Повышение успешности лечебно-реабилитационного процесса больных нейроциркуляторной астенией путем применения сочетанного действия факторов физической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Понкрашов, Сергей Александрович

  • Понкрашов, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 162
Понкрашов, Сергей Александрович. Повышение успешности лечебно-реабилитационного процесса больных нейроциркуляторной астенией путем применения сочетанного действия факторов физической природы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Понкрашов, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЦА (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, патогенез, клиника НЦА.

1.2. Основные направления лечения больных НЦА.

1.3. Использование физических факторов в комплексном лечении больных НЦА.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика больных НЦА, принявших участие в исследованиях

2.3. Основные принципы, направления и методы лечения больных НЦА сравниваемых групп.

2.4. Методы исследований.

2.4.1.Общеклинические исследования.

2.4.2. Инструментальные клинические исследования.

2.3.3. Лабораторные, биохимические и иммунологические исследования.

2.3.4. Клинико-физиологические исследования.

2.4.5. Психологические исследования.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ПРИСПОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ НЦА, РАЗВИВАЮЩИЕСЯ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (результаты собственных исследований их-обсуждение).

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИЕЙ результаты собственных исследований и их обсуждение).

4.1. Влияние проведенного лечения на параметры соматического статуса больных НЦА сравниваемых групп.

4.2. Изменения психофизиологического статуса и качества жизни больных НЦА в результате проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение успешности лечебно-реабилитационного процесса больных нейроциркуляторной астенией путем применения сочетанного действия факторов физической природы»

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается прогрессирующий рост заболеваемости населения развитых стран нейроцир-куляторной астенией (НЦА) по гипертоническому типу и кардиальному (смешанному) типам [7, 89, 184, 200]. Особенно велико значение данной проблемы для лиц, профессиональная деятельность которых характеризуется выраженным нервно-эмоциональным напряжением (руководители, военнослужащие, участники ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, летчики, моряки, специалисты вахтового труда и т.д.). Так, частота выявления больных с различными вариантами НЦА даже в мирное время составляет от 20 до 40% от общей численности личного состава Силовых структур Европейских государств [105, 166, 182, 184].

Особенностями данного заболевания является сложность и многовак риантность течения, отсутствие единого взгляда на этиологию и патогенез, критерии дифференциальной диагностики, способы и варианты лечения и реабилитации таких больных. Поскольку в развитии НЦА трудно выделить ведущий этиологический фактор, лечение данного заболевания до сих пор остается в основном симптоматическим и патогенетическим [15/79, 109, 194].

Общепринято, что медикаментозные средства следует назначать в случае относительно упорного или рецидивирующего течения НЦА, при этом чаще всего используются анальгетики, антиаритмические и гипотензивные препараты, психофармацевтические средства, витамины и ряд других медикаментов [5, 12, 15, 42, 89, 109].

Учитывая, что выявление и коррекция именно начальных форм НЦА являются важнейшим элементом продления профессионального долголетия специалистов с напряженным характером труда, то не снижается актуальность изыскания новых концептуальных подходов- к проблеме патогенетического лечения НЦА. Следует подчеркнуть также, что использование медикаментозной терапии НЦА у таких специалистов зачастую невозможно в связи с высоким риском побочных действий того или иного препарата, как следствие, - опасностью возникновения нештатных ситуаций, аварий и катастроф, связанных с «человеческим фактором» [81, 105].

В настоящее время ведущее значение в системе профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, назначаемых при начальных формах НЦА, имеют немедикаментозные направления: соблюдение рационального режима труда и отдыха, отказ от курения и чрезмерной алкоголизации, ограничение психоэмоциональных нагрузок, психотерапия, диетотерапия, иглорефлексотерапия, гирудотерапия и т.д. [15, 89, 113, 118].

