Статико-динамические физические нагрузки на этапах комплексной реабилитации больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Некоркина, Оксана Алексеевна

  • Некоркина, Оксана Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 283
Некоркина, Оксана Алексеевна. Статико-динамические физические нагрузки на этапах комплексной реабилитации больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Некоркина, Оксана Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы стабильной стенокардии.

1.2 Основные принципы и содержание физической реабилитации больных стабильной стенокардией.

1.3 Статические и динамические физические нагрузки: применение в реабилитации больных с коронарной патологией.

1.4 Комплексная медицинская реабилитация больных стабильной стенокардией.•.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы стандартного клинического исследования.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 Инструментальные методы исследования.

2.2.3.1 Электрокардиография.

2.2.3.2 Суточное кардиомониторирование.

2.2.3.3 Грудная тетраполярная реография.

2.2.3.4 Периферическая реовазография.

2.2.3.5 Эхокардиография.

2.2.3.6 Оценка показателей функции внешнего дыхания.

2.2.4 Нагрузочные пробы и тесты.

2.2.4.1 Способ прогнозирования эффективности статико-динамических физических нагрузок в реабилитации больных ишемической болезнью сердца.

2.2.4.2 Нагрузочные пробы для определения клинико-функционального состояния больных стабильной стенокардией.

2.2.5 Метод анкетирования.

2.2.6 Метод определения биологического возраста.

2.2.7 Статистический анализ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ

БОЛЬНЫХ

Глава 4. МЕТОДИКА СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

4.1 Стационарный этап реабилитации.

4.1.1 Методика статико-динамической лечебной гимнастики у больных стабильной стенокардией.

4.1.2 Особенности статико-динамической лечебной гимнастики у больных стабильной стенокардией, осложненной недостаточностью кровообращения.

4.2 Санаторный этап реабилитации.

4.3 Амбулаторно-поликлинический этап реабилитации.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ.

5.1 Изменение клинического состояния больных стабильной стенокардией.

5.2 Данные интеркорреляционного анализа основных клинико-функциональных показателей

5.3 Динамика показателей электрокардиограммы и суточного кардиомониторирования.

5.4 Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики.

5.5" Динамика липидного спектра крови.

5.6 Динамика показателей эхокардиографического обследования.

5.7 Результаты нагрузочных проб.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

6.1 Динамика клинического состояния больных стенокардией.

6.2 Динамика показателей суточного кардиомониторирования у больных стабильной стенокардией.

6.3 Динамика показателей функции внешнего дыхания.

6.4 Динамика показателей качества жизни по Сиэттлскому опроснику.

6.5 Результаты инструментально-лабораторных методов исследования

6.6 Динамика показателей истинного биологического возраста, определенного по физической работоспособности.

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ.

7.1 Влияние физической реабилитации щадящего режима на основные показатели функционирования сердечно-сосудистой системы (1-2-месячный курс).

7.2 Влияние физической реабилитации щадяще-тренирующего режима на основные показатели функционирования сердечнососудистой системы (3-4-месячный курс).

7.3 Влияние физической реабилитации тренирующего режима на основные показатели функционирования сердечно-сосудистой системы (5-6-месячный курс).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статико-динамические физические нагрузки на этапах комплексной реабилитации больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания в течение многих лет являются главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах мира, в том числе в России (55-58% от общей смертности), и занимают первое место в структуре общей смертности. По данным Госкомстата, в 1999 г. на долю ишемической болезни сердца (ИБС) в структуре общей смертности приходилось 26% [133]. Однако, если в течение последних 20-30 лет в странах Западной Европы и Северной Америки отмечалась постоянная тенденция к снижению смертности от ИБС, то в России за последние 10-15 лет наблюдается рост этого показателя.

Смертность от ИБС у мужчин в возрасте от 35 до 64 лет составляет 56,6 %, у женщин - 40,4 % [145]. Ожидается, что к 2020 г. ИБС станет ежегодной причиной смерти 11 млн. человек [87,311].

