Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Долбова, Светлана Ивановна

  • Долбова, Светлана Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 115
Долбова, Светлана Ивановна. Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долбова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы и методы йодной профилактики.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика и физическое развитие обследованных детей.

Глава 4. Эффективность йодной профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста»

Актуальность проблемы Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к числу наиболее распространённых неинфекционных заболеваний человека (Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001). Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий (Delange F., 1994; Щеплягина Л.А., 1995; Краснов В.М, 1999).

Более чем для 1,5 млрд. жителей Земли существует повышенный риск развития указанной патологии вследствие недостаточного потребления йода, у 650 млн. человек имеется увеличение щитовидной железы (ЩЖ), а у 45 млн. - выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности (Hetzel В., Pandav С, 1996).

В многочисленных публикациях отмечается, что проблема йодцефицит-ных заболеваний (ИДЗ) актуальна и для нашей страны (Герасимов Г.А. и соавт., 2001; Карпеева Е.Е., Балева Л.С., 2001; Шилин Д.Е., 2002; Белякова Н.А., 2003; Древаль А.В., 2003; Истомин А.В., 2003; Паршин B.C., 2003).

Есть данные, что в России нарастает тяжесть зобной эндемии (Щеплягина JI.A., 1997; Свириденко Н.Ю., 1999; Касаткина Э.П. и соавт., 1999; ОсокинаИ.О., Манчук В.Т., 1999). Риск развития ЙДЗ имеют 98 млн. человек (И.И. Дедов с соавт., 2001), в том числе имеют зоб - 2% детей до года, 20-30% — дети 7-10 лет, 30-50% - подростки (JI.A. Щеплягина, 1999; М.В. Велданова, 2002).

Диапазон заболеваний, обусловленных йодной недостаточностью, включает в себя патологические состояния, связанные с внутриутробным, неона-тальным, пре - и пубертатным периодами детства (Касаткина Э.П., 1997; Баранов А.А., Щеплягина J1.A., 1998;В.В.Фадеев с соавт., 1999, Glinoer, 2000; Коваленко Т.В., 2000; Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 2000Н.А. Курмачёва, 2003).

Ведущей и социально-значимой проблемой йодного дефицита является снижение интеллектуального развития, которое регистрируется даже в районах с лёгкой степенью йодной недостаточности (Краснов В.М., Григорьева М.Н., 1998; Дедов И.И., 2000). Есть данные (Щеплягина JI.A., 1999), что в йоддефицитных регионах до 15% школьников испытывают трудности в обучении, обусловленные недостаточным потреблением микроэлемента.

В регионах с недостаточным йодным обеспечением увеличивается на 2445% риск развития любого хронического заболевания и формирования дисгармоничного физического развития детей, начиная с рождения (Щеплягина JI.A., Свинарёв М. Ю., Васечкина Л.И., 2002, О.В. Шарапова с соавт., 2004 и др.).

Исследования, проведённые в России в последнее время, показали, что отсутствие государственной программы профилактики йодного дефицита во многом определяет медленные темпы снижения детской смертности, заболеваемости, ежегодный рост числа детей с отставанием в нервно-психическом развитии, с нарушениями речи, слуха (Щеплягина JI.A., Курмачёва Н.А., Дейнеко О .Я., 2002 и др.), а также имеется тенденция к увеличению количества подростков с асоциальными, девиантными формами поведения, с социальной дезадаптацией.

Большая часть имеющихся исследований, касающихся йодной профилактики, относится к беременным, кормящим женщинам, детям школьного возраста. В этой связи чрезвычайно важным и необходимым представляется изучение состояния йодной обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста, поскольку при дефиците йода у детей данной возрастной категории, в силу физиологических особенностей роста, сохранён реальный риск нарушений физического и интеллектуального развития, снижения иммунитета, формирования соматической, эндокринной заболеваемости (Д.Е. Шилин, 2002; И.М. Тюленёва, 2005; Н.А. Петунина, 2006).

Единичные исследования посвящены обоснованию схем, продолжительности, оценке эффективности йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста.

Учитывая определённую самостоятельность регионов в реализации медико-социальных проектов, особую значимость представляет проведение таких исследований в йоддефицитных регионах России, т.е. определение региональных аспектов проблемы йодного дефицита.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования: оценить эффективность йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста (на примере г. Ряжска Рязанской области). Задачи исследования

1. Охарактеризовать фактическую обеспеченность йодом и частоту встречаемости эндемического зоба у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Оценить физическое, когнитивное развитие, уровень заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста.

3. Проанализировать вклад некоторых факторов риска в формирование нарушений в состоянии здоровья детей в йоддефицитном районе.

4. Оценить эффективность йодной профилактики (прием «Йодомарин-100») у детей 3-х и 6 лет.

Научная новизна исследования

- Впервые в Рязанской области изучена обеспеченность йодом детей раннего и дошкольного возраста. Установлено, что дефицит потребления йода имеет место у 92 % детей, эндемический зоб - у 11 % детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлена взаимосвязь обеспеченности йодом с физическим развитием (длина г = 0,57; масса г = 0,55; р < 0,05), нервно-психическим развитием (память г = 0,48; готовность к школьному обучению г = 0,51; р < 0,05), заболеваемостью (число заболеваний и продолжительность болезни г = - 0,37, г = - 0,34; р < 0,05) у детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлено, что в обследуемом районе отставание детей в физическом, когнитивном развитии, высокий уровень заболеваемости взаимосвязан не только с йодным дефицитом, но и с рядом других факторов риска: осложненным течением беременности и родов, наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы, низким социально-экономическим статусом семьи.

