Эффективность программы физической реабилитации при пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Сомов, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сомов, Дмитрий Алексеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Классификация и этиология пневмоний.
1.2. Патогенез, патологическая анатомия и рентгенологическая диагностика внебольничных пневмоний.
1.3. Особенности анатомо-функциональных нарушений у больных пневмониями.
1.4. Комплексная реабилитация больных пневмониями.
1.5. Лечебная физкультура при пневмонии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика больных, включенных в исследование.
2.3. Характеристика больных пневмониями, проходивших лечение в реабилитационном центре.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. Программа лечебно-реабилитационных мероприятий и методика лечебной физкультуры.
3.1. Медикаментозная терапия.
3.2. Физиотерапевтическое лечение.
3.3. Клинико-физиологическое обоснование методики лечебной физкультуры.
3.4. Программа комплексного лечения всех пациентов и методика лечебной гимнастики.
Глава 4. Результаты лечения.
4.1. Влияние однократной процедуры лечебной гимнастики.
4.2. Результаты комплексного лечения по данным клинических и рентгенологических исследований.
4.3. Влияние программы комплексного лечения на деятельность сердечно-сосудистой системы.
4.4. Влияние комплексного лечения на устойчивость к гипоксии и функцию внешнего дыхания.
4.5. Результаты функционального мышечного тестирования.
4.6. Результаты восстановительного лечения в реабилитационном центре.
4.4. Клинический пример 1.
4.5. Клинический пример 2.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность программы физической реабилитации при пневмонии»
Актуальность проблемы.
В настоящее время во всём мире заболеваемость пневмониями продолжает занимать ведущие позиции в классе болезней органов дыхания, который, в свою очередь, является одним из лидирующих по заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Помимо указанного, наблюдается большая доля (до 25% случаев) и рост числа осложнений пневмоний [27; 41; 49; 73; 77; 110; 124].
При этом, несмотря на повышение эффективности медикаментозной, в частности, антибиотикотерапии, представляется необходимым применение немедикаментозных методов в комплексном лечении данного вида нозологий, ввиду наличия ряда побочных эффектов лекарственной терапии, в особенности, аллергических реакций [7; 76], а также с целью сокращения сроков лечения.
По данным разных авторов, до 72% больных пневмонией выписываются из стационара с разными остаточными клинико-рентгенологическими изменениями, а до 82% больных - с изменениями функции внешнего дыхания, кровообращения и газообмена [18; 43; 55; 85; 86; 87; 113; 114; 115; 116; 118; 120]
Медицинская реабилитация уверенно входит в практику лечения лёгочных заболеваний, в том числе и пневмоний. Данной проблеме посвящено большое число публикаций, авторы которых предлагают и обосновывают различные методы реабилитационной терапии [1; 70; 83; 117; 121]. Многие из этих методов эффективны, однако, в целом, комплексная программа восстановительного лечения больных пневмониями далека от совершенства.
Создание реабилитационной системы для легочных больных требует научного обоснования лечебно-реабилитационных действий. Необходима дальнейшая дифференциация и индивидуализация реабилитационных программ для конкретных больных [31].
Лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические процедуры способствуют повышению эффективности комплексного лечения больных пневмониями. В этой связи целесообразным представляется дальнейшее углубление изучения данных методик, в частности, индивидуального подхода к назначению и выполнению комплексов физических упражнений, а также разработка и обоснование дифференцированной комплексной программы, включающей физические методы лечения, кинезотерапию.
Имеющиеся данные о связях между висцеральными и соматическими структурами, благодаря висцеро-висцеральным, висцеро-моторным и моторно-висцеральным взаимосвязям [60], позволяют предположить возможность повышения эффективности лечения пациентов с пневмониями путём комплексного воздействия на миофасциальные структуры, вовлеченные в патологический процесс, с помощью дифференцированных программ физических тренировок.
Цель работы.
Разработать эффективную программу физической реабилитации в комплексном лечении больных пневмониями различной этиологии.
Объект исследования.
Пациенты с пневмониями разной этиологии.
Основные задачи исследования.
1) изучить особенности и длительность сохранения изменений функции внешнего дыхания при пневмониях различной этиологии;
2) изучить изменения миофасциальных структур у пациентов с пневмониями в зависимости от этиологии заболевания; 9
3) выявить наиболее частую локализацию пневмонии в зависимости от её этиологии;
4) исследовать и доказать целесообразность индивидуального выбора наиболее эффективных физических упражнений и их дозирования непосредственно во время проведения процедуры лечебной гимнастики;
5) изучить влияние предложенной нами программы лечебной физкультуры на функцию внешнего дыхания и состояние скелетной мускулатуры и сравнить её эффективность с результатами лечения по общепринятой программе двигательной терапии.
Научная новизна проблемы.
Несмотря на то, что в настоящее время продолжаются исследования, направленные на дальнейшее повышение эффективности медикаментозной терапии больных пневмониями, вопросу физической реабилитации и роли коррекции миофасциальных структур при данной патологии по-прежнему не уделяется достаточно внимания.
Научная новизна работы: 1) изучение динамики изменений функции внешнего дыхания при пневмониях разной этиологии и на разных стадиях лечения; 2) выявление миофасциальных изменений при пневмониях различной этиологии, изучение методов устранения их и влияния коррекции на функцию внешнего дыхания и эффективность реабилитационной программы в целом; 3) дифференцированный подбор физических упражнений в зависимости от функции внешнего дыхания, характера осложнений и состояния миофасциальных структур.
