Комплимент как одна из форм фатического общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вострикова, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вострикова, Елена Станиславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания исследования.
1.1. Структура и типология диалогического дискурса.
1.2. Социолингвистический и прагмалингвистический подходы в исследовании вежливости.
1.3.Речевой этикет, его роль и функции в процессе межличностного общения.
1.3.1. Правила и нормы речевого этикета.
1.4.Фатическое общение.
1.4.1 .Фатические речевые жанры.
1.4.2 Основные функции фатического общения.
1.5. Метакоммуникация и ее функциональное назначение.
1.6 Комплимент как важная составляющая межличностного вербального общения.
1.6.1 .Понятие « комплимент» в отечественной и зарубежной лингвистике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности функционирования комплимента в речи.
2.1 .Этикетная функция комплимента.
2.2.Метакоммуникативные функции комплимента.
2.2.1.Функция установления контакта.
2.2.2.Функция поддержания контакта.
2.2.3.Функция размыкания контакта.
2.3.Функции комплимента в фатической коммуникации.
2.3.1.Функция поддержания гармоничных отношений с собеседником.
2.3.2.Виды информации в фатическом тексте.
2.4. Понятие конфликтного дискурса.
2.4.1.Психологическая природа конфликта.
2.4.2.Социальная природа конфликта.
2.4.3.Лингвистическая природа конфликта.
2.5. Особенности функционирования комплимента в конфликтном дискурсе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплимент как одна из форм фатического общения»
Конец XX - начало XXI века ознаменовались тем, что лингвистика значительно расширила круг объектов исследования, осознав, что достичь существенных результатов в изучении языка в наши дни невозможно без привлечения данных антропологии, психологии, социологии, культурологии и ряда других смежных наук, т.е. без формирования внешней лингвистики, основной задачей которой является изучение того, как функционирует язык. Антропоцентрический принцип, поставивший в центр внимания лингвистики человека со всеми его психологическими особенностями, формами социального существования и культурными ценностями, способствовал становлению новых лингвистических дисциплин, таких как прагмалингвистика, теория речевых актов, психолингвистика, социолингвистика, в т.ч. и теория лингвистической вежливости.
Актуальность исследования обусловлена антропоцентричностью современных направлений в исследовании языка, необходимостью применения нового комплексного подхода к исследованию проблематики комплимента. Учитывая важность вербального общения в социальной жизни человека, в познании мира и приобретении новых знаний, установление статуса комплимента представляет научный и практический интерес.
Объектом настоящего исследования являются комплиментарные высказывания, выполняющие в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений.
Предметом исследования являются прагмалингвистические характеристики комплимента как фатического типа речевого общения.
Теоретическую основу работы составили исследования в области прагмалингвистики, представленные работами таких ученых, как Н.ДАрутюнова, В.В.Богданов, П.Браун, Д.Гордон, Ю.И.Караулов, Г.Каспер,
С.Левинсон и др.; исследования лингвистической вежливости, представленные в работах А.Вежбицкой, ПГрайса, Р.Лакоффа, Г.Лича, Дж.Остина, Дж.Серля и др.; исследования В.Е. Гольдина, А.Г.Гурочкиной, В.И.Карасика, В.Г. Костомарова, Э. Сепира, Н.И. Формановской в области речевого этикета; исследования в области фатической коммуникации, представленные в работах Т.Г.Винокур, В.В.Дементьева, Е.В.Клюева, Г.Г.Почепцова, К.Ф.Седова; исследования Г.Г.Почепцова, Т.Д.Чхетиани, Г.Бейтсона, П.Ватцлавика, А.Д.Девкина и др. в области метакоммуникации.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить особенности употребления комплимента как фатического средства в английской диалогической речи, направленного на реализацию плана регулирования речевого общения, плана гармонизации межличностных отношений и плана выражения вежливых отношений в процессе коммуникации.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) систематизировать современные концепции лингвистической вежливости и уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;
2) дать определение комплименту как фатическому типу речевого общения, обладающему характерными особенностями, реализующимися в процессе межличностной коммуникации;
3) уточнить понятие «фатическая коммуникация» и определить основные функции фатического общения;
4) определить и систематизировать функции комплимента в фатической коммуникации;
5) выявить особенности реализации метакоммуникативных функций комплимента в речи;
6) изучить проблематику конфликта;
7) проанализировать функционирование комплимента в конфликтном дискурсе.
