Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Трунилова, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трунилова, Вера Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМНЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
1.1. роль микроэлементов в жизни растений.
1.2. Эффективность микроэлементов и приемов их использования в посевах льна-долгунца.
1.3. Особенности действия и эффективность микроэлементов в форме комплексонатов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. почвенно-климатические условия.
2.2. Характеристика опытного участка.
1.3. Схема опыта, методика полевых и лабораторных исследований.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУ КТИВНОСТИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ.
3.1. Особенности формирования густоты стеблестоя посевов льна-долгунца.
3.2. Развитие льна-долгунца и формирование его урожая в зависимости от применяемых микроэлементов и их комплексонатов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЬНОПРОДУКЩШ.
4.1. Содержание основных элементов (NPK) и их соотношение в семенах и соломе льна-долгунца в зависимости от применяемых микроэлементов.
4.2. Содержание изучаемых микроэлементов в льнопродукции.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНОПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ II ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ.
5.1. Влияние микроудобрений на урожайность соломы и семян льна-долгунца.
5.2. Показатели инструментальной и технологической оценки льносоломы в зависимости от применяемых в опыте микроудобрений.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации»
Возделывание льна-долгунца на северо-западе России имеет многовековую историю. Сегодня лен - источник уникального натурального сырья для производства широкого спектра изделий бытового и технического назначения.
В условиях стабильной экономики льноводство рассматривается как одна из наиболее прибыльных отраслей сельского хозяйства. Однако в кризисные моменты развития государства льноводные хозяйства становятся наиболее уязвимыми от диспаритета цен, инфляции, разрыва экономических связей между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающей промышленностью.
В современных условиях льноводство России находится в кризисном положении, которое проявляется в сокращении посевных площадей и снижении валового сбора льносырья. Посевные площади культуры сократились к 2002 г. до 110 тыс. га, что составило 33% к уровню 1991 г. Роста урожайности волокна и семян льна не произошло, и в среднем по Российской Федерации за последние пять лет она составляет соответственно 3,8 и 1,4 ц/га.
Псковская область имеет благоприятные погодные условия для производства льна-долгунца, и здесь экономически оправдано расширение площадей посева льна.
Одним из основных путей увеличения урожайности льна-долгунца по-прежнему является применение удобрений. Наукой доказано, что для нормального роста и развития растений недостаточно применения только макроудобрений. Микроэлементы нельзя заменить другими веществами " их недостаток обязательно должен быть восполнен.
Лен-долгунец относится к группе культур, чувствительных по отношению к недостатку бора, меди, цинка. Однако целесообразность и технология их применения для условий Северо-Западной зоны РФ являются недостаточно изученными.
Научно-обоснованное применение микроудобрений в сельскохозяйственном производстве базируется не только на потребности культуры, но в большей степени, на их содержании в почве. В большинстве почв наблюдается недостаток не одного, а нескольких элементов. Смешивание же отдельных солей микроэлементов для применения в производстве связано с рядом трудностей, поскольку отдельные металлы-микроэлементы могут при этом образовывать труднорастворимые соединения. Кроме того, на слабокислых и нейтральных почвах, также на почвах с высоким содержанием фосфора образуются трудноусвояемые формы микроэлементов, что обостпяет их дефицит. Поэтому, наряду с солями микроэлементов, которые находят уже широкое применение в сельскохозяйственном производстве, идет поиск новых эффективных форм микроэлементов.
К таким нетрадиционным формам микроудобрений, обладающим высокой доступностью для растений, относят комплексонаты металлов-микроэлементов. В научной литературе предлагается также использование комплексонов (биологической части комплексонатов) в чистом виде, которые могут повысить доступность растениям льна микроэлементов, уже имеющихся в почве.
Применение комплексных соединений нельзя считать достаточно изученным из-за неоднозначности экспериментальных данных в отношении отдельных комплексонов и почв.
Все вышеуказанное определило цель наших исследований - изучение формирования урожая льна-долгунца и качества льнопродукции при применении на его посевах микроэлементов (бора, меди, цинка) и их комплексонатов (меди и цинка), также комплексона ЭДДЯК (этилендиаминдиянтарной кислоты) различными приемами внесения (до посева, некорневая подкормка).
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- изучить влияние микроудобрений на формирование продуктивности льна-долгунца;
- оценить действие микроудобрений на урожайность лъна-долгунца и качество льнопродукции;
- определить влияние микроудобрений на химический состав льнопродукции;
- выявить наиболее эффективные соединения микроэлементов и приемы их применения;
- дать экономическую оценку эффективности приемов применения микроудобрений различной химической природы.
Практическое значение полученных результатов заключается в установлении наиболее эффективных видов, форм микроудобрений различной химической природы и приемов их внесения на льне-долгунце.
В результате исследований изучено: формирование продуктивности льна-долгунца и качества льнопродукции в зависимости от микроэлементов и их комплексонатов;
- рациональные приемы внесения микроудобрений, способствующие повышению урожайности льна-долгунца, улучшению качества льнопродукции, увеличению рентабельности производства; сравнительная эффективность применения различных форм микроэлементов (простых солей и комплексонатов на основе ЭДДЯК) в посевах льна-долгунца.
