Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Долбова, Светлана Ивановна

  • Долбова, Светлана Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 115
Долбова, Светлана Ивановна. Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долбова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы и методы йодной профилактики.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика и физическое развитие обследованных детей.

Глава 4. Эффективность йодной профилактики.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста»

Актуальность проблемы Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к числу наиболее распространённых неинфекционных заболеваний человека (Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001). Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий (Delange F., 1994; Щеплягина Л.А., 1995; Краснов В.М, 1999).

Более чем для 1,5 млрд. жителей Земли существует повышенный риск развития указанной патологии вследствие недостаточного потребления йода, у 650 млн. человек имеется увеличение щитовидной железы (ЩЖ), а у 45 млн. - выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности (Hetzel В., Pandav С, 1996).

В многочисленных публикациях отмечается, что проблема йодцефицит-ных заболеваний (ИДЗ) актуальна и для нашей страны (Герасимов Г.А. и соавт., 2001; Карпеева Е.Е., Балева Л.С., 2001; Шилин Д.Е., 2002; Белякова Н.А., 2003; Древаль А.В., 2003; Истомин А.В., 2003; Паршин B.C., 2003).

Есть данные, что в России нарастает тяжесть зобной эндемии (Щеплягина JI.A., 1997; Свириденко Н.Ю., 1999; Касаткина Э.П. и соавт., 1999; ОсокинаИ.О., Манчук В.Т., 1999). Риск развития ЙДЗ имеют 98 млн. человек (И.И. Дедов с соавт., 2001), в том числе имеют зоб - 2% детей до года, 20-30% — дети 7-10 лет, 30-50% - подростки (JI.A. Щеплягина, 1999; М.В. Велданова, 2002).

Диапазон заболеваний, обусловленных йодной недостаточностью, включает в себя патологические состояния, связанные с внутриутробным, неона-тальным, пре - и пубертатным периодами детства (Касаткина Э.П., 1997; Баранов А.А., Щеплягина J1.A., 1998;В.В.Фадеев с соавт., 1999, Glinoer, 2000; Коваленко Т.В., 2000; Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 2000Н.А. Курмачёва, 2003).

Ведущей и социально-значимой проблемой йодного дефицита является снижение интеллектуального развития, которое регистрируется даже в районах с лёгкой степенью йодной недостаточности (Краснов В.М., Григорьева М.Н., 1998; Дедов И.И., 2000). Есть данные (Щеплягина JI.A., 1999), что в йоддефицитных регионах до 15% школьников испытывают трудности в обучении, обусловленные недостаточным потреблением микроэлемента.

В регионах с недостаточным йодным обеспечением увеличивается на 2445% риск развития любого хронического заболевания и формирования дисгармоничного физического развития детей, начиная с рождения (Щеплягина JI.A., Свинарёв М. Ю., Васечкина Л.И., 2002, О.В. Шарапова с соавт., 2004 и др.).

Исследования, проведённые в России в последнее время, показали, что отсутствие государственной программы профилактики йодного дефицита во многом определяет медленные темпы снижения детской смертности, заболеваемости, ежегодный рост числа детей с отставанием в нервно-психическом развитии, с нарушениями речи, слуха (Щеплягина JI.A., Курмачёва Н.А., Дейнеко О .Я., 2002 и др.), а также имеется тенденция к увеличению количества подростков с асоциальными, девиантными формами поведения, с социальной дезадаптацией.

Большая часть имеющихся исследований, касающихся йодной профилактики, относится к беременным, кормящим женщинам, детям школьного возраста. В этой связи чрезвычайно важным и необходимым представляется изучение состояния йодной обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста, поскольку при дефиците йода у детей данной возрастной категории, в силу физиологических особенностей роста, сохранён реальный риск нарушений физического и интеллектуального развития, снижения иммунитета, формирования соматической, эндокринной заболеваемости (Д.Е. Шилин, 2002; И.М. Тюленёва, 2005; Н.А. Петунина, 2006).

Единичные исследования посвящены обоснованию схем, продолжительности, оценке эффективности йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста.

Учитывая определённую самостоятельность регионов в реализации медико-социальных проектов, особую значимость представляет проведение таких исследований в йоддефицитных регионах России, т.е. определение региональных аспектов проблемы йодного дефицита.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования: оценить эффективность йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста (на примере г. Ряжска Рязанской области). Задачи исследования

1. Охарактеризовать фактическую обеспеченность йодом и частоту встречаемости эндемического зоба у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Оценить физическое, когнитивное развитие, уровень заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста.

3. Проанализировать вклад некоторых факторов риска в формирование нарушений в состоянии здоровья детей в йоддефицитном районе.

4. Оценить эффективность йодной профилактики (прием «Йодомарин-100») у детей 3-х и 6 лет.

Научная новизна исследования

- Впервые в Рязанской области изучена обеспеченность йодом детей раннего и дошкольного возраста. Установлено, что дефицит потребления йода имеет место у 92 % детей, эндемический зоб - у 11 % детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлена взаимосвязь обеспеченности йодом с физическим развитием (длина г = 0,57; масса г = 0,55; р < 0,05), нервно-психическим развитием (память г = 0,48; готовность к школьному обучению г = 0,51; р < 0,05), заболеваемостью (число заболеваний и продолжительность болезни г = - 0,37, г = - 0,34; р < 0,05) у детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлено, что в обследуемом районе отставание детей в физическом, когнитивном развитии, высокий уровень заболеваемости взаимосвязан не только с йодным дефицитом, но и с рядом других факторов риска: осложненным течением беременности и родов, наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы, низким социально-экономическим статусом семьи.

- Впервые доказано, что прием 100 мкг йода в день в составе препарата «Иодо-марин-100» в течение 6 месяцев у детей раннего и дошкольного возраста улучшает антропометрические показатели (особенно, у мальчиков), речевое развитие, положительно влияет на основные когнитивные функции, эмоциональную сферу, межличностные взаимоотношения и эмоциональный статус.