В профилактике и лечении ранних форм НЦА все чаще применяются методы воздействия на организм, представляющие собой какой-либо фактор физической природы. В ряду таких средств особое место принад лежит физическим факторам «общего» действия, поскольку подобные методы индуцируют позитивные сдвиги на организменном уровне [61, 132, 147]. Из таких факторов в лечении больных НЦА физиологическое обоснование и практическое применение нашли: лечебная физическая культура, гипербарическая оксигенация, гипоксическая терапия, ультрафиолетовое облучение, транскраниальная электростимуляция, климатотерапия, бальнеотерапия, закаливающие процедуры, низкоинтенсивная ДМВ-терапия и низкочастотная магнитотерапия на область «грудина-вилочковая железа» и ряд других [51, 55, 56, 80, 120, 196]. Такое многообразие разнонаправленных и сложных физиотерапевтических методов лечения и реабилитации свидетельствует о нерешенности данной проблемы. При этом требуемое для достижения желаемого клинического эффекта комбинированное применение нескольких методик физиотерапии, обладающих корригирующим влиянием на различные звенья патогенеза НЦА, делает процесс лечения трудоемким для медперсонала и неудобным для пациента, что заставляет исследователей продолжать научные исследования в данном направлении.

Одним из путей решения данной проблемы является рациональное применение нескольких методов физиотерапии, когда используемые физические факторы действуют одновременно и подаются в виде одной процедуры. Такое использование нескольких физических факторов принято определять как «сочетанное», в отличие от комбинированных воздействий, когда различные процедуры назначаются поочередно. Известно, что при адекватном подборе сочетаемых процедур имеет место потенцирование их благоприятных эффектов; снижение риска развития негативных побочных реакций, давая« возможность существенно оптимизировать лечебно-реабилитационный процесс [45, 61, 76, 148];

Однако- до настоящего времени применение указанного подхода в клинических целях является крайне редким, что в полной мере относится и к лечению больных НЦА.

В качестве одного из вариантов применения данного подхода к комплексному лечению и реабилитации больных НЦА возможно использование сравнительно новых сертифицированных физиотерапевтических устройств, которые носят рабочее название «альфа-капсул» или «СПА-капсул». В процессе одного сеанса в такой капсуле на организм пациента одновременно (сочетанно) действуют несколько физических факторов- (в разных типах капсул эти сочетания« варьируют). В наиболее распространенных устройствах реализованы следующие сочетания воздействий: инфракрасное тепло, паровое тепло, душ Виши, вибромассаж позвоночника, гидромассаж стоп, ароматерапия, цветоритмотерапия (хромотерапия), му-зыкотерапия.

Использование в качестве оздоравливающих методов различных вариантов нагревающих воздействий, лечебного массажа, контрастного душа имеет историю; сравнимую с историей медицины. Учитывая физиологические эффекты данных немедикаментозных факторов, их назначение вполне целесообразно и у больных НЦА, о чем имеются литературные сведения

6, 81, 88, 155]. Однако сочетанное применение перечисленных и других факторов до настоящего времени практически не апробировалось не только у больных НЦА, но и у других категорий пациентов с хронической соматической патологией.

Кроме этого, в литературе мало данных, касающихся клинико-физиологического обоснования использования в лечебно-реабилитационных целях инновационного метода теплового воздействия на организм — инфракрасного излучения (длина волны 0,8-1,4 мкм). Между тем у данного варианта нагревающих процедур есть существенные особенности, главной из которых является достаточно быстрое прогревание глубоких слоев тела при «включении» терморегуляторных реакций организма только после повышения температуры «ядра тела» и возбуждения нейроэлементов гипоталамуса [179]. Указанные особенности метода позволяют при существенно меньшей тепловой нагрузке на организм добиться условий управляемой гипертермии 2-й стадии, необходимых для реализации адаптирующих эффектов данного немедикаментозного фактора.

Начальные попытки использования инфракрасных воздействий в условиях медицинских реабилитационных центров показали возможность их применения как у здоровых лиц, так у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, выявили высокую эффективность данного метода в лечении ряда хронических соматических заболеваний, реабилитации и профилактике [63, 64, 132, 147]. Однако исследования по обоснованию применения циклических инфракрасных воздействий в комплексном лечении кардиологических больных, в частности больных НЦА, практически отсутствуют.

Не менее важным, на наш взгляд, является «психотерапевтический блок» оборудования СПА-капсулы, в составе которого, как указывалось выше, реализованы инновационные методики ароматерапии, хромотера-пии и арт-терапии. Это позволяет в процессе одного сеанса сочетать воздействие факторов, направленных как на улучшение соматического состояния больного, так и обладающих выраженным психотерапевтическим действием. Учитывая, что в патогенезе НЦА те или иные отклонения психоэмоционального статуса играют одну из ведущих ролей, требуют обязательного учета, и коррекции, использование факторов, обладающих подобными эффектами, представляется весьма целесообразным.