Для решения поставленных задач в работе применяются такие методы исследования как интерпретативный метод, контекстный анализ, контекстная оценка параметров коммуникативной ситуации, контекстный анализ экстралингвистических феноменов, дискурсивный анализ.
Материалом для исследования послужили произведения англоязычных авторов XIX — XXI веков, принадлежащих к различным направлениям, жанрам и стилям литературы, общим объемом около 9000 страниц, откуда методом сплошной выборки извлекались диалогические единства, содержащие комплиментарные высказывания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фатическая коммуникация представляет собой особую стратегию лингвистической вежливости, направленную на минимизацию ущерба, наносимого лицу собеседника. В диалогическом дискурсе фатическая коммуникация способна передавать социально-дейктическую, контекстуализирующую и интерсубъектную информацию. Информация, которую несет фатическое общение, имеет не когнитивный, а индексальный характер, указывая на стремление партнеров изменить межличностные отношения или заданную ситуацией тональность общения.
2. Комплимент понимается как комплексное взаимодействие, выполняющее в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений. Комплимент носит неустойчивый характер, который варьируется в зависимости от ситуации общения.
3. Комплимент как средство метакоммуникации обеспечивает успешность коммуникативного взаимодействия на всех его стадиях — при установлении, поддержании и размыкании коммуникативного контакта. В диалогической речи соответственно можно выделить следующие функции комплимента: контактоустанавливающую, контактоподдерживающую и контакторазмыкающую. Посредством контактоустанавливающей функции комплимента осуществляется регламентация социальных и индивидуально-личностных отношений между коммуникантами, направленная на выработку платформы дальнейшего взаимодействия.
4. Контактоподдерживающая функция комплимента представляет собой организующее явление, придающее согласованность действиям, облегчающее и способствующее дальнейшему взаимодействию коммуникантов или размыканию их контакта. Задачами центральной фазы выступают следующие: поддержание внимания и заинтересованности собеседника; стимулирование развития беседы; контроль понимания; увеличение межличностной аттракции и поддержание благоприятного коммуникативного климата.
5. В контакторазмыкающей функции комплимент осуществляет регулятивные действия организационного порядка: информирует партнера по коммуникации о завершении интеракции; подводит социальные и эмоциональные итоги коммуникативного акта.
6. Комплимент как средство фатической коммуникации выполняет конструктивную функцию, которая состоит в установлении нужного тона и стиля общения, формировании определенного отношения адресата к сообщаемому, сокращении дистанции между собеседниками и снятии эмоционального напряжения; и деструктивную функцию, которая является ликоущемляющим актом по отношению к адресату. Иллокутивная цель комплимента в данной функции - не поддержать гармоничные отношения с собеседником, а, наоборот, выразить косвенным образом отрицательное отношение к адресату.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в нем комплимент рассматривается как репрезентация фатической речи. Определяется речевой статус комплимента с позиций речевого этикета, метакоммуникации и фатической коммуникации. В том числе впервые структурируются функции комплимента в диалогической речи, а также детально описывается деструктивная функция комплимента.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике преподавания английского языка, в лекционно-семинарских курсах по теоретической грамматике, лексикологии и стилистике английского языка, при организации спецкурсов по социолингвистике, культуре речи межкультурной коммуникации. Основные положения и эмпирический материал диссертации могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий, написании курсовых и дипломных работ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном описании функционирования комплимента в акте фатической коммуникации. Результаты и выводы исследования вносят определенный вклад в дальнейшую разработку проблем речевого общения, расширяют представления о природе таких лингвистических феноменов как комплимент и фатическая коммуникация.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на 3, 6 и 7-й Всероссийских научно-технических конференциях в Вологодском государственном техническом университете (2005, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена и нашли отражение в пяти публикациях, в том числе в журналах «Аспирантские тетради — Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена» и «Вестник Поморского университета», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Полученные в ходе исследования данные используются на практических занятиях по английскому языку в Вологодском государственном техническом университете.