Вышесказанное убедительно свидетельствует о широком распространении ИБС в странах мира и современной России, о продолжающемся росте заболеваемости, инвалидизации и смертности среди больных ИБС, а также о наличии существенных неиспользованных резервов в медицинских мероприятиях по профилактике и лечению данного заболевания. Учитывая большую длительность и рецидивирующее течение заболевания, наличие осложнений и сопутствующей патологии, неоднократное и длительное стационарное лечение, а также огромные ежегодные финансовые расходы, связанные с временной и стойкой утратой трудоспособности среди больных ИБС, актуальность данной проблемы не вызывает сомнений.

Наряду с медикаментозной терапией в восстановительном лечении данной категории больных имеет большое значение физическая реабилитация и, по мнению экспертов ВОЗ, приоритет в ней принадлежит физическим упражнениям с применением метода лечебной физкультуры (ЛФК). В России и за рубежом создаются новые реабилитационные программы для больных с коронарной патологией, имеющие в своей основе мультидисциплинарный подход и учитывающие все аспекты реабилитационного процесса [57,63,78,113,291].

В нашей стране широкое распространение получила методика реабилитации больных ИБС, включая инфаркт миокарда, разработанная в 1983 - 1985 гг. Л.Ф. Николаевой и Д.М. Ароновым [131]. Этой методикой пользуются до сих пор. В ее основе лежит применение динамических физических нагрузок. Ряд зарубежных исследователей также отдают приоритет в реабилитации больных с коронарной патологией аэробным динамическим физическим нагрузкам [248,281,302,330].

В последнее время возрос интерес к использованию в реабилитации больных ИБС статических (резистентных) и статико-динамических (аэробно-резистентных) физических нагрузок [203,294,296,297], в том числе у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН), сахарным диабетом, ожирением, а также у лиц пожилого возраста [204,205,258,273,307].

Однако на сегодняшний день среди отечественных и зарубежных исследователей продолжается дискуссия по вопросу целесообразности применения статических и статико-динамических физических нагрузок в реабилитации больных с коронарной патологией [145,215,315].

Не вызывает сомнений более щадящее воздействие статико-динамических нагрузок на сердечно-сосудистую систему по сравнению с динамическими, в связи с этим - их безопасность и хорошая переносимость больными с острым инфарктом миокарда [3,6,173,224]. Применение статических нагрузок в сочетании с динамическими нагрузками у больных инфарктом миокарда способствуют улучшению показателей центральной гемодинамики, показателей сократительной способности миокарда и фазовой структуры сердечного цикла. Значительно меньше изучен вопрос о влиянии физических тренировок, в том числе в статико-динамическом режиме, на состояние больных стабильной стенокардией (СС) без перенесенного в прошлом инфаркта миокарда.

Одной из причин низкой готовности пациентов СС к физическим тренировкам на всех этапах реабилитации является недостаточная эффективность существующей традиционной лечебной физкультуры.

В доступной литературе влияние статико-динамической лечебной гимнастики (СДЛГ), как одной из форм ЛФК, на показатели центральной и периферической гемодинамики (ЦГД и ПГД соответственно), а также сократительную способность миокарда у больных СС не рассматривалось.

Динамика физической работоспособности и функционального состояния у больных СС при воздействии СДЛГ в рамках комплексного восстановительного лечения ранее не анализировалась.

Известно, что статические и динамические физические нагрузки высокой и средней интенсивности неблагоприятно влияют на липидный спектр крови, провоцируя развитие гипер- и дислипидемии [17,38]. Вероятным выходом из этого положения является использование комбинированных статико-динамических физических нагрузок малой интенсивности и продолжительности в виде СДЛГ, но это требует клинико-лабораторного подтверждения.

