синтаксических конструкций, переспросов (4.96 % / 7.93 %). Значительно реже встречаются междометия (2.84 % / 3.05 %), контактные стимулы-запросы (1.42 % / 3,66 %), повторы (0.71 % / 2.42 %) риторические вопросы (0.71 % / 0). В анализируемых примерах отсутствуют невербальные изглашения.
Функционирование контактных средств в повышенных регистрах отмечено меньшей тенденцией к совмещению реализации разных типов контакта.
4. В результате проведенного исследования было установлено, что преобладание одних типов контакта над другими в текстах разных регистров ведет к расширению перечня неспециализированных синтаксических контактных средств, выражающих преобладающий тип или типы контакта.
В производственном диалоге для налаживания партнерских отношений важна модальная реакция адресата. Помимо модальных слов со значением безусловности, несомненности, передающих согласие с мнением партнера, в производственном диалоге в качестве модальной реакции были выявлены трюизмы, выражающие неоспоримые факты, обобщения и позволяющие дать нейтральный, сдержанный ответ, что часто необходимо в условиях делового общения.
В судебном диалоге при опросе свидетелей часто употребляются вопросительно-побудительные, побудительно-вопросительные конструкции или повествовательно-побудительные предложения. Использование промежуточных коммуникативных типов предложений способствует реализации принципа вежливости, и соответственно, осуществлению этикетного контакта. Поддержка внимания и понимания слушателей в судебном диалоге также реализуется рядом особых приемов - это стилизованный перевод (перевод с одного функционального стиля на другой) и логическое объединение реплик в единый рассказ с помощью союзов (So. And.).