Эти основные положения диссертации составляют новизну работа г выносятся на защиту диссертационного совета. На основании проведенных исследований даны рекомендации производству. Основные положения диссертационной работы были доложены на координационном совещании во ВНИИ льна «Современные проблемы селекции и семеноводства льнадолгунца» (4-6 сентября 2002 года). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 2 работы принято к публикации.
Автор выражает большую благодарность и глубокую признательность кандидату химических наук, доценту Н. В. Магазеевой за ценные советы по приготовлению комплексонатов, сотрудникам лабораторий агрохимии и технологического анализа ВНИИ льна, Великолукской агрохимической лаборатории за помощь в проведении анализов
Автор искренне благодарен за постоянные советы в процессе выполнения работы, ряд ценных замечаний и предложений при проведении экспериментальных исследований и оформлении диссертации доктору с.-х. наук, профессору Н. П. Гудковой и кандидату с.-х. наук, старшему научному сотруднику ВНИИ льна О. Ю. Сорокиной.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Трунилова, Вера Николаевна
Выводы
1- При возделывании льна-долгунца на дерново-подзолистых почвах в условиях Северо-Западного района РФ целесообразно применение микроудобрений (борных, медных, цинковых и их сочетаний), которые позитивно влияют на формирование густоты стояния, повышая полевую всхожесть (на 2,7-5,3%) и сохранность растений льна (на 1,2-8,2%), увеличивают накопление биомассы растениями, общую (на 1,8-10,2%) и техническую (на 3,0-12,8%) длину стеблей, количество коробочек на растении (на 2,9-33,4%) и семян в коробочке (на 1,6-25,0%).
2. На почвах с низкой обеспеченностью медью, средней - цинком и высокой - бором применение меди и цинка увеличило урожайность льносоломы на 8,5-21,9%, льносемян - на 18,2-30,3%. В связи с высоким содержанием в почве бора положительное влияние его сказалось только на урожайности льносемян, при этом прибавка составила 12,1-21,2%.
3. Качество льносоломы при внесении микроэлементов повышалось на 0,30-0,75 единицы за счет увеличения горстевой длины в среднем на 3%, прочности луба - на 18% и его содержания - на 9%. Выход всего волокна увеличился на 2,9, длинного волокна - на 3,7 абсолютных процента, урожайность льноволокна - на 1,7 ц/га (26,2%), в т. ч. длинного - на 1,6 ц/га (36,0%), и номер длинного волокна - в среднем на 0,7 единицы.
4. Доля влияния различных микроудобрений на урожайность как соломы (17,7-50,4%), так и семян (18,6-31,1%) льна была выше, чем долевое участие приемов их внесения (4,4-8,9% и 0,2-6,2% соответственно).
5. Агрономическая эффективность допосевного внесения микроудобрений была выше по сравнению с некорневой подкормкой. При применении микроэлементов до посева в почву наблюдалась тенденция улучшения урожайности льносоломы - в среднем на 4%, длинного волокна - на
7%. По влиянию на качество льносоломы приемы внесения микроудобрений были равнозначны, качество длинного волокна улучшалось при применении микроудобрений до посева (до 6%).
6. Сравнительное изучение простых солей микроэлементов и их комплексонатов показало лишь тенденцию роста эффективности последних. При внесении комплексных соединений увеличивалась урожайность льносоломы (до 3%), длинного волокна (до 12%), качество этих показателей. Следует отметить, что более эффективно комплексонаты микроэлементов действовали при внесении до посева в почву.
7. Применение микроудобрений изменяло соотношение основных элементов питания в льнопродукции: в льносоломе отмечалось уменьшение содержания азота в среднем на 21%, увеличение содержания калия - на 15%; в льносеменах - увеличение содержание калия - на 27% и фосфора - на 6%. Не выявлено закономерности действия микроудобрений на содержание фосфора в соломе и азота в семенах льна. Вынос NPK с урожаем льна-долгунца при внесении микроэлементов возрастал на 2,5-36,3%.
8. Содержание микроэлементов в соломе и семенах льна при применении микроудобрений возрастало: бора - в среднем на 19%, меди - на 20% и 12%, цинка - на 26% и 7% соответственно.
9. Применение микроудобрений повысило показатели экономической эффективности, кроме внесения комплексона ЭДДЯК и комплексонатов Си и Zn до посева льна-долгунца, что обусловлено довольно высокими их дозами и большой стоимостью комплексона. Наибольший уровень рентабельности гектара льна был получен при применении микроудобрений в подкормку -86,1-100,7%, а при внесении их до посева - 36,0-95,0%.
Рекомендации производству
1. На дерново-подзолистых почвах, характеризующихся низкой и средней обеспеченностью медью и цинком под лен-долгунец целесообразно вносить микроудобрения в почву до посева в дозах 3 кг д. в./га, а при некорневой подкормке - 0,07 кг д. в./га.
2. Выбор приема внесения микроудобрений зависит от возможностей хозяйства. Следует иметь в виду, что внесение до посева обуславливает большую прибавку урожайности и качества льнопродукции, но требует применения более высоких доз микроудобрений и имеет тенденцию снижения экономической эффективности по сравнению с подкормкой.
3. Для повышения продуктивности льна-долгунца и качества льнопродукции лучшими формами микроэлементов являются их комплексные соединения. Невысокая экономическая эффективность применения комплексонатов по сравнению с простыми солями обусловлена стоимостью комплексона и требует изыскания более дешевого сырья для их производства.