Влияние удобрений, извести и обработки почвы на биологическую активность черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Фаткуллин, Ильгиз Лирманович

  • Фаткуллин, Ильгиз Лирманович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 149
Фаткуллин, Ильгиз Лирманович. Влияние удобрений, извести и обработки почвы на биологическую активность черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фаткуллин, Ильгиз Лирманович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия Южной лесостепи Республики Башкортостан

2.1.1 Климат

2.1.2 Растительность

2.1.3 Рельеф

2.1.4 Выщелоченные черноземы Южной лесостепи РБ и характеристика их свойств

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Схемы опытов и методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, ИЗВЕСТИ, И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

3.1 Изменение комплекса почвенных микроорганизмов и плодородия черноземов выщелоченных в агроэкосистемах

3.2 Изменение биологической активности и содержания элементов питания в зависимости от известкования и использования органических и минеральных удобрений

3.3 Влияние способов обработки почвы на биологическую активность и содержание элементов питания чернозема выщелоченного

3.3.1 Влияние способов обработки на содержание погдвижных форм азота, фосфора, и калия

3.3.2 Влияние способов обработки на каталазную активность почвы

3.4 Изменение урожайности и качества сельскохозяйственных культур при внесении мелиорантов и удобрений

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, СИДЕРАТОВ И СОЛОМЫ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И УРОЖАЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СПК ИМ. Р. ЕНИКЕЕВА ДЮРТЮЛИН-СКОГО РАЙОНА

4.1 Влияние минимализации обработки чернозема выщелоченного на фоне удобрений на биологическую активность почвы и урожай яровой пшеницы в СПК им. Р. Еникеева

4.2 Использование соломы в системе воспроизводства биологических свойств почв

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРМЕНЕНИЯ ИЗВЕСТИ, МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений, извести и обработки почвы на биологическую активность черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан»

Актуальность темы. В Южной лесостепи Республики Башкортостан доля черноземов выщелоченных, наиболее плодородных почв региона, составляет более 48% от общей площади пашни. Интенсивное сельскохозяйственное использование этих почв вызвало ряд негативных изменений. Наряду с дегуми-фикацией, нарушением агрофизических свойств, снижением содержания элементов питания, в том числе кальция, ухудшилось общее биологическое состояние, которое имеет особое значение в сохранении экологической устойчивости агроэкосистем.

В связи с этим проблема регулирования биологической активности почв становится все более актуальной.

Рядом исследователей (Хазиев, 1982; Хазиев и др., 1997; Хабиров, 1993; Багаутдинов, 2000; Кирюшин, 2000; Хабиров, Габбасова, Хазиев, 2001, и др.) отмечена важность биологических факторов в оптимизации почвенного плодородия и экологизации земледелия в целом.

Непременным условием повышения биологической активности почвы является ее обогащение органическим веществом в качестве энергетического материала для жизнедеятельности микроорганизмов. В известной мере это невозможно без химизации, внесения органических удобрений, в том числе и навоза, соломы, запашки сидератов, применения адаптированных технологий обработки почвы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось установление влияния органических, минеральных удобрений, извести и обработки почвы на биологические свойства и плодородие чернозема выщелоченного Южной лесостепи Республики Башкортостан.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние навоза, сидератов и соломы на фоне минеральных удобрений и известкования на агрохимические свойства, биологическую активность почв и урожайность культур в условиях севооборота.

2. Изучить влияние способов основной обработки почвы при внесении минеральных удобрений и соломы на пищевой режим, биологическую активность и урожай яровой пшеницы.

3. Дать оценку энергетической эффективности удобрений и известкования почвы.

Научная новизна и практическая значимость.

В условиях Южной лесостепной зоны на черноземах выщелоченных получены и обобщены экспериментальные данные о влиянии органических, минеральных удобрений и извести, а также различных способов обработки почв на их биологические свойства. Выявлены основные закономерности действия извести, минеральных и органических удобрений, на численность основных физиологических групп микроорганизмов, дыхание почвы, целлюлозоразла-гающую способность, азотфиксирующую и каталазную активность почвы, пищевой режим, и урожайность сельскохозяйственных культур. Установлена эффективность внесения сидератов, соломы в черноземах выщелоченных на фоне различной обработки почвы

Защищаемые положения.

1. Использование навоза, сидератов и соломы на фоне минеральных удобрений и известкования в зернопаропропашном севообороте на черноземах выщелоченных способствует улучшению пищевого режима почв, повышению биологической активности и урожайности сельскохозяйственных культур.

2. Наибольший эффект от применения в качестве сидеральной культуры донника наблюдается на фоне минеральных удобрений и известкования на второй год.