Объём и структура работы. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение и приложение. Библиографический список включает 228 наименований, в том числе 40 - на английском языке, список художественной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вострикова, Елена Станиславовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный в настоящей главе анализ материала свидетельствует о том, что комплимент имеет следующие особенности функционирования в диалогической речи (Приложение).
Говоря о роли комплимента, прежде всего, подразумевается его этикетная функция. Адресант комплимента преследует основную цель -выразить доброжелательное отношение к собеседнику. В отличие от чисто этикетных речевых тактик (приветствия, прощания, соболезнования и т.д.), комплимент предполагает творчество говорящего для реализации основной интенции произносящего комплимент — служить сигналом симпатии, доброго отношения.
Метакоммуникативная функция комплимента состоит из установления, поддержания и размыкания речевого контакта. На стадии инициирования коммуникации собеседники устанавливают определённые отношения друг с другом или утверждают и поддерживают установившиеся ранее отношения. Стремление коммуникантов к созданию благоприятной психологической атмосферы, обнаружение общности мыслей, оценок, интересов, демонстрация заинтересованности и участия друг в друге, желание расположить к себе собеседника и дать ему почувствовать собственное расположение, — все эти действия и побуждения характеризуют начальную стадию успешной коммуникации. Контактоустанавливающая функция является неотъемлемой частью любого коммуникативного акта и тесно связана с экспрессивной функцией речи, которую в рамках теории коммуникации можно охарактеризовать как такие особенности речи, которые привлекают внимание адресата, поддерживают и активизируют его высказывание на протяжении всего акта коммуникации. В контакторазмыкающей функции комплимент осуществляет регулятивные действия организационного порядка. С одной стороны, они информируют партнера по коммуникации о завершении интеракции. С другой стороны, собеседники подводят социальные и эмоциональные итоги акта коммуникативного взаимодействия, создавая платформу будущих интеракций. Многочисленные выделенные и упомянутые функции комплимента являются в пространстве межличностного общения вариантами одной регулятивной метафункции.
В диалогическим дискурсе фатические тексты передают социально-дейктическую, контекстуализирующую, интерсубъектную информацию.
Фатическое общение, не являясь носителем тематической информации, обладает способностью определять или изменять тему диалогического дискурса, заставляя одного из партнеров по общению отходить от принятой им программы коммуникативного взаимодействия, регулировать ее с учетом интересов другого партнера. Фатическая коммуникация представляет собой взаимную проницаемость фатического и информативного слоя. Стилевые, диалектические, интонационные особенности единиц фатического общения, используемых инициатором общения в начале дискурса, дают адресату необходимый минимум сведений о национально-культурных, статусно-ролевых, тендерных и индивидуально-личностных особенностях партнера по коммуникации, задают тональность общения, определяют круг возможных тем интеракции. Соответственно, фатическая коммуникация является носителем социально-дейктической информации. Важным видом информации в фатическом тексте является интерсубъектная информация, которая связывается с представления коммуникантов о контекстуальных условиях актуализации высказываний в дискурсе.
Комплимент служит также для установления нужного тона и стиля общения, формирования определенного отношения адресата к сообщаемому. Он способен формировать общий благоприятный фон акта общения -фатическая функция комплимента. Так, комплимент способен оказывать определенное воздействие на адресата, его эмоции, мысли, действия. Кроме того, он может быть назван эмотивным средством речевого воздействия, основной целью которого является «обработка» эмоционально-волевой сферы сознания адресата. Комплимент служит для выражения определенного (уважительного или дружеского) отношения к адресату с целью, с одной стороны, установить тон общения, необходимый для нормального (адекватного) восприятия речи, а с другой — стимулировать выгодное для говорящего отношение адресата к сообщаемому, благоприятную для него реакцию.
Однако использование фатической функции комплимента не сводится только к улучшению отношений между членами микроколлектива. Иногда человек может прибегать к ним и для того, чтобы отдалить, оттолкнуть от себя собеседника, в соответствии со своими намерениями.
Анализ функционирования комплимента в конфликтной коммуникации позволяет заключить следующее.