- Установлено, что йодная профилактика способствует снижению частоты, продолжительности и тяжести острых респираторных вирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возрастов. Влияние йодной профилактики на заболеваемость у детей раннего возраста выражается преимущественно в уменьшении продолжительности болезни, у детей дошкольного возраста - уменьшении количества заболеваний.

Практическая значимость работы

Установлено, что отсутствие йодной профилактики у обследованных детей сопровождается задержкой психомоторного, речевого развития, отклонениями в эмоциональном статусе, снижением темпов роста, повышенным уровнем заболеваемости у детей раннего и дошкольного возраста. Негативное влияние йодного дефицита на рост, психическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста усугубляются антенатальными (осложненным течением беременности, родов, наличием йоддефицитных заболеваний у матери) и внешне-средовыми (низкий социально-экономический статус семьи) факторами. Установлено значимое положительное влияние 6 месячного курса приёма калия йо-дида в дозе 100 мкг на психо — эмоциональное, физическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста, посещающих ДДОУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры педиатрии ФУВ и педиатрической клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (2006), на XI Конгрессе педиатров России (февраль 2007г, Москва), на областной конференции педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (октябрь, 2007) и конференции «Дефицитные состояния у детей» (сентябрь 2007, Рязань).

Внедрение в практику

Групповая йодная профилактика с использованием препарата «Иодомарин-100» организована в 8 дошкольных образовательных учреждениях г. Ряжска Рязанской области. Разработанный протокол оценки и коррекции уровня когнитивного развития детей раннего и дошкольного возраста внедрен для практического применения во всех ДОУ Ряжского района.

Публикации: По теме диссертации имеется 5 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, приложение. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 19 рисунками.

Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Долбова, Светлана Ивановна

Выводы:

1. Дети раннего и дошкольного возраста, проживающие в Ряжском районе Рязанской области испытывают дефицит потребления йода (Me - 44,6 мкг/л; распространенность эндемического зоба - 11%).

2. Установлено, что на фоне йодного дефицита дисгармоничное физическое развитие диагностировано у 9% детей раннего и 18% детей дошкольного возраста, нарушения в когнитивной сфере - у 84% детей, независимо от возраста, преимущественно в виде задержки речевого развития, внимания, мышления, памяти. Отмечен высокий уровень заболеваемости, в структуре которой доминируют острые респираторные инфекции (90%). Доказана статистически значимая взаимосвязь дефицита потребления йода с дисгармоничным физическим развитием, когнитивными нарушениями, высоким уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

3. На состояние здоровья обследованных детей, помимо йодного дефицита, негативно влияют антенатальные факторы риска (патологическое течение беременности и родов, наличие заболеваний щитовидной железы у матери) и низкий социально-экономический статус семьи.

4.Проведение 6-месячного курса йодной профилактики приводит к нормализации уровня йодурии и уменьшению количества детей дошкольного возраста с эндемическим зобом до 3%.

5. Уменьшение степени йодного дефицита сопровождается значимым увеличением темпов линейного роста и массы тела, особенно у детей раннего возраста, улучшением речи, мыслительной деятельности, памяти, повышением внимания, готовности к школе, формированием устойчивых социальных контактов и повышением резистентности к респираторным вирусным инфекциям.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о наличии умеренного йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста. Недостаточное потребление йода отрицательно влияет на физическое и когнитивное развитие, а также на заболеваемость, в том числе острыми респираторными инфекциями и частоту осложнений.

Прием калия йодида в возрастной дозе в течение 6 месяцев положительно влияет на состояние здоровья детей, приводит к росту темпов физического развития, способствует совершенствованию познавательных возможностей ребенка, увеличивает готовность к школьному обучению. Йодная профилактика повышает резистентность к простудным заболеваниям, о чем свидетельствует снижение общей заболеваемости, частоты и длительности ОРЗ, уменьшение осложненных форм ОРЗ.

Практические рекомендации

В йоддефицитных регионах рекомендуется проводить групповую йодную профилактику с применением медикаментозных средств на базе детских дошкольных образовательных учреждений. При выборе препарата следует отдавать предпочтение лекарственному средству, эффективность и безопасность применения которого доказана в многоцентровых исследованиях («Йодомарин - 100»), Продолжительность медикаментозной профилактики не должна быть менее 6 месяцев.

При оценке эффективности йодной профилактики, наряду с динамикой йодурии и распространенности ЭЗ, целесообразно учитывать основные показатели здоровья детей: физическое, психическое развитие, состояние психоэмоциональной сферы, заболеваемость. Мониторинг когнитивного развития целесообразно проводить совместно с психологом в соответствии с разработанной в рамках настоящего исследования программой. В процессе мониторинга возрастного развития необходимо особое внимание обращать на речевое развитие, память, внимание, мышление.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Долбова, Светлана Ивановна, 2009 год

1. Абрамова И.Ю., Васечкина Л.И. Особенности состояния здоровья детей в районе зобной эндемии //«Новое в педиатрии» Мат. конференции молодых ученых. НЦЗД РАМН., Москва, 1999г. С 45.

2. Агаджанян, Н. А. Экологический портрет человека и роль микроэлементов Текст. / Н. А. Агаджанян, М. В. Велданова, А. В. Скальный А.В. М.: Медицина, 2001.- 453 с.

3. Акимова, М. К. Психологическая диагностика Текст. / М. К. Акимова, К. М. Гуревич. СПб.: «Питер», 2003. - 652 с.

4. Алгоритмы диагностики и лечения болезней эндокринной системы /Под ред. Дедова И.И. -ML, 1995.

