Оптимизация минерального питания и десикация льна-долгунца в северных областях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вербицкая, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вербицкая, Ольга Павловна
Введение.
Глава 1. Научные аспекты применения агрохимических средств при возделывании льна-долгунца.
1.1 Агробиологические особенности льна.
1.2 Особенности применения агрохимических средств при выращивании льна-долгунца (обзор).
Глава 2. Агроклиматические условия и методика проведения исследований.
Глава 3. Изменение агрохимических показателей почв, урожайность и качество льна-долгунца.
3.1 Агрохимическое состояние почв.
3.2 Содержание основных питательных элементов во льне.
3.3 Влияние условий питания на урожайность и качество льнопродукции.
Глава 4. Влияние десикации на урожайность льна и качество льнопродукции.
4.1 Десикация, потребление питательных веществ и урожайность льна.
4.2 Влияние десикации на степень спелости семян льна-долгунца.
Глава 5. Эффективность применения средств химизации.
5.1 Экономическая эффективность применения удобрений и десиканта.
5.2 Энергетическая эффективность применения удобрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания и десикация льна-долгунца в северных областях Центрального Нечерноземья»
Россия - традиционно крупнейший мировой производитель и потребитель льна, изделия из льняного волокна - «северного шелка» известны и в Европе, и в Азии, и в Америке и испокон веков были национальной гордостью России. Лен-долгунец относится к одной из древнейших волокнистых и масличных культур. Основная его ценность заключается, прежде всего, в уникальных свойствах волокна - исходного сырья для изготовления тканей и крученых изделий. В тоже время практически все части зрелого растения могут использоваться в различных отраслях экономики.
Основные площади льна находятся в Нечерноземной зоне Центральной России, где, как известно, невелики возможности для получения устойчивого урожая зерновых и других культур. В то же время, на протяжении столетий лен был главным «промышленным» растением, основной товарной культурой и источником получения денежных средств не только для крестьянина, но и пополняя казну государства за счет экспортных поставок. Занимая в этой зоне 6-8% в структуре посевов, лен давал до 70% денежных доходов растениеводства.
При возделывании льна-долгунца на товарных посевах одновременно получают волокно и семена. Однако оптимальные сроки уборки льна для получения качественного волокна не совпадают со временем уборки его для получения семян полной спелости. Формирование волокна продолжается, как правило, до цветения, после которого изменяется только его качество. При полном созревании льна в растениях накапливаются инкрустирующие вещества, которые снижают качество волокна. Оно грубеет и становится хрупким, при обработке дает много отходов.
В этой связи оптимальным сроком уборки товарных посевов льна по величине урожая и качеству льнопродукции считается фаза ранней желтой спелости. Преждевременная уборка льна прерывает процесс дозревания коробочек и всхожесть семян заметно снижается. Недозревшие семена в процессе сушки быстро обезвоживаются и становятся нежизнеспособными.
При запаздывании с уборкой, особенно из-за дождей, сорняки, находящиеся во втором ярусе (осот, пырей, куриное просо) за неделю — две могут вырастать вровень или выше льна и засорять не только солому, но и ворох, что недопустимо.
Для совершенствования современных технологий возделывания льна-долгунца в северных областях Нечерноземья необходимо не только оптимизировать его минеральное питание, но и разработать низкозатратные технологические приемы для ускорения процесса созревания семян и одновременного снижения засоренности посевов и льнопродукции.
Для решения этих задач нами в 1997-2000 годах проводились комплексные исследования такого важного элемента агротехнологии, как десикация посевов льна-долгунца и определение оптимальных сроков обработки препаратами - десикантами нового поколения Раундап и Баста, позволяющими не только ускорить созревание льна-долгунца на 9-17 дней без снижения качества семян и волокна, но и избавиться от многолетних сорняков в севообороте, если произошло их накопление.
Объединение всех важных элементов - севооборот с короткой ротацией, десикация, программируемые урожаи с оптимальным минеральным питанием и эффективное приготовление тресты на аэрационных каналах, плюс интегрированная защита от вредителей, сорняков и болезней, а также использование новых сортов позволит создать мобильную и экономически выгодную агротехнологию выращивания льна-долгунца.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Лен-долгунец отличается высокой требовательностью к наличию в почве сбалансированного количества питательных веществ, так как его корневая система слабо развита и подавляющая часть элементов питания поглощается в короткий период бутонизации и цветения. Поэтому при разработке и совершенствовании технологий выращивания льна на различных по плодородию почвах важно установить дозы удобрений, которые обеспечивают наибольшую оплату питательных веществ льнопродукцией.
При возделывании льна-долгунца на товарных посевах, как правило, получают одновременно волокно и семена. Однако оптимальный срок уборки для получения качественного волокна не совпадает со временем уборки его на семена. После цветения льна качество волокна постепенно снижается, а при полном созревании семян оно грубеет, становится хрупким и при обработке дает много отходов.
