Эффективность минимализации обработки черноземов южных под подсолнечник в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Михаил Владимирович

  • Черных, Михаил Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Черных, Михаил Владимирович. Эффективность минимализации обработки черноземов южных под подсолнечник в степной зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Михаил Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности и технология возделывания подсолнечника в связи с агроэкологическими условиями выращивания.;.

1.2. Влияние минимализации обработки на плодородие почвы и урожайность семян подсолнечника.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические и почвенные ресурсы степной зоны Южного Урала для возделывания подсолнечника.

2.2. Погодные условия в период исследований.

2.3. Методика исследований и агротехника в опытах.

3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НАПОКА-ТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.

3.1. Агрофизические свойства почвы в зависимости от обработки.

3.2. Водопотребление в посевах подсолнечника в зависимости от приемов обработки почвы.

3.3. Действие и последствие различных систем обработки почвы на засоренность посевов.

3.4. Изменение плодородия пахотного слоя почвы в результате длительной минимализации ее обработки.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Урожайность подсолнечника в зависимости от системы обработки почвы в севообороте.

4.2. Влияние приемов и систем обработки почвы на структуру урожая и качество семян подсолнечника.

5. экономическая и энергетическая эффективность возделывания подсолнечника при различных уровнях м1шимилизадии обработки почвы.

5.1. Экономическая эффективность минимализации обработки почвы под подсолнечник.

5.2. Энергетическая эффективность ресурсосберегающих технологий возделывания подсолнечника. выводы. предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минимализации обработки черноземов южных под подсолнечник в степной зоне Южного Урала»

Актуальность темы. Подсолнечник является ведущей масличной культурой в стране. В Оренбургской области посевная площадь под ним в среднем за 2000-2005 годы составила 277,5 тыс. га, а урожайность - 7,9 ц/га, что, однако, благодаря высокой цене обеспечивало ему значительно большую рентабельность — 62,6% по сравнению с зерновыми, у которых она составила в эти годы 27,9%.

Семена современных сортов и гибридов подсолнечника содержат более 50% масла и до 25% белка и являются хорошим сырьем для пищевой промышленности. Масло традиционно пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а жмых является ценным энергетическим кормом в рационах животных.

Подсолнечник не переносит повторных посевов и рекомендуемый срок возврата его на то же поле установлен 7 лет и более, поэтому он обычно выращивается в 7-8 польных севооборотах в последнем поле перед паром, когда засоренность достигает своего максимума. Поэтому технологические приемы его возделывания во многом направлены на борьбу с сорняками и традиционно включают глубокую вспашку, как наиболее эффективную против многолетних сорных растений, предпосевное боронование и культивацию почвы, до- и по-слевсходовое боронование посевов, а также внесение почвенных гербицидов осенью по стерне и весной до посева и проведение 2-3 междурядных обработок (Система устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области, 1999).

Однако, исследованиями кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (А.В. Кислов, 2002) установлено, что подсолнечник эффективно выращивать в зернопаропропашных 5-польных севооборотах на половине сборного последнего поля перед паром совместно с ячменем, яровой пшеницей, гречихой и другими культурами, меняя их местами в каждой ротации.

В этом случае положительное последствие чистого пара в борьбе с сорняками и хорошие агрофизические свойства черноземов создают хорошие предпосылки для минимализации обработки и ресурсосберегающих технологий возделывания подсолнечника.

В связи с этим изучение возможности минимализации обработки почвы под подсолнечник взамен традиционной вспашки, как наиболее дорогостоящей операции в технологии возделывания, является актуальным.

Цель исследований найти наиболее эффективные ресурсосберегающие приемы обработки почвы, обеспечивающие стабильную урожайность подсолнечника при снижении себестоимости продукции и сохранении почвенного плодородия.

Задачи исследований включали:

- обобщить результаты научных исследований и практический опыт возделывания подсолнечника;

- провести оценку агроклиматических и почвенных ресурсов и их соответствия биологическим особенностям подсолнечника;

- изучить влияние обработки почвы на агрофизические свойства почвы, влагообеспеченность и засоренность посевов;

- изучить влияние различных приемов и длительной минимализации обработки почвы в севообороте на плодородие почвы, урожайность и качество семян подсолнечника;

- дать экономическую и энергетическую оценку приемам и технологиям возделывания подсолнечника на маслосемена.

Научная новизна. Установлены оптимальные параметры агрофизических свойств черноземов южных для подсолнечника и приемы их регулирования, влияние систем обработки на засоренность посевов, водный режим и эффективность использования агроклиматических ресурсов увлажнения. Рекомендованы наиболее экономически и экологически обоснованные приемы основной обработки почвы, обеспечивающие получение высоких урожаев при снижении энергетических, трудовых и материальных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические особенности формирования агроценозов подсолнечника в связи с агроклиматическими и технологическими условиями выращивания;

- агрофизические свойства почвы в зависимости от минимализации обработки;

- влияние длительной минимализации и приемов обработки почвы под подсолнечник на засоренность посевов;

- водопотребление растений в посевах и повышение эффективности использования ресурсов увлажнения;

- урожайность и качественные показатели семян подсолнечника в зависимости от минимализации обработки почвы;

- экономическая и энергетическая эффективность ресурсосберегающих технологий возделывания подсолнечника.

Практическая значимость и реализация исследований.

Использование в производстве ресурсосберегающих технологий возделывания подсолнечника на основе минимализации обработки позволяет снизить энергетические, экономические затраты и сохранить плодородие почвы.

При производственной проверке разработанной технологии в ЗАО «Пти-цесовхоз «Родина» Сорочинского района в 2007 году получен экономический эффект 674 руб. на 1 га или 134800 руб. на весь объем внедрения.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической международной конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2006, 2008) и на расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ.

