Эффективность применения средств лечебной физкультуры в программах реабилитации больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Сухнева, Любовь Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухнева, Любовь Валерьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные определения основных терминов и понятий.
1.2. Современные тенденции в области реабилитации больных 15 БА.
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1. Общий план обследования.
2.2. Методы оперативного и интегративного контроля.
2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2. Исследование вариабельности сердечного ритма.
2.2.3. Эргоспирометрическое исследование с субмаксимальной физической нагрузкой.
2.2.4. Функциональная проба с ПОБЭД при дыхании через флаттер.
2.2.5.Функциональная проба с произвольным инспираторным апноэ.
2.2.6. Методы оценки информированности обследованных 49 больных.
2.3. Методики физической реабилитации.
2.3.1. Методика лечебной гимнастики и методы исследования ее эффективности.
2.3.2. Методика эрготерапии.
2.3.3. Методика лечебного массажа.
2.3.4. Методика респираторных тренировок с использованием флаттера и оценка его эффективности.
2.3.5. Методика улучшения дренажной функции бронхов.
2.3.6. Программа обучения обследованных пациентов.
2.4. Статистическая обработка материалов исследования.
2.6. Общая характеристика обследованных больных.
2.6.1. Общая характеристика больных, участвовавших в различных программах ФР.
2.6.2. Характеристика функции внешнего дыхания у обследованных больных.
2.6.3. Характеристика больных Б А , участвовавших в программах физической реабилитации.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка функционального состояния обследованных больных.
3.2. Влияние дыхания с ПОБЭД на показатели ВСР и физической работоспособности.
3.3. Динамика показателей пробы с произвольным инспираторным 83 апноэ.
3.4. Эффективность процедур диафрагмально-релаксационного дыхания и мануального массажа.
3.5. Эффективность образовательных программ.
3.6. Эффективность комплексных программ физической реабилитации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения средств лечебной физкультуры в программах реабилитации больных бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы
За последние 10 лет распространенность бронхиальной астмы (БА) возросла среди взрослого населения Санкт-Петербурга в 2 раза -с 3,2 до 6,3 на 1000 населения [95].
Активно подвергаются пересмотру многие представления о патогенезе и терапии БА, и роли физической реабилитации в комплексном лечении [95, 147].
Анализ литературы показал, что недостаточно изучены многие вопросы физической реабилитации этой группы больных, касающиеся определения функционального состояния кардиореспираторной системы и реактивности бронхов больных X03J1 во время мышечной работы разной продолжительности и интенсивности [107]. Малочисленны сообщения в которых предлагаются критерии индивидуального подбора адекватных средств физической реабилитации, двигательных режимов и их насыщения [31, 78]. Необходимость повышение толерантности к физической нагрузке (ФН) у больных БА общепризнанна, однако пути достижения этой цели пока только обозначаются [153].
В последние в клиническую практику активно внедряются новые устройства и приспособления для реабилитации. В качестве модели современной респираторной реабилитации мы выбрали методику дыхания с положительным осцилляторным биоуправляемым экспираторным давлением (ПОБЭД), которая реализовывалась посредством флаттера. Накоплен определенный клинический и исследовательский опыт применения данного типа дыхания у больных муковисцидозом, однако при этом оценивались, в основном, механизмы клиренса мокроты [195]. Однако влияние режимов дыхания с применением флаттера на кардиореспираторную и вегетативную нервную системы больных БА остается малоизученным. В связи с этим поиск информативных и доступных методов контроля является важной научно-практической задачей. В клинической медицине и реабилитологии часто используются гипоксические пробы для оперативной оценки функционального состояния больных и здоровых людей и эффективности используемых средств физической реабилитации [99]. Накопленные за последние годы данные, показывают, что продолжительность волевой задержки дыхания зависит от тяжести нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) и ее регуляции, субъективного ощущения нехватки воздуха и волевых усилий [31]. Однако в литературе отсутствует научно-обоснованная информация об интерпретации показателей проб с произвольной задержкой дыхания у больных БА.
Интенсивно идет поиск схем рационального сочетания средств физической реабилитации (ФР), однако не накоплено достаточное количество работ, в которых ФР описывается с позиций медицинского технологического процесса, что требует активизации усилий в направлении формализации и стандартизации [183].
Цель исследования:
Повышение эффективности физической реабилитации больных бронхиальной астмой путем оптимизации диагностических и реабилитационных комплексов.
Задачи исследования:
1. Определить рациональный перечень методов контроля и оценки эффективности применения средств лечебной физкультуры у больных бронхиальной астмой.
2. Оценить влияние различных средств лечебной физкультуры на основные физиологические системы организма больных бронхиальной астмой.
3. Разработать алгоритм включения различных средств лечебной физкультуры в программы реабилитации больных бронхиальной астмой.
4. Определить эффективность дифференцированных программ физической реабилитации больных бронхиальной астмой.
Научная новизна работы.
Определена значимость показателей оперативного и интегративного контроля, отражающих эффективность реабилитационных мероприятий на этапах восстановительного лечения больных БА.
Исследованы и уточнены механизмы дыхания с ПОБЭД, определяющие изменения на этапах «срочной» и «долговременной» адаптации в основных физиологических системах организма БА.