- Впервые доказано, что прием 100 мкг йода в день в составе препарата «Иодо-марин-100» в течение 6 месяцев у детей раннего и дошкольного возраста улучшает антропометрические показатели (особенно, у мальчиков), речевое развитие, положительно влияет на основные когнитивные функции, эмоциональную сферу, межличностные взаимоотношения и эмоциональный статус.

- Установлено, что йодная профилактика способствует снижению частоты, продолжительности и тяжести острых респираторных вирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возрастов. Влияние йодной профилактики на заболеваемость у детей раннего возраста выражается преимущественно в уменьшении продолжительности болезни, у детей дошкольного возраста - уменьшении количества заболеваний.

Практическая значимость работы

Установлено, что отсутствие йодной профилактики у обследованных детей сопровождается задержкой психомоторного, речевого развития, отклонениями в эмоциональном статусе, снижением темпов роста, повышенным уровнем заболеваемости у детей раннего и дошкольного возраста. Негативное влияние йодного дефицита на рост, психическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста усугубляются антенатальными (осложненным течением беременности, родов, наличием йоддефицитных заболеваний у матери) и внешне-средовыми (низкий социально-экономический статус семьи) факторами. Установлено значимое положительное влияние 6 месячного курса приёма калия йо-дида в дозе 100 мкг на психо — эмоциональное, физическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста, посещающих ДДОУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры педиатрии ФУВ и педиатрической клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (2006), на XI Конгрессе педиатров России (февраль 2007г, Москва), на областной конференции педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (октябрь, 2007) и конференции «Дефицитные состояния у детей» (сентябрь 2007, Рязань).

Внедрение в практику

Групповая йодная профилактика с использованием препарата «Иодомарин-100» организована в 8 дошкольных образовательных учреждениях г. Ряжска Рязанской области. Разработанный протокол оценки и коррекции уровня когнитивного развития детей раннего и дошкольного возраста внедрен для практического применения во всех ДОУ Ряжского района.

Публикации: По теме диссертации имеется 5 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, приложение. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Долбова, Светлана Ивановна

Выводы:

1. Дети раннего и дошкольного возраста, проживающие в Ряжском районе Рязанской области испытывают дефицит потребления йода (Me - 44,6 мкг/л; распространенность эндемического зоба - 11%).

2. Установлено, что на фоне йодного дефицита дисгармоничное физическое развитие диагностировано у 9% детей раннего и 18% детей дошкольного возраста, нарушения в когнитивной сфере - у 84% детей, независимо от возраста, преимущественно в виде задержки речевого развития, внимания, мышления, памяти. Отмечен высокий уровень заболеваемости, в структуре которой доминируют острые респираторные инфекции (90%). Доказана статистически значимая взаимосвязь дефицита потребления йода с дисгармоничным физическим развитием, когнитивными нарушениями, высоким уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

3. На состояние здоровья обследованных детей, помимо йодного дефицита, негативно влияют антенатальные факторы риска (патологическое течение беременности и родов, наличие заболеваний щитовидной железы у матери) и низкий социально-экономический статус семьи.

4.Проведение 6-месячного курса йодной профилактики приводит к нормализации уровня йодурии и уменьшению количества детей дошкольного возраста с эндемическим зобом до 3%.

5. Уменьшение степени йодного дефицита сопровождается значимым увеличением темпов линейного роста и массы тела, особенно у детей раннего возраста, улучшением речи, мыслительной деятельности, памяти, повышением внимания, готовности к школе, формированием устойчивых социальных контактов и повышением резистентности к респираторным вирусным инфекциям.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о наличии умеренного йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста. Недостаточное потребление йода отрицательно влияет на физическое и когнитивное развитие, а также на заболеваемость, в том числе острыми респираторными инфекциями и частоту осложнений.

Прием калия йодида в возрастной дозе в течение 6 месяцев положительно влияет на состояние здоровья детей, приводит к росту темпов физического развития, способствует совершенствованию познавательных возможностей ребенка, увеличивает готовность к школьному обучению. Йодная профилактика повышает резистентность к простудным заболеваниям, о чем свидетельствует снижение общей заболеваемости, частоты и длительности ОРЗ, уменьшение осложненных форм ОРЗ.

Практические рекомендации

В йоддефицитных регионах рекомендуется проводить групповую йодную профилактику с применением медикаментозных средств на базе детских дошкольных образовательных учреждений. При выборе препарата следует отдавать предпочтение лекарственному средству, эффективность и безопасность применения которого доказана в многоцентровых исследованиях («Йодомарин - 100»), Продолжительность медикаментозной профилактики не должна быть менее 6 месяцев.

При оценке эффективности йодной профилактики, наряду с динамикой йодурии и распространенности ЭЗ, целесообразно учитывать основные показатели здоровья детей: физическое, психическое развитие, состояние психоэмоциональной сферы, заболеваемость. Мониторинг когнитивного развития целесообразно проводить совместно с психологом в соответствии с разработанной в рамках настоящего исследования программой. В процессе мониторинга возрастного развития необходимо особое внимание обращать на речевое развитие, память, внимание, мышление.