Влияние удобрений на плодородие почв северной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Галеева, Любовь Павловна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Галеева, Любовь Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Гумусовое состояние почв Западной Сибири.
1.2. Азот и плодородие почв.
1.3. Фосфор и плодородие почв.
1.4. Калий и плодородие почв.
1.5. Значение минеральных удобрений в плодородии почв.
1.6. Способы внесения минеральных удобрений, как один из путей сохранения плодородия почв.
1.7. Роль сидеральных культур в поддержании плодородия почв.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Почвообразующие породы.
2.3. Гранулометрический и минералогический состав почв.
2.4. Объекты и методика исследований.
2.5. Погодные условия в годы проведения исследований.
3. ПЛОДОРОДИЕ АНТРОПОГЕННО-ИЗМЕНЁННЫХ ПОЧВ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ
3.2. СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЁМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ.
3.3. СВОЙСТВА ПОЧВ СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
Б АРАБЫ.
4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЁМОВ
ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
4Л. Способы внесения минеральных удобрений, как приём сохранения плодородия и повышения продуктивности зерновых культур на чернозёмах выщелоченных.
4.2. Действие минеральных удобрений на урожайность картофеля и плодородие чернозёма выщелоченного.
4.3. Влияние сидеральных культур на плодородие чернозёмов выщелоченных.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЁМАХ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ.
5.1. Экономическая эффективность способов внесения минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы.
5.2. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при выращивании картофеля.
5.3. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по сидеральным парам.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на плодородие почв северной лесостепи Западной Сибири»
Актуальность работы
Различные виды антропогенных воздействий на почву изменяют её свойства, влияют на эффективное и потенциальное плодородие (Ковда, 1965; 1989; Булычёв, 1974; Авдонин, 1979; Щербаков и др., 1983; 1989; Шишов и др., 1991; 2003; Муха, 2004; Иванов, 2011 и др.).
Систематическое применение минеральных и органических удобрений в условиях Западной Сибири оказывает положительное влияние на процессы гумусообразования, стабилизирует азотный фонд почв, улучшает их фосфатный и калийный режим, повышает продуктивность сельскохозяйственных культур (Кочергин, 1965; 1984; Орловский, 1979; Бурлакова, 1984; Чагина и др., 1986; Клёнов, 1998; 2000; Гамзиков и др., 1992; 2003; 2007; Шарков, 1997; Храмцов и др., 1998; Красницкий, 2003; Мурин и др., 2000; Степанов и др., 2006).
В современном земледелии значительная часть урожая формируется за счёт мобилизации почвенного плодородия без компенсации выносимых с урожаем элементов питания (Завалин, 2009). Резкое сокращение применения органических и минеральных удобрений в пашне в последнее время нередко приводит к ухудшению многих свойств почв, уменьшению их плодородия и снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. Проведение научно-исследовательских работ по сохранению и эффективному использованию плодородия почв имеет актуальное значение.
Большое значение в сохранении плодородия почв приобретает биологизация систем удобрений и, в частности, использование сидеральных культур. Они обогащают почву органическим веществом, азотом и другими элементами питания, не требуют затрат на перевозку, снижают засорённость полей, повышают продуктивность агроценозов, улучшая качество продукции (Надёжкин и др., 1998; Довбан, 1990; Сорокин, 2003; Красницкий, Рендов, 2005; Яшутин, Дробышев и др., 2008; Лошаков и др., 2009).
Значительное увеличение площади пашни за счёт распашки целинных земель и химизация сельскохозяйственного производства в доперестроечный период прошлого века расширили масштабы антропогенного воздействия на почву. За последние 15 лет (1990-2005 гг.) аграрных преобразований в структуре сельскохозяйственных угодий России сохраняется устойчивая тенденция к сокращению площади пашни и росту за счёт неё «залежных земель», которые часто не обрабатываются, зарастают сорняками, кустарниками и мелколесьем и могут быть потеряны для сельскохозяйственного производства. Площади таких земель в России увеличиваются: 0,34 млн. га - в 1990 г., 2 млн. га - в 1997 г., а в настоящее время их уже более 38 млн. га (Люри, Горячкин, Караваева и др., 2010). В настоящее время вовлечение залежных сельскохозяйственных земель в активный сельскохозяйственный оборот - необходимое условие увеличения производства сельскохозяйственной продукции, включая зерно, и обеспечения продовольственной безопасности России (Федеральная целевая программа ., 2005; Державин, 2007; Шпедт, Мукина, 2008).
В условиях современного земледелия страны нарушаются объективные законы возврата и оптимального баланса элементов питания в почве (Красницкий, 2000). В связи с дальнейшим увеличением площадей почв с пониженным содержанием гумуса, эффективность земледелия в Западной Сибири можно расширять, прежде всего, за счёт обогащения почв органическим веществом. В условиях финансово-экономической нестабильности развития сельскохозяйственного производства плодородие почв можно сохранить с помощью мероприятий, требующих минимальных материальных затрат: 1) соблюдения технологии обработки парового поля, в котором может накапливаться 50 - 120 кг/га азота; 2) вспашки ранней зяби, увеличивающей накопление азота под следующую культуру севооборота; 3) расширения посевов бобовых культур (однолетних и многолетних), способствующих накоплению органического вещества и не требующих внесения азотных удобрений; 4) максимального использования органических удобрений и соломы; 5) внедрения и полного освоения адаптивно-ландшафтных систем обработки почв; 6) увеличения сроков использования многолетних трав на одном поле, расширения их площадей в южных районах; 7) использования сидеральных паров и полупаров для сохранения гумуса в почвах лесостепной и степной зон; 8) мелиорации сильно-, среднекислых и солонцовых почв.