Практическая значимость работы
Разработана и клинически обоснована методика занятий с больными пневмонией различной этиологии, направленная на устранение мышечного дисбаланса.
Показано положительное влияние предложенной программы на полноту рентгенологического разрешения воспалительного процесса, функцию внешнего дыхания, устойчивость к гипоксии.
Внедрение
Предложенная методика исследования и устранения мышечного дисбаланса у больных пневмониями различной этиологии внедрена в работу отделения лечебной физкультуры ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ и ФГУ «Центр реабилитации» УД Президента РФ. По основным положениям и результатам лечения проводились занятия с клиническими ординаторами. Результаты доложены на циклах усовершенствования врачей в ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. В зависимости от этиологии пневмонии у пациентов имеются характерные изменения функции внешнего дыхания, своевременная коррекция которых с помощью специальных физических упражнений может повысить эффективность комплексного лечения.
2. Специфические изменения функции внешнего дыхания (наличие или отсутствие обструкции, преобладание рестрикции или обструкции) являются основанием для выбора специальных физических упражнений.
3. При пневмониях различной этиологии, степени тяжести, с наличием или отсутствием осложнений, сопутствующих заболеваний, имеются изменения в локомоторной системе, которые приводят к формированию мышечного дисбаланса и могут быть диагностированы с помощью функционального мышечного тестирования.
4. Нарушения ФВД и патологические изменения в миофасциальных структурах достаточно часто (30-36% случаев) сохраняются и после устранения клинических проявлений пневмонии, что инициирует длительное использование реабилитационных мероприятий, в частности, лечебной физкультуры.
Структура диссертации
Материалы диссертационной работы изложены на 172 страницах, содержат 28 таблиц и 11 рисунков. Список литературы составлен из 1214эоссийского и 32 зарубежных источников.
Автор выражает благодарность за помощь в подготовке работы руководителю темы - профессору кафедры восстановительной медицины и курортологии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ д. м. н. Макаровой И.Н., заведующему кафедрой д. м. н., профессору Казакову В.Ф. и всем сотрудникам кафедры, всему коллективу ФГУ «Поликлиника №1» УД Президента РФ, ФГУ «Центр реабилитации» УД Президента РФ, ФГУ «Центральная клиническая больница» УД Президента РФ и отдельно зав. кабинетом реабилитации к.м.н. Бирюле Е.М., главному врачу корпуса №5 к.м.н. Воронцову B.JI., главному врачу корпусов №6-8 д.м.н. Девяткину A.B., всему коллективу пульмонологического отделения и лично заведующему отделением д.м.н., профессору Ноникову В.Е., старшему ординатору к.м.н. Макаровой О.В., отделениям лечебной физкультуры и функциональной диагностики корпусов №№5 и 6-8.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Сомов, Дмитрий Алексеевич
выводы
1) При изучении функции внешнего дыхания у пациентов с пневмониями были выявлены рестриктивные, обструктивные и смешанные нарушения. Обструктивные нарушения и признаки трахеобронхиальной дискинезии наиболее часто встречались у больных хламидийной и микоплазменной пневмониями, которые в большом количестве случаев сохранялись после окончания стационарного этапа лечения.
2) У больных пневмониями наблюдались признаки мышечного дисбаланса как результата патологических миофасциальных нарушений в мышцах шеи, грудной клетки, брюшной стенки, паравертебральной области и бедра. При этом достоверной взаимосвязи с этиологией не выявлено. Однако, наиболее выраженные и длительно сохранявшиеся патологические изменения мышц плечевого пояса и паравертебральной области, а также подвздошно-поясничной мышцы наблюдались при хламидийной и микоплазменной пневмониях.
3) Наиболее частой локализацией при бактериальной пневмонии являлась правосторонняя нижнедолевая, а при микоплазменной — левосторонняя нижнедолевая. Двусторонняя полисегментарная пневмония чаще встречалась при бактериальной и хламидийной, чем при микоплазменной этиологии. Левосторонняя верхнедолевая пневмония несколько чаще встречалась у больных микоплазменной и хламидийной пневмонией, чем у пациентов с бактериальной этиологией заболевания. Знание наиболее частой локализации воспалительного процесса и возможных осложнений позволяло рекомендовать включать в комплекс физических упражнений наиболее эффективные дренирующие и другие дыхательные упражнения.
4) Пульсоксиметрия является доступным и информативным методом для выбора наиболее эффективных физических упражнений, их дозировки, коррекции и индивидуализации нагрузки как в процессе одного занятия, так и всего курса лечебной физкультурой.
5) Комплексная программа лечения больных пневмонией на стационарном этапе, включающая разработанную нами методику физической реабилитации, способствовала, по данным рентгенологического исследования, более быстрому разрешению воспалительного процесса. Дыхательные упражнения, выбранные и учетом локализации процесса и особенностей изменений спирографических показателей, и миокоррекция способствовали более выраженному повышению функции внешнего дыхания и уменьшению мышечного дисбаланса в основной группе пациентов по сравнению с контрольной, занимавшейся лечебной физкультурой по общепринятой методике.