В этой связи в условиях непродолжительного и влажного лета весьма актуальной становится разработка технологических приемов, направленных на ускорение созревания посевов и сближение сроков их уборки на волокно и семена с целью проведения этих работ в оптимальные и более короткие сроки.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучить эффективность различных уровней сбалансированного питания льна-долгунца на дерново-подзолистых окультуренных почвах и определить целесообразность проведения десикации растений раундапом с целью ускорения начала и сближания сроков уборки льна-долгунца на волокно и семена. В задачи исследований входило: определить оптимальный уровень сбалансированного минерального питания льна-долгунца на дерново-подзолистых окультуренных почвах со средним содержанием калия; установить целесообразность проведения предуборочного химического подсушивания (десикации) растений льна для ускорения созревания семян с применением раундапа (глифосата); определить эффективность применения агрохимических средств при различных уровнях применения минеральных удобрений.
Научная новизна работы. Впервые на окультуренных дерново-подзолистых почвах изучена эффективность сбалансированного применения питательных веществ в соотношении N:P:K как 1:2:4, что создавало оптимальное минеральное питание льна-долгунца. Определена целесообразность дифференциации доз удобрений при выращивании льна на волокно и семена. Впервые в регионе изучено влияние десикации растений льна-долгунца с использованием раундапа для ускорения его созревания, снижения засоренности и проведения уборки товарных посевов на семена и волокно в более оптимальные и короткие сроки.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволяют на дерново-подзолистых окультуренных почвах Костромской области повысить урожайность льна-долгунца Дашковский-2 до 56-60 ц/га соломки и 7-9 ц/га семян. Применение десикации растений льна-долгунца с использованием раундапа на 10-11 дней ускоряет их созревание, снижает засоренность посевов и позволяет проводить их уборку в более оптимальные сроки. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию технологий применения средств химизации при выращивании льна-долгунца в Костромской области.
Апробация работы. Основные положения исследований докладывались на Ученом Совете Костромского НИИСХ (2000-2002 г.г.), на Научно-техническом совете АПК Костромской области (2001 г.), на научно-практических конференциях в Костромской ГСХА (2002 г.) и Ивановском НИИСХ (2003г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 154 наименования, в т.ч. 19 иностранных авторов. Приложения на 11 листах.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Вербицкая, Ольга Павловна
Выводы
1. Применение различных уровней минерального питания с соотношением N:P:K - 1:2:4 на окультуренных дерново-подзолистых почвах со средним содержанием калия создавало оптимальную обеспеченность льна-долгунца Дашковский питательными веществами.
2. Биологические особенности сорта Дашковский позволяли на дерново-подзолистых окультуренных почвах при применении сбалансированного соотношения элементов минерального питания (1:2:4) получать в условиях короткого и прохладного лета высококачественные семена 1 класса со всхожестью > 95%. При максимальных дозах удобрений N45P120K240 и применении N15 в подкормку урожайность льносемян составила 0,91 т/га, а в благоприятном 2000 году - 1,08 т/га.
3. Запасы минерального азота в дерново-подзолистых почвах были очень низкие и низкие. Поэтому внесение даже высоких доз азота (Ибо) при соотношении N:P:K 1:2:4 на посевах с высотой стеблестоя до 80 см в благоприятные годы не вызывало полегания растений льна-долгунца.
4. Десикация растений льна раундапом через 10 дней после окончания основного цветения останавливала процессы роста растений и способствовала старту процессов созревания семян, что на 10-11 дней сближало сроки уборки посевов на семена и волокно и не снижало урожайности льна и качества льнопродукции.
5. Десикация растений способствовала увеличению содержания в льнотресте всего волокна на 3-4 % и повышала выход длинного волокна на 7-8 %. Физико-механические свойства волокна (гибкость, разрывная нагрузка) улучшались.
6. Наибольшая экономическая эффективность применения удобрений отмечалась при внесении N30P60K120 при выращивании его на волокно и семена. Рентабельность применения удобрений была высокой и составляла 73 %. От использования десиканта она снижалась на 30-50 %.
7. Энергетическая эффективность в расчете на волокно выявлена только при внесении невысоких доз минеральных удобрений (Ni5P3oK6o). Более высокие их дозы обеспечивали высокий энергетический коэффициент (7-11 ед.) при выращивании льна на семена. Совокупная энергетическая эффективность применения агрохимических средств при получении семян и волокна очень высокая.
Предложения производству
1. При выращивании льна-долгунца на соломку и семена экономически целесообразнее на окультуренных дерново-подзолистых почвах со средним содержанием подвижного калия вносить под культивацию N3oP6oK12o. Для получения урожая семян 8-9 ц/га необходимо вносить более высокие дозы удобрений -N45P9oKi8o
2. Во влажные годы для ускорения созревания посевов и повышения качества льносемян а также для проведения уборки урожая в оптимальные сроки целесообразно применять десикацию растений раундапом из расчета 2 л/га через 10 дней после окончания основного цветения.