Лечебная физкультура в комплексном послеоперационном лечении рубцовых стенозов трахеи и гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Ильин, Вячеслав Степанович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильин, Вячеслав Степанович
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Состояние вопроса о послеоперационной реабилитации больных с Рубцовыми стенозами трахеи и гортани (обзор литературы) 1.1 Анатомо-физиологическая характеристика нервно-мышечного аппарата гортани и трахеи при рубцовых стенозах
1.2. Современные методы лечения и предпосылки применения средств 19 лечебной физической культуры для реабилитации больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи
Глава 2. Характеристика клинического материала и применяемых методов исследования
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.3 Общая программа лечебной физкультуры
2.4 Математические методы обработки результатов 50 исследования
Глава 3. Особенности проведения лечебной физической культуры у 51 больных с рубцовыми стенозами трахеи и гортани в зависимости от этапов и сроков хирургического лечения
3.1 Биологические и физиологические аспекты обоснования 51 применения физических упражнений после операции на гортани и трахее
3.2 Обоснование необходимости дифференцированного применения 57 средств лечебной физической культуры в зависимости от этапа лечения
3.3. Первый этап. Комплекс упражнений после наложения 65 трахеостомы
3.5. Третий этап (поздний послеоперационный период после 71 ларингопластики, домашний) и четвертый этап (контрольнывй период)
3.6. Пятый этап (после имплантации хряща) и Шестой этап (после 79 частичного или полного ушивания ларинготрахеального дефекта)
Глава 4,Оценка эффективности применения лечебной физической 81 культуры у больных с рубцовыми стенозами трахеи и гортани
4.1 Динамика клинико-функциональных показателей в процессе 86 реабилитационного лечения у больных с РСГТ в зависимости от этапа лечения
4.2 Изменение показателей функциональных проб в процессе 86 послеоперационного лечения
4.3 Оценка отдаленных результатов 94 Заключение 98 Выводы: 109 Практические рекомендации 118 Список использованной литературы 121 Приложения
Список использованных сокращений
АД - артериальное давление
ВДП - верхние дыхательные пути
ДГ - дыхательная гимнастика
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ЛГ - лечебная гимнастика
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия л/т - ларинготрахеальный
ЛФК - лечебная физическая культура
РСГТ - рубцовые стенозы трахеи и гортани
СФМ - спектрофотометрия
ТТ - трахеостомическая трубка
ФВД - функция внешнего дыхания
ФУ - физические упражнения
ФУВ МОНИКИ - Факультет усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф.
Владимирского
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭРПО - этапные реконструктивно-пластические операции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебная физкультура в комплексном послеоперационном лечении рубцовых стенозов трахеи и гортани»
Актуальность проблемы: В последнее десятилетие в нашей стране отмечено увеличение числа больных с рубцовым стенозом трахеи и гортани (РСГТ). Такое положение, по мнению ряда авторов, обусловлено двумя главными причинами: прогрессирующий рост частоты тяжелой изолированной и сочетанной травмы, сопровождающейся острой дыхательной недостаточностью, что приводит к увеличению числа пострадавших, нуждающихся в длительной искусственной вентиляции легких (В .Д. Паршин и соавт., 1999; М.И. Перельман, 1999; М.А. Русаков, 1999; В.Н. Фоломеев, 2001; О.Ю. Карпова, 2004; В.Г. Зенгер и соавт., 2007; Н.С. Grillo, 1995; S. Yamada, 1999, J.M. Vergnon и соавт., 2000). В качестве второй причины многие специалисты указывают на тактические и технические ошибки при определении показаний к трахеостомии (К.К. Козлов и соавт., 2002; Е.А. Кирасирова, 2005; F. Becker, 2005). Частота возникновения рубцового стеноза трахеи после длительной интубации и трахеостомии по разным статистикам варьирует весьма широко - от десятых долей процента до 20-25% (В.Г. Зенгер, 2005; 2007, А.Ф. Черноусов и соавт., 2006; C.Russell, В. Matta, 2004).
