Реакция льна-долгунца на микроудобрения в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гореева, Вера Николаевна

  • Гореева, Вера Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 298
Гореева, Вера Николаевна. Реакция льна-долгунца на микроудобрения в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2009. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гореева, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение микроэлементов в формировании урожайности полевых культур

1.2 Способы применения различных соединений микроудобрений

1.2.1 Предпосевная обработка семян микроудобрениями

1.2.2 Опрыскивание микроудобрениями вегетирующих растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия 46 214 Особенности технологии возделывания льна-долгунца

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН

МИКРОУДОБРЕНИЯМИ

3.1 Урожайность и обоснование ее структурой

3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

3.2.1 Прирост сухого вещества надземной биомассы

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений

312.3 Технологические показатели качества льняной тресты

3.2.4 Распространенность фузариозного увядания

3.2.5 Химический состав соломы и семян

ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД НА

ОПРЫСКИВАНИЕ РАСТЕНИЙ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ,

4.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой.

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.1 Прирост сухого вещества надземной биомассы

4.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений

4.2.3 Технологические показатели качества льняной тресты

4.2.4 Распространенность фузариозного увядания

4.2.5 Химический состав соломы и семян

ГЛАВА 5 РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД НА СПОСОБЫ

ПРИМЕНЕНИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

МИКРОУДОБРЕНИЙ

5.1 Урожайность и обоснование ее структурой

5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 117 5.2.1 Технологические показатели качества льняной тресты

ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция льна-долгунца на микроудобрения в Среднем Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006 — 2007, 2009 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района и СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района Удмуртской Республики.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета Ижевской ГСХА П. Зянкин, И. Быков, А. Перевощикова, Т. Голубина. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова — зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и поч-воведейия Ижевской ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства Ижевской ГСХА, коллективам опытного поля и ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района и СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района. .

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу'Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Елене Витальевне Корепановой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лен-долгунец является важнейшей российской прядильной культурой стратегического значения. Резервом повышения урожайности и качества льнопродукции является более полное использование природных факторов и максимальная реализация биологического потенциала новых, высокопродуктивных сортов, совершенствование и разработка энергосберегающих технологических приемов, позволяющих создать оптимальные условия для роста и развития льна. Особое значение при этом приобретает оптимизация минерального питания растений с учетом биологических особенностей сортов и выявления их отзывчивости (Кукреш С.П., 2002).

Повышению урожайности и качества многих сельскохозяйственных культур, наряду с применением макроудобрений, способствует правильное использование микроудобрений (Анспок П.И., 1978). Участвуя в важнейших биохимических процессах, они стимулируют фотосинтетическую деятельность растений, сокращают сроки созревания плодов и семян, повышают урожайность, улучшают качество продукции, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (Пейве Я.В., 1961; Школьник М.Я., 1963,1974; Каталымов М.В., 1960, 1965; Ягодин Б.А., 1995; Гайсин И.А., 2003).

В качестве микроудобрений сельскохозяйственными производителями используются минеральные соли. В настоящее время проводятся исследования по применению комплексных соединений с катионами металлов. Микроудобрения в данной форме отличаются низкой токсичностью и обеспечивают высокую эффективность даже в малых дозах, по сравнению с солями этих же металлов (Гайсин И.А., 2003).

Для наиболее полной реализации потенциала продуктивности возделываемых в Удмуртской Республике перспективных сортов льна-долгунца необходимы научные исследования по совершенствованию адаптивной технологии возделывания льна-долгунца, а именно: изучение реакции сортов данной культуры на микроудобрения, чтобы дать соответствующие рекомендации производству. Все годы исследований по изучению предпосевной обработки семян и опрыскивания растений микроудобрениями входили в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01.200.201898).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить реакцию льна-долгунца на предпосевную обработку семян и опрыскивание растений микроудобрениями в Среднем Предуралье для получения урожайности волокна не менее 10 ц/га, семян — 5 ц/га.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

- выявить реакцию льна-долгунца на минеральные и комплексные соединения (КС) микроэлементов;

- установить влияние различных способов применения микроудобрений на продуктивность, технологические показатели качества тресты льна-долгунца;

- изучить реакцию сортов льна-долгунца на предпосевную обработку семян и опрыскивание растений минеральными и комплексными соединениями микроэлементов;

- научно обосновать результаты урожайности льна-долгунца при различных способах применения минеральных и комплексных микроудобрений её структурой, приростом абсолютно сухой биомассы и показателями фотосинтетической деятельности;

- провести производственную проверку;

- дать энергетическую и экономическую оценки полученным результатам;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья на дерновосреднеподзолистой суглинистой почве изучена реакция; сортов льна-долгунца на микроудобрения при предпосевной обработке семян, опрыскивании растений и предпосевной обработке семян с последующим опрыскиванием растений. Выявлена эффективность минеральных солей и их комплексных соединений при разных способах применения в технологии возделывания льна-долгунца.