Если проблему дефицита органического вещества почвы можно решить с помощью выше перечисленных мероприятий, то проблему отрицательного баланса питательных веществ в настоящее время и в ближайшем будущем невозможно решить без применения минеральных удобрений (Ганжара, Васильев, 1985; Ганжара, 1986; 1997; Гамзиков, 2003 и др.).
Обобщение результатов полевых опытов агрохимслужбы и НИИ (Милащенко, 2000) показало, что варьирование урожайности зерновых культур без применения удобрений на 32-77% связано с изменением агрохимических свойств почв. Влияние агрохимических свойств на урожайность повышается с увеличением количества осадков и снижением плодородия почв (Глянько, 2002).
Цель исследований - изучение влияния удобрений на плодородие серых лесных почв, чернозёмов выщелоченных и почв солонцовых комплексов северной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Установить особенности изменений свойств серых лесных почв, чернозёмов выщелоченных и почв солонцовых комплексов при сельскохозяйственном использовании.
2. Определить влияние минеральных удобрений, способов их внесения и сидеральных культур на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур.
3. Дать экономическую оценку применения удобрений на чернозёмах выщелоченных.
Научная новизна. Впервые для условий северной лесостепи Западной Сибири установлены региональные особенности действия удобрений на изменение морфологических свойств и плодородие зональных серых лесных почв, чернозёмов выщелоченных и интразональных почв солонцовых комплексов. Изучено влияние удобрений на гумусовое состояние, гранулометрический состав, физико-химические свойства, азотный, фосфатный и калийный режимы почв и продуктивность сельскохозяйственных культур. Определена поглотительная способность серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных в отношении фосфора. Выявлены особенности микробиального поглощения углерода, азота и фосфора в чернозёмах выщелоченных. Дана экономическая оценка применения удобрений под сельскохозяйственные культуры на чернозёмах выщелоченных.
Защищаемые положения
1. Удобрения поддерживают содержание гумуса в почвах, влияют на обогащённость органического вещества азотом и фосфором и улучшают фосфатный режим почв.
2. Эффективными приёмами повышения плодородия чернозёмов выщелоченных являются использование сидеральных паров с горохоовсяной смесью и фацелией, рядковое внесение минеральных удобрений под зерновые культуры и локальное - под картофель.
Теоретическая значимость работы. В серых лесных почвах определена зависимость содержания фосфора от количества гумуса и обменных оснований. Показано, что на величину и скорость поглощения легкодоступного фосфора этими почвами прямое влияние оказывает содержание крупной пыли и ила. В чернозёмах выщелоченных количество обменных оснований возрастает в ряду: многолетние травы < пашня = целина и имеет прямую связь с гумусом. Установлена высокая прямая зависимость валового азота с гумусом; нитратного азота с гумусом, валовым азотом и обменным кальцием; валового и легкодоступного фосфора (I) с гумусом. Под многолетними травами на чернозёмах выщелоченных усиливается связь легкодоступного фосфора (I), а под зерновыми культурами - подвижного фосфора (<3) с валовым азотом, обменным кальцием и фосфатами Бе-Р.
Практическая значимость работы. На основании изучения особенностей изменения свойств и плодородия зональных и интразональных почв создана научная основа рационального использования пахотных и залежных угодий северной лесостепи Западной Сибири. Разработаны пути поддержания плодородия антропогенно-изменённых почв с помощью минеральных удобрений, способов их внесения и сидеральных паров.
Полученные данные можно применять при создании новых технологий управления продукционным процессом в условиях минимализации затрат на производство продукции. Они также могут использоваться учреждениями и организациями, проводящими мониторинг состояния плодородия почв при различном антропогенном воздействии на них.
Результаты исследований вошли в курсы лекций и практических занятий по дисциплинам: «Региональные особенности почв Новосибирской области», «Методы почвенных и агрохимических исследований», использованы при написании рекомендаций по применению минеральных удобрений для получения планируемой урожайности яровой пшеницы в условиях Северной Кулунды в 2009-2010 гг. на площади 800 и 2900 га (ОАО «Колыбельское» и ООО «Простор» Краснозёрского района Новосибирской области).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях НГАУ (г. Новосибирск, 2006-2009), КубГАУ (г. Краснодар, 2007); всероссийских научно-практических конференциях Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск, 2007), ВятГСХА (Киров, 2009), ТГУ (Томск, 2002; 2010), почвенного института им. В.В.Докучаева (Москва, 2011); на П-ой Национальной конференции с международным участием (Пущино, 2007); на международных научных и научно-практических конференциях НГАУ (Новосибирск, 2003; 2005; 2006; 2007; 2012); Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2003); Челябинского ГАУ (Челябинск, 2004); Иркутской ГСХА (Иркутск, 2005; 2006; 2009, 2011; 2012), СО РАСХН (Абакан, 2007; 2009), Алтайского ГАУ (Барнаул, 2009-2013), Омского ГАУ (Омск, 2009), ВНИИА; РГАУ-МСХА (Москва, 2010; 2012); на II, IV, V и VI Всероссийских съездах общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Санкт-Петербург, 1996; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008; Петрозаводск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 4 учебных и учебно-методических пособий, из которых 2 учебных пособия (в соавторстве) утверждены УМО вузов РФ; в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 12 статей.