В комплексном лечении рубцовых стенозов трахеи и гортани, где основным методом является хирургическое воздействие, а также медикаментозное и физиотерапевтическое, лечебная физкультура (ЛФК) до настоящего времени не применялась. В доступной литературе встретились только единичные случаи рекомендаций занятиями ЛФК в послеоперационном периоде при отдельных заболеваниях и повреждениях других ЛОР- органов (А.И. Юнина, 1972; Ф.В. Семенов, И.В. Горбоносов, 1998; Э.В. Серая с соавт., 2003). Методик специальной лечебной гимнастики для больных с рубцовыми стенозами трахеи и гортани в литературе не описано.
В немногочисленных комплексах упражнений, применяемых для восстановления речи у больных с патологией полых органов шеи, представленных отечественными фонопедами, не учитывается изменение биомеханики дыхания у больных после операций (З.И. Аникеева, 1984; P.A. Бариляк, Ю.Р. Бариляк, 1984; C.JI. Таптапова, 1984-1985; JI.H. Балацкая и соавт., 2000; В.В. Дворниченко, 2002). Известно, что носовое дыхание является важнейшим компонентом дыхательного цикла. Изменение направления потока воздуха через трахеостому с применением различного вида стентов и лишением на определенный период носового дыхания, вызывает, по данным нейрофизиологов, множество нарушений функций различных органов.
Нередки случаи, когда у больного после ларинготрахеопластики, в большей или меньшей степени, нарушается работа, так называемого, «запирательного механизма». В результате, при каждом приеме пищи или питье микрочастицы могут частично попадать в трахею, вызывая при этом сильный кашель (защитная реакция организма).
Локализация рубцовых стенозов достаточно разнообразна: в верхних, средних или нижних отделах трахеи, а также на уровне голосовых складок и подскладкогового отдела.
Причины возникновения рубцового стеноза трахеи и гортани изучены достаточно полно. Среди общих факторов большое значение имеют гипоксия и инфекция, а среди местных — давление раздутой манжетки на стенку трахеи, методика и техника наложения трахеостомы, особенности интубационной трубки- и трахеостомической канюли. Очень важным является квалифицированный и добросовестный уход за больным.
Рубцовый стеноз трахеи с резким сужением её просвета опасен для жизни. Для его излечения необходимы сложные хирургические вмешательства (М.А. Русаков, 1999; В.Н. Фоломеев, 2000; В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 2001; К.К. Козлов и соавт., 2002; В.Г. Зенгер, 2005-2007; А.Ф. Черноусов и соавт., 2006, А. Brichet, 1999, C.Russell, В. Matta, 2004). Многие больные месяцы и годы вынуждены жить с трахеостомой, периодически обращаться в различные лечебные учреждения и оставаться инвалидами (М.И. Перельман, 1999; А.Ф. Черноусов и соавт., 2006).
По мнению М.И. Перельмана, 1999; В.Н. Фоломеева, 2001; А.Ф. Черноусова и соавт., 2006, В.Г. Зенгера и соавт., 2007; разработка методов комплексного лечения рубцовых стенозах гортани и трахеи остается актуальной задачей современной медицины и относится к числу важных социальных проблем, требующих серьезного разрешения.
В связи с вышесказанным, назрела необходимость разработать методику ЛФК, направленную не только на улучшение адаптации организма к изменившимся условиям в связи с переходом дыхания через стому, различные виды стентов, а также для активизации работы нервно-мышечного аппарата и ускорения восстановления всех функций гортани.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование применения средств лечебной физкультуры для повышения эффективности восстановительного лечения больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить контингент больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи и особенности изменения биомеханики дыхания после различных хирургических вмешательств.
2. Разработать методику лечебной физической культуры при Рубцовых стенозах гортани и трахеи и обосновать дифференцированный подход к применению различных комплексов упражнений в зависимости от этапов хирургического лечения.
3. Проанализировать эффективность методики ЛФК в процессе этапных реконструктивно-пластических операций (ЭРПО).
4. Определить противопоказания к проведению лечебной физической культуры.
Объект исследования: система физических упражнений в комплексной реабилитации больных с Рубцовыми стенозами трахеи и гортани в условиях стационара и на амбулаторном лечении.
Предмет исследования: процесс физической реабилитации больных с Рубцовыми стенозами трахеи и гортани, направленный на восстановление биомеханики дыхания и работы нервно-мышечного аппарата гортани и трахеи.