Еще одним техническим преимуществом описываемого физиотера-евтического оборудования является! нахождение пациента в негерметичных условиях при расположении головы вне СПА-капсулы. Это не только снижает риск клаустрофобических реакций, но и позволяет осуществлять прямой контакт с пациентом непосредственно во время воздействия, проводить некоторые лечебные (например, массаж волосистой части головы) и диагностические (например, электроэнцефалографию) манипуляции.

Однако, несмотря на очевидную перспективность использования СДФФ, реализованных в СПА-оборудовании, в лечении больных НЦА, данный метод в настоящее время не получил достаточного обоснования и апробации. Не разработаны правила выбора адекватного режима СДФФ. Особое значение, на наш взгляд, имеет также оценка эффективности применения СДФФ в отношении коррекции психосоматических расстройств и повышения качества жизни больных НЦА.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось клинико-физиологическое обоснование включения сочетанного действия физических факторов в комплексное'лечение и реабилитацию больных нейроциркуляторной астенией по гипертоническому и кардиальному (смешанному) типам.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

1. На основе углубленной оценки экстренных и долгосрочных приспособительных реакций, развивающихся в организме больных НЦА в результате сочетанных воздействий физических факторов, охарактеризовать физиологические механизмы, лежащие в основе клинических эффектов данного метода.

2. Провести сравнительную оценку успешности использования апробированного метода в отношении оптимизации соматического статуса, расширения физиологических резервов организма больных НЦА.

3. Определить эффективность применения СДФФ в отношении коррекции психосоматических расстройств и улучшения качества жизни больных НЦА.

4. На основании полученных данных разработать практические рекомендации, отражающие оптимальный режим и порядок использования« СДФФ в комплексном лечении и реабилитации больных НЦА по гипертоническому и кардиальному (смешанному) типам.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе по-лученны новые сведения, касающиеся клинико-физиологического обоснования использования сочетаний разномодальных факторов физической природы в лечении и реабилитации больных НЦА по гипертоническому и кардиальному (смешанному) типам. В работе впервые дана комплексная оценка приспособительных изменений физиологических систем организма у больных НЦА при проведении сеансов СДФФ. Впервые рекомендовано применение оптимальных вариантов и комбинаций СДФФ (при общем числе 25-30 минутных сеансов 10-15), при котором развитие в организме выраженных приспособительных реакций не приводит к ухудшению функционального состояния больных.

В данной работе впервые проведена комплексная сравнительная оценка эффективности применения курсов СДФФ в комплексном лечении больных НЦА молодого возраста. Впервые показано, что 10-15- дневные курсы СДФФ в разработанном режиме сопровождаются развитием комплекса адаптивных структурно-функциональных изменений в организме больных НЦА, что приводит к значительному ускорению стабилизации состояния. Доказано, что использование предложенного автором подхода позволяет также существенно удлинить период ремиссии основного заболевания, сопровождается существенным улучшением психического статуса больных и улучшением качества их жизни.

Практическая значимость работы:

1. Проведено клинико-физиологическое обоснование использования нового метода, основанного на сочетанном применении разномо-дальных физических факторов, реализованных в СПА-капсуле, в комплексной терапии больных НЦА по гипертоническому и кардиальному (смешанному) типам.

2. Дана клиническая и медико-психологическая оценка эффективности лечения больных НЦА с использованием курса СДФФ.

3. Разработаны практические рекомендации по порядку использования СДФФ в комплексной терапии больных НЦА и предложено внедрение данного метода в практику клинической и реабилитационной медицины.

4. Разработаны психодиагностические программы экспресс-оценки выраженности наиболее характерных для НЦА психосоматических расстройств, контроля эффективности проводимого лечения в отношении их купирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сочетанное циклическое действие факторов физической природы в апробированном режиме приводит к развитию в организме больных НЦА комплекса компенсаторных и адаптивных реакций со стороны системного, регионарного и капиллярного кровообращения, нервной и гуморальной регуляции функций, обмена веществ, механизмов резистентности, что лежит в-основе терапевтических эффектов данного метода.

