Состояние здоровья детей первого года жизни из йоддефицитного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Дейнеко, Ольга Яковлевна

  • Дейнеко, Ольга Яковлевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 170
Дейнеко, Ольга Яковлевна. Состояние здоровья детей первого года жизни из йоддефицитного района: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации Дейнеко, Ольга Яковлевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ;.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЙОДЦЕФИЦИТНЫЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

1.1. Биологическая роль йода в организме и механизмы формирования йоддефицитных заболеваний.

1.2. Эпидемиология и диагностика йоддефицитных состояний.

1.3. Характеристика состояний, обусловленных йодным дефицитом.

1.4. Профилактика йоддефицитных состояний.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕЙ.

3.1. Частота и структура хронической патологии, особенности течения беременности и родов у матерей.

3.2. Оценка йодной обеспеченности женщин.

3.3. Особенности течения беременности и родов у женщин с различной йодной обеспеченностью.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ

ЖИЗНИ.

4.1. Оценка йодной обеспеченности детей первого года жизни из йоддефицитного района.

4.2. Течение периода ранней адаптации у детей первого года жизни из йоддефицитного района.

4.3. Антропометрические показатели, физическое развитие детей первого года жизни из йоддефицитного района.

4.4. Нервно-психическое развитие детей первого года жизни из йоддефицитного района.

4.5. Характер и частота инфекционных заболеваний у детей первого года жизни из йоддефицитного района.

4.6. Характер и частота неинфекционных заболеваний у детей первого года жизни из йоддефицитного района.

ГЛАВА 5. ЙОДОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, НАХОДИВШИХСЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ВСКАРМЛИВАНИЯ.

5.1. Характеристика питания детей.

5.2. Характеристика йодобеспеченности детей в соответствии с особенностями питания.

5.3. Факторы риска антенатального и перинатального периодов для здоровья детей, получавших различное питание.

5.4. Антропометрические показатели и физическое развитие детей в соответствии с видом вскармливания.

5.5. Нервно-психическое развитие детей, получавших различное питание.

5.6. Частота инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей, получавших различное питание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей первого года жизни из йоддефицитного района»

Медико-социальная значимость некорригируемого йодного дефицита в настоящее время не оценена в полной мере. Для России проблема ликвидации дефицита йода особенно актуальна, так как большая часть ее территорий имеет недостаток йода в биосфере: в воде, почве и продуктах местного происхождения (Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2000).

В клинической практике накоплено много данных о том, что дефицит йода у человека приводит к нарушению функции щитовидной железы. В условиях недостаточной йодной обеспеченности снижается синтез и секреция тиреоидных гормонов (Кубарко А.И., Yamashita S., 1998).

Данные официальной статистики свидетельствуют о постоянном росте тиреоидной патологии. Так, в 1991 г заболеваемость среди женщин репродуктивного возраста составила 9,9%о. За период с 1991 по 1998 год она увеличилась до 61,1 %о, т.е. на 517% (Щеплягина Л.А., 2001).

Рост распространенности зоба и гипотиреоза в современных условиях сочетается с заметным увеличением числа хронической патологии. Причем данные заболевания отличаются тенденцией к формированию с первых лет жизни и учащаются в критические возрастные периоды (Баранов А.А., Щеплягина JI. А., 1998).

Зоб у беременной женщины сопровождается различной степенью выраженности относительной или абсолютной гипотироксинемии. Это в свою очередь увеличивает частоту патологии беременности и родов, а также является фактором риска нарушений состояния плода, здоровья новорожденного и ребенка раннего возраста (Щеплягина Л.А. и соавт., 2001; Thorpe-Beeston J.G., Nikolaides К.Н., 1996; Glinoer D., 1997).

Йодный дефицит у беременной женщины может привести к развитию зоба и транзиторного гипотиреоза у новорожденных (Глиноер Д., 1997).

Несмотря на преходящий характер тиреоидной дисфункции у новорожденного, дефицит гормонов щитовидной железы в неонатальный период может быть небезразличен для здоровья ребенка в дальнейшем. Эти дети могут отставать в росте и нервно-психическом развитии, иметь повышенную заболеваемость (Касаткина Э.П., 1997; Delange F., 1996).

В эндемичных районах пищевая профилактика йодного дефицита у детей приобретает особое значение. Однако исследований эффективности пищевой профилактики и коррекции йодного дефицита в детском возрасте крайне недостаточно, а имеющиеся данные касаются, в основном, детей школьного возраста (Майорова Н.М. и соавт., 1997).

Вместе с тем, йодный дефицит и связанные с ним нарушения морфо-функционального состояния щитовидной железы могут иметь серьезные последствия для здоровья детей, особенно раннего возраста.

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Оценить факторы, влияющие на формирование здоровья детей первого года жизни, проживающих в йоддефицитном районе, для выявления ранних клинических признаков йодного дефицита (на примере г Смоленска).

Задачи исследования

1. Установить вклад социальных, антенатальных и перинатальных факторов риска в нарушение состояния здоровья детей 1-го года жизни, проживающих в йоддефицитном районе.

2. Изучить состояние физического, нервно-психического развития, распространенность инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей от рождения до 12 месяцев.