Объём и структура работы. Работа изложена на 340 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Включает в себя 52 таблицы, 78 рисунков и 42 приложения. Библиографический список состоит из 420 источников, из них 20 на иностранных языках.
Организация исследований и личный вклад автора Исследования на почвах солонцовых комплексов выполнены на бывшем солонцовом стационаре ГНУ СибНИИЗХим СО РАСХН в период 1985-1995 гг. по государственному заданию 051.01.01.05. «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от эрозии, эффективное использование почвенно-климатических ресурсов, средств интенсификации и увеличение производства продукции земледелия», раздел НЗ «Усовершенствовать технологии мелиорации солонцов и разработать системы земледелия на солонцовых почвах» и Проекту ГКНТ № 1-381 «Провести научно-исследовательские работы, подготовить исходные данные для разработки рекомендаций прогноза эффективности удобрений в разрезе почвенно-климатических зон Сибири».
Исследования по изучению региональных особенностей влияния сельскохозяйственного использования на направленность почвообразовательного процесса, строение, свойства и плодородие серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных Новосибирского Приобья, изменению свойств почв солонцовых комплексов Барабы при переходе их из пашни в залежь, проведены в период 1996-2011 гг. на кафедре почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по теме, утверждённой учёным советом НГАУ (протокол № 1 от 26 января 2009 г).
Автору принадлежит: разработка программы исследований, постановка, организация и проведение лабораторных и полевых опытов, выполнение основной части (80%) аналитических работ, анализ и интерпретация полученных результатов, их статистическая и экономическая оценка, формулирование выводов и предложений производству.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Резко континентальный климат Западной Сибири с коротким вегетационным периодом, глубокое и длительное промерзание почв зимой и иссушение летом определяют данную территорию как зону рискованного земледелия. Почвенный покров её очень разнообразен: от подзолистых и серых лесных - на севере, до чернозёмов и лугово-чернозёмных почв - в центральной её части и каштановых - на юге. Кроме того, здесь много интразональных почв - болотных, аллювиальных, лугово-чернозёмных, солонцов и др. Длительное и глубокое промерзание почв зимой и медленное прогревание и оттаивание весной обуславливают позднее оживление микрофлоры и короткий период её биологической активности (Горшенин, 1955; Градобоев, 1960; Западная Сибирь, 1963; Почвы Новосибирской области, 1966; Орловский, 1941; 1967; Ковалёв и др., 1974; Каретин, 1974;
Богданов, 1977; Семендяева, 2002; Мищенко, Мельников, 2007; Хмелёв, Танасиенко, 2009).
Серые лесные почвы распространены в основном в подтаёжной подзоне и значительно реже - в южно-таёжной. Эти почвы отражают особенности ландшафтов при переходе от лесной зоны к степной и относятся к одному из главнейших генетических почвенных типов (Иванова, 1976). В Западной Сибири серые лесные почвы подробно изучал К.П. Горшенин (1955), который относил их к группе почв осолоделого типа почвообразования, формирующихся в условиях подтайги. Он считал, что процесс осолодения развивается под лесной растительностью. Н.Д Градобоев, В.М. Прудникова и И.С. Сметанин (1960) отмечали, что серые лесные почвы следует рассматривать как почвы дерно-подзолистого типа почвообразования.
Серые лесные почвы занимают наиболее повышенные элементы рельефа, которые хорошо обеспечены поверхностным стоком и имеют глубокий уровень залегания грунтовых вод - увалы Приобского плато, приречные повышенные участки водоразделов, слабо приподнятые повышения и низкие гривы плоских водораздельных пространств, а также периферические части колочных понижений на дренированных участках водоразделов. Они формируются под мелколиственными берёзовыми и осиновыми лесами при одновременном действии двух противоположных процессов - гумусово-аккумулятивного и оподзоливания, как на карбонатных, так и на бескарбонатных породах. В зависимости от выраженности того или другого процесса почвообразования, они имеют разную гумусированность и оподзоленность и подразделяются на подтипы: светло-серые, серые и тёмно-серые оподзоленные или осолоделые. Наиболее общие характерные признаки серых лесных почв - яркая выраженность аккумулятивно-элювиального и иллювиального горизонтов, серые тона гумусового горизонта, слабое выражение оподзоливания, а также карбонатность нижней части почвенного профиля (Мищенко, Прудникова, 1979).
На Приобском плато серые лесные почвы залегают крупными массивами среди выщелоченных чернозёмов и дерново-слабоподзолистых почв. На приречных участках плоских водоразделов они образуют узкую полосу, которая окаймляет водоразделы и сменяется к речной долине полосой дерново-подзолистых почв, а к водоразделу - полосой луговых почв. Повышенные участки водоразделов и плоские гривы обычно заняты крупными участками серых лесных почв, на общем фоне в колочных понижениях разбросаны пятна солодей (Западная Сибирь, 1963; Мищенко, Прудникова, 1979; Мищенко, Мельников, 2007; Хмелёв, Танасиенко, 2009; Степанов, 2010).
Большая часть серых лесных почв распахана, особенно тёмно-серые, которые имеют более высокое потенциальное плодородие по сравнению со светло-серыми почвами.
Чернозёмы. В настоящее время территории, занятые чернозёмами, составляют около 7% всей площади России. Они исторически сформировались как традиционные районы сельскохозяйственного землепользования. В чернозёмной зоне находится более 50% пахотных угодий и производится 2/3 всей продукции растениеводства.
Чернозёмы имеют ряд специфических провинциальных особенностей и вместе с серыми лесными и лугово-чернозёмными почвами являются основным фондом пахотнопригодных земель.