5. Анализ современных рекомендаций и критериев Всемирной Организации Здравоохранения по оценке йоддефицитных состояний Текст. / Э. П. Касаткина [и др.] // Пробл. эндокринологии. 1998. - № 2. - С. 3 - 19.

6. Антропова М. В., Манке Г. Г., Кузнецова JI. М. и др. Физическое развитие и состояние здоровья учащихся к завершению начальной школы // Матер, конгресса педиатров России, М. 1999. - С. 13.

7. Баранов А. А., Щеплягина JI. А., Курмачева Н. А. и др. Пренатальная и по-стнатальная профилактика йодного дефицита у детей первого года жизни // Вестник РАМН. 2001. (6): 12-17.

8. Баранов А. А., Щеплягина JI. А., Васечкина JI. И. и др. Рост и развитие девочек-подростков в районе зобной эндемии // Вестник РАМН. 2001. (3): 3235.

9. Ю.Баранов А. А., Щеплягина JI. А., Корюкина И. П. и др. Йодный дефицит и здоровье / Метод, пособие Москва - Пермь, 2000. - 36 с.

10. П.Баранов А. А., Щеплягина JI. А., Костюченкова В. Н. Йодная профилактика решения находят ученые и администрация Смоленской области / Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Экология и здоровье детей России», - Смоленск, - 2000. - С. 12-16.

11. Баранов А. А., Щеплягина JI. А., Римарчук Г. В. и др. Медико-социальные последствия йоддефицитных состояний. Профилактика и лечение. / Пособие для врачей. Москва - Пермь, 1999. - 40 с.

12. Баранов А.А. Состояние здоровья детей и подростков в современных условиях. Проблемы и пути решения // Росс, педиатр, журнал.—1998.-№ 11. С.5-8.

13. Баранов А.А., Кучма В.Р. Методы исследования физического развития детей и подростков в популяционном мониторинге. М., 1999

14. Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева JI.M. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмотрах (руководство для врачей). М.: Издательский Дом «Династия», 2004. 168 с.

15. Баранов А.А., Щеплягина JI.A., Васечкина Л.И. и др. Природный дефицит микроэлементов и пути его преодоления // Вестник РАМН 2001.- №6.-С. 21-25.

16. Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Сухарева Л.М. Федеральная целевая программа "Здоровый ребенок" // Российский педиатрический журнал. 2000. № 1. С. 5-8.

17. Бенкер Г. Лекарственная терапия нетоксического зоба. // Тироид Россия. -Дармштадт, 1997. -С. 13 18.

18. Боев В. М., Утенина В. В., Быстрых В. В. и др. Дисбаланс микроэлементов как фактор экологически обусловленных заболеваний. / Экологически обусловленные заболевания человека: методологические проблемы и пути их решения. М., 2000. - С. 52 - 53.

19. Болезни щитовидной железы / Под ред. Л.И.Бравермана / Пер. с англ. -Москва, 2000.-418с.

20. Болотова Н. В. Эндемический зоб у детей (этиология, клиника, прогноз): Автореф. дис. доктор, мед. наук. Саратов, 1995. - 30 с.

21. Болотова Н. В., Дронова Е. Г., Максимова Е. А. и др. Факторы медико-биологического риска нарушения состояния здоровья детей г. Саратова // Матер, конгресса педиатров России, М.' 1999. - С. 66.

22. Боядж С. Повреждение мозга при дефиците йода: данные о непрерывном спектре влияния такого дефицита на население соответствующих районов / С.Боядж // Журнал Тиронет. 2000. - №4. (Доступ в Интернет: http: //www.thyronet.rusmedserv.com/doct/thyr4-3.htm).

23. Бурлачук, Л1. Ф. Словарь справочник по психологической диагностике < Текст. / Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов. - Киев: Наукова думка, 1989. - 465с.

24. Велданова М. В., Анциферов М. Б. Клинические аспекты увеличения щитовидной железы у детей // Рус. мед. журн. 1999. - Т.7 № 4. - С. 163 — 167.

25. Васечкина Л.И., Абрамова И.Ю., Тюрина Т.К.// Особенности роста и развития подростков на фоне изменения тиреоидного статуса // Consilium Ме-dicum, 2003, Т.5, С. 111-113

26. Велданова, М. В. Проблема дефицита йода с позиции врача Текст. / М. В. Велданова // Пробл. эндокринологии. 2001. -№5.- С. 10- 13.

27. Велданова, М.В. Эутиреоидный зоб: диагностика, лечение и профилактика / М.В.Велданова // Клин, эндокринол. 2001. - № 4. - С. 1-12.

28. Вельтищев Ю. Е. Экология и питание детей. Вопросы питания. 1996, № 5,-С. 14-17.

29. Вельтищев Ю. Е. Рост ребенка: закономерности, нормальные вариации, соматотипы, нарушения и их коррекция // Росс. Вест, перин, и пед., приложение, лекция для врачей // М., 1998, 79с.

30. Вернадский, В.И. Химические элементы, их классификация и формы их нахождения в земной коре / В.И.Вернадский // Избр. соч. -Москва: Изд-во АН СССР, 1954. Т.1. - С. 31-60.

31. Влияние йодного дефицита на половое развитие мальчиков / А.Р.Хусаинова, В.Ф.Коляденко, М.Ю.Свинарев и др. // Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы IV Всерос. конгр. — С.Пб, 2001.-С. 648.

32. Воронцов И.М., Матвеева Н.А., Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и проблемы оценки физического развития детей из разных экологических и экономических районов России // Педиатрия. 1995. № 4. С. 50-51.

33. Герасимов Г. А. // Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний щитовидной железы: Материалы 1 Московского съезда эндокринологов. Москва, 1997. - С. 112-113.

34. Герасимов Г. А. Йодный дефицит в странах Восточной Европы и Центральной Азии состояние проблемы в 2003 году // Клиническая тиреои-дология. 2003. 1 (3): 5-12.