Гипотеза: предполагается, что введение средств ЛФК (специальных комплексов физических упражнений) в послеоперационное лечение повысит эффективность восстановления функций гортани и трахеи и предотвратит вероятность повторного стеноза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: в ходе данного исследования впервые:
- научно обосновано применение средств ЛФК при заболеваниях полых органов шеи;
- получены сравнительные результаты изменения микроциркуляции крови и насыщения ее кислородом (в области раневой поверхности шеи) до и после занятий лечебной гимнастикой с помощью допплеровской флоуметрии и спектрофотометрии;
- произведена видеозапись через фиброларингоскоп движения голосовых складок и работы мышц гортани во время выполнения различных дыхательных упражнений, дающее возможность целенаправленно подбирать упражнения для активизации работы нервно-мышечного аппарата гортани, восстановления работы «запирательного механизма» гортани;
- доказано, что специальные дыхательные упражнения активизируют кровообращение в области трахеи и гортани, нервно-мышечную возбудимость и способствуют восстановлению сложнокоординационной деятельности мышц гортани и трахеи;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: разработанная методика лечебной физической культуры, применяемая в послеоперационном лечении пациентов с РСГТ расширила арсенал средств восстановительного лечения данного контингента пациентов.
В исследовании проведена оценка эффективности применения комплекса специальных физических упражнений после операции на полых органах шеи;
Определены показания и противопоказания к назначению ЛФК при РСГТ и наличии трахеостомы (или трахеостомической трубки) на различных этапах реабилитации;
Применение специальных упражнений позволяет больному быстрее адаптироваться к изменившимся условиям с учетом наличия стомы, придает уверенность в своих силах, улучшает эмоциональный фон, сократив тем самым нахождение на больничной койке на 3,5 дня. Выполнение программы физической реабилитации способствует предотвращению повторного стенозирования и сокращению сроков нахождения в состоянии инвалидности на 1-2 месяца;
Разработанная методика ЛФК может быть использована специалистами ЛФК и ЛОР- врачами в комплексном лечении больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи, а также преподавателями высших учебных заведений при чтении медико- биологических дисциплин.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Процесс восстановления функций гортани и трахеи после хирургических вмешательств наиболее эффективен при занятиях специальными комплексами физических упражнений, разработанных в соответствии с этапами реконструктивно-пластических операций.
2. Особенности анатомических нарушений полых органов шеи, изменения биомеханики и аэродинамики дыхания после различных операций требуют дифференцированного подхода к применению лечебной физической культуры.
3. Применение специальных упражнений является средством оптимизации комплексного послеоперационного лечения рубцовых деформаций: способствует восстановлению сложнокоординационной деятельности мышц гортани и трахеи, усиливает микроциркуляцию и оксигенацию крови в области раны.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработанная методика применяется в комплексном лечении рубцовых стенозов трахеи и гортани больных ЛОР-отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Материалы работы используются при чтении лекций на факультете усовершенствования ЛОР-врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Получен патент РФ № 2294730 «Способ лечения хронических Рубцовых стенозов гортани и трахеи».
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ильин, Вячеслав Степанович
Выводы:
1. При изучении больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи выявлено, что после различных хирургических вмешательств происходят изменения биомеханики и аэродинамики дыхания, проявляющиеся отсутствием носового и ротового дыхания на отдельных этапах ЭРПО, а следовательно, и отсутствием фильтрации поступающего воздуха, его утепления и увлажнения. Происходит временное нарушение работы нервно-мышечного аппарата гортани, уменьшается объем «мертвого пространства», ухудшается активность мерцательного эпителия слизистой гортани и трахеи, выделяется повышенное количество мокроты, снижается тонус дыхательной мускулатуры, нарушается голосовая функция и функция внешнего дыхания.