На своеобразие чернозёмов Западной Сибири указывали многие исследователи (Докучаев, 1949; Горшенин, 1955; Градобоев и др., 1960; Богданов, 1977; Орловский, 1979; Бурлакова, 1984; Хмелёв, 1976; 1978; 1983; 1989; Хмелёв, Танасиенко, 2009 и др.). Общие особенности, отличающие их от чернозёмов европейской части России: маломощность гумусового профиля, более низкие запасы гумуса, поверхностное накопление гумуса и относительно быстрое уменьшение его вниз по профилю, переход гумусового горизонта в подгумусовый в виде потёков и языков, остаточная солонцеватость, засоленность и луговость. Эти особенности чернозёмов Западной Сибири связаны, прежде всего, с их современным гидротермическим режимом и историей развития. Относительно короткий тёплый период года, особенно в первой половине, отличается засушливостью, поэтому чернозёмы иссушаются. В длительно холодный период года они рано и глубоко промерзают, а оттаивают и прогреваются поздно. В этой связи развитие корневой системы растений и накопление гумуса, главным образом, сосредоточено в небольшой верхней части почвенного профиля, периодически увлажняемой весенне-летними осадками. В этом слое создаются оптимальные гидротермические и биохимические процессы. Поэтому чернозёмы Западной Сибири имеют более укороченный профиль с менее равномерным распределением в нём гумуса, чем чернозёмы европейской части России.
Характерная особенность чернозёмов Западной Сибири -трещиноватость почвенного профиля, возникающая при сильном иссушении почв летом и глубоком промораживании зимой. Трещины заполняются мелкозёмом, который осыпается из гумусового слоя. Мелкозём и, особенно его высокодисперсная часть, в периоды повышенного увлажнения почвы вместе с нисходящими токами воды перемещается вниз по трещинам, часто на большую глубину. Это создаёт языковатость и потёчность профиля, особенно в чернозёмах тяжёлого гранулометрического состава.
По мнению К.П. Горшенина (1955) формирование чернозёмов Западной Сибири тесно связано с историей развития Западно-Сибирской низменности и находится в тесной эволюционной связи с почвами гидроморфного и засолённого рядов развития. Об этом свидетельствуют такие признаки, как засолённость, солонцеватость, осолоделость и луговость в виде остаточных неясных ржавых и сизоватых пятен в нижней части профиля, подтверждающих прежние связи этих почв с почвами гидроморфного и засолённого рядов развития. С этим же связаны и особенности качественного состава гумуса чернозёмов Западной Сибири, в котором много гуминовых кислот и нерастворимых гуминов, высокое содержание органических фосфатов, ожелезнённость микроструктуры и плохая микрооструктуренность (Градобоев и др., 1960; Богданов, 1977; Клёнов, Корсунова, 1976; Клёнов, 1981).
Чернозёмы - зональный тип почв лесостепной зоны, которые в пределах Западно-Сибирской провинции залегают рассредоточенными локальными массивами и занимают 16% (около 4 млн. га) её земельного фонда (Почвы Новосибирской области, 1966; Градобоев и др., 1960; Хмелёв, Танасиенко, 2009). На территории Западной Сибири чернозёмы представлены подтипами: оподзоленными, выщелоченными, обыкновенными, типичными и южными. Большую часть среди подтипов составляют выщелоченные и оподзоленные - 57,1% (4924,5 тыс. га), обыкновенные чернозёмы в комплексе с солонцеватыми и осолоделыми -29,7% (2563,8 тыс. га), чернозёмы южные солонцеватые занимают 8, 2% (700,4 тыс. га) и типичные - 5% (434,9 тыс. га).
Интенсивная эксплуатация природного плодородия чернозёмов в течение 300 лет без соответствующих мер возврата привела к их сильной антропогенной деградации. В начале прошлого века факторами, лимитирующими плодородие чернозёмов, были: сезонный и внутрисезонный дефицит влаги, быстрое истощение без применения удобрений, дефицит доступных элементов питания, водная и ветровая эрозия. В настоящее время к ним добавились: усиление некомпенсированной минерализации органического вещества почвы, декальцинирование и подкисление почв; «выпахивание», включающее фитопатогенное почвоутомление, агрофизическую деградацию и биологическое обеднение почвы; химическое и биологическое загрязнение почв, снижение их буферности к импактным технологическим нагрузкам и др. (Муха, 2002; 2004).
По мере перехода от повышенных к пониженным частям склонов, увалов, террас и грив чернозёмы постепенно сменяются лугово-чернозёмными почвами часто в комплексе с солонцами.
Лугово-чернозёмные почвы в качестве самостоятельного почвенного типа были выделены И.П. Герасимовым и H.H. Розовым в 1940 г. Они распространены преимущественно в центральных и южных районах Барабы, Северной Кулунде и в подтаёжной зоне. Эти почвы формируются на склонах грив, плоских увалах и гривообразных повышениях на карбонатных суглинках и глинах при достаточном стоке поверхостных вод и сравнительно глубоком залегании (3-6 м) грунтовых вод, имеющих слабую минерализацию (до 1 г/л солей) и оказывающих незначительное влияние на почвообразование. В составе солей преобладают карбонаты кальция и магния с участием натрия. Грунтовые воды, поднимаясь по капиллярам, достигают нижних слоёв почвенного профиля и привносят часть солей, способствуя их накоплению.