2. Включение в лечебный процесс больных НЦА курса СДФФ сопровождается ускорением стабилизации состояния пациентов, долговременной оптимизацией функционирования системы кровообращения, нормализацией вегетативного баланса, антропометрических параметров, психического статуса, что приводит к существенному повышению качества жизни больных.

Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в лечебном и реабилитационном процессе в 1602 ОВКГ, центральной поликлинике СКВО (г. Ростов-на-Дону), в 3-м ЦВКГ им. А.В. Вишневского; используются в учебном процессе на кафедрах факультета военного обучения, пропедевтики внутренних болезней РостГМУ.

Апробация работы проводилась на 7-й и 9-й межвузовских Международных научно-практических конференциях «Обмен веществ при, адаптации и повреждении» -, г. Ростов-на-Дону (2008 и 2010 г.г.); Международной конференции «Modern problems of pharmacology, pharmacognosies & pharmaceutics» (Благовещенск, 2009); на съезде терапевтов -Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2009); на XXXXII научно-практической конференции 5-го ЦВКГ ВВС «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010); межкафедральных совещаниях ФВО РостГМУ (2008, 2009, 2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них: 2 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (источников — , в том числе отечественных авторов - и иностранных — ). Работа иллюстрирована 16 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Понкрашов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Примененные сочетанные воздействия физических факторов в организме больных НЦА сопровождались значительными сдвигами субъективного состояния, развитием широкого спектра терморегуляторных приспособительных реакций, позволяя рассматривать формируемое функциональное состояние как «субэкстремальное». Наиболее значимыми из компенсаторных сдвигов являлись: увеличение по сравнению с термокомфортными условиями сердечного выброса (в среднем в 1,4-1,5 раза), редукция мозгового кровотока при параллельной интенсификации регионарного кровообращения и микроциркуляции. Учитывая, с одной стороны, значительную выраженность приспособительных сдвигов, а с другой - их обратимость, выбранные воздействия были апробированы в лечении больных НЦА.

2. В результате курса СДФФ (15 ежедневных сеансов) у больных НЦА отмечалось прогрессивное повышение тепловой устойчивости, что проявлялось в оптимизации их субъективного состояния; снижении темпа прироста теплосодержания (в среднем на 15% по сравнению с первым сеансом); в значительном уменьшением реактивности в ответ на СДФФ со стороны системного и регионарного кровообращения, что отражало совершенствование гемодинамических регуляторных механизмов.

3. В процессе проведения курса лечения у обследованных больных зарегистрировано постепенное снижение среднединамического АД и других гиперкиненетических тенденций в функционировании системной гемодинамики в термокомфортных условиях, при параллельном увеличении микроциркуляторного кровотока (в среднем на 12% по сравнению с первичным обследованием), причем главным образом за счет усиления вклада в его обеспечение преимущественно активных, вазомоторных механизмов.

4. Назначение курса СДФФ больным НЦА приводило к ускорению стабилизации функционального состояния пациентов, потенцированию антигипертензивных, кардиопротекторных и антиаритмических эффектов комплексной терапии; оптимизации систолической и диастоличе-ской функций миокарда; коррекции явлений вегетативной дисфункции. Использование курса СДФФ сопровождалось также существенным повышением стойкости и длительности достигнутых позитивных эффектов лечения по сравнению с традиционной терапией НЦА.

5. Включение курса СДФФ в комплексное лечение больных НЦА индуцирует выраженные и долгосрочные тенденции к снижению избыточной массы тела, связанные с мобилизацией липидного обмена, оптимизацией водно-солевого баланса и гуморальных регуляторных механизмов. К другим следствиям использования апробированного метода лечения можно отнести стойкую активацию антиоксидантной системы и неспецифической резистентности на фоне снижения иммунной гиперреактивности организма.

6. Важными эффектами использования СДФФ у больных НЦА также являются: стойкая оптимизация функционирования высших отделов ЦНС; редукция негативной психосоматической симптоматики, характерной для таких пациентов (снижение выраженности ипохондрических и депрессивных реакций, явлений социальной дизадаптации, личностного и вегетативного дисбаланса, повышение нервно-психической устойчивости). Характерно, что наиболее выраженными перечисленные явления оказались в группах пациентов, где в составе СДФФ применялись факторы психо-коррекционного механизма действия.