35. Герасимов Г. А. Лабораторные методы в диагностике заболеваний щитовидной железы // Клиническая лабораторная диагностика. 1998. - № 6. -С. 25-32.

36. Герасимов Г. А., Свириденко Н. Ю. Иоддефицитные заболевания. Диагностика, методы профилактики и лечения. // Терапевтический архив. 1997. -Т. 69., №10.- С. 17-19.

37. Герасимов Г. А. Йодирование соли эффективный путь ликвидации йоддефицитных заболеваний в России Текст. / Г. А. Герасимов // Пробл. эндокринологии. - 2002. - № 6. - С. 7 - 10.

38. Герасимов, Г.А. Иоддефицитные заболевания в Российской Федерации: политика в области профилактики и тенденции в эпидемиологической ситуации (1950-2002 гг.) /Г.А.Герасимов. Москва, 2003.- 56с.

39. Глиноэр Д. Функция щитовидной железы матери и новорожденного при легкой йодной недостаточности // Тироид Россия. — Дармштадт, 1997. — С. 19-26.

40. Гнусаев, С. Ф. Закономерности физического развития детей и методы его оценки Текст.: метод, пособие / С. Ф. Гнусаев, О. Б. Федерякина, JI. Н. Антонова. Тверь: [б.и.], 1997. - 47 с.

41. Година Е.З. Процентильный метод // Методы исследования физического развития детей и подростков в популяционном мониторинге (Руководство для врачей). М., 1999. С. 61- 67.

42. Гребнева, О. П. Влияние дисбиоценоза кишечника на степень йодной недостаточности детей с эндемическим зобом Текст. / О. П. Гребнева, JI. И. Анчикова // Пробл. эндокринологии. 2001. - № 1. - С. 26 - 28.

43. Гутекунст Р. Характеристика йоддефицитных состояний: Зоб // Ликвидация заболеваний, связанных с дефицитом йода /Мат. междунар. симпозиума Ташкент -1991. - Ч. 1. - С. 60 - 67.

44. Гутекунст, Р. Эндемический зоб Текст. / Р. Гутекунст: Пер с англ.языка -ЮНИСЕФ. 1991.-32 с.

45. Давыденко Л.А. Физическое развитие школьников образовательных учреждений Волгограда // Гигиена и санитария. 2004. № 2. С. 45- 48.

46. Данн Дж. Т. Лабораторная оценка йодной недостаточности. // Ликвидация заболеваний, связанных с дефицитом йода / Матер, междунар. симпозиума -Ташкент. 1991. - С. 69.

47. Дедов, И. И. Йоддефицитные заболевания в Российской Федерации Текст. / И. И. Дедов, Н. Ю. Свириденко // Вестник РАМН. 2001. - №6. -С. 3 - 12. ^

48. Дедов И.И., Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю. Йоддефицитные заболевания в Российской Федерации (эпидемиология, диагностика, профилактика) -М., 1999.-28 с.

49. Дедов И.И., Семичева Т.В., Петеркова В.А. Половое развитие детей: норма и патология. Москва, 2002. 232 с.

50. Дедов И.И., Шарапова О.В., Корсунский А.А., Петеркова В.А. Йодо-дефицитные состояния у детей Российской Федерации. М. 2003. 223 с.

51. Дедов И.И. Врожденный гипотиреоз у детей / И.И.Дедов, В.А.Петеркова, О.Б.Безлепкина. Москва, 1999. - 23с.

52. Дедов И.И. Основные направления профилактики йоддефицитных заболеваний: Инф. письмо / И.И.Дедов. Москва, 2000. - 4с.

53. Доронина, 3. П. Опыт применения различных способов оценки физического развития детей Текст. / 3. П. Доронина, С. Ф. Бондарь, Е. А. Шапошников // Здравоохранение Рос. Федерации. 1983. - № 9. - С.31 - 37.

54. Иододефицитные заболевания в России. Простое лечение решение сложной проблемы / Г.А.Герасимов; В.В.Фадеев, Н.Ю.Свириденко, Г.А.Мельниченко, И.И:Дедов. Москва: Адамантъ, 2002.- 168 с.

55. Исаев, Д. Н. Психосоматические расстройства у детей Текст. / Д. Н. Исаев. СПб.: Питер, 2000. - 512 с.

56. Касаткина Э. П. Иоддефицитные заболевания: генез, профилактика, лечение // Фарматека. 2003. (0871.): 10-13.

57. Касаткина Э. П., Лисенкова Л. А., Щеплягина Л. А. и др. Распространенность соматических заболеваний у детей с эндемическим зобом. // Пробл. эндокринологии. 1994. - Т. 40, № 4. - С. 14 - 16.

58. Касаткина, Э. П. Диффузный нетоксический зоб. Вопросы классификации и терминологиии Текст. / Э. П. Касаткина // Пробл. эндокринологии. -2001.-№4.-С. 3-6.

59. Касаткина Э. П. Йоддефицитные заболевания у детей и подростков Текст. / Э. П. Касаткина // Пробл. эндокринологии. 1997. - № 3. - С. 3 - 7.

60. Касаткина, Э. П. Роль щитовидной железы в формировании интеллекта Текст. / Э. П. Касаткина // Лечащий врач. 2003. - № 2. - С. 24-30.

61. Коваленко, Т. В. Проявления и последствия неонатального транзиторного гипотиреоза Текст. / Т. В. Коваленко, И. Н. Петрова // Педиатрия. -2001. -№3.- С. 25-29.

62. Консенсус «Эндемический зоб: терминология, диагностика, лечение и профилактика» // Клиническая тиреоидология. 2003. 1(2).

63. Конюхов В. А. Модель анализа причинно-следственных связей для контроля и преодоления недостаточности йода в питании. М. 1998, - С. 155 -156.