Установлено, что включение оптимизированных методик дыхания в курс ФР больных БА, способствует повышению итоговой эффективности реабилитационных программ, обладает положительным тренирующим воздействием на вегетативную нервную систему, снижает проявления неспецифической гиперреактивности бронхов (НГРБ) при физической нагрузке, обеспечивает эффекты экономизации кардиореспираторных ответов на физические нагрузки субмаксимальной и средней мощности.
Впервые показано, что методика дыхания через флаттер может быть применена с целью улучшения адаптационных реакций в ходе выполнения мышечной работы и снижения НГРБ.
Практическая значимость.
Апробирован комплекс показателей оперативного и интегративного контроля в ходе программ ФР больных БА.
Обосновано использование методики дыхания с ПОБЭД для оптимизации реакций срочной адаптации в процессе мышечной нагрузки и снижения выраженности астмы физического усилия.
Разработаны методики проведения функциональных проб с использованием дыхания с ПОБЭД.
Определена эффективность включения различных средств лечебной физкультуры в программы ФР.
Основные положения выносимые на защиту:
Интегральную оценку эффективности применения различных средств лечебной физкультуры у больных БА целесообразно проводить с применением методов контроля, учитывающих характер и степень изменений основных функциональных систем, определяющих адаптацию к физической нагрузке (ФН). Использование физиологически обоснованных методов оперативного и интегративного контроля позволяет дифференцировать программы восстановительного лечения и повысить его эффективность.
Применение методики дыхания с ПОБЭД повышает промежуточную и итоговую эффективность реабилитационных программ, и может быть использовано в качестве функциональной пробы.
Курсовое применение методики дыхания с ПОБЭД достоверно изменяет в сторону повышения экономичности вентиляторные и гемодинамические реакции "срочной" адаптации в процессе мышечной работы. Эффективность физических тренировок возрастает при индивидуализации программ с использованием методов оперативного и интегративного контроля.
Исследование выполнено в рамках Российской научно-технической программы по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова, № государственной регистрации — 020/147/051.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: Международном конгрессе «Человек и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1999); Городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 1999-2001); Европейском пульмонологическом конгрессе (Флоренция, Италия, 2000); Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2000-2001), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (2001), Европейском пульмонологическом конгрессе (Стокгольм, Швеция, 2002), Всероссийском научно форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004).
Реализация результатов исследования.
По материалам работы издано пособие для врачей «Вибротерапия в программах улучшения бронхиальной проходимости» (Санкт-Петербург, 2002). Основные методы диагностики, оценки эффективности и реабилитации внедрены в работу межклинического центра реабилитации кафедры физических методов лечения, пульмонологическом отделении клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий для студентов 4-6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины.
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Сухнева, Любовь Валерьевна
- 106-выводы
1. Динамическую и итоговую оценку эффективности программ физической реабилитации больных бронхиальной астмой целесообразно проводить с выделением методов оперативного и интегративного контроля, оценивающих состояние ведущих звеньев адаптации к физической нагрузке, характер нарушения и адаптационный резерв кардиореспираторной системы.
2. Показатели оперативного и интегративного контроля, отражающие характер и степень нарушений функции кардиореспираторной системы; динамику функциональных проб с ФН и ПОБЭД, изменения значений произвольного инспираторного апноэ, динамику значений ВСР отражают механизмы нарушений процессов адаптации к физической нагрузке и служат критериями дифференциации программы физической реабилитации.
3. Включение методики дыхания с ПОБЭД в качестве средства ЛФК в программы физической реабилитации больных БА достоверно повышает клинико-функциональную эффективность, гармонизирует состояние вегетативной нервной системы, снижает проявления неспецифической гиперреактивности бронхов в ответ на физическую нагрузку, оптимизирует вентиляторный ответов на физическую нагрузку, способствует достоверному повышению итоговой эффективности.
4. Курсы физической реабилитации, с дифференцированным включением лечебной гимнастики, мануального массажа и респираторных тренировок достоверно улучшает показатели функции внешнего дыхания, толерантности к физической нагрузке и уменьшает проявления неспецифической гиперреактивности бронхов.
- 107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Текущая и итоговая оценка эффективности примненения средств ЛФК должна проводится с применением методов оперативного и интегративного контроля: спирографии (плетизмография, «петля-поток-объем»), функциональные пробы: с произвольным инспираторным апноэ, с низкоинтенсивной физической нагрузкой, дыхание с ПОБЭД; оценка спектрального анализа ВСР. Данные могут быть использованы в различных лечебно-профилактических учреждениях. При определении оптимального сочетания средств ФР больных БА целесообразно включение респираторных тренировок ПОБЭД, улучшающих адаптацию к физической нагрузке.
2. Методика дыхания с ПОБЭД как средство лечебной физкультуры целесообразно применять не только для улучшения дренажной функции бронхов, но и для оптимизации реакций на физическую нагрузку, снижения НГРБ, а также в качестве простой функциональной пробы.
3. Апробированные реабилитационные программы применения средств ЛФК рекомендуются к использованию на стационарном и амбулаторном этапах восстановительного лечения.