Лугово-чернозёмные почвы формируются под разнотравной лугово-степной растительностью, в них активно протекает дерновый процесс почвообразования и выщелачивание карбонатов на большую глубину под влиянием атмосферных осадков и бокового стока. Генетически лугово-чернозёмные почвы занимают промежуточное положение между чернозёмами и луговыми почвами. В профиле лугово-чернозёмных почв, так же, как и в профиле чернозёмов, хорошо выражен гумусово-аккумулятивный горизонт, постепенно или чаще в виде языков переходящий в иллювиальный горизонт, который сменяется карбонатно-аккумулятивным горизонтом с признаками оглееннности (ржавые и сизые примазки, пятна и разводы); ниже залегает почвообразующая порода, как правило, окарбоначенная (Хмелёв, Танасиенко, 2009).
В зависимости от почвенно-климатической зоны лугово-чернозёмные почвы представлены типичными осолоделыми (подтайга), солонцеватыми и осолоделыми (лесостепь), выщелоченными, карбонатными, солончаковатыми и осолоделыми (степь) разновидностями.
В пределах Новосибирской области среди лугово-чернозёмных почв преобладают солонцеватые роды, значительные площади занимают оподзоленные и выщелоченные (Хмелёв, Танасиенко, 2009). В состав пашни наиболее вовлечены лугово-чернозёмные солонцеватые почвы - 82% их площади, которые в основном сосредоточены в пределах Барабы и встречаются в Северной Кулунде. Здесь же распространены лугово-чернозёмные осолоделые и засолённые почвы, степень распаханности которых составляет 77% их площади. Лугово-чернозёмные оподзоленные и выщелоченные почвы более распространены в правобережье - 65,6% их площади, они менее распаханы.
Значительные площади этих почв в настоящее время распаханы, их используют под посевы зерновых культур, а в целинном состоянии - под сенокосы и пастбища.
Солонцы - один из самых повсеместно распространённых типов почв Барабинской низменности и Северной Кулунды, которые встречаются как отдельными, довольно крупными пятнами, так и в виде сложных комплексов с другими типами и подтипами почв. Значительные площади солонцов в виде очень мелких контуров встречаются среди лугово-чернозёмных и луговых солонцеватых и засолённых почв и даже среди чернозёмов и серых лесных почв (Пак, 1975). В лесостепной зоне на солонцы приходится 4 млн. га, а в Барабе они составляют 25% (2,5 млн. га) почвенного покрова. Особенно широко солонцы распространены в центральной части лесостепи (Омская и Новосибирская области), местами составляя до 70% от площади почв (Градобоев, 1974; Курачев, Рябова, 1981; Семендяева, 2002; Власенко, Семендяева и др., 2006). Наибольшие по площади контуры солонцов приурочены к древним лощинам стока и межгривным понижениям, периферии озёр и болот, пологим склонам водоразделов и грив, а также к плоским гривам и межгривным пространствам. В пределах мезорельефа солонцы занимают плоские микропонижения.
Солонцы образуются на озёрно-аллювиальных отложениях тяжёлого гранулометрического состава. Растительный покров представлен остепнёнными и солонцовыми лугами с разнотравно-пырейно-типчаковой, пырейно-мятликовой или полынно-солончаково-бескильнецевой и волоснецово-шелковицевой и другими ассоциациями (Вагина, 1962; Загребаев, 1962).
Профиль солонцов резко дифференцирован на генетические горизонты. Характерная особенность морфологии солонцов лесостепной зоны Западной Сибири - потёковидность (языковатость), которая связана с перемещением мелкозёма по трещинам, образующимся под влиянием сильных зимних морозов и летних засух. Глубина солонцового горизонта, а значит, мощность верхнего надстолбчатого горизонта, в основном, определяет эффективное плодородие солонцов. С этим связано выделение корковых, высоких (мелких), средних и глубоких солонцов с мощностью надсолонцового горизонта соответственно 0-5 см, 5-10, 10-18 и более 18 см.
Существенным свойством солонцов является наличие в них поглощённого натрия, иногда и магния. В некоторых корковых и мелких (высоких) содовых солонцах Барабы сумма поглощённого натрия и магния достигает до 50-90% от ёмкости поглощения, причём, натрий содержится не только в столбчатом солонцовом горизонте, но и в гумусовом горизонте А.
По содержанию обменного натрия в почвенном поглощающем комплексе солонцового горизонта выделяют остаточные - менее 10%, малонатриевые - 10-20, средненатриевые - 20-40 и многонатриевые солонцы - более 40%. Для гидроморфных и полугидроморфных солонцов установлены случаи нахождения малонатриевых солонцов (Градобоев и др., 1960; 1974; Витман, 1973; Семендяева, 1985; 2002 и др.), в которых содержание обменного натрия составляет всего 5-6% от суммы поглощённых оснований. Такие солонцы формируются в условиях подпитывания почвенно-грунтовыми водами с высоким содержанием магниевых солей. Предположение об аналогичной роли поглощённого магния в явлении почвенной солонцеватости высказал ещё К.К. Гедройц (1935; 1955). Отрицательное влияние магния на агрономические, физико-химические, химические и другие свойства солонцов было установлено и другими исследователями (Антипов-Каратаев, 1953; Градобоев, 1974; Семендяева 1985.).