64. Князев В. И. Клинико-иммунологические особенности у детей дошкольного возраста с диффузным увеличением щитовидной железы в условиях крупного промышленного города. Автореф. дис. . канд. мед. наук. — Воронеж, 1996. — 21 с.

65. Кравец Е. Б., Грацианова Н. Д., Олейник О. А. и др. Состояние здоровья детей и подростков с патологией щитовидной железы // Рос. педиатр, жур-нал.-2000-№ 1,-С. 14-16.

66. Кравченя А.Р. Оценка репродуктивного здоровья мальчиков: Методические рекомендации / И.А.Утц, А.Р.Кравченя. Саратов, 2004.- 23с.

67. Краснов В. М., Краснов М. В., Григорьева М. Н. Особенности становления интеллектуального развития детей, страдающих эндемическим зобом // Тез. докл. 3 конгресса педиатров России. Москва, 1998, - С. 96.

68. Краснов В.М., Григорьева М.Н. Особенности формирования личности и интеллектуального развития детей, страдающих эндемическим зобом // Современные проблемы педиатрии: Материалы VIII съезда педиатров. М., 1998: 121.

69. Краснов, В.М. Здоровье и развитие детей, проживающих в йоддефицит-ном регионе с разной антропогенной нагрузкой: Автореф. дис. . докт. мед. наук. / В.М.Краснов. Москва, 2001. - 47с.

70. Курмачева Н.А. Профилактика йодного дефицита у детей первого года жизни (медико-социальные аспекты): Автореф. дис. докт. мед. наук. М., 2003.48 с.

71. Кучма В. Р., Суханова Н. Н., Катечкина Н. А. и др. Изучение влияния образа жизни на физическое развитие и состояние здоровья школьников // Гиг. и сан.-1996.-№ 1.- С. 27-31.

72. Кучма В.Р., Б.М. Раенгулов, Н.А. Скоблина. Физическое развитие, состояние здоровья и образ жизни детей Приполярья. М.: НЦЗД РАМН, 1999.200 с.

73. Лисенкова JI. А., Князев Ю. А., Путякова JI. И. и др. Экология и состояние здоровья детей сельской местности, эндемичной по зобу // Педиатрия. -1991.-№12.-С. 44-47.

74. Лисенкова, Л.А. Медико-генетическое обследование детей эндемичного по зобу Хвалынского района Саратовской области / Л.А.Лисенкова, Е.А.Максимова, Е.Е.Загородских // Вопросы патологии детского возраста: Сб. науч. трудов. Саратов, 1980. - С.22-25.

75. Лысенко А. П., Яруллин А. X., Даутов Ф. Ф. Состояние здоровья детей дошкольного возраста на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки // Гигиена и санитария. 2002. - № 4. - С. 41 -43.

76. Мазурин, А.В. Пропедевтика детских болезней / А.В.Мазурин, И.М.Воронцов. М.: Медицина, 1986. - С.419-425.

77. Майорова Н. М. Состояние зобной эндемии в регионе с умеренным йодным дефицитом и методы ее профилактики: Автореф. дис.канд. мед. наук.-М., 1995.-22 с.

78. Максимова Т. М. Физическое развитие детей России (закономерности, тенденции, проблемы) // Матер, конгресса педиатров России. М., 1999, -С. 277-278.

79. Макулова Н.Д. Новые инструментальные методы исследования когнитивных функций у детей с различными формами интеллектуальной недостаточности/ Материалы XLVI Итоговой студенческой научной конференции, Москва, ММСИ им. Семашко, 1998.- С77.

80. Макулова Н.Д., Маслова О.И., Балканская СВ. Когнитивные функции школьников в критические периоды жизнедеятельности/ Тезисы XVIII Съезда физиологического общества им. И.П.Павлова, Казань, 2001 г.-С623.

81. Макулова Н.Д., Маслова О.И., Балканская СВ. Становление когнитивной сферы ребенка при переходе к школьному обучению/ Материалы VIII Всероссийского съезда неврологов, Казань, 2001 г.- С 26.

82. Маслова О.И., Студеникин В.М., Дзюба СВ., Макулова Н.Д. Компьютеризация скрининга познавательной сферы школьников// Медицинская техника.- 2000.- N3.- C.3Q-34.23

83. Медик В. А. Статистика в медицине и биологии Текст.: руководство в 2-х томах / В. А. Медик, Б. Б. Фишман, М. С. Токмачёв // Под ред. проф. Ю.М. Комарова. М.: Медицина, 2000. Т. 1. - 412 с.

84. Мостовая JI. А. Исходная схема комплексной оценки степени и гармоничности физического развития детей и подростков Текст. / JI. А. Мостовая // Гигиена и санитария. 1980. - № 3. - С. 48 - 50.

85. Назаров А. Н., Зарубина Н. А. Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС / Тез. докл. науч.- практ. конф., Гомель, 1992, С. 78.

86. Назаров А.Н. Состояние зобной эндемии в СССР / А.Н.Назаров, Г.А.Герасимов // Пробл. эндокринол. 1992. - Т.38, № 2. -С.58-61.

87. Национальные стратегии преодоления недостаточности питания с точки зрения питательных микроэлементов. Женева: ВОЗ, 1991.-24с.

88. Новиков Ю. В., Савинков М. Ф., Савинкова СВ. и др. Гигиеническая оценка содержания йода в окружающей среде и влияние на здоровье детей // Гигиена и санитария. 2001, №1 - С. 60 - 63.

89. Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы (Методическое пособие), М.: Промкдэк,1993.

90. Особенности психической деятельности у детей с диффузным эндемическим зобом Текст. / Т. Е. Таранушенко [и др.] // Педиатрия. 2001. -№ 6. - С. 56-60.