7. Позитивные изменения соматического, психического и социально-психологического статуса у больных НЦА, прошедших курс СДФФ, привели к значительному и долгосрочному повышению интегральной характеристики состояния здоровья — качества жизни. Так, в основных группах больных средний прирост показателей КЖ на разных этапах наблюде

- НОния (по сравнению с первичным обследованием) составлял около 50-60%, в то время как в контрольной группе - лишь 30-40%.

8. Учитывая полученные в исследовании данные, эффективным способом использования в комплексном лечении больных НЦА апробированных разномодальных физических факторов является их сочетанное применение в следующем режиме: 12-15 ежедневных 25-30 минутных сеансов СДФФ (1 раз в день); температура инфракрасного излучателя 45-50°С, температура пара 40-45°С; параллельно назначается контрастный душ, вибромассаж позвоночника и стоп, ароматерапия, цветоритмотера-пия, музыкотерапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В практической деятельности терапевтических отделений многопрофильных клиник, санаториев, профилакториев и других лечебно-реабилитационных учреждений целесообразно использование курсов соче-танного действия физических факторов (инфракрасное тепло, паровое тепло, контрастный душ, вибромассаж позвоночника и стоп, ароматерапия, цветоритмотерапия, музыкотерапия), реализованных в сертифицированных СПА-капсулах, в целях оптимизации лечебно-реабилитационного процесса больных НЦА по гипертоническому и кардиальному (смешанному) типам.

2. Рекомендуется следующая организация проведения курса СДФФ:

2.1. Необходимым условием при проведении процедур является обязательное развитие в организме пациента состояния субэкстремальной гипертермии (2-й стадии) без риска появления необратимых декоменсацион-ных сдвигов. Таким условиям для абсолютного большинства больных НЦА с сохранностью терморегуляторных механизмов удовлетворяет следующий режим: температура инфракрасного излучателя +45-50°С, температура пара 40-45°С. Длительность экспозиции должна составлять 25-30 мин и может корригироваться в зависимости от индивидуальной субъективной переносимости гипертермии (чем выше переносимость, тем более длительным должно быть воздействие). Параллельно назначается контрастный душ, вибромассаж позвоночника и стоп.

2.2. В случае наличия у пациентов психосоматических расстройств целесообразно включение в состав СДФФ психотерапевтических факторов: ароматерапии, цветоритмотерапии, музыкотерапии. Содержание указанных мероприятий определяется выраженностью и характером отклонений психического статуса, которые выявляются путем проведения психодиагностических мероприятий. В состав программ психодиагностики рекомендуется включение методик, направленных на оценку нервнопсихической устойчивости: уровня депрессии (вопросник Тейлора), выраженности ипохондрии (психофизиологический тест детекции изменений), общего отклонения от аутогенной нормы (цветовой проективный тест Люшера).

2.3. Минимальная продолжительность курса СДФФ у больных НЦА составляет 10 ежедневных сеансов (1 сеанс в день), оптимальная — 15 сеансов. Курсы СДФФ целесообразно назначать параллельно с началом комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий. В случае необходимости выписки пациента до окончания цикла его можно продолжать амбула-торно.

2.4. Методика проведения курса СДФФ должна основываться на принципе постоянного наблюдения за пациентом во время сеанса, тщательного инструктажа больного перед каждым сеансом о мерах предосторожности при нахождении в условиях СПА-капсулы и необходимости немедленного сообщения медпресоналу о появлении или углублении негативных субъективных ощущений во время воздействия физических факторов.

2.5. Перед началом курса с пациентом проводится инструктаж, во время которого разъясняются цель лечебной программы, ожидаемые результаты, особенности поведения во время сеансов, возможные неприятные ощущения, возникающие во время первых сеансов, что отражается в обязательном информированном согласии больного. Перед началом каждого сеанса врач проводит медицинский осмотр (опрос, внешний осмотр, термометрия, измерение ЧСС, АД) и делает вывод о допуске к проведению сеанса. Особое внимание обращается на динамику состояния пациента за предшествующий очередному сеансу период.

2.6. Во время сеанса осуществляется скрининговое наблюдение за состоянием пациента. В случае необходимости должно быть предусмотрено оказание неотложной помощи и организация медицинского наблюдения за пациентом в течение суток.

3. Внедрить результаты диссертационного исследования в практику образовательного процесса медицинских ВУЗов на кафедрах терапевтического профиля.