Совершенно очевидно, что у больных СС, в первую очередь III-IV функционального класса (ФК), ввиду стенозирующего атеросклеротического процесса в коронарных сосудах при ограничении коронарного и миокардиального резервов нет возможности использовать такой объем физических нагрузок, который бы оказывал существенное влияние на показатели ЦГД. У данной категории больных нежелательно возрастание частоты сердечных сокращений (ЧСС), являющееся необходимым условием эффективности тренировочных занятий аэробной направленности. В данном случае улучшение функционального состояния больных будет реализовываться через оптимизацию работы мышечной и дыхательной систем посредством применения физических тренировок с использованием статико-динамических нагрузок. Очевидно положительное влияние подобных тренировок на состояние больных ИБС через периферические механизмы воздействия [208,282], но возможность подобного рода эффектов при использовании СДЛГ у больных СС не исследована.

Учитывая, что конечной точкой в оценке эффективности любой программы реабилитации является качество жизни, необходимо исследование динамики данного показателя в ходе применения статико-динамических физических нагрузок у больных СС.

Вышесказанное позволяет понять актуальность изучения воздействия статико-динамических физических упражнений на показатели центральной, периферической гемодинамики и функциональное состояние больных СС.

Разработка методически новой программы реабилитации с применением статико-динамических физических нагрузок на всех этапах комплексного восстановительного лечения больных СС даст возможность улучшить показатели функционирования сердечно-сосудистой системы, липидного спектра крови, повысить трудо- и работоспособность больных и в конечном итоге их качество жизни (КЖ).

Цель исследования

Разработать новую научно обоснованную программу восстановительного лечения больных хронической ишемической болезнью сердца с применением статико-динамических физических нагрузок, сформулировать основные принципы индивидуального назначения СДЛГ и доказать эффективность ее использования на этапах комплексной реабилитации.

Задачи исследования

1. Разработать дифференцированные комплексы СДЛГ для больных СС на этапах комплексной физической реабилитации.

2. Изучить влияние разового занятия СДЛГ в сравнении с традиционным у больных СС на показатели центральной гемодинамики на стационарном этапе реабилитации и выработать клинико-инструментальные критерии эффективности использования статико-динамических физических нагрузок.

3. Изучить влияние курса стационарной физической реабилитации с применением СДЛГ на показатели функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем у больных СС.

4. Исследовать влияние СДЛГ за период стационарно-санаторного этапов реабилитации на динамику показателей липидного спектра крови, качества жизни и истинного биологического возраста по физической работоспособности у больных СС.

5. Оценить влияние санаторного и амбулаторно-поликлинического курса физической реабилитации по разработанной методике на показатели стабильности стенокардии, функционирования системы кровообращения и физической работоспособности у больных СС.

6. Разработать и обосновать основные положения комплексной этапной физической реабилитации больных СС с применением статико-динамических физических нагрузок.

7. Проанализировать эффективность комплексной физической реабилитации с применением СДЛГ у больных СС в течение года и оценить пролонгированный результат ее применения.

Научная новизна

1. Впервые разработаны основные положения новой программы физической реабилитации больных СС по методике применения статико-динамических физических нагрузок и обоснована ее эффективность на этапах восстановительного лечения.

2. Впервые разработан метод прогнозирования эффективности применения статико-динамических физических нагрузок в реабилитации больных ИБС.

3. Впервые созданы дифференцированные комплексы СДЛГ с учетом функционального состояния больных и двигательного режима, предложены облегченные варианты применения статико-динамических физических нагрузок для больных СС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

4. Впервые дана комплексная оценка эффективности применения СДЛГ у больных СС, включая анализ динамики показателей функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, липидного спектра крови, физической работоспособности и функционального состояния, качества жизни и истинного биологического возраста по физической работоспособности.

5. Впервые изучена корреляционная зависимость в процессе занятий СДЛГ между показателями центральной и периферической гемодинамики, липидного спектра крови, физической работоспособности и качества жизни.

6. Впервые изучено влияние комплексной реабилитации с применением статико-динамических физических нагрузок, магнитолазерной терапии и сег-ментарно-рефлекторного массажа на клинико-функциональные показатели у больных СС.

Практическая значимость

1. Разработан способ предварительного прогнозирования эффективности применения СДЛГ у больных СС.