91. Осокина, И. В. Состояние зобной эндемии в республике Тыва Текст. /И. В. Осокина, В. Т. Манчук // Пробл. эндокринологии. 1999. - № 4. - С. 24 -27.

92. Оценка йодной недостаточности в отдельных регионах России / И.И.Дедов, Н.Ю.Свириденко, Г.А.Герасимов и др. // Пробл. эндокринол. -2000. Т.46, № 6. - С. 3 - 7.

93. Оценка эффективности долгосрочной профилактики йоддефицита методом биологического мониторинга Текст. / А. В. Древаль [и др.] // Пробл. эндокринологии. 2000. - № 2. - С. 42-45.

94. Оценка эффективности применения препаратов йода в профилактике и лечении эндемического зоба у детей / М.Ю.Свинарев, Л.А.Щеплягина, А.Р.Хусаинова и др. // Российский педиатрический журнал. 2000. - № 6. -С.38.-4Г.

95. Панасюк, А. Ю. Адаптированный вариант методики Д.Векслера Текст. / А. Ю. Панасюк. М., 1973.-168 с.

96. Поздняк А. О. Роль некоторых факторов окружающей среды в развитии эндемического зоба (обзор) // Гигиена и санитария. 2002, - № 4. - С. 13-15.

97. Поляков, В. К. Нарушение памяти у детей с эндемическим зобом Текст. / В. К. Поляков, Л. А. Лисенкова, В. И. Горемыкин // Педиатрия. -1994.-№5.-С. 21 -22.

98. Приказ Министра здравоохранения Российской Федерации от 12.12.1999 №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов».

99. Природный дефицит микроэлементов и пути его преодоления Текст. / А. А. Баранов [и др.] // Вестник Рос. Акад. мед. наук. 2001. - № 6. - С. 21 -24.

100. Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний в группах повышенного риска / И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко, Е.А.Трошина и др. Москва, 2004. - 56с.

101. Психофизиология нарушений щитовидной железы у детей, проживающих в йоддефицитном регионе Текст. / А. А. Афонин [и др.] // Актуальные вопросы эндокринологии: тез. докл. конф. Пермь, 2002. - С. 80.

102. Рахманин Ю. А., Кирьянова JI. Ф., Михайлова Р. И. и др. Гигиенические и технологические решения проблемы устранения йодного дефицита путем йодирования питьевой воды // Вестник РАМН. 2001. - № 6. - С. 25 -31.

103. Рахманин Ю. А., Михайлова Р. П., Кирьянова JI. Ф. и др. Гигиеническая оценка обеззараживания, очистки и кондиционирования питьевой воды методом йодирования // Междунар. Конгресс «Вода: экология и технология», 4-й: Материалы М., 2000. - С. 410 -411.

104. Римарчук Г.В., Урсова Н.И., Щеплягина JI.A., Полякова СИ., Бело-зерцева B.C., Стебловская OIL, Абрамова И.Ю., Васечкина Л.И. Система реабилитации детей из экологически неблагополучных районов /Пособие для врачей.- М., 2001.-36 с.

105. О региональных нормативах объема щитовидной железы у детей.// Мат. Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека».- Иваново-2001 .-С.57.

106. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. Текст.: В 2 кн. / Е. И. Рогов. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. Кн. 1. - 383 с.

107. Роль йодного обеспечения в неонатальной адаптации тиреоидной системы / Э.П.Касаткина, Д.Е.Шилин, Л.М.Петрова и др. // Пробл. эндок-ринол. 2001. - Т.47, № 3. - С. 10-15.

108. Румянцева Г. М. Состояние физического развития детей и подростков. Акцелерация Текст. / Г. М. Румянцева // Общая гигиена. М., 1990. -С. 368-390.

109. Свинарев М. Ю. Кликико-эпидемиологические особенности йодного дефицита у детей (диагностика, лечение, профилактика): Автореф. дис. докт. мед. наук. Москва, 2002, - 50 с.

110. Свириденко Н. Ю. Иоддефицитные заболевания. Эпидемиология, диагностика, профилактика и лечение: Автореф. дис. докт. мед. наук. Москва, 1999,-43 с.

111. Свириденко Н. Ю. Мельниченко Г. А. Эпидемиология, мониторинг и профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода //Рус. мед. журнал, 1999. Т. 7, № 12. - С. 563 - 566.

112. Свириденко Н.Ю. Эпидемиология, мониторинг и профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода / Н.Ю.Свириденко, Г.А.Мельниченко //Рус. мед. журн. 1999. - Т.7, № 12.-С.563-566.

113. Селиверстова Т. Г. Клинико-гигиенический анализ взаимосвязи йод-дефицита и состояния щитовидной железы у детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. Иркутск, 1999, -22 с.

114. Современный подросток. Материалы всероссийской конференции с международным участием. Москва, 4-5 декабря 2001 г. / Под общ. ред. акад. Баранова А.А., проф. Кучмы В.Р. М.: Издание Научного центра здоровья детей РАМН, 2001. 368 с.

115. Состояние здоровья детей и подростков с патологией щитовидной железы / Е.Б.Кравец, Н.Д.Грацианова, О.А.Олейник и др. // Рос. педиатр, журн. 2000. -№> 1. - С. 14-16.

116. Софронова JI. В. Принципы мониторинга йоддефицитных заболеваний у детей в Пермском регионе: Автореф. дис. докт. мед. наук. Пермь, 2001,-43 с.

117. Строев Ю.И. Эндокринология подростков /Ю.И.Строев, Л.П.Чувилов. Санкт-Петербург: ЭЛБИ, 2004. - 739с.

118. Суплотова Л. А., Некрасова М. Р., Лузина И. Г. и др. Состояние зобной эндемии в Ханты Мансийском национальном округе Тюменской области // Актуал. проблемы эндокринологии: Тез. докл. 3 Всерос. съезда эндокринологов.-М., 1996.-С. 166.

