Эффективность применения окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Просянников, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Просянников, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
КУЛЬТУР
1.1 Использование окисленных углей в сельском хозяйстве
1.1.1 Использование гуминовых удобрений
1.1.2 Органо-минеральные удобрения на основе углеотходов
1.1.3 Использование окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географические условия, климатические особенности и 29 почвенный покров лесостепной зоны Кемеровской области
2.2. Объекты и методы исследований
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ НА ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОЧВ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ 47 3.1. Агрохимические свойства окисленных углей
3.2 Химический состав и содержание тяжелых металлов в окисленных углях
3.3. Влияние окисленных углей на свойства почв
3.4. Влияние удобрений из углистых пород Кузнецкого бассейна на урожайность, качество сельскохозяйственной продукции
3.4.1. Влияние углеотходов на урожайность и качество зерна ячменя
3.4.2.Влияние углеотходов на урожайность и качество зерна овса
3.4.3 Влияние окисленных бурых углей на урожайность, качество зерна яровой пшеницы и потребление питательных элементов в «островной» лесостепи
3.4.4 Влияние окисленных углей на урожайность, качество зерна яровой пшеницы и картофеля в лесостепи Кузнецкой котловины
3.5. Баланс питательных веществ
ГЛАВА IV. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ
Выводы, предложения Производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне Кемеровской области»
В сельском хозяйстве Кемеровской области в результате интенсивного использования земель снижаются запасы гумуса. За последние два десятилетия наблюдается отрицательный баланс гумуса и питательных веществ в пахотных почвах. Ежегодная потребность в органических удобрениях составляет около 3 млн. тонн. Удовлетворить ее за счет традиционных форм органики в настоящее время не возможно.
Источниками получения дополнительного органического вещества в качестве удобрений для сельского хозяйства области являются: окисленные в пластах бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна, окисленные в пластах каменные угли Кузбасса; углесодержащие отходы флотационного обогащения угля. Окисленные угли имеют широкий набор макро- и микроэлементов являются кладовой органического вещества, содержащего большое количество гуминовых кислот, которые по своему составу близки к почвенным.
Окисленные в пластах угли как бурые, так и каменные практически не используются в народном хозяйстве в качестве топлива или сырья для других отраслей и при добыче, угля открытым способом поступают в отвалы вместе со вскрышными породами. Количество окисленных углей оценивается по каждому месторождению только при детальной разведке и разработке, но оно огромно, На разрезах Кузбасса объёмы окисленных углей поступающих в отвалы составляют десятки миллионов тонн ежегодно.
При обогащении угля образуется большое количество углесодержащих отходов. Ежегодный выход отходов флотационного (мокрого) обогащения угля в Кузбассе составляет миллионы тонн. Они складируются в хвостохранилища, где окисляются в условиях атмосферы и в настоящее время практически не используются.
Размещение окисленных углей и углеотходов является серьезной проблемой для Кузбасса. Окисленные угли, складируемые в отвалах, горят, вызывая загрязнение атмосферы, под углеотходы занимаются сотни гектаров плодородных земель.
Окисленные угли содержат до 70% органического вещества, в т. ч. отходы флотации 20-60%, содержание СаО и в них достигает 30-40% от минеральной части. Они являются хорошим сорбентом, имеют щелочную реакцию (рН- 7,3-7,6). Благодаря этим свойствам окисленные угли возможно использовать как удобрения.
Поэтому исследования по использованию окисленных углей в качестве удобрений сельскохозяйственных культур в Кемеровской области отличаются особой актуальностью.
Цель исследований - изучение возможности и эффективности применения окисленных углей в качестве удобрения зерновых культур и картофеля в лесостепной зоне Кемеровской области. Задачи:
- дать характеристику окисленным углям как удобрениям;
- выявить влияние внесения окисленных углей на валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных соединений в почвах;
- изучить влияние различных доз окисленных углей на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;
- установить влияние различных доз окисленных углей на накопление и вынос основных элементов минерального питания;
- определить содержание тяжелых металлов в продукции при применении окисленных углей;
- определить энергетическую и экономическую эффективность окисленных углей в качестве удобрения изучаемых культур.
Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований обосновано применение окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области. Установлены оптимальные дозы внесения окисленных углей для получения урожая с соответствием его качества нормативам по безопасности продукции. Определено влияние окисленных углей на потребление элементов питания и тяжелых металлов яровой пшеницей.
Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по применению окисленных углей в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры. Рекомендованы дозы внесения окисленных углей для получения экологически чистой растениеводческой продукции. Показан баланс элементов питания. Определена биоэнергетическая, агрономическая и экономическая эффективность удобрения яровой пшеницы окисленными углями.
Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1985 по 2006 гг. На всесоюзной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса» (Кемерово, 1989), на всесоюзной научно-технической конференции «Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса» (Междуреченск, 1989), на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (Кемерово, 2004), на научно-практических конференциях «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005; 2006), на совещаниях специалистов агрохимической службы России.
Защищаемые положения:
1. Применение окисленных углей в качестве удобрения улучшает обеспеченность почвы подвижными элементами питания;
2. Удобрение зерновых культур и картофеля окисленными углями повышает урожайность и качество продукции;
2. Применение окисленных углей в лесостепной зоне Кемеровской области энергетически и экономически выгодно.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 125 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список состоит из 190 наименований, из них 12 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Просянников, Василий Иванович
107 Выводы
1. Окисленные каменные угли Таллинского месторождения по агрохимическим свойствам пригодны для использования в качестве гуминовых удобрений, так как они содержат большое количество высокогумусированного органического вещества, общего азота и обладают высокой емкостью поглощения. Повышенное содержание в них подвижных форм меди, свинца, никеля и хрома должно учитываться при расчете доз внесения.
2. Окисленные бурые угли Тисульского месторождения содержат 33,2% гуминовых кислот, имеют высокое содержание общего азота, очень высокую емкость поглощения. Повышенное содержание в них марганца и хрома не являются препятствием для применения в качестве удобрений в дозах до 1,2 т/га.
3. Внесение окисленных бурых углей на черноземах выщелоченных в дозах до 1,2 т/га положительно влияет на свойства почв, уменьшает кислотность, увеличивает содержание в почвах подвижного калия и фосфора, снижает концентрацию подвижных форм тяжелых металлов: кадмия, свинца, цинка и хрома.
4. Отходы флотационного обогащения угля, содержащие более 50% органического вещества, при внесении в качестве удобрений в дозах 3 т/га на серых лесных тяжелосуглинистых кислых почвах повышают урожай ячменя и овса на 11,8-12,5% соответственно, а на фоне полного минерального удобрения на 21,6-22,9%. Химический состав зерна при этом практически не изменяется.
5. Окисленные бурые угли, внесенные в качестве удобрений, повышают урожайность зерна яровой пшеницы на черноземах выщелоченных в «островной» лесостепи Кемеровской области. Оптимальной является доза 0,8 т/га, прибавка урожайности составляет - 23,6% и по фону азота - 29,0%. Внесение углей не ухудшает качество зерна пшеницы и не приводит к накоплению тяжелых металлов свыше установленной нормы.
6. На черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины окисленные бурые угли при внесении под пшеницу в дозах 0,4-1,2 т/га повышают урожайность зерна и не ухудшают его качество. При этом снижается накопление свинца, кадмия, меди и цинка в нем. Наиболее оптимальными являются дозы 0,8-1,0 т/га, прибавки составляют 39,3-48,3%.
7. На черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины урожай картофеля повышается от внесения окисленных бурых углей в дозах 0,4-1,0 т/га на 6,4-10,0%. Наиболее оптимальной дозой является 0,8 т/га. Внесение окисленных углей под картофель увеличивает содержание калия и азота в клубнях.
8. Использование окисленных углей в качестве удобрений экономически выгодно. Рентабельность на пшенице составляет в «островной» лесостепи-28-42% и в лесостепи Кузнецкой котловины-62-101%.
Предложения производству
Для рационального использования углесодержащих отходов и ресурсов выщелоченных черноземов в лесостепи Кузнецкой котловины и «островной» лесостепи рекомендуется внесение окисленных бурых углей в качестве удобрений в дозах 0,8-1,0 т/га, как в чистом виде, так и по фону минеральных удобрений.
Из окисленных каменных углей Кузбасса возможно производство гуминовых удобрений.