Солонцы лесостепной зоны Западной Сибири отличаются от таковых других районов России сильной задернованностью, значительной гумусированностью и более высоким потенциальным плодородием.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Галеева, Любовь Павловна
ВЫВОДЫ
1. Использование серых лесных почв в пашне увеличивает мощность гумусово-элювиального горизонта по сравнению с почвами под лесом. В серой лесной почве под овощными культурами происходит обеднение верхнего слоя мелкой пылью, а в тёмно-серой под зерновыми - илом, ухудшающими структуру почв. Содержание гумуса в пахотном слое серой лесной почвы под овощными культурами не изменяется и уменьшается в тёмно-серой почве под зерновыми, а в его составе обеих почв увеличивается доля гуминовых кислот и уменьшается количество фульвокислот. В серой лесной почве при выращивании овощных культур уменьшается количество обменных оснований и кальция, что способствует подкислению. В тёмно-серой лесной почве под зерновыми культурами рН остаётся нейтральной, содержание обменных оснований высокое.
2. Обогащённость органического вещества серых лесных почв пашни азотом (С:1Ч) уменьшается, а фосфором (С:Р) увеличивается. Содержание нитратного азота в серой лесной почве под овощными культурами больше, а в тёмно-серой под зерновыми - меньше, чем в целине. Степень подвижности фосфора (I) в почвах пашни выше, чем в почвах под лесом. Содержание подвижного фосфора (С>) в серой лесной почве под овощными культурами больше, а в тёмно-серой под зерновыми - меньше, чем в целинной почве. Минеральных фосфатов и их активных фракций больше в серой лесной почве на 39 и 79%, в тёмно-серой - на 42 и 9%, чем в целине. Доля легкодоступного фосфора в серой лесной почве под овощными культурами и тёмно-серой под зерновыми культурами возрастает по сравнению с целиной в 6 и 2,5 раза соответственно.
Почвы пашни поглощают одинаковое по сравнению с целиной количество легкодоступного и в 2-3 раза меньше подвижного фосфора. Количество фосфора, поглощаемое серыми лесными почвами, может достигать
200-700 кг/га и более и прямо зависит от содержания гумуса (г = 0,53-0,98), обменных оснований (г =0,51-1,0) и кальция (г =0,71-0,99). Прямое влияние на величину и скорость поглощения легкодоступного фосфора почвами оказывает также содержание крупной пыли (г = 0,68-0,76) и ила (г = 0,56-0,78).
Обеспеченность обменным калием тёмно-серой лесной почвы под зерновыми культурами - повышенная, а серой лесной под овощными -высокая, но на 2 градации меньше чем, в целине.
3. Длительное использование чернозёмов выщелоченных в зерно-пропашном севообороте с периодическим внесением минеральных удобрений увеличивает, а под многолетними травами (галега+кострец) не изменяет мощность гумусового горизонта. Гранулометрический состав почв среднесуглинистый иловато-крупнопылеватый. С глубиной в нём увеличивается содержание средней пыли и ила в зерно-пропашном севообороте и крупной пыли - под многолетними травами. Величина рН, благодаря высокой природной буферности чернозёмов, не изменяется. Количество обменных оснований и кальция возрастает в ряду: многолетние травы < пашня = целина и имеет прямую связь с гумусом (г =0,71-0,96 и 0,91-0,98). Содержание и запасы гумуса в слое 0-20 см достигают равновесного состояния, сохраняя его качественный состав.
4. Количество валового азота в пашне под зерновыми культурами и целине в 1,5 и 1,6 раза больше, чем под многолетними травами и имеет высокую прямую связь с гумусом (г =0,97; 0,97 и 0,99 соответственно). Обогащённость органического вещества азотом (С:>Г) в целине и под зерновыми культурами средняя (12,5), а под многолетними травами - низкая (18,4). В почве под зерновыми культурами и многолетними сеяными травами усиливается прямое влияние гумуса (г=0,99-0,97), валового азота (г=0,98) и обменного кальция (г=0,98-0,91) на накопление нитратного азота, содержание которого в слое 0-40 см в 2 и 4 раза соответственно больше, чем в целине.
Т/1/1
Запасы азота в метровой толще под многолетними травами в 1,2 и 2 раза превышают таковые в пашне и целине.
5. Содержание валового фосфора в чернозёмах имеет высокую прямую связь с гумусом (г = 0,88; 0,98, и 0,96 соответственно). Количество валового фосфора, обогащённость им органического вещества (С:Р), степень подвижности фосфора (I), содержание минеральных фосфатов и их активных фракций в верхнем слое почв возрастает в ряду: целина < пашня < многолетние травы. На фракцию Са-Р3 приходится 65-79% минеральных фосфатов чернозёмов. Многолетние травы повышают подвижность фосфатов этой фракции, увеличивая за их счёт на 40% долю активных фракций по сравнению с целиной. Содержание подвижного фосфора (С2) под многолетними травами в 2 раза больше, чем в целине и пашне. Доля легкодоступного фосфора в почве под многолетними травами близка к таковой в целине, а в пашне - в 1,6 раза выше. Содержание обменного калия в чернозёмах высокое.
6. Биологическая продуктивность многолетних сеяных трав на чернозёмах на 33% выше, чем трав на целине. Урожайность яровой пшеницы при внесении азофоски (^зР4зК4з) возрастает на 15% при окупаемости 1 кг действующего вещества удобрений 7 кг зерна. Вынос азота многолетними сеяными травами и травами целины 58 и 43 кг/га. В зерно-пропашном севообороте потребление азота на фоне с удобрениями в 1,4 раза больше, чем без них. Вынос фосфора биомассой возрастает в ряду: целина < многолетние сеяные травы < зерновые. Поглощение калия сеяными травами в 2,4 раза больше, чем травами целины, а яровой пшеницей - в 2 и 5 раз меньше, чем травами на целине и сеяными травами.