119. Сухарев А.Г, Михайлова С.А. Состояние здоровья детского населения в напряженных экологических и социальных условиях// Гигиена и санитария. 2004. № 1. С. 47-51.

120. Таракулов Я. X. Недостаток йода и йоддефицитные болезни, йодная профилактика эндемического зоба в Узбекистане // Материалы междунар. симпозиума. Ташкент. - 1991, ч.2. -С. 187 - 194.

121. Таранушенко Т. Е. Йодное обеспечение новорожденных в условиях зобной эндемии / Т. Е. Таранушенко, Л. А. Щеплягина, И. Ю. Трифонова // Российский педиатрический журнал: Научно-практический журнал. — 2003.—N4. —С. 23-26.

122. Таранушенко Т. Е. Йоддефицитные заболевания у детей: Автореф. дис. докт. мед. наук Красноярск, 1999. - 41 с.

123. Таранушенко Т. Е., Догадин С. А., Панфилов А. Я. Последствия перерыва в проведении групповой профилактики йодной недостаточности // Мат. Республ. совещания-семинара по актуал. вопросам дет. Эндокринологии, Саратов, 1997. - С. 80 - 81.

124. Теппермен, Дж. Физиология обмена веществ и эндокринной системы / Дж. Теппермен, Х.М.Теппермен / Пер. с англ. Москва: Мир, 1989.-653с.

125. Терещенко И. В. Эндемический зоб в экологически загрязненной местности / Метод, пособие. Пермь. - 1996.

126. Утенина В. В., Боев В. М., Барышева Е. С. и?др. Характеристика умственной работоспособности детей с эндемическим зобом, проживающих в йоддефицитном регионе // Рос. педиатр, журнал. 2000. - № Г. - С. 17 -20.

127. Фадеев В.В*. Эутиреоидный зоб: патогенез, диагностика, лечение // Клиническая тиреидология. 2003. - Т. 1,№1.-С. 3 - 13.

128. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 2-ФЗ.

129. Физиология развития ребенка (теоретические и прикладные аспекты) / Под. ред. А.А.Баранова, Л.А.Щеплягиной. М., 2000. 605 с.

130. Физическое развитие детей в регионе умеренного йодного дефицита / Н.А.Курмачева, И.А.Утц, А.Р.Кравченя и др. // Антропология на пороге III тысячелетия (итоги и перспективы): Сб. науч. тр. Международ, конф. М., 2003.-Т. 2.-С.616-623.

131. Фундаментальные и прикладные исследования по проблемам роста и развития детей и подростков / А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина // Российский педиатрический журнал. — 2000. — N 5 . — С. 5-12.

132. Хетцел, Б.С. Повесть о йодной недостаточности: международные усилия в области питания / Б.С.Хетцел / Пер. с англ. Г.А.Герасимова. Москва, 1994. - 66с.

133. Хусаинова А.Р. Морфографическая оценка особенностей становления пубертата у девочек в районе тяжелого йодного дефицита / А.Р.Хусаинова// Материалы 61-й науч. конф. молодых ученых и студентов СГМУ: Тез. докл. Саратов, 2000. - С.90.

134. Шагирбаева Б. А., Цой И. Г., Сон В. Н. Особенности иммунологического дисбаланса у детей в условиях хронического йодного дефицита / В сб.: «I(V) Съезд детских врачей Республики Казахстан». — 2001.

135. Шарманов Г. IIL, Зельцер М. Е., Ников П. С. Устойчивость к инфекции в условиях хронического дефицита йода в питании. — М.: Медицина, 1983. —С. 6-32.

136. Щеплягина JI.A. Проблемы йодного дефицита // Русский медицинский журнал, 1999: 11: 523-7.

137. Щеплягина JI А, Маслова О.И., Макулова Н.Д., Балканская СВ. Состояние познавательной сферы школьников в йодцефицитном районе/ Материалы IX съезда педиатров России, 19-22 февраля 2001 г., Москва.- С.660 -661.

138. Щеплягина JI. А. Особенности зобной эндемии на современном этапе // Актуал. проблемы эндокринологии: Тез. докл. 3 Всерос. съезда эндокринологов. М, 1996. - С. 173-174.

139. Щеплягина JI. А. Особенности физического развития детей из районов зобной эндемии // Матер, конф. «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития» М., 1999, -С. 58 -59.

140. Щеплягина JI. А. Соматическая заболеваемость у детей из районов геохимических эндемий // Педиатрия. 1995. - № 4. - С. 60 - 62.

141. Щеплягина Л. А., Курмачева Н. А., Дейнеко О. Я. и др. Состояние здоровья детей первого года жизни в йоддефицитном районе // Русский медицинский журнал. 2003. 11(1): С. 46-48.

142. Щеплягина Л. А., Лисенкова Л. А., Болотова Н. В. и др. Здоровье детей в районе зобной эндемии / Врач. 1994, - №7. - С. 16 - 17.

143. Щеплягина Л. А., Макулова Н. Д., Маслова О. И. Йод и интеллектуальное развитие ребенка // Русский медицинский журнал. 2002. 10(7): 358363.

144. Щеплягина Л. А., Римарчук Г. В., Хамаганова Т. Г. и др. Йоддефи-цитные состояния у детей: Лекция № 1. М, 1998. - 24 с.

145. Щеплягина Л.А. Особенности состояния здоровья детей из районов экологического неблагополучия: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. — М., 1995.-47с.

146. Щеплягина Л.А., А.А. Баранов, Н.В. Болотова, НА. Курмачева, Е.П. Какорина, М.Ю. Свинарев. Эндемический зоб у детей медицинские и социальные проблемы // Экология и здоровье ребенка: Сб. трудов под ред. Баранова А.А., М., 1995. С. 23-32.