3. Определить вклад йодного дефицита в развитие йодцефицитных заболеваний и других нарушений состояния здоровья у детей на первом году жизни.

4. Выявить влияние характера вскармливания на уровень йодной обеспеченности детей и состояние их здоровья.

5. Оценить с применением методов доказательной медицины эффективность пищевой йодной профилактики у детей первого года жизни в йодде-фицитном районе.

Научная новизна

Впервые установлено значение антенатальных факторов риска (хронические урогенитальные и сердечно-сосудистые заболевания у матери (AR=14,3% -28,6%), угроза прерывания беременности (AR=10,7% - 41,7%), гестоз (AR=19,1% -24%), острые инфекционные заболевания, переносимые матерью в этот период (AR=29,4% - 35,0%), недостаточная йодная обеспеченность и наличие у женщин йодцефицитных заболеваний (AR=22%)) для здоровья новорожденных и детей 1-го года жизни. определен вклад йодного дефицита в формирование физического, нервно-психического развития и частоту инфекционной и неинфекционной патологии у детей на первом году жизни (AR=15% - 29,6%).

-выявлено, что к 1 году 63% детей, проживающих в районе йодного дефицита легкой и средней степени тяжести имеют пониженные показатели йодурии, 25,7% - эндемический зоб. изучены особенности йодной обеспеченности детей, находящихся на различных видах вскармливания (естественном, раннем искусственном неадаптированными и/или частично адаптированными молочными смесями, раннем искусственном вскармливании адаптированной молочной смесью с содержанием йода 100 мкг/л).

- на основе принципов доказательной медицины установлено, что коррекция йодного дефицита с применением детских молочных смесей, содержащих 100 мкг йода в 1 литре, способна привести к снижению частоты респираторных вирусных инфекций (AF=96,6%), анемии (AF=94,5%), рахита (AF=62,5%).

Практическая значимость

1. Детей, рожденных женщинами с недостаточной йодной обеспеченностью и наличием йоддефицитных заболеваний следует относить в группу риска по развитию йодного дефицита на первом году жизни.

2. Доказана эффективность применения детских молочных смесей с содержанием йода 100 мкг/л для коррекции йодной обеспеченности ребенка первого года жизни.

Внедрение результатов исследования Результаты работы используются в практике детских поликлиник г. Смоленска, в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии (СГМА).

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей Смоленщины» (Смоленск, 2000 г); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр» (Смоленск, 2001 г); научно-практической конференции с участием эндокринологов, акушеров-гинекологов и педиатров (Смоленск, 2002 г); Всероссийском семинаре «Современные проблемы поликлинической педиатрии» (Москва, 2002 г); VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002 г); научно-практической конференции «Состояние здоровья детей раннего возраста в условиях йодцефицитного региона» (Смоленск, 2002 г); Второй совместной научно-практической конференции врачей лечебно-профилактических учреждений Московской железной дороги и сотрудников кафедр, расположенных на базах ЛПУ МЖД (Москва, 2002 г); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003 г); I Международном Форуме «Репродукция человека» (Москва, 2003 г).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 272 источника, из которых 182 отечественных и 90 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дейнеко, Ольга Яковлевна

ВЫВОДЫ

1. Дополнительными факторами риска для здоровья детей первого года жизни со стороны матери являются: хронические урогенитальные и сердечно-сосудистые заболевания (AR=14,3% - 28,6%), угроза прерывания беременности (AR=10,7% - 41,7%), острые респираторные инфекции во время беременности (AR=29,4% - 35,0%), гестозы (AR=19,1% - 24,0%), недостаточная йодная обеспеченность (AR=22,0%) и наличие у матери йоддефицитных заболеваний (AR=22,0%).

2. К 1 году 63% детей в йоддефицитном районе имеют пониженные показатели йодурии, 25,7% -диффузное увеличение щитовидной железы.

3. Состояние здоровья детей в йоддефицитном районе характеризуется наличием дисгармоничного физического развития - у каждого четвертого ребенка, задержкой психомоторного развития - у 55,7% детей, высокой долей часто болеющих детей - 22,9%, значительной частотой рахита, анемии, дистрофии (у 45,7%, 37,1% и 24,3% детей соответственно).

4. Недостаточная йодная обеспеченность ребенка и искусственное вскармливание неадаптированными молочными смесями являются дополнительными факторами риска для здоровья детей (AR=15,0% - 29,6% и AR=22,4%-35,4% соответственно).

5. Вскармливание детей 1-го года жизни детскими молочными смесями с содержанием йода на уровне 100 мкг/л поддерживает удовлетворительную йодную обеспеченность ребенка (медиана йодурии - 95,8 мкг/л), способствует снижению распространенности респираторных заболеваний, анемии, рахита.

6. Достаточное потребление йода позволяет снизить частоту острых респираторных инфекций (AF=96,9%), анемии (AF=94,5%), рахита (AF=62,5%) и отставания в нервно-психическом развитии (AF=40,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В йоддефицитном районе дети с задержкой нервно-психического развития и повторно болеющие острыми респираторными заболеваниями нуждаются в консультации эндокринолога и определении экскреции йода с мочой.

2. При искусственном вскармливании ребенка в йоддефицитном районе показано применение детских адаптированных молочных смесей с содержанием йода не менее 100 мкг/л.