2. Разработанная методика лечебной физкультуры включает в себя самомассаж, комплекс утренней гигиенической гимнастики (УГГ), дозированную ходьбу (прогулки), 8 последовательных комплексов физических упражнений. Занятия комплексом УГГ способствует удалению повышенного содержания мокроты из легких. Диафрагмальное и ритмичное дыхание в раннем послеоперационном периоде объективно уменьшает риск возникновения местных гипостатических осложнений. Многократное повторение упражнения «Маятник» (серия коротких вдохов- выдохов через рот, нос и стому) позволяет активизировать движения в перстнечерпаловйдных суставах в условиях их длительной (3-5 месяцев) ограниченной подвижности после ларинготрахеопластики и установки Т-образного стента. Применение лечебной физкультуры рекомендуется с первых дней после операции и требует индивидуального подхода с учетом половозрастных особенностей, видов стентов и наличия сопутствующих заболеваний. Больные с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет и гипертоническая болезнь при выполнении упражнений исключают резкие дыхательные движения; больным бронхиальной астмой не рекомендуется выполнение глубоких вдохов и выдохов; при наличии последствий черепно-мозговых повреждений продолжительность занятий не должна превышать 10-15 минут; в пожилом и старческом возрасте исключаются движения со сложной координацией. Наличие небольшой стомы и трахеальной канюли, обширного ларинготрахеального дефекта со вставленной Т-образной трубкой, отсутствие возможности дыхания через нос-рот и дыхание через нос-рот, но при наличии ларинготрахеального дефекта, которая закрыта повязкой, требует избирательного подхода к выбору упражнений.
3. Основным этапом физической реабилитации является 3 этап -самостоятельные занятия на внестационарном этапе. Активные систематические занятия в тренировочном режиме по индивидуально разработанной программе помогают формированию нормального дыхательного просвета, противодействуют сужению трахеи после удаления стента и создают условия для лучшего заживления тканей при ушивании. На заключительном этапе ЭРПО, в первые 5-7 дней после ушивания ларинготрахеального дефекта, физические упражнения ограничиваются только диафрагмальном дыханием, направленным на восстановление физиологически нормальной функции дыхания (через нос).
4. Увеличение параметров функции внешнего дыхания, снижение индекса бронхиальной проходимости, увеличение подвижности голосовых складок, их полное смыкание свидетельствует о положительной; реакции организма на аэробную нагрузку и о восстановлении функций гортани и трахеи. Включение лечебной гимнастики в комплексное послеоперационное лечение больных Рубцовыми стенозами трахеи и гортани усиливает лимфо- и кровообращение, оксигенацию тканей околораневой зоны, увеличивает подвижность перстнечерпаловидных суставов, укрепляет дыхательные мышцы, увеличивает вентиляцию легких, что способствует активизации репаративных процессов и уменьшению количества послеоперационных осложнений. Следствием этого является сокращение продолжительности стационарного лечения в среднем на 3,5 ±0,5 суток и снижение сроков нахождения на инвалидности на 1-2 месяца;
5. Абсолютными противопоказаниями к проведению специальных упражнений при рубцовых стенозах гортани и трахеи являются: признаки кровотечения и выделения крови при отхаркивании; высокая - выше 38° С температура тела. Относительными противопоказаниями могут считаться: сильная слабость и головокружение; сильная боль в области раны; декомпенсированное состояние сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для сокращения сроков полного восстановления функции дыхания ЛФК следует применять с первых дней после хирургического вмешательства. 2.Освоение всей программы физической реабилитации требует сознательного отношения больного к процессу, для чего необходимо проведение бесед, направленных на объяснение в доступной форме хода предстоящих лечебно-восстановительных мероприятий и роли физических упражнений в восстановлении нарушенных функций гортани и трахеи.
З.В раннем послеоперационном периоде основное внимание следует уделять приспособлению организма к изменившимся условиям дыхания (через стому и различные стенты), обучению замедленному диафрагмальному и ритмичному дыханию в сочетании с идеомоторной тренировкой голосовых складок.
3.В занятия на амбулаторном этапе лечения (на период 3-5 месяцев) следует включать упражнения не только специальные дыхательные, но и ряд общеразвивающих (с учетом наличия стента). На этом этапе занятия должны проводиться в щадящее-тренировочном режиме, когда навыки, полученные в подготовительном периоде продолжают совершенствоваться в процессе многократного повторения с постепенным увеличением нагрузки на нервно-мышечный аппарат шеи.
4.На заключительном этапе занятия ЛФК должны быть направлены на постепенное освоение нормального физиологического дыхания при помощи предлагаемых комплексов упражнений, но с учетом повышенной осторожности в течение первых 10-12 дней после полного ушивания. Через 1-2 месяца после операции молено включать элементы различных видов спорта или спортивных игр (после осмотра ЛОР-врачом и консультации специалиста ЛФК).
5.Для профилактики повторного стеноза рекомендуется систематические занятия физическими упражнениями, в том числе и специальными дыхательными, в течение всей жизни.