3. Уточнены показания и противопоказания для применения СДЛГ.

2. Проведенная оценка эффективности применения СДЛГ свидетельствует о целесообразности включения разработанной методики в систему комплексной этапной физической реабилитации больных СС.

4. Разработаны дифференцированные комплексы СДЛГ и другие приемы использования статико-динамических физических нагрузок для реабилитации больных СС, в том числе осложненной хронической сердечной недостаточностью.

5. Даны рекомендации по использованию других форм и средств ЛФК, а также некоторых физических методов в восстановительном лечении больных СС.

6. Доказана безопасность, хорошая переносимость, простота и доступность методики применения статико-динамических физических нагрузок в реабилитации больных СС и даны рекомендации для их использования в практической работе кардиологов, врачей ЛФК в условиях стационара, санатория, поликлиники.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Однократное занятие СДЛГ оказывает положительное влияние на показатели центральной и периферической гемодинамики у больных СС.

2. Курсовое применение СДЛГ у больных СС на стационарном этапе в большей степени улучшает показатели стабильности стенокардии, клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и толерантности к физической нагрузке по сравнению с больными, проходившими курс реабилитации по традиционной методике.

3. Использование СДЛГ в рамках комплексного восстановительного лечения на санаторном этапе ведет к дальнейшему улучшению показателей физической работоспособности, функции внешнего дыхания, липидного спектра крови, качества жизни, ИБВФР.

4. Длительная физическая реабилитация по разработанной программе на амбулаторно-поликлиническом этапе в значительной степени улучшает и стабилизирует показатели кардиогемодинамики, другие показатели здоровья и качества жизни у больных СС.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов-на-Дону, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), 3-ем Российском научном форуме «Реа Спо Мед» (Моеква, 2003), V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003), IX Международном Симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2003), 1-ом Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003), 1-ой Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира 2004» (Днепропетровск, 2004), 1-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2004), Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004), Российском научном форуме «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» (Москва, 2005), II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005), III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Кисловодск, 2006), VI Всероссийском научном форуме «Реа Спо Мед 2006» (Москва, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006), 9-ом Всероссийском научно-обозревательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007), 1-ом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), VII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007), Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни», АСВОМЕД-2007 (Москва, 2007).

Результаты научных исследований отражены в 53 публикациях, в том числе 10 - в журналах из перечня ВАК, 3 - в профильных журналах, 39 - в материалах съездов и конференций, 1 — в методическом пособии. Авторские права защищены патентом на одно изобретение.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического отделения и отделения восстановительного лечения МУЗ МСЧ ОАО «Автодизель», отделения физиотерапии и лечебной физической культуры МУЗ больницы № 9, отделения ЛФК областного врачебно-физкультурного диспансера г. Ярославля, областного врачебно-физкультурного диспансера г. Костромы, ЛПУ «Санаторий «КОЛОС» Костромской области, ЗАО «Санаторий им. Воровского» Ярославской области, МУЗ «Санаторий «Ясные Зори» Ярославской области.

Материалы работы используются при обучении студентов и ординаторов Ярославской государственной медицинской академии, при профильном обучении врачей на ФПК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, в том числе трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 330 источников, из них 197 отечественных и 133 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Некоркина, Оксана Алексеевна

выводы

1. При стенокардии ввиду стенозирующего атеросклеротического процесса в коронарных сосудах нежелательность возрастания частоты сердечных сокращений, являющейся необходимым условием эффективности тренировочных занятий аэробной направленности, определяет необходимость разработки иных форм и методов лечебной физкультуры. Адекватная величина интенсивности тренирующего воздействия у больных со стенокардией может быть достигнута, в частности, посредством разработки программы комплексной поэтапной реабилитации с применением статико-динамических физических нагрузок.

2. Принципы новой поэтапной программы реабилитации больных со стенокардией предполагают прогнозирование эффективности применения статико-динамических физических нагрузок, индивидуальный подход к их назначению в зависимости от функционального класса стенокардии, стадии хронической сердечной недостаточности, физического состояния пациента и режима двигательной активности.