3. Почвозащитные способы обработки способствуют повышению биологической активности почвы, наиболее высокая урожайность культур достигается при безотвальной обработке на фоне удобрений. 6

4. Применение навоза и сидератов энергетически более эффективно, чем внесение минеральных удобрений.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань 1997), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1998), 3 съезде Докучаевского общества почвоведов» (Суздаль, 2000), международной конференции «Почва. Жизнь. Благосостояние» (Пенза, 2000), межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках 11 международной специализированной выставки АПК «Аг-ро-2001» (Уфа РА «Информреклама 2001»), научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001), на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Она включает 152 страницы машинописного текста, 21 таблицу и 4 рисунка. Список литературы включает 418 наименований, в том числе иностранных 41.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Фаткуллин, Ильгиз Лирманович

ВЫВОДЫ

1. В условиях полевых опытов на черноземе выщелоченном внесение навоза и сидератов способствует возрастанию количества корневых и пожнивных остатков и содержания гумуса под всеми культурами севооборота. При этом наблюдается отчетливая тенденция к уменьшению кислотности почв, увеличению суммы поглощенных оснований; повышается численность микроорганизмов, использующих органический и минеральный азот в качестве источника питания, а количество олигонитрофилов и микроскопических грибов существенно не изменяется.

2. В полевых опытах на черноземе выщелоченном под всеми культурами зернопаропропашного севооборота установлено, что использование сидератов и соломы на фоне минеральных удобрений и извести способствует улучшению пищевого режима и повышению интенсивности выделения С02, целлюлозоразлагающей способности, активности каталазы, численности азотобактера и бактерий, растущих на МПА и КАА до уровня, соответствующего внесению навоза (40 т/га) по аналогичным фонам. Это доказывает взаимозаменяемость или альтернативность этих удобрений по качеству.

3. При внесении удобрений и известковании почвы урожайность культур зернопаропропашного севооборота положительно коррелирует с интегральным показателем биологической активности почвы - интенсивностью выделения С02 (г = 0,88 - 0,94).

4. Эффективность использования донника в качестве сидеральной культуры существенно возрастает только на фоне минеральных удобрений и известкования почвы. Последействие этого приема более выражено на урожае второй культуры - яровой пшеницы.

5. Запахивание соломы в дозах от 2 до 4 т/га в черноземе выщелоченном тяжелого механического состава способствует увеличению запасов продуктивной влаги и повышению водопроницаемости, но приводит к усилению иммобилизационных процессов и снижению содержания минерального азота в почве. Дополнительное внесение азота в количестве 20 кг д.в. на га оптимизирует азотный режим и обеспечивает прибавку урожая яровой пшеницы до 1,6 ц/га.

6. Способы основной обработки при отсутствии удобрений не оказывают существенного влияния на содержание питательных элементов в почве, но по мере снижения глубины и интенсивности обработки возрастает активность каталазы, численность бактерий, усваивающих органический азот и интенсивность выделения почвой С02, внесение органических и минеральных удобрений активизирует эти процессы.

7. В условиях производственного опыта установлено, что глубокая вспашка способствует более интенсивной минерализации и мобилизации органических соединений азота, накоплению больших количеств его нитратных форм. При почвозащитных способах обработки почвы скорость минерализации органического вещества и переход органического азота в доступные растениям формы замедляется. При этом содержание подвижных форм фосфора и калия повышается преимущественно благодаря поверхностному применению минеральных удобрений и отсутствию их перемешивания в обрабатываемом слое почвы.

8. Урожайность яровой пшеницы при внесении минеральных удобрений (NPK)60 в зависимости от способов основной обработки повысилась в ряду: нулевая (17,4 ц/га), поверхностная (20,5 ц/га), отвальная (24,6 ц/га) и безотвальная (25,9 ц/га).

9. В условиях Южной лесостепи на черноземе выщелоченном наиболее эффективным с энергетических позиций и дешевым экономически является внесение навоза и сидерата. Применение минеральных удобрений оказалось энергетически малоэффективным. Для окупаемости энергозатрат необходимо либо локальное внесение с уменьшением доз минеральных удобрений, в частности азотных, либо совместное внесение с известью и органическими удобрениями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации пищевого режима, снижения кислотности и повышения биологической активности черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны и увеличения продуктивности севооборотов рекомендуется наряду с минеральными удобрениями и навозом широко использовать сидера-ты, солому совместно с мочевиной и известкование.

2. С целью уменьшения минерализационных потерь углерода и азота наряду с отвальной рекомендуется проведение безотвальной и поверхностной обработок почвы.