По теме диссертации опубликованы 5 статей, в том числе одна в журнале «Вестник РАСХН»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомен

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Черных, Михаил Владимирович

1. Агроэкологические условия области позволяют выращивать скоро спелые и ультраскороспелые сорта и гибриды подсолнечника во всех зонах, кроме крайне засушливых юго-восточных районов с годовой суммой осадков менее 300 мм и получать при среднемноголетнем уровне увлажнения при ре сурсосберегающих технологиях 1,32-1,57 т/га. В связи с недостаточным со держанием азота и фосфора в почвах основной зоны выращивания для даль нейшего повышения урожайности необходимо вносить азотно-фосфорные минеральные удобрения.2. Южные черноземы при содержании гумуса около 4 % способны под держивать равновесную плотность почвы весной в слое 10-30 см на уровне оптимальной — 1,23—1,25 г/см и обеспечивают достаточную пористость аэра ции для подсолнечника в пахотном слое - 20,1-20,7% и высокую эффектив ность минимальных приемов обработки. Плотность пахотного слоя почвы весной 1,13 г/см и пористость аэрации 27,2% являются для подсолнечника избыточными и снижают урожайность.3. Минимальные приемы обработки почвы обеспечивают в засушливые годы более эффективное использование атмосферных ресурсов увлажнения: коэффициент использования запасов почвенной влаги повышается с 40,5-

41,5% при глубокой вспашке до 51% при мелком рыхлении, а в среднем за 3 года соответственно с 45,7 до 49,5% и снижение коэффициентов водопотреб ления с 18,5 и 20,3 мм/ц семян при глубокой вспашке и безотвальном рыхле нии до 15,6 и 16,3 мм/ц при мелком осеннем и весеннем рыхлении почвы.4. Системы разноглубинной вспашки и комбинированной обработки в освоенных севооборотах короткой ротации с чистым паром обеспечивают низкую засоренность посевов подсолнечника после второй междурядной об работки на уровне 0,2-0,7 шт/м2 многолетних (вьюнок полевой, молокан та тарский) и 31,0-35,8 шт/м малолетних (щетинники, просо дикое) сорняков.При размещении подсолнечника третьей культурой после озимых по черному пару в пятипольных севооборотах минимальные обработки почвы ком бинированными почвообрабатывающими агрегатами (Смарагд, ОПО-4,25 и др.) в сочетании с двумя предпосевными и двумя междурядными культива циями обеспечивают засоренность посевов подсолнечника на уровне эконо мического порога вредоносности - 38,4-39,9 шт/м2 малолетних и 1,8-2,3 шт/м многолетних сорняков. В то же время при многолетнем применении нулевых обработок в течение трех ротаций севооборотов в том числе и под подсолнечник засоренность многолетними сорняками возрастает до 4,5 шт/м2 (16 вариант) и требуется применение гербицидов.5. Минимальные системы обработки в сочетании с внесением соломы и пожнивно - корневых остатков увеличили содержание гумуса в конце треть ей ротации севооборотов на 0,2% по сравнению с разноглубинной вспашкой, но обеспеченность подвижными формами азота, фосфора и калия остались на одинаковом среднем уровне, поэтому биологическая система воспроизводст ва почвенного плодородия не отменяет экономически обоснованных доз вне сения минеральных удобрений, в т.ч. и под подсолнечник.6. Минимализация обработки не оказывает отрицательного влияния на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений и создает одина ковые условия для формирования оптимальной густоты посева подсолнеч ника к уборке по сравнению со вспашкой и глубоким безотвальным рыхле нием.7. Минимальные приемы обработки почвы непосредственно под под солнечник не уступали по урожайности разноглубинной вспашке в среднем за 3 года по 4 фонам предшествующей обработки почвы, а наибольшая уро жайность 1,21-1,23 т/га получена в системах обработки с многократным при менением нулевых и мелких обработок в течение 3-х ротаций севооборотов (5, 12, 15 и 16 варианты) по сравнению с разноглубинной вспашкой - 1,06 т/га и комбинированной обработкой - 0,97 т/га (1 и 2 варианты систем).8. Приемы обработки почвы оказывают определенное влияние на усло вия роста и развития подсолнечника, а значит и на качество семян: для разноглубинной вспашки характерны более высокая масса 1000 семян - 56,2 г, лузжистость — 25,3% и, наоборот, более низкие показатели масличности —

49,4% и кислотного числа — 0,6 мг на 1 г масла; на минимальных фонах коле бания массы 1000 семян составляют от 49,0 до 56,0 г, лузжистость - от 22,8 до 25,6%, масличность - 49,1-51,3% и кислотного числа - 0,78-1,07 мг на 1 г масла.9. Минимальные мелкие как осенние, так и весенние рыхления почвы под подсолнечник по сравнению с глубокой вспашкой снижают затраты тру да на 1 га с 4,67 до 3,86 и 3,47 чел.-час, производственные затраты на 16 и

24%, себестоимость 1 ц маслосемян - на 17 и 26%, повышает рентабельность в 1,4 и 1,7 раза и увеличивает чистый доход на 622 и 1020 руб. или на 18,7 и

10. Уменьшение энергетических затрат за счет средств механизации, экономии топлива и повышения производительности труда делает ресурсос берегающие технологии наиболее энергетически выгодными по коэффици енту энергетической эффективности и чистому энергетическому доходу.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Подсолнечник следует выращивать в 4-5 польных севооборотах с чис тым паром, размещая его на половине последнего сборного поля и чередуя в следующей ротации с другими культурами.2. В освоенных зернопаропропашных севооборотах на черноземах Юж ного Урала целесообразно применять ресурсосберегающие мелкие осенние или ранее-весеннее по физической спелости рыхления почвы в сочетании с двумя предпосевными культивациями и междурядными обработками.