3. У больных стенокардией статико-динамические физические нагрузки по сравнению с динамическими упражнениями оказывают более щадящее воздействие на сердце с меньшим возрастанием показателя частоты сердечных сокращений и двойного произведения, обеспечивая меньшее потребление кислорода миокардом.

4. Лечебная гимнастика в статико-динамическом режиме у больных стабильной стенокардией всех функциональных классов при однократном ее применении оказывает благоприятное воздействие на сократительную способность миокарда и фазовую структуру систолы левого желудочка, уменьшая синдром гиподинамии миокарда.

5. Индивидуально подобранные статические упражнения (режим малой интенсивности и краткой продолжительности по принципу «свободного выбора нагрузки») и чередовании с динамическими дыхательными упражнениями, а также паузами отдыха и релаксации характеризуются безопасностью, хорошей переносимостью, легкой воспроизводимостью при самостоятельном исполнении.

6. Курсовое применение СДЛГ в рамках комплексной физической реабилитации у больных стенокардией на стационарном этапе повышает эффективность терапии, улучшает центральную гемодинамику и периферическое кровообращение, причем у больных III-IV ФК положительная динамика показателей периферического кровотока является преобладающей. В группе общепринятой реабилитации клинические и гемодинамические влияния физических нагрузок менее выражены.

7. Применение разработанной программы реабилитации на санаторном этапе повышает сократительную способность миокарда при ультразвуковом исследовании, повышает коронарный резерв и электрическую стабильность миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ, улучшает легочную вентиляцию за счет увеличения минутного объема дыхания и жизненной емкости легких.

8. Лечебная физкультура с применением СДЛГ оказывает положительное влияние на липидный спектр крови, повышая содержание холестерина липо-протеидов высокой плотности и снижая индекс атерогенности.

9. Эффективность применения физических тренировок по разработанной методике на стационарном и санаторном этапах превосходит положительное влияние традиционной программы реабилитации по воздействию на клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, истинный биологический возраст и качество жизни.

10. Длительная 8-10-месячная программа комплексной реабилитации с применением статико-динамических физических нагрузок на амбулаторно-поликлиническом этапе является эффективным средством сохранения достигнутого на предыдущих этапах клинического улучшения, способствует стабилизации показателей функционирования сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности и качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При стационарном лечении физическая реабилитация с применением статико-динамических нагрузок должна назначаться после верификации диагноза стабильной стенокардии. Для прогнозирования эффективности статико-динамических физических нагрузок показано проведение разового нагрузочного теста.

2. Методика ЛФК на стационарном этапе должна включать статические нагрузки малой интенсивности и продолжительности (оптимально 3-8 секунд), чередующиеся с динамическими физическими нагрузками, при равномерном дыхании или на выдохе (исключая задержку дыхания на вдохе). Статико-динамическая лечебная гимнастика проводится за 1,5-2 часа до приема пищи или через 2,5 -3 часа спустя.

3. На санаторном этапе физической реабилитации объем физических нагрузок СДЛГ определяется функциональным классом стенокардии, стадией ХСН и двигательным режимом. При выраженной ХСН в качестве альтернативы статико-динамических физических нагрузок можно рекомендовать применение последовательной «прогрессирующей» аутогенной тренировки по Джейкобсо-ну с чередованием статических напряжений и последующих расслаблений различных групп мышц или физические тренировки в статико-динамическом режиме по принципу «свободного выбора нагрузки».

4. С целью повышения толерантности к физическим нагрузкам на амбу-латорно-поликлиническом этапе у больных стабильной стенокардией рекомендуется проведение более продолжительных физических тренировок в режиме интенсивности не меньшей, чем на предыдущем этапе реабилитации.

5. Для достижения большей эффективности физической реабилитации больных стабильной стенокардией, СДЛГ необходимо применять в комплексе с другими физическими методами терапии на всех этапах восстановительного лечения.