7. Эффективность действия удобрений при распашке и длительном использовании почв солонцового комплекса в севообороте возрастает по мере увеличения насыщенности ими и зависит от предшественника. Наибольшая она на заключительной культуре севооборота — овсе по овсу, уменьшается на овсе по пшенице и наименьшая - на пшенице по пару. За 4 ротации севооборота наибольшая урожайность зерновых (26,9 ц/га) получена в варианте Р12о, а окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений зерном - в вариантах N30 и Р J 20 - 13 и 7 кг.
8. Обработка почв солонцового комплекса, их парование один раз за ротацию севооборота усиливают миграцию водорастворимого натрия, солей и соды вглубь, увеличивая сумму обменных оснований и кальция и уменьшая щёлочность. Удобрения поддерживают содержание гумуса, валового азота и фосфора, повышают обогащённость ими органического вещества, количество нитратного азота и минеральных фосфатов, степень подвижности фосфора (I), фосфатную ёмкость (Q), долю легкодоступного фосфора в почвах и улучшают фосфатный режим почв. Высокое содержание гумуса, среднеглинистый иловато-крупнопылеватый гранулометрический состав и богатство минеральной части почв полевыми шпатами и слюдами определяет повышенное количество в них обменного калия. Удобрения увеличивают его содержание на 14-33%.
9. Переход удобренной пашни почв солонцового комплекса в залежь поддерживает величину рН и увеличивает содержание обменных оснований. Количество гумуса в слое 0-60 см возрастает на 2,5-4% к исходному уровню. Суперфосфат в дозе 120 кг д.в./га повышает его содержание более чем в 2 раза в слое 40-60 см. Содержание валового азота, фосфора, обогащённость ими органического вещества и запасы нитратного азота достигают уровня прежней залежи (1981 г.). Степень подвижности фосфора (I) и фосфатная ёмкость (Q) повышенные и высокие, увеличивают долю легкодоступного фосфора в почвах. Подвижность фосфатов апатитовой фракции Са-Р3 возрастает существенно увеличивая количество Ca-Pi и Са-Р2, доступных для растений. Содержание калия в почве всех вариантов залежи высокое.
10. Самая высокая урожайность зелёной массы и сена трав на естественной залежи через 10 лет после внесения удобрений получена в варианте N90 - 50,0 и 19,7 ц/га (прибавка к контролю 73 и 24%). Вынос элементов питания травами возрастает в ряду: Р < М^ < N < К < Ш и обусловлен особенностями физико-химических свойств почв солонцовых комплексов.
11. Эффективность действия минеральных удобрений на чернозёмах выщелоченных в условиях дефицита влаги в почве можно регулировать с помощью способов их внесения. При рядковом внесении М43Р43К43 получена наибольшая прибавка зерна пшеницы - 26% к контролю при окупаемости 1 кг д.в. удобрений зерном 11 кг. Потребление пшеницей азота, фосфора и калия на чернозёме выщелоченном при внесении удобрений в дозе М43Р43К43 составляет 50-75 кг/га, 12-15 и 22-30 кг/га соответственно.
12. Внесение минеральных удобрений К43Р43К43 под пшеницу не влияет на величину рН чернозёма выщелоченного; поддерживает содержание и качественный состав гумуса, высокую обеспеченность растений калием; повышает обогащённость органического вещества азотом (С:1Ч) и содержание минеральных фосфатов, не влияя на количество активных фракций; уменьшает поглощение микроорганизмами углерода и азота, увеличивает - фосфора. Удобрения не компенсируют вынос легкодоступного фосфора (I) пшеницей, поддерживают повышенную фосфатную ёмкость (<3) в чернозёме выщелоченном, а доля легкодоступного фосфора в почве при всех способах внесения удобрений остаётся низкой.
13. Дефицит азота в чернозёмах выщелоченных за ротацию севооборота в вариантах с удобрениями в 3 раза меньше, чем в контроле, а интенсивность его баланса - 80-100%. Интенсивность баланса фосфора на 50-60% меньше нормы, рекомендованной для возделывания зерновых в лесостепной зоне. Удобрения НоР43К43 создают положительный баланс калия в почве только при разбросном внесении, а интенсивность баланса калия в 1,5-2 превышает рекомендованную. При выращивании пшеницы на чернозёмах выщелоченных необходимо регулировать питание растений не только азотом и фосфором, но и калием.
14. Наибольшей урожайностью на чернозёме выщелоченном в условиях северной лесостепи Приобья обладает новый среднеранний картофель сибирской селекции сорта Белла - 36,5 т/га, что на 3 т/га больше, чем у Лины. ЫвоК^о и К8оР8оК,бо- удобрения увеличивают её на 21 и 24% у Лины и на 17 и 36% у Беллы при окупаемости 1 кг д. в. удобрений 30 и 25 кг и 26 и 41 кг картофеля у Лины и Беллы соответственно. Содержание крахмала в клубнях картофеля при внесении удобрений не изменяется, а количество нитратов возрастает в пределах допустимой концентрации. Вынос элементов питания картофелем из почвы зависит от величины урожайности и сорта и возрастает в ряду: фосфор < азот = калий. Удобрения увеличивают на 20-26% потребление картофелем азота, уменьшая в 3 раза его дефицит в почве и повышают интенсивность баланса с 12 до 80%. Вынос фосфора и калия из почвы при внесении удобрений возрастает на 29-56 и 52-96%, а интенсивность баланса этих элементов в почве достигает 110-250 и 200-250% соответственно.