Во-первых, конфликт выступает как повседневное и естественное явление общественной жизни, ее неотъемлемый атрибут, способ межличностной коммуникации. «Бесконфликтного» общественного бытия нет и быть не может в принципе, поскольку по своей сути общество представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп. В этом смысле «конфликт есть случившееся», или по-иному — «способ решения задач в сопротивляющейся среде». Использование комплимента в конфликтном дискурсе состоит не в поддержании гармоничных отношений с собеседником, а, наоборот, выражении косвенным образом отрицательного отношения к адресату.
Во-вторых, комплимент играет не только деструктивную, но и конструктивную роль в конфликтном дискурсе. В данной роли он приобретает позитивное значение эффективного разрешения и преодоления личностью возникающих личностных противоречий и конфликтов.
Были выделены следующие типы комплиментов:
1) комплименты, улучшающие межличностные отношения (комплимент-шутка/ флирт);
2) комплименты, ухудшающие отношения (комплимент-насмешка/ирония/сарказм/издевка, комплимент-упрек/осуждение);
3) комплименты типа small talk - межличностные отношения не улучшаются и не ухудшаются (комплимент-благодарность/приветствие/знакомство/ поздравление).
Информацию, которую несут комплиментарные высказывания, имеет не когнитивный, а индексальный характер, указывая на национально-культурную, социологическую принадлежность, дистантность между партнерами, их стремление изменить межличностные отношения или заданную ситуацией тональность общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплимент как речевой акт привлекал и привлекает внимание российских и зарубежных лингвистов. Описывая только его этикетные стороны и анализируя отдельные аспекты комплиментной коммуникации, исследователи подчеркивают, что изучение комплимента требует пристального внимания в силу его неопределенного коммуникативного статуса.
В диссертации было определено место комплимента в теории речевой коммуникации. В ходе исследования были выявлены особенности употребления комплимента как фатического средства в английской диалогической речи.
Исследование данного речевого акта было проведено в рамках комплексного подхода, обобщающего рассмотрение комплимента с точки зрения трех планов: речевого этикета, фатической коммуникации и метакоммуникации. Таким образом, многостороннее изучение комплимента позволило сделать следующие основные выводы о месте комплимента в межличностной коммуникации.
Комплимент понимается как комплексное взаимодействие, выполняющее в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений. Комплимент носит неустойчивый характер, который варьируется в зависимости от ситуации общения.
В результате изучения проблематики фатической коммуникации были выявлены виды информации, которую несет фатическое общение. Нужно отметить, что понимание направленности фатического общения в современном языкознании двояко: и как своего рода паразитическое использование языка, когда язык работает вхолостую, и как функционально нагруженное использование языка в целях гармонизации межличностных отношений. Было выявлено, что основное значение и коммуникативная цель фатического общения состоят в самом факте общения.
Можно сделать вывод, что, во-первых, фатическое общение как разновидность общения (коммуникации) характеризуется особым типом речевого поведения. Фатическая речь имеет конечной целью саму речь как источник общественного самосознания, зарождающегося путем речевого взаимодействия с себе подобными, а не как источник прагматической информации. Элементы фатики могут быть замечены в любом коммуникативном акте. Во-вторых, информация, которую несет фатика, имеет не когнитивный, но индексальный характер, указывая на национально-культурную, социологическую принадлежность, дистантность между партнерами, их стремление изменить межличностные отношения.
Кроме того, в работе были определены и систематизированы функции комплимента в зависимости от ситуации общения (см. Приложение).
Рассматривая комплимент как форму фатического общения, была предпринята попытка классифицировать комплименты.
В диссертации была подробно изучена социальная, психологическая и лингвистическая природа конфликтного дискурса. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблематике комплимента в англоязычной диалогической речи, авторы не обращают внимание на то, что, функционируя в конфликтном дискурсе, комплимент способен привести к дисгармонизации межличностных отношений. В исследовании была описана деструктивная функция комплимента. Таким образом, было показано, что комплимент как особый тип общения обладает своими характерными особенностями, реализующимися в процессе вербального общения.
Данные, полученные в ходе проведения исследования, расширяют представления о роли комплимента и фатического общения в вербальной коммуникации.