Научно обоснована полученная урожайность её структурой, приростом абсолютно сухой биомассы, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана оценка качества тресты льна-долгунца, экономической и энергетической эффективности возделывания при применении микроудобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- равнозначная реакция льна-долгунца Восход на применение минеральных и комплексных микроудобрений для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений;

- использование микроудобрений в качестве предпосевной обработки семян или опрыскивания растений льна-долгунца в начале фазы «ёлочка»;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований установлена реакция льна-долгунца Восход на предпосевную обработку семян, опрыскивание растений минеральными и комплексными микроудобрениями. Выявлено, что минеральные и комплексные соединения Zn, Си, Со оказывают одинаковое влияние на урожайность и качество льна-долгунца Восход. При производственной проверке опрыскивания растений льна-долгунца Кром минеральными и комплексными соединениями меди, цинка, смесью КС и смесью солей в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2007 г. получена прибавка урожайности волокна 2,6 — 3,2 ц/га, семян -1,3 — 1,7 ц/га, чистый, доход составил 10,20 - 10,67 тыс. р./га. Опрыскивание растений льна-долгунца Восход в СПК «Колхоз им. Мичурина» Балезинского района в 2007 г. минеральными соединениями В, Си, Zn, Со и их смесью увеличило урожайность волокна на 2,0 — 5,0 ц/га,, семян.— на 1,4 — 2,1 ц/га, чистого дохода — на 2,26 — 8,66 тыс.р./га и снизило себестоимость 1 ц тресты на 27,4 — 60,0 р. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральной солью и комплексным соединением меди, смесью минеральных солей в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2009 г. позволила получить повышение урожайности волокна на 2,6 — 3,1 ц/га, семян — на 1,4 — 2,1 ц/га, чистого дохода - на 5,48

5,86 тыс.р./га и снизить себестоимость 1 ц тресты на 16,3 — 17,7 р. Предпосевная обработка семян или предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений льна-долгунца Синичка смесью минеральных соединений В, Си, Zn, Со в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района в 2009 г. способствовала получению урожайности волокна 13,8 - 13,9 ц/га, семян — 8,5 ц/га, чистого дохода - 22,19 - 22,40 тыс.р./га, себестоимости тресты 185,61 - 190,94 р./ц.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2006 - 2009 гг.; ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» в 2008 г.; на * Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу в 2007 г. (г. Уфа). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (238 источников, в том числе 10 на иностранном языке) и 118 приложений. Основной материал изложен на 135 страницах, включает 58 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гореева, Вера Николаевна

Проведенные исследования (2006 - 2007, 2009 гг.) и их производственная проверка (2007,2009 гг.) позволяют сделать следующие выводы:

1. На урожайность продукции и качество тресты льна-долгунца Восход ми неральные и комплексные соединения микроэлементов (Си, Zn, Со) оказывали равнозначное влияние.2. Предпосевная обработка семян минеральными солями меди, цинка, ко бальта, их комплексными соединениями, Н3ВО3, КМпСч, смесью солей и смесью КС обеспечивала формирование урожайности тресты 28,2 - 32,1 ц/га, волокна -

8,7 - 10,7 ц/га, семян - 4,7 - 5,6 ц/га при густоте стояния растений перед уборкой -

1446 - 1549 шт./м2, содержании волокна - 31 - 33 %, массе семян с растения

0,038 - 0,042 г и массе 1000 семян - 3,8 - 4,1 г.3. Прибавка урожайности тресты (2,0 - 6,0 ц/га), волокна (0,7 - 2,7 в/та) и семян (0,8 - 1,2 ц/га) льна-долгунца Восход при предпосевной обработке семян микроудобрениями получена за счет увеличения густоты стояния растений перед уборкой на 34 - 143 шт./м , массы растения - на 0,01 - 0,03 г, содержания волокна в тресте - на 1 - 2 %, массы семян с растения - на 0,002 - 0,006 г, массы 1000 се мян - на 0,1 - 0,3 г, сбора абсолютно сухого вещества растениями льна-долгунца перед уборкой - на 20 - 47 г/м2, площади листовой поверхности - на 0,3 -