15. Применение удобрений при возделывании картофеля повышает количество обменных оснований в пахотном слое почвы и содержание подвижного фосфора (С>), а содержание гумуса и нитратного азота сохраняется. Вынос картофелем из почвы легкодоступного фосфора (I) компенсируют удобрения в дозе ]Ч80Р80К160. Доля легкодоступного фосфора уменьшается в варианте ]Ч8оК16о и возрастает в М80Р8оК16о- Удобрения М80К]60 поддерживают, а ]Ч8оР8оК16о повышают содержание минеральных фосфатов и их активных фракций на 38 и 14% и увеличивают подвижность фосфатов Са-Р3. Фосфатная буферная способность чернозёма выщелоченного возрастает в 3 и 1,4 раза в контроле и в варианте 1Ч80К1бо и уменьшается в 5 раз в варианте М80Р80К160. Общее количество легкодоступного (I) и подвижного фосфора (С2), извлечённое из почвы в варианте с удобрениями М80Р8оК16о составило 60 и 1100 кг/га, что в 8 и 1,4 раза больше, чем в контроле. Следовательно, удобрения К80Р80К160, ежегодно применяемые под картофель, могут компенсировать вынос легкодоступного и подвижного фосфора и обладать последействием.
16. Высокая мобилизация почвенного калия в чернозёме выщелоченном при возделывании картофеля компенсирует его вынос урожаем в контроле. Удобрения повышают содержание калия в почве, создавая высокую и очень высокую обеспеченность им растений. Для получения стабильно высоких урожаев картофеля интенсивных среднеранних сортов и сохранения калийного статуса чернозёмов следует вносить калийные удобрения в дозах, компенсирующих вынос калия на 50%.
17. Влияние сидеральных паров на свойства и плодородие чернозёмов выщелоченных зависит от вида растений-сидератов и их урожайности. В зелёной массе сидератов накапливается 70-80 кг/га азота, 12-15 фосфора и 60140 кг/га калия. Фацелия больше других культур поглощает эти элементы из почвы. Сидераты не влияют на величину рН почвы, обеспечивают высокое содержание обменных оснований и степень насыщенности ими, формируют запасы продуктивной влаги в пахотном и метровом слое на уровне чистого пара и увеличивают подвижность фосфатов Са-Р3. Сохраняют и повышают отношение Сгк:Сфк в гумусе горохоовсяная смесь и фацелия. В чернозёме выщелоченном больше всего нитратного азота накапливается в чистом пару и сидеральном со смесью рапс+горчица. Наибольшее количество легкодоступного фосфора (I) содержится в сидеральном пару с горохоовсяной смесью, а подвижного фосфора (Q) - в чистом пару и сидеральном со смесью рапс+горчица. Доля легкодоступного фосфора в сидеральных парах на чернозёме выщелоченном низкая.
18. Сидераты обеспечивают положительный баланс азота, накапливая в пахотном слое 50-70 кг/га азота. Баланс фосфора отрицательный при дефиците 50-80 кг/га. Положительный баланс калия обеспечивает только сидеральный пар с фацелией. В остальных сидеральных парах дефицит калия в почве составляет 30-80 кг/га. Наибольшая прибавка урожайности пшеницы и овса получена при возделывании их по сидеральному пару с фацелией и смесью рапс+горчица - 31 и 18и 13и 16% к чистому пару соответственно.
19. Рядковое внесение удобрений М43Р43К43 обеспечивает наибольшую прибыль производства яровой пшеницы и уровень его рентабельности -6413,93 руб./га и 120%. Наибольшая урожайность картофеля получена у сорта Белла - 36,5 т/га. Удобрения в дозах М^К^о и К80Р8оК1бо повышают её на 23 и 6% при уровне рентабельности их применения 253 и 389%) соответственно. Сидерация рентабельна в пару с горохоовсяной смесью и фацелией - 39 и 58%, а рентабельность возделывания яровой пшеницы по этим парам составляет 167 и 150% при получении 7729 и 8641 руб./га прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Удобренные залежные почвы солонцовых комплексов северной лесостепи Барабы длительное время сохраняют высокое эффективное плодородие. Используя современные агротехнические приёмы, эти почвы можно использовать как высокопродуктивные естественные кормовые угодья, или вовлекать в пашню для производства зерна и кормов.
2. Учитывая дефицит осадков и запасов продуктивной влаги в пахотном и метровом слое чернозёмов выщелоченных северной лесостепи Приобья, удобрения необходимо вносить в рядки при посеве с семенами. Дозы удобрений при возделывании зерновых в севообороте на чернозёмах должны составлять не менее 1Ч43Р43К43. Для подержания калийного статуса чернозёмов, в связи с высокой интенсивностью его баланса, дозу калийных удобрений под зерновые культуры можно уменьшить на 50%>.
3. Картофель новых среднеранних сортов сибирской селекции интенсивного типа для получения стабильно высокой урожайности потребляет за короткий срок большое количество элементов питания. Для сохранения плодородия чернозёмов выщелоченных при выращивании картофеля необходимо вносить удобрения К80Р8оК160. При этом дозу калийных удобрений, с учётом высокой мобилизации почвенного калия, можно уменьшить на 50%.
4. Для сохранения плодородия чернозёмов выщелоченных вместо чистых паров можно применять сидеральные пары с горохоовсяной смесью и фацелией. При возделывании зерновых культур по сидеральному пару с горохоовсяной смесью следует дополнительно вносить 50 и 30 кг/га фосфора и калия, а по сидеральному пару с фацелией - 60 кг/га фосфора.