147. Щеплягина Л.А., Маслова О.И., Макулова Н.Д. Состояние когнитивной сферы у детей в районах с дефицитом йода// Consilium medicum.-2001.- Приложение «Педиатрия». С.31-34.

148. Шилин Д. Е, Пыков М. И., Логачева Т. С, Володина М. И., Касаткина Э. Л. Йодная профилактика у детей первого года жизни // Лечащий врач. 2001. № 10.- С. 4-11.

149. Шилин Д. Е. Профилактика дефицита йода у беременной, плода, новорожденного//Гинекология. 2000. 2(6): 173-176.

150. Шилин Д. Е. Актуальные вопросы лабораторной диагностики заболеваний щитовидной железы Текст. / Д. Е. Шилин // Лаборатория. 2002. -№4. - С. 3-6.

151. Шилин Д.Е. Заболевания щитовидной железы у детей и подростков в условиях йодной недостаточности и радиационного загрязнения среды: Автореф. дис. докт. мед. наук / Д.Е.Шилин. Москва, 2002. - 40с.

152. Эпидемиология дефицита микроэлементов йода и железа на фоне йодной профилактики в условиях легкой зобной эндемии / Л.А.Суплотова, Е.Ф.Туровинина, Г.В.Шарухо, С.А.Сметанина // Клин, экспер. тиреоидол. -2005. —Т.1,№1. С. 32-35.

153. Юнисеф, РАММ, МИ, ICCIDD, ВОЗ / Мониторинг программ всеобщего йодирования соли. М., 1997.

154. Ямпольская Ю.А., Юрко Г.П., Веремкович JI.B., Ужви В.Г. Изменения в физическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста Москвы за последние 20 лет // Гигиена и санитария. 1991. №8. С. 41-44.

155. Bautista A., Barker P.A., Dunn J.T., Sanchez М., Kaiser D.L. The effects of oral iodized oil on intelligence, thyroid status, and somatic growth in school-age children from an area of endemic goiter // Am. J. Clin. Nutr., 1982: 35(1): 127-32.

156. Delange F. Iodine deficiency as a cause of brain damage // Postgrad. Med. J.-2001 -Vol. 77—P. 217-220.

157. Delange F., Benker G.? Caron P. et al. Thyroid and urinary iodine in European choolchildren: standardization of valies for assessment of iodine deficiency // Eur. J. Endoc. 1997. - V. 136. - P. 119 - 123.

158. Delange, F. Iodine supplementation. Benefits outweigh risks / F.Delange, P.Lecomte // Drug Safety. 2000. - Vol.22. - P.89-95.

159. Delange, F. The disorders induced by iodine deficitncy // Thyroid. 1994.-V.4.-N. l.-P. 107-128.

160. Delange, F. What do we call a goiter? / F.Delange // Eur. J. Endocrinol. -1999.-Vol. 140.-P.486-488.193; Dunn? J. Т., Semigran M. J., Delange F. Преодоление последствий дефицита йода: зарубежный опыт. Сб. ст. М:, 1999. - С. 67 - 79;

161. Glinoer D; // Thyroid and Environment: European Thyroid Symposium / Eds F. Petr, W. Wiersinga, U. Hostalek. Budapest, 2000. - P. 121-133;:

162. Glinoer D., Delange F. The potential repercussions of maternal, fetal and neonatal hypothyroxinemia on the progeny.// Thyroid—2000.—Vol. 10—P. 871877. .■• . ; '■ ■ ''.

163. Greene L.S. Physical growth and development, neurological maturation and behavioral functioning in two Ecuadorian Andean communities in which goiter is endemic //Amer. J. Phys. Anthropol. 1973. Vol. 38. P. 119-134.

164. Hetzel B.S., Dunn J.T., Stanbury J.B. (eds.) The Prevention and Control of Iodine Deficiency Disorders. ICCIDD Monograph. Elsevier Science Publ. BV (Biochemical Division). Amsterdam, 1987. P. 345.

165. Indicators for Assessing Iodine Deficiency Disorders and their Control Through Salt Iodization. Geneva, 1994. - P. 2 - 28.

166. Iodine deficiency in the world: were do we stand at the turn of the century? / F.Delange, B.de Benoist, E.Pretell, J.T.Dunn // Thyroid. 2001. -Vol.11.-P.437-447.

167. Kapil, U. Discontinuation of salt iodization in children / U.Kapil, RJPrakash //Am. J. Clin. Nutr. 2004. - Vol.80. - P. 1087-1089.

168. Mariotti S., Pinchera A. Role of immune system in the control of thyroid function. In: Greer M. A. (Ed.), The Thyroid gland. Raven Press, New York, 1990.-P. 147-177.

169. Peters, H. Prophylaxis of recurrence of endemic goiter: efficacy of a once-weekly dose of 1.53 mg iodide / H.Peters, D.Hackel, H.Schleusener // Deutsche Med. Wochenschr. 1996. - Bd.121. - .752-756.

170. The role of iodine in autoimmune thyroid disease in humans / S.Mariotti, A.Loviselli, A.Cambosu et al. // The thyroid and iodine / Eds. J.Nauman, D.Glinoer, L.E.Braverman, U.Hostalek. Stuttgart: Schttauer, 1996.-P.155-168.

171. WHO: Indicators for Assessing Iodine Deficiency Disorders and their Control Programmes // Report of a joint WHO/UN1CEF/ICCIDD Consultation. Review Version. Geneva, - 1993.

172. World Health Organization. Iodine and Health: Eliminating Iodine Deficiency Disorders Safely through Salt lodization. Geneva, - 1994.

173. Zimmermann, M.B. Assessing iodine status and monitoring progress of iodized salt programs / M.B.Zimmermann // J. Nutr. 2004. -Vol.134.-P. 16731677.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.