3,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала - на 8 - 96 тыс. м2 х сут./га.4. Прибавка урожайности волокна (2,4 - 2,7 ц/га) при предпосевной обра ботке семян минеральными и комплексными соединениями меди и цинка (КС-Си, КС-Си + (ЬЩОгМоСм, CuS04, ЖУСС, KC-Zn, ZnS04,), смесью солей и смесью комплексных соединений существенно превосходит прибавку урожайности во лркна (0,7 — 1,4 и/та) при предпосевной обработке семян Н3ВО3, C0SO4, КС-Со,

5. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Восход микроудобрения ми, за исключением КМПО4, способствовала повышению качества тресты на 11 -

37 %, или на 0,21 - 0,67 номера, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 5 см,

6. При опрыскивании растений минеральными и комплексными соедине ниями В, Си, Zn, Со, смесью солей, смесью КС получена средняя урожайность тресты 31,3 - 35,4 ц/га, волокна— 10,3 - 12,3 ц/га, семян - 4,6 - 5,3 ц/га при густоте стояния растений к уборке 1426 - 1504 шт./м2, содержании волокна - 32 - 34 %, массе семян с растения — 0,042 - 0,046 г и массе 1000 семян•— 3,4 - 3,7 г.7. Урожайность тресты - 34,5 - 35,5 ц/га, волокна - 11,7 - 12,3 ц/га и се мян- 5;2 - 5,3 ц/га при опрыскивании растений льна-долгунца Восход минераль ными солями меди и цинка (C11SO4, Z11SO4) их комплексными соединениями (ЖУСС, KC-Cu, KC-Zn), смесью минеральных солей и смесью комплексных со единений достоверно превышала урожайность тресты (31,3 - 32,8 ц/га), волокна (10,3 - 10,9 ц/га) и семян (4,6 - 5,1 ц/га), полученную при опрыскивании растений • другими изучаемыми микроудобрениями. Повышение урожайности волокна на

1,4 ц/га (13 - 14 %) и семян - на 0,2 - 0,7 ц/га (4 - 15 %) обусловили: увеличение количества растений к уборке на 31 - 78 шт./м2, содержания волокна в тресте - на 1 - 2 %, массы семян с растения - на 0,002 - 0,004 г, массы 1000 семян - на 0£ -

0,3 г, сбора абсолютно сухой биомассы растениями льна-долгунца перед уборкой • на 17 - 37 г/м , площади листовой поверхности в фазе цветения - на 0,7 -

2,4 тыс. м2/га и ФП - на 24 — 64 тыс. м2 х сут./га.8. Некорневая подкормка растений льна-долгунца Восход микроудобре ниями в начале фазы «ёлочка» способствовала улучшению качества тресты на

0,29 - 0,63 номера, или на 18 — 39%, за счет возрастания длины горсти на 2 - 5 см; содержания волокна - на 1 - 2 %, прочности тресты — на 2 — 5 кгс.9: Урожайность тресты (323 - 324 г/м2) и волокна (108 — 110 г/м2); получен ная; при предпосевной обработке семян и опрыскивании растений CUSO4, KG-Cu, ЖУСС не уступала урожайности тресты (327 г/м2) и волокна (112 г/м2), получен ной при предпосевной обработке семян; с последующим опрыскиванием растений.Урожайность семян при предпосевной обработке семян (48 г/м ) или с последую щим опрыскиванием растений льна-долгунца Восход (49 г/м2) была выше на; 1 — 2 г/м2,.чем урожайность семян при опрыскивании растений (47 г/м2);

10. Независимо от способа применения минеральная соль меди и её ком плексные соединения способствовали увеличению урожайности тресты на 22 - 23 г/м2, или на 8 %, волокна - на 13 - 14 г/м2, или на 13 - 14 %, семян — на 9 г/м2„ или на 22 %, за счет возрастания густоты стояния растений к уборке на 176 — 178 шт./м2, или на 10 %, содержания волокна - на 2 %, массы семян с растения — на 0,002 г и массы 1000 семян - на 0,4 - 0,5 г.11. Предпосевная обработка семян (2,26 номера), опрыскивание растений (2,23 номера) и предпосевная обработка семян с последующим опрыскиванием растений (2,28 номера) микроудобрениями (CuS04, ЖУСС и КС-Си) оказывали равнозначное влияние на качество тресты льна-долгунца Восход. Независимо от способа применения, минеральная соль меди её комплексные соединения обусло вили повышение качества тресты на 0,38 - 0,40 номера, или на 19 - 20 %, за счет увеличения горстевой длины на 2 - 3 см, содержания волокна - на 2 % и прочности тресты - на 3 кгс.12. Опрыскивание растений льна-долгунца Кром в КФХ «Собин Н.И.» Шар канского района минеральными солями меди, цинка, кобальта, их комплексными соединениями, смесью солей и смесью КС обеспечивало получение урожайности волокна 9,7 - 10,3 ц/га, семян - 4,8 - 5,2 ц/га при количестве растений к уборке -

1363 - 1402 шт./м2, содержании волокна в тресте - 35 - 36 %, массы семян с расте ния - 0,035 - 0,038 г и массы 1000 семян - 4,6 - 4,8 г. Качество тресты соответст вовало 2,17 - 2,33 номера. Коэффициент энергетической эффективности составил

0,43 - 0,44, чистый доход - 10,20 - 10,67 тыс. р./га с хозяйственным эффектом -

5,06 - 5,45 тыс. р./га. Опрыскивание посевов микроудобрениями снижало себе стоимость тресты на 44,9 - 57,5 р./ц.13.Опрыскивание растений льна-долгунца Восход в СПК «Колхоз им. Ми чурина» Балезинского района борной кислотой, сульфатами меди, цинка, кобальта и их смесью способствовало формированию урожайности волокна 11,1 - 14,0 ц/га, семян - 3,7 - 4,4 ц/га при густоте стояния растений к уборке - 1492 - 1561 шт./м2, содержании волокна - 35 - 38 %, массе семян с растения - 0,016 - 0,025 г, массе 1000 семян - 4,1 - 4,6 г. Качество тресты повысилось на 0,25 - 0,75 номера, чис тый доход - на 2,26 - 8,66 тыс. р./га, себестоимость 1 ц тресты снизилась на 27,4 —

60,0 р. Коэффициент энергетической эффективности составил 0,33 - 0,49 единиц и годовой хозяйственный эффект 2,25 — 8,51 тыс. р./га.14. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка минеральной со лью и комплексным соединением меди, смесью солей в КФХ «Собин Н.И.» Шар канского района обусловливала урожайность волокна 13,0—13,5 ц/га, семян —8,1 —

8,3 ц/га при густоте стояния растений 1154 — 1166 шт./м2, содержании волокна — 34 - 35 %, массе семян с растения - 0,084 - 0,085 г. Качество тресты возросло с

2,83 до 3,50 номера. Получен чистый доход 21,68 - 22,06 тыс. р./га с годовым хо зяйственным эффектом 5,47 - 5,86 тыс. р./га. Себестоимость 1 ц тресты снизилась на 16,3 — 17,7 р.15. При возделывании льна-долгунца Синичка с применением предпосев ной обработки семян и последующим опрыскиванием растений смесью минераль ных соединений (В, Си, Zn, Со) получена урожайность волокна - 13,9 ц/га, семян —

8,5 ц/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,56. При этом чистый до ход составил 22,19 тыс.р./га, годовой хозяйственный эффект - 5,09 тыс. р./га.Предпосевная обработка семян смесью микроудобрений обусловила повышение коэффициента энергетической эффективности с 1,56 до 1,62, ввиду одинаковой урожайности льнопродукции и уменьшения затрат на 491 МДж/га.Рекомендации производству В условиях Среднего Предуралья на дерново-среднеподзолистых сугли нистых почвах для повышения урожайности волокна, семян и улучшения каче ства тресты льна-долгунца рекомендовать:

1. Для предпосевной обработки семян использовать минеральные соли меди и цинка (ZnS04 - 40 г д.в./т, C11SO4 - 100 г д.в./т) или их комплексные соедине ния (KC-Cu, KC-Zn, ЖУСС - 3 л/т) с нормой расхода рабочего раствора 5 л/т,

2. Для опрыскивания растений в начале фазы «ёлочка» использовать мине ральные соли меди и цинка (ZnSC>4 — 20 г д.в./га, CUSO4 -15 г д.в./га) или их комплексные соединения (KC-Cu, KC-Zn, ЖУСС - 2 л/га) с нормой расхода ра